autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Опрос! для города – автомат, робот, механика? (5/9)

es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: Опрос! для города – автомат, робот, механика? [Re: broken]
      18 декабря 2007 в 13:33 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


P.S. Я теж нікого не агітую і не переконую, а лише спостерігаю за тим, як знайомі адепти "ручки" один за одним відкривають для себе автомат. І, що цікаво, назад не збирається ніхто...




Честно гря миллион раз катался на автоматах, но реально понравился только на 280-м свежем мерсе. А так... тойота камри, мицу аутлендер, ниссан алмера классик, форд какой-то - ну блин не то и все. Для пробок удобно, но не более того (токо чур, не говорить "но и не менее" ). Особенно когда прямой кишкой ожидаешь переключения, а оно е-е-е-едет. А потом совершенно невовремя перетыкает Особенно на альмере.




Автомати різні і кожен вимагає певної звички (так само як і конкретна механіка+зчеплення). Ну і дійсно, є і досить "мрійливі" автомати, але є і вельми шустрі, як, наприклад, на мікрі і попередньому сівіку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Кременчуг
Сообщения: 492
С нами с 18.07.2005

Re: Опрос! для города – автомат, робот, механика? [Re: broken]
      18 декабря 2007 в 14:01 Гілками

В ответ на:


Особенно когда прямой кишкой ожидаешь переключения, а оно е-е-е-едет. А потом совершенно невовремя перетыкает Особенно на альмере.




Кста... В некоторых "западных странах" при получении "прав" отдельно нужно сдавать экзамены по вождению на автомат и механику...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Опрос! для города – автомат, робот, механика? [Re: broken]
      18 декабря 2007 в 14:15 Гілками

В ответ на:

Особенно когда прямой кишкой ожидаешь переключения, а оно е-е-е-едет. А потом совершенно невовремя перетыкает



Дык а зачем ждать? Переключи сам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Montreal
Сообщения: 1499
С нами с 27.11.2006

Re: Опрос! для города – автомат, робот, механика? [Re: Alexens]
      18 декабря 2007 в 15:04 Гілками

В ответ на:



Кста... В некоторых "западных странах" при получении "прав" отдельно нужно сдавать экзамены по вождению на автомат и механику...




США называются. там авто на механике раритет.
"База" для авто - это кондиционер + АКПП. Безщ этих двух опций авто не имеет шансов быть проданным в США.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Опрос! для города – автомат, робот, механика? [Re: -=VT=-]
      18 декабря 2007 в 15:24 Гілками

Ну да, и потом новости вроде этой появляются:
В ответ на:

24.06.2007 Горе-угонщики
ВАШИНГТОН. В Америке в городе Кобб (Cobb) двое грабителей не смогли угнать автомобиль из-за того, что не знали как пользоваться механической коробкой передач, установленной на нем. Об этом сообщает 11alive.com...




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1230
С нами с 17.03.2004

Re: Опрос! для города – автомат, робот, механика? [Re: es2]
      18 декабря 2007 в 15:42 Гілками

Минусы автомата очевидны и имеют материальное и числовое выражение:
1. Более высокая цена авто
2. Более высокий расход.
3. Более дорогое обслуживание.
4. Динамические характеристики хуже чем у механики.

И ненадо пожалуйста говорить о том что единственная причина непокупки автомата это нехватка денег. Тут уже вопрос приоритетов, я бы, например, с удовольствием бы потратил эту лишнюю штуку на музыку в авто, на легкий тюнинг, но никак не на ненужный мне автомат.

Плюсы... хм

"Я просто не розумію, навіщо махати рукою і тупати лівою ногою"

Это что экономит время, деньги, физические силы, дает возможность за рулем заниматься чем то еще? Очевидно что нет. Я не гонщег, но перемещаюсь в городе быстрее потока. Зачем я должен "переплачивать автомату" за то что я сделаю лучше него? Тем более условно освободившуюся левую ногу и правую руку все равно никак не задействуешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1230
С нами с 17.03.2004

Re: Опрос! для города – автомат, робот, механика? [Re: es2]
      18 декабря 2007 в 16:00 Гілками

В ответ на:


P.S. Я теж нікого не агітую і не переконую, а лише спостерігаю за тим, як знайомі адепти "ручки" один за одним відкривають для себе автомат. І, що цікаво, назад не збирається ніхто...




Это вообще не аргумент. Многие люди, которые начинают курить уже никогда не бросают эту привычку. Так что мимо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Кременчуг
Сообщения: 492
С нами с 18.07.2005

Re: Опрос! для города – автомат, робот, механика? [Re: Sauron]
      18 декабря 2007 в 16:22 Гілками

В ответ на:


Плюсы... хм

"Я просто не розумію, навіщо махати рукою і тупати лівою ногою"

Это что экономит время, деньги, физические силы, дает возможность за рулем заниматься чем то еще? Очевидно что нет.




Я понял!!! Механика нужна чтоб не затекали ноги-руки от бездействия! Зарядка за рулём однако...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
тиаретег **
39 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4800
С нами с 19.03.2007

Re: Опрос! для города – автомат, робот, механика? [Re: Sauron]
      18 декабря 2007 в 16:34 Гілками

В ответ на:

Это что экономит время, деньги, физические силы, дает возможность за рулем заниматься чем то еще?




во-первых, это позволяет практически (или полностью в случае с датчиком дождя) освободить правую руку!

во-вторых, это таки экономит физические силы, плюс из-за этого сильно экономит нервы.

в-третьих, незаменимо для начинающих водителей. позволяет не отвлекаться на совладание с аццкой ручкой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1230
С нами с 17.03.2004

Re: Опрос! для города – автомат, робот, механика? [Re: drlamer]
      18 декабря 2007 в 17:03 Гілками

В ответ на:

во-первых, это позволяет практически (или полностью в случае с датчиком дождя) освободить правую руку!



Освободить для чего?

В ответ на:

во-вторых, это таки экономит физические силы, плюс из-за этого сильно экономит нервы.



За 4 года за рулем никогда не чувствовал после езды за рулем физической усталости в левой ноге и правой руке.

В ответ на:


в-третьих, незаменимо для начинающих водителей. позволяет не отвлекаться на совладание с аццкой ручкой



Согласен. Но тогда уже им путь к ручке точно закрыт . А еще автомат не заменим для тех кто окончательно обленился и опенсионерился. Может я тоже к этому приду но не в ближайшую пятилетку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: Опрос! для города – автомат, робот, механика? [Re: Sauron]
      18 декабря 2007 в 17:09 Гілками

В ответ на:

Минусы автомата очевидны и имеют материальное и числовое выражение:
1. Более высокая цена авто
2. Более высокий расход.
3. Более дорогое обслуживание.
4. Динамические характеристики хуже чем у механики.




Вища ціна там, де автомат не є "базою", а є "опцією". Витрата пального і динаміка гірші лише у "чистого" автомату, робот і варіатор цих недоліків не мають. Про дороге обслуговування це, принаймні у деяких випадках, не відповідає дійсності, я тут наводив інформацію про акорд. Різниця не велика, але вона є і на користь автомата.

В ответ на:

Плюсы... хм

"Я просто не розумію, навіщо махати рукою і тупати лівою ногою"

Это что экономит время, деньги, физические силы, дает возможность за рулем заниматься чем то еще? Очевидно что нет.




Кому очевидно? Автомат дозволяє більше часу приділяти контролю за дорогою. Зважаючи на повсякденну дуже складну ситуацію на дорозі, це цілком реальний аргумент.

В ответ на:

Я не гонщег, но перемещаюсь в городе быстрее потока. Зачем я должен "переплачивать автомату" за то что я сделаю лучше него?




Я сильно сумніваюсь, що Ви перемикаєте передачі краще і швидше за автомат та робите це однаково швидко і добре за будь-яких обставин, незалежно від втоми, настрою та інших чинників.

В ответ на:

Тем более условно освободившуюся левую ногу и правую руку все равно никак не задействуешь.




Праву руку можна не відривати від керма. А ще автомат і варіатор (але не робот) не дають перериву потоку потужності на колеса, що на слизькій дорозі може бути суттєво. Але це дрібниці. Головне не можливість робити щось ще, а саме можливість не робити ними нічого зайвого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: Опрос! для города – автомат, робот, механика? [Re: Sauron]
      18 декабря 2007 в 17:11 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


в-третьих, незаменимо для начинающих водителей. позволяет не отвлекаться на совладание с аццкой ручкой



Согласен. Но тогда уже им путь к ручке точно закрыт .




З якого це дива? Що заважає навчитись користуватись ручкою не у автошколі, а пізніше, після отримання певного досвіду?

В ответ на:

А еще автомат не заменим для тех кто окончательно обленился и опенсионерился.




Як на мене, то автомат є назамінним для всіх, хто вважає, що автомобіль для людини, а не людина для автомобіля


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: Опрос! для города – автомат, робот, механика? [Re: Sauron]
      18 декабря 2007 в 17:16 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

P.S. Я теж нікого не агітую і не переконую, а лише спостерігаю за тим, як знайомі адепти "ручки" один за одним відкривають для себе автомат. І, що цікаво, назад не збирається ніхто...




Это вообще не аргумент. Многие люди, которые начинают курить уже никогда не бросают эту привычку. Так что мимо.




Не аргумент це Ваша аналогія, яка сюди жодним боком не лізе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7127
С нами с 30.11.2001

Re: Опрос! для города – автомат, робот, механика? [Re: Sauron]
      18 декабря 2007 в 17:19 Гілками

В ответ на:

Минусы автомата очевидны и имеют материальное и числовое выражение:
1. Более высокая цена авто
2. Более высокий расход.
3. Более дорогое обслуживание.
4. Динамические характеристики хуже чем у механики.




1. Да.
2. Да.
3. Хм... не знаю, у меня автомат необслуживаемый.... разница расходов на обслуживание равна нулю.
4. Нет. до 60 автомат взует механику, т.к. гидротрансформатор передает больше момента на колеса при старте...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1230
С нами с 17.03.2004

Re: Опрос! для города – автомат, робот, механика? [Re: es2]
      18 декабря 2007 в 18:00 Гілками

В ответ на:

Вища ціна там, де автомат не є "базою", а є "опцією". Витрата пального і динаміка гірші лише у "чистого" автомату, робот і варіатор цих недоліків не мають. Про дороге обслуговування це, принаймні у деяких випадках, не відповідає дійсності, я тут наводив інформацію про акорд. Різниця не велика, але вона є і на користь автомата.



У авто стоимостью в районе 20к (и до) автомат это опция. На таких авто ездит, думаю, больше 70% форума. Зачастую эти авто имеют только "чистый" автомат и далеко не самую лучшую его реализацию. И разница в расходе на автомате и на механике существенна. А про более дешевое обслуживание автомата очень хотелось бы услышать в цифрах. Хотя если говорить об авто премиум класса то вы безусловно правы.

В ответ на:

Кому очевидно? Автомат дозволяє більше часу приділяти контролю за дорогою. Зважаючи на повсякденну дуже складну ситуацію на дорозі, це цілком реальний аргумент.



Почему то сразу вспоминается люди, которые первые разы сидят за рулем. И для того чтобы переключить передачу смотрят на рычаг КП

В ответ на:

Я сильно сумніваюсь, що Ви перемикаєте передачі краще і швидше за автомат та робите це однаково швидко і добре за будь-яких обставин, незалежно від втоми, настрою та інших чинників.



Чтобы это проверить, есть только один способ - Сесть за руль одинаковых авто, с автоматом и ручкой и проехать 400 метров. Но у меня нет недоверия к официальным данным производителя. Я еще ниразу не видел чтобы заявленные динамические характеристики автомата были лучше чем у механики.

В ответ на:


Головне не можливість робити щось ще, а саме можливість не робити ними нічого зайвого.



Опять возвращаемся к тому какое это дает преймущество - никакого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Опрос! для города – автомат, робот, механика? [Re: Sauron]
      18 декабря 2007 в 18:06 Гілками

В ответ на:

А про более дешевое обслуживание автомата очень хотелось бы услышать в цифрах.




В автомате нужно только менять масло и фильр (последний есть не на всех моделях), обычно это раз в 60 тысяч, и цена замены никак не сопоставима с ценой замены сцепления, которое меняют не только в сервисный интервал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1230
С нами с 17.03.2004

Re: Опрос! для города – автомат, робот, механика? [Re: es2]
      18 декабря 2007 в 18:25 Гілками

В ответ на:


Не аргумент це Ваша аналогія, яка сюди жодним боком не лізе.




По смысловой нагрузке она равнозначна вашей фразе про адептов "ручки". Не возвращаются потому что, как правило, сам переход с ручки на автомат это решение осознанное, связанное с изменением стиля вождения на более спокойный или приобретение авто представительского класа, связанное с изменением социального статуса, где неавтоматов просто нет. В вашей же фразе между строк читается следующе "О боже каким же мы были дурачьем, когда были адептами ручки. Спасибо что ты нам послал автомат , и мы перестали пребывать в неведении"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1230
С нами с 17.03.2004

Re: Опрос! для города – автомат, робот, механика? [Re: Cartman]
      18 декабря 2007 в 18:40 Гілками

В ответ на:


В автомате нужно только менять масло и фильр (последний есть не на всех моделях), обычно это раз в 60 тысяч, и цена замены никак не сопоставима с ценой замены сцепления, которое меняют не только в сервисный интервал.




Ну автомат точно также можно угробить неправильной эксплуатацией. Тогда уже точно цена замены сцепление никак не будет соответствовать цене замены автомата.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: Опрос! для города – автомат, робот, механика? [Re: Sauron]
      18 декабря 2007 в 18:43 Гілками

В ответ на:

У авто стоимостью в районе 20к (и до) автомат это опция. На таких авто ездит, думаю, больше 70% форума.




Це у нас і у Європі, де традиційно частіше купують механіку. А, наприклад, у США все навпаки.

В ответ на:

Зачастую эти авто имеют только "чистый" автомат и далеко не самую лучшую его реализацию.




Навпаки, кількість роботів стрімко зростає, та й автомати стають кращі.

В ответ на:

И разница в расходе на автомате и на механике существенна.




Як я вже писав, у робота і варіатора цього недоліку немає.

В ответ на:

А про более дешевое обслуживание автомата очень хотелось бы услышать в цифрах. Хотя если говорить об авто премиум класса то вы безусловно правы.




Я наводив вартість ТО до 95тис на акорд. Різниця десь 700грн на користь автомата. Зараз під рукою таблички немає, тому точних даних не наведу.

В ответ на:

В ответ на:

Кому очевидно? Автомат дозволяє більше часу приділяти контролю за дорогою. Зважаючи на повсякденну дуже складну ситуацію на дорозі, це цілком реальний аргумент.



Почему то сразу вспоминается люди, которые первые разы сидят за рулем. И для того чтобы переключить передачу смотрят на рычаг КП




Мозок має обмеження на кількість інформації, яку він здатен обробляти паралельно. Збільшення кількості дій необхідних для керування означає зменшення можливостей оцінювати ситуацію на дорозі. Це об'єктивний факт, з яким треба рахуватись, а тому Ваш сарказм недоречний.

В ответ на:

В ответ на:

Я сильно сумніваюсь, що Ви перемикаєте передачі краще і швидше за автомат та робите це однаково швидко і добре за будь-яких обставин, незалежно від втоми, настрою та інших чинників.



Чтобы это проверить, есть только один способ - Сесть за руль одинаковых авто, с автоматом и ручкой и проехать 400 метров. Но у меня нет недоверия к официальным данным производителя. Я еще ниразу не видел чтобы заявленные динамические характеристики автомата были лучше чем у механики.




Заявлені характеристики для механіки може видати тест-пілот фірми виробника, але далеко не кожен пересічний водій. У певному сенсі це ідеал, якого, в принципі, можна досягти, але далеко не кожен водій це може зробити, хоч така можливість, певно, тішить чиєсь самолюбство. І навпаки, з автоматом заявлені результати легко може досягти навіть "чайник" (за певних, але значно більш реальних умов - нормальне пальне, гума по сезону, справний автомобіль).

В ответ на:

В ответ на:

Головне не можливість робити щось ще, а саме можливість не робити ними нічого зайвого.



Опять возвращаемся к тому какое это дает преймущество - никакого.




Наприклад, дає можливість постійно тримати руки на кермі, що суттєво зменшує ймовірність помилок у керуванні при різкому маневруванні (контраварійні заходи). На мій погляд це дуже суттєва перевага.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: Опрос! для города – автомат, робот, механика? [Re: Sauron]
      18 декабря 2007 в 18:45 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


В автомате нужно только менять масло и фильр (последний есть не на всех моделях), обычно это раз в 60 тысяч, и цена замены никак не сопоставима с ценой замены сцепления, которое меняют не только в сервисный интервал.




Ну автомат точно также можно угробить неправильной эксплуатацией. Тогда уже точно цена замены сцепление никак не будет соответствовать цене замены автомата.




Автомат значно складніше угробити, у той час як спалене зчеплення є за плечима чи не половини "чайників"...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
1 користувачів і 155 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7907

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія