autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Б/у VW Passat B5 против нового Skoda Superb (или что-то др.) (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12960
С нами с 29.03.2005

Б/у VW Passat B5 против нового Skoda Superb (или что-то др.)
      12 марта 2007 в 19:58 Гілками

Вот есть навязчивая идея (после многолетнего пользования Пассатом Б3) по поводу 2-3-х годичного непременно Пассата Б5. Как альтернатива - новый Суперб. По деньгам кажется почти одинаково.А может еще какая-нибудь альтернатива в этом сегменте (типа Соната и т.п.)?
Пока перевешивает вариант с пассатом, но больше конечно по привычке.
Какие будут мнения за и против того или иного (или третьего)варианта?

Параметры:
-Поездки примерно 50:50 (Киев : Область в радиусе до 50-60 км.)
-Поездки примерно 70:30 (один водитель : водитель+ 1-2 взрослых пассажира)
-Объем двиг. 1,8 - 2,0. Но не 2,8 синкро - точно.
-Седан.
-Клиренс не самый низкий,т.к. на рыбалку\на дачу иногда по пересеченной местности приходится.

Заранее спасибо за конструктивную критику и здравые мысли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Б/у VW Passat B5 против нового Skoda Superb (или что-то др.) [Re: igg]
      12 марта 2007 в 20:12 Гілками

Б5 же вроде дольше не выпускается? И именно его лучше не брать. Если предполагается по плохим дорогам - может, б/у "Легаси" поискать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4979
С нами с 20.05.2005

Re: Б/у VW Passat B5 против нового Skoda Superb (или что-то др.) [Re: vvlaw]
      12 марта 2007 в 20:18 Гілками

Если не ошибаюсь, то владельцы Б5 жаловались на его ломучесть. Правда я не знаю, это касается всех Б5 или до/после рейсталинга. Хотелось бы услышать мнение от самих владельцев этих авто...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12960
С нами с 29.03.2005

Re: Б/у VW Passat B5 против нового Skoda Superb (или что-то др.) [Re: vvlaw]
      12 марта 2007 в 22:13 Гілками

В ответ на:

Б5 же вроде дольше не выпускается? И именно его лучше не брать. Если предполагается по плохим дорогам - может, б/у "Легаси" поискать?




Не выпускается Б5 уже с годик, я ж говорю б\у рассматривается. А про ломучесть Вы откуда знаете?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Б/у VW Passat B5 против нового Skoda Superb (или что-то др.) [Re: igg]
      12 марта 2007 в 22:27 Гілками

Это Б6 не выпускается с годик, а Б5 - дольше. Про ломучесть знаю от людей, имеющих такие машины, хотя вроде бы к Б6 это относится в меньшей степени. Вы определитесь с кузовом-то... Они внешне похожи, правда. Но отличить можно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12960
С нами с 29.03.2005

Re: Б/у VW Passat B5 против нового Skoda Superb (или что-то др.) [Re: vvlaw]
      12 марта 2007 в 22:41 Гілками

В ответ на:

Это Б6 не выпускается с годик, а Б5 - дольше.
Но отличить можно.



Да нет же, это Вы путаете.
Б5 выпускался с 1998 по 2001. Потом рестайлинговый до 2005(или 2006. Его еще B5 GP называли.
А Б6 вот он какой:
http://www.atlant-m.kiev.ua/catalog/passat/

А Б7 видимо еще в проекте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Б/у VW Passat B5 против нового Skoda Superb (или что-то др.) [Re: igg]
      12 марта 2007 в 22:58 Гілками

Странно, я всегда считал, что это - - уже следующее поколение (отличие видно на этом фото по задни м фонарям с "кружочками" )...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12960
С нами с 29.03.2005

Re: Б/у VW Passat B5 против нового Skoda Superb (или что-то др.) [Re: vvlaw]
      12 марта 2007 в 23:29 Гілками

Это и есть рестайлинговый Б5

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1465
С нами с 06.06.2006

Re: Б/у VW Passat B5 против нового Skoda Superb (или что-то др.) [Re: igg]
      12 марта 2007 в 23:54 Гілками

Владея Б3-им, я тоже расматривал, да и рассматриваю, эти варианты. Могу поделиться своими соображениями, если интересно.

Насколько я могу судить по отзывам, в частности ориентируясь на владельца СТО, который поменял свой Б3 на Б5 б/у, ломучесть - это легенда, подвеска в оригинале действительно дорогА, но качественный неоригинал стОит уже вменяемые деньги и ходит нормально, да и летит там не весь передок, а то ли верхние, то ли нижние рычаги, короче для себя я решил, что уровень цены и соотношение ее (цены подвески) с качеством вполне разумны и приемлемы.

Еще одно сомнительное место - турбированный 1.8Т, относится и к Супербу. Тут два момента - живучесть турбины, которая коксуется из-за плохого масла и несвоевременной его замены и "резких" остановок после длительной работы - в общем, не вопрос при вменяемой эксплуатации. И второе - расход: если уж накачали воздуха в цилиндр, то будьте любезны и бензинчику впрыснуть соответственно.

Моя ситуация осложняется тем, что я хочу универсал, их мало и найти не убитый экземпляр, желательно с 2-литровым атмосферником "на ручке" для покупки в кредит мне не удается

От покупки Суперба лично меня останавливает следующее:
- отсутствие кузова универсал, там до недавнего времени даже спинка заднего седения не откидывалась, сейчас это вроде доступно как опция.
- гамма двигателей, сколько-нибудь приемлем для меня - только 1.8Т, что не есть мечта.
- Суперб по ширине равен Октавии, и мне там слегка тесновато.

Альтернативы - седаны D-класса - есть у всех производителей. В моем списке - по кузову, приемлемому клиренсу и комплектации - еще Mazda6. Очень нравится посадка и комплектация в Толедо/Алтее.... Про всякие там "едет", "рулится", "дешевый пластик" - не скажу, не особо понимаю, о чем это


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 614
С нами с 07.05.2004

Re: Б/у VW Passat B5 против нового Skoda Superb (или что-то [Re: UncleStas]
      13 марта 2007 в 08:15 Гілками

В ответ на:

- Суперб по ширине равен Октавии, и мне там слегка тесновато.




места там намного больше, чем в октавии. Когда я сажусь сзади до места водителя/переднего пассажира минимум сантиметров 50 еще остается


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5051
С нами с 29.12.2003

Re: Б/у VW Passat B5 против нового Skoda Superb (или что-то др.) [Re: igg]
      13 марта 2007 в 09:18 Гілками

Б5 послерестайлинговый вполне приличный афто. Зря не расматриваешь полный привод, ибо из-за продольного расположения мотора как в ауди, в Пассате применили самое настоящее Кваттро. А оно, в отличии от старого Синхро, неубиваема. А полный привод еще никому не мешал!
По моторам. 1,8 турбо довольно уже распространенный мотор у нас. И на СТО его хорошо знают. Поэтому проблем с обслуживанием быть недолжно. Живучесть турбины - это уже от владельца зависит. Я сомневаюсь, что нормальный хозяин будит лить фуфельное масло в свой пассат
Про подвеску тебе уже сказали. Вроде ее усилили да и нетакая она и дорогая уже.
Есть знакомые, которые ездят исключительно на Аассатах. Так вот, последний Б5 очень ничего.
Из моторов особого выбора то и нет. 2,0-115 сил как по мне слабоват. 1,6 лучше не расматривать. 1.8Т как по мне оптимален. 2,3 (или 2.4) тот корый В5 - лучше обойти. Он редки и наши мастера несильно в нем шарят. Мой друг попал на капиталку, дык влетел по баблу нехило. 2,8 - ну это на любителя. Хотя мотор неплох. Еще дизель остался, но я так понял ты в его сторону не смотришшь??

А вообще возьми новый Супер Б и на время гарантии забуть об проблемах!!
Кстати не может быть, чтоб в ширину супер Б был таким как Октавия!! Базы то абсолютно разные!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Одесса
Сообщения: 2062
С нами с 10.06.2003

Re: Б/у VW Passat B5 против нового Skoda Superb (или что-то др.) [Re: UncleStas]
      13 марта 2007 в 09:35 Гілками

В ответ на:

.. подвеска в оригинале действительно дорогА, но качественный неоригинал стОит уже вменяемые деньги и ходит нормально, да и летит там не весь передок, а то ли верхние, то ли нижние рычаги, короче для себя я решил, что уровень цены и соотношение ее (цены подвески) с качеством вполне разумны и приемлемы.




Как раз вчера звонил к официалам по поводу подвески.
Комплект рычагов вперед (8 штук) оригинал 2900 грн.+ работа около 500. По отзывам тысяч 70 отходят. А вот как раз неоригинал, опять же по отзывам, больше 10 не бегает.
Кроме передней подвески даже в принципе и вспомнить нечего. Ну и масло жрёть. Но это почти все немцы допускают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
43 года (20 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 9897
С нами с 24.06.2003

Re: Б/у VW Passat B5 против нового Skoda Superb (или что-то др.) [Re: vvlaw]
      13 марта 2007 в 09:44 Гілками

В ответ на:

Это Б6 не выпускается с годик, а Б5 - дольше



В6 выпускается с 2006 года
до этого был В5 и В5 (рестайл)

ЗЫ: Как обычно слышал звон, но не знает где он!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
43 года (20 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 9897
С нами с 24.06.2003

Re: Б/у VW Passat B5 против нового Skoda Superb (или что-то др.) [Re: UncleStas]
      13 марта 2007 в 09:49 Гілками

В ответ на:

Моя ситуация осложняется тем, что я хочу универсал, их мало и найти не убитый экземпляр, желательно с 2-литровым атмосферником "на ручке" для покупки в кредит мне не удается



ИМХО, лучше 1,8 т.к. 2,0 он далеко из прошлого столетия аж 115 л.с.
а 1,8 если турбы боишься, то без нее снимают с него 125 л.с. расход ниже 2,0 отдача выше.

В ответ на:

короче для себя я решил, что уровень цены и соотношение ее (цены подвески) с качеством вполне разумны и приемлемы.



проблема подвески сильно преувеличена!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 8356
С нами с 19.04.2006

Re: Б/у VW Passat B5 против нового Skoda Superb (или что-то др.) [Re: Jugashvili]
      13 марта 2007 в 10:14 Гілками

В ответ на:

Из моторов особого выбора то и нет. 2,0-115 сил как по мне слабоват. 1,6 лучше не расматривать. 1.8Т как по мне оптимален. 2,3 (или 2.4) тот корый В5 - лучше обойти. Он редки и наши мастера несильно в нем шарят. Мой друг попал на капиталку, дык влетел по баблу нехило. 2,8 - ну это на любителя. Хотя мотор неплох. Еще дизель остался, но я так понял ты в его сторону не смотришшь??




Еще есть Passat B5 (rest) с двигом W8!!! Я когда-то работал на одной фирме - он у нас был на протяжении 5 месяцев. Машина - БОМБА, но потом его срочно продали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1465
С нами с 06.06.2006

Re: Б/у VW Passat B5 против нового Skoda Superb (или что-то др.) [Re: Nikitych]
      13 марта 2007 в 12:23 Гілками

В ответ на:

2,0 он далеко из прошлого столетия аж 115 л.с.


так и большинство из нас - из прошлого столетия, а еще вроде как и ничего местами иногда;-)

У меня сейчас 2л 115лс, далеко не новый - мне его на ручке хватает, правда езжу с 1-2 пассажирами. При полной нагрузке - да, на 5й разгоняется с трудом. А движек из прошлого столетия при нашем качестве бензина - это жирный плюс, ИМХО. Вот лет этак через N, когда они все реконструкции НПЗ сделают, и бодяжить станет себе дороже, вот тогда... как там у Некрасова? Жаль только - жить в эту пору прекрасную уж не придется - ни мне, ни тебе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Pennsylvania
Сообщения: 1987
С нами с 13.05.2006

Re: Б/у VW Passat B5 против нового Skoda Superb (или что-то др.) [Re: igg]
      13 марта 2007 в 12:40 Гілками

Странно, как по мне выбор очевиден.

Авто практически равны, на дороге воспринимаются одинаково, чуть более богатый интерьер Пассат компенсируется здоровенным салоном у Суперба и лучшей курсовой устойчивостью из-за более длинной базы. Но Суперб НОВЫЙ! Чего тут думать?

Все минусы Суперба в подобных топиках сводятся к его дизайну аки служебная машина, не более, но раз вы уже обратили на него внимание, тем более рассматриваемый конкурент сделан в том же ключе, берите Суперб - очень хорошая машина.

ТО относительно недорогое, развитый сервис, все вопросы решаются гарантией, в том числе и те самые злополучные рычаги.

Змінено RomSLR (13:25 13/03/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1465
С нами с 06.06.2006

Re: Б/у VW Passat B5 против нового Skoda Superb (или что-то др.) [Re: Jugashvili]
      13 марта 2007 в 13:10 Гілками

В ответ на:

Кстати не может быть, чтоб в ширину супер Б был таким как Октавия!! Базы то абсолютно разные!


базы разные, а передние колеи - одинаковы, 1515мм у Суперба, и 1516мм у Октавы. По-моему и наружный размер по кузову совпадает, но у Суперба зеркала побольше, потому и по спецификации он пошире

В ответ на:

Я сомневаюсь, что нормальный хозяин будит лить фуфельное масло в свой пассат


Тут ведь такое...С одной стороны, Пассат ведь машина преимущественно для взрослых, и покупается тысяч на 150-200. И потому их мало на вторичном рынке. А с другой стороны, в то, что масло фуфельное льют, особенно покупая машинку на пару лет - верю безоговорочно, иначе почему в качестве одного из критериев выбора нового авто обсуждается межсервисный пробег, или народ действительно считает, что одно и тоже масло в одном моторе может ходить 10тк, а в другом - 20? Потому при покупке б/у у незнакомого - турбина есть источник дополнительного риска

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Pennsylvania
Сообщения: 1987
С нами с 13.05.2006

Re: Б/у VW Passat B5 против нового Skoda Superb (или что-то др.) [Re: UncleStas]
      13 марта 2007 в 13:15 Гілками

В ответ на:

базы разные, а передние колеи - одинаковы, 1515мм у Суперба, и 1516мм у Октавы. По-моему и наружный размер по кузову совпадает, но у Суперба зеркала побольше, потому и по спецификации он пошире





Дык, и у пассата такая же колея.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37170
С нами с 31.10.2005

Re: Б/у VW Passat B5 против нового Skoda Superb (или что-то др.) [Re: RomSLR]
      13 марта 2007 в 13:56 Гілками

как по мне так тут и думать нечего!
однозначно новый СУПЕРБ!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
43 года (20 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 9897
С нами с 24.06.2003

Re: Б/у VW Passat B5 против нового Skoda Superb (или что-то др.) [Re: UncleStas]
      13 марта 2007 в 19:01 Гілками

В ответ на:

Жаль только - жить в эту пору прекрасную уж не придется - ни мне, ни тебе.



спасибо. порадовал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12960
С нами с 29.03.2005

Победил Пассат Б5 [Re: igg]
      17 марта 2007 в 22:18 Гілками

Выбор сделан.
Субдж: декабрь 2003,1.8Т,черный, мехКП, хайлайн - кожа,рожа и все дела...
Кстати,на 7 тыс.бакинских дешевле нового Суперба(классик с климатом и еще чем-то - акционный)с гораздо меньшим количеством пирогов.
Новый хозяин доволен, как слон!
Всем спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1798
С нами с 28.02.2004

Re: Б/у VW Passat B5 против нового Skoda Superb (или что-то [Re: UncleStas]
      18 марта 2007 в 16:12 Гілками

В ответ на:

- Суперб по ширине равен Октавии, и мне там слегка тесновато.



Глупость сказать изволите. Суперб на 6 см длинее пасата при равной ширине.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1465
С нами с 06.06.2006

Re: Б/у VW Passat B5 против нового Skoda Superb (или что-то [Re: c0les0]
      18 марта 2007 в 16:49 Гілками

В ответ на:

Глупость сказать изволите. Суперб на 6 см длинее пасата при равной ширине.


А где именно усматривается глупость? Я сранивал ШИРИНУ Суперба и Октавии, рассказал о своих ощущениях объема в сабжах. Как на это сравнение и мои ощущения влияет бОльшая длина Супебра vs. Пассат?

Я, кстати, ошибся - Суперб немного шире, чем Октава: 1765 и 1731 соответственно. Но все равно - тесновато, видимо играет роль положение средней стойки и не подходящая лично мне форма подлокотника на двери.

ПыСы. Топик-стартеру - поздравления со сбычей мечт, ну и чтоб машинка только радовала!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
5 користувачів і 55 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8206

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія