autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

АБС и ланос (3/8)

lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: АБС и ланос [Re: alex_b]
      5 апреля 2010 в 12:29 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Электроника гидравлического brake assistant распознает, произошёл ли процесс аварийного торможения по скорости движения педали и давлению на педаль. В случае аварийного торможения давление в системе тормозного привода в течение миллисекунд автоматически значительно увеличивается, т.е. уменьшается время на срабатывание тормоза машины в ситуациях когда все решают мгновенья.



Не, понятно, что все технические описания для тебя ничего не значат
В ответ на:

Для квалифицированного водителя - имхо приблуда совершенно вредная, затрудняющая точное дозирование тормозного усилия. Хотя и к ней привыкнуть можно



Объясняю еще раз. Она не включается при дозированном притормаживании. Это была бы полная глупость. Она срабатывает только при аварийном экстренном торможении и тормозит на все сто процентов с максимальной быстротой, что и необходимо при эффективном использовании АБС.




Откуда оно знает, что торможение "аварийное и экстренное"? Может я морду хочу осадить перед полицаем например, или яму перепрыгнуть. Там надо таки давить резко. А дура эта - так она при том давит еще и сильно, что в данном случае - сильно лишнее. Я в свое время потратил время и нервы на борьбу с этим полезным изобретением, и когда слез на машину без онного - мине сильно полегчало А касаемо "технических описаний" - то ты их не путай с рекламными буклетами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тавроманьяк **
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 22430
С нами с 18.09.2002

Re: АБС и ланос [Re: Diter]
      5 апреля 2010 в 12:32 Гілками

В ответ на:

зимой - прерывистое УПРАВЛЯЕМОЛЕ водителем торможение на скользкой дороге не хуже АБС а местами таки лучше - машиной таки управляешь ты а не система АБС




Не согласен. Если делать "народное АБС", можно легко ошибиться - недодавить, например, или передавить. А тут электронико само все делает как надо. И ты над этим не паришься, а уделяешь все внимание рулежке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Сообщения: 1262
С нами с 20.06.2005

Re: АБС и ланос [Re: lh2]
      5 апреля 2010 в 12:36 Гілками

Вы жмете на тормоза, колодки прижимаются к дискам и их вращение замедляется. Тут машина попадает передними колесами в ямку. Во время падения колеса БЛОКИРУЮТСЯ ПОЛНОСТЬЮ, так как в этот момент теряется опора -> врубается АБС. Но так как видно электроника врубает АБС гораздо быстрее, чем вырубает, некоторое время после приземления оно работает, увеличивая тормозной путь.


Это к тому что надо давить сильнее и не отжимать педаль


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: АБС и ланос [Re: RedHead]
      5 апреля 2010 в 12:41 Гілками

В ответ на:

Вы жмете на тормоза, колодки прижимаются к дискам и их вращение замедляется. Тут машина попадает передними колесами в ямку. Во время падения колеса БЛОКИРУЮТСЯ ПОЛНОСТЬЮ, так как в этот момент теряется опора -> врубается АБС. Но так как видно электроника врубает АБС гораздо быстрее, чем вырубает, некоторое время после приземления оно работает, увеличивая тормозной путь.


Это к тому что надо давить сильнее и не отжимать педаль




Это ниправильный метод. Савсем ниправильный. Падать "в ямку" на заблокированных колесах - хреновая идея, с любой стороны хреновая. Да и происходит там все несколько сложнее, колесо имеет довольно существенную инерцию вращения, т.е. ни остановится, ни раскрутится мгновенно - оно не в состоянии. Потому тормозить надо таки "на грани срыва", а АБС тут - только страхует на случай ошибки. Это и есть самый правильный и "трушный" метод. Кстати, проблемы АБС к примеру на гребенке - тем и вызваны, что АБС срабатывает преждевременно. Как результат - увеличение тормозного пути чуть не в разы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
51 год, Кременчуг
Сообщения: 739
С нами с 07.09.2006

Re: АБС и ланос [Re: Tigor]
      5 апреля 2010 в 14:48 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

зимой - прерывистое УПРАВЛЯЕМОЛЕ водителем торможение на скользкой дороге не хуже АБС а местами таки лучше - машиной таки управляешь ты а не система АБС




Не согласен. Если делать "народное АБС", можно легко ошибиться - недодавить, например, или передавить. А тут электронико само все делает как надо. И ты над этим не паришься, а уделяешь все внимание рулежке.




так с чем не согласен? с тем что может ошибиться? так а я разве другое писал? я же указал "при умении пользоваться". естественно это умение приходит не сразу и в автошколе редкой такому учат - негде просто. а париться вообще не надо. если думать куда рулить в экстренной ситуации то точно приедешь куда не надо. тут должны включаться инстинкты и автомат. думать нет времени. главное правило - смотреть туда куда хочешь приехать а не туда куда едешь. если есть опыт - руки сами выкрутят куда надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Черешневый рай
Сообщения: 9225
С нами с 23.02.2007

Re: АБС и ланос [Re: Diter]
      5 апреля 2010 в 18:36 Гілками

В ответ на:

я на заблокированной резине (хорошей резине не росаве и не белшине и даже не амтел) с отрегулированными тормозами на прямой сухой трассе отторможусь быстрее чем с АБС. подчёркиваю - на хорошей резине (это такая которая сгорая не оставляет масляные скользский след а превращается в сажу сухую и не скользкую).



Интересно, что это за производитель такой, который СЕЙЧАС ориентируется на тормозные системы без АВС? Наверное, должно звучать так: на хорошей резине я остановлюсь юзом на асвальте быстрее чем на Амтеле(Росаве,Белшине), но на той же хорошей резине на том же асвальте с АВС я остановлюсь еще быстрее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тавроманьяк **
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 22430
С нами с 18.09.2002

Re: АБС и ланос [Re: Diter]
      5 апреля 2010 в 19:41 Гілками

В ответ на:


так с чем не согласен? с тем что может ошибиться? так а я разве другое писал? я же указал "при умении пользоваться". естественно это умение приходит не сразу и в автошколе редкой такому учат - негде просто.




Даже если умеешь - можешь ошибиться на раз.

В ответ на:

тут должны включаться инстинкты и автомат




А если не включатся? Вот именно сегодня, сейчас?

Тут электроника во сто крат надежней человека - она никогда не думает о бабах, всегда выспавшаяся и не отвлекается, чтобы достать закатившуюся под сидение конфетку. Она не сработает хуже, если, к примеру, подошвы ботинок будут мокрыми (их у нее просто нет).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
51 год, Кременчуг
Сообщения: 739
С нами с 07.09.2006

Re: АБС и ланос [Re: GidraM]
      5 апреля 2010 в 19:46 Гілками

тебя тоже ткнуть в ссылку о том что АБС увеличивает тормозной путь? задачи у системы другие. сохранение управляемости путём принудительного ослабления тормозного усилия на колёсах, предотвращающее их блокировку. чтобы понять логику процесса попробуй по ковру прокатить машинку с крутящимися и некрутящимися колёсами. где проще?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
51 год, Кременчуг
Сообщения: 739
С нами с 07.09.2006

Re: АБС и ланос [Re: Tigor]
      5 апреля 2010 в 19:48 Гілками

электроника ломается тоже. вообще спор не об этом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Черешневый рай
Сообщения: 9225
С нами с 23.02.2007

Re: АБС и ланос [Re: Diter]
      5 апреля 2010 в 20:57 Гілками

В ответ на:

чтобы понять логику процесса попробуй по ковру прокатить машинку с крутящимися и некрутящимися колёсами. где проще?



Тупое сравнение, тыкальщик.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
51 год, Кременчуг
Сообщения: 739
С нами с 07.09.2006

Re: АБС и ланос [Re: GidraM]
      5 апреля 2010 в 21:18 Гілками

ну судя по всему - как раз для тебя

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1759
С нами с 06.08.2007

Re: АБС и ланос [Re: ~vad~]
      5 апреля 2010 в 21:48 Гілками

В ответ на:

сейчас ланос без абса, как вижу так и торможу.
1. правда, что на льду тормозить не смогу.
2. правда, что давить нада как не в себя (ездил на опеле с сломанным вакуумником, ото я давииил).




Три зимы откатал на Ланосе с АБС. Никаких "страшилок" на себе не прочувствовал. По пунктам:
1. АБС на льду увеличивает тормозной путь, это факт, но позволяет сохранить управляемость да и торможение вполне предсказуемое.
2. При экстренном торможении просто давить тормоз, как и давил, а не отпускать при срабатывании АБС.
По поводу торможения на хорошей резине и сухом асфальте: ИМХО "перетормозить" АБС сможет разве только человек с уровнем подготовки куда выше среднего, которым далеко не все обладают.
Кстати, Ланос с АБС тормозит задними колесами куда эффективнее обычного, подтверждается проверкой на стенде. Да и вообще на 1.6 тормоза несколько лучше, чем на базовых Ланосах, основываюсь на личном опыте - в семье есть оба варианта.
Как вывод: ничего страшного в Ланосе с АБС нет. Страшилки про недоАБС несколько преувеличены.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
41 год (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27737
С нами с 24.10.2008

Re: АБС и ланос [Re: Diter]
      5 апреля 2010 в 22:36 Гілками

В ответ на:

тебя тоже ткнуть в ссылку о том что АБС увеличивает тормозной путь?



Трепачка, где ссылка?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: АБС и ланос [Re: Tigor]
      6 апреля 2010 в 00:02 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


так с чем не согласен? с тем что может ошибиться? так а я разве другое писал? я же указал "при умении пользоваться". естественно это умение приходит не сразу и в автошколе редкой такому учат - негде просто.




Даже если умеешь - можешь ошибиться на раз.

В ответ на:

тут должны включаться инстинкты и автомат




А если не включатся? Вот именно сегодня, сейчас?

Тут электроника во сто крат надежней человека - она никогда не думает о бабах, всегда выспавшаяся и не отвлекается, чтобы достать закатившуюся под сидение конфетку. Она не сработает хуже, если, к примеру, подошвы ботинок будут мокрыми (их у нее просто нет).



Сложный вопрос. Электроника - не имеет дара предвидения увы. И не скоро им овладеет В отличие от водителя. В принципе - в жизни опытного водителя экстренное торможение - отнюдь не частое явление. И если это "нечастое" таки наступает - то голым "торможением" оно обычно не заканчивается. Попытку например выполнить переставку, не отпуская зажатую "в пол" педаль - я когда-то лично наблюдал зрелище просто душераздирающее...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: АБС и ланос [Re: juiT]
      6 апреля 2010 в 00:05 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

тебя тоже ткнуть в ссылку о том что АБС увеличивает тормозной путь?



Трепачка, где ссылка?




При всем моем уважении, имхо пределы перейдены все. Сам пробовал? Вот так, жестко, на разных покрытиях и одной машине с включенной и выключенной АБС? Поделишься результатами наблюдений, или будем дальше меряться, кто больше рекламных роликов посмотрел?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ld.
важничающий писатель ***
38 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 1934
С нами с 12.12.2003

Re: АБС и ланос [Re: 3tоn]
      6 апреля 2010 в 00:17 Гілками

В ответ на:

Кстати, Ланос с АБС тормозит задними колесами куда эффективнее обычного, подтверждается проверкой на стенде. Да и вообще на 1.6 тормоза несколько лучше, чем на базовых Ланосах, основываюсь на личном опыте - в семье есть оба варианта.


Всё же не столько задними, сколько вообще У 1,6 Ланоса развесовка еще хуже между передом и задом, по сравнению с базовым, так что имхо тут просто бОльший диаметр ступицы на эффективность влияет.

Оффтоп: а вообще всё в сравнении познается - я после полугода езды на Мазде3 сел перегонять свой старый Ланос SX из дома в гараж, подъезжаю к перекрестку, торможу - а оно не тормозит совсем Чуть педаль тормоза с перепугу не сломал, но на середине перекрестка остановился Оказывается, просто привык к более мягкой педали тормоза


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Черешневый рай
Сообщения: 9225
С нами с 23.02.2007

Re: АБС и ланос [Re: 3tоn]
      6 апреля 2010 в 08:00 Гілками

В ответ на:

По поводу торможения на хорошей резине и сухом асфальте: ИМХО "перетормозить" АБС сможет разве только человек с уровнем подготовки куда выше среднего, которым далеко не все обладают.



+1
В ответ на:

Кстати, Ланос с АБС тормозит задними колесами куда эффективнее обычного, подтверждается проверкой на стенде.



Опять же + адын.
И это касается не только ланосов. В последнее время основная масса авто (впрочем и резина тоже) расчитана на применения АВС и поэтому там где АВС не ставят (дабы удешевить), ставят ограничитель тормозных усилий на заднюю ось. Про это почему некоторые умнеги молчат.
У нас тоже как то проводили доморощеные замеры по эфективности тормозов, так вот ланос с АВС на полустоптаной резине отыгрывает пару метров на асвальте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Черешневый рай
Сообщения: 9225
С нами с 23.02.2007

Re: АБС и ланос [Re: Diter]
      6 апреля 2010 в 08:03 Гілками

В ответ на:

ну судя по всему - как раз для тебя



Послушай умнег - притормози на поворотах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
41 год, Киев
Сообщения: 1835
С нами с 06.10.2008

Re: АБС и ланос [Re: GidraM]
      6 апреля 2010 в 09:14 Гілками

Ого! Смотрю у нас неадекваты завелись.
Diter позвольте узнать, вас что китайские авто с АБСами за яйца покусали?

По поводу АБС.
НЕ ВСЕГДА тормозной путь с АБС длиннее. В том числе и на льду.
Тормозной путь авто с АБС длинее не стиралке - однозначно. Но тут голову надо иметь на плечах.

П.С. Дитер, попробуйте на своем Ланосе БАСЕ заехать двумя колесами (к примеру с левой стороны) на обочину земляную, в то время как оставшихся 2 колеса на асфальте, и нажмите тормоз! Разворот обеспечен.
А вот с АБС машина останется на траектории.

П.П.С. Кстати, там кто то в самом начале отписался об общих принципах поведения АБС. Не бред это. А очень неплохое приблизительное описание.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
51 год, Кременчуг
Сообщения: 739
С нами с 07.09.2006

Re: АБС и ланос [Re: Doctor KILL]
      6 апреля 2010 в 09:19 Гілками

слышь сомодельтник. ты чего сказать то хотел? ты слово в слово повторил мои слова про тормозной путь. и что дальше? типа выпендрился? про два колеса на разных покрытиях - и чо? я где то говорил что при таком раскладе будет нечто другое? нет. я говорил что при таком раскладе ты проедешь на своём АБС дальше чем я контролируя занос и выжимаясь до блока на мгновение. этому надо учиться. ты не умеешь - я умею (потому как АБС нет на моей машщинке). вот и вся разница.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
6 користувачів і 242 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12009

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія