autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Новье или трехлетка Б/У?

62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10490
С нами с 20.02.2004

Новье или трехлетка Б/У?
      31 августа 2007 в 14:51 Гілками

Как правило, в той или иной вариации подобный вопрос возникает с завидной регулярностью, но хочется, как говорится, освежить и спросить совета.
Итак, исходные условия: хочется купить машинку, стоимость которой новой составляет порядка 30 к$. Денег немного не хватает, придется брать кредит. Возможность погашения кредита без особого ущерба для жизни вроде как есть. Преимущества нового авто очевидны:
- "СВОЙ"!
- Возможность нормально обкатать и "радоваться" до пенсии.
- Более реальная возможность продать (если вдруг надоест): один хозяин, прозрачная история.
Но существуют и недостатки такого варианта:
- Удорожание авто при покупке в кредит: обязательное КАСКО, к которому я отношусь отрицательно; процент самого кредита; приблуды дилера при продаже; прочие гадости - в результате покупка авто обойдется уже около 35 к$.
- Привязка к определенной "гарантийной" СТО с их ценами на работы, что мне опять же не нравится - но страх потерять "гарантию", думаю, все-же перевесит.
Или все-таки немного поднатужиться и обратить свой взор на такое же авто, но трехлетней давности:
- Как правило, в первые три года удешевление авто идет более сильно, чем далее, т.е. стоить она будет в районе 24 к$;
- Машинка уже излечена от "детских болезней" и недостатков типа "гарантийных" отказов, шумки, скрипов и проч.
- С машиной можно делать все, что хочешь и где хочешь, не заморачиваясь "гарантией".
Но в случае с б/у есть риск попасть на недобросовестного продавца или авто со скрытыми дефектами.
Почему, собственно, возник вопрос? Заметил за собой, что автомобиль у меня больше, чем на 3-4 года, не задерживается, хочется чего-то другого. Так стоит ли вытягиваться и покупать новье "на всю жизнь"?
Новое авто или б/у трех лет
Ви можете вибрати тільки один варіант відповіді
Только новый
3 года б/у ничем не хуже


Початок голосовалки (14:50 31/08/2007) закiнчення (Дата закінчення голосування не визначена.)
Подивитися результати голосування



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Сообщения: 469
С нами с 25.07.2007

Re: Новье или трехлетка Б/У? [Re: Петрович]
      31 августа 2007 в 15:13 Гілками

ИМХО все просто. Если уверен, что сможешь разобраться, что за кота в мешке покупаешь (криминально-правовой аспект, битость, живность мотора, турбины (если есть), КПП, ходовой, электрики, электроники и пр.) - то конечно брать бу 3-х летку. Не уверен - не обганяй.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Новье или трехлетка Б/У? [Re: Петрович]
      31 августа 2007 в 15:19 Гілками

В ответ на:

Так стоит ли вытягиваться и покупать новье "на всю жизнь"?



Возьми два чистых листика бумаги, раздели каждый поплам и напиши на одном плюсы/минусы нового, на втором - б/у, от самых значительных по нисходящей. И реши, что тебе больше нравится.
И чего это вдруг новье покупается "на всю жизнь"? На скока захочешь...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
44 года, Киев
Сообщения: 868
С нами с 12.08.2007

Re: Новье или трехлетка Б/У? [Re: Моня]
      31 августа 2007 в 17:48 Гілками

Мое мнение, конечно же, б/у авто ничем не уступает новому, если был один нормальный хозяин....ну а если покупать, так это лотерея...Я взял б/у, причем не впервые...пока везет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10490
С нами с 20.02.2004

Re: Новье или трехлетка Б/У? [Re: Evsmm]
      31 августа 2007 в 18:07 Гілками

Так и у меня аналогичная ситуация: за 18 лет - 4 автомобиля, и все б/у. Насчет повезло или нет: если не повезло - делал и ездил (считая, что повезло). Особых нареканий не было, хоть авто были и разной степени "старости". А вот сейчас глупая мыслишка засела в голову: а не купить ли новую? Буду, наверное, понемногу вытравливать ее из головы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Новье или трехлетка Б/У? [Re: Петрович]
      31 августа 2007 в 18:14 Гілками

Если машина знакомых, то есть известна её история, то можно взять и б/у. Незнакомую машину я бы не рискнул брать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
епічєскій гєрой ***
47 лет, Киев
Сообщения: 3088
С нами с 27.10.2005

Re: Новье или трехлетка Б/У? [Re: Петрович]
      31 августа 2007 в 21:45 Гілками

Кроме того, в случае БУ, не помешает проштудировать инет и выяснить характерные болячки - к чему быть готовым если чего

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Днепр
Сообщения: 1780
С нами с 09.03.2007

Re: Новье или трехлетка Б/У? [Re: Кинжальный прострел]
      31 августа 2007 в 21:58 Гілками

+1 ..100%

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Новье или трехлетка Б/У? [Re: Петрович]
      31 августа 2007 в 23:08 Гілками

В ответ на:

Как правило, в той или иной вариации подобный вопрос возникает с завидной регулярностью, но хочется, как говорится, освежить и спросить совета.
Итак, исходные условия: хочется купить машинку, стоимость которой новой составляет порядка 30 к$. Денег немного не хватает, придется брать кредит. Возможность погашения кредита без особого ущерба для жизни вроде как есть. Преимущества нового авто очевидны:
- "СВОЙ"!
- Возможность нормально обкатать и "радоваться" до пенсии.
- Более реальная возможность продать (если вдруг надоест): один хозяин, прозрачная история.
Но существуют и недостатки такого варианта:
- Удорожание авто при покупке в кредит: обязательное КАСКО, к которому я отношусь отрицательно; процент самого кредита; приблуды дилера при продаже; прочие гадости - в результате покупка авто обойдется уже около 35 к$.
- Привязка к определенной "гарантийной" СТО с их ценами на работы, что мне опять же не нравится - но страх потерять "гарантию", думаю, все-же перевесит.
Или все-таки немного поднатужиться и обратить свой взор на такое же авто, но трехлетней давности:
- Как правило, в первые три года удешевление авто идет более сильно, чем далее, т.е. стоить она будет в районе 24 к$;
- Машинка уже излечена от "детских болезней" и недостатков типа "гарантийных" отказов, шумки, скрипов и проч.
- С машиной можно делать все, что хочешь и где хочешь, не заморачиваясь "гарантией".
Но в случае с б/у есть риск попасть на недобросовестного продавца или авто со скрытыми дефектами.
Почему, собственно, возник вопрос? Заметил за собой, что автомобиль у меня больше, чем на 3-4 года, не задерживается, хочется чего-то другого. Так стоит ли вытягиваться и покупать новье "на всю жизнь"?




Б/у машину стоит брать если имеется существенный разрыв по цене в сравнении с новой, а покупать б/у 3 года на 10% дешевле новой нет никакого смысла...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Новье или трехлетка Б/У? [Re: Jaroslav]
      1 сентября 2007 в 08:55 Гілками

Проголосовал за б\у.
Кстати на соседней ветке спорят о пыже-307SW.
ну так вот он новый стоит 32000уе, а я себе в такойже комплектации, но 2х годовалого купил за 18.
как вы думаете, я дурак?

далее...
я постоянно менял раньше машины - сейчас остановился - нашел оптимальные варианты, так вот...
машин было много и разных - начиная от маленькой мазды и заканчивая паджерой.
и в каком бы состоянии они мне не попадали - да проще купить б\у и сделать то, что надо в ней делать, чем покупать новое и опять же что-то по мелочам будет вылазить.

а когда покупаешь двух-трехлетку - то у нее уже все вылечено и допов много - два комплекта резины, сигналка, мафон, ковры...

но тут дело религии...

у меня вон кум ездил-ездил на б/у, а ща купил новую ласетти и кричит что счастлив.
счастлив уже два месяца.
АБСу капец,
два раза по неделе на СТО стояла - что-то там делалось...
ну и так - то скрипит, то еще чего - одним словом - вчера сказал честно, что жалеет за тоетой 93года.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
49 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 1112
С нами с 17.07.2005

Re: Новье или трехлетка Б/У? [Re: Петрович]
      1 сентября 2007 в 09:14 Гілками

Проголосовал за второй вариант. Брал свою 3-х леткой, у одного хозяина, еще месяц гарантии был, с пробегом 73 тыс. Прошло 1.5 года, пробег 111, проблем нет.
Но все же правильнее было написать в голосовалке "3 года б/у почти ничем не хуже".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Новье или трехлетка Б/У? [Re: Кинжальный прострел]
      1 сентября 2007 в 09:35 Гілками

В ответ на:

Если машина знакомых, то есть известна её история, то можно взять и б/у. Незнакомую машину я бы не рискнул брать.



Так очень редко бывает.
Вот и приходится смотреть, чтобы была небитая и не из под такси. А таких вариантов тоже не очень много попадается. Особенно если не в крупном городе типа Киева или Харькова искать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4979
С нами с 20.05.2005

Re: Новье или трехлетка Б/У? [Re: ivlike]
      1 сентября 2007 в 09:56 Гілками

В ответ на:

Кстати на соседней ветке спорят о пыже-307SW.
ну так вот он новый стоит 32000уе, а я себе в такойже комплектации, но 2х годовалого купил за 18.




Хм... А почему такая БОЛЬШАЯ разница??? Если брал не у родственника или в качестве компенсации... то ОЧЕНЬ низкая цена...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Новье или трехлетка Б/У? [Re: Эмиль]
      1 сентября 2007 в 10:55 Гілками

почему большая?
посмотрите объявы...
щас тоже так же...
новая 32 - б/у два года -18-20

брал не у знакомого, но у хозяина.
еще у него в гараже стоялаА8 новая+хонда S2000+крузак

кстати насчет хозяин/не хозяин.
это пережитки. сейчас перекуп - это не обязательно что машина битая/и т.д.
просто щас продавцыне хотят заморачиваться спродажей. проще отдать дешевле и забыть. но я не понимаю этого конечно же
вот буквально на прошлой неделе чел продал сузуки гранвитару (которая больше, не помню как называется), за 20 штук и взял себе опять в кредит паджеру новую. витару перекупы отвезлив киев и с первого рынка отдали за 24.
машина реально ухожена и вотличном состоянии.
просто до нас стали доходить эти европейские веяния - типа - купил в кредит - выплатилкредит - продал за что берут - купил новую в кредит. и так постоянно.
мы прикидывали с перекупом, что на сузуки он потерял за 2 года около 25штук уе. я конечно ничего не хочу сказать, но 25 за два года = это жеж штука в месяц.
причем я уверен что доход у него не больше чем 3штуки.
ну коточе это вопрос религии...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Новье или трехлетка Б/У? [Re: ivlike]
      1 сентября 2007 в 11:01 Гілками

а вообще насчет цены на б/у у меня один из кумовьев перекуп - так он грит- такое иногда взлетает!!!
из последнего...
бмв-530 Е60 2006 года (для справки - люди брали ее за 54,500евро), так вот хозяин машины то ли куда-то встрял, то ли срочно надо было денег - но отдал за 35000уе - лишь бы сегодня забрали и денег отдали.
машина ушла в киеве с третьего рынка за 47000уе.

понятное дело - чтобы такие варианты взлетали- надо и в определенных кругах общаться (чтобы не тавриями торговать с наценкой в 200уе, как многие перекупы делают).

унас вон в луганскевообще дошло до маразма - перекупы едут в горловку (пригород донецка - самый большой рынок в регионе), берут там машину - пригоняют к нам на рынок, прикручивают 300-1000уе - кому как надо денег - и продают. причем продают постоянно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Новье или трехлетка Б/У? [Re: ivlike]
      1 сентября 2007 в 11:21 Гілками

Вот в том-то и дело, что потеря стоимости новой машиной в первые годы (или "переплата за новизну") такова, что очччень мало какой вариант б/у столько денег за аналогичное время высосет! В наших условиях экономического смысла в покупке нового автомобиля нет. За границей, при реально работающей гарантии и остальных видах сервиса от дилера, ещё есть смысл подумать, хотя там и потеря эта больше...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10490
С нами с 20.02.2004

Re: Новье или трехлетка Б/У? [Re: Jaroslav]
      1 сентября 2007 в 11:22 Гілками

Как правило, за 3 года новая машина теряет как минимум 20% стоимости. К тому же от СВОЕЙ! стоимости, т.е. продажной, без учета накруток, сопутствующих покупке, используя кредит! А это немало, поверьте.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Новье или трехлетка Б/У? [Re: Петрович]
      1 сентября 2007 в 11:23 Гілками

Реально лучше выгодней и тд взять б/у трех лет
Но где же его найти хороший, безпроблемный и без подводных камней.. лотереи...
Это проблематично. Сам вот искал... пару недель назад.


Если есть знакомый или друг, который продает машину 2-3х лет... историю которого ты всю знаешь... то обязательно надо брать (если цена такая же как на аналогичные незнакомые машины)

А я вот не нашел хорошей б/у и взял новую... не любля я лотерею
(новая понимаю тоже лотерея, но гораздо меньшая)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10490
С нами с 20.02.2004

Re: Новье или трехлетка Б/У? [Re: Anyman]
      1 сентября 2007 в 11:29 Гілками

Вот именно: новая - та же лотерея!!!
Я все же думаю, что нормальных адекватных продавцов (имеется ввиду хозяев машин, по тем или иным причинам продающих или меняющих машину, а не перекупщиков) гораздо больше, чем "нехороших" людей, желающих впарить непотриб! Во всяком случае, до сих пор мне везло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Новье или трехлетка Б/У? [Re: Петрович]
      1 сентября 2007 в 11:58 Гілками

Не совсем понял...
По новым машинам огромный выбор..
Нет такого слова "впарили", есть такое слово "проебал"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
8 користувачів і 133 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3949

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія