autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Volkswagen ID.4 (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
6
Усі сторінки
V.I.P **
27 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 13346
С нами с 20.08.2004

Volkswagen ID.4
      20 мая 2022 в 12:02 Гілками

А кто-то щупал его достаточно близко?
Какие впечатления по подвеске? Дальнобойности? Ну и в целом?

Хочу купить таки электричку, по картинкам нравится, в живую смотрел бегло до войны, уже не вспомню.
Есть какие-то мнения о машине?

Ну или какая есть альтернатива в бюджете 40-45 за новую (это важно) машину.

Змінено Mogaba (12:02 20/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 401
С нами с 17.10.2003

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      20 мая 2022 в 12:42 Гілками

"40-45" - это в евро?

Во-первых, у нас 99% их в продаже - "китайцы", с китайским зарядным портом GB/T. Официалы Фолькса их в Украине не продают. Со всем, что из этого следует. Те одна-две европейки, которые залетали на наш рынок, выставлялись перекупами-пригонялами по конским ценам, на 10-15 килоевро больше, чем в Европе.

Во-вторых, электрички на МЕБ платформе вообще, и ID4 в частности, у ФАГов получились какие-то невнятные, на мой вкус. Ни динамики, ни запаса хода - так, ни рыба ни мясо, учитывая, что они только в топовой комплектухе GT с двумя моторами, а в остальных вариантах с задним приводом. Салон практиш унд квадратиш, но ничего выдающегося, инфотейнмент тоже так себе. Короче, мне не зашло.

Если Вы всё-таки смотрите на китайца, то "за эти деньги" (40-45) можно смотреть на какой-нибудь Xpeng, BYD и прочие, их на наш рынок нормально так возили до войны, может, что интересное и осталось, там обычно топ комплектуха была, полный привод и большая батарейка. Китайский зарядный порт, по идее, наши умельцы умеют менять на европейский CCS, но это затратно и не очень просто, т.к. надо менять не только железяку, но и прошивку. Ну и, понятно, гарантий никаких никто никому.

Если европеец - Ионик 5 (не мог не посоветовать, извините, езжу сам и кайфую), но на топ 40-45 не хватит, только на меньшую батарейку и задний привод. Из плюсов - они есть (были) в наличии, приходи, плати и уезжай.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9186
С нами с 31.07.2010

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Вася]
      20 мая 2022 в 13:07 Гілками

ionic - 48 долларов сейчас вроде, как по мне намного лучше ФВ (хотя я ID4 только по картинкам и единичным отзывам оцениваю ), единственный минус - вроде нет андроид авто и эпл плей

Змінено Disnake (13:08 20/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
27 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 13346
С нами с 20.08.2004

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Вася]
      20 мая 2022 в 13:34 Гілками

А есть какие-то нюансы по китайскому порту?
По идее он переделывается? Или переходник?

Ионик мне нравится, но за его прайс я уступлю в принципиальности и пригоню из Германии i-pace годовалый.

А так 40-45 евро или долларов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      20 мая 2022 в 13:53 Гілками

Mogaba 20.05.2022 13:34 пишет:

А есть какие-то нюансы по китайскому порту?
По идее он переделывается? Или переходник?





Для AC переходник за ~100$, там всё просто. А вот для DC - ахтунг, там другой протокол цифрового обмена между станцией зарядки и авто, переходник должен быть с мозгами (прокси), сейчас в разработке вроде у ваших земляков. Цена будет имхо никак не менее чем 500+ уе.

Заменить DC порт можно, если у производителя существует комплектация с европейским DC портом, что для китайцев под вопросом (даже если это китайский VAG, т.к. он может существенно от европейского отличаться). В этом случае заказываются нужные парт-номера оригинальные, меняются "bolt on", обновляется софт и вуаля. Например, для Chervrolet Bolt американский CCS1 порт меняется на европейский CCS2 от Opel Ampera E (то же авто, только под другой лейбой, ещё до продажи Opel французам). Поначалу ценник замены был 2к, сейчас вроде уже меньше 1к можно вложиться. Для скоростных портов ССS1/CCS2 (америка/европа) переходник существует, но там вопрос именно геометрический, т.к. протокол одинаковый. Так вот даже такой "простой" переходник типа $300-500 стоит, может даже больше, точно не знаю.

Змінено D.T.George (13:54 20/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Disnake]
      20 мая 2022 в 13:58 Гілками

Disnake 20.05.2022 13:07 пишет:

ionic - 48 долларов сейчас вроде, как по мне намного лучше ФВ (хотя я ID4 только по картинкам и единичным отзывам оцениваю ), единственный минус - вроде нет андроид авто и эпл плей




Иоников5 оставалось пару дней назад несколько штук в Украине, точно не в топе и на счёт большой батареи сомнения. А дальше - привет, про старый курс можно забыть. В некоторых регионах (народ в международной профильной фб-группе пишет, хз где именно они) у людей estimated delivery на заказанные авто осень 2022, и даже весна 2023 встречалась )

Змінено D.T.George (13:59 20/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
20 лет за рулем, гарне деокуповане село недалеко від Києва
Сообщения: 5308
С нами с 05.12.2012

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      20 мая 2022 в 14:04 Гілками

Mogaba 20.05.2022 12:02 пишет:

А кто-то щупал его достаточно близко?
Какие впечатления по подвеске? Дальнобойности? Ну и в целом?

Хочу купить таки электричку, по картинкам нравится, в живую смотрел бегло до войны, уже не вспомню.
Есть какие-то мнения о машине?

Ну или какая есть альтернатива в бюджете 40-45 за новую (это важно) машину.




EQA 250 подивився би в цьому бюджеті.
сподіваюсь в електромерсів нема таких проблем з обслуговуванням, як ДВС, бо там того обслуговування не особо.

Змінено Скаут (14:06 20/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      20 мая 2022 в 16:03 Гілками

Mogaba 20.05.2022 13:34 пишет:


Ионик мне нравится, но за его прайс я уступлю в принципиальности и пригоню из Германии i-pace годовалый.

А так 40-45 евро или долларов.



У i-pace самая медленная DC-зарядка из конкурентов. На трассе будет немного грустно. Вместо ID.4 лучше таки взять Ioniq 5.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Volkswagen ID.4 [Re: codex]
      20 мая 2022 в 16:09 Гілками

codex 20.05.2022 16:03 пишет:

У i-pace самая медленная DC-зарядка из конкурентов.




Зато у него AC 22 кВт вроде!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Volkswagen ID.4 [Re: D.T.George]
      20 мая 2022 в 16:41 Гілками

D.T.George 20.05.2022 13:53 пишет:

Mogaba 20.05.2022 13:34 пишет:

А есть какие-то нюансы по китайскому порту?
По идее он переделывается? Или переходник?





Для AC переходник за ~100$, там всё просто. А вот для DC - ахтунг, там другой протокол цифрового обмена между станцией зарядки и авто, переходник должен быть с мозгами (прокси), сейчас в разработке вроде у ваших земляков. Цена будет имхо никак не менее чем 500+ уе.

Заменить DC порт можно, если у производителя существует комплектация с европейским DC портом, что для китайцев под вопросом (даже если это китайский VAG, т.к. он может существенно от европейского отличаться). В этом случае заказываются нужные парт-номера оригинальные, меняются "bolt on", обновляется софт и вуаля. Например, для Chervrolet Bolt американский CCS1 порт меняется на европейский CCS2 от Opel Ampera E (то же авто, только под другой лейбой, ещё до продажи Opel французам). Поначалу ценник замены был 2к, сейчас вроде уже меньше 1к можно вложиться. Для скоростных портов ССS1/CCS2 (америка/европа) переходник существует, но там вопрос именно геометрический, т.к. протокол одинаковый. Так вот даже такой "простой" переходник типа $300-500 стоит, может даже больше, точно не знаю.



А где про все это добро прочитать можно? Какие бывают и как лечатся в наших условиях? Тоже всерьез задумался над переходом на электрику, но хочется понимать, чем это чревато.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Volkswagen ID.4 [Re: alt402]
      20 мая 2022 в 16:56 Гілками

alt402 20.05.2022 16:41 пишет:


А где про все это добро прочитать можно? Какие бывают и как лечатся в наших условиях? Тоже всерьез задумался над переходом на электрику, но хочется понимать, чем это чревато.




Какого-то единого ресурса не назову, информация из разных источников, которых немало... Гугл в помощь)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2048
С нами с 06.05.2009

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      20 мая 2022 в 17:08 Гілками

А Opel электрический успели завезти?

До войны вроде как появляться даже начинали.

Батарейка 50 кВт и цена до 40 в топе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Volkswagen ID.4 [Re: deniszed]
      20 мая 2022 в 17:18 Гілками

deniszed 20.05.2022 17:08 пишет:

А Opel электрический успели завезти?

До войны вроде как появляться даже начинали.

Батарейка 50 кВт и цена до 40 в топе




Хз, но я бензиновый вариант смотрел. Он очень маленький, ну прям совсем. Даже впереди устроиться нормально не удалось. Сзади там вообще ахтунг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
27 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 13346
С нами с 20.08.2004

Re: Volkswagen ID.4 [Re: D.T.George]
      20 мая 2022 в 17:18 Гілками

D.T.George 20.05.2022 16:09 пишет:

codex 20.05.2022 16:03 пишет:

У i-pace самая медленная DC-зарядка из конкурентов.




Зато у него AC 22 кВт вроде!



А можно доя гуманитариев позвать толмача?))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 401
С нами с 17.10.2003

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      20 мая 2022 в 17:19 Гілками

Mogaba 20.05.2022 13:34 пишет:

А есть какие-то нюансы по китайскому порту?
По идее он переделывается? Или переходник?

Ионик мне нравится, но за его прайс я уступлю в принципиальности и пригоню из Германии i-pace годовалый.

А так 40-45 евро или долларов.




Кое-какие есть Заключаются они в том, что публичной зарядной инфраструктуры под этот порт в Украине нет практически совсем. В этом легко убедиться, открыв Plugshare, выбрав в фильтрах локацию "Чайна" и включив показ зарядок с портами GB/T и GB/T 2.

"Переделывать", как Вам правильно написали, его целесообразно только под скоростные зарядки, на CCS Type 2. Это танец с бубнами, возможный только для модели китайской электрички, у которой есть европейский эквивалент с таким портом, ну и стоит он соотв. денег, и надо ещё найти людей, которые это умеют делать. Если не планируется ездить по трассам, то просто покупаешь EVSE (домашнюю зарядку) под китайский порт и заряжаешь ей. Но на трассах будет груздь....

По поводу Ионика 5 и "годовалого ай-пейса", Вы очень сильно ошибаетесь, т.к. далеко не факт, что ай-пейс чем-то, кроме шильдика, выгодно отличается от Хюндая. Скорее, наоборот, Ягуар - уже слегка устаревшая электричка, у которой самый тупящий MMI из всего полутора десятка моделей электричек, на которых я ездил. Я брал ай-пейс на пол-дня на тест у киевского дилера, как только они появились у нас, приценивался, думал, но поездив пол-дня и потыкав пальцем в лагающий на полторы секунды экран, понял, что пусть индусы сами на таком ездят


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
31 год за рулем, Бровары
Сообщения: 3463
С нами с 23.06.2009

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Вася]
      20 мая 2022 в 17:45 Гілками

Вася 20.05.2022 17:19 пишет:

Mogaba 20.05.2022 13:34 пишет:

А есть какие-то нюансы по китайскому порту?
По идее он переделывается? Или переходник?

Ионик мне нравится, но за его прайс я уступлю в принципиальности и пригоню из Германии i-pace годовалый.

А так 40-45 евро или долларов.




Кое-какие есть Заключаются они в том, что публичной зарядной инфраструктуры под этот порт в Украине нет практически совсем. В этом легко убедиться, открыв Plugshare, выбрав в фильтрах локацию "Чайна" и включив показ зарядок с портами GB/T и GB/T 2.

"Переделывать", как Вам правильно написали, его целесообразно только под скоростные зарядки, на CCS Type 2. Это танец с бубнами, возможный только для модели китайской электрички, у которой есть европейский эквивалент с таким портом, ну и стоит он соотв. денег, и надо ещё найти людей, которые это умеют делать. Если не планируется ездить по трассам, то просто покупаешь EVSE (домашнюю зарядку) под китайский порт и заряжаешь ей. Но на трассах будет груздь....

По поводу Ионика 5 и "годовалого ай-пейса", Вы очень сильно ошибаетесь, т.к. далеко не факт, что ай-пейс чем-то, кроме шильдика, выгодно отличается от Хюндая. Скорее, наоборот, Ягуар - уже слегка устаревшая электричка, у которой самый тупящий MMI из всего полутора десятка моделей электричек, на которых я ездил. Я брал ай-пейс на пол-дня на тест у киевского дилера, как только они появились у нас, приценивался, думал, но поездив пол-дня и потыкав пальцем в лагающий на полторы секунды экран, понял, что пусть индусы сами на таком ездят



За майже сотку, як він коштував колись, така повільна мультимедія і зарядка - це ганьба. За сорокет - можна й змиритись.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
27 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 13346
С нами с 20.08.2004

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Вася]
      20 мая 2022 в 18:05 Гілками

I-Pace я на три дня брал, правда давно.
Говорят с тех пор зарядка стала быстрей и т.д.
Но благодаря пневме комфорт там был отличный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      20 мая 2022 в 18:31 Гілками

Mogaba 20.05.2022 17:18 пишет:

D.T.George 20.05.2022 16:09 пишет:

codex 20.05.2022 16:03 пишет:

У i-pace самая медленная DC-зарядка из конкурентов.




Зато у него AC 22 кВт вроде!



А можно доя гуманитариев позвать толмача?))




AC - зарядка переменным током (сам АКБ заряжается постоянным, преобразователь на борту авто, как часть железа под капотом, всё время с собой возим, открутить нельзя - это часть авто), зарядка (по сути это просто кабель с контроллером который сообщает авто - как сильно можно этот кабель нагрузить, больше там ничего сильно сложного нет) $500 стоит, подключается на 3 фазы и вперёд. Разные авто могут с разной скоростью так заряжаться. Максимум что бывает 22 кВт, соответственно 80 кВт батарею за 4 часа так можно зарядить. Дома или в офисе, где угодно где есть обычные 3 фазы.
Но далеко не все авто могут от AC так быстро заряжаться. Даже 10 кВт могут не все. Американцы (и некоторые европейцы) вообще все только однофазную AC зарядку поддерживают, там более 7 кВт кажется и не бывает.

DC зарядка (FastCharge) постоянным током (непосредственно заряжает АКБ, без преобразований, напряжение 400В) стоит 5-10+к$, в зависимости от мощности. Зато тут мощность может быть побольше (т.к. преобразователь уже не надо с собой возить, его можно сделать большим, дорогим, тяжёлым и чтобы много людей им пользовались), для большинства это 50 кВт+, Теслы 150 кВт, пейс не знаю. Ioniq5, например, может таким образом 350 кВт брать и заряжать батарею за 20-30 минут. Лидеры по скорости зарядки на сегодня - Ioniq5, Taycan и Model S Plaid (их объединяет то, что у них тяговый АКБ не на 400В, как у всех остальных, а на 800В, именно повышение напряжения позволило без риска для ресурса АКБ перешагнуть отметку скорости зарядки в 150-200 кВт (для батарей ёмкостью до 100 кВт*ч), ну и отдавать на колёса они тоже больше могут в моменте). Эту мощность надо ещё иметь подведенную к дому (или куда там), если зарядка на 100 кВт, нужно ТП на 110-120 КВА ))). Соответственно, домой такую покупать не принято, среди неолигархов. В Украине большинство публичных быстрых зарядок 50 кВт, 100+ кВт только начинают появляться, пока их можно на пальцах двух рук пересчитать, может трёх)) Зарядка на 350 кВт в Украине одна - Порше центр Киев аэропорт, возле Борисполя, купили видимо под Taycan. Такая зарядка не на много дешевле самого Taycan стоит, ну и 400 КВА трансформатор надо под неё)

Соответственно есть понятие сколько зарядка может дать и сколько авто может взять. При старте зарядки (и во время) они договариваются между собой об этом.

Все электрички имеют на борту AC-преобразователь для зарядки дома или где попало. Почти все, кроме самых древних и/или бюджетных имеют возможность заряжаться DC. Максимальные скорости зависят от модели, единого стандарта нет, хотя есть некие стандартные ожидания этих скоростей, согласно классу авто, году выпуска и ёмкости АКБ. Тут уж от производителя авто зависит...

Как-то так)

Змінено D.T.George (18:50 20/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2048
С нами с 06.05.2009

Re: Volkswagen ID.4 [Re: D.T.George]
      20 мая 2022 в 19:18 Гілками

В моем нынешнем авто 2018 года выпуска по АС льется 44 кВт.
Но таких моделей мало, это да.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      20 мая 2022 в 19:28 Гілками

Mogaba 20.05.2022 18:05 пишет:

I-Pace я на три дня брал, правда давно.
Говорят с тех пор зарядка стала быстрей и т.д.
Но благодаря пневме комфорт там был отличный.



С 2021-го модельного года чуть-чуть улучшили, но с Ioniq 5 в сравнение не идет.
Это как было и стало у i-pace. На графике видно как падает мощность зарядки в зависимости от уровня заряда батареи:

До 100%, где-то видел, 80 минут надо ждать.

А это Ioniq 5, который почти в три раза быстрее заряжается:


Зачем это надо - на трассе будешь тратить в три раза меньше на зарядку, чем на i-pace. Да, сейчас таких мощных зарядок мало, но процесс идет и их точно будет больше. В Житомире, Виннице и Львове уже есть. Сейчас имхо нет смысла брать машину с медленной зарядкой.
Хотя в принципе, если трасса особо не планируется, то я бы наверное тоже пневму выбрал. Реально приятная вещь, в комплекте с двойными стеклами. Как побочный эффект - меньше будет сверчков в салоне из за меньших вибраций на кузове.

Змінено codex (19:33 20/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Volkswagen ID.4 [Re: deniszed]
      20 мая 2022 в 19:39 Гілками

deniszed 20.05.2022 19:18 пишет:

В моем нынешнем авто 2018 года выпуска по АС льется 44 кВт.
Но таких моделей мало, это да.




Ого, а я вот даже и не знаю о таком. Но я и не претендую на энциклопедию)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Volkswagen ID.4 [Re: D.T.George]
      20 мая 2022 в 19:45 Гілками

И это интересно, потому-что для 44кВт нужна трехфазная розетка 3x66A. А таких в природе не бывает вроде. Максимум 3x32.

Змінено codex (20:11 20/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Volkswagen ID.4 [Re: codex]
      20 мая 2022 в 20:13 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

codex 20.05.2022 19:45 пишет:

И это интересно, потому-что для 44кВт нужна трехвазная розетка 3x66A. А таких в природе не бывает вроде. Максимум 3x32.




Ну как это не бывает, бывает, просто там монстр)

Интересно стало. Нагуглил только ZOE Q90 с такой мощностью AC. Там 40 кВтч батарея. Круто конечно, но представить себе домашнюю зарядку на 43 кВт мне сложно. У единиц такая мощность есть дома. И выпрямитель такой денег дурных стоит, за него же надо заплатить при покупке авто и возить с собой, хотя не думаю что он очень тяжёлый с учётом возможности водяного охлаждения.

Ну как это не бывает, бывает, просто там монстр)Интересно стало. Нагуглил только ZOE Q90 с такой мощностью AC

Змінено D.T.George (20:17 20/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Volkswagen ID.4 [Re: codex]
      20 мая 2022 в 20:19 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Даже больше бывает)

Даже больше бывает)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Volkswagen ID.4 [Re: D.T.George]
      20 мая 2022 в 20:22 Гілками

Уже загуглил, как оно выглядит. Там оказывается кабель с двумя коннекторами Type 2 и настенная зарядка с этим разъемом.
Но это уже что-то. Для таксистов с частным домом просто золотая жила


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Volkswagen ID.4 [Re: codex]
      20 мая 2022 в 20:26 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

codex 20.05.2022 20:22 пишет:

Уже загуглил, как оно выглядит. Там оказывается кабель с двумя коннекторами Type 2 и настенная зарядка с этим разъемом.
Но это уже что-то. Для таксистов с частным домом просто золотая жила




А... В смысле что сам Type2 коннектор только 32А... Это да, не подумал)
UPD: wiki пишет что таки 63A у Type2 AC ограничение! Так что что-то вы не то нагуглили... Ну или я)

Я уже себе представил таксиста с домом, где есть 50 кВт))))

Рено любят экспериментировать, это имхо из тоже же серии. То у них был концепт делать авто, а которых АКБ не заряжаются, а быстро меняются на уже заряженные, автоматически на спец "заправках" (заезжаешь на спец пост, там снизу ахалай-махалай и поехал), то вот это вот...

Вот кстати, на тему Рено, скрин старой переписки с разработчиком зарядок)))

А. В смысле что сам Type2 коннектор только 32А

Змінено D.T.George (20:54 20/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Re: Volkswagen ID.4 [Re: D.T.George]
      20 мая 2022 в 20:50 Гілками

ТС, не знаю как тебе, но идея купить новую машину и потом колхозить её с непредсказуемым результатом кажется не самой лучшей.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2048
С нами с 06.05.2009

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      20 мая 2022 в 20:50 Гілками

У меня как раз прямой наследник сьемного аккума и разработок Рено. Но шильдик не Рено.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Volkswagen ID.4 [Re: deniszed]
      20 мая 2022 в 20:55 Гілками

deniszed 20.05.2022 20:50 пишет:

У меня как раз прямой наследник сьемного аккума и разработок Рено. Но шильдик не Рено.




Что ж за интрига такая) назовите модель)

Пишут что в Zoe Q90 какую-то часть электроники силовой Continental разрабатывал. В смысле Рено у Continental купили.

Змінено D.T.George (20:57 20/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Paulskit]
      20 мая 2022 в 20:59 Гілками

Paulskit 20.05.2022 20:50 пишет:

ТС, не знаю как тебе, но идея купить новую машину и потом колхозить её с непредсказуемым результатом кажется не самой лучшей.




На фоне "купить китайца" идея не такая уж "не лучшая")


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Volkswagen ID.4 [Re: D.T.George]
      20 мая 2022 в 21:03 Гілками

D.T.George 20.05.2022 20:26 пишет:


А... В смысле что сам Type2 коннектор только 32А... Это да, не подумал)
UPD: wiki пишет что таки 63A у Type2 AC ограничение! Так что что-то вы не то нагуглили... Ну или я)

Я уже себе представил таксиста с домом, где есть 50 кВт))))



Не, я просто не понимал что за вилка там у зарядного и какая нужна розетка, а оказывается все проще - стандартный кабель Type 2 идет.
50квт не такая уж нерешаемая задача для дома. Я когда 30 себе подключал, мог и больше взять, но не видел тогда смысла.
А чисто в теории можно и к гаражу такое провести, если право собственности есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Volkswagen ID.4 [Re: codex]
      20 мая 2022 в 21:09 Гілками

codex 20.05.2022 21:03 пишет:


50квт не такая уж нерешаемая задача для дома. Я когда 30 себе подключал, мог и больше взять, но не видел тогда смысла.





Это вам просто повезло. Наивно полагать, что тех условия такие есть везде, скорее наоборот. При безлимитном бюджете это не проблема конечно, но то уже другой случай.

Змінено D.T.George (21:09 20/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2048
С нами с 06.05.2009

Re: Volkswagen ID.4 [Re: D.T.George]
      20 мая 2022 в 21:50 Гілками

D.T.George 20.05.2022 21:09 пишет:

codex 20.05.2022 21:03 пишет:


50квт не такая уж нерешаемая задача для дома. Я когда 30 себе подключал, мог и больше взять, но не видел тогда смысла.





Это вам просто повезло. Наивно полагать, что тех условия такие есть везде, скорее наоборот. При безлимитном бюджете это не проблема конечно, но то уже другой случай.




До войны это была проблема ДТЭКа.
Почитайте постанову 310.

50 кВт за 60 дней по 1000 грн в среднем за кВт, если линия в 300 метрах.
Не провели?
Можно провести бесплатно и нагнуть поставщика на миллионы штрафа державе. Проходил не раз.

За пол года проводил 12, 16, 22 и 30 кВт на разные участки. Немного в теме. Надо знать свои права.

Сейчас да, форс-мажор

Змінено deniszed (21:52 20/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2048
С нами с 06.05.2009

Re: Volkswagen ID.4 [Re: D.T.George]
      20 мая 2022 в 21:54 Гілками

D.T.George 20.05.2022 20:55 пишет:

deniszed 20.05.2022 20:50 пишет:

У меня как раз прямой наследник сьемного аккума и разработок Рено. Но шильдик не Рено.




Что ж за интрига такая) назовите модель)

Пишут что в Zoe Q90 какую-то часть электроники силовой Continental разрабатывал. В смысле Рено у Continental купили.




Самсунг последнего поколения.
Технически смесь Зое по электрике и Флюенса по всему остальному.
Батарейка нетто 36 кВт (брутто по 40).
Водяное охлаждение и подогрев как в самых лорогих решениях.
Не шутка)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Volkswagen ID.4 [Re: deniszed]
      20 мая 2022 в 23:44 Гілками

deniszed 20.05.2022 21:50 пишет:

D.T.George 20.05.2022 21:09 пишет:

codex 20.05.2022 21:03 пишет:


50квт не такая уж нерешаемая задача для дома. Я когда 30 себе подключал, мог и больше взять, но не видел тогда смысла.





Это вам просто повезло. Наивно полагать, что тех условия такие есть везде, скорее наоборот. При безлимитном бюджете это не проблема конечно, но то уже другой случай.




До войны это была проблема ДТЭКа.
Почитайте постанову 310.

50 кВт за 60 дней по 1000 грн в среднем за кВт, если линия в 300 метрах.
Не провели?
Можно провести бесплатно и нагнуть поставщика на миллионы штрафа державе. Проходил не раз.

За пол года проводил 12, 16, 22 и 30 кВт на разные участки. Немного в теме. Надо знать свои права.

Сейчас да, форс-мажор




Ну может быть что-то поменялось. Спорить не буду. Я просто в "садовому товаристві", да ещё и "за межами населеного пункту". У меня вообще прав никаких нет)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Volkswagen ID.4 [Re: deniszed]
      20 мая 2022 в 23:44 Гілками

deniszed 20.05.2022 21:54 пишет:

D.T.George 20.05.2022 20:55 пишет:

deniszed 20.05.2022 20:50 пишет:

У меня как раз прямой наследник сьемного аккума и разработок Рено. Но шильдик не Рено.




Что ж за интрига такая) назовите модель)

Пишут что в Zoe Q90 какую-то часть электроники силовой Continental разрабатывал. В смысле Рено у Continental купили.




Самсунг последнего поколения.
Технически смесь Зое по электрике и Флюенса по всему остальному.
Батарейка нетто 36 кВт (брутто по 40).
Водяное охлаждение и подогрев как в самых лорогих решениях.
Не шутка)




Действительно редкий зверь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2048
С нами с 06.05.2009

Re: Volkswagen ID.4 [Re: D.T.George]
      21 мая 2022 в 08:26 Гілками

D.T.George 20.05.2022 23:44 пишет:

deniszed 20.05.2022 21:50 пишет:

D.T.George 20.05.2022 21:09 пишет:


В ответ на:

...






Это вам просто повезло. Наивно полагать, что тех условия такие есть везде, скорее наоборот. При безлимитном бюджете это не проблема конечно, но то уже другой случай.




До войны это была проблема ДТЭКа.
Почитайте постанову 310.

50 кВт за 60 дней по 1000 грн в среднем за кВт, если линия в 300 метрах.
Не провели?
Можно провести бесплатно и нагнуть поставщика на миллионы штрафа державе. Проходил не раз.

За пол года проводил 12, 16, 22 и 30 кВт на разные участки. Немного в теме. Надо знать свои права.

Сейчас да, форс-мажор




Ну может быть что-то поменялось. Спорить не буду. Я просто в "садовому товаристві", да ещё и "за межами населеного пункту". У меня вообще прав никаких нет)))




Это совсем другое. Там тоже решаемо, но сложнее. Главное, линия в 300 м.

Отошли от темы.

Т. к. мы рассматриваем авто без офгарантии, отмечу, что ремонтопригодность батареи - замена фольцевских ячеек геморр еще тот.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
27 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 13346
С нами с 20.08.2004

Re: Volkswagen ID.4 [Re: deniszed]
      21 мая 2022 в 09:31 Гілками

deniszed 21.05.2022 08:26 пишет:

D.T.George 20.05.2022 23:44 пишет:

deniszed 20.05.2022 21:50 пишет:


В ответ на:

...





До войны это была проблема ДТЭКа.
Почитайте постанову 310.

50 кВт за 60 дней по 1000 грн в среднем за кВт, если линия в 300 метрах.
Не провели?
Можно провести бесплатно и нагнуть поставщика на миллионы штрафа державе. Проходил не раз.

За пол года проводил 12, 16, 22 и 30 кВт на разные участки. Немного в теме. Надо знать свои права.

Сейчас да, форс-мажор




Ну может быть что-то поменялось. Спорить не буду. Я просто в "садовому товаристві", да ещё и "за межами населеного пункту". У меня вообще прав никаких нет)))




Это совсем другое. Там тоже решаемо, но сложнее. Главное, линия в 300 м.

Отошли от темы.

Т. к. мы рассматриваем авто без офгарантии, отмечу, что ремонтопригодность батареи - замена фольцевских ячеек геморр еще тот.




А что с ними может случится?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 550
С нами с 06.07.2013

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Вася]
      21 мая 2022 в 10:42 Гілками

Вася 20.05.2022 12:42 пишет:


Если европеец - Ионик 5 (не мог не посоветовать, извините, езжу сам и кайфую), но на топ 40-45 не хватит, только на меньшую батарейку и задний привод. Из плюсов - они есть (были) в наличии, приходи, плати и уезжай.



На днях у США писали про глюк софту у Ioniq 5 (і в KIA EV6) - авто може покотитись при парковці. Рекомендують оновити софт у дилера.
https://insideevs.com/news/586551/us-hyundai-ioniq5-kia-ev6-recall/

А як у нас? Є такий глюк? Потрібно/можна оновитись у дилера?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 550
С нами с 06.07.2013

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      21 мая 2022 в 11:17 Гілками

Mogaba 20.05.2022 12:02 пишет:


Ну или какая есть альтернатива в бюджете 40-45 за новую (это важно) машину.



Kona? Enyaq?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
27 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 13346
С нами с 20.08.2004

Re: Volkswagen ID.4 [Re: lv_vl]
      21 мая 2022 в 11:24 Гілками

lv_vl 21.05.2022 11:17 пишет:

Mogaba 20.05.2022 12:02 пишет:


Ну или какая есть альтернатива в бюджете 40-45 за новую (это важно) машину.



Kona? Enyaq?



Не видел у нас.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
27 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 13346
С нами с 20.08.2004

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Скаут]
      21 мая 2022 в 11:50 Гілками

Скаут 20.05.2022 14:04 пишет:

Mogaba 20.05.2022 12:02 пишет:

А кто-то щупал его достаточно близко?
Какие впечатления по подвеске? Дальнобойности? Ну и в целом?

Хочу купить таки электричку, по картинкам нравится, в живую смотрел бегло до войны, уже не вспомню.
Есть какие-то мнения о машине?

Ну или какая есть альтернатива в бюджете 40-45 за новую (это важно) машину.




EQA 250 подивився би в цьому бюджеті.
сподіваюсь в електромерсів нема таких проблем з обслуговуванням, як ДВС, бо там того обслуговування не особо.




Хороший. EQB більш сподобався.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2048
С нами с 06.05.2009

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      21 мая 2022 в 11:54 Гілками

Mogaba 21.05.2022 09:31 пишет:

deniszed 21.05.2022 08:26 пишет:

D.T.George 20.05.2022 23:44 пишет:


В ответ на:

...





Ну может быть что-то поменялось. Спорить не буду. Я просто в "садовому товаристві", да ещё и "за межами населеного пункту". У меня вообще прав никаких нет)))




Это совсем другое. Там тоже решаемо, но сложнее. Главное, линия в 300 м.

Отошли от темы.

Т. к. мы рассматриваем авто без офгарантии, отмечу, что ремонтопригодность батареи - замена фольцевских ячеек геморр еще тот.




А что с ними может случится?




Банально брак. Одна плохая ячейка из нескольких тысяч.
Офдилер заменит при гарантии. Кулибины тоже заменят. А у фольцев сложная БМС, каждую ячейку надо прописывать насколтко я знаю. Это решаемо, но геморрно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Volkswagen ID.4 [Re: deniszed]
      21 мая 2022 в 12:10 Гілками

deniszed 21.05.2022 11:54 пишет:

Банально брак. Одна плохая ячейка из нескольких тысяч.
Офдилер заменит при гарантии. Кулибины тоже заменят. А у фольцев сложная БМС, каждую ячейку надо прописывать насколтко я знаю. Это решаемо, но геморрно.



Я б за это не переживал. У VAG на батарею гарантия 8 лет или 160 тыс. км. Это кстати почти стандарт гарантии для электромобилей. Для Nissan Leaf столько-же дают. Для Tesla 8 лет и 150 тыс. км.
Если брак в батарее вылезет, то скорее всего это будет в первый год-два. Чаще попадаются бракованные 12В батареи, чем высоковольтные. У немцев ADAC посчитал, что это была наиболее частая причина обращения в сервис (46% вызовов road assistance).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2048
С нами с 06.05.2009

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      21 мая 2022 в 12:47 Гілками

Так и есть в принципе. Но и ситуауии, когда мощность ограничивается из-за одной паршивой овцы, таки случаются.Я если что предупредил))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 401
С нами с 17.10.2003

Re: Volkswagen ID.4 [Re: lv_vl]
      21 мая 2022 в 13:17 Гілками

lv_vl 21.05.2022 10:42 пишет:


На днях у США писали про глюк софту у Ioniq 5 (і в KIA EV6) - авто може покотитись при парковці. Рекомендують оновити софт у дилера.
https://insideevs.com/news/586551/us-hyundai-ioniq5-kia-ev6-recall/

А як у нас? Є такий глюк? Потрібно/можна оновитись у дилера?





Ну звісно є такий глюк, весь час машина сама котиться кудись по парковці, бігаю за нею і ловлю

У нас, Ви здивуєтесь, але є ділер Хюндай, у якого ти купив машину, звідти телефонують або пишуть у вайбер і просять заїхати обновити прошивку. Мені ще не дзвонили і не писали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Вася]
      21 мая 2022 в 16:04 Гілками

Вася 21.05.2022 13:17 пишет:

lv_vl 21.05.2022 10:42 пишет:


На днях у США писали про глюк софту у Ioniq 5 (і в KIA EV6) - авто може покотитись при парковці. Рекомендують оновити софт у дилера.
https://insideevs.com/news/586551/us-hyundai-ioniq5-kia-ev6-recall/

А як у нас? Є такий глюк? Потрібно/можна оновитись у дилера?





Ну звісно є такий глюк, весь час машина сама котиться кудись по парковці, бігаю за нею і ловлю

У нас, Ви здивуєтесь, але є ділер Хюндай, у якого ти купив машину, звідти телефонують або пишуть у вайбер і просять заїхати обновити прошивку. Мені ще не дзвонили і не писали.




Я навигацию и мультимедиа сам обновлял) update.hyundai.com, спец программка - качает обновление, записывает на флешку, потом в авто вставляешь. Вроде как уже вот-вот перейдут на обновление по воздуху (хотя там 30+ ГБ, флешка на 32 не подошла, только 64), правда только для регионов где у авто есть интернет постоянно (и видимо BlueLlink -фирменное приложение для удаленного управления авто), к которым Украина пока не относится.
В плане софта конечно Тесла далеко впереди всех, на другом уровне и темпе развития...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      21 мая 2022 в 16:14 Гілками

Mogaba 21.05.2022 09:31 пишет:


А что с ними может случится?




Не знаю как в более новых авто, но в eGolf ваг перестарался. Возможно в ID.3-4-5 другая платформа и другой подход, я не в курсе...

Все закрыто, проприетарно максимально, там номер, тут код, модуль надо прописать/подписать, чтобы комп понимал это это оригинал, а не самодеятельность... В таком духе, просто капец.

Что говорить, если при перепродаже б/у eGolf чуть ли не единственный!!! способ определить состояние АКБ - сесть и выкатать полный заряд до нуля, получив представление о запасе хода... Ну разве это не маразм? Других способов определить здоровье АКБ доступных получается нет...

При том что у большинства остальных вставляем OBD2 адаптер за $5 и за минуту с любым смартфоном понимаем чуть менее чем всю информацию о состоянии АКБ и авто... Батареи можно разбирать, собирать, тасовать ячейки и т.п. А еГольф в этом плане, как не тот мира сего...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Volkswagen ID.4 [Re: D.T.George]
      21 мая 2022 в 16:17 Гілками

D.T.George 21.05.2022 16:04 пишет:

В плане софта конечно Тесла далеко впереди всех, на другом уровне и темпе развития...



Я хоть и сам немного айтишник и все эти новые технологии люблю и уважаю. Но одним из самых существенных недостатков теслы считаю эти OTA обновления.
Сколько уже случаев было, когда из-за них возникали самые разнообразные глюки, хотя до обновления все работало. Мне в Амстердаме таксист на это жаловался - купил, говорит с одним запасом хода, а после обновления запас стал меньше. И ничего не поделаешь.
Лучше пусть будет на флешке


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Volkswagen ID.4 [Re: codex]
      21 мая 2022 в 16:29 Гілками

codex 21.05.2022 16:17 пишет:


Лучше пусть будет на флешке




Тесла в авангарде в плане софта, тут без ошибок никуда. Теплые ламповые производители, в галстуках и с пивными животиками, плетутся позади, вытирая белыми накрахмаленными платочками пот со лба. )

Жалко только что из всего остального, что касается авто (дизайн, удобство, комфорт), Тесла делает приблизительно то же, что сделал с миром мобильных телефонов переход на iOS и Android. Раньше сколько красивых телефонов было, разных... Теперь у всех всё одинаково - параллелепипед, экран, одна кнопка, всё.

Змінено D.T.George (16:36 21/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 550
С нами с 06.07.2013

Re: Volkswagen ID.4 [Re: D.T.George]
      21 мая 2022 в 16:39 Гілками
приверженец **
Киев
Сообщения: 401
С нами с 17.10.2003

Re: Volkswagen ID.4 [Re: D.T.George]
      21 мая 2022 в 16:58 Гілками

D.T.George 21.05.2022 16:04 пишет:


Я навигацию и мультимедиа сам обновлял) update.hyundai.com, спец программка - качает обновление, записывает на флешку, потом в авто вставляешь. Вроде как уже вот-вот перейдут на обновление по воздуху (хотя там 30+ ГБ, флешка на 32 не подошла, только 64), правда только для регионов где у авто есть интернет постоянно (и видимо BlueLlink -фирменное приложение для удаленного управления авто), к которым Украина пока не относится.
В плане софта конечно Тесла далеко впереди всех, на другом уровне и темпе развития...




Я тоже её, навигацию и ММI, сам умею обновлять, ещё со времён 28-киловатного Ионика, когда вот этого удобного сайта и устанавливаемого с него на комп загрузчика обновлений не было, а надо было находить зазипованый файл обновления "в недрах тырнета". Но речь не о мультимедии и навигации, а о прошивке машины, а её Вы самостоятельно не обновите, если только у Вас нет сервисного планшета Хюндай и доступа к базе обновлений (платного, годовой стоит, по памяти, 1500 евро).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Вася]
      21 мая 2022 в 17:17 Гілками

Я понимаю чем отличается софт MMI от софта самого авто. Поэтому и пишу, что по сравнению с теслой, как минимум с концепцией её, это всё прошлый век...
Дилеры, планшеты, доступ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 401
С нами с 17.10.2003

Re: Volkswagen ID.4 [Re: D.T.George]
      21 мая 2022 в 17:26 Гілками

D.T.George 21.05.2022 17:17 пишет:

Я понимаю чем отличается софт MMI от софта самого авто. Поэтому и пишу, что по сравнению с теслой, как минимум с концепцией её, это всё прошлый век...
Дилеры, планшеты, доступ...




Ну, одна из причин успеха Теслы заключается в том, что они изначально direct-to-customer бизнес, и разнообразных дилеров послали далеко, отказавшись от дилерской модели автопродаж и сервиса. Потому что автомобильные дилеры в Штатах (и не только) - это узаконенный вид бандитизма.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
20 лет за рулем, гарне деокуповане село недалеко від Києва
Сообщения: 5308
С нами с 05.12.2012

Re: Volkswagen ID.4 [Re: D.T.George]
      22 мая 2022 в 19:35 Гілками

ви так гарно пояснюєте, що вирішив задати сюди ще одне питання

подобається візуально 2008-e, але він китайський, тип зарядки GB\T

які можуть бути плючи/мінуси в наших реаліях?

в першу чергу цікавить зарядка від домашньої 220В (є три фази, 16А)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
42 года, Киев
Сообщения: 2804
С нами с 20.06.2006

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      22 мая 2022 в 23:12 Гілками

Mogaba 20.05.2022 12:02 пишет:

А кто-то щупал его достаточно близко?
Какие впечатления по подвеске? Дальнобойности? Ну и в целом?

Хочу купить таки электричку, по картинкам нравится, в живую смотрел бегло до войны, уже не вспомню.
Есть какие-то мнения о машине?

Ну или какая есть альтернатива в бюджете 40-45 за новую (это важно) машину.




Volvo xc 40 на переднем приводе может быть в эти деньги , но нужно ждать
Курс пока ещё очень хороший


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
27 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 13346
С нами с 20.08.2004

Re: Volkswagen ID.4 [Re: zaitsuha]
      23 мая 2022 в 05:58 Гілками

zaitsuha 22.05.2022 23:12 пишет:

Mogaba 20.05.2022 12:02 пишет:

А кто-то щупал его достаточно близко?
Какие впечатления по подвеске? Дальнобойности? Ну и в целом?

Хочу купить таки электричку, по картинкам нравится, в живую смотрел бегло до войны, уже не вспомню.
Есть какие-то мнения о машине?

Ну или какая есть альтернатива в бюджете 40-45 за новую (это важно) машину.




Volvo xc 40 на переднем приводе может быть в эти деньги , но нужно ждать
Курс пока ещё очень хороший




Не, без шансов.
Я узнавал.
Ценник примерно +15 к бюджету.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 550
С нами с 06.07.2013

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      23 мая 2022 в 09:20 Гілками

Хочу базовий Ford F150 Lightning!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
42 года, Киев
Сообщения: 2804
С нами с 20.06.2006

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      23 мая 2022 в 09:48 Гілками

Mogaba 23.05.2022 05:58 пишет:

zaitsuha 22.05.2022 23:12 пишет:

Mogaba 20.05.2022 12:02 пишет:

А кто-то щупал его достаточно близко?
Какие впечатления по подвеске? Дальнобойности? Ну и в целом?

Хочу купить таки электричку, по картинкам нравится, в живую смотрел бегло до войны, уже не вспомню.
Есть какие-то мнения о машине?

Ну или какая есть альтернатива в бюджете 40-45 за новую (это важно) машину.




Volvo xc 40 на переднем приводе может быть в эти деньги , но нужно ждать
Курс пока ещё очень хороший




Не, без шансов.
Я узнавал.
Ценник примерно +15 к бюджету.



Да ладно , могу уточнить
но базовый прайс на полный привод в максимальной комплектации 53,5 евро , по хорошему там всего еще пару опций добавить
А передний привод и ещё без панорамы будет сильно дешевле

Змінено zaitsuha (09:54 23/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Скаут]
      23 мая 2022 в 11:37 Гілками

Скаут 22.05.2022 19:35 пишет:

ви так гарно пояснюєте, що вирішив задати сюди ще одне питання

подобається візуально 2008-e, але він китайський, тип зарядки GB\T

які можуть бути плючи/мінуси в наших реаліях?

в першу чергу цікавить зарядка від домашньої 220В (є три фази, 16А)




https://en.wikipedia.org/wiki/GB/T_charging_standard

Я в китайцев глубоко не вникал, мало что знаю. Мне кажется в телеге должны быть группы китаеводов наших, думаю там уже сотни людей должны быть. Про нюансы с зарядкой я уже писал выше. Ну а в общем, мне кажется что в Китае там всё хорошо с электричками, тем более с теми что под европейскими брендами. Покупать можно. Но. Надо быть мысленно готовым к следующему:
- если что-то сломается, то с ремонтом могут быть проблемы, как минимум значительная задержка в поставке запчастей. Тут как бы без предрассудков, просто логика - для отсутствия проблем с сервисом авто на нашем рынке должно быть представлено официально (хотя учитывая недолугість многих официалов это прям сильно ничего не гарантирует, но лучше чем ничего) и/или должно быть массовым. Последнее - бОльшая гарантия успеха, т.к. спрос формирует предложение и конкуренцию, широкие возможности по ремонту Tesla, Leaf, Bolt и т.п. - яркое тому подтверждение.
- можно неприятно удивиться, если рассчитывать на то, что китайский 2008 будет в деталях идентичным европейскому 2008. Ещё раз подчёркиваю, что я не владею точной информацией - есть ли разница конкретно в 2008 или в других авто. Тут всё дело в том, что Китай стремится к максимальной локализации производства, что может оборачиваться тем, что не все детали являются точными копиями таковых от европейского аналога. Это не то чтобы проблема, но на это точно надо обратить внимание и всё разузнать, чтобы не обмануться, выбирая что-то знакомое, рассчитывая, в т.ч., на ремонтопригодность по ходовой, кузовщине или чему-то такому.

Змінено D.T.George (11:49 23/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
35 лет (17 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 43906
С нами с 14.10.2011

Re: Volkswagen ID.4 [Re: D.T.George]
      23 мая 2022 в 11:48 Гілками

пол Одессы походу именно на китайских электричках ездит)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
27 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 13346
С нами с 20.08.2004

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mookker]
      23 мая 2022 в 14:09 Гілками

Mookker 23.05.2022 11:48 пишет:

пол Одессы походу именно на китайских электричках ездит)



Ну а почему нет, я вот посмотрел обзоры ID.6 так вообще идеальная машина семейство моё возить по городу и пригороду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
35 лет (17 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 43906
С нами с 14.10.2011

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      23 мая 2022 в 14:12 Гілками

Mogaba 23.05.2022 14:09 пишет:

Mookker 23.05.2022 11:48 пишет:

пол Одессы походу именно на китайских электричках ездит)



Ну а почему нет, я вот посмотрел обзоры ID.6 так вообще идеальная машина семейство моё возить по городу и пригороду.



id4 прям очень симпатичный, цена около 40 вроде тут. Но вот ньюансы с зарядками конечно. Я вообще не шарю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
27 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 13346
С нами с 20.08.2004

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mookker]
      23 мая 2022 в 14:35 Гілками

Mookker 23.05.2022 14:12 пишет:

Mogaba 23.05.2022 14:09 пишет:

Mookker 23.05.2022 11:48 пишет:

пол Одессы походу именно на китайских электричках ездит)



Ну а почему нет, я вот посмотрел обзоры ID.6 так вообще идеальная машина семейство моё возить по городу и пригороду.



id4 прям очень симпатичный, цена около 40 вроде тут. Но вот ньюансы с зарядками конечно. Я вообще не шарю




Наша местная контора которая возит их при покупке дарит переходник, говорят проблем нет с зарядкой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mookker]
      23 мая 2022 в 14:53 Гілками

Mookker 23.05.2022 11:48 пишет:

пол Одессы походу именно на китайских электричках ездит)



Если покупать новой и на короткий срок то может и ОК. Но у китайцев есть некоторые моменты связанные с особенностями климата Китая
- не адаптированы под низкие температуры, очень много запаса отбирает подогрев батареи, как правило отсуствует тепловой насос, подогревы зеркал, лобового, силений итп.
- низкая коррозийная стойкость кузова
- простая в сравнении с европейцами комплектация

Змінено Andrew82 (14:54 23/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
27 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 13346
С нами с 20.08.2004

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Andrew82]
      23 мая 2022 в 15:41 Гілками

Andrew82 23.05.2022 14:53 пишет:

Mookker 23.05.2022 11:48 пишет:

пол Одессы походу именно на китайских электричках ездит)



Если покупать новой и на короткий срок то может и ОК. Но у китайцев есть некоторые моменты связанные с особенностями климата Китая
- не адаптированы под низкие температуры, очень много запаса отбирает подогрев батареи, как правило отсуствует тепловой насос, подогревы зеркал, лобового, силений итп.
- низкая коррозийная стойкость кузова
- простая в сравнении с европейцами комплектация




Ты точно в курсе про климат Китая?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
43 года,
Сообщения: 208
С нами с 01.02.2011

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      23 мая 2022 в 17:28 Гілками

Mogaba 23.05.2022 15:41 пишет:



Ты точно в курсе про климат Китая?




И про "простые" комплектации китайцев?
https://www.youtube.com/watch?v=LqNPcDJxQmg


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      27 мая 2022 в 22:57 Гілками

Mogaba 23.05.2022 15:41 пишет:

Andrew82 23.05.2022 14:53 пишет:

Mookker 23.05.2022 11:48 пишет:

пол Одессы походу именно на китайских электричках ездит)



Если покупать новой и на короткий срок то может и ОК. Но у китайцев есть некоторые моменты связанные с особенностями климата Китая
- не адаптированы под низкие температуры, очень много запаса отбирает подогрев батареи, как правило отсуствует тепловой насос, подогревы зеркал, лобового, силений итп.
- низкая коррозийная стойкость кузова
- простая в сравнении с европейцами комплектация




Ты точно в курсе про климат Китая?


а что он не верно написал?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
27 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 13346
С нами с 20.08.2004

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Outdriver]
      27 мая 2022 в 23:12 Гілками

Outdriver 27.05.2022 22:57 пишет:

Mogaba 23.05.2022 15:41 пишет:

Andrew82 23.05.2022 14:53 пишет:


В ответ на:

...




Если покупать новой и на короткий срок то может и ОК. Но у китайцев есть некоторые моменты связанные с особенностями климата Китая
- не адаптированы под низкие температуры, очень много запаса отбирает подогрев батареи, как правило отсуствует тепловой насос, подогревы зеркал, лобового, силений итп.
- низкая коррозийная стойкость кузова
- простая в сравнении с европейцами комплектация




Ты точно в курсе про климат Китая?


а что он не верно написал?




Там как бы бывает сильно холодно, вот прямо очень, Китай он большой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      28 мая 2022 в 00:38 Гілками

Mogaba 27.05.2022 23:12 пишет:



Там как бы бывает сильно холодно, вот прямо очень, Китай он большой.


мы ж не климат Китая обсуждаем, а автивки для его рынка. Подозреваю, что в "холодных" местах Китая нет потенциальных потребителей электричек Потому как все перечисленные недостатки в комплектациях автивок для их рынка камрад описал верно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Outdriver]
      28 мая 2022 в 15:44 Гілками

Кстати, про климат и электрички. Удобная фича в электричке, что можно оставить на парковке, под солнцем, со включенным климатом и вернуться в прохладную машину.
ДВС придется заведенным оставить, а тут стоит закрытая и только тихо гудит кондером.
Зимой точно так-же можно прогретой держать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6174
С нами с 03.02.2007

Re: Volkswagen ID.4 [Re: codex]
      28 мая 2022 в 16:13 Гілками

codex 28.05.2022 15:44 пишет:

Кстати, про климат и электрички. Удобная фича в электричке, что можно оставить на парковке, под солнцем, со включенным климатом и вернуться в прохладную машину.
ДВС придется заведенным оставить, а тут стоит закрытая и только тихо гудит кондером.
Зимой точно так-же можно прогретой держать.




Якщо машина не буде в цей час включена в розетку, то є ризик повернутися до машини з батареєю, що виснажена майже в нуль…


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2048
С нами с 06.05.2009

Re: Volkswagen ID.4 [Re: oleg_mazda]
      28 мая 2022 в 17:13 Гілками

oleg_mazda 28.05.2022 16:13 пишет:

codex 28.05.2022 15:44 пишет:

Кстати, про климат и электрички. Удобная фича в электричке, что можно оставить на парковке, под солнцем, со включенным климатом и вернуться в прохладную машину.
ДВС придется заведенным оставить, а тут стоит закрытая и только тихо гудит кондером.
Зимой точно так-же можно прогретой держать.




Якщо машина не буде в цей час включена в розетку, то є ризик повернутися до машини з батареєю, що виснажена майже в нуль…




У меня в машине 36 кВт. Пусть я оставил ее на парковке с кондером. Кондер кушает 1 кВт.
Это куда так надо уйти?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Volkswagen ID.4 [Re: oleg_mazda]
      28 мая 2022 в 18:51 Гілками

oleg_mazda 28.05.2022 16:13 пишет:

codex 28.05.2022 15:44 пишет:

Кстати, про климат и электрички. Удобная фича в электричке, что можно оставить на парковке, под солнцем, со включенным климатом и вернуться в прохладную машину.
ДВС придется заведенным оставить, а тут стоит закрытая и только тихо гудит кондером.
Зимой точно так-же можно прогретой держать.




Якщо машина не буде в цей час включена в розетку, то є ризик повернутися до машини з батареєю, що виснажена майже в нуль…


это байки от тех, кто никогда не юзал в реалиях но да, теоретикам лучше видно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6174
С нами с 03.02.2007

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Outdriver]
      29 мая 2022 в 01:42 Гілками

Outdriver 28.05.2022 18:51 пишет:

oleg_mazda 28.05.2022 16:13 пишет:

codex 28.05.2022 15:44 пишет:

Кстати, про климат и электрички. Удобная фича в электричке, что можно оставить на парковке, под солнцем, со включенным климатом и вернуться в прохладную машину.
ДВС придется заведенным оставить, а тут стоит закрытая и только тихо гудит кондером.
Зимой точно так-же можно прогретой держать.




Якщо машина не буде в цей час включена в розетку, то є ризик повернутися до машини з батареєю, що виснажена майже в нуль…


это байки от тех, кто никогда не юзал в реалиях но да, теоретикам лучше видно




Було б цікаво замість повчань послухати практика. Але це ж автоуа, дєтка (С)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6174
С нами с 03.02.2007

Re: Volkswagen ID.4 [Re: deniszed]
      29 мая 2022 в 01:47 Гілками

deniszed 28.05.2022 17:13 пишет:

oleg_mazda 28.05.2022 16:13 пишет:

codex 28.05.2022 15:44 пишет:

Кстати, про климат и электрички. Удобная фича в электричке, что можно оставить на парковке, под солнцем, со включенным климатом и вернуться в прохладную машину.
ДВС придется заведенным оставить, а тут стоит закрытая и только тихо гудит кондером.
Зимой точно так-же можно прогретой держать.




Якщо машина не буде в цей час включена в розетку, то є ризик повернутися до машини з батареєю, що виснажена майже в нуль…




У меня в машине 36 кВт. Пусть я оставил ее на парковке с кондером. Кондер кушает 1 кВт.
Это куда так надо уйти?




36квт - це ж повністю заряджена?
Кондішка точно 1квт споживає? А пічка взимку скільки?
До речі, а дистанційне ввімкнення клімату є? Тоді було б зручно і доцільніше не тримати весь час потрібну температуру, а вмикати безпосередньо перед поїздкою.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 401
С нами с 17.10.2003

Re: Volkswagen ID.4 [Re: oleg_mazda]
      29 мая 2022 в 07:52 Гілками

oleg_mazda 29.05.2022 01:47 пишет:




36квт - це ж повністю заряджена?
Кондішка точно 1квт споживає? А пічка взимку скільки?





В електричках, до яких софт робили притомні розробники, скрізь є індикація витрат енергії по типам споживання - скільки витрачає трансмісія, скільки клімат, скільки електроніка бортова. Можна бачити поточні витрати, можна саммарі по поїздках. Це не ДВЗ, де 70% отриманої при згорянні пального енергії вилітає через радіатор в атмосферу у вигляді тепла Тому оці Ваші питання "точно-точно??" Ви задаєте людям, які всі ці показники мають перед очима кожен день. Пічка взимку витрачає не більше, ніж кондей влітку, в +40. А ще в електричках може бути така гарна річ, як тепловий насос, він економить витрати енергії на кліматизацію. І дистанційні (при наявності зв'язку з авто) або по таймеру кондиціонування салону перед поїздкою - це норма для електричного авто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6174
С нами с 03.02.2007

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Вася]
      29 мая 2022 в 10:17 Гілками

Вася 29.05.2022 07:52 пишет:

oleg_mazda 29.05.2022 01:47 пишет:




36квт - це ж повністю заряджена?
Кондішка точно 1квт споживає? А пічка взимку скільки?





В електричках, до яких софт робили притомні розробники, скрізь є індикація витрат енергії по типам споживання - скільки витрачає трансмісія, скільки клімат, скільки електроніка бортова. Можна бачити поточні витрати, можна саммарі по поїздках. Це не ДВЗ, де 70% отриманої при згорянні пального енергії вилітає через радіатор в атмосферу у вигляді тепла Тому оці Ваші питання "точно-точно??" Ви задаєте людям, які всі ці показники мають перед очима кожен день. Пічка взимку витрачає не більше, ніж кондей влітку, в +40. А ще в електричках може бути така гарна річ, як тепловий насос, він економить витрати енергії на кліматизацію. І дистанційні (при наявності зв'язку з авто) або по таймеру кондиціонування салону перед поїздкою - це норма для електричного авто.




Так тому і ставлю питання, шо не маю перед очима прикладу) Дякую за відповіді!
До речі, тепловий насос та кондишка - це одна й та сама річ, просто з чотирьохходовим клапаном для розгортання потоків фреону в інший бік. Як на мене, копійчана річ, але в плані енергоефективності в перехідний час та взимку - дуже добре.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
20 лет за рулем, гарне деокуповане село недалеко від Києва
Сообщения: 5308
С нами с 05.12.2012

Re: Volkswagen ID.4 [Re: codex]
      29 мая 2022 в 10:26 Гілками

codex 28.05.2022 15:44 пишет:

Кстати, про климат и электрички. Удобная фича в электричке, что можно оставить на парковке, под солнцем, со включенным климатом и вернуться в прохладную машину.
ДВС придется заведенным оставить, а тут стоит закрытая и только тихо гудит кондером.
Зимой точно так-же можно прогретой держать.





ну ДВС також різні бувають. Наприклад, в вольво можна включити клімат з телефону при виключеному двигуні
правда в сильну жару його макс на 30 хв вистачає, але зазвичай цього достатньо, щоб не сідати в розпечену машину .

Змінено Скаут (10:31 29/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2048
С нами с 06.05.2009

Re: Volkswagen ID.4 [Re: oleg_mazda]
      29 мая 2022 в 14:51 Гілками

oleg_mazda 29.05.2022 01:47 пишет:

deniszed 28.05.2022 17:13 пишет:

oleg_mazda 28.05.2022 16:13 пишет:


В ответ на:

...





Якщо машина не буде в цей час включена в розетку, то є ризик повернутися до машини з батареєю, що виснажена майже в нуль…




У меня в машине 36 кВт. Пусть я оставил ее на парковке с кондером. Кондер кушает 1 кВт.
Это куда так надо уйти?




36квт - це ж повністю заряджена?
Кондішка точно 1квт споживає? А пічка взимку скільки?
До речі, а дистанційне ввімкнення клімату є? Тоді було б зручно і доцільніше не тримати весь час потрібну температуру, а вмикати безпосередньо перед поїздкою.




Да, заряжена,
0,5..1 кВт
6 в пике, в среднем до 1 кВт как прогреется за счет теплового насоса
Все есть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Volkswagen ID.4 [Re: oleg_mazda]
      29 мая 2022 в 18:07 Гілками

oleg_mazda 29.05.2022 01:42 пишет:

Outdriver 28.05.2022 18:51 пишет:

oleg_mazda 28.05.2022 16:13 пишет:


В ответ на:

...





Якщо машина не буде в цей час включена в розетку, то є ризик повернутися до машини з батареєю, що виснажена майже в нуль…


это байки от тех, кто никогда не юзал в реалиях но да, теоретикам лучше видно




Було б цікаво замість повчань послухати практика. Але це ж автоуа, дєтка (С)


ну как бы тебе отвечают те, кто юзает электроавтивки

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6174
С нами с 03.02.2007

Re: Volkswagen ID.4 [Re: deniszed]
      29 мая 2022 в 19:30 Гілками

deniszed 29.05.2022 14:51 пишет:

oleg_mazda 29.05.2022 01:47 пишет:

deniszed 28.05.2022 17:13 пишет:


В ответ на:

...





У меня в машине 36 кВт. Пусть я оставил ее на парковке с кондером. Кондер кушает 1 кВт.
Это куда так надо уйти?




36квт - це ж повністю заряджена?
Кондішка точно 1квт споживає? А пічка взимку скільки?
До речі, а дистанційне ввімкнення клімату є? Тоді було б зручно і доцільніше не тримати весь час потрібну температуру, а вмикати безпосередньо перед поїздкою.




Да, заряжена,
0,5..1 кВт
6 в пике, в среднем до 1 кВт как прогреется за счет теплового насоса
Все есть




Спочатку і тени шмалять, я так розумію, а потім кондішка ака тепловий насос підтримує. Що ж, розумно. Втім, думаю, при -15 на вулиці все ж і тени також гріють потроху, тому що від ТН не дуже багато тепла буде.

До речі, з сучасним співвідношенням цін на паливо та електрику, хтось рахував просту окупність електричної тачки у порівнянні з такою ж бензиновою/дизельною (того ж класу)? Враховуючи також вартість ТО, а також вартість заміни батарейки через Х км пробігу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 401
С нами с 17.10.2003

Re: Volkswagen ID.4 [Re: oleg_mazda]
      29 мая 2022 в 20:40 Гілками

oleg_mazda 29.05.2022 19:30 пишет:




До речі, з сучасним співвідношенням цін на паливо та електрику, хтось рахував просту окупність електричної тачки у порівнянні з такою ж бензиновою/дизельною (того ж класу)? Враховуючи також вартість ТО, а також вартість заміни батарейки через Х км пробігу?




Ну, ще можна моральні збитки від фрустрації з-за дефіциту пального порахувати, або витрати на лікування після махачу каністрами в чергах на АЗС


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2048
С нами с 06.05.2009

Re: Volkswagen ID.4 [Re: oleg_mazda]
      29 мая 2022 в 21:20 Гілками

Есть люди, которые пользуются безлимитным интернетом, абонементами и т. д
Пусть выходит дороже. Но это плата за забывчивость, форс-можор в конце концов.

Электричка для меня это своего рода абонемент. Переплатил. Зато потом на зарядку поставил дома вечером и не зависишь от наличия топлива, графика растрат, очередей, ТО, меньше зависимость от внезапных поломок и т п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Одесса-мама
Сообщения: 681
С нами с 08.02.2017

Re: Volkswagen ID.4 [Re: codex]
      29 мая 2022 в 21:48 Гілками

codex 28.05.2022 15:44 пишет:

Кстати, про климат и электрички. Удобная фича в электричке, что можно оставить на парковке, под солнцем, со включенным климатом и вернуться в прохладную машину.
ДВС придется заведенным оставить, а тут стоит закрытая и только тихо гудит кондером.
Зимой точно так-же можно прогретой держать.



Вопрос как долго обеспечивает нагрев/охлаждение ?
И как это сказывается на батарейке


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2048
С нами с 06.05.2009

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Karpentiy]
      29 мая 2022 в 21:59 Гілками

Karpentiy 29.05.2022 21:48 пишет:

codex 28.05.2022 15:44 пишет:

Кстати, про климат и электрички. Удобная фича в электричке, что можно оставить на парковке, под солнцем, со включенным климатом и вернуться в прохладную машину.
ДВС придется заведенным оставить, а тут стоит закрытая и только тихо гудит кондером.
Зимой точно так-же можно прогретой держать.



Вопрос как долго обеспечивает нагрев/охлаждение ?
И как это сказывается на батарейке




1. Уже ж написали вдоль и впоперек
2. Она собирает вещи и уезжает к маме


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
20 лет за рулем, гарне деокуповане село недалеко від Києва
Сообщения: 5308
С нами с 05.12.2012

Re: Volkswagen ID.4 [Re: deniszed]
      30 мая 2022 в 08:38 Гілками

deniszed 29.05.2022 21:20 пишет:

Есть люди, которые пользуются безлимитным интернетом, абонементами и т. д
Пусть выходит дороже. Но это плата за забывчивость, форс-можор в конце концов.

Электричка для меня это своего рода абонемент. Переплатил. Зато потом на зарядку поставил дома вечером и не зависишь от наличия топлива, графика растрат, очередей, ТО, меньше зависимость от внезапных поломок и т п.





на зарядку забув поставити ввечері і зранку вже ніхто нікуди не їде
були такі випадки у родичів


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Karpentiy]
      30 мая 2022 в 09:10 Гілками

Karpentiy 29.05.2022 21:48 пишет:

Вопрос как долго обеспечивает нагрев/охлаждение ?
И как это сказывается на батарейке



Кнопкой машину выключаешь на парковке и она предлагает поработать климатом 30-60 минут или можно выбрать чтобы машина к определенному времени была охлаждена/нагрета до выставленной температуры. Во втором случае она сама решает, когда и на сколько включить климат. У меня правда редко получается больше 20 минут по магазинам ходить.
Есть удаленное управление, но конкретно у Ауди пока не договорились с операторами про покрытие в Украине, для встроенных eSIM. Перед войной Порше-Захід начал договариваться, но не успели...
Для батарейки никакой разницы от работы на месте и в движении нет. То у ДВС - моточасы, масло и т.д.
Тут правда надо заметить, что и с нуля климат в электричке очень быстро начинает греть/охлаждать, потому-что не зависит от температуры охлаждающей жидкости и оборотов двигателя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Re: Volkswagen ID.4 [Re: codex]
      30 мая 2022 в 11:05 Гілками

codex 30.05.2022 09:10 пишет:

Karpentiy 29.05.2022 21:48 пишет:

Вопрос как долго обеспечивает нагрев/охлаждение ?
И как это сказывается на батарейке



Кнопкой машину выключаешь на парковке и она предлагает поработать климатом 30-60 минут или можно выбрать чтобы машина к определенному времени была охлаждена/нагрета до выставленной температуры.




А есть, условно, вариант не 30-60 минут, а "пока не вернусь"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 401
С нами с 17.10.2003

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Paulskit]
      30 мая 2022 в 11:51 Гілками

Paulskit 30.05.2022 11:05 пишет:



А есть, условно, вариант не 30-60 минут, а "пока не вернусь"?




У электричек (не у всех) есть вариант utility mode, или camping mode. Его (как и много чего в электричках) первой внедрила Тесла, когда узнала, что в моделях S и Х люди.... спят. Ну, как в палатках, только в машине - раскладывают задние сиденья, втуливают надувной матрац, блокируют окна специальными "щитками"-шторками, оставляют климат включенным и спят. Этот самый ютилити - климат работает, розетки в машине (и прикуриватели, и ЮСБ, и 220, как у меня в Ионике 5) работают, остальное нет. Работает, пока батарейка не сядет или пока не выключишь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Paulskit]
      30 мая 2022 в 12:02 Гілками

Нет, такое у Теслы и Форда точно есть. Dog Mode называется.
У е-трона можно через приложение это время продлить. Но не в Украине пока


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Re: Volkswagen ID.4 [Re: codex]
      30 мая 2022 в 12:57 Гілками

codex 30.05.2022 12:02 пишет:

Нет, такое у Теслы и Форда точно есть. Dog Mode называется.
У е-трона можно через приложение это время продлить. Но не в Украине пока




Не в Украине, в смысле, что если я нахожусь территориально в другой стране, то всё работает? Или речь о машинах завезенных в Украину официально?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
43 года,
Сообщения: 208
С нами с 01.02.2011

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Paulskit]
      30 мая 2022 в 13:03 Гілками

Paulskit 30.05.2022 12:57 пишет:



Не в Украине, в смысле, что если я нахожусь территориально в другой стране, то всё работает? Или речь о машинах завезенных в Украину официально?




У теслы по умолчанию работает dog mode до тех пор, пока батарея не разрядится до 20%, можно изменить этот параметр без приложения, инет не нужен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Paulskit]
      30 мая 2022 в 16:16 Гілками

Paulskit 30.05.2022 12:57 пишет:

codex 30.05.2022 12:02 пишет:

Нет, такое у Теслы и Форда точно есть. Dog Mode называется.
У е-трона можно через приложение это время продлить. Но не в Украине пока




Не в Украине, в смысле, что если я нахожусь территориально в другой стране, то всё работает? Или речь о машинах завезенных в Украину официально?



У официальных. Если в Германии купить, то будет работать по идее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
hpp 1
старый писатель **
Киев
Сообщения: 996
С нами с 25.02.2009

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      26 августа 2022 в 22:02 Гілками

А кто то может рассказать есть ли отличие между китайскими и европейскими ID.4?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
27 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 13346
С нами с 20.08.2004

Re: Volkswagen ID.4 [Re: hpp]
      26 августа 2022 в 23:50 Гілками

hpp 26.08.2022 22:02 пишет:

А кто то может рассказать есть ли отличие между китайскими и европейскими ID.4?




Порты зарядки разные.
А в остальном наверное нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 550
С нами с 06.07.2013

Re: Volkswagen ID.4 [Re: hpp]
      27 августа 2022 в 12:35 Гілками

Мова. Китайців потрібно ще прошивати за додаткову оплату.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
27 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 13346
С нами с 20.08.2004

Re: Volkswagen ID.4 [Re: lv_vl]
      27 августа 2022 в 14:41 Гілками

lv_vl 27.08.2022 12:35 пишет:

Мова. Китайців потрібно ще прошивати за додаткову оплату.



Навіщо? Там англійська є.

Тобто при бажанні можно, але не те щоб прямо потрібно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 550
С нами с 06.07.2013

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      27 августа 2022 в 15:18 Гілками
СуперСтар *
20 лет за рулем, гарне деокуповане село недалеко від Києва
Сообщения: 5308
С нами с 05.12.2012

Re: Volkswagen ID.4 [Re: lv_vl]
      28 августа 2022 в 15:04 Гілками

lv_vl 27.08.2022 15:18 пишет:

Можливо потрібно ще AndroidAuto:

https://lowcosttravel.club/topic/volkswagen-id4-kak-izmenit-yazyk-i-dobavit-android-auto/




проблема може бути і в телефоні, а не тільки авто.
Пам'ятаю в мене AndroidAuto в кодіаку ніяк не хотів "приймати" мейзу, а з хуавей нормально працював.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
40 лет (10 лет за рулем), КолоКиєва
Сообщения: 8687
С нами с 06.09.2016

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      29 августа 2022 в 10:38 Гілками

Есть ли владельцы тут? За сколько он реально до полного заряжается от домашней сети?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Murzik2.0]
      29 августа 2022 в 11:23 Гілками
медиапланер *
Киев
Сообщения: 873
С нами с 22.10.2002

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Sashok_Accent]
      30 августа 2022 в 12:17 Гілками

50-60к фунтов, за це???

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9186
С нами с 31.07.2010

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Бабайка]
      30 августа 2022 в 14:50 Гілками

Бабайка 30.08.2022 12:17 пишет:

50-60к фунтов, за це???




табун коней коштує грошей, можна в три рази дешевше і в 20 разів повільніше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 401
С нами с 17.10.2003

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Murzik2.0]
      30 августа 2022 в 20:35 Гілками

Murzik2.0 29.08.2022 10:38 пишет:

Есть ли владельцы тут? За сколько он реально до полного заряжается от домашней сети?




Для того, чтобы это узнать, не обязательно быть владельцем, достаточно знать мощность бортовой зарядки, мощность зарядного устройства, мощность (ну или силу тока, умноженную на 220) "домашней сети" и ёмкость батарейки. Ёмкость батарейки, делённая на наименьшее из первых трёх показателей, даст время заряда в часах от 0 до 100%. Зарядка электромобилей от переменного тока весьма скучна, уныла и предсказуема, троттлинга, как от скоростной зарядки постоянного тока "прямиком в батарейку", нет, всё происходит +- линейно....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 30.08.2022

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      30 августа 2022 в 23:13 Гілками

Це мій досвід прошивки, то я писав, справа точно не в телефоні, бо перепробували десяток різних

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
31 год за рулем, Буча
Сообщения: 390
С нами с 11.10.2011

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      31 августа 2022 в 15:42 Гілками

Шара закончилась...

З вчорашнього дня завод вольксваген більше не приймає замовлення від експортних компаній. Схоже, що всі пропозиції, що зараз будуть з залишків, це будуть останні машини..
А в салонах, дилерів купити можна буде?
Можна. Але офіційна ціна id4 prime в салоні 287300 юанів (41500$). +10000 юанів, щоб вийшла з салону на номерах. Тобто 43к це машина тільки вийде тут з дилеру. Потім документи на експорт і доставка в порт. Це ще 2000$. В Україні вона буде 50к коштувати. Не думаю що хтось захоче купити.
Насправді саме офіс в Німеччині забронив.. початком стало затягування в постачанні теплових насосів (які в Китаї ніхто не купує). І дійшло вже до того, що не відомо скільки навіть китайцям чекати цих машин

(с) Автосалон на диване


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 550
С нами с 06.07.2013

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      1 сентября 2022 в 12:24 Гілками

Так це ж добре! Таким чином наші дилери зможуть продавати ІД4 офіційно, за європейською ціною. Більше того, тоді буде можливість оформити кредит, мати офіційну гарантію і сервіс ПЛЮС європейську швидкісну зарядку і українську мову.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 550
С нами с 06.07.2013

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      3 сентября 2022 в 09:55 Гілками

ID4 CROZZ з українською мовою | Українизація й русифікація прошивки id4 crozz


http://youtu.be/NmHK9sAcx9E

З одного боку ніби й непогана економія з китайським ІД4. З іншого боку, якщо порахувати ще плюс $1000 за криву укр. прошивку і ~$1500 кривий швидкісний порт, то чи вартує та економія таких танців з бубном? Можливо комусь це і не потрібно, але ж за такі гроші хотілося б це все мати "з заводу."

Змінено lv_vl (09:56 03/09/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9186
С нами с 31.07.2010

Re: Volkswagen ID.4 [Re: lv_vl]
      3 сентября 2022 в 12:29 Гілками

ну при ціні 40000+, так і є, проблема зараз я так розумію більше в тому що офіційно нічого не возять, тому сірі зараз в шоколаді

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1372
С нами с 04.11.2005

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      3 сентября 2022 в 22:20 Гілками

Показывать такое это конечно провал))
Кстати свою авдюху брал у них, ребята клиент ориентированы и вроде как соответствуют своим обешаниям, в отличии от лавины псевдо поставшиков.
Стараются...
Ценники конечно задрали)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Nrh
читатель
Сообщения: 2
С нами с 09.10.2022

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Murzik2.0]
      9 октября 2022 в 12:27 Гілками

Murzik2.0 29.08.2022 10:38 пишет:

Есть ли владельцы тут? За сколько он реально до полного заряжается от домашней сети?




Около 18:00 поставил на зарядку с 20%
Утром в 11:00 уже было 80%
Зарядка 3.5квт 16А от розетки 220


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 604
С нами с 27.07.2012

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Murzik2.0]
      6 марта 2023 в 18:55 Гілками

VW уходит с Китая в Индию. Китайские id 4,5,6 не могут конкурировать с китайскими электричками.

Сам хотел id4 crozz китайский. Сел за руль вроде ниче только скучно. Сзади сел за собою и был всего палец между головою и панорамой. рост 185. Т.е. на ближайшей яме головой биться об крышу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
35 лет (17 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 43906
С нами с 14.10.2011

Re: Volkswagen ID.4 [Re: tigra]
      6 марта 2023 в 18:58 Гілками

tigra 06.03.2023 18:55 пишет:

VW уходит с Китая в Индию. Китайские id 4,5,6 не могут конкурировать с китайскими электричками.

Сам хотел id4 crozz китайский. Сел за руль вроде ниче только скучно. Сзади сел за собою и был всего палец между головою и панорамой. рост 185. Т.е. на ближайшей яме головой биться об крышу.



ну или они трезво оценивают политическую обстановку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 604
С нами с 27.07.2012

Re: Volkswagen ID.4 [Re: hpp]
      6 марта 2023 в 19:01 Гілками

hpp 26.08.2022 22:02 пишет:

А кто то может рассказать есть ли отличие между китайскими и европейскими ID.4?


Разный порт, разные цвета кузова и отделка салона, множество языков в прошивке, навигация итд.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 604
С нами с 27.07.2012

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mookker]
      6 марта 2023 в 19:05 Гілками

Mookker 06.03.2023 18:58 пишет:

tigra 06.03.2023 18:55 пишет:

VW уходит с Китая в Индию. Китайские id 4,5,6 не могут конкурировать с китайскими электричками.

Сам хотел id4 crozz китайский. Сел за руль вроде ниче только скучно. Сзади сел за собою и был всего палец между головою и панорамой. рост 185. Т.е. на ближайшей яме головой биться об крышу.



ну или они трезво оценивают политическую обстановку


Уже все-равно. Перегорел idшками. Сейчас 14-15 грн/1 квт. на быстрой зарядке в городе. Ну, и выходит полный бак 1200 грн. На youtube есть киевский сервис, где электрички ремонтируют. Так там часто id 4, то экраны тухнут в мороз, то еще какая-то хрень, то из-за скачка напряжения какая-то запчасть накрылась и заказывали новую хозяину в несколько сотен $

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 604
С нами с 27.07.2012

Re: Volkswagen ID.4 [Re: lv_vl]
      6 марта 2023 в 19:09 Гілками

lv_vl 03.09.2022 09:55 пишет:

ID4 CROZZ з українською мовою | Українизація й русифікація прошивки id4 crozz



З одного боку ніби й непогана економія з китайським ІД4. З іншого боку, якщо порахувати ще плюс $1000 за криву укр. прошивку і ~$1500 кривий швидкісний порт, то чи вартує та економія таких танців з бубном? Можливо комусь це і не потрібно, але ж за такі гроші хотілося б це все мати "з заводу."


У него еще есть ролик, где они в id4 в редукторе масло меняют. И просто льют с лейки пока льется, без замеров и регламентов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
1 користувачів і 72 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 25064

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія