autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Семейное авто до 200К грн (7/8)

Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2889
С нами с 21.11.2010

Re: Семейное авто до 200К грн [Re: Osleg UA]
      12 июля 2011 в 16:31 Гілками

А какие вообще критерии при выборе "авто для семьи"?
Чем пятиместный минивен лучше того же седана или универсала Д класса с багажником на крыше например (по необходимости)? Седан динамичнее и какбы комфортнее на трассе. Часто даже шире минивена а значит в ширину там места ничуть не меньше.

Вся фишка в автобусных сидениях минивена? — они очень удобны? Чтобы столик там поставить и детям фломастеры раздать? (спрашиваю потому что не знаю)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
25 лет за рулем, хутор Отрадный
Сообщения: 16644
С нами с 28.03.2007

Re: Семейное авто до 200К грн [Re: TTM]
      12 июля 2011 в 17:21 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Ну, пежо-ситроен - это же не весь французкий автопром



Ну да, остается рено, в моем случае сценик. Как по мне выглядит скучновато судя по обзорам, но новую модель вживую нае видел. Кто что думает о нем?




В новом Сценике не сидел, не скажу ничего. А старый (второй) показался слишком тесным - ощущение, шо половину салона занимает торпедо.
В ответ на:


Кстати, посетила мысль рассмотреть еще Форд C-MAX - мнения приветствуются



Второй C-MAX - это была бомба! А в новом, судя по рассказам менеджеров автосалонов, салон такой же, как в третьем "Фокусе" - для меня, лично, показавшийся тесноватым - по крайне мере, водительское место.

P.S.
Кстати, Вы выбрали чрезвычайно правильную стратегию - тихо-мирно изучать материалы профильных форумов. Я примерно так же свой "Лансер" 4 года назад выбирал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Семейное авто до 200К грн [Re: li3to]
      12 июля 2011 в 17:25 Гілками

В ответ на:

Чем пятиместный минивен лучше




В общих чертах, ответ на этот вопрос из разряда "кто любит пиво, кто любит джаз" .
Мое ИМХО, что до Д-класса седан это вообще не семейная машина. Это либо бюджетный выбор, либо рабочий транспорт.
Семейный авто - универсал или компактвен. По потребительским качествам разницы особой нет. За исключением того, что компактвен при равных с универсалом размерах салона и багажника имеет меньшие габаритные размеры за счет "ухода вверх". Иногда это критично при ограниченных парковочных пространствах. Выбор сугубо на уровне нравится/не нравится.

Что касается того, что седан динамичнее и комфортнее на трассе - очень сильно сомневаюсь. Динамические характеристики отличаются (если вообще отличаются)пренебрежимо незначительно, а комфорт ... ну сравни Джету и Гольф Плюс. Какая может быть разница если база одинакова?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
25 лет за рулем, хутор Отрадный
Сообщения: 16644
С нами с 28.03.2007

Re: Семейное авто до 200К грн [Re: li3to]
      12 июля 2011 в 17:31 Гілками

В ответ на:

А какие вообще критерии при выборе "авто для семьи"?
Чем пятиместный минивен лучше того же седана или универсала Д класса с багажником на крыше например (по необходимости)? Седан динамичнее и какбы комфортнее на трассе. Часто даже шире минивена а значит в ширину там места ничуть не меньше.




IMHO, для если авто "семейное", то универсал, все-таки, предпочтительнее - по сравнению с минивеном имеем более низкие коэффициент лобового сопротивления (расход) и центр тяжести (устойчивость), а вместимость негабаритных грузов, по сравнению с седаном - заметно выше. Это я вам говорю как седановладелец, перевозивший в прошлое воскресенье к дедушкебабушке семью в составе жены, наследника, двух самокатов, велосипеда 14", аккумуляторного трактора и кучи игрушек/шмоток.

Змінено boyko_s (17:32 12/07/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
49 лет, Киев
Сообщения: 2830
С нами с 07.06.2004

Re: Семейное авто до 200К грн [Re: li3to]
      12 июля 2011 в 17:33 Гілками

В ответ на:

А какие вообще критерии при выборе "авто для семьи"?
Чем пятиместный минивен лучше того же седана или универсала Д класса с багажником на крыше например (по необходимости)? Седан динамичнее и какбы комфортнее на трассе. Часто даже шире минивена а значит в ширину там места ничуть не меньше.

Вся фишка в автобусных сидениях минивена? — они очень удобны? Чтобы столик там поставить и детям фломастеры раздать? (спрашиваю потому что не знаю)



Вопрос тянет на очередной холивар на страниц 20, но попробую обЪяснить. Я так понял, речь идет о компакте С-класса и универсале Д-класса.? На мой взгляд авто Д-класса всегда лучше С-класса, но соответственно на столько же дороже. Компакты создаются целенаправлено для семьи. Универсал - это же просто седан Д-класса, но с большим и удобным багажником. Такие машины изначально создавались больше как бизнес класс. В них комфортно, удобно, но ТОЛЬКО ЧЕТВЕРЫМ. Тоннель под ногами и компановка салона такова, что впятером тоже можно ездить, но недолго. Ну а трансформация салона в компактах на голову выше, что дает преимущества в разных жизненных ситуациях. А по ширине в Сценик сзади спокойно становятся два бустера и одно полноценное кресло. Компакты рассчитаны на троих сзади. В общем так, если бы у меня была семья не более четырех человек, то может и смотрел бы на универсалы Д-класса (если б денег хватило), а так только компакт, а еще лучше полноценный минивен. Текли у меня слюни на Суперб-универсал, но сел сзади и понял, что троим детям там будет не удобно.
Автору: до тест-драйва сходи в салон, посиди, пощупай, возьми семью. И уже на этом этапе многое станет ясно. Может и тест-драйв не нужен будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
49 лет, Киев
Сообщения: 2830
С нами с 07.06.2004

Re: Семейное авто до 200К грн [Re: boyko_s]
      12 июля 2011 в 17:53 Гілками

В ответ на:

В новом Сценике не сидел, не скажу ничего. А старый (второй) показался слишком тесным - ощущение, шо половину салона занимает торпедо.



Это тебе только так показалось. Из одноклассников больше Сценика по салону (багажник не считаем) только С4 Пикассо. Но новый Сценик его догнал

Змінено Dmitrik (18:05 12/07/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
25 лет за рулем, хутор Отрадный
Сообщения: 16644
С нами с 28.03.2007

Re: Семейное авто до 200К грн [Re: Dmitrik]
      12 июля 2011 в 18:30 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В новом Сценике не сидел, не скажу ничего. А старый (второй) показался слишком тесным - ощущение, шо половину салона занимает торпедо.



Это тебе только так показалось. Из одноклассников больше Сценика по салону (багажник не считаем) только С4 Пикассо. Но новый Сценик его догнал



Ну, то дело вкуса. Я, когда 4 года назад машину менял, сидя в "Сценике"/"Мегане", понял, шо "Рено - ""не мое". Сейчас, кстати, такое же ощущение появилось от нового "Фокуса".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2889
С нами с 21.11.2010

Re: Семейное авто до 200К грн [Re: Dmitrik]
      12 июля 2011 в 18:35 Гілками

ну тут еще знаете не во всех семьях трое детей =) Тогда может и седан покатит, да и не во всех седанах туннель.
Хотя я рос в семье где было именно трое и мы ездили пару раз отдыхать на жигулях (коляски на крышу и вперед)

Правда когда все подросли стали все больше на поезде путешествовать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18047
С нами с 16.11.2007

Re: Семейное авто до 200К грн [Re: li3to]
      12 июля 2011 в 18:45 Гілками

В ответ на:

ну тут еще знаете не во всех семьях трое детей =) Тогда может и седан покатит, да и не во всех седанах туннель.



и только в некоторых седанах переднее сиденье можно развернуть спиной по ходу движения
В ответ на:

Хотя я рос в семье где было именно трое и мы ездили пару раз отдыхать на жигулях (коляски на крышу и вперед)

Правда когда все подросли стали все больше на поезде путешествовать.



много кто в жигулях вырос, а подлокотник на заднем сиденье в родительской 6-ке всегда был объектом спора с сетрой, кто будет на него руку класть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
25 лет за рулем, хутор Отрадный
Сообщения: 16644
С нами с 28.03.2007

Re: Семейное авто до 200К грн [Re: li3to]
      12 июля 2011 в 18:55 Гілками

В ответ на:

ну тут еще знаете не во всех семьях трое детей =) Тогда может и седан покатит, да и не во всех седанах туннель.




У меня - один. Седана - мало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Тегусигальпа,Гондурас
Сообщения: 970
С нами с 03.02.2009

Re: Семейное авто до 200К грн [Re: Dmitrik]
      12 июля 2011 в 19:09 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А какие вообще критерии при выборе "авто для семьи"?
Чем пятиместный минивен лучше того же седана или универсала Д класса с багажником на крыше например (по необходимости)? Седан динамичнее и какбы комфортнее на трассе. Часто даже шире минивена а значит в ширину там места ничуть не меньше.

Вся фишка в автобусных сидениях минивена? — они очень удобны? Чтобы столик там поставить и детям фломастеры раздать? (спрашиваю потому что не знаю)



Вопрос тянет на очередной холивар на страниц 20, но попробую обЪяснить. Я так понял, речь идет о компакте С-класса и универсале Д-класса.? На мой взгляд авто Д-класса всегда лучше С-класса, но соответственно на столько же дороже. Компакты создаются целенаправлено для семьи. Универсал - это же просто седан Д-класса, но с большим и удобным багажником. Такие машины изначально создавались больше как бизнес класс. В них комфортно, удобно, но ТОЛЬКО ЧЕТВЕРЫМ. Тоннель под ногами и компановка салона такова, что впятером тоже можно ездить, но недолго. Ну а трансформация салона в компактах на голову выше, что дает преимущества в разных жизненных ситуациях. А по ширине в Сценик сзади спокойно становятся два бустера и одно полноценное кресло. Компакты рассчитаны на троих сзади. В общем так, если бы у меня была семья не более четырех человек, то может и смотрел бы на универсалы Д-класса (если б денег хватило), а так только компакт, а еще лучше полноценный минивен. Текли у меня слюни на Суперб-универсал, но сел сзади и понял, что троим детям там будет не удобно.
Автору: до тест-драйва сходи в салон, посиди, пощупай, возьми семью. И уже на этом этапе многое станет ясно. Может и тест-драйв не нужен будет.



+++ всё таки удобнее сама посадка в авто,при наличии детей в детских креслах всё таки принципиально,и во всех минивенах как правило есть изофикс, а так же большое пространство над головой, при семейных путешествиях как то меньше напрягает,а так же в минивенах подвеска намного мягче, чем в седане, что тоже благоприятно для семьи...
зы.а так же немаловажен вопрос безопасности, сценик, если не ошибаюсь, вторая машина, получившая 5 звёзд, по моему после мегана...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
25 лет за рулем, хутор Отрадный
Сообщения: 16644
С нами с 28.03.2007

Re: Семейное авто до 200К грн [Re: Osleg UA]
      12 июля 2011 в 19:29 Гілками

В ответ на:

...а так же в минивенах подвеска намного мягче, чем в седане, что тоже благоприятно для семьи...



В плане "укачаться"?
Лично моя семья прекрасно пережила неоднократные поездки в Одессу, Крым и не только на "жестком седане".
И вообще - впервые слышу, шоб характеристики подвески зависели от типа кузова ( ) - все это сугубо индивидуально и определяется производителем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Тегусигальпа,Гондурас
Сообщения: 970
С нами с 03.02.2009

Re: Семейное авто до 200К грн [Re: boyko_s]
      12 июля 2011 в 19:49 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

...а так же в минивенах подвеска намного мягче, чем в седане, что тоже благоприятно для семьи...



В плане "укачаться"?
Лично моя семья прекрасно пережила неоднократные поездки в Одессу, Крым и не только на "жестком седане".
И вообще - впервые слышу, шоб характеристики подвески зависели от типа кузова ( ) - все это сугубо индивидуально и определяется производителем.



а теперь помассируй виски и попробуй что-то разумное, а не склочное написать.
какая связь мягкости подвески с " укачкой", непонятно.хотя да, в седанах на заднем диване такое возможно, особенно на американцах
и конкретно, укажи, вот точно, где я (а не ты придумал)про связь характеристик от типа кузова писал?Или ты хочешь сказать, что например в вектре, или мегане подвеска мягче чем в зафире или в сценике???
зы. я тоже например на slk с товарищем езил в одессу,и ничё, но семьёй я туда на нём не поехал бы...

Змінено Osleg UA (19:51 12/07/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
25 лет за рулем, хутор Отрадный
Сообщения: 16644
С нами с 28.03.2007

Re: Семейное авто до 200К грн [Re: Osleg UA]
      12 июля 2011 в 21:03 Гілками

В ответ на:


и конкретно, укажи, вот точно, где я (а не ты придумал)про связь характеристик от типа кузова писал?




Здесь:
В ответ на:

...а так же в минивенах подвеска намного мягче, чем в седане,...



В ответ на:


Или ты хочешь сказать, что например в вектре, или мегане подвеска мягче чем в зафире или в сценике???




Я, кончено, не проводил сравнительных тестов подвесок перечисленных автомобилей, но мой опыт выбора машин мне говорит, шо настройки подвески - дело индивидуальное для каждого автомобиля, и зависит от намерений производителя задать поведение машины на дороге. И если "Сценик" мягче "Мегана", то это совершенно не означает, шо "Туран" будет мягче "Джетты" или Audi A6.

Кстати - мягкость подвески - вопрос сугубо индивидуальный, лично мою семью весьма жесткая подвеска "Лансера" весьма устраивает - мы, знаете ли, привыкли ездить, по возможности, быстро.

В ответ на:


зы. я тоже например на slk с товарищем езил в одессу,и ничё, но семьёй я туда на нём не поехал бы...



MB? Так то ж спортивное купе, отнюдь не "седан" - оно должно быть "табуреткой" по-умолчанию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Семейное авто до 200К грн [Re: boyko_s]
      13 июля 2011 в 12:33 Гілками

В ответ на:

IMHO, для если авто "семейное", то универсал, все-таки, предпочтительнее - по сравнению с минивеном имеем более низкие коэффициент лобового сопротивления (расход) и центр тяжести (устойчивость), а вместимость негабаритных грузов, по сравнению с седаном - заметно выше.



Традиционные "страшилки". По крайней мере, у ФВ:

- низкое лобовое сопротивление и расход - разница порядка 0,1-0,2 литра по ТТХ, а поскольку водители "бусегов" ездят более равномерно и "семейно", то и вообще нивелируется. Что касается "погонять" - то даже Туран с легкостью позволяет "отжечь" в свое удовольствие.

- центр тяжести и устойчивость - я на "просто Гольфе" почитал за удовольствие взять за "спонсора" ФВ Т4 или Мерс Вито (или как там его) - которые уже вообще "бусики" и еще выше, но по трассе идут ровно и стабильно и выписывают повороты "как по писанному". Так что не показатель ни разу.

- вместимость выше у универсала. Пока речь не идет о "настоящем бусике" вроде Турана. Гольф Плюс тут все же "компромисс". Но, имхо, за счет перераспределения грузового пространства "вверх" вместо "вглубь" у универсала - использовать бусик с "семейными" нагрузками, как-то велики-коляски выезды на пикники на море на дачу и пр. - все-таки удобнее. Универсал удобнее для задачи "перевезти груз из А в Б: загрузить, довезти, разгрузить". Там и рельсы всякие, и коробками заставлять длинную и плоскую платформу все же удобнее и практичнее.

Но у "бусика" высота дает преимущество не только для груза, но и для салона. А это хоть и "мелочь", но оооочень приятно!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Семейное авто до 200К грн [Re: Osleg UA]
      13 июля 2011 в 12:37 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Вот который старый, кажется, 2-й (уточнение редактора: 1-й, рестайлинговый), да еще во внедорожном обвесе!




дружище, ты ведь даже не в курсе, что это Рэкс, а не семейный Сценик, зачем опять за креветки и их вкус?Ляпать шопапало, зачем?



Дружище, ты ведь даже не в курсе что мне этот "не семейный Сценик Рекс" нравится с момента его появления и я смотрел его "вживую" на предмет купить себе в качестве именно "семейного Рекса". И самую первую версию смотрел, и последующие тоже. И мне твои рассуждения "за креветки" по этому поводу как-то "шопопало зачем ляпать". Так что все претензии - к пуговицам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 153
С нами с 09.07.2011

Re: Семейное авто до 200К грн [Re: li3to]
      13 июля 2011 в 15:28 Гілками

Выбрал Туран из-за любви к автобусной посадке и большого пространства над головой в салоне. В вэнах как-то дышится легче что-ли.
При выборе авто из универсалов останавливался на супербе, но дороговато и клиренс в 13 см показался слишком уж маленьким.
Про то, что в универсале комфортней ехать поржал. На какой скорости? Я по Бориспольке ехал 140 вообще не ощущается, 160 так себе, 180 уже некомфортно. На 140 можно в пол голоса разговаривать и музыку слушать. И то, это чисто для интереса какие будут ощущения, крейсерская по трассе 100-110. Так что универсал комфортней минивэна это сомнительно очень.

Змінено russ_trade (15:34 13/07/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
25 лет за рулем, хутор Отрадный
Сообщения: 16644
С нами с 28.03.2007

Re: Семейное авто до 200К грн [Re: russ_trade]
      13 июля 2011 в 19:17 Гілками

В ответ на:

Так что универсал комфортней минивэна это сомнительно очень.



"Комфортность" - она вообще модельно-зависима. Тип кузова может только повлиять на аэродинамические шумы, но универсал и минивен в этом плане примерно одинаковы.
Ну, и, конечно законы физики никто отменить тоже не может: выше центр тяжести, ниже устойчивость. Правда, шо касается того же "Турана", сей эффект может проявиться в только весьма экстремальных ситуациях - у него же, если не ошибаюсь, "многорычажка" и впереди, и сзади?
P.S.
В ответ на:

Я по Бориспольке ехал 140 вообще не ощущается, 160 так себе, 180 уже некомфортно.



Дык, по Бориспольке - и на "Жигулях" комфортно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 153
С нами с 09.07.2011

Re: Семейное авто до 200К грн [Re: boyko_s]
      13 июля 2011 в 19:50 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Так что универсал комфортней минивэна это сомнительно очень.



"Комфортность" - она вообще модельно-зависима. Тип кузова может только повлиять на аэродинамические шумы, но универсал и минивен в этом плане примерно одинаковы.
Ну, и, конечно законы физики никто отменить тоже не может: выше центр тяжести, ниже устойчивость. Правда, шо касается того же "Турана", сей эффект может проявиться в только весьма экстремальных ситуациях - у него же, если не ошибаюсь, "многорычажка" и впереди, и сзади?
P.S.
В ответ на:

Я по Бориспольке ехал 140 вообще не ощущается, 160 так себе, 180 уже некомфортно.



Дык, по Бориспольке - и на "Жигулях" комфортно.



Ну а где еще 140 ездить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
25 лет за рулем, хутор Отрадный
Сообщения: 16644
С нами с 28.03.2007

Re: Семейное авто до 200К грн [Re: russ_trade]
      13 июля 2011 в 22:29 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Дык, по Бориспольке - и на "Жигулях" комфортно.



Ну а где еще 140 ездить?



Дык, где угодно, кроме нас. пунктов, ежели позволяет дорожная ситуация и не пасут .
Лично я по харьковской, до ее ремонта, между селами катался в Яготин в режиме 130-160. Щас там, конечно, особо не погоняешь, но после ремонта трасса должна быть неплохая.
По Одесской сейчас особо не разгонишься, трафик высокий, да и после Белой Церкви на >130 отловом занимаютца.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
0 користувачів і 93 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12624

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія