autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Дизель или Бензин ? (3/7)

member ***
Донецк
Сообщения: 166
С нами с 10.07.2007

Re: Дизель или Бензин ? [Re: batal]
      22 января 2010 в 09:26 Гілками

4-й год езжу на TDI, двиг. довольно старой разработки (1,9, 90 л.с.), пробег за это
время 115 тыс.км.
Пересел со старенького бензинового мерса (2,3, 136 л.с.).

Разница в расходе: раньше было в среднем 11 л 95-го бенза, сейчас 6,5 л ДТ.
Разница в динамике:
а) старт с места раньше был эффективней, сейчас похуже;
б) эластичность: у дизеля просто удивительная, он прощает почти все ошибки с втыканием не тех передач, тянет даже тогда, когда, по идее, уже должен был заглохнуть.
Запуск мотора - пока проблем не было, включая нынешнюю 4-ю по счету зиму.

К CRDI главный вопрос - это ремонтнопригодность и ее стоимость.
По-моему, какое-то время даже гарантия на эти двигатели была ограниченной.
Но то, что CRDI - это при своем объеме еще та зажигалка, 100%.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Донецк
Сообщения: 166
С нами с 10.07.2007

Re: Дизель или Бензин ? [Re: 1raz]
      22 января 2010 в 09:34 Гілками

В ответ на:

Стоит ли людям которые ездят по 10-20тыс\км в год смотреть в сторону дизеля?Если нет то почему?!




В сторону CRDI?
Маловато.
С т.з. экономики едва ли оправдается, в итоге.
Водить, конечно, будет приятней...
И все же роскошь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Сообщения: 407
С нами с 26.11.2009

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Hedg]
      22 января 2010 в 09:37 Гілками

Да, дизели у вагов хороши без спору, но и стоит, к примеру, та же октавия с дизелем намного дороже бензиновой. А вот корейцы СРДИ по цене практически сопоставимы с бензином. Вот интересно почему?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Senesin]
      22 января 2010 в 09:38 Гілками

В ответ на:


Эластичность двигателя - это способность двигателя иметь большой крутящий момент при меньших оборотах и быстро разгонять автомобиль без существенного увеличения оборотов, что позволяет меньше пользоваться переключением скоростей и обеспечивает лучшие ездовые качества автомобиля. По уменьшению эластичности двигателя: турбодизель > турбобенз > атмобенз




ИМХО Эластичность двигателя это равномерное распределение крутящего момента во всем рабочем диапазоне оборотов. Если неправ спорить не стану. Назовем тогда не эластичностью, а шириной рабочего диапазона. Кстати до 6500 крутится любой бензиновый двигатель, и турбина тут не причем. Турбина просто повышает мощность на высоких оборотах.

взято отсюда - http://auto73.ru/articles/view/6


Эластичность двигателя характеризует его возможность слабо реагировать на увеличение нагрузки и тем самым хорошо приспосабливаться к изменившимся условиям движения.

Известно, что крутящий момент достигает своего значения при определенном числе оборотов, после чего начинает снижаться, в то время как мощность, отдаваемая двигателем, продолжает увеличиваться. Так вот, эластичность двигателя оценивают по величине коэффициента приспособляемости, который представляет собой отношение между величинами максимального крутящего момента и крутящего момента, соответствующего пиковой мощности. Чем выше значение этого коэффициента, тем спокойнее двигатель при работе в диапазоне между максимумами крутящего момента и мощности реагирует на изменение нагрузки.

Эластичный двигатель удобен при эксплуатации в городе, когда нагрузка на двигатель часто изменяется. Передачи приходится переключать не слишком часто, что меньше утомляет водителя и благотворно влияет на долговечность сцепления и коробки передач. Однако слишком высокие показатели коэффициента приспособляемости – это тоже нехорошо. При одинаковом рабочем объеме и степени сжатия эластичный мотор в одном и том же диапазоне оборотов коленчатого вала отдает на треть меньшую мощность, чем неэластичный. А мощность – это динамика, скорость и разгон.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Дизель или Бензин ? [Re: 1raz]
      22 января 2010 в 09:41 Гілками

В ответ на:

Ребят, я так понимаю зимой с дизелем проблем не возникает. Корми хорошей горючкой и всё? А как запуск двигателя при минусовой температуре? Остаётся лишь открытым вопрос о целесообразности покупки дизеля.... Я очень бы хотел дизель, вот только до этого у меня его не было поэтому я так волнуюсь.... Особенно в диковинку сумасшедшая тяга при городском расходе 7-8л\100км




пару лет назад, когда утром было -36 дизельная октавка завелась без проблем. Для спокойствия просто 2 раза прогрели свечу накала. Бензиновая фабия тогда же не завелась. Пришлось заводить на буксире.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Senesin]
      22 января 2010 в 09:42 Гілками

В ответ на:

Это значит, что при разгоне с 60-120, эластичность больше у того, у кого обороты не скачут с 1500 до 6000, при ~равном времени разгона.




Ты меня пугаешь, если честно. При разгоне то 60 до 100 обороты двигла начнут с одной и закончат на другой величинах, которые определяются передаточными числами КПП, диаметром колес и т.д. Если онечно сцеплению не пришел пушной зверек. Тогда вполне возможна серьезная рассинхронизация роста оборотов и скорости


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
23 года за рулем, Краков - Киев
Сообщения: 3914
С нами с 18.12.2007

Re: Дизель или Бензин ? [Re: admax]
      22 января 2010 в 10:05 Гілками

В ответ на:

Да, дизели у вагов хороши без спору, но и стоит, к примеру, та же октавия с дизелем намного дороже бензиновой. А вот корейцы СРДИ по цене практически сопоставимы с бензином. Вот интересно почему?



луцк\черкассы рулят... экономия на сборке.. + маркетинг, киа\хюндай в украине нужны большие объемы продаж вот и цены выравнивают, была б разницы в несколько тысяч уе... никто б не купил. на западе корейские дизеля заметно дороже бензинок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
23 года за рулем, Краков - Киев
Сообщения: 3914
С нами с 18.12.2007

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Assari]
      22 января 2010 в 10:17 Гілками

В ответ на:


Рабочий диапазон бензина от 1500 до 6500 оборотов. У дизеля обычно от 2000(2500) до 4000.(4500). Это называется эластичностью. А вот крутящий момент (тяга) которая отвечает за возможность ускоряться у турбодизеля поболе будет. Хотя при сравнении с турбобензином этот выигрыш не так заметен.



давно видно ты на дизеле не ездил... 2000об газ в пол и улетел... так что обычно НЕ У ВСЕХ... возможно на кангу атмодизеле.
современные турбо дизели тянут на всех передачах уже с 1300об (2.2 197 на санта фе, 2.0 184 на икс35, бумера 2.0 163\177\184)... и крутятся почти до 5000об.!
под эластичностью понимают время разгона в диапазоне скоростей (60-100, 80-120, 100-140) на максимально высокой передаче. чем меньше время тем выше эластичность.

мой акцент тянет на холостых в горку Щорса от Предславинской на 2й передаче, я сижу курю такчто какие 2000=2500об? это уже режим взлет посадка)

Змінено maxcrdi (10:18 22/01/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
23 года за рулем, Краков - Киев
Сообщения: 3914
С нами с 18.12.2007

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Assari]
      22 января 2010 в 10:23 Гілками

В ответ на:


пару лет назад, когда утром было -36 дизельная октавка завелась без проблем. Для спокойствия просто 2 раза прогрели свечу накала. Бензиновая фабия тогда же не завелась. Пришлось заводить на буксире.



так точно! заводится всегда если:
- живой акум
- хорошая зимняя солярка
- чистый (относительно чистый) воздушный фильтр
- не забыть прогреть свечи и выжать сцепу))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Дизель или Бензин ? [Re: maxcrdi]
      22 января 2010 в 10:30 Гілками

В ответ на:


давно видно ты на дизеле не ездил... 2000об газ в пол и улетел... так что обычно НЕ У ВСЕХ... возможно на кангу атмодизеле.
современные турбо дизели тянут на всех передачах уже с 1300об (2.2 197 на санта фе, 2.0 184 на икс35, бумера 2.0 163\177\184)... и крутятся почти до 5000об.!
под эластичностью понимают время разгона в диапазоне скоростей (60-100, 80-120, 100-140) на максимально высокой передаче. чем меньше время тем выше эластичность.

мой акцент тянет на холостых в горку Щорса от Предславинской на 2й передаче, я сижу курю такчто какие 2000=2500об? это уже режим взлет посадка)




ездил позавчера а что? На 3.0 TDI от VW. Улет начинается при турбоподхвате. Обычно 2500. Выше 4500 крутить смысла немного, так как прироста мощности нет. Более оптимально переключить передачу. Тянут с 1300 хмммм ну наверное. Октавка дизельная непрогретая при включении передачи и на холостых тянула не добавляя газа, но сомнительный плюс ИМХО. Извини а в твоем Акценте какие обороты холостого хода??? Мож с ним что то не то, если он на холостых тянет в горку???

ЗЫ: может у нас разные понятия об подхвате и улете.

Змінено Assari (10:32 22/01/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Дизель или Бензин ? [Re: batal]
      22 января 2010 в 10:31 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Это значит, что при разгоне с 60-120, эластичность больше у того, у кого обороты не скачут с 1500 до 6000, при ~равном времени разгона.




Ты меня пугаешь, если честно. При разгоне то 60 до 100 обороты двигла начнут с одной и закончат на другой величинах, которые определяются передаточными числами КПП, диаметром колес и т.д. Если онечно сцеплению не пришел пушной зверек. Тогда вполне возможна серьезная рассинхронизация роста оборотов и скорости




Немного не так выразился, сорри не проснулся еще с утра, комрад чуть ниже правильно сказал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Assari]
      22 января 2010 в 10:33 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


давно видно ты на дизеле не ездил... 2000об газ в пол и улетел... так что обычно НЕ У ВСЕХ... возможно на кангу атмодизеле.
современные турбо дизели тянут на всех передачах уже с 1300об (2.2 197 на санта фе, 2.0 184 на икс35, бумера 2.0 163\177\184)... и крутятся почти до 5000об.!
под эластичностью понимают время разгона в диапазоне скоростей (60-100, 80-120, 100-140) на максимально высокой передаче. чем меньше время тем выше эластичность.

мой акцент тянет на холостых в горку Щорса от Предславинской на 2й передаче, я сижу курю такчто какие 2000=2500об? это уже режим взлет посадка)




ездил позавчера а что? На 3.0 TDI от VW. Улет начинается при турбоподхвате. Обычно 2500. Выше 4500 крутить смысла немного, так как прироста мощности нет. Более оптимально переключить передачу. Тянут с 1300 хмммм ну наверное. Октавка дизельная непрогретая при включении передачи и на холостых тянула не добавляя газа, но сомнительный плюс ИМХО. Извини а в твоем Акценте какие обороты холостого хода??? Мож с ним что то не то, если он на холостых тянет в горку???




Я на холостых заезжал на горку на Олеговской, кроме меня в машине еще был товарищ 130кг веса, 220кг+ в сумме.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
42 года, Киев
Сообщения: 902
С нами с 28.11.2007

Re: Дизель или Бензин ? [Re: AverKiev]
      22 января 2010 в 10:49 Гілками

В ответ на:

Ацент 1.5 срди

Заводится нормально зимой.
Брал по акции за 80500грн... дороже 1.4 дешевле 1.6 бензинов...
Скоросные характерестики ближе к 1.6 - тяговые даже выше =)

Траса менее 5л ДТ...
Доволен, советую дизель =)




А наскоко акцент 1.5 был дороже чем 1.4 ??
Дело в том что я покупал тоже по акции за указанную сумму, но тогда 1,4 стоил же ровно столькоже, только бензиновый и меньше на нем приколов было(без абс, барабанный тормоза и т.д.) т.е. за 10куе либо 1,5црди либо 1.4бенз, выбрал дизель ибо стоило одинаково..
Стоимость ТО - практически одинаковое(в дизельный двиг чуть больше масла влазит), месяц назад за ТО15 заплатил 804 грн

зы: у меня сейчас хавает больше 7, ..гдето 7.2 (смешанный, киев пробки+ трасса) друган на октахе 1,9тди проехался по городу -11 литров получилось на 100км, как ЗИМОЙ получить расход 5.5 мне неизвесно.. ибо по трассе 140-160, а в горде пробки по 2-3 часа..
хотя 1н раз таки был минимальный расход 5.3 когда первый раз с салона, на обкатке по трассе 90км\ч, тогда на баку проехал 900км

зызы : если переплата за дизель больше штуки баксов - бери бензин и ставь газ, если меньше или в теже бабки - дизеляка 4рева.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Senesin]
      22 января 2010 в 10:50 Гілками

В ответ на:


Я на холостых заезжал на горку на Олеговской, кроме меня в машине еще был товарищ 130кг веса, 220кг+ в сумме.




Взято отсюда - http://avtorazborka.ru/article/Holosr_hod/

Исчезновение XX у дизельных двигателей

В первую очередь указывает на проблемы в топливном насосе высокого давления (ТНВД). Конечно, двигатель также может заглохнуть, если через какую-то топливную трубку будет происходить подсос воздуха, но в этом случае недостатки в работе двигателя наверняка будут возникать и на других режимах.

Проблема исчезновения холостого хода у дизельного двигателя решается нами в два этапа. Сначала мы снимаем ТНВД и, вскрыв его, убеждаемся, что в нем полно металлической стружки. После этого мы с чистой совестью заменяем ТНВД и собираем двигатель. Холостой ход есть. Но через некоторое время наступает второй этап, когда мы выбрасываем все форсунки, заменяя их новыми, так как прежние забиты (и часто заклинены) все той же металлической стружкой из насоса, замененного нами ранее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Senesin]
      22 января 2010 в 10:53 Гілками

Уважаемые! Я не пытаюсь очернить ни один ни другой тип двигателя. В своей жизни много наездил и на тех и на других. Оба типа двигателя имеют ряд преимуществ. Накладывая их на свою систему ценности в данный момент и выбираем тип и объем двигателя. У меня например после дизеля - бензин. Следующий будет дизель. Какой будет после того зависит от пожеланий к машине и к двигателю на тот момент.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
23 года за рулем, Краков - Киев
Сообщения: 3914
С нами с 18.12.2007

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Assari]
      22 января 2010 в 11:01 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Я на холостых заезжал на горку на Олеговской, кроме меня в машине еще был товарищ 130кг веса, 220кг+ в сумме.




Взято отсюда - http://avtorazborka.ru/article/Holosr_hod/

Исчезновение XX у дизельных двигателей ...




и на кой это нам?))) ты так и не понял о чем мы говорим


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Assari]
      22 января 2010 в 11:05 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Я на холостых заезжал на горку на Олеговской, кроме меня в машине еще был товарищ 130кг веса, 220кг+ в сумме.




Взято отсюда - http://avtorazborka.ru/article/Holosr_hod/

Исчезновение XX у дизельных двигателей

В первую очередь указывает на проблемы в топливном насосе высокого давления (ТНВД). Конечно, двигатель также может заглохнуть, если через какую-то топливную трубку будет происходить подсос воздуха, но в этом случае недостатки в работе двигателя наверняка будут возникать и на других режимах.

Проблема исчезновения холостого хода у дизельного двигателя решается нами в два этапа. Сначала мы снимаем ТНВД и, вскрыв его, убеждаемся, что в нем полно металлической стружки. После этого мы с чистой совестью заменяем ТНВД и собираем двигатель. Холостой ход есть. Но через некоторое время наступает второй этап, когда мы выбрасываем все форсунки, заменяя их новыми, так как прежние забиты (и часто заклинены) все той же металлической стружкой из насоса, замененного нами ранее.




Не понял, что имеется в виду под исчезновением ХХ, но у меня сейчас ХХ в р-не 900, это когда мотор уже чуть прогреется, в морозы, сразу после пуска буквально секунд 30, обороты около 1000. Это норма


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Senesin]
      22 января 2010 в 11:08 Гілками

В ответ на:

у меня сейчас ХХ в р-не 900, это когда мотор уже чуть прогреется, в морозы, сразу после пуска буквально секунд 30, обороты около 1000. Это норма




Сейчас при 900 оборотах на второй передаче тянет двух людей + 200 кг нагрузки в горку типа Щорса? На каком участке? Готов посмотреть. Если не прав с меня извинения и пиво.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9256
С нами с 29.01.2004

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Assari]
      22 января 2010 в 11:13 Гілками

В ответ на:

пару лет назад, когда утром было -36




Это де ж в украине была такая температура пару лет назад???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Дизель или Бензин ? [Re: maxcrdi]
      22 января 2010 в 11:15 Гілками

В ответ на:


под эластичностью понимают время разгона в диапазоне скоростей (60-100, 80-120, 100-140) на максимально высокой передаче. чем меньше время тем выше эластичность.





из авторевю (http://www.autoreview.ru/archive/2005/16/test2/)
Пассат 2.0 FSI атмосферный, коробка автомат
Данные после измерений
Время разгона, с
0—50 км/ч 3,96/4,08
0—100 км/ч 11,56/11,40
0—150 км/ч 26,41/25,61
на пути 400 м 18,06/17,98
на пути 1000 м 32,79/32,61
60—100 км/ч (D) 7
80—120 км/ч (D) 8,7

Найдите пож похожие данные по последним 2 строчкам по турбодизелям похожего объема. Сравним и результаты увидим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
0 користувачів і 162 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 15045

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія