autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Дизель или Бензин ? (4/7)

важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Дизель или Бензин ? [Re: axon]
      22 января 2010 в 11:18 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

пару лет назад, когда утром было -36




Это де ж в украине была такая температура пару лет назад???




В Киеве, несколько дней. Кажется 2-3 дня.2005-2007 год. В москве тогда было -45


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Assari]
      22 января 2010 в 11:23 Гілками

В ответ на:

Найдите пож похожие данные по последним 2 строчкам по турбодизелям похожего объема. Сравним и результаты увидим.




Баян неединожды порванный

Из последнего - здесь

ЗЫ. О 2-хлитровых Пассатах:

VW Passat Variant TDI

Elastizitaet 60-100 km/h
4,5 s (4. Gang)
4,9 s (4. Gang)

80-120 km/h
5,9 s (6. Gang)
6,4 s (6. Gang)

Первая цифра - в юности, вторая - через 100 ткм.


http://www.autobild.de/artikel/dauertest-vw-passat-variant-2.0-tdi_785569.html

Змінено nope (11:34 22/01/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
42 года, Киев
Сообщения: 902
С нами с 28.11.2007

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Assari]
      22 января 2010 в 11:23 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

у меня сейчас ХХ в р-не 900, это когда мотор уже чуть прогреется, в морозы, сразу после пуска буквально секунд 30, обороты около 1000. Это норма




Сейчас при 900 оборотах на второй передаче тянет двух людей + 200 кг нагрузки в горку типа Щорса? На каком участке? Готов посмотреть. Если не прав с меня извинения и пиво.




не спорь, у дизелей имхо какойто хитрый комп, когда хочет заглохнуть он просто я так понимаю больше доливает, в итоге едешь как бы на холостом, но такое ощущение что ктото немного давит газ..
у меня 1.5 - стартует без газа наура, а когда застряет в снегу и буксует, можно бросить на 1й все педали и выйти посмотреть где оно гребется.. и он не глохнет
отчетливо заметно в пробках, когда накатом едишь, бросаешь все педали на 1й или 2й, и вот какбы скорость сильно падает, а потом ощущаешь подхват, т.е. двиг сам газует и держит скорость, под горку на 2й - аж бигом, вот тока будет тошнить километров 15\час


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13972
С нами с 13.07.2005

Re: Дизель или Бензин ? [Re: SEMAntix]
      22 января 2010 в 11:25 Гілками

В ответ на:

а еще вспомнил, ТО на дизельные авто дороже.


предрассудки. количество фильтров тоже, масло ща часто универсальное, доступ часто одинаков - откуда цена?
ещё у дизелей в топливном фильтре есть отстойник и пробка для слива - то есть иногда можно даже съекономить.
хотя пожалуй к воздушному фильтру требования повыше - ну прибавим 20% к цене фильтра.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Tonatos]
      22 января 2010 в 11:34 Гілками

В ответ на:


не спорь, у дизелей имхо какойто хитрый комп, когда хочет заглохнуть он просто я так понимаю больше доливает, в итоге едешь как бы на холостом, но такое ощущение что ктото немного давит газ..




заметь я не спорю. Предлагаю эксперимент. Поскольку мой обыт езды на дизелях (правда от VW) говорит что это не совсем так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Дизель или Бензин ? [Re: nope]
      22 января 2010 в 11:37 Гілками

В ответ на:


Elastizitaet 60-100 km/h
4,5 s (4. Gang)
4,9 s (4. Gang)

80-120 km/h
5,9 s (6. Gang)
6,4 s (6. Gang)

Первая цифра - в юности, вторая - через 100 ткм.






это ответ!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Дизель или Бензин ? [Re: batal]
      22 января 2010 в 11:42 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Газ не выгоднее ни с какой стороны,проверено.




Мда, таксерам расскажи, да


Много раз это обсуждали.Если равнять мой Эксперт и Ланос на газу,таки да,приблизительно одинаково будет.Если брать Эксперт 2,0 НДИ и 2,0 бензин на газу,то процентов на 40 дешевле дизель эксплуатировать.Таксеры в большинстве на Ланосах,Лачетти,Авео и т.д,а там дизелей нет.Но много и на дизелях.И не забудь гемор с переделкой,регистрацией и т.д.Да и едет на газу по сравнению с дизелем никак!

Змінено Spero meliora (11:45 22/01/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
23 года за рулем, Краков - Киев
Сообщения: 3914
С нами с 18.12.2007

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Assari]
      22 января 2010 в 11:50 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


не спорь, у дизелей имхо какойто хитрый комп, когда хочет заглохнуть он просто я так понимаю больше доливает, в итоге едешь как бы на холостом, но такое ощущение что ктото немного давит газ..




заметь я не спорю. Предлагаю эксперимент. Поскольку мой обыт езды на дизелях (правда от VW) говорит что это не совсем так.



ваговские дизеля только вот год как перешли на коммон рейл.. до этого насос-форсунки... и тянули они слабо до 1500.. зато крутились весело. так что все ок, покатаешся на "рейке" да и с турбинкой с изменяемой геометрией - вот тогда все станет на место :victory)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Дизель или Бензин ? [Re: maxcrdi]
      22 января 2010 в 11:54 Гілками

В ответ на:


ваговские дизеля только вот год как перешли на коммон рейл.. до этого насос-форсунки... и тянули они слабо до 1500.. зато крутились весело. так что все ок, покатаешся на "рейке" да и с турбинкой с изменяемой геометрией - вот тогда все станет на место ++:)




3.0 TDI всегда был коммон рейл. Насос форсунки были в 2,5 и в 5.0. 1.9 TDI в Октавке таки да был насос-форсунки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4260
С нами с 29.10.2009

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Senesin]
      22 января 2010 в 11:59 Гілками

В ответ на:


ты брал инфу точно таких же теоретиков как и ты, которые точно так же где-то брали инфу от точно таких же, при этом никто из этих всех информаторов на дизеле не ездил.




Может и так) я ж не спорю и не говорю что эта информация абсолютно верна, я и читал инфу из-за того что засматривался на дизельные сиды.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13972
С нами с 13.07.2005

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Assari]
      22 января 2010 в 12:00 Гілками

В ответ на:

пару лет назад, когда утром было -36 дизельная октавка завелась без проблем. Для спокойствия просто 2 раза прогрели свечу накала. Бензиновая фабия тогда же не завелась. Пришлось заводить на буксире.


думаю дело в том, что в дизеле для получения условий воспламенения надо сильно сжать воздух (который от сжатия нагревается) и после ещё сильнее впрыскнуть топливо.. понятно чьл при отритцательных температурах получить температуру воспламенения в цилиндре сложнее, для чего используют свечу накаливания. и в этом случае ситуация такова, что даже если топливо не вспыхнуло холодный воздух уже слегка от нагрева свечой нагрело и получаем мизерную, но работу в цилиндре. то есть дизелю главное сделать первые полоборота (пройти сжатие в одном цилиндре) - дальше чуть легче крутить - тоеть если первый цилиндр не вспыхнул - то для второго уже скорость вращения выше, сжатие выше - вспышка будет с большей вероятностью. это была одна часть
а вторая - в дизель зимой можно втянуть больше воздуха - он холодный и при вспышке расширяется больше - то есть в холодный период дизелю легче (впрочем и бензиновому легче, но главное чтоб топливо было испаряемым и распыленным), особенно на холостых.

а про бензин - при очень сильном холоде испаряемость бензина ниже - если форсунки слека забиты и уже не пылят, а льют - при низкой скорости стартера можно ваще не завестись. тому подтверждения очень тяжки старт моего карба при не очень живом аккуме зимой - крутит медленно, запуск на третьей секунде - так сказать в последний момент перед тем как аккум устанет крутить.. летом с полпинка стартует.
дизель на прадо стартует без проблем, впрочем есть запас - стоит два аккума.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
23 года за рулем, Краков - Киев
Сообщения: 3914
С нами с 18.12.2007

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Assari]
      22 января 2010 в 12:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


ваговские дизеля только вот год как перешли на коммон рейл.. до этого насос-форсунки... и тянули они слабо до 1500.. зато крутились весело. так что все ок, покатаешся на "рейке" да и с турбинкой с изменяемой геометрией - вот тогда все станет на место ++:)




3.0 TDI всегда был коммон рейл. Насос форсунки были в 2,5 и в 5.0. 1.9 TDI в Октавке таки да был насос-форсунки.



я точно не помню... не будь столь категоричен! взято с вики...

"Volkswagen Group: The 4.2 V8 TDI and the latest 2.7 and 3.0 TDI (V6) engines featured on current Audi models use common rail, as opposed to the earlier unit injector engines. The 2.0 TDI in the Volkswagen Tiguan SUV uses common rail, as does the 2008 model Audi A4. Volkswagen Group has announced that the 2.0 TDI (common rail) engine will be available for Volkswagen Passat as well as the 2009 Volkswagen Jetta.[6] "

как видишь только только как стартонули


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Maksimus]
      22 января 2010 в 12:06 Гілками

согласен со всем что ты сказал. Но в нашем случае проблема фабки была в загустении масла в картере. Стартер просто не мог провернуть цилиндры. А проблема с зимней эксплуатацией дизеля была связана с парафинизацией диз топлива при сильном "-". Современное зимнее дизельное топливо этой проблемы не имеет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Дизель или Бензин ? [Re: maxcrdi]
      22 января 2010 в 12:22 Гілками

Кстати двигатель с насос форсунками более технологичен и уход на Коммон рэйл это скорее шаг назад, но это выигрыш в снижении шумности и увеличения ресурса и урощения ремонта.

Преимущества двигателей TDI с насос форсунками:
Значительно более высокое давление впрыска по сравнению с другими системами (TDI — 2050 бар, Common Rail — 1350 бар)
Благодаря объединению инжектора с насосом возможно точно контролировать процесс впрыска; достигается более высокий крутящий момент и улучшается эластичность двигателя
Процесс сгорания становится «мягким», поскольку первичными целями впрыска является значительное уменьшение уровня шума от сгорания топлива и снижение до минимума количества оксида азота в выхлопных газах
Увеличенный коэффициент полезного действия между всеми системами впрыска дизельного топлива; данные двигатели являются самыми эффективными в своем классе по потреблению топлива


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Assari]
      22 января 2010 в 12:23 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

у меня сейчас ХХ в р-не 900, это когда мотор уже чуть прогреется, в морозы, сразу после пуска буквально секунд 30, обороты около 1000. Это норма




Сейчас при 900 оборотах на второй передаче тянет двух людей + 200 кг нагрузки в горку типа Щорса? На каком участке? Готов посмотреть. Если не прав с меня извинения и пиво.




По льду не знаю, у меня резина нешипованная, по сухому асфальту покажу. Машина + 2 человека(я и пассажир, суммарно мы двое 220кг весим), т.е. вес авто + 220кг.
Готов показать, как дороги нормальные станут


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Сообщения: 242
С нами с 17.03.2009

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Maksimus]
      22 января 2010 в 12:24 Гілками

У мну щас дизель, но брать хочу бензин:
- дизеля:
1. хреново греется двигло, после получаса езды активной только становится тепло в машине, а мне на работу ехать 45 мин., если стоиш в пробке, двигатель остывает (как вариант можно поставить Выбасту)
2. если профтыкал заправить нормальным дизелем, не поедет, завестись заведется, а потом при скорости температура понижается; бак у меня 84 литра, езжу не много, заправился при -11 топливом на -20, в -18 выезжать уже стремно, на выходных будет -28, как разбавить (кроме бензина, керосина) если я не выездил даже пол бака?
3. может новые дизеля и резвые, но у меня 97 года аффто, 2,5 ТДИ - тяговитое, но тупое
4. стоимость ремонта дизельного двигла дороже, а не как здесь заметили фильтров и текущего обслуживания
5. турбина, тоже требует ремонта, что нельзя списывать со счетов


+ дизеля
1. Тяговитый
2. Менее привередлив к топливу в теплую погоду
3. конечно экономия топлива
4. двигло более надежное, и проходит больше километраж до поломки, что сводит более дорогой ремонт, к 0

возможно не все минусы и плюсы, то что помница
ЗЫ У жены бензос 2 литра, есть с чем сравнивать вроде.

Итог: хочу бензосовый двигло от 3 до 4 литров, возможно поставлю ГБО
мое ИМХО


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
63 года, Одесса
Сообщения: 12137
С нами с 19.02.2004

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Senesin]
      22 января 2010 в 12:26 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Рабочий диапазон бензина от 1500 до 6500 оборотов.



кстати 1500-6500 это турбобенз, а не обычный.




это почти любой 16-клапанник


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Assari]
      22 января 2010 в 12:28 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


ваговские дизеля только вот год как перешли на коммон рейл.. до этого насос-форсунки... и тянули они слабо до 1500.. зато крутились весело. так что все ок, покатаешся на "рейке" да и с турбинкой с изменяемой геометрией - вот тогда все станет на место ++:)




3.0 TDI всегда был коммон рейл. Насос форсунки были в 2,5 и в 5.0. 1.9 TDI в Октавке таки да был насос-форсунки.




1.9, который в октахах и 5ых гольфах - ТВНД.
У меня 1.9 насос-форсунки, 130 сил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Senesin]
      22 января 2010 в 12:28 Гілками

В ответ на:


По льду не знаю, у меня резина нешипованная, по сухому асфальту покажу. Машина + 2 человека(я и пассажир, суммарно мы двое 220кг весим), т.е. вес авто + 220кг.
Готов показать, как дороги нормальные станут



На Щорса льда практически нет, но да дело не в этом. Всегда готов встретиться с камрадом. И не ради того чтобы ткнуть носом. Пусть ткнут меня. Мне просто стало самому интересно. Ну не может машина на холостых оборотах выполнять работу подобную описанной. Ну не должна. Рад буду убедиться в обратном.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Igon]
      22 января 2010 в 12:28 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:


Рабочий диапазон бензина от 1500 до 6500 оборотов.



кстати 1500-6500 это турбобенз, а не обычный.




это почти любой 16-клапанник




Я имел в виду не крутится, а максимальный момент.

У дизеля рабочий диапазон оборотов - 1000-5500 где-то.

Змінено Senesin (12:33 22/01/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
1 користувачів і 143 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 15051

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія