autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Предел разумного выбора б/у авто (4/4)

Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Предел разумного выбора б/у авто [Re: vvlaw]
      10 апреля 2007 в 01:14 Гілками

В ответ на:

Купить 5-летнюю машину пусть даже за 10 тысяч, когда она новой стоила 15, и вложить 5 тысяч за следующие 5 лет (в ремонт, не считая обслуживания)? Это должно сильно не повезти



Ну, на 2-3 из этих 5 она таки подешевеет за ещё 5 лет, а остальное пойдёт в ремонт (может и не пойдёт, но это лотерея уже).

В ответ на:

Кроме того, см. выше об уменьшении стоимости обслуживания и страховки.



Насчёт обслуживания - не вижу разницы между официалами и неофициалами у нас. Может, на каких-то крутых типа Илты и Солли+ она есть, но у тех, кто торгует корейцами разницы нет. А страховка, так в случае тотала вы получаете сумму, соответствующую стоимости страховки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1465
С нами с 06.06.2006

Re: Предел разумного выбора б/у авто [Re: vvlaw]
      10 апреля 2007 в 11:50 Гілками

В ответ на:

Они продаются тысяч по 40...Проездив на такой машине лет 5, я бы потерял где-то от 10 до 20 тысяч на потере в стоимости.... Вы что, думаете, что если бы у меня была возможность отдать 40 тысяч за машину, то эти 10-20 тысяч были бы "лишние"?!


это где это 5летний ТЛС продается за 20? Заветните 2! Не реальные это цифры, имхо

По поводу потерь... они кажутся знАчимыми, если мы пыжимся впрыгнуть не в свою ценовую категорию. Если потеря стоимости за предполагаемый срок эксплуатации кажется слишком большой, вероятно машина для нас слишком дорогА, не вообще, а именно для нас.

Скажем, пусть машина за 5 лет теряет 12К - это 200 в месяц. Эта цифра должна быть подъемна для месячного бюджета - тогда она становится просто платой за удовольствие, наряду с едой, одеждой, развлечениями, отпуском. Т.е. эти 10-20К - они не лишние, а необходимые и позволительные расходы. То же самое и с кредитом, кстати.

А если это много - тогда подходит либо машинка попроще, либо б/у в конце жизни машинки, на нижней полке цены, ниже которой она уже не упадет - а это наверное лет 15 жизни машинки. Но и здесь стоимость поддержания машинки в рабочем состоянии будет немалой, но зато цена покупки - доступна.

Скажите, а у каких марок эти важные компоненты надежности - долговечность и ремонтопригодность - хотя бы не ухудшились?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Предел разумного выбора б/у авто [Re: Кинжальный прострел]
      11 апреля 2007 в 00:02 Гілками

В ответ на:

Ну, на 2-3 из этих 5 она таки подешевеет за ещё 5 лет, а остальное пойдёт в ремонт (может и не пойдёт, но это лотерея уже).





Ну, потеряет она меньше, а в ремонт столько пойдёт только при очень большом невезении и/или головотяпстве при покупке.

В ответ на:

Насчёт обслуживания - не вижу разницы между официалами и неофициалами у нас. Может, на каких-то крутых типа Илты и Солли+ она есть, но у тех, кто торгует корейцами разницы нет.




Я бы так не сказал, т.к. со стоимостью ремонта даже корейских авто у официалов и на частных СТО (не откровенно гаражных) сталкиваться приходится постоянно. А ещё я сейчас для ремонта своего джипа ухзнавал цены на те же самые запчасти заметьте, только запчасти, не работу, и именно те же самые, т.к. заказывался оригинал) о фициалов

В ответ на:

А страховка, так в случае тотала вы получаете сумму, соответствующую стоимости страховки.




Немного не так. Получаем сумму, соответствующую стоимости машины, которая, естественно, ниже, чем у новой. Чем и объясняется более низкая стоимость страховки... Я считаю, что при отсутствии обмана страховой в других аспектах, это вполне справедливо. А такой обман со стороны страховой возможен независимо от года выпуска машины


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Предел разумного выбора б/у авто [Re: vvlaw]
      11 апреля 2007 в 00:08 Гілками

В ответ на:

Ну, потеряет она меньше, а в ремонт столько пойдёт только при очень большом невезении и/или головотяпстве при покупке.




Ничего не меньше. Машина, которая в 5-летнем возрасте продаётся за 10, к 10 годам будет стоить 8 в лучшем случае.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
The land of fruits and nuts.
Сообщения: 13490
С нами с 24.07.2001

Re: Предел разумного выбора б/у авто [Re: Кинжальный прострел]
      11 апреля 2007 в 00:13 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ну, потеряет она меньше, а в ремонт столько пойдёт только при очень большом невезении и/или головотяпстве при покупке.




Ничего не меньше. Машина, которая в 5-летнем возрасте продаётся за 10, к 10 годам будет стоить 8 в лучшем случае.




4 в лучшем случае.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Предел разумного выбора б/у авто [Re: UncleStas]
      11 апреля 2007 в 00:13 Гілками

В ответ на:

это где это 5летний ТЛС продается за 20? Заветните 2! Не реальные это цифры, имхо




70-я серия неяпонской сборки? Думаю, что где-то в таком диапазоне и будет. Ну, может, 25...

В ответ на:

По поводу потерь... они кажутся знАчимыми, если мы пыжимся впрыгнуть не в свою ценовую категорию. Если потеря стоимости за предполагаемый срок эксплуатации кажется слишком большой, вероятно машина для нас слишком дорогА, не вообще, а именно для нас.

Скажем, пусть машина за 5 лет теряет 12К - это 200 в месяц. Эта цифра должна быть подъемна для месячного бюджета - тогда она становится просто платой за удовольствие, наряду с едой, одеждой, развлечениями, отпуском. Т.е. эти 10-20К - они не лишние, а необходимые и позволительные расходы. То же самое и с кредитом, кстати.





Ну как это объяснить... Я не считаю целесообразным переплачивать за новизну или за ещё какие-то внешние эффекты, которые не связаны напрямую с характеристиками вещи. Точно так же, как при покупке одежды я не переплачиваю только за бренд, если "небрендовая" вещь удобна и выглядит достаточно прилично. В этом случае переплата за то, что не связано с функциями или удобством, с моей точки зрения, - выброшенные деньги. Даже если эти деньги есть, я не считаю целесообразным их выбрасывать.
То же самое и тут. Если мне нужен автомобиль с определённым набором характеристик, то я считаю вполне нормальным попытаться получить его за меньшую сумму, насколько это возможно, чтобы не нарваться на полные дрова. Потому что другое решение как раз и будет напрасной тратой денег. И неважно, последние у меня деньги или нет. А если денег будет больше, то целесообразно идти по линии покупки авто с лучшими характеристиками, т.е. примерно аналогичного по возрасту и состоянию, но изнчально более дорогой модели. В моём случае для джипа (раз уж возникла необходимость именно в таковом) - было бы больше денег, взял бы TLC-80, ещё больше - возможно, "Гелендеваген"...

В ответ на:

А если это много - тогда подходит либо машинка попроще, либо б/у в конце жизни машинки, на нижней полке цены, ниже которой она уже не упадет - а это наверное лет 15 жизни машинки. Но и здесь стоимость поддержания машинки в рабочем состоянии будет немалой, но зато цена покупки - доступна.





Стоимость поддержания растёт не так сильно, как цена покупки падает. С другой стороны, платить эту цену по сравнению с худшим по характеристикам автомобилем, который столько стоил бы новым, за езду на автомобиле с нужными характеристиками, я готов...

В ответ на:

Скажите, а у каких марок эти важные компоненты надежности - долговечность и ремонтопригодность - хотя бы не ухудшились?




"Тойота" (за исключением некоторых моделей), "Хонда", это из всегда задававших тон, не слышал о падении качества у европейского "Форда", у американского GM, в общем-то, у шведов тоже. Ну это не считая тех, у кого оно и так практически лежало и ниже не упало


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Предел разумного выбора б/у авто [Re: _KD_]
      11 апреля 2007 в 00:15 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Ну, потеряет она меньше, а в ремонт столько пойдёт только при очень большом невезении и/или головотяпстве при покупке.




Ничего не меньше. Машина, которая в 5-летнем возрасте продаётся за 10, к 10 годам будет стоить 8 в лучшем случае.




4 в лучшем случае.




Это у вас там, ну так что у вас б/у машины сильнее теряют в стоимости - давно известно. Почему их там покупают и сюда везут - даже невзирая на нашу растаможку...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
The land of fruits and nuts.
Сообщения: 13490
С нами с 24.07.2001

Re: Предел разумного выбора б/у авто [Re: vvlaw]
      11 апреля 2007 в 08:28 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Ну, потеряет она меньше, а в ремонт столько пойдёт только при очень большом невезении и/или головотяпстве при покупке.




Ничего не меньше. Машина, которая в 5-летнем возрасте продаётся за 10, к 10 годам будет стоить 8 в лучшем случае.




4 в лучшем случае.




Это у вас там, ну так что у вас б/у машины сильнее теряют в стоимости - давно известно. Почему их там покупают и сюда везут - даже невзирая на нашу растаможку...




Нет, "у нас там" было бы "штук в лучшем случае". А так - 4.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Предел разумного выбора б/у авто [Re: _KD_]
      11 апреля 2007 в 19:27 Гілками

Хорошо, считаем. 15 тысяч новая - это не навороченная "Ласетти" сейчас. Прямым её предком является "Нубира". Найдёте 10-летнюю не аварийную за 4 тысячи?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Властелин 12ти Вольт ***
56 лет, Киев
Сообщения: 13977
С нами с 21.02.2003

Re: Блин [Re: dr.Dolphin]
      13 апреля 2007 в 21:45 Гілками

Яб тож.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Властелин 12ти Вольт ***
56 лет, Киев
Сообщения: 13977
С нами с 21.02.2003

Re: Пардон [Re: vvlaw]
      13 апреля 2007 в 21:55 Гілками

В ответ на:

Кстати, с новой машиной такого выбора не будет - только фирменный сервис.



Выбор будет всегда, извините; просто "фирменный сервис" уже как бы предоплачен при покупке "горантии" в нагрузку к машине. Правдаж?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Пардон [Re: Hammer]
      13 апреля 2007 в 23:12 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Кстати, с новой машиной такого выбора не будет - только фирменный сервис.



Выбор будет всегда, извините; просто "фирменный сервис" уже как бы предоплачен при покупке "горантии" в нагрузку к машине. Правдаж?




А если учесть, что гарантия - чуть ли не единственный реальный плюс нового авто (не у нас, а там, где она реально работает), то отказ от неё - выкинутые деньги на ветер. Причём часто бОльшие, чем сэкономленные на сервисе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
2 користувачів і 111 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5241

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія