autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

В следующем году уже будем электромобили покупать ПЫЖО (3/7)

подсевший на форум *
50 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20001
С нами с 27.11.2008

Re: В следующем году уже будем электромобили покупать ПЫЖО [Re: Voin]
      21 сентября 2010 в 12:16 Гілками

В ответ на:

И вообще всё это как-то выглядит очередными примочками от болезней, чтоб распилить бабло и развести людей на супердорогие и "экологичные" самодвижущиеся повозки, на самом деле не являющиеся таковыми... может лучше улучшать породы коней исследовать альтернативные виды кормов.
Это шутка. Просто прогресс - он ведь движется. У японцев электрокары гоняют по территории предприятия, возят грузы.




Я не знаю цен на бенз и эл-во в Япии, но думаю, что электричность каров больше обусловлена заботой о здоровье работников, тем более, что им и в закрытых помещениях/складах наверняка ездить приходится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Тегусигальпа,Гондурас
Сообщения: 970
С нами с 03.02.2009

Re: В следующем году уже будем электромобили покупать ПЫЖО [Re: Voin]
      21 сентября 2010 в 12:21 Гілками

да ну? и что? я на электрокаре ещё в 86 году на территории одной овощебазы, с разрешения водителя кара катался...., где япония а где мы

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 2634
С нами с 06.05.2008

Re: В следующем году уже будем электромобили покупать ПЫЖО [Re: Osleg UA]
      21 сентября 2010 в 12:27 Гілками

Не совсем правильно выразился и донёс мысль. Электрокары в Японии - это не погрузчики с вилками, а грузовички в духе Сузуки 3-тонные небольших габаритов. Они катаются по базам и развозят продукты в магазины на узких улочках городов.
А у нас приезжают грузовики с молоком, спокойно кушающие 20-30 литров бензина на 100 км по городу.
90% автомобилистов на легковых автомобилях, из тех, кого я вижу за рулём на дорогах Киева ездят одни или вдвоём. Перевозят свою попу из точки А в точку Б. А если бы это были электрокары?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Тегусигальпа,Гондурас
Сообщения: 970
С нами с 03.02.2009

Re: В следующем году уже будем электромобили покупать ПЫЖО [Re: Voin]
      21 сентября 2010 в 12:51 Гілками

В ответ на:

Не совсем правильно выразился и донёс мысль. Электрокары в Японии - это не погрузчики с вилками, а грузовички в духе Сузуки 3-тонные небольших габаритов. Они катаются по базам и развозят продукты в магазины на узких улочках городов.
А у нас приезжают грузовики с молоком, спокойно кушающие 20-30 литров бензина на 100 км по городу.
90% автомобилистов на легковых автомобилях, из тех, кого я вижу за рулём на дорогах Киева ездят одни или вдвоём. Перевозят свою попу из точки А в точку Б. А если бы это были электрокары?



Лучще чтоб попы перевозили себя сами на велосипедах, но проехав пару раз просто на мотороллере по Киеву, я решил больше так не рисковать, поэтому на велике езжу на природе за городом..
И по поводу каров,как развозка конечно лучше,но как они зимой в -20?на сколько хватит заряда аккума для буксования в снегу и обогрева салона?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 2634
С нами с 06.05.2008

Re: В следующем году уже будем электромобили покупать ПЫЖО [Re: Osleg UA]
      21 сентября 2010 в 12:57 Гілками

В ответ на:

И по поводу каров,как развозка конечно лучше,но как они зимой в -20?на сколько хватит заряда аккума для буксования в снегу и обогрева салона?



По поводу этого - не знаю. В наших условиях будет проверятся только на практике. Вряд ли сильно будет укорачивать ёмкость аккума. Даже если в два раза, то проезжать будут не 150, а 75 километров. Для Киева - по идее должно хватать, для меньшего по размерам города - точно хватит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Тегусигальпа,Гондурас
Сообщения: 970
С нами с 03.02.2009

Re: В следующем году уже будем электромобили покупать ПЫЖО [Re: Voin]
      21 сентября 2010 в 13:25 Гілками

150 это легковые, а развозки они грузовые,тогда или аккумы будут нереальных размеров, либо пробеги слишком малые.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: В следующем году уже будем электромобили покупать ПЫЖО [Re: Alfer]
      21 сентября 2010 в 14:19 Гілками

В ответ на:

Узкий - то такое. Тут ещё хороший вопрос о стоимости замены блока аккум. батарей.
Да, и по поводу Peugeot Ion и Citroen C-Zero. Справедливости ради - это всё тот же Mitsubishi i—MiEV. Просто
В ответ на:

Разветвленная дилерская сеть PSA должна помочь распространению i-MiEV в Европе, куда он придет под именами Peugeot Ion и Citroen C-Zero


(с)



Мало того, что он узкий, так еще и неоправданно дорогой.
Совсем не для нас машина. Пусть бы японцы с французами у китайцев поучились.
Вот такая, с 2007-го продающаяся, кстати, машина у китаез стоит 5800 $.

Пусть и ездит медленнее, и моторчик слабее мициковского i—MiEV, из которого французы пыжосенсацию делают, так зато и стоит совсем не 52000 баксов. Просто первое попавшееся на alibaba.com объявление взял.
Про более приличный китайский BYD E-6 я уже молчу.

http://youtu.be/nOYFcwPtNtA


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: В следующем году уже будем электромобили покупать ПЫЖО [Re: Lekha]
      21 сентября 2010 в 14:30 Гілками

В ответ на:

Я не знаю цен на бенз и эл-во в Япии, но думаю, что электричность каров больше обусловлена заботой о здоровье работников, тем более, что им и в закрытых помещениях/складах наверняка ездить приходится.



Где-то мелькало, что у японцев одинаковый пробег того же i—MiEV-а стоит в 3-9 раз (ночью дешевле заряжать) дешевле пробега бензиновой версии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27437
С нами с 24.10.2008

Re: В следующем году уже будем электромобили покупать ПЫЖО [Re: Lekha]
      21 сентября 2010 в 18:26 Гілками

В ответ на:

Если у вас эл-во даже по 0,28 грн, то на 12 грн получается только 42,85 кВт/час. Как-то маловато энергии, чтобы проехать 150 км... Не?..



Построенный на базе пятидверной версии хэтчбека электрокар оснащен литиево-ионными батареями общей емкостью 36 кВт/ч, расположенными под полом салона для экономии внутреннего пространства. Полностью заряженные в течение восьми часов от стандартной бытовой розетки аккумуляторы позволяют проехать до 200 км со скоростью до 150 км/ч. Заряжается 8 часов. Что еще нужно? Единственный минус, будет цена, так как не массовое производство.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27437
С нами с 24.10.2008

Re: В следующем году уже будем электромобили покупать ПЫЖО [Re: krolyk]
      21 сентября 2010 в 18:28 Гілками

В ответ на:


Ты слышал про эффект памяти у аккумуляторов?



Ты слышал про литиево-ионные батареи?
NiCd и NiMH аккумуляторы имеют так называемый эффект памяти, заключающийся в снижении ёмкости, в случае когда зарядка осуществляется при не полностью разряженном аккумуляторе. Также эти типы аккумуляторов обладают заметным саморазрядом, то есть они постепенно теряют заряд, даже не будучи подключенными к нагрузке.
п.с. Смени свои древние аккумуляторы - и будет тебе счастье.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27437
С нами с 24.10.2008

Re: В следующем году уже будем электромобили покупать ПЫЖО [Re: Lekha]
      21 сентября 2010 в 18:36 Гілками

В ответ на:

Насколько я вижу расклад такой:
1. Зарядка АКБ (из своей домашней, а не сервисной сети на трассе) будет стОить несколько больше упомянутых выше 12 грн. Ну то такое, пусть 20-25 грн (т.е. примерно 16 коп/км), не сильно больно.
2. А вот стоимость этой АКБ и срок службы - вопросец "подороже". Я думаю, что стоимость её будет не маленькой, ну, пусть 5000 у.е. При среднегодовом пробеге 20 ткм и сроке службы АКБ 3 года (у меня в мобилах примерно так и живут) получается, что на 1 км пробега тратится 0,083 у.е. или 0,66 грн по курсу 7,9. Таким образом получаем "расход" 0,82 грн/км, что при цене А-95 7,60 грн за литр эквивалентно расходу 10,78 л/100 км...
Я понимаю, что стоимость АКБ бралась с потолка, да и пробег за год может быть поболе, но всё равно - радикальной разницы с обычной эконоичной малолитражкой (а тем более дизелем) пока не получается, кажется.




Ты еще забыл добавить обслуживание Дизельного/бензиновго двигателя. Замена масла, охлаждающей, свечей, ремней ГРМ и роликов, и т.д. и т.п. Посчитай еще сюда эти затраты.

Добавлю:
Литий-ионная аккумуляторная батарея позволяет проехать до 350км в смешанном цикле на одном заряде. Время полной зарядки составляет 3,5 часа. Ложка дегтя в бочке меда также, как и всегда, имеется – после 160-200 тысяч километров пробега батарею придется менять. Стоимость замены 454 килограммовой батареи составит около 20000USD.
При таких раскладах получается около 1 грн/км - только батарея.
Самое хреновое, это утилизация.
Как по мне, то АКБ - еще хуже и вреда будет больше чем от бензиновых.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27437
С нами с 24.10.2008

Re: В следующем году уже будем электромобили покупать ПЫЖО [Re: krolyk]
      21 сентября 2010 в 18:37 Гілками

В ответ на:

Подразделение энергетики компании Siemens (Siemens’ Energy Sector) начало первые испытания системы быстрой зарядки аккумуляторов электрических автомобилей, разработанной в рамках проекта EDISON. Идея этого проекта заключается в том, что бы за шесть минут времени обеспечить полную зарядку аккумуляторов энергией в количестве 300 кВт*ч. Промежуток времени в шесть минут выбран не случайно, по статистическим данным в среднем именно столько времени требуется для заправки автомобиля бензином на обычной заправочной станции.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
50 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20001
С нами с 27.11.2008

Re: В следующем году уже будем электромобили покупать ПЫЖО [Re: juiT]
      22 сентября 2010 в 09:54 Гілками

В ответ на:

... Ложка дегтя в бочке меда также, как и всегда, имеется – после 160-200 тысяч километров пробега батарею придется менять. Стоимость замены 454 килограммовой батареи составит около 20000USD.
При таких раскладах получается около 1 грн/км - только батарея.
Самое хреновое, это утилизация.




Ни фига се - "ложка" Это наоборот - бочка дёгтя
1 грн/км - у меня щас дешевле бензус получается, при том, что у меня далеко не самый экономичный машинко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
47 лет (14 лет за рулем), Смела
Сообщения: 94
С нами с 06.10.2009

Re: В следующем году уже будем электромобили покупать ПЫЖО [Re: Lekha]
      22 сентября 2010 в 09:57 Гілками

Вставлю и свои пять копеек. Минус электромобиля, конечно, очевиден, тут все замечают: аккумулятор - большой, тяжелый, дорогой. Но почему-то мало кто замечает плюсы электромобиля по сравнению с автомобилем на ДВС (я не имею ввиду экологичность, и "дешевое топливо"). Наверное, все представляют себе контрукцию автомобиля на ДВС? Устройство самого ДВС? Все эти фильтры, помпы, инжекторы, цилиндры и прочая-прочая? Коробку передач? Сцепление? Бензобак с бензином? Генератор и стартер? Аккумулятор автомобиля с ДВС? Все представляют себе ВЕС и РАЗМЕРЫ всего этого хозяйства? Его надежность? Стоимость его обслуживания и расходных материалов? Ведь в электромобиле всего этого просто нет. Есть электромотор, сам по себе в общем случае необслуживаемый и простенькая трансимиссия. Или еще лучше - два мотор-колеса, и никакой трансмисии. И есть электронный блок, который управляет всем этим хозяйством. И собственно, "большой, дорогой и тяжелый" аккумулятор. Господа, откуда взялся миф, что электромобиль намного тяжелее авто с ДВС? Почему все считают стоимость замены аккумулятора электромобиля, но никто не считает стоимости текущего обслуживания авто с ДВС? А также стоимости ремонтов и капремонтов собственно ДВС?
Из всех этих "многабукав" хочу сделать еще один вывод - электромобиль в общем случае на порядок НАДЕЖНЕЕ автомобиля с ДВС. И в этом его несомненный плюс.
Хочу добавить еще и про рекуперативное торможение. Кроме подзарядки аккумулятора это ведь еще и хорошая экономия тормозных колодок и дисков, не так ли?

По поводу обогрева салона зимой. Попробуем навскидку. Мой двухкиловаттный тепловентилятор за 20 минут нагревает холодный гараж до комнатной температуры зимой, и далее ее поддерживает. Рискну предположить, что для обогрева салона автомобиля будет достаточно мощности электронагревателя порядка 300 Вт. При емкости тягового аккумулятора электромора (скоко там выше называли) 36 кВт * час - это примерно на 100 часов обогрева. Предположив, что запас хода по времени при средней скорости движения будет составлять около 3-х часов на полностью заряженном аккумуляторе, примерно можно говорить о том, что обогрев салона авто зимой скушает всего около 3х процентов емкости аккумулятора.

Вот как-то так. Это я про плюсы. Про вышеназванные минусы совершенно согласен. Просто давайте быть объективными.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: В следующем году уже будем электромобили покупать ПЫЖО [Re: Shulandt]
      22 сентября 2010 в 10:32 Гілками

В ответ на:


Вот как-то так. Это я про плюсы. Про вышеназванные минусы совершенно согласен. Просто давайте быть объективными.




Так давайте.
Стоимость обслуживания машин с ДВС известна. Можно поехать на СТО и получить эти данные с точностью до копейки. Давайте стоимость обслуживания электромобилей, только плз не взагали, а конкретно. Сравним.
Только отэтоот про космически сложные помпы и инжекторы плз не надо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 2634
С нами с 06.05.2008

Re: В следующем году уже будем электромобили покупать ПЫЖО [Re: nope]
      22 сентября 2010 в 10:37 Гілками

Корпус, двигатель, подвеска, провода. Всё Не горят после столкновения, правда про замыкания не скажу. Не нужны будут фуры с цистернами бензина, гоняющие по всей стране, заправки с подземными хранилищами, куча химии для автомобиля.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: В следующем году уже будем электромобили покупать ПЫЖО [Re: Voin]
      22 сентября 2010 в 10:42 Гілками

В ответ на:

Корпус, двигатель, подвеска, провода. Всё Не горят после столкновения, правда про замыкания не скажу. Не нужны будут фуры с цистернами бензина, гоняющие по всей стране, заправки с подземными хранилищами, куча химии для автомобиля.




Что всё? Цифры будут? Регламенты конкретные есть уже?
Пока вижу только Нью-Васюки - через 4 года здесь будет город-сад.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 2634
С нами с 06.05.2008

Re: В следующем году уже будем электромобили покупать ПЫЖО [Re: nope]
      22 сентября 2010 в 10:44 Гілками

Не будет цифр пока не будет реальных автомобилей. Вот оттестят в Европе и Японии часть автомобилей, тогда могут и цифры появится.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: В следующем году уже будем электромобили покупать ПЫЖО [Re: Voin]
      22 сентября 2010 в 10:52 Гілками

В ответ на:

Не будет цифр пока не будет реальных автомобилей. Вот оттестят в Европе и Японии часть автомобилей, тогда могут и цифры появится.




Вот тогда и начнем говорить о сложности, надежности и стоимости. А пока это все вода и лохоразвод.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
47 лет (14 лет за рулем), Смела
Сообщения: 94
С нами с 06.10.2009

Re: В следующем году уже будем электромобили покупать ПЫЖО [Re: nope]
      22 сентября 2010 в 10:55 Гілками

К сожалению, предоставить данных с ближайшего СТО по стоимости обслуживания электромобилей предоставить не могу по объективным причинам. Могу только преположить.
Если не брать в расчет ходовую часть, кузов, колеса, всяческие там двери, замки и стекла (в общем случае все это не будет иметь отличий от авто с ДВС), то на обслуживание остается... ноль . Бесколлекторный электромотор обслуживания не требует никакого, не побоюсь этого слова, на весь период жизни электромобиля. Вся управляющая электроника - тоже. Что у нас осталось? Остался аккумулятор. Вот от его стоимости и срока службы и нужно плясать.
Жду Вашего отчета по стоимости обслуживания авто среднего ценового диапазона в течение, допустим, первых десяти лет эксплуатации. Расходы на общую с электромобилем (кузов, ходовая, колеса и т.п.) часть можно опустить.

Если я в чем-то неправ по поводу обслуживания электромобилей - просьба знающих людей меня поправить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
8 користувачів і 259 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16447

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія