autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Mazda 3 vs Ford Focus 2 (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
новичок ***
Киев
Сообщения: 45
С нами с 29.05.2006

Mazda 3 vs Ford Focus 2
      5 января 2007 в 19:30 Гілками

Народ, хэлп!!!
Стоит выбор между "матрешкой" 1,6 механика и "фокусником" в комплектации Trend Sport (1,6 115 л.с.), тож механика.
В Нете есть некоторые сравнительные тесты обеих машинок, но интересует мнение людей, которые их обеих (по возможности) юзали. Из отмеченных мною "плюсов" Форда: салон для пассажиров поболе будет, движок по техническим показателям помощнее (хотя сегодня на тест-драйве ездил - какой-то он мне показался не очч динамичный, даже моя 1,4 75 л.с. Ибица и то отзывчивее будет) и, главное - на 1 с копейками "убиенных енотов" дешевле будет за Мазду. "Плюсы" Мазды (только из отзывов, не тестировал, т.к. у официального дилера на тест есть только 2,0 с механикой и 1,6 автомат): динамика говорят повыше, офигительные тормоза и рулевое. Поэтому выбрать по принципу "сядь да проедься" не получаеццо
Напишите, плз, кто какие "бока" замечал в этих машинах, что чаще вылетает. Кто ездил и на одной, и на второй - какие ощущения. Что в обслуживании дороже обойдется?
Машина нужна "и семью покатать, и ветер в морду почувствовать"
пасиба заранее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

Re: Mazda 3 vs Ford Focus 2 [Re: voka]
      5 января 2007 в 21:31 Гілками

по подвеске очень большая вероятность, что в мазде 3 и фокусе спорт она тупо одинаковая. По цифрам фокус 115 сильный типа быстрее, в реале они одинаково едут .

Я сам облизываюсь на фокус 2, но уже понял, что если его буду брать, то 2 л тока. Тест-драйв 1,6 115 сил подтвердил сие

По рулячести фокус спорт вполне сравниццо с маздой 3. И сидухи в нем тоже отличаются от других, и руль 3-х спицевый удобнее.

Зато в мазде есть климат, в фокусе обычный кандей

У мазды задние тормоза дисковые, а фокуса 115-ти сильного барабаны, если он не универсал

Лично я бы брал фокус - верность традициям
НО голову бы сломал при выборе - эт точно

Кста, у фокуса ТО дешевле имхо. И на фокус легче музыку поставить нормальную


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37375
С нами с 21.07.2001

Re: Mazda 3 vs Ford Focus 2 [Re: fetus]
      5 января 2007 в 21:58 Гілками

"И на фокус легче музыку поставить нормальную "

И это ахуэнно повлияет на твой выбор :-)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
xxl
энтузиаст
Киев
Сообщения: 276
С нами с 27.03.2006

Re: Mazda 3 vs Ford Focus 2 [Re: AlexAudiCoupe]
      6 января 2007 в 15:23 Гілками

+1

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок ***
Киев
Сообщения: 45
С нами с 29.05.2006

Re: Mazda 3 vs Ford Focus 2 [Re: xxl]
      6 января 2007 в 18:33 Гілками

Спасибо народ, что откликнулись!
У меня еще 1 вопрос по подвеске: вылечили ли на ФФ2 болезнь с задней осью. На ФФ1 (как и на более старых Фордах) наблюдалось, что "разъезжаются" задние колеса. Причем, развал-схождение - ОК, а сзади едешь и смотришь: колеса стоят немного, как стороны в трапеции. Резину с внутренней стороны жрало добряче. Жаловались на это пару моих знакомых (у одного был старый скорпио, у второго ФФ1). Или им это так "повезло", или...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37375
С нами с 21.07.2001

Re: Mazda 3 vs Ford Focus 2 [Re: voka]
      6 января 2007 в 19:20 Гілками

"Ножки домиком" - это, имхо, от убитых сайлентов...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
43 года (20 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 9897
С нами с 24.06.2003

Re: Mazda 3 vs Ford Focus 2 [Re: voka]
      6 января 2007 в 21:39 Гілками

В ответ на:

(как и на более старых Фордах) наблюдалось, что "разъезжаются" задние колеса. Причем, развал-схождение - ОК, а сзади едешь и смотришь: колеса стоят немного, как стороны в трапеции. Резину с внутренней стороны жрало добряче.



это бред! когда жрет резину и колеса стоят домиком то развал не может быть в норме по определению!
норма - это когда все в норме (резину не жрет и т.д.)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дирехтур Dynamo.kiev.ua ****
49 лет, Киев
Сообщения: 1291
С нами с 29.03.2006

Re: Mazda 3 vs Ford Focus 2 [Re: voka]
      9 января 2007 в 08:57 Гілками

Юзать не юзал, но выбором мучился. Победила М3 . Мое ИМХО: __на уровне выбора__ ты явную разницу если и сможешь уловить, то лишь по комплектации и по своему личному вкусу (т.е. к чему больше лежит душа чисто субъективно ). У М3 комплектация самую малость получше, чем у Фокуса (Трэндспорт), но зато у второго действительно нет такого геморра с ауидосистемой, как в М3, где вот так просто, например, поменять штатную СД на СД-МП3 не получится.

В догонку ссылка на клубный М3-форум, там много чо полезного для себя вычитал именно на этапе выбора: ТЫЦЬ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок ***
Киев
Сообщения: 45
С нами с 29.05.2006

Re: Mazda 3 vs Ford Focus 2 [Re: Стрелок]
      9 января 2007 в 10:31 Гілками

Спасибо, народ!
Отмучаюсь, сделаю выбор, куплю (надеюсь ) - отпишусь о впечатлениях


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
60 лет, Berdiansk
Сообщения: 1083
С нами с 11.07.2003

Re: Mazda 3 vs Ford Focus 2 [Re: voka]
      9 января 2007 в 17:41 Гілками

Если еще не поздно. Юзал М3 1,6 авт., сменил на Ф2 1,6 МКП, правда Гиа. Мазда честно отбегала гарантийные 100 тысяч практически без проблем, но они были на подходе (задняя подвеска). Климат в Мазде с непонятным алгоритмом - то нормально, потом порция холодного воздуха. ФФ по-хорошему порадовал более вменяемым климатом, опциями, которых нет в М3 даже за доплату и, немаловажно, гораздо более гуманным расходом, вероятно, благодаря круиз-контролю, большим багажником и гарантийным сроком в 3 года независимо от пробега. Одновременно, ФФ более валкий и мягкий в движении.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

Re: Mazda 3 vs Ford Focus 2 [Re: AlexAudiCoupe]
      9 января 2007 в 18:16 Гілками

В ответ на:

"И на фокус легче музыку поставить нормальную "

И это ахуэнно повлияет на твой выбор :-)))




Саша, чтоб ты даже и не сомневался
Я знаю, что ты знаешь, что именно на мой выбор это серьезно влияет. Причем я даже напишу, почему

1. про головное устройство уже написали. В мазде есть простой вариант - вторая голова.
2. двери в фокусе сделаны более основательно. Внутренняя филенка металлическая... В мазде она пластиковая
3. карты в фокусе 2 более пухлые - есть реальная возможность сделать ящик в дверь. В мазде это сложнее без серьезного изменения внешнего вида карты...



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 672
С нами с 12.12.2003

Re: Mazda 3 vs Ford Focus 2 [Re: voka]
      10 января 2007 в 17:18 Гілками

полтора месяца назад парил себе мозги по такой же теме. парил долго:)) впарилась мазда3!:))
на фокусе (1.6 тренд, НЕспорт) проехал на месте пассажира километров 70-80, за рулем - километров 10-15 по городу. при таком пробеге сложно что-то толковое сказать, больше пускай выскажутся владельцы этой машины. отмечу только пару субъективных моментов:
- форд мне показался немножко вяловатым в поворотах. все тесты хвалят фокус за управляемость, а тут такое чувство возникало, что чуть быстрее он в поворот и не войдет, только аккуратненько. на тренд-спорт так и не удалось прокатиться, там подвеска жестче, наверное получше с этим делом. мазда в управляемости мне нравится больше, просто кайф, а не руление!
- насчет жесткости мазды: сейчас езжу на зимнем гиславеде, машина очень мягкая и комфортная. на стоковом бридже пожестче будет, но ни о какой жопотряске как многие тут пишут, не может быть и речи. мне даже на летней резине больше понравилось ездить, как то лучше машину чувствуешь что-ли.
- 1.6 двигатель у тренда какой-то не очень резвый даже для 1.6. я на мазде накатал только 3 тыс.км (считай обкатка еще), но вроде как пошустрее машинка едет (хотя сейчас уже думаю, может стоило докинуть денег и 2л взять?).
- ТО у обеих машин будет стоить примерно одинаково (раз в 20 тыс, около 800 грн) + ТО на 60 тыс.км. или 80 тыс.км. 350-400 баксов.
- по салону мне кажется форд будет пошире, и сзади вроде места побольше. посадка водителя очень удобная и там и там. недавно довелось посидеть в мегане, крутил вертел регулировки, но удобно умоститься так и не получилось.
- внутрення отделка о обеих машин мне нравится, стиль только разный.
- внешний дизайн. дело вкуса каждого. мне одинаково нравятся мазда-седан и фокус-хэтч:)) фокус седан какой-то громоздкий очень:))
- "удобство юзания":)) все кнопки управления под рукой, никаких сложностей нет. в форде капот с замком - издевательсто! у мазды багажник без ручки - пока откроешь, все руки грязные! тут 1:1:))
- у мазды в комплектации докатка, у форда полноценная запаска. минусом это не считаю, на докатке доехать до шиномонтажа не проблема. даже в другой город.

Выбор был сделан в пользу мазды по нескольким причинам:
1. самое главное! ну очень мне понравилось на ней ехать! может это и субъективно, но вставать из-за руля не хотелось. как-будто ты с машиной одно целое.
2. многие гонят на фордовский сервис/гарантию. правда больше как раз гонят те, кто на него ни разу не ездил:)) сейчас появились альтернативные гарантийные СТО да и Виннер вроде исправляется.
3. злые люди говорят, что на заводах форда в германии работают одни турки - соответсвенно качество сборки будет хуже, чем то же самое, сделанное японцами. комментарии давать не могу. надо сравнивать частоту обращений по гарантии. кстати, те что у нас продаются фокусы-хэтчи собирают в германии, а седаны - то ли в испании, то ли в португалии.
4. форд дешевле, но комплектация чуть хуже. при одинаковой комплектации они будут одинаково стоить. так что сэкономить особо не получиться. хотя как вариант, у форда можно попоробавть взять двухлитровый двиг с меньшей комплектацией. может и чуть дороже за мазду выйдет, но зато 2 литра.

Ну и пару слов о мазде после 3000км. пробега:
Учень классная в рулении машина, передачи близко друг от друга, легко втыкаются, гидроусилитель классный: чуууууть-чуть внатяг, т.е. не такой, что от дуновения ветра колесо крутится, как например в авео, а с легоньким, но усилием. очень устойчива в поворотах, неплохо набирает ход, двигатель до 3 тысяч оборотов я не слышу вообще, хотя для меня это не такой уж и показатель. мне нравится зук движка:))) рулевое колесо небольшое и удобное. тормоза - просто зверь! останавливается как вкопанная, нет "ныряния" передком. правда есть в этом и минус - теперь тормозить начинаю позже, а на скользкой дороге это опасно. автоподсветка салона - очень удобная приблуда: приехал, заглушил мотор-включился свет в салоне. поставил на мультилок, забрал сумки, вышел - свет выключился. то же самое и при посадке в машину: снял с сигналки - свет включился, снял с мультилока, завел двиг - свет погас. прикольно:)
Штуковины. которые можно отнести к минусам:
1. достаточно хорошо слышен шум колес (что летних, что зимних). проявляется на скорости, в городе незаметно. понимаю, что полная тишина наверное начинается в машинах от 40000у.е., но все равно. у магнитолы есть функция - автодобавление звука при увеличении скорости - теперь понимаю зачем японцы ее сделали:))
2. нет ручки багажника. в грязь и слякоть открывать багажник не рекомендую:)))
3. климат-контроль. многие его ругают. я других климатов не юзал, но у мазды он не идеал, это точно. вроде и норально работает, и температуру держит, но потом дашь газку - и тебе холод в лицо как шуганет. или на светофоре начнет тепло гнать. первую тысячу км вообще не мог приспособиться к нему, начал вручную печку с кондером юзать. сейчас стало вроде лучше. то ли я привык к маздовскому климату, то ли "механизм" притерся и стал лучше работать.
4. мазда3 не предназанчена для перевозки большого количества людей:)) т.е. три человека нормальной комплектации в нее на заднем сидении не поместятся. у меня рост 1,85, отодвигаю сидение достаточно далеко. в принципе я сам за собой сажусь, но сказать, что мне сзади при этом абсолютно свободно, не могу. я в машине ооооооочень редко кого вожу на заднем сидении, но возможно для кого-то этот фактор будет иметь значение
Больше инусов вроде не обнаружено. Если найду - отпишусь.
Удачного выбора


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок ***
Киев
Сообщения: 45
С нами с 29.05.2006

Re: Mazda 3 vs Ford Focus 2 [Re: Dales]
      10 января 2007 в 19:32 Гілками

В ответ на:

вроде и норально работает, и температуру держит, но потом дашь газку - и тебе холод в лицо как шуганет.




Ага, знакомо У меня похожая фича с обычной печкой на Ибице: когда печка включена и вроде включено на обогрев, поворачиваешь ~ в 90-градусный поворот - начинает дуть холодный воздух; возвращаешь руль в обратное положение - опять теплый


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17927
С нами с 24.06.2003

Мазда 3(-) [Re: voka]
      10 января 2007 в 20:54 Гілками

Мазда 3

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

Re: Mazda 3 vs Ford Focus 2 [Re: voka]
      11 января 2007 в 07:48 Гілками

В ответ на:

Спасибо народ, что откликнулись!
У меня еще 1 вопрос по подвеске: вылечили ли на ФФ2 болезнь с задней осью. На ФФ1 (как и на более старых Фордах) наблюдалось, что "разъезжаются" задние колеса. Причем, развал-схождение - ОК, а сзади едешь и смотришь: колеса стоят немного, как стороны в трапеции. Резину с внутренней стороны жрало добряче. Жаловались на это пару моих знакомых (у одного был старый скорпио, у второго ФФ1). Или им это так "повезло", или...




Это болезни у ФФ1 никогда не было. У него действительно немного отрицательный развал в стоке (десятые доли градуса...), но он так идет с завода и имхо не регулируется. Сзади можно регулировать схождение...

Либо знакомым повезло, либо они забыли поменять ступичные подшипники/элементы подвески...

На ФФ2 задняя ходовая аналогичной конструкции, но чуть доделана - по словам моего мастера, в лучшую сторону


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

Re: Mazda 3 vs Ford Focus 2 [Re: glavred]
      11 января 2007 в 07:50 Гілками

В ответ на:

гарантийным сроком в 3 года независимо от пробега




есть подозрение, что гарантии компании Форд только на 2 года, а 3-й год - это от Виннера...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
aSa
V.I.P **
50 лет (28 лет за рулем), GTA
Сообщения: 12469
С нами с 20.12.2002

Да, так и есть, именно Фордовская гарантия тока 2 года (+) [Re: fetus]
      11 января 2007 в 09:13 Гілками

3й год от дилера. Был несколько неприятно удивлен и прозрел тока когда открыл сервиску почитать. Хотя вроде как никаких исключений не нашел. Ну когда всплывет бум бороться Все одно 100тк родаки за 3 года не накатают Дай бог 60. В этом плане Мазда честнее имхо. Хотя в последнее вреям я смотрю по АИ и АП стока негатива...Ну еще ММК разве что не засветился, так шо в плане монополизьма Мазда в обслуге не лучше Форда выходит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4124
С нами с 20.11.2003

Re: Mazda 3 vs Ford Focus 2 [Re: fetus]
      11 января 2007 в 10:18 Гілками

от Форда только 1 год, остальное от Виннера

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
60 лет, Berdiansk
Сообщения: 1083
С нами с 11.07.2003

Re: Mazda 3 vs Ford Focus 2 [Re: keen]
      11 января 2007 в 11:43 Гілками

В моей сервисной написано - 2 года гарантии Форда, третий - от Виннера. Хотя принципиальной разницы не вижу: я же покупал машину именно у Виннера. Может быть, кто-то сталкивался с проблемами третьего года - пусть поделятся.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4124
С нами с 20.11.2003

Re: Mazda 3 vs Ford Focus 2 [Re: glavred]
      11 января 2007 в 19:05 Гілками

наверное позже увеличили срок фирменной гарантии, и это есть хорошо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

Re: Mazda 3 vs Ford Focus 2 [Re: keen]
      12 января 2007 в 07:11 Гілками

В ответ на:

наверное позже увеличили срок фирменной гарантии, и это есть хорошо




так и есть. Увеличили. По крайней мере в сервисной того форда, который я завтра покупаю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
13 користувачів і 54 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7679

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія