autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Електровозик чи дизеляка? (4/16)

патриарх ***
Борисполь
Сообщения: 1168
С нами с 02.01.2010

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: Cirax]
      18 апреля 2022 в 15:59 Гілками

Накину. По радіо чув новину що «для покрити дефіцит дп по країні дозволили ввіз чи виготовлення пального стандарту євро 3 та євро 4». Ну про результат експлуатації свіжих дизеляк на таких нововведеннях не слід думаю пояснювати.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: shadons]
      18 апреля 2022 в 18:02 Гілками

shadons 18.04.2022 15:59 пишет:

Накину. По радіо чув новину що «для покрити дефіцит дп по країні дозволили ввіз чи виготовлення пального стандарту євро 3 та євро 4». Ну про результат експлуатації свіжих дизеляк на таких нововведеннях не слід думаю пояснювати.



ну сейчас Кременчугского ДТ ещё поискать нужно, а Евро5 из Литвы дороже, но есть практически всегда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
43 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 2020
С нами с 10.08.2008

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: shadons]
      18 апреля 2022 в 19:31 Гілками

shadons 18.04.2022 15:59 пишет:

Накину. По радіо чув новину що «для покрити дефіцит дп по країні дозволили ввіз чи виготовлення пального стандарту євро 3 та євро 4». Ну про результат експлуатації свіжих дизеляк на таких нововведеннях не слід думаю пояснювати.



А хіба тільки дт, бензин начебто також?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1120
С нами с 04.04.2004

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: Cirax]
      19 апреля 2022 в 00:54 Гілками

Cirax 18.04.2022 15:20 пишет:

Antares 18.04.2022 01:31 пишет:

Mr.Di 16.04.2022 13:31 пишет:


В ответ на:

...




расскажи подробнее, чем чревато для современного дизеля остаток 2-3л в баке?




Да все довольно просто. Обратка, которая сливается из форсунок/коммонрейла в бак довольно таки горячая. Если в баке топлива много, то оно почти не разогревается приходящей обраткой. А вот менее 10 л и особенно летом вполне себе греются. Горячее топливо сильно укорачивает жизнь ТНВД, ибо падает его смазывающая способность и возможно образование паровых пузырьков или пены. За 1-2 раза скорее всего ничего не будет. Но вот привычка ездить до пустого бака на дизеле рано или поздно приводит к стружке в топливной со всеми вытекающими...
Это, кстати, в несколько меньшей степени относится и к прямовпрысковым бензинкам. Там тоже ТНВД есть, хоть и работает с на порядок меньшими давлениями.

Пы.Сы. 2-3 л это вообще ахтунг, разве что для какой-то дизельной жужи с микромотором и баком на 30л. Я таких без гугла даже на припомню.




Вы температуру топлива смотрели во время длительной езды?
А то у меня подогрев отключается после 70 градусов, а до этого он работает постоянно.
Температура соляры зимой 55-60 градусов, летом 65-70.
Такая температура перед топливным насосом, в фильтре, ибо там стоит подогрев.
И это стандартная реализация, с завода так уже 220т.км.

Не стоит ездить до пустого по одной причине, образование конденсата увеличивается.




А что такого забористого курят французские инженеры, что у них подогрев топлива летом работает?
Конденсатом волноваться стоит пару недель в году, когда днем +5-10 и влажность 70+%, а ночью 0 или ниже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 591
С нами с 22.09.2021

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: kou haku]
      19 апреля 2022 в 09:59 Гілками

Ух накидали, все поки перечитав, не відповідав, мотався туди сюди по Україні.

Трішке більше даних надам, щоб було зрозуміліше що мав на увазі:
1. Якщо електричка - це Київ чи коло Києва. Заряджати є де.
Я в день витрачаю практично бак, а по 20 л заливати цього бегемота це щє витрата і пального, і часу.
Для евакуації (маю надію що більше не знадобиться) є авто на ДВЗ.
2. Якщо дизель, то це повноцінне авто, дивлюсь у бік французів.

PS: Ioniq 5 хтось юзав? Подивився тест Рауля - і велике, і довгоходне авто здалося, і дизайн прикольний.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 17
С нами с 30.08.2019

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: kou haku]
      19 апреля 2022 в 11:28 Гілками

Якось на парковці стояв поруч з Ioniq 5, спитав у водія як авто, відповів що у нього предфул комплектація, без сонячних панелей на криші, може проіхати десь близько 300км. якщо єкономити то 360км.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: kou haku]
      19 апреля 2022 в 12:13 Гілками

Вчора гуму міняв. Переді мною людина на ТО записувалась. В нього 120 тис. км. Реміня ГРМ нема - коли буде невідомо. Сьогодні з колегою спілкувався - каже встиг, зараз навіть свічок запалювання нема.
З електричкою простіше - можна досить довго без ТО їздити. Мастило міняти не потрібно. Свічок, ГРМ і т.п. нема.
Сортів електрики теж не багато, тільки 220В, 50Гц і заземлення потрібне.

Ioniq 5 4WD з батарейкою 72.6kW і 350kW DC-зарядкою дуже непоганий вибір. Між містами без проблем можна їздити, не кажучи про Київ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
20 лет за рулем, гарне деокуповане село недалеко від Києва
Сообщения: 5312
С нами с 05.12.2012

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: kou haku]
      19 апреля 2022 в 13:46 Гілками

kou haku 19.04.2022 09:59 пишет:


Для евакуації (маю надію що більше не знадобиться) є авто на ДВЗ.





тоді питання не Електровозик чи дизеляка? а Електровозик І дизеляка!

от думаю, якщо друге авто в сім'ю, то тільки електро. а якщо ще й є куди сонячні панелі приліпити для зарядки, то взагалі сумнівів немає.
більше цікавить питання якщо електро не новий, а бу з Європи, то як перевіряти батарею при купівлі?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: kou haku]
      19 апреля 2022 в 13:55 Гілками

В первые дни войны, пока я до Винницы ехал 17 часов, я на всем пути не встретил НИ ОДНОЙ электрички. Все знакомые на электричках побросали их в Харькове и выезжали на ДВС, вплоть до Жигулей.
Поэтому сейчас страна поделена на людей ,которые думают о максимально практичных вещах, и тех кому важна качество пенки на смузи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
43 года,
Сообщения: 216
С нами с 01.02.2011

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: DDRUMM]
      19 апреля 2022 в 14:23 Гілками

DDRUMM 19.04.2022 13:55 пишет:

В первые дни войны, пока я до Винницы ехал 17 часов, я на всем пути не встретил НИ ОДНОЙ электрички. Все знакомые на электричках побросали их в Харькове и выезжали на ДВС, вплоть до Жигулей.
Поэтому сейчас страна поделена на людей ,которые думают о максимально практичных вещах, и тех кому важна качество пенки на смузи.




А те, кто остался, не могли неделями купить солярки - не было на азс, при этом в розетке ток был... Так что лучше без высокопарности


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: alexmetro]
      19 апреля 2022 в 16:07 Гілками

alexmetro 19.04.2022 14:23 пишет:

DDRUMM 19.04.2022 13:55 пишет:

В первые дни войны, пока я до Винницы ехал 17 часов, я на всем пути не встретил НИ ОДНОЙ электрички. Все знакомые на электричках побросали их в Харькове и выезжали на ДВС, вплоть до Жигулей.
Поэтому сейчас страна поделена на людей ,которые думают о максимально практичных вещах, и тех кому важна качество пенки на смузи.




А те, кто остался, не могли неделями купить солярки - не было на азс, при этом в розетке ток был... Так что лучше без высокопарности



Ничего подобного, все было, хоть и в большом дефиците и с очередями .Но найти бенз/ДТ как и электрику можно было да. А с розетки на 220 ты как себе представляешь зарядку? Сутки заряжать под обстрелами чтобы 200 км проехать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3388
С нами с 08.04.2007

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: DDRUMM]
      19 апреля 2022 в 16:11 Гілками

DDRUMM 19.04.2022 13:55 пишет:

В первые дни войны, пока я до Винницы ехал 17 часов, я на всем пути не встретил НИ ОДНОЙ электрички. Все знакомые на электричках побросали их в Харькове и выезжали на ДВС, вплоть до Жигулей.
Поэтому сейчас страна поделена на людей ,которые думают о максимально практичных вещах, и тех кому важна качество пенки на смузи.



тогда ничего более практичного, чем гибрид, на ум не приходит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: Maniachello]
      19 апреля 2022 в 16:55 Гілками

Maniachello 19.04.2022 16:11 пишет:

DDRUMM 19.04.2022 13:55 пишет:

В первые дни войны, пока я до Винницы ехал 17 часов, я на всем пути не встретил НИ ОДНОЙ электрички. Все знакомые на электричках побросали их в Харькове и выезжали на ДВС, вплоть до Жигулей.
Поэтому сейчас страна поделена на людей ,которые думают о максимально практичных вещах, и тех кому важна качество пенки на смузи.



тогда ничего более практичного, чем гибрид, на ум не приходит



ну два вида топлива в одной машине, в текущей ситуации - это плюс, базару ноль.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
медиапланер *
Киев
Сообщения: 873
С нами с 22.10.2002

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: DDRUMM]
      19 апреля 2022 в 18:00 Гілками

800+ км дает обычный дизель с обычным (~50л) баком в обычном (100-120км/ч) режиме по трассе. С полной загрузкой и боксом. Комбинации бензин+газ МОГУТ приблизится к этой цифре. Насчет гибрида - не уверен.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: DDRUMM]
      19 апреля 2022 в 18:32 Гілками

DDRUMM 19.04.2022 16:07 пишет:

Ничего подобного, все было, хоть и в большом дефиците и с очередями .Но найти бенз/ДТ как и электрику можно было да. А с розетки на 220 ты как себе представляешь зарядку? Сутки заряжать под обстрелами чтобы 200 км проехать?



У меня частенько с бензином так было - "О, лампочка горит. Ладно завтра заправлюсь". Электричка, по-умолчанию, утром всегда с "полным баком" и 300-350км запаса хода есть.
Хотя, справедливости ради, канистрой бензина запасся где-то за 3 дня до наступления.

Но перед выездом почему-то подумал, что будут пробки, очереди на заправки и поехал на электротяге. 1 час на 2 абсолютно бесплатные зарядки ушел, из которого 45 минут уже на западной.

От Харькова до западной границы где-то 2 часа на зарядки пришлось бы потратить. Что на фоне 17 часов до Винницы как-то вообще ни о чем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: codex]
      20 апреля 2022 в 02:20 Гілками

В ответ на:

От Харькова до западной границы где-то 2 часа на зарядки пришлось бы потратить. Что на фоне 17 часов до Винницы как-то вообще ни о чем.



Во время первых дней войны от Харькова до западной на электрике ты бы тупо не доехал. Вообще. Внатуре. На этом, лично для меня, вопрос об универсальности и удобстве электрики, в вопросах когда решается жизнь твоей семьи, закрыт. В мирное время - пжалуста! Электрика, самокаты, гироборды, смузи и штанишки с подворотом. Во время обстрелов - увольте: вместительная машина, максимум запас хода и проходимость.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: DDRUMM]
      20 апреля 2022 в 11:17 Гілками

DDRUMM 20.04.2022 02:20 пишет:

В ответ на:

От Харькова до западной границы где-то 2 часа на зарядки пришлось бы потратить. Что на фоне 17 часов до Винницы как-то вообще ни о чем.



Во время первых дней войны от Харькова до западной на электрике ты бы тупо не доехал. Вообще. Внатуре. На этом, лично для меня, вопрос об универсальности и удобстве электрики, в вопросах когда решается жизнь твоей семьи, закрыт. В мирное время - пжалуста! Электрика, самокаты, гироборды, смузи и штанишки с подворотом. Во время обстрелов - увольте: вместительная машина, максимум запас хода и проходимость.



+1.

С другой стороны, если на автоуа уже срачи начинаются бенз vs электрика, значит всё хорошо, жизнь понемногу возвращается в норму


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: Paulskit]
      20 апреля 2022 в 11:29 Гілками

Тут утверждать не буду. В первые дни, ехал из Киева через Ирпень, Бучу и Бородянку, забирал знакомых.
Впрочем ABRP рисует из Харькова вполне реальный маршрут. В Полтаве есть быстрая 120кВ зарядка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
43 года,
Сообщения: 216
С нами с 01.02.2011

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: DDRUMM]
      20 апреля 2022 в 12:02 Гілками

DDRUMM 19.04.2022 16:07 пишет:


Ничего подобного, все было, хоть и в большом дефиците и с очередями .Но найти бенз/ДТ как и электрику можно было да. А с розетки на 220 ты как себе представляешь зарядку? Сутки заряжать под обстрелами чтобы 200 км проехать?




Разумеется Вам виднее, что все и всегда было у нас, сидя в Португалии или Ужгороде. После того, как разбомбили Кременчугский НПЗ и пару нефтебаз в округе, у нас минимум две недели не было дизеля вообще на заправках, ни брендовых, ни ноу-нейм, а ездить нужно каждый день по работе и волонтерским делам. Если нужно убегать - дизель отличное решение, а если оставаться в тылу и нужно ездить, электричку можно заправить хоть и 220 в любом месте практически


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
20 лет за рулем, гарне деокуповане село недалеко від Києва
Сообщения: 5312
С нами с 05.12.2012

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: alexmetro]
      20 апреля 2022 в 13:12 Гілками

а хтось бачив військову техніку на електротязі? бтр, танк, та хоч би звичайний військовий джип? чому ні, не практично? всюди ж є 220? а цистерна з дизелякою яку треба за собою тягнути гарно горить? чому тоді всі на дизелі продовжують їздити?

хто виїхав на електричках - радуйтесь, що вас мало, бо якби к-сть електричок була б хоча б як половина дизельних, то на заправках стояли б не по 2 години, а днями й ночами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
7 користувачів і 157 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 45460

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія