autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? (5/21)

Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: D.T.George]
      17 мая 2022 в 16:23 Гілками

Тоже сначала посматривал на расход, но когда в деньгах, по ночному тарифу считаешь, то как-то уже все-равно, 15 грн на 100 км или 20 грн, по сравнению с бензином, где счет на сотни грн идет и каждый дополнительный литр стоит как 100-200 км пробега в электричке
Зарядка в Ioniq 5 вообще шик для трассы. Конечно при условии, что будут 200-300кВ станции.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4132
С нами с 20.11.2003

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: D.T.George]
      17 мая 2022 в 16:53 Гілками

D.T.George 17.05.2022 15:46 пишет:

codex 17.05.2022 13:59 пишет:

Как кстати Ioniq 5 ? Постоянно натыкаюсь на видео про внезапный разряд 12В батареи. После которого бустером приходится "заводить" машину. Уже пофиксили или надо мониторить ?




Авто огонь! Жрёт только относительно много, относительно более мелких электричек. Зато едет )

Внезапного ничего не было, ничего не мониторю )




просто з цікавості, а яка середня витрата квт на даний момент, більша 20?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2054
С нами с 06.05.2009

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: keen]
      17 мая 2022 в 17:45 Гілками

Да, корейцы экономны

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: keen]
      18 мая 2022 в 09:26 Гілками

keen 17.05.2022 16:53 пишет:

D.T.George 17.05.2022 15:46 пишет:

codex 17.05.2022 13:59 пишет:

Как кстати Ioniq 5 ? Постоянно натыкаюсь на видео про внезапный разряд 12В батареи. После которого бустером приходится "заводить" машину. Уже пофиксили или надо мониторить ?




Авто огонь! Жрёт только относительно много, относительно более мелких электричек. Зато едет )

Внезапного ничего не было, ничего не мониторю )




просто з цікавості, а яка середня витрата квт на даний момент, більша 20?




21.3 средний за 3 тысячи км. Трасса/город 50/50, без экономии)
Если ехать прям совсем "на все деньги" от начала и до конца, будет 30 расход))

Есть понимание как добиться (ЭКО режим, плавные разгоны, ограничение максимальной скорости до 90) расхода, скажем, 16, но зачем тогда было такое авто покупать)))

Змінено D.T.George (09:37 18/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4132
С нами с 20.11.2003

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: D.T.George]
      18 мая 2022 в 09:32 Гілками

D.T.George 18.05.2022 09:26 пишет:

keen 17.05.2022 16:53 пишет:

D.T.George 17.05.2022 15:46 пишет:


В ответ на:

...





Авто огонь! Жрёт только относительно много, относительно более мелких электричек. Зато едет )

Внезапного ничего не было, ничего не мониторю )




просто з цікавості, а яка середня витрата квт на даний момент, більша 20?




21.3 средний за 3 тысячи км. Трасса/город 50/50, без экономии)
Если ехать прям совсем "на все деньги" от начала и до конца, будет 30 расход))

Есть понимание как добиться расхода, скажем, 16, но зачем тогда было такое авто покупать)))




дякую, саме цікаво розуміти реалії без «економії», бо я також вважаю це мазохізмом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: codex]
      18 мая 2022 в 09:34 Гілками

codex 17.05.2022 16:23 пишет:

Тоже сначала посматривал на расход, но когда в деньгах, по ночному тарифу считаешь, то как-то уже все-равно, 15 грн на 100 км или 20 грн, по сравнению с бензином, где счет на сотни грн идет и каждый дополнительный литр стоит как 100-200 км пробега в электричке
Зарядка в Ioniq 5 вообще шик для трассы. Конечно при условии, что будут 200-300кВ станции.




Дело конечно не в деньгах) дело в запасе хода, он вроде как и не нужен большой в городе, но это одна из тех вещей которые типа "давят" на голову)))

Зарядка быстрая да, и дело даже не 200+кВт станциях, а в том что на обычной станции 50 кВт эти 50 кВт она наверное (я пока не пробовал) будет брать от начала и до конца. А не как болт, который типа 50, но только до половины, а потом мощность заряда снижается... Хрен пойми как время зарядки рассчитывать)

Очень хорошо то, что AC зарядка 3-фазная. По 7 ампер например на фазу нагрузил, вроде мелочь, а в сумме 5 кВт!

Но это всё ерунда... Лишь бы Украина победила!!!

Змінено D.T.George (09:35 18/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: D.T.George]
      18 мая 2022 в 12:18 Гілками

У меня эта боязнь после первой поездки по трассе развеялась. Сейчас отличная замена плагшейру появилась - ABRP. Можно время в пути и на зарядки расчитать легко, с учетом модели машины и даже погоды.
У Ioniq 5 с 90%, судя по графику, чуть проседает мощность, где-то до 25кВт. Но в остальном он даже етрон, с его ровной полкой заряда, обгоняет.
Три фазы это мастхев, если много ездишь. От одной фазы, за ночь, на +/- 100км можно зарядиться. Пока прокатную Теслу катал - заряжался от удлинителя и одной фазы. Для города хватало с головой.
Потом 16-амперную, трехфазную розетку поставил. За 9 часов действия ночного тарифа можно успеть с 0 до 100% зарядиться. Хотя я как правило до 100км в день выкатываю. Поначалу тоже ставил на 50% мощность заряда, по 8 ампер на фазу, но понял, что и по 16 норм - ничего не греется, перегрузок нет
Украина победит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: codex]
      18 мая 2022 в 13:25 Гілками

codex 18.05.2022 12:18 пишет:

Поначалу тоже ставил на 50% мощность заряда, по 8 ампер на фазу, но понял, что и по 16 норм - ничего не греется, перегрузок нет





У меня общий ввод всего 3x16А, так что дело не в нагреве ))

Етрон максимально 3*16 или 3*32 может?

Змінено D.T.George (13:29 18/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: D.T.George]
      18 мая 2022 в 13:39 Гілками

D.T.George 18.05.2022 09:34 пишет:

codex 17.05.2022 16:23 пишет:

Тоже сначала посматривал на расход, но когда в деньгах, по ночному тарифу считаешь, то как-то уже все-равно, 15 грн на 100 км или 20 грн, по сравнению с бензином, где счет на сотни грн идет и каждый дополнительный литр стоит как 100-200 км пробега в электричке
Зарядка в Ioniq 5 вообще шик для трассы. Конечно при условии, что будут 200-300кВ станции.




Дело конечно не в деньгах) дело в запасе хода, он вроде как и не нужен большой в городе, но это одна из тех вещей которые типа "давят" на голову)))




1 в 1 слова друзей, которые пересели на электрику. Вроде всё ок и множество плюсов, но этот момент дискомфортен. По городу вопросов нет, на трассе они всегда начинаются. Особенно когда нужно ехать вместе с машиной с ДВС. Вот тут неудобно вообще всем становится.
По словам, условных 300 км запаса для города сильно больше чем реально нужно, а для поездок всё равно мало. Потому требуется планирование "от заправок", а не "от точек куда хочется заехать".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: D.T.George]
      18 мая 2022 в 13:58 Гілками

D.T.George 18.05.2022 13:25 пишет:


У меня общий ввод всего 3x16А, так что дело не в нагреве ))

Етрон максимально 3*16 или 3*32 может?



Теоретически может 3x32, 22кВт, но это опция, которая была недоступна к заказу.
Возможно из-за дефицита полупроводников. Поэтому у меня только 3x16.
С другой стороны, когда надо быстро зарядиться, то проще к ближайшей DC станции подъехать. 22кВт как-то и не туда и не сюда. Хотя к дому 30кВт подведено.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: Paulskit]
      18 мая 2022 в 14:26 Гілками

Paulskit 18.05.2022 13:39 пишет:


По словам, условных 300 км запаса для города сильно больше чем реально нужно, а для поездок всё равно мало. Потому требуется планирование "от заправок", а не "от точек куда хочется заехать".




На сегодня для дальних поездок ДВС удобнее. Но появись на ключевых маршрутах 150+ кВт зарядки, ситуация изменится... За 20 минут кофе/туалет/покурить можно зарядить как минимум 50% батареи и двигать дальше... Не сказать что это совсем приближает комфорт ДВС, но уже кое-что... Согласно заявлениями производителя, Ioniq5 от 10% до 80% заряжается за 18 минут, от станции 350 кВт ))) И такие зарядки в штатах уже есть... Зарядкой 150 кВт (которых в Украине единицы пока), там вообще никого не удивить)

Мы являемся свидетелями всё ещё первых шагов электричек... 10 лет назад первый Nissan Leaf вызывал удивление (в т.ч. ценой), сегодня есть ряд моделей, на фоне которых он выглядит игрушкой) Что будет ещё через 10 лет? К слову, в ДВС за это время практически ничего не поменялось... EA888 gen1 сменился gen3B, прогресса, в сравнении с электричками, - кот наплакал...

Змінено D.T.George (14:30 18/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: D.T.George]
      18 мая 2022 в 14:52 Гілками

Что происходит с зарядками, когда электромобилей в стране становится больше

http://youtu.be/56EsTjyyp64


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: D.T.George]
      18 мая 2022 в 14:55 Гілками

D.T.George 18.05.2022 14:26 пишет:

Paulskit 18.05.2022 13:39 пишет:


По словам, условных 300 км запаса для города сильно больше чем реально нужно, а для поездок всё равно мало. Потому требуется планирование "от заправок", а не "от точек куда хочется заехать".




На сегодня для дальних поездок ДВС удобнее. Но появись на ключевых маршрутах 150+ кВт зарядки, ситуация изменится... За 20 минут кофе/туалет/покурить можно зарядить как минимум 50% батареи и двигать дальше... Не сказать что это совсем приближает комфорт ДВС, но уже кое-что... Согласно заявлениями производителя, Ioniq5 от 10% до 80% заряжается за 18 минут, от станции 350 кВт ))) И такие зарядки в штатах уже есть... Зарядкой 150 кВт (которых в Украине единицы пока), там вообще никого не удивить)

Мы являемся свидетелями всё ещё первых шагов электричек... 10 лет назад первый Nissan Leaf вызывал удивление (в т.ч. ценой), сегодня есть ряд моделей, на фоне которых он выглядит игрушкой) Что будет ещё через 10 лет? К слову, в ДВС за это время практически ничего не поменялось... EA888 gen1 сменился gen3B, прогресса, в сравнении с электричками, - кот наплакал...




На трассах - да, вероятнее всего станет лучше. Для меня лично проблему не решит, потому что я в путешествиях предпочитаю серпантины, узбережья и перевалы трассам. Прошлым летом, помню сильно радовался запасу Таксона 900 км в нормальном и 1100+ в тошнотном режиме. Но даже так пришлось пару раз сделать крюк на 30-50 км ради заправки. На электрике, боюсь, в большинство красивых но удаленных мест не доедешь

По поводу прогресса с EA888 я с тобой частично согласен. Никакого кардинального прорыва нет и уже быть не может. Мало того, ДВС местами деградирует из-за необходимости вписываться в эко-нормы. Но, даже на чипе, мой Леон вполне вписывается в 5.2л\100 км при 100 км\ч. При баке в 50л это 900+ км запас хода. Даже не дизельных. Gen1 так не умел, та и gen2 тоже. Да, это не езда, не спорю, но при необходимости "дотянуть" до заправки, бывает полезно.
Другой вопрос, что этот самый EA888 в основном ставится на Ц класс и производные. Грубо, Леон стоит 30к, в стоке едет 7.2, с чипом 6.2, максималка 250, при запасе в городе 600 км, на трассе 700-800 км. Какие есть альтернативы ему сейчас среди электричек?

Я думаю, ситуация как у камрада будет ещё долго. Электрика для поездок по месту, ДВС если нужно ехать далеко.

Змінено Paulskit (14:58 18/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: Paulskit]
      18 мая 2022 в 15:40 Гілками

Технически не проблема сделать электричку с запасом хода хоть 2000 км, но при плотности энергии в текущем поколении АКБ это экономически нецелесообразно.

У каждого пользователя своя задача, для которой нужен свой инструмент, а не наоборот. Вы привели пример серпантинов, указали что вам регулярно надо 900 км запаса. Ок, но ваш случай частный. С таким же успехом можно какой-то не менее экзотический частный случай придумать и залошить почти любой современный ДВС, кроме буханки например. Тайга, болота, спать в авто, топливо Евро0... Всё, пшик, Tucson отпал...

Получается я могу купить буханку и бегать по форумам поносить все эти TDIFSI приводя аргументы про болото? Как это будет выглядеть? Примерно так:

Paulskit 18.05.2022 14:55 пишет:

700-800 км. Какие есть альтернативы ему сейчас среди электричек?




Конечно же "пространство для манёвра" у ДВС больше, но не на порядки, а всего в 2-3 раза. Принципиально и у ДВС и у электричек ограничения, у ДВС они меньше, но суть та же - ограничения есть. Безграничное превосходство ДВС над электричкой это иллюзия.

Таким образом ДВС нельзя назвать панацеей, это инструмент доступный при некоторых условиях. 900 км серпантинов - да, Париж-Дакар уже нет, там другой инструмент, менее гражданский, нужен и бензовозы по пути следования ))))
Кроме этого, важна частота. Если 900 км серпантинов раз в неделю это одно, а раз два года или никогда - это другое. Вы ведь выбрали на каждый день Leon, а не Газель, хотя в газели так удобно возить шкафы и холодильники, разве не возникала потребность? Можно было бы написать:

В ответ на:

700-800 кг. Какие есть альтернативы ему сейчас среди горячих хетчей?




Змінено D.T.George (15:43 18/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: D.T.George]
      18 мая 2022 в 16:00 Гілками

D.T.George 18.05.2022 15:40 пишет:

Технически не проблема сделать электричку с запасом хода хоть 2000 км, но при плотности энергии в текущем поколении АКБ это экономически нецелесообразно.

У каждого пользователя своя задача, для которой нужен свой инструмент, а не наоборот. Вы привели пример серпантинов, указали что вам регулярно надо 900 км запаса. Ок, но ваш случай частный. С таким же успехом можно какой-то не менее экзотический частный случай придумать и залошить почти любой современный ДВС, кроме буханки например. Тайга, болота, спать в авто, топливо Евро0... Всё, пшик, Tucson отпал...

Получается я могу купить буханку и бегать по форумам поносить все эти TDIFSI приводя аргументы про болото? Как это будет выглядеть? Примерно так:

Paulskit 18.05.2022 14:55 пишет:

700-800 км. Какие есть альтернативы ему сейчас среди электричек?




Конечно же "пространство для манёвра" у ДВС больше, но не на порядки, а всего в 2-3 раза. Принципиально и у ДВС и у электричек ограничения, у ДВС они меньше, но суть та же - ограничения есть. Безграничное превосходство ДВС над электричкой это иллюзия.

Таким образом ДВС нельзя назвать панацеей, это инструмент доступный при некоторых условиях. 900 км серпантинов - да, Париж-Дакар уже нет, там другой инструмент, менее гражданский, нужен и бензовозы по пути следования ))))
Кроме этого, важна частота. Если 900 км серпантинов раз в неделю это одно, а раз два года или никогда - это другое. Вы ведь выбрали на каждый день Leon, а не Газель, хотя в газели так удобно возить шкафы и холодильники, разве не возникала потребность? Можно было бы написать:

В ответ на:

700-800 кг. Какие есть альтернативы ему сейчас среди горячих хетчей?







Нет-нет, мне 900 км регулярно не нужно, 500-600 км достаточно То был пример ситуации, когда запас хода сильно в плюс, так как сильно увеличивает комфорт в целом. Условно, с меньшим запасом мне пришлось бы чаще отвлекаться ради заправки, делать больше ответвлений от маршрута и тратить больше времени. Если можно на отдыхе этого не делать, я предпочту не делать.
Я не считаю, что мой случай такой уж экзотический, потому что путешествия на авто достаточно развитый вид досуга. Я понимаю, что многие предпочитают "самолет-отель-домой", но и людей которые любят забраться подальше и поинтереснее тоже достаточно много.
Я не считаю аргументы про буханку или газель валидными по одной простой причине, это ж не какой-то выдумынный случай. Возьми вместо Леона - Октавию, вместо Таксона какой нибудь рав4, что глобально поменяется? Ничего. А значит сравнивать можно и нужно.
Леон я выбрал на каждый день и как основную машину, потому что он оказался на удивление супер универсальной машиной под мои потребности. Он достаточно мелкий, чтобы не вызывать дискомфорта в городе, достаточно большой, чтобы уместиться туда в 3-4 в обычную поездку и при этом быстрый, экономичный и может доставить удовольствие на интересной дороге. Если нет других ограничений, то я всегда стараюсь ездить на нём. Скажем, последний раз я выбрал Таксон только потому что нужно было дополнительно уместить 5 туристических 60-70 литровых рюкзаков и тут хетч, даже два, уже не справятся.
Мне глобально всё равно на чем ездить, если мои критерии выполнены. И если в ситуации с кроссоверами электричка стремительно набирает очки, то в более компактных классах ситуация до сих пор плачевна. Меня лично это расстраивает, как и ситуация на рынке (фокус на кроссоверы) в целом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: Paulskit]
      18 мая 2022 в 16:16 Гілками

У Ауди одна бесплатная эвакуация в год, если батарея села. Можно в горы ехать спокойно, вытащат, если что
Но прямо интересно, что за такие далекие, красивые места, где зарядки нет в радиусе 150км.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (24 года за рулем),
Сообщения: 12668
С нами с 17.02.2009

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: Paulskit]
      18 мая 2022 в 16:29 Гілками

Комфорт в целом увеличивается многими факторами и пробег на одном баке тут не занимает лидирующиую позицию. При выборе ехать в путешествие в Европу на условном логане с условным запасом хода 1300 км или на условном ауди с запасом хода 650 км (ну или канистру положить) ты и поголовное большинство явно выберешь ауди, потому как комфорт от автомобиля и езды на нем явно превалирует над лишим заездом на заправку
Я не знаю точной статистики, сколько людей любят по 30 часов за рулем куда-то ехать, но если взять Киев, то наиболее частый сценарий - это работа-дом-работа и на выходных на дачу, т.е. пробегов даже по 300 км за один присест не случается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: GreenMile]
      18 мая 2022 в 16:56 Гілками

GreenMile 18.05.2022 16:29 пишет:

При выборе ехать в путешествие в Европу на условном логане с условным запасом хода 1300 км или на условном ауди с запасом хода 650 км (ну или канистру положить) ты и поголовное большинство явно выберешь ауди




Почему выбор не между Ауди с запасом хода 1300 и Ауди с запасом хода 650? Почему обязательно выбирать между авто разного класса?

GreenMile 18.05.2022 16:29 пишет:

Я не знаю точной статистики, сколько людей любят по 30 часов за рулем куда-то ехать




Это уже домыслы. Речи о 30 часов не шло.
Обычный день комфортно до 250-300 км переездов максимум. И это не значит, что все 300 это тупо трасса от точки А в точку Б. Это общий дневной пробег, по N количеству точек, которые хочется посетить. Конечно, есть ещё длительные переезды, скажем "доехать до точки старта" или "выехать с Украины". Тут, само собой лучше потратить день-два в транзитном режиме (едем быстро, останавливаемся мало) на скучную часть, чтобы потом не торопиться.

GreenMile 18.05.2022 16:29 пишет:

но если взять Киев, то наиболее частый сценарий - это работа-дом-работа и на выходных на дачу, т.е. пробегов даже по 300 км за один присест не случается.



То даже Лифа достаточно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: codex]
      18 мая 2022 в 16:58 Гілками

codex 18.05.2022 16:16 пишет:

У Ауди одна бесплатная эвакуация в год, если батарея села. Можно в горы ехать спокойно, вытащат, если что
Но прямо интересно, что за такие далекие, красивые места, где зарядки нет в радиусе 150км.




Сходу вспоминается, например, национальный парк Апузени, мы там по 400 км накатали. Не знаю есть ли там где-то чаржеры, но нормальная заправка впервые была уже на E79, даже на ДВС было стремновато, я с запасом 60 км доехал.

Змінено Paulskit (16:59 18/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: Paulskit]
      18 мая 2022 в 17:12 Гілками

Глянул этот парк - 45x30км. Примерно с Киев размером, зарядки по периметру есть.
Но по такому месту имхо надо на велике или пешком передвигаться.

На электричке по нему больше 250км не получилось бы наездить, пришлось бы на зарядку съездить.

Зато тем кто приехал свежим воздухом подышать не дымишь под нос


Змінено codex (17:15 18/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
0 користувачів і 185 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 40184

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія