autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? (21/21)

важничающий писатель **
Сообщения: 2054
С нами с 06.05.2009

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: мелкий-2]
      18 ноября 2022 в 14:00 Гілками

мелкий-2 18.11.2022 08:09 пишет:

Да. Там батарейка на 78 кВт.



У меня от трех фаз вливается 44 кВт за час в домашних условиях.
Зато другая проблема - потенциально вкладываться в солнечную энергетику в прифронтовой области с возможным вариантом "хватай все и драпай" такая себе перспектива.


Большинство авто с такой батареей умею до 22 кВт заряжаться от трех фаз.
Изначальная инвестиция - да.
Ну и плюс, какая сеть. Раньше расширить мощность не было проблемой. Сейчас да.

Змінено deniszed (14:03 18/11/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: Paulskit]
      19 ноября 2022 в 20:08 Гілками

Paulskit 17.11.2022 20:26 пишет:

Вася 17.11.2022 19:24 пишет:

Paulskit 17.11.2022 11:22 пишет:



Взагалі цікаво, зараз з електрокризою, як власники електричок їх заряджають?





Так само, як і до електрокризи - ввечері вставив конектор у зарядний роз'єм, зранку витягнув.



Це при умові наявності електрики. А що робити коли її немає?




Вообще стрёмно немного... Бенз/солярку действительно проще 100 литров в гараже запасти, тут ничего не попишешь...

С другой стороны, во время недавних ударов по инфраструктуре, мониторил приложения операторов зарядных станций, там где карта, зарядки, их статус онлайн - очень удобно, всю страну видно, районы городов. ВСЕГДА в радиусе 5-10 км были РАБОТАЮЩИЕ и станции быстрой зарядки (от 40-50 кВт мощностью). Аналогично, при "плановых" веерных отключениях, всегда (пока что) остаются работающие быстрые зарядки... Хотя ни разу не пользовался, т.к. ночью, когда свет есть, времени на заряд более чем достаточно...

В общем нету ничего идеального, да. Зато ионик может по V2L отдавать 3.6 кВт, заменяя собой генератор и даже стоя на месте позволяет экономить. Генератор такой чтобы частный дом обеспечивать, это порядка 1 литра бензина в час (соляры чуть меньше конечно). В случае с иоником мои замеры показали, что накладные расходы составляют ~40%. Это значит, что на каждый кВт*ч полученный с ионика нужно потратить 1.4 кВт*ч на зарядку. Или, другими словами, КПД хранения энергии составляет ~70%. С каждого кВт*ч прошедшего на его зарядку можно, при неободимости, получить 700 Вт*ч по V2L... Всё это без дырынчания генератора, очень стабильно с идеальной синусоидой (смотрел осцилографом). И с минимальным вредом для АКБ (очень маленький ток разряда, т.к. батарея высоковольтная), в некоторых источниках даже высказывается мнение, что V2L/V2G даже полезно в некоторой степени для батареи). Кстати, если заряжать по ночному тарифу, то с КПД 70% получается даже выгоднее питать дом днём от ионика, чем от обычной сети))) Правда это без учёта износа АКБ, так что это скорее прикол, чем серьёзно )

Статься про V2L/V2G для любознательных.

Итого получается, что отключения 4/4, 8/8, 4/8, 8/4 для владельцев электричек не являются проблемой, если конечно владелец элекрички не таксист, и если речь не идёт про электрички с совсем мелкими АКБ и/или скоростью заряда. Если отключения будут длиться недели, тут конечно беда... Но что-то мне кажется, что при недельном отключении авто на приколе будет далеко не единственной проблемой, а наличие ДВС-авто и тонны бенза в гараже не избавит от всех проблем - мы ведь не сами по себе живём. Работа, магазины, дороги, инфраструктура. Если всё это рухнет - авто с бензином хорошая опора, но всех проблем не решит. Да и есть надежда, что хоть где-то будет свет и возможность поехать туда зардядиться, та хоть от генератора промышленного где-то ) Лично у меня уже кабели, удлиннители, коннекторы на все случаи приготовлены )))

Змінено D.T.George (20:12 19/11/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 352
С нами с 04.08.2003

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: serg99]
      20 ноября 2022 в 21:36 Гілками

Единственное что изменилось после начала проблем с электроэнергией, то что не всегда получается зарядить до «спокойных» 90%, но еще ни разу не сел в бензиновую. В крайнем случае можно в городе дозарядить.
Вспомнил, один раз ехал на работу переодически включая печку, переживал что не хватит назад доехать, но оказалось что мог этого и не делать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40441
С нами с 14.01.2008

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: VICEROY]
      20 ноября 2022 в 21:40 Гілками

VICEROY 20.11.2022 21:36 пишет:

Единственное что изменилось после начала проблем с электроэнергией, то что не всегда получается зарядить до «спокойных» 90%, но еще ни разу не сел в бензиновую. В крайнем случае можно в городе дозарядить.
Вспомнил, один раз ехал на работу переодически включая печку, переживал что не хватит назад доехать, но оказалось что мог этого и не делать.




т.е. включать печку это уже элемент роскоши?:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: VICEROY]
      20 ноября 2022 в 21:45 Гілками

V2L дійсно прикольна штука і немає шуму від генератору. Теоретично напевно можна навіть автоматичний перемикач поставити?
Єдине, що стрьомно витрачати заряджену батарею, імхо. Бо в разі аварійних відключень не відомо чи зможеш зарядити знову.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 352
С нами с 04.08.2003

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: Абрвалг]
      20 ноября 2022 в 23:00 Гілками

Когда стоит выбор между доехать домой и немного не комфортная температура в салоне…ответ очевиден

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: Paulskit]
      20 ноября 2022 в 23:57 Гілками

Paulskit 20.11.2022 21:45 пишет:

V2L дійсно прикольна штука і немає шуму від генератору. Теоретично напевно можна навіть автоматичний перемикач поставити?
Єдине, що стрьомно витрачати заряджену батарею, імхо. Бо в разі аварійних відключень не відомо чи зможеш зарядити знову.




Переключатель можно, но только колхозом, жёстким и, в какой-то мере, даже опасным.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2054
С нами с 06.05.2009

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: D.T.George]
      21 ноября 2022 в 08:14 Гілками

D.T.George 20.11.2022 23:57 пишет:

Paulskit 20.11.2022 21:45 пишет:

V2L дійсно прикольна штука і немає шуму від генератору. Теоретично напевно можна навіть автоматичний перемикач поставити?
Єдине, що стрьомно витрачати заряджену батарею, імхо. Бо в разі аварійних відключень не відомо чи зможеш зарядити знову.




Переключатель можно, но только колхозом, жёстким и, в какой-то мере, даже опасным.




Есть специальные переключатели источников от Hager (или подобное название, не помню). У меня даже трехфазный был. Правда, их сейчас раскупили и они стоят как полкило черной икры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: deniszed]
      21 ноября 2022 в 09:45 Гілками

deniszed 21.11.2022 08:14 пишет:

D.T.George 20.11.2022 23:57 пишет:

Paulskit 20.11.2022 21:45 пишет:

V2L дійсно прикольна штука і немає шуму від генератору. Теоретично напевно можна навіть автоматичний перемикач поставити?
Єдине, що стрьомно витрачати заряджену батарею, імхо. Бо в разі аварійних відключень не відомо чи зможеш зарядити знову.




Переключатель можно, но только колхозом, жёстким и, в какой-то мере, даже опасным.




Есть специальные переключатели источников от Hager (или подобное название, не помню). У меня даже трехфазный был. Правда, их сейчас раскупили и они стоят как полкило черной икры.




I-0-II рубильник это называется, есть у меня такой) Но речь видимо шла об автоматическом вводе резерва (АВР), который в данном случае должен не генератор запустить, а включить V2L в авто. Вот как раз здесь и будет колхоз, ибо V2L это немного не для того, я бы даже сказал совсем не для этого. "Для того" есть V2G


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: Paulskit]
      21 ноября 2022 в 10:59 Гілками

Paulskit 17.11.2022 11:22 пишет:

Взагалі цікаво, зараз з електрокризою, як власники електричок їх заряджають?
Я спілкувався з власником модел3, на якій я все літо катався. Каже, що виручає що є 2 авто, модел 3 і модел С. 1 постійно в гаражі на зарядці, на іншому катається.



В мене три фази, тому взагалі не переймаюсь. За ніч до 100% спокійно заряджається. Але я поставив ліміт до 80%. Останні пару тижнів заряджався раз в три дні. В неділю навіть менше 50км запас ходу залишався. Вперше побачив як машина попросила зарядитись. Але за ніч заряд поновив.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: D.T.George]
      21 ноября 2022 в 13:04 Гілками

D.T.George 21.11.2022 09:45 пишет:

deniszed 21.11.2022 08:14 пишет:

D.T.George 20.11.2022 23:57 пишет:


В ответ на:

...





Переключатель можно, но только колхозом, жёстким и, в какой-то мере, даже опасным.




Есть специальные переключатели источников от Hager (или подобное название, не помню). У меня даже трехфазный был. Правда, их сейчас раскупили и они стоят как полкило черной икры.




I-0-II рубильник это называется, есть у меня такой) Но речь видимо шла об автоматическом вводе резерва (АВР), который в данном случае должен не генератор запустить, а включить V2L в авто. Вот как раз здесь и будет колхоз, ибо V2L это немного не для того, я бы даже сказал совсем не для этого. "Для того" есть V2G




Судячи зі статті, що ти скинув, V2L краще як backup power, тоді як V2G це щось типу UPS, наскільки я зрозумів. А в чому буде "колхоз"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: Paulskit]
      21 ноября 2022 в 15:48 Гілками

Paulskit 21.11.2022 13:04 пишет:

D.T.George 21.11.2022 09:45 пишет:

deniszed 21.11.2022 08:14 пишет:


В ответ на:

...





Есть специальные переключатели источников от Hager (или подобное название, не помню). У меня даже трехфазный был. Правда, их сейчас раскупили и они стоят как полкило черной икры.




I-0-II рубильник это называется, есть у меня такой) Но речь видимо шла об автоматическом вводе резерва (АВР), который в данном случае должен не генератор запустить, а включить V2L в авто. Вот как раз здесь и будет колхоз, ибо V2L это немного не для того, я бы даже сказал совсем не для этого. "Для того" есть V2G




Судячи зі статті, що ти скинув, V2L краще як backup power, тоді як V2G це щось типу UPS, наскільки я зрозумів. А в чому буде "колхоз"?




Колхоз будет при попытке сделать АВР. Если руками пойти ввод переключить, как обычный бытовой генератор, то вполне ок. Хотя даже в этом случае я выношу за скобки то, что V2L это просто инвертор, без нуля, без земли. Просто розетка 220В. Чайник туда напрямую включить - ок, а подключить целый дом... Нужно предпринять ещё некоторые меры (заземлить один полюс, землю как таковую обеспечить), как и с любым другим генератором...

V2L не может работать в режиме UPS. Либо зарядка, либо ожидание, либо V2L. Зарядка авто и V2L через один и тот же порт физически происходит. Надо одно отключить, второе подключить. Оставить V2L включенным, чтобы в случае чего реле АВР на него просто переключилось тоже не очень есть смысл, ибо при активном режиме V2L 100-200 Вт всегда потребление есть, даже без нагрузки, так оно там устроено.

В общем V2L это типа как интернет вместо нормального dual wan сетапа с настройкой fail over (это сильно условно назвать аналогией V2G) мобильный интернет использовать в качестве резервного канала, при этом смартфоном его раздаваая... Оно не то чтобы не работает, но...))) Можно ли интернет со смартфона завести на шлюз и раздать как полноценный внешний линеек линк? Можно... Колхоз ли это или enterprise решение?))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: D.T.George]
      21 ноября 2022 в 16:18 Гілками

D.T.George 21.11.2022 15:48 пишет:

Колхоз ли это или enterprise решение?))))




А навіщо вдома enterprise рішення?
Anyhow, дякую за інфу, достатньо цікаво.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: Paulskit]
      21 ноября 2022 в 16:57 Гілками

Paulskit 21.11.2022 16:18 пишет:

D.T.George 21.11.2022 15:48 пишет:

Колхоз ли это или enterprise решение?))))




А навіщо вдома enterprise рішення?
Anyhow, дякую за інфу, достатньо цікаво.




Ну ок, не enterprise, но хотя бы некое бодобие "коробочного" решения...
Для чего? Ну типа для того, чтобы этим мог пользоваться "обычный человек"...

Из всех тех кому я рассказывал и показывал как это всё работает, 99% людей реагировали на это как на что-то мифическое... Хотя суть предельно проста... В это же время, когда, например, говоришь кому-то "скачать с торрентов", все гововрят - "А, тю, всё понятно, ничего сложного...." Хотя организионно и технологиечески под этим магии на пару порядков больше )

В общем, без большой зелёной кнопки с надписью "Нажми чтобы сделать всё и сразу" нынешнему поколению тяжело жить...

Змінено D.T.George (17:00 21/11/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
2 користувачів і 134 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 40177

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія