autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Роботизированная коробка (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Роботизированная коробка
      4 июля 2007 в 09:54 Гілками

Наконец-то, покатался самолично. Причем на самом ругаемом варианте - на Мицыке-Кольте. Пришел к выводу, что слухи об ацтойности роботов распространяются журналюгами, которым больше не к чему доколупаться: на самом деле вполне пристойно она переключается, ничуть не хуже чем обыкновенный водитель переключает ручную коробку. Да, моменты переключений четко заметны, но ничуть не более того: никаких адских рывков нет даже при старательно вдавленной в пол педали газа. Вся разница с обычной "ручкой" - робот переключается более неожиданно.
Так что, имхо, можно брать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5930
С нами с 13.06.2002

Re: Роботизированная коробка [Re: Drunkard]
      4 июля 2007 в 10:10 Гілками

+1
Уже взяли.
До речі, не так вже й несподівано вона перемикається.
Прослідковується досить чіткий зв`язок між положенням педалі газу та обертами на яких відбувається перемикання.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Роботизированная коробка [Re: Молчун]
      4 июля 2007 в 10:24 Гілками

В ответ на:

До речі, не так вже й несподівано вона перемикається.
Прослідковується досить чіткий зв`язок між положенням педалі газу та обертами на яких відбувається перемикання.



Говоря "неожиданно", я имею в виду сравнение с ручной коробкой: момент переключения ручной коробки водителем прогносируется вообще безошибочно , да и пассажиры замечают шевеления водителя заблаговременно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RIP (укроп) **
46 лет, Киев
Сообщения: 19425
С нами с 09.06.2004

Re: Роботизированная коробка [Re: Drunkard]
      4 июля 2007 в 10:26 Гілками

В ответ на:

Наконец-то, покатался самолично. Причем на самом ругаемом варианте - на Мицыке-Кольте. Пришел к выводу, что слухи об ацтойности роботов распространяются журналюгами, которым больше не к чему доколупаться: на самом деле вполне пристойно она переключается, ничуть не хуже чем обыкновенный водитель переключает ручную коробку. Да, моменты переключений четко заметны, но ничуть не более того: никаких адских рывков нет даже при старательно вдавленной в пол педали газа. Вся разница с обычной "ручкой" - робот переключается более неожиданно.
Так что, имхо, можно брать.



а как ваще Миц в сравнении с Фиестой и Гетсиком???


зы а что за журнал ???
а то пстаянна забываю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Роботизированная коробка [Re: Red_avenger]
      4 июля 2007 в 10:35 Гілками

В ответ на:

а как ваще Миц в сравнении с Фиестой и Гетсиком???



Для таких выводов я покатался откровенно мало, но, навскидку - на равных, без явных преимуществ и провалов. Заметил только, что кренится в повороте Миц побольше.
В ответ на:

зы а что за журнал ???



См. сайт в профиле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2998
С нами с 21.09.2006

Re: Роботизированная коробка [Re: Drunkard]
      4 июля 2007 в 10:42 Гілками

В ответ на:

Наконец-то, покатался самолично. Причем на самом ругаемом варианте - на Мицыке-Кольте. Пришел к выводу, что слухи об ацтойности роботов распространяются журналюгами, которым больше не к чему доколупаться: на самом деле вполне пристойно она переключается, ничуть не хуже чем обыкновенный водитель переключает ручную коробку. Да, моменты переключений четко заметны, но ничуть не более того: никаких адских рывков нет даже при старательно вдавленной в пол педали газа. Вся разница с обычной "ручкой" - робот переключается более неожиданно.
Так что, имхо, можно брать.




Плюсадын
я тестил Suzuki Swift с роботом на месте коробки
Там такая же (AFAIK) Aisin'овская роботизированная коробка, как и на новом Yaris.
В общем, мне понравилось. Ясен пень, что сама сбрасывать газ коробка (пока что) не умеет, поэтому получаются разрывы мощности, но я за 20км более-менее приловчился.
Более того, эти рывки заметны только при нагрузке на двигатель.
Двигаясь 70км/ч я вручную повыбирал между 3,4,5 передачами - вполне без рывков - только вой движка от оборотов менялся.

Но себе (жене, вернее) выбрали таки афтамат
ибо:
1) жене страшно откатываться под горку с роботом (мне - не страшно, ибо проверил эту тему)
2) по пробкам коробка вместе с женой сцепление быстро пожгут нафиг
3) обчитался вот тут страшилок про MMT - тойотовского робота (Yaris/Corolla/Auris)

Хотя расход на автомате таки выше, а динамика на роботе мне больше понравилось.
Но опять же - нафиг жене динамика вот динамикИ - это да, нужно

Змінено Пфыр (10:45 04/07/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Роботизированная коробка [Re: Пфыр]
      4 июля 2007 в 11:00 Гілками

В ответ на:

В общем, мне понравилось. Ясен пень, что сама сбрасывать газ коробка (пока что) не умеет, поэтому получаются разрывы мощности, но я за 20км более-менее приловчился.
Более того, эти рывки заметны только при нагрузке на двигатель.



Вот специально топтал педальку в пол до полного одурения. Нету там никаких особенных рывков, все точно так же, как будто сам бы переключал ручную коробку. И газ, имхо, она старательно сбрасывает сама. Так что наблюдал не более чем короткое пропадание тяги на ведущих колесах.

В ответ на:

1) жене страшно откатываться под горку с роботом (мне - не страшно, ибо проверил эту тему)



Там это предусмотрено: если отпустить тормоз, автомобиль начинает по чуть-чуть катиться вперед. Имхо, откатится только на совсем уж суровом подъеме.

В ответ на:

2) по пробкам коробка вместе с женой сцепление быстро пожгут нафиг



Не думаю, что робот это сделает быстрее, чем вручную переключающий передачи водитель.

В ответ на:

3) обчитался вот тут страшилок про MMT - тойотовского робота (Yaris/Corolla/Auris)



Уй... От статьи веет мАсковским снобизмом чувака, выбирающего "единственно правильные праворульные укомпплектованные в базе японские автомобили"...

Имхо, вся раздутость проблемы из за ошибочности сравнения "робота" с "автоматом". Робот надо с ручной коробкой сравнивать - и все станет на свои места.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Роботизированная коробка [Re: Drunkard]
      4 июля 2007 в 11:18 Гілками

А про робота на Ситроене С3 есть что сказать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2998
С нами с 21.09.2006

Re: Роботизированная коробка [Re: Drunkard]
      4 июля 2007 в 11:21 Гілками

В ответ на:


Имхо, вся раздутость проблемы из за ошибочности сравнения "робота" с "автоматом". Робот надо с ручной коробкой сравнивать - и все станет на свои места.




и ышшо раз плюсадын!
в качестве замены механике - вполне адекватно.
Вот в качестве замены автомату я бы рассматривал вариатор.
Вот только как научат их передавать большой момент и наладят произодство запчастей, так думается и всё, капец автомату

Самому вот двухлитровый новый лансер с вариатором понравился, однако


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 548
С нами с 23.07.2004

Re: Роботизированная коробка [Re: Кинжальный прострел]
      4 июля 2007 в 11:28 Гілками

Проехал на роботе 68000(Астра Н).
Все нормально, динамика, расход топлива, куча разнообразных режимов, НО:
- присутствует уже упоминавшийся откат при троганьи вгору(мелочь, но неприятно);
- ощутимый рывок при переключении с 1 на 2 передачи( и не надо рассказывать про отсутствие этого глюка), лечиться путем привыкания и улавливания момента когда надо "приотпустить" педаль газа;
- а теперь самое главное ГЛЮКИ програмного обеспечения приводов переключения передач. Это самое мрачное....ситуация когда или выскакиваешь со второстепенной, или на перекрестке...и в момент разгона после первой передачи в окошке выбора вместо второй загорается пустота....в общем впечатления непередаваемые, после этого вопрос о том , что лучше отпадает сам собой...
А так ...отличная коробка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5930
С нами с 13.06.2002

Re: Роботизированная коробка [Re: Red_avenger]
      4 июля 2007 в 21:09 Гілками

В ответ на:


а как ваще Миц в сравнении с Фиестой и Гетсиком???





За Гетц не скажу не їздив, а Фієсту з Кольтом порівняти можу.
Фієста 1,4 80 к.с. ручка, Кольт 1,3 95 к.с. робот. Правда екстремальних режимів не було - Кольт ледве за 1000 перевалив, а Фієста службова і їзджу я на ній вряди годи.
Отже, по матеріалам салону та шумоізоляції - паритет, вибір - питання смаку. Комфорт підвіски теж (плюс Фабія також), я, чесно кажучи, від Кольта очікував більшої жорсткості. По динаміці розгону Кольт виграє, особливо десь після 3000-3500, управління гальмами приблизно однакове та Кольт гальмує ефективніше (можливо справа в розмірності шин) за Фієсту. До речі, Фабія по гальмам, ІМХО, відстій повний, особливо по управлінню (стосується Combi Classic з двигунами 1,4(68) та 1,2(64)).
З приводу кренів, не знаю, особливої уваги не звертав, можливо дає взнаки вищий кузов кольта.
І останнє, місткість салону та багажнику: Стандартно багажник Фієсти більший, та майже того ж можна досягти посунувши задні сидіння вперед до відстані до передніх сидінь на рівні Фієсти. А в салоні у Кольті зручніше, більше місця для ніг та над головою, плюс регулюється кут нахилу спинки задніх сидінь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 5661
С нами с 04.04.2005

Re: Роботизированная коробка [Re: Drunkard]
      4 июля 2007 в 21:57 Гілками

Не знаю как на Кольте но на Аурисе тестдрайвил - "ощутимый клевок при переключении с 1 на 2 передачи", (если топтать педаль газа, а не дуть на нее) я сразу записал робота в атстои .

Змінено dimson (21:58 04/07/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Роботизированная коробка [Re: Молчун]
      5 июля 2007 в 08:53 Гілками

В ответ на:

За Гетц не скажу не їздив



О, давай меняться. В одном же ж доме живем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Роботизированная коробка [Re: dimson]
      5 июля 2007 в 08:54 Гілками

В ответ на:

Не знаю как на Кольте но на Аурисе тестдрайвил - "ощутимый клевок при переключении с 1 на 2 передачи",



Именно клевок (т.е. - торможение)??? Или просто тяга на колесах на полсекунды пропадает?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5930
С нами с 13.06.2002

Re: Роботизированная коробка [Re: Drunkard]
      5 июля 2007 в 11:17 Гілками

В ответ на:


О, давай меняться. В одном же ж доме живем.



Питань нема, лише заепрувить і вперед. Машина ж для неї.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 5661
С нами с 04.04.2005

Re: Роботизированная коробка [Re: Drunkard]
      5 июля 2007 в 11:53 Гілками

Ну как сказать, субъективно- неприяное ощущение принудительного торможения авто, сброс оборотов, дабы робот сумел переключить передачу. На ручке такое можно исполнить включив пониженную и бросив сцепление. Примерно так. Приноровиться конечно можно но нафик оно надо?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Роботизированная коробка [Re: Drunkard]
      6 июля 2007 в 14:33 Гілками

В ответ на:

Наконец-то, покатался самолично. Причем на самом ругаемом варианте - на Мицыке-Кольте. Пришел к выводу, что слухи об ацтойности роботов распространяются журналюгами, которым больше не к чему доколупаться: на самом деле вполне пристойно она переключается, ничуть не хуже чем обыкновенный водитель переключает ручную коробку. Да, моменты переключений четко заметны, но ничуть не более того: никаких адских рывков нет даже при старательно вдавленной в пол педали газа. Вся разница с обычной "ручкой" - робот переключается более неожиданно.
Так что, имхо, можно брать.



очень уж понравился аурис мну, хотел прикупить. после тест драйва на роботе отпало все желание брать это чудо. а ждать с механикой 3 месяца - это лоховство какоето.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5051
С нами с 29.12.2003

Re: Роботизированная коробка [Re: Drunkard]
      6 июля 2007 в 15:53 Гілками

Я жене купил недавно Опель Корсу 1,2 на роботе. Жене очинь нравиццо. До этого она тока на механнике каталась и снова ее хотела, но я переубедил! Теперь более спокоен.
Мои впечатление.
1.Субьективно конечно моент переключения чуствуется хорошо. Но это не гонка (такое же заметил и на Фиесте). Поездив несколько дней на роботе, я приловчился в момент переключения немного отпускать педальку. Получается мягче.
2. В интенсивном потоке с обгонами и перестроениями мне в афтоматическом режиме не понравилось. Часто робот делал не то, что от него требовалось. Ручной режим приходил на выручку. Иногда очень удобная штука.
3. Если плавно на горке отпускть педаль тормоза, то робот успевает быстро подключить сцепление и машинка не откатывается. А сразу как на афтамате начинает движение. Хотя пох. Жена уже привыкла и не откатывается.
4. Точно не знаю, но такое ощущение, что робот адаптивный. Иначе хез поймешь какого он иногда переключает на высшую передачу при 3 тыс. оборотах, а иногда на 5.5!
5. Робот имеет право на жизнь как экономичный заменитель афтамата!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 333
С нами с 28.03.2003

Re: Роботизированная коробка [Re: Gorge]
      6 июля 2007 в 17:28 Гілками

В ответ на:

- а теперь самое главное ГЛЮКИ програмного обеспечения приводов переключения передач. Это самое мрачное....ситуация когда или выскакиваешь со второстепенной, или на перекрестке...и в момент разгона после первой передачи в окошке выбора вместо второй загорается пустота....в общем впечатления непередаваемые, после этого вопрос о том , что лучше отпадает сам собой...





хм...не наблюдалось пока тьху тьху


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1385
С нами с 10.04.2003

Вот и меня тойотовский робот... [Re: dimson]
      6 июля 2007 в 23:39 Гілками

..разочаровал только на Королле. Что в ручном что в автоматическом режиме переключает передачу очень медленно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тавроманьяк **
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 22430
С нами с 18.09.2002

Вчера на роботе загонял машинку во двор (+) [Re: Drunkard]
      8 июля 2007 в 22:21 Гілками

Да еще с подъемчиком. Скажу вам не сахар. Откатывается, сцуко, газку надо поддавать - скакать начинает. А площадка ограничена по ширине и длине. Уф! Думал, укокошу мачехи памойку. С3 изитроник, мать его. После нее свою беху как дети в школу. На одном холостом ходу - раз-раз, педаль тормоза нажал-отпустил и гатово.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
12 користувачів і 98 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3445

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія