autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Дизель или Бензин ? (5/7)

опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Igon]
      22 января 2010 в 12:34 Гілками

Кто-то может что-то сказать хорошего (или плохого) про дизелек http://market.autoua.net/catalog/cars/skoda/octavia_sw-a5/16872/
???

Я в Шкодах чайник.Тесть просто у меня рогом уперся-хочу такую и все.
Дабы бабло пошло на пользу,лучше спросить,что и как...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
63 года, Одесса
Сообщения: 12137
С нами с 19.02.2004

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Assari]
      22 января 2010 в 12:36 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

пару лет назад, когда утром было -36



Это де ж в украине была такая температура пару лет назад???



В Киеве, несколько дней. Кажется 2-3 дня.2005-2007 год. В москве тогда было -45




было такое!
тогда еще в России скандал случился - у многих Меганов крыши волнами пошли!
оказалось, под металлом лягушатники клеили какой-то утеплитель - у которого
был другой коэфф температурного расширения по отношению к металлу.
пришлось им потом отрезать крыши и вваривать новые!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
63 года, Одесса
Сообщения: 12137
С нами с 19.02.2004

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Senesin]
      22 января 2010 в 12:40 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:


Рабочий диапазон бензина от 1500 до 6500 оборотов.



кстати 1500-6500 это турбобенз, а не обычный.




это почти любой 16-клапанник




Я имел в виду не крутится, а максимальный момент.

У дизеля рабочий диапазон оборотов - 1000-5500 где-то.



ну так и я об этом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Yuriy_1975]
      22 января 2010 в 12:43 Гілками

В ответ на:

Кто-то может что-то сказать хорошего (или плохого) про дизелек http://market.autoua.net/catalog/cars/skoda/octavia_sw-a5/16872/
???

Я в Шкодах чайник.Тесть просто у меня рогом уперся-хочу такую и все.
Дабы бабло пошло на пользу,лучше спросить,что и как...


Товарищ на такой второй год катается,доволен.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5052
С нами с 29.12.2003

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Assari]
      22 января 2010 в 13:14 Гілками

Новые фольцовские дизеля приобретаю все большие характеристики бензинок. А именно, их нужно тоже крутить. Многие зачастую с непривычки глохнут. Хотя на афтамате такого быть не должно.
Кстати, у турбобензинок ощутимый подхват зачастую идет с 3 тыс. оборотов. У дизелей турбина начинает нормально дуть в диапазонах от 1,8 до 2.2 тыс. ну никак не с 2.5 тысяч.
У меня на 2.5 оптимальный рабочий режим мотора. Турбина дуть нормально начинате при 1,8 тыс.
Т.ч. формально можно сказать, что дизель стартует раньше по оборотам, и затухает тоже. Поэтому это справедливо.
Эластичность с 60 до 100 на высшей передаче у дизеля должна быть лучше, но... зачастую на дизеля ставят коробки с большим передаточным числом. чтоб компенсировать скорость при меньших оборотах дизеля. Поэтому дизелю приходится проделывать как бы большую работу. Поэтому могут быть результаты ускорения одинаковы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Jugashvili]
      22 января 2010 в 13:28 Гілками

В деталях различия есть, но в целом согласен. Опять таки обороты, при которых подхват турбины не засекал... так по памяти ощущений. Между турбо бензином и турбодизелем разница есть, но небольшая. Между дизелем и турбодизелем - большая. Брать на основании личной таблици важности характеристик. Для меня "1 в дизеле возможный пробег 700-1000 на одной заправке.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Assari]
      22 января 2010 в 13:43 Гілками

В ответ на:

В деталях различия есть, но в целом согласен. Опять таки обороты, при которых подхват турбины не засекал... так по памяти ощущений. Между турбо бензином и турбодизелем разница есть, но небольшая. Между дизелем и турбодизелем - большая. Брать на основании личной таблици важности характеристик. Для меня "1 в дизеле возможный пробег 700-1000 на одной заправке.




http://market.autoua.net/catalog/cars/skoda/octavia_sw-a5/16872/

Здесь турбо?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Yuriy_1975]
      22 января 2010 в 13:47 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В деталях различия есть, но в целом согласен. Опять таки обороты, при которых подхват турбины не засекал... так по памяти ощущений. Между турбо бензином и турбодизелем разница есть, но небольшая. Между дизелем и турбодизелем - большая. Брать на основании личной таблици важности характеристик. Для меня "1 в дизеле возможный пробег 700-1000 на одной заправке.




http://market.autoua.net/catalog/cars/skoda/octavia_sw-a5/16872/

Здесь турбо?




Да.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Yuriy_1975]
      22 января 2010 в 13:57 Гілками

В ответ на:


http://market.autoua.net/catalog/cars/skoda/octavia_sw-a5/16872/

Здесь турбо?



Практически все что сейчас продается из дизелей менее 6 литров - как правило с турбонаддувом. По ссылке:
Двигатель
Объем двигателя, куб. см: 1968
Система питания: Непосредственный впрыск
Наддув
Топливо: Дизельное топливо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Senesin]
      22 января 2010 в 14:07 Гілками

В ответ на:

улыбают бензинщики не пробовавшие "на вкус" дизель, но во всю рассказывая о его недостатках



Ага, но зато вот здесь дизелисты делятся своим личным опытом эксплуатации


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13972
С нами с 13.07.2005

Re: Дизель или Бензин ? [Re: B_ART]
      22 января 2010 в 14:14 Гілками

В ответ на:

У мну щас дизель, но брать хочу бензин:
- дизеля:
1. хреново греется двигло, после получаса езды активной только становится тепло в машине, а мне на работу ехать 45 мин., если стоиш в пробке, двигатель остывает (как вариант можно поставить Выбасту)


так же хреново греется гольф 1,3 карб, а позавчера когда стоял на холостых - стал остывать - из печки еле-еле теплый дул - ну так, шоб я корочкой льда не покрывался. в прадо есть кнопка прогрева - типа "PWR HLT". н омне больше нарвиться систека как у санёнга - с обогревателем отдельным для быстрого обогрева салона
В ответ на:


2. если профтыкал заправить нормальным дизелем, не поедет, завестись заведется, а потом при скорости температура понижается; бак у меня 84 литра, езжу не много, заправился при -11 топливом на -20, в -18 выезжать уже стремно, на выходных будет -28, как разбавить (кроме бензина, керосина) если я не выездил даже пол бака?


ну все машины не любят когда долго стоят, задача скорее не типичная, а узкая. антигель всегда мона добавить в процессе или предарительно - не разорит. а разбавить - линуть антигеля на полный и влить до полного хорошей соляры в проверенном месте. в принципе мне этот аргумент не таким весомым кажеться. это скорее характеристика наших национальных особенностей - но тогда надо помнить что и вместо бенза могут влить такую бодягу, что и форсунки и насос сразу на замену.. да и свечи с лямбдой могут пойти паравозом.
В ответ на:


3. может новые дизеля и резвые, но у меня 97 года аффто, 2,5 ТДИ - тяговитое, но тупое.


в современном мире каждая секунда н счету. тут даже ралли
отдыхают. тогда с этим готов согласиться.

в остальном в принципе согласен - накопать плюсы и минусы мона - было бы желание.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
23 года за рулем, Краков - Киев
Сообщения: 3914
С нами с 18.12.2007

Re: Дизель или Бензин ? [Re: alex_b]
      22 января 2010 в 14:23 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

улыбают бензинщики не пробовавшие "на вкус" дизель, но во всю рассказывая о его недостатках



Ага, но зато вот здесь дизелисты делятся своим личным опытом эксплуатации



ну и? автор залил левый антигель в 15летний авто... поспешил и получил)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Дизель или Бензин ? [Re: Maksimus]
      22 января 2010 в 14:32 Гілками

В ответ на:

так же хреново греется гольф 1,3 карб, а позавчера когда стоял на холостых - стал остывать - из печки еле-еле теплый дул - ну так, шоб я корочкой льда не покрывался. в прадо есть кнопка прогрева - типа "PWR HLT". н омне больше нарвиться систека как у санёнга - с обогревателем отдельным для быстрого обогрева салона



Ну так с чем же спорим? Дизель таки хуже греет бензинки и это факт. Хорошо, если есть дополнительные системы (но все дополнительное - суть деньги)
В ответ на:

надо помнить что и вместо бенза могут влить такую бодягу, что и форсунки и насос сразу на замену.. да и свечи с лямбдой могут пойти паравозом



Некорректное сравнение. Я просто заправляюсь зимой и летом на простых обычных сетевых заправках простым обычным 95-м бензином и не имею годами никаких проблем нми с заводом, ни со свечами, ни с форсунками.
И совсем другое - отслеживать зимнюю/летнюю соляру, температуру за бортом и прогнозы погоды, лит/не лить антигель, когда лить, как лить, как размораживать парафины.....и т.д и т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Дизель или Бензин ? [Re: maxcrdi]
      22 января 2010 в 14:34 Гілками

В ответ на:

ну и? автор залил левый антигель в 15летний авто... поспешил и получил)



Я больше не про автора, а про набор танцев с бубном из жизненного опыта дизелистов - участников этой ветки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
57 лет (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 3236
С нами с 29.03.2009

Re: Дизель или Бензин ? [Re: B_ART]
      22 января 2010 в 14:49 Гілками

В ответ на:

У мну щас дизель, но брать хочу бензин:
- дизеля:
1. хреново греется двигло, после получаса езды активной только становится тепло в машине, а мне на работу ехать 45 мин., если стоиш в пробке, двигатель остывает (как вариант можно поставить Выбасту)




У меня и у друга Сеаты: Леон и Алтеа XL. Год выпуска, двигателя одинаковые (2.0 TDI), коробки правда разные: механика и DSG
У него машина хреново прогревается, у меня проблем, в том числе и в пробках нет. Ради експеримента недавно вместе завелись, выехали, приехали. У меня температура давно 90 градусов (при том что обороты выше 2-2,5 тыс.не раскручивал), у него только к 70 подобралось. В чем причина х.. его знает. На техстанции тоже ничего вразумительного не сказали.

Змінено urae_ (14:59 22/01/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5052
С нами с 29.12.2003

Re: Дизель или Бензин ? [Re: alex_b]
      22 января 2010 в 15:08 Гілками

В ответ на:

Ну так с чем же спорим? Дизель таки хуже греет бензинки и это факт. Хорошо, если есть дополнительные системы




Согласен, но... хуже греется на холостых. Эт да. В движении у меня очень быстро прогревается. Но еще раньше начинают работать подогреватели. При -20 в пробках не остывал, хотя было такое, когда до конца не прогрелся и в жестком стояке, таки температура припала..

В ответ на:

Я просто заправляюсь зимой и летом на простых обычных сетевых заправках простым обычным 95-м бензином и не имею годами никаких проблем нми с заводом, ни со свечами, ни с форсунками.
И совсем другое - отслеживать зимнюю/летнюю соляру, температуру за бортом и прогнозы погоды, лит/не лить антигель, когда лить, как лить, как размораживать парафины.....и т.д и т.п.




Точно так же и я поступаю. Лью нормальную соляру на брендовых АЗС и проблем не знаю. За погодой слежу по многим причинам. Поэтому. когда у нас предрекают температуру ниже 20 градусов, от греха подальше добавляю антигель. Ничего сложного нет.
в той ветке чел линул на левой АЗС левой соляры. Теперь пытается решить самим же созданную проблему.
Несколько лет назад, когда температура опускалась до - 30 я свою бензинку не мог завезсти три дня. Более того убил коробку. Сосед на дизеле заводился и ездил.

Змінено Jugashvili (15:21 22/01/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 614
С нами с 07.05.2004

Re: Дизель или Бензин ? [Re: alex_b]
      22 января 2010 в 15:22 Гілками

В ответ на:

Я просто заправляюсь зимой и летом на простых обычных сетевых заправках простым обычным 95-м бензином и не имею годами никаких проблем нми с заводом, ни со свечами, ни с форсунками.



Я просто заправляюсь зимой и летом на простых обычных сетевых заправках простым обычным ДТ и не имею годами никаких проблем ни с заводом, ни со свечами, ни с форсунками.
6 лет у меня дизельный мерседес.
В этом году отпраздную его 19-летие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: Дизель или Бензин ? [Re: alex_b]
      22 января 2010 в 21:37 Гілками

В ответ на:


И совсем другое - отслеживать зимнюю/летнюю соляру, температуру за бортом и прогнозы погоды, лит/не лить антигель, когда лить, как лить, как размораживать парафины.....и т.д и т.п.




Дык. Температуру не отслеживаю. Заправляюсь на ОККО. Антигель не лью по идеологическим мотивам.
Вторую зиму проблем нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 210
С нами с 18.06.2008

Re: Дизель или Бензин ? [Re: nope]
      22 января 2010 в 22:53 Гілками

Если брать в расчет экономию на топливе, то на бензиновые авто есть возможность поставить ГБО и учитывая планируемый среднегодовой пробег просчитать за и против. Эластичность, тяговитость и др. прелести тех или иных двигателей-это уже на вкус и желания покупателя и за ним выбор

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4260
С нами с 29.10.2009

Re: Дизель или Бензин ? [Re: maxcrdi]
      24 января 2010 в 11:47 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

улыбают бензинщики не пробовавшие "на вкус" дизель, но во всю рассказывая о его недостатках



Ага, но зато вот здесь дизелисты делятся своим личным опытом эксплуатации



ну и? автор залил левый антигель в 15летний авто... поспешил и получил)




угу и еще куча таких же дизелистов.. в теме про ГСМ только и разговоров про застывшую солярку или запарафиненые фильтра..
Дизель конечно хорошо, но не с нашими бодяжниками на заправках..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
3 користувачів і 129 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 15050

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія