autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Поругайте Матиз (3/9)

читатель **
Сообщения: 14
С нами с 16.04.2011

Re: Поругайте Матиз [Re: automag]
      16 апреля 2011 в 21:44 Гілками

Поделюсь личным опытом.
У меня был служебный Renault Symbol, в конце 2008 г. купил жене Матиз, как первый автомобиль - чтобы научилась ездить.
Почему выбрал именно Матиз? Во-первых, цена. При тогдашнем курсе литровый Матиз обошелся мне дешевле 6000 вечнозеленых. Во-вторых, решил, что первая машина все равно где-то поцарапается (это 100%) или попадет в ДТП (тоже вероятно), поэтому брать что-то дорогое не хотелось. С другой стороны, покупать б/у и потом погрязнуть в вечном ремонте тоже некошерно.
Смотрел на чери кукушку. Но отказался, поскольку сервис узбеков вызывал по отзывам намного меньше нареканий и запчасти менее проблематично купить (на китайцев некоторые нужно было ждать 3 месяца). Возможно сейчас с запчастями на кукушку проблем меньше, не знаю. Кроме того, Владельцы чери массово писали про коррозию своих машин буквально через несколько месяцев после покупки и жаловались на металл.
Когда купил и сел в машину, не покидало ощущение, что автомобиль игрушечный, но ездить на нем можно по-настоящему.
25000 км откатала жена, а потом я сменил работу и служебный Символ пришлось отдать. В общем, отнял машинку у благоверной .
Сейчас пробег чуть больше 60000.
У машины есть плюсы и минусы. В целом, доволен.
Плюсы:
- Цена;
- Сервис;
- Хорошая обзорность;
- Управлять очень легко (руль, педали);
- Машина внутри больше, чем снаружи. Сзади места больше, чем в Символе. 3 пассажира на заднем сидении помещаются. Также на заднем сидении могут разместиться две наших взрослых собаки по 60 кг весом (кавказец и алабай);
- За счет складывающихся сидений и задней двери можно перевозить габаритные предметы. Из рекордов (при закрытых дверях и окнах) двенадцатый швеллер длиной 2,50 и морозильная камера 160х60х60, 450 кг тротуарной плитки и т.д. В общем, настоящий хозяйственный танк;
- Маневренность за счет маленьких внешних габаритов. У супруги была ситуация, когда на мосту встречная шкода объезжала неисправный автомобиль и разминулись с ней буквально в нескольких сантиметрах (справа тоже оставались сантиметры), а едущий сзади ланос увернуться не смог;
- Гаишники почти не обращают внимания (видимо, считают недомашиной :-));
- Водители других машин побаиваются и уступают дорогу в городе (скорее всего, боятся учеников);
- 92 бензин - родной для этого автомобиля;
- Вполне приличная динамика (но все же хуже, чем у того же Символа). За счет маленькой массы (875 кг) машинка резво стартует и хорошо тормозит. Динамика ухудшается при полной загрузке пассажирами;
- Машинка достаточно надежная, но есть специфические болезни. За 60000 км пробега два раза менялся диодный мост (первый раз - по гарантии, второй - 510 грн), задний тормозной цилиндр и личинки замков (не открывался багажник ключом);
- Реальный расход в смешанном цикле сейчас - 6 литров. Есть малолитражки поэкономичнее, но такой расход считаю нормальным;
- Можно ездить в лес за грибами. За счет более узкой колеи и маленького веса хорошо проходит по песку и грязи. На случай забуривания в песок берем с собой старое покрывало и бросаем под колеса - выезжает;
- Субъективно, конечно, но езда на этой машинке приносит удовольствие - кажется, что катаешься на картинге. При этом скорость на 50 км/ч и 90-100 км/ч ощущается примерно одинаково;
- С ростом 180 свободно умещаюсь на водительском сидении и есть еще запас;
- Удобно садиться и выходить из машины пожилым людям за счет высокой посадки;
- Скорости хватает, 150 км/ч по Бориспольской трассе едет нормально, при этом можно еще прибавить. Поскольку скоростной режим не нарушаю больше, чем на 20 км/ч, вроде бы больше и не нужно. Стоит учитывать, что при скорости более 110-120 расход начинает очень прилично возрастать.

Теперь о минусах:
- Узбекское качество сборки все-таки уступает европейскому. Вроде бы мелочи, но неприятно, где-то резинка неплотно прилегает, где-то молдинг чуть отстает. Правда во время ТО все мелочи, о которых говоришь, исправляют бесплатно;
- Мотор визжит на высоких оборотах - в салоне становится шумно;
- Нет подушек безопасности. Это тем более плохо, поскольку машина маленькая;
- Маленький межсервисный интервал - 10000 км или 6 месяцев;
- Гарантия на электрооборудование - год;
- Кузов неоцинкован, антикор делать обязательно;
- Маленький багажник (увеличивается за счет сложенного заднего сиденья);
- Место водителя и переднего пассажира узковато;
- Маленький радиус колес - 13. Ямки на дороге чувствуются очень хорошо;
- Нет тахометра (для начинающего водителя важно, но не смертельно) и бортового компьютера;
- Двери закрываются с усилием и плебейским звуком;
- Сидения в Символе более эргономичны, чем в Матизе. При длительной езде устает спина (тем не менее, в день обычно проезжаю 130-150 км без проблем);
- Боковые зеркала без электрообогрева, а водительское - без расширенной зоны;
- Весной и осенью в сырую погоду салон за счет маленького объема очень быстро запотевает, приходится включать кондиционер или приоткрывать окно;
- Стали поскрипывать пассажирские сиденья (в Символе было то же самое);
- Фары слабоваты.
Где-то на форуме встречал высказывание, что Матиз ругают те, кто на этой машине не ездил. Кто ездит сейчас - говорит, что машина отличная, а кто ездил и продал - что машина хорошая. Я к этому мнению присоединяюсь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Поругайте Матиз [Re: gura]
      16 апреля 2011 в 21:47 Гілками

они и так гниют ... их бить ненадо , швы внутри без грунта попадались , а прто шовный герметик я молчу ...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года,
Сообщения: 1552
С нами с 04.12.2006

Re: Поругайте Матиз [Re: MadMax]
      16 апреля 2011 в 22:17 Гілками

В ответ на:

они и так гниют ... их бить ненадо , швы внутри без грунта попадались , а прто шовный герметик я молчу ...



А что из практики нормально сварено/обработана из недорогого и маленького? Я просто много раз видел свежие Чери Тигго и у них у всех был дырявый и ржавый глушак - он там просто хорошо виден сзади - так что меня просто тоска берет от китаезов (а чери поди не самый плохой из того что к нам возят)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года,
Сообщения: 1552
С нами с 04.12.2006

Re: Поругайте Матиз [Re: Кинжальный прострел]
      16 апреля 2011 в 23:59 Гілками

В ответ на:

Я на Тико, Матизе и Пиканто ездил в Крым каждый год. Да, не так комфортно, как на большой машине, есть чувствительность к боковому ветру, не очень приятно обгонять, но 120-130 он идёт нормально, расход меньше 7 и по времени я доезжал ровно за столько же, как и на Ноуте.



А как она себя на трассе зимой или по дождю ведет? Ездить можно или все очень грустно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Поругайте Матиз [Re: automag]
      17 апреля 2011 в 00:58 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Я на Тико, Матизе и Пиканто ездил в Крым каждый год. Да, не так комфортно, как на большой машине, есть чувствительность к боковому ветру, не очень приятно обгонять, но 120-130 он идёт нормально, расход меньше 7 и по времени я доезжал ровно за столько же, как и на Ноуте.



А как она себя на трассе зимой или по дождю ведет? Ездить можно или все очень грустно?



На хорошей резине и при адекватной скорости нормально абсолютно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года,
Сообщения: 1552
С нами с 04.12.2006

Re: Поругайте Матиз [Re: Кинжальный прострел]
      17 апреля 2011 в 01:17 Гілками

А проблема с запотеванием/замерзанием зимой/осенью/весной решаема? Резина 155/70 р13 влазит/не цепляет? Вобщем я так поял примерно сколько плюсов, столько и минусов в данном авто.. и как повезет с конкретным экземпляром

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года,
Сообщения: 1552
С нами с 04.12.2006

Re: Поругайте Матиз [Re: Starina Z]
      17 апреля 2011 в 01:27 Гілками

Спасибо за развернутое описание... нужно поехать его живьем поглядеть

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3873
С нами с 03.08.2006

Re: Поругайте Матиз [Re: automag]
      17 апреля 2011 в 07:07 Гілками

В ответ на:

А проблема с запотеванием/замерзанием зимой/осенью/весной решаема? Резина 155/70 р13 влазит/не цепляет? Вобщем я так поял примерно сколько плюсов, столько и минусов в данном авто.. и как повезет с конкретным экземпляром




проблема решаема включением кондера

резина в таком размере влазит без проблем - у меня зима НФ3 под шип стояла на Моте такая

плюсов больше гораздо, чем минусов

на 2-3 года можно брать смело и не париться и не делать никаких антикоров и других манипуляций с этим лисапетам - просто отъездить 2-3 года соблюдая регламент обслуживания

с гарантии я спрыгнул после ТО 10 000 вроде... дольше года на ней висеть точно не стоит - до года узбеков реально можно нагибать со скандалами и угрозами и они ВСЕ ФИКСЯТ БЕСПЛАТНО! после года начинается песня - гарантия на то и это тока год или 10 000 шота в этом духе... начинают бумажки тыкать... кароче тягаться становиться муторно и неперспективно... Матиз за год точно покажет все (ну почти) недоработки узкоглазого автопрома

расходники для ТО копеечные, з/ч не у официалов ессесно - тоже

мафон-тонировку-сигналку делать не у оффов однозначно - ОНИ КРИВОРУКИЕ В ЭТОМ ОТНОШЕНИИ!!! пугают шо с гарантии снимут - это все бред! ставил сигу не у них и тонировался тож не у них. по гарантии меняли трос сцепления, ГТЦ... за ступиничный подшипник вроде бабло сдерли.... баксафф 20))))

с диодным мостом проблем на 2-х матизах семейныъх не было... в клубе некоторые ребятки с ним маются и не раз... если с ним возникнут траблы - есть возможность пофиксить их с помощью прямых рук и членов матиз клуба/клана - помогут кароче

лампы головного света сменить на осрам или филипс +90 или нйт шота там бо родные реально не светят. туманки очень желательно тож иметь - на одной матизке были на второй нет... с ними таки "виднее"

шо еще... акум маленьий... забыл габариты выключить - через час уже не заведешь... музыку на природе часа на 2 включил с выключеным двиглом - не заведешь... кароче нада купить матизу сразу провода для прикурить

Матиз жены был продан после третьей зимы по причине появления на днище по живой краске рыжих пятен...

вердикт: как дешевый городской лисапет на 2-3 года (не больше) внеконкуренции ИМХО

да... бенз я бы лил 95-й при чем кароший - Матиз очень чувствителен к качеству топлива... шоб лить 95-й раньшенада было у официалов попросить и они бесплатно втыкали в салоне под рулем фишку для того шоб комп (или шо там... блок управления.... я не шарю) понимал шо в машину льют 95-й... как ща не знаю - узнать на офф сто можно без проблем...

кароче, такЭ... если шота конкретное интересует - в личке готов ответить...


да, камрад тут писал про поездки в крым.... напряжно все это... я до Одессы с напрягом доезжал... в крым я ваще молчу

это авто не для трассы

удачи


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3873
С нами с 03.08.2006

Re: Поругайте Матиз [Re: automag]
      17 апреля 2011 в 07:42 Гілками

курни ез\ще всю эту тему - там тож про Матиз немного интересного

http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat...e=1&fpart=3




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 30
С нами с 26.10.2009

Re: Поругайте Матиз [Re: gura]
      17 апреля 2011 в 10:03 Гілками

учитывая что я нацелился на хонду, матиз придется продавать, как ни крути
если бы не поездки на море, ездил бы в матизе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 30
С нами с 26.10.2009

Re: Поругайте Матиз [Re: gura]
      17 апреля 2011 в 10:11 Гілками

В ответ на:


Так ты точно продашь!!! Такая корова нужна самому?



камрад, я ж написал, машина не для киева
в днепре меня все устраивает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Поругайте Матиз [Re: automag]
      17 апреля 2011 в 10:27 Гілками

В ответ на:

А проблема с запотеванием/замерзанием зимой/осенью/весной решаема? Резина 155/70 р13 влазит/не цепляет? Вобщем я так поял примерно сколько плюсов, столько и минусов в данном авто.. и как повезет с конкретным экземпляром



у меня сейчас резина 185/60 13", не цепляет, не затирает. Зима - 165/70 - аналогично.

По кузову - да, в швах есть ржавчина, не поспорю. Моему матизу с 06 выпуска и 07 подажи без коррозийной обработки, сквозного нету, ничего критичного нету.

За 125к пробега в подвеске вот только недавно поменял рычаг аж за 320 грн, из-за шаровой, которая убилась уже. работа 80 - у официалов было. Диодный мост 2 раза менял, но лучше неоригинал ставить, у оригинала свои проблемки, которые надо прямыми руками фиксить.
Езжу много по межгороду, даже в крым, усталость только одна - нога болит держать газ, был бы круиз - не уставал бы вовсе.
Машинка обесшумлена, двери закрываются хорошо как у любой иномарочки. Родные слишком легкие, из-за этого надо стучать посильнее.

Ну и мне для работы машинка очень удобная. Смотрел себе еще в прошлом году на что бы поменять - либо цена кусалась, либо жалко шкрябать было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года,
Сообщения: 1552
С нами с 04.12.2006

Re: Поругайте Матиз [Re: Xakep]
      17 апреля 2011 в 12:00 Гілками

Таракану и Хакеру респекты за развернутый анализ
А че это за диодный мост, где он и че делает - че с ним за проблемы??? Я тут полазил, почитал - матиз - это по ходовке и может даже и по двиглу полный аналог сузи альто образца середины 80х годов, передняя подвеска похожа на сузи колтус/свифт первого поколения, тоесть по идее довольно простая и хорошо обкатаная конструкция(если бы не наши ямы). Я посмотрел, там фильтры масло точь как на мою идут и диски колесные точьно как мои если 13рад брать (на моей 14й)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3873
С нами с 03.08.2006

Re: Поругайте Матиз [Re: automag]
      17 апреля 2011 в 13:33 Гілками

про диодник тебе Хакер расскажет в красках - он с ним натра*ался... у мну (ттт) с ним траблоФФ не было

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Поругайте Матиз [Re: automag]
      17 апреля 2011 в 15:00 Гілками

У диодного моста проблема - 2 разных металла в контактах идут. Т.е. контакт с корпусом авто идет через латунные втулки, которые окисляются и не имеют контакта с основой диодного моста. Так вот из-за этого бывает вылетает 1-3 диода. оно, в принципе, при наличии прямых рук решается заменой только диодов, благо они по 8 грн в продаже есть, либо с донора берутся.
Но тут проблема не столько с самим мостом, скоько с разборкой и доставанием гены. А в литровике, как у меня, это вообще трудно и проблематично. Но я бы особо не парился. Еси все же купишь матизку, то потом помогу/подскажу что да как сделать. Ну а лучше заказать диодный мост за 120-150 грн из-за бугра, и иметь его в запасе.
на счет аккума не скажу, что слишком маленький, на литре у меня сток 45 АЧ, сейчас 50 ии 52 даже стоит. Пару часов музыки с усем спокойно хватает.

Лично что мне не нравится в матизе - слишком мягкая подвеска, я себе менял амики на каябу, а это уже третий комплект стоит уже. Остаьное - мелочевка.
Правильно тебе сазали, за 20-30к пробега всякие болячки будут ликвидированы, а если уже что-то и случится, то уже будет не гарантийный случай. На подвеску 10к дается гарантия, стела (бывает, что сыпется само по себе заднее) - 3 мес, двигатель (кроме навесного), кузов - 100к или 3 года.

По ходовке многое от дайхатсу подходит, двиг да, сузу альто. Также заменители - деу тико, но не много.
Вцелом, по з/ч проблем не было. Что нету у узбеков, всегда можно заменить неоригиналом. К примеру, бампер задний я менял - 650 оригинал, 250 неоригинал. Покраска дороже
Ремень грм + ролик-300-400, менять на 60-80к. Сейчас купил свечи (дэнсо ТТ) + воздушник - 150 грн. Вобщем, цены более чем божеские. Даже жигули дороже иногда обслуживать. чем матизку.
Если же автомат будешь брать, то это японский идет. На моей памяти была раз проблема, по гарантии был полностью заменен узел на новый, правда, пришлось 3 месяца ждать из кореи.

Колеса можно поставить и 15, только не забудь, что будет расход побольше и тяжело крутить диски с резиной. А 155/65-70 - копейки стоит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Поругайте Матиз [Re: automag]
      17 апреля 2011 в 15:02 Гілками

В ответ на:

А проблема с запотеванием/замерзанием зимой/осенью/весной решаема? Резина 155/70 р13 влазит/не цепляет? Вобщем я так поял примерно сколько плюсов, столько и минусов в данном авто.. и как повезет с конкретным экземпляром



Резина такая встаёт без проблем - у меня зимняя такая была. Запотевание лечится кондеем. Я в Матиз ничего не докупал и не ставил - только зимнюю резину. Проехал за 2 года 55 тысяч и продал без проблем здесь на форуме.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3873
С нами с 03.08.2006

Re: Поругайте Матиз [Re: Кинжальный прострел]
      17 апреля 2011 в 15:51 Гілками

все верное - это именно то, для чего это авто и должно покупаться - купил новый, отъездил 2-3 года, ничего в него не вкладывал и продал при чем выгодно для себя!ИМХО



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года,
Сообщения: 1552
С нами с 04.12.2006

Re: Поругайте Матиз [Re: Xakep]
      17 апреля 2011 в 16:01 Гілками

Вобщем примерно все понял, а что насчет дверей? "Родные слишком легкие" - ты че двери менял или "утяжелял" шумкой? Нужно будет завтра/послезавтра поехать поглядеть на это чудо... а что допы у них вообще не стоит ставить??? ... ну я думал антикор, противотуманки, ц/з и стеклоподъемники у них сразу заказать если че

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3873
С нами с 03.08.2006

Re: Поругайте Матиз [Re: automag]
      17 апреля 2011 в 16:04 Гілками

на антикор я бы забил... цз и туманки ставить однозначно или лучче выбрать комплектацию где это все уже стоИт

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года,
Сообщения: 1552
С нами с 04.12.2006

Re: Поругайте Матиз [Re: tarakan]
      17 апреля 2011 в 16:04 Гілками

Так все всем спасибо всем налил выдержаного

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
9 користувачів і 40 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 23081

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія