autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Два енота в одной каптиве.

Чехов ***
44 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 2409
С нами с 24.02.2004

Два енота в одной каптиве.
      31 мая 2007 в 11:35 Гілками Прикріплені файли (132 завантажити)

Посвящается Диме MoonDay

Помните х.ф. "Место встречи изменить нельзя"? Жеглов кричал - давай Копытин, жми! А Копытин кричал "Да не догоним мы его, Глеб Егорыч, - у студера мотор втрое!"

Попробую описать свои ощущения от междугородней поездки по одному маршруту но на двух разных автомобилях. Может кому-то пригодится при выборе.

Итак, исходные данные: один маршрут Донецк-Киев 750 км, дневное время суток. Автомобили - Ниссан Ноут 1.6 4АКПП и Шевроле Каптива 3.2 (два движка нисановских ) 5АКПП.

На ноте ехал в режиме 110 по двухсторонке, 130 по односторонке.
На каптиве ехал 110-170 в зависимости от загруженности дороги. Отступая немного от темы скажу что был удивлён тем, что когда едешь на джипе 170 с включеными фарами все ныряют вправо даже если там места нет - чуть не на обочину

Комфорт. Однозначно Ноут. Ну не предназначен паркетник для комфортной езды по трассе. Сильный гул от подвески, на ухабах какой-то странный звук слышен, вроде как в барабан. Посадка в Каптиве неудачная, и что удивительно - при наличие микролифта в продольном направлении полностью отсутсвтует регулировка сиденья по высоте. Колени болели ещё долго после поездки. Шумоизоляция Каптивы лучше и внешних звуков практически нет. Внутри есть сверчки. Было ощущение, что в проушины для ремней безопасности задних пассажиров нарошно напихали шариков чтоб они гремели. Вроде Эвандовский салон, но как-бы не сбитый он какой-то что ли. Гремит вобщем.

Управляемость. Попалась версия каптивы без адаптивного усилителя. Т.е. на 170 км/ч руль такой же лёгкий как и на 17 км/ч. Это плохо. В ноте в принципе так же, но там другие массо-габаритные показатели и поэтому его легче держать на скорости. Больший радиус колёс паркетника позволяет игнорировать незначительные дорожные изьяны.

Обзорность. Чуть не защимил ставшую справа на светофоре таврию - просто не увидел её справа внизу. А если боковое зеркало настроить на "внизустоящих", то тогда ограничевается дальняя область. Всё остальное - дело минутного привыкания. В ноте пресловутые передние стойки закрывают очень уж большой сектор обзора. Особенно надо быть внимательным на пешеходных переходах - за стойкой человека не видно.

Приёмистость. Даааа. Тут конечно... даааа. 3.2 пусть даже на автомате это самолёт. нет, танк, потому шо прёт! Не приходится задумываться - успею ли я его обогнать или не успею. Тапку в пол и танк взлетает. Подхват просто замечательный. На ноте приходится притормаживать, пошагово обганять колону фур. На каптиве нажал и обогнал. Всё.

Расход. И тут-таки снова дааа.... Средний расход за поездку на ноте составил 6.6, тогда как на каптиве 16.5. Причём первые двести км загруженной двухсторонки расходомер каптивы показывал 11.3, но когда вышел на полтавскую трассу и шёл 170 он пополз до 18 почти, где было принято решение сбросить обороты. Кстати, об оборотах - как видно на фотке 3600 оборотов на каптиве дают почти 180 км/ч (по спидометру). А 160 км/ч это всего каких то 3000 оборотов. Класс. Но расход....

Резюме. Время в дороге - 9 часов для нота и 7 часов для каптивы. Расход более чем в два раза отличается. Усталось от каптивы больше за счёт неудобной для моей фигуры посадки водителя. Но тулить на паркетнике всё-таки приятно, тут ничего не скажешь Если бы я задумывался брать ли сейчас паркетник, то ещё бы задумывался. Для такой машины в такую стоимость надо сперва взять её на тест-драйв. Проехать как по городу, так и по трассе.

Посвящается Диме MoonDay Помните х.ф


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Николаев
Сообщения: 4836
С нами с 28.01.2006

Re: Два енота в одной каптиве. [Re: Антокса]
      31 мая 2007 в 11:54 Гілками

В ответ на:

Если бы я задумывался брать ли сейчас паркетник, то ещё бы задумывался. Для такой машины в такую стоимость надо сперва взять её на тест-драйв. Проехать как по городу, так и по трассе.




Если бы я смотрел паркетник за такие деньги, то я бы смотрел на Санта Фе в первую очередь. Потом на Прадо 2,7. Потом на Мицу Аутлендер. А дорогие модели Шевроле что-то меня в последнее время разочаровуют до ужаса: как вспомню, насколько неуютно и неудобно мне было сидеть в Эванде, насколько скуден был обзор вправо из нее - так до сих пор облегченно вздыхаю: слава богу, что я ее сбыл, пока не поздно! Так и ты пишешь про то же самое! Хреновое сидение, и никудышний обзор. Так еще и сверчки в машине за сороковник... Короче говоря, в моих глазах дорогие Шевроле окончательно упали ниже плинтуса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
граф ****
49 лет, Буча,Киев, Буча
Сообщения: 9698
С нами с 06.04.2002

пасиба за посвящение [Re: Антокса]
      31 мая 2007 в 12:23 Гілками

но я таки уже выбрал

кстати таки то что ты описал для каптивы по динамике полностью так же и на моём вагоне. он таки летает если нада причём летает весьма быстро.
Расход - тоже таки да. 1 меня пока 17ть литров получается, но я ещё на обкатке, есть вероятность что снизится.
По комфорту вагон таки будет получше каптивы, хотя и гораздо меньше всяких електронных фишек.
В любом случае, я считаю что сделал таки правильный выбор, хоть и долго мучался.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
граф ****
49 лет, Буча,Киев, Буча
Сообщения: 9698
С нами с 06.04.2002

Re: Два енота в одной каптиве. [Re: YоuSan]
      31 мая 2007 в 12:29 Гілками

нуу во первых СантаФе в близкой комплектации стоит 44.
Прадо - нифига не паркетник, аздоровый сарай, соразмерник вагона и официальная цена у него зашкаливает далеко за 50ку.
Аут - в другой размерности (уже в меньшую сторону если старый, а новый тоже на 5кб дороже) и комплектации и ТТХ не говоря уже об интерьере оставляют желать много лучшего(это про старый моё мнение).

Так что как ни верти Каптива весьма конкурентноспособна и дизайном и ТТХ и ценой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9241
С нами с 29.01.2004

Re: Два енота в одной каптиве. [Re: MoonDay]
      31 мая 2007 в 12:53 Гілками

В ответ на:

нуу во первых СантаФе в близкой комплектации стоит 44.




Арабия в фуле - до 40-ка, да 36-37

В ответ на:

Прадо - нифига не паркетник, аздоровый сарай, соразмерник вагона и официальная цена у него зашкаливает далеко за 50ку.




А Адеса зачем???
Да и прадо с 2,7 не едет сафсем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Николаев
Сообщения: 4836
С нами с 28.01.2006

Re: Два енота в одной каптиве. [Re: MoonDay]
      31 мая 2007 в 12:54 Гілками

Прадо я имел в виду именно "серый" 2,7 - тот, который 40-45 тысяч стоит.

В ответ на:

Так что как ни верти Каптива весьма конкурентноспособна и дизайном и ТТХ и ценой.




Мое мнение таково, что каждая машина должна стоить ровно столько, сколько должна стоить подобная машина. Если средняя цена большого паркетника в районе 40 штук, то та машина, что стоит намного дешевле, обязательно в чем-то будет плохой. В данном случае, я смотрю, что сидение у Каптивы неудобное, салон скрипит. А эти моменты очень важны для меня при покупке столь дорогой вещи, как машина. Ну, и так далее...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
aSa
V.I.P **
50 лет (28 лет за рулем), GTA
Сообщения: 12469
С нами с 20.12.2002

Это собственно к вопросу о целесообразности "жыпов" (+) [Re: Антокса]
      31 мая 2007 в 14:58 Гілками

Ну можно задавить таврию и все от тебя на трассе шарахаются А так ехать неудобно, жрет много. Действительно начинаешь понимать зарубежных колег вопрошающих откуда стока преуспевающих фермеров у нас Ладно Ноут, городской по сути авто могущий в меру сил ехать по трассе (хотя исчо вопрос что лучше, приехать на 2 часа быстрее уставшим и потратив в 2 раза больше зебина аль неспешно тошнить не попадаясь на радары кста)Для комфорта на трассе и тех же бехнапряжных обгонов думаю мазда6 аль аккорд (а также мб 2,0 Лансер, Сивик, м3) были бы имхо не хуже, хоть и не 3,2 под капотом, но и масса поменьше а 150 лс под капотом вполне достаточно. Касаемо шо у нас не дороги а гавно, то да, но трассы все же относительн оприличные, а как показала последняя поездка в Почаев то и Микра может тулить по бездорожью (хотя и умереному, но мы все же по типа ДОРОГЕ ехали а не полями). Ладно бы жиповода жили в реальной жопе где таки нада полнопривод и клиренс 200 мм, но имхо 95% если не более далее асфальта не ездят, разве чт она покатушки
ЗЫ: капртива чи Паджера дура кончено здоровая и плюсы в этом есть, но вот в каждодневной езде по городу мне например енотик сподручнее, и во всяку щел пролезть мона, и запарковаться. Хотя каждому свое конечно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
граф ****
49 лет, Буча,Киев, Буча
Сообщения: 9698
С нами с 06.04.2002

Re: Два енота в одной каптиве. [Re: axon]
      31 мая 2007 в 16:34 Гілками

я хотел купить арабскую санту и ничё у меня не вышло. у серых цены такие же как у официалов, единственный + это наличие машин.


Адеса- это всё серые машины, Каптива же - официальная.
Можно её из штатов привезти если сильно хотеть и цена много лучвше будет, так что всё-равно это машины из разного ценового диапазона.
Если сравнивать то официалов и официалов, либо серых и серых.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
граф ****
49 лет, Буча,Киев, Буча
Сообщения: 9698
С нами с 06.04.2002

Re: Это собственно к вопросу о целесообразности "жыпов" (+) [Re: aSa]
      31 мая 2007 в 16:44 Гілками

Лёш, чес слова никакого дискомфорта в езде от габаритов паджеры не чувствую, не говоря уже про парковку.
ну а на счёт зажиточный фермеров - это таки каждому своё. Кому-то на разукрашенных зубилах резину жечь нравится, кому-то на малолитражках топливо экономить и в щели лазить, кому-то на жыпах над потоком возвисать....тут вопорс не целесообразности, а вкусов, желаний и удовольствия первостепеннен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9241
С нами с 29.01.2004

странна [Re: MoonDay]
      31 мая 2007 в 18:04 Гілками

В ответ на:

я хотел купить арабскую санту



Туева хуча объяв в том же автобазаре - с Сантами от 35000 до 40000


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2094
С нами с 01.08.2003

Re: Это собственно к вопросу о целесообразности "жыпов" (+) [Re: MoonDay]
      31 мая 2007 в 20:19 Гілками

В ответ на:

это таки каждому своё. Кому-то на разукрашенных зубилах резину жечь нравится, кому-то на малолитражках топливо экономить и в щели лазить, кому-то на жыпах над потоком возвисать....тут вопорс не целесообразности, а вкусов, желаний и удовольствия первостепеннен.



+1 Сам пересел с литрового Матиза на Шниву только из-за необходимости внедорожника. Когда задумывался о покупке никак не мог представить как я буду ездить в пробках и парковаться на этой большой(по сравнению с Матизом ) неедущей дуре, и хоть претензии к движку Шнивы остались, но на малолитражку я больше не пересяду, следующая машина будет тоже внедорожник и повыше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Два енота в одной каптиве. [Re: Антокса]
      31 мая 2007 в 21:06 Гілками

Если на корейском фальшШевроле не смогли сделать нормальный салон даже за приличные деньги, - то не надо обвинять в этом паркетники как таковые. Кроме того, салон "Ноута" как раз лучший в классе, и не является по комфорту типичным для машин такого размера, он намного удобнее обычного для них уровня.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тавроманьяк **
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 22430
С нами с 18.09.2002

Re: Два енота в одной каптиве. [Re: Антокса]
      31 мая 2007 в 21:15 Гілками

В ответ на:

... Отступая немного от темы скажу что был удивлён тем, что когда едешь на джипе 170 с включеными фарами все ныряют вправо даже если там места нет - чуть не на обочину





И не только на джыпе... И без включеных фар. Аккорды, Октавы и прочая мелкая живность так прижимаются к обочине - аж страшно смотреть. Чувствуешь себя обязаным обогнать (даже если и не хотел), а то как бы чего не вышло.

З.Ы. Обзор хорош! Зачооод! А расход на Каптиве на трассе, если честно, удивил.

З.Ы. Димкин боян про 17л на 100км по Киеву. На таком "шкафе" с двиглом 3.8? Реально повеселил.

Змінено Tigor (21:47 31/05/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
граф ****
49 лет, Буча,Киев, Буча
Сообщения: 9698
С нами с 06.04.2002

Re: странна [Re: axon]
      1 июня 2007 в 01:03 Гілками

увы, гониво.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
aSa
V.I.P **
50 лет (28 лет за рулем), GTA
Сообщения: 12469
С нами с 20.12.2002

Кстати как енотоводу вопрос (+) [Re: Антокса]
      1 июня 2007 в 08:59 Гілками

Ну по сравнению с предыдущими "маломерками" плавность хода и шумоизоляция таки получше (хотя Ланос на "правильных" аммо идет по трассе тоже что надо) Тока вот удивлен малехо "козлением" задка, вернее даже некоторой жесткостью задних аммо енота на "отбой", иногда довольно неприятн объет по ушам (на полицейских), это таки фича (бОльшая база, типа большая нагрузка на заднюю ось при полной загрузке потому "буханье" на незагруженной)? Как оно себе на трассе проявляет? (я кончено и сам проверю но вдруг подсунули "не тот мех" , мб проставки забыли убрать какие , а то машина долго стояла, слишком даже)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Чехов ***
44 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 2409
С нами с 24.02.2004

Re: Кстати как енотоводу вопрос (+) [Re: aSa]
      1 июня 2007 в 11:04 Гілками

В ответ на:

Ну по сравнению с предыдущими "маломерками" плавность хода и шумоизоляция таки получше (хотя Ланос на "правильных" аммо идет по трассе тоже что надо) Тока вот удивлен малехо "козлением" задка, вернее даже некоторой жесткостью задних аммо енота на "отбой", иногда довольно неприятн объет по ушам (на полицейских), это таки фича (бОльшая база, типа большая нагрузка на заднюю ось при полной загрузке потому "буханье" на незагруженной)? Как оно себе на трассе проявляет? (я кончено и сам проверю но вдруг подсунули "не тот мех" , мб проставки забыли убрать какие , а то машина долго стояла, слишком даже)




эту фичу я описывал в своих отзывах о ноте. да, задок прыгает и гупай подвеска конкретно. полицейских я проезжаю на 30-40 км-ч - в таком случае подвеска не отрабатывает а проглатывает их и никакого козления нет. а причина козления - тип кузова хэтчбэк и большая колёсная база. у ланоса-седана такого нет даже с пустым багажником. у короткобазовых хэтчей (гетц, фабия етс) такого козления сильного нет, оно поменьше. на трассе это проявляется в подпрыгиваниях на "узких мостах", там где переходы плоскости. но не сильно.

к слову скзаать, каптива на таких мостах идёт не отрываясь от дороги


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14824
С нами с 01.11.2005

Re: Два енота в одной каптиве. [Re: Tigor]
      1 июня 2007 в 22:47 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

... Отступая немного от темы скажу что был удивлён тем, что когда едешь на джипе 170 с включеными фарами все ныряют вправо даже если там места нет - чуть не на обочину





И не только на джыпе... И без включеных фар. Аккорды, Октавы и прочая мелкая живность так прижимаются к обочине - аж страшно смотреть. Чувствуешь себя обязаным обогнать (даже если и не хотел), а то как бы чего не вышло.

З.Ы. Обзор хорош! Зачооод! А расход на Каптиве на трассе, если честно, удивил.

З.Ы. Димкин боян про 17л на 100км по Киеву. На таком "шкафе" с двиглом 3.8? Реально повеселил.



ну о расходе
Итак Туарег 3.2
город- то ест Киев- средний 17 - порадовало
Трасса- режим 140-160- 15.5 л\100 км- не радует- но ехать приятно- до 150 и не напрягаешься- пневно рулит

FJ Cruiser 4.0
город 18
трасса 14 - примерно компа там нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тавроманьяк **
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 22430
С нами с 18.09.2002

Побожись! :)))) (+) [Re: TUZZIK]
      1 июня 2007 в 23:01 Гілками

В ответ на:

ну о расходе
Итак Туарег 3.2
город- то ест Киев- средний 17 - порадовало
Трасса- режим 140-160- 15.5 л\100 км- не радует- но ехать приятно- до 150 и не напрягаешься- пневно рулит

FJ Cruiser 4.0
город 18
трасса 14 - примерно компа там нет




У знакомого Паджеро 3.5АКПП. Зимой, как купил, было 35л на 100. Гы-гы... Щас, грит, еле укладывается по Киеву в 25. Не жжот, но и не тошнит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14824
С нами с 01.11.2005

Re: Побожись! :)))) (+) [Re: Tigor]
      2 июня 2007 в 00:20 Гілками

а ты думаешь это мало ?

я после Толедо (пока не продал еще) с трудом привыкаю,тама 8 солярки в любых режимах
Ренж с 4.6 у меня тоже с трудом в 25 влазил
ну приизДжай- покажу показания компа на Туареге


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4411
С нами с 16.08.2001

Re: Два енота в одной каптиве. [Re: Антокса]
      2 июня 2007 в 17:24 Гілками

Теперь автору осталось прокатиться там же на Е-хе мурзе или на 300с и понять,
что и маломерки и жипы это полный отстой на трассе по сравнению с обычными
большими седанами. За те же деньги, кстати.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
8 користувачів і 88 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4762

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія