autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Електичка з Норвегії - за і проти (2/2)

важничающий писатель **
Сообщения: 2050
С нами с 06.05.2009

Re: Електичка з Норвегії - за і проти [Re: Outdriver]
      15 февраля 2023 в 12:45 Гілками

Outdriver 14.02.2023 23:39 пишет:

deniszed 14.02.2023 20:22 пишет:

На Олх смотрите "элементы LG Chem".
Там десятки пруфов. Если не сотни.

Дутые ячейки видел лично. Их пережали.

Соулы катал тоже лично. Могу пригласить в чат Соуловодов. Спросите, как дела с батареей


То есть, на вопрос предоставить хоть какую-то похожую на официальную версию траблов батарей, вы отправляете меня на ОЛХ с десятками пруфов?




Никто здесь никому ничего не должен. Хотите получить личное мнение по этому вопросу - можете сами погуглить. Я лишь посоветовал обрать на это внимание.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2050
С нами с 06.05.2009

Re: Електичка з Норвегії - за і проти [Re: D.T.George]
      15 февраля 2023 в 12:52 Гілками

D.T.George 15.02.2023 11:50 пишет:

В ответ на:

Это жадность/глупость корейцев.




Всё понимаю, но мимо этой фразы пройти не могу )))

Типа это у нас тут страна - технологический лидер, а корейцы... ну они где-то там, на обочине прогресса... Жадные и глупые... )))
Уровень снобизма, простите, зашкаливает...

Что-то не получилось у них там, да. С кем не бывает?
Но ведь они отвечают за свои ошибки - меняют батареи на официальных машинах. Где ж тут жадность и глупость?

Не ошибается тот кто ничего не делает!

С ячейками есть проблема, не поголовная, но и не единичные случаи. Полагаю что на это есть некая ценова реакция, уж на вторичке так точно. Соответсвенно, помимо снобизма тут ещё и лукавство... Цена авто значит нам нравится, а то что она такая в т.ч. из-за возможных проблем с ячейками, мы типа не замечаем? Хитро!

Давайте ещё, например, VAG за масложор турбобенза опустим, жадными их и глупыми назовём, ага... Из уст представителей стран-утилизаторов автошрота, где официальные продажи исчисляются сотнями - единицами тысяч авто в год, такие заявления кроме улыбки имхо ничего не вызывают ) Новые турбобензы, кои в европе сотнями тысяч (а не штук) продаются, свои 100тык проходят. Что-то ломается, чинят. После авто отправляется на вторичку, в т.ч. к нам, и тут уже начинаются танцы, ну да... ) Но и тут, кстати, всё закономерно. Б/у VAG-дизель более ликвиден чем бенз, при одинаковом пробеге.


Возвращаясь к Hyundai/Kia, проблема здесь одна - вторичка, на которой продавцы тулят такие авто (хорошо если по незнанию, но ведь и сознательно) людям, которые не сильно в теме и которые не понимают, что это не просто традиционное "б/у авто", которое понятно что не новое, понятно что будет что-то ломаться со временем и т.д. Но, традиционная для б/у, крайне низкая вертоятность поломки на условно 50% цены авто здесь совсем не низкая и продавцы об этом часто молчат или преуменьшают риски.
Это проблема, да. Но при чём тут корейцы?


Вторичка это не салон, где покупатель получает гарантию и защищён законом со всех сторон (в правовых странах конечно же).
Вторичка это секонд... Тут "между делом" хорошую добротную вещь не купишь, а если и купишь - то это счастливая случайость, а не закономерность. Тут надо вникать, форумы читать, со специалистами советоваться и т.п. Есть более удачные модели, есть менее удачные... Но жадность и глупость? Компании с такими качествами автоматически уходят с рынка и без нашей с вами помощи, рынок есть рынок.




Вижу, что у Вас 5 Айоник. Без проблем, пусть все у Вас сложится хорошо.

А как назвать корецев, если по опыту с Соул:
1. Убрали буфер для батареи, чтобы заявить, что у них емкость больше Лифа (наглость).
2. Сделать обдув батареи, забирая воздух с раскаленного салона (тупость).
3. Первые три года БМС давала полную рекуперацию при любом %заряда. Т. е. заряди машинку, спускаешься с горки и вливаешь 30 кВт (тупость-2).

И по Коне/Ниро - пережали пакеты так, что тех пучит на Чадемо (теперь меняют в машинах по гарантии, слышал цифры 80 тыс машин, но это не точно, а вот ячейки сам видел).

Поэтому я надеюсь, что спустя 7-8 лет, к выходу к Айонику Киа/Хюндай поумнели.
У них много достоинств, включая очень энергоэффективную систему обогрева. Но вышеперечисленные проблемы - это не только проблема "второго владельца".
Дутые пакеты есть и на машинах 2-3 лет от роду.

И да, если 211-сильный движок фольца шлак, то это тоже надо признать.
Давайте будем объективными.

Я вам озвучил свою точку зрения, основанную на увиденном и прочувствованном.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2050
С нами с 06.05.2009

Re: Електичка з Норвегії - за і проти [Re: deniszed]
      15 февраля 2023 в 12:56 Гілками

Дополню.

Гарантийный срок на батарею - 8 лет.
При этом в 90% Соулов 14-16 годов уже дохая или полудохлая батарея с Черепахой при ускорениях.

При этом в тех же ЗОЕ 13-16 годов батарейка живая, с Сохом 80%+. 16-17 года на подходе. Вот пример того, когда на "секонде" есть более надежные варианты.
Даже Лифы без охлаждения не так печалят.

Я искренне надеюсь, что корейцы сделали выводы. Но, как показала практика с Ниро/Кона, вопросы остались. Там даже не та проблема, что у GM.

У Вас авто на гарантии, действительно, это Вас волновать не должно. Но топикстартер смотрит б/у авто, а при его вводных там к батарее вопросов больше, чем ответов.

Змінено deniszed (13:04 15/02/2023)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Електичка з Норвегії - за і проти [Re: deniszed]
      15 февраля 2023 в 13:05 Гілками

В ответ на:

И да, если 211-сильный движок фольца шлак, то это тоже надо признать.
Давайте будем объективными.




Зато как едет на свои деньги и расход!

В ответ на:

Вот пример того, когда на "секонде" есть более надежные варианты.




Покупка электрички 14-16 года с родной батареей это в принципе немного странный вид спорта)) Да и у зои там свои приколы по зарядке есть, но батарея видимо более живучая.
Наверное Рено просто повезло как-то...))
Ячейки вроде не дорого стоят, можно перепаковывать. Думаю если целиться на авто 14-16 года, это не должно сильно смущать... Лишь бы кузов/салон был удачным и целым...

Я вообще не об этом, я всего лишь о том что "жадные и глупые" это имхо перебор) С остальным не спорю особо..


Змінено D.T.George (13:17 15/02/2023)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2050
С нами с 06.05.2009

Re: Електичка з Норвегії - за і проти [Re: D.T.George]
      15 февраля 2023 в 13:11 Гілками

D.T.George 15.02.2023 13:05 пишет:

В ответ на:

И да, если 211-сильный движок фольца шлак, то это тоже надо признать.
Давайте будем объективными.




Зато как едет на свои деньги и расход!




Выс имеете ввиду расход масла?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Електичка з Норвегії - за і проти [Re: deniszed]
      15 февраля 2023 в 13:17 Гілками

deniszed 15.02.2023 13:11 пишет:



Вы имеете ввиду расход масла?




Ну вообще бензина расход имел ввиду


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Re: Електичка з Норвегії - за і проти [Re: D.T.George]
      15 февраля 2023 в 13:21 Гілками

D.T.George 15.02.2023 11:50 пишет:

Давайте ещё, например, VAG за масложор турбобенза опустим, жадными их и глупыми назовём, ага... Из уст представителей стран-утилизаторов автошрота, где официальные продажи исчисляются сотнями - единицами тысяч авто в год, такие заявления кроме улыбки имхо ничего не вызывают ) Новые турбобензы, кои в европе сотнями тысяч (а не штук) продаются, свои 100тык проходят. Что-то ломается, чинят. После авто отправляется на вторичку, в т.ч. к нам, и тут уже начинаются танцы, ну да... ) Но и тут, кстати, всё закономерно. Б/у VAG-дизель более ликвиден чем бенз, при одинаковом пробеге.




У VAG краща аналогія буде з DSG, бо проблем по двигунам десь після 2011 року особливих немає. Ось з DSG реально схожа історія, там все що могло піти не так, йшло не так. Починаючи з невдалого зчеплення (доводили до розуму майже 10 років), до плат мехатроніка і слабого корпусу гідроциліндру. Реально багато людей мучалось, особливо на авто 2010-2013 років. ВАГ звісно міняв і по гарантії, і по куланцу, але слава вона така, вже проблем немає, а народ все одно боїться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Електичка з Норвегії - за і проти [Re: Paulskit]
      15 февраля 2023 в 13:26 Гілками

Paulskit 15.02.2023 13:21 пишет:

D.T.George 15.02.2023 11:50 пишет:

Давайте ещё, например, VAG за масложор турбобенза опустим, жадными их и глупыми назовём, ага... Из уст представителей стран-утилизаторов автошрота, где официальные продажи исчисляются сотнями - единицами тысяч авто в год, такие заявления кроме улыбки имхо ничего не вызывают ) Новые турбобензы, кои в европе сотнями тысяч (а не штук) продаются, свои 100тык проходят. Что-то ломается, чинят. После авто отправляется на вторичку, в т.ч. к нам, и тут уже начинаются танцы, ну да... ) Но и тут, кстати, всё закономерно. Б/у VAG-дизель более ликвиден чем бенз, при одинаковом пробеге.




У VAG краща аналогія буде з DSG, бо проблем по двигунам десь після 2011 року особливих немає. Ось з DSG реально схожа історія, там все що могло піти не так, йшло не так. Починаючи з невдалого зчеплення (доводили до розуму майже 10 років), до плат мехатроніка і слабого корпусу гідроциліндру. Реально багато людей мучалось, особливо на авто 2010-2013 років. ВАГ звісно міняв і по гарантії, і по куланцу, але слава вона така, вже проблем немає, а народ все одно боїться.




И самое интересное что роботы с двумся сцеплениями других производителей, которые вышли позже, и при разработке которых очевидно грабли VAG-а были учтены как-то, - они молодцы, эти производители. А VAG - шлак )
Можно конечно упрекнуть VAG за то, что можно было DSG внутри тестировать ещё 100 лет и только потом выводить на рынок. Но чего-то мне кажется, что та DSG была бы в этом случае реально золотой по цене. Ну и опять же, можно было работать над ошибками лучше и быстрее? Можно, работайте, кто вам не даёт! ))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2050
С нами с 06.05.2009

Re: Електичка з Норвегії - за і проти [Re: D.T.George]
      15 февраля 2023 в 14:07 Гілками

D.T.George 15.02.2023 13:05 пишет:

В ответ на:

И да, если 211-сильный движок фольца шлак, то это тоже надо признать.
Давайте будем объективными.




Зато как едет на свои деньги и расход!

В ответ на:

Вот пример того, когда на "секонде" есть более надежные варианты.




Покупка электрички 14-16 года с родной батареей это в принципе немного странный вид спорта)) Да и у зои там свои приколы по зарядке есть, но батарея видимо более живучая.
Наверное Рено просто повезло как-то...))
Ячейки вроде не дорого стоят, можно перепаковывать. Думаю если целиться на авто 14-16 года, это не должно сильно смущать... Лишь бы кузов/салон был удачным и целым...

Я вообще не об этом, я всего лишь о том что "жадные и глупые" это имхо перебор) С остальным не спорю особо..





Перепаковка всей батареи по уму - 6-8 к сейчас. И зачем брать авто с такой ближайшей перспективой? Есть же альтернативы.
Частичная перепаковка - продление агонии на пол года. Или красивая картинка перед продажей.
В зоеспроблема с трехфазной зарядкой. Заряжайся по одной фазе, проблем нет. И цена ремонта в 15 раз меньше.


У меня родственник одно время специализировался на этом. Теперь только полностью перепаковывае. Не хочет зря обнадеживать людей.
Поверьте, я насмотрелся на соуловский джек пот. И видел новые ячейки Коны. Поэтому все-таки склоняюсь к "жадные и глупые".

Надеюсь, что сейчас выводы сделаны. Айоник 5 таки хорош.

Стыдно признаться, но я сейчас вообще в сторону МГ новой смотрю. Закончилась бы война.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Ивано-Франковск
Сообщения: 44
С нами с 13.02.2023

Re: Електичка з Норвегії - за і проти [Re: deniszed]
      16 февраля 2023 в 11:00 Гілками

deniszed 15.02.2023 14:07 пишет:

D.T.George 15.02.2023 13:05 пишет:

В ответ на:

И да, если 211-сильный движок фольца шлак, то это тоже надо признать.
Давайте будем объективными.




Зато как едет на свои деньги и расход!


В ответ на:

...





Зато как едет на свои деньги и расход!

В ответ на:

Вот пример того, когда на "секонде" есть более надежные варианты.




Покупка электрички 14-16 года с родной батареей это в принципе немного странный вид спорта)) Да и у зои там свои приколы по зарядке есть, но батарея видимо более живучая.
Наверное Рено просто повезло как-то...))
Ячейки вроде не дорого стоят, можно перепаковывать. Думаю если целиться на авто 14-16 года, это не должно сильно смущать... Лишь бы кузов/салон был удачным и целым...

Я вообще не об этом, я всего лишь о том что "жадные и глупые" это имхо перебор) С остальным не спорю особо..





Перепаковка всей батареи по уму - 6-8 к сейчас. И зачем брать авто с такой ближайшей перспективой? Есть же альтернативы.
Частичная перепаковка - продление агонии на пол года. Или красивая картинка перед продажей.
В зоеспроблема с трехфазной зарядкой. Заряжайся по одной фазе, проблем нет. И цена ремонта в 15 раз меньше.


У меня родственник одно время специализировался на этом. Теперь только полностью перепаковывае. Не хочет зря обнадеживать людей.
Поверьте, я насмотрелся на соуловский джек пот. И видел новые ячейки Коны. Поэтому все-таки склоняюсь к "жадные и глупые".

Надеюсь, что сейчас выводы сделаны. Айоник 5 таки хорош.

Стыдно признаться, но я сейчас вообще в сторону МГ новой смотрю. Закончилась бы война.




А скільки взагалі в середньому живе батарея? Нова?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2050
С нами с 06.05.2009

Re: Електичка з Норвегії - за і проти [Re: tanyav600]
      16 февраля 2023 в 12:28 Гілками

tanyav600 16.02.2023 11:00 пишет:

deniszed 15.02.2023 14:07 пишет:

D.T.George 15.02.2023 13:05 пишет:


В ответ на:

...





Покупка электрички 14-16 года с родной батареей это в принципе немного странный вид спорта)) Да и у зои там свои приколы по зарядке есть, но батарея видимо более живучая.
Наверное Рено просто повезло как-то...))
Ячейки вроде не дорого стоят, можно перепаковывать. Думаю если целиться на авто 14-16 года, это не должно сильно смущать... Лишь бы кузов/салон был удачным и целым...

Я вообще не об этом, я всего лишь о том что "жадные и глупые" это имхо перебор) С остальным не спорю особо..





Перепаковка всей батареи по уму - 6-8 к сейчас. И зачем брать авто с такой ближайшей перспективой? Есть же альтернативы.
Частичная перепаковка - продление агонии на пол года. Или красивая картинка перед продажей.
В зоеспроблема с трехфазной зарядкой. Заряжайся по одной фазе, проблем нет. И цена ремонта в 15 раз меньше.


У меня родственник одно время специализировался на этом. Теперь только полностью перепаковывае. Не хочет зря обнадеживать людей.
Поверьте, я насмотрелся на соуловский джек пот. И видел новые ячейки Коны. Поэтому все-таки склоняюсь к "жадные и глупые".

Надеюсь, что сейчас выводы сделаны. Айоник 5 таки хорош.

Стыдно признаться, но я сейчас вообще в сторону МГ новой смотрю. Закончилась бы война.




А скільки взагалі в середньому живе батарея? Нова?




Очень много разных вводных. От режимов, защит, температурной регуляции производителя до нюансов эксплуатации.

В большнистве Вольты 13-14 года отдают как с завода (на фигура речи, так и есть), а те же Соулы первого поколения с батарейкой 27 кВт 14-17 годов в большинстве уже все или почти все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Ивано-Франковск
Сообщения: 44
С нами с 13.02.2023

Re: Електичка з Норвегії - за і проти [Re: deniszed]
      16 февраля 2023 в 15:29 Гілками

deniszed 16.02.2023 12:28 пишет:



Очень много разных вводных. От режимов, защит, температурной регуляции производителя до нюансов эксплуатации.

В большнистве Вольты 13-14 года отдают как с завода (на фигура речи, так и есть), а те же Соулы первого поколения с батарейкой 27 кВт 14-17 годов в большинстве уже все или почти все.




А Ліфи ще швидше деградують я так розумію?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Черновцы
Сообщения: 51
С нами с 24.03.2014

Re: Електичка з Норвегії - за і проти [Re: vovaniy]
      16 февраля 2023 в 21:01 Гілками

Тут ще питання, до кого питання по батареям)
До виробників авто чи самих батарей. Бо наскільки мені відомо проблеми були саме з батареями LG, і такі ж трабли були у Болтів
А чи є інформація по новим Кіа Соулам? Там з 2019 року пішои теж 64 квт батареї...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2050
С нами с 06.05.2009

Re: Електичка з Норвегії - за і проти [Re: vovaniy]
      16 февраля 2023 в 21:41 Гілками

vovaniy 16.02.2023 21:01 пишет:

Тут ще питання, до кого питання по батареям)
До виробників авто чи самих батарей. Бо наскільки мені відомо проблеми були саме з батареями LG, і такі ж трабли були у Болтів
А чи є інформація по новим Кіа Соулам? Там з 2019 року пішои теж 64 квт батареї...



Там разные проблемы были.
У GM протупили с напряжениями и переоценили возможности БМС, а корейцы конструктивно пережали пакеты.

Пакеты LG не так плохи оказались, как их все лошат, просто не учли нюансы.

По Соул 64 ничего не скажу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
17 лет за рулем,
Сообщения: 827
С нами с 10.01.2013

Re: Електичка з Норвегії - за і проти [Re: deniszed]
      17 февраля 2023 в 10:17 Гілками

deniszed 16.02.2023 21:41 пишет:

корейцы конструктивно пережали пакеты.


А що це значить, пережали пакети? Надто щільно запхали елементи в збірки та сильно їх закрутили, чи що

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2050
С нами с 06.05.2009

Re: Електичка з Норвегії - за і проти [Re: Murkt]
      17 февраля 2023 в 11:35 Гілками

Murkt 17.02.2023 10:17 пишет:

deniszed 16.02.2023 21:41 пишет:

корейцы конструктивно пережали пакеты.


А що це значить, пережали пакети? Надто щільно запхали елементи в збірки та сильно їх закрутили, чи що




Слишком плотно.
После Чадемо их начинает слега пучить. А деваться некуда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2050
С нами с 06.05.2009

Re: Електичка з Норвегії - за і проти [Re: vovaniy]
      17 февраля 2023 в 15:48 Гілками

Кстати, "второй" ревизии пакетов от LG (с 20 года почти у всех производителей) ояться не стоит.

У меня домашний павербанк на базе такой батарейки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
4 користувачів і 49 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4034

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія