autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Выбор авто для рыбалки до 8т. у/е (6/8)

24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15233
С нами с 28.07.2008

Re: Выбор авто для рыбалки до 8т. у/е [Re: Sashok_Accent]
      20 декабря 2011 в 18:48 Гілками

Sashok_Accent 20.12.2011 16:41 пишет:

В ответ на:

Зимой , на гололеде - ж.па. Смертельно опасно. На _любой_ резине. Особенно если только водитель. Кстати - подушек нет




я кагбэ не джипер и не нивовод. Но вот это меня крайне удивило. Чем же таким Нива с постоянным полным приводом и хорошей резине будет смертельно опасна зимой? чейта я не вкурил



На льду без цепей и Нива и СУВы опасны, не говоря обостальных


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1160
С нами с 29.10.2005

Re: Выбор авто для рыбалки до 8т. у/е [Re: HEADLINER младший]
      20 декабря 2011 в 21:32 Гілками

HEADLINER младший 20.12.2011 10:40 пишет:



ну, гидроусилитель и у Нивы есть а рама на бездорожье чем помогает?




Гидроусилитель у 21213 есть, если его поставить самому так же как и инжектор В стоке рама не помогает никак, а вот при минимальной подготовке будет очень полезна по кондеру и двигателю я так понимаю возражений нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1160
С нами с 29.10.2005

Re: Выбор авто для рыбалки до 8т. у/е [Re: Sashok_Accent]
      20 декабря 2011 в 21:44 Гілками

Sashok_Accent 20.12.2011 16:41 пишет:

В ответ на:

Зимой , на гололеде - ж.па. Смертельно опасно. На _любой_ резине. Особенно если только водитель. Кстати - подушек нет




я кагбэ не джипер и не нивовод. Но вот это меня крайне удивило. Чем же таким Нива с постоянным полным приводом и хорошей резине будет смертельно опасна зимой? чейта я не вкурил




Просто там где недоприводы буксуют - нива едет, потому опасность ДТП выше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
50 лет,
Сообщения: 530
С нами с 02.11.2010

Re: Выбор авто для рыбалки до 8т. у/е [Re: Sashok_Accent]
      20 декабря 2011 в 22:14 Гілками

Sashok_Accent 20.12.2011 16:41 пишет:

В ответ на:

Зимой , на гололеде - ж.па. Смертельно опасно. На _любой_ резине. Особенно если только водитель. Кстати - подушек нет




я кагбэ не джипер и не нивовод. Но вот это меня крайне удивило. Чем же таким Нива с постоянным полным приводом и хорошей резине будет смертельно опасна зимой? чейта я не вкурил



У Нивы короткая база, а полный привод - штука хитрая, если уже пошел в занос, то удержать бывает сложнее, чем переднеприводную, вот и бывает, что Нива может с трассы улететь, особенно, если водитель сильно на полный привод уповает и забывает об осторожности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38777
С нами с 25.02.2005

Re: Выбор авто для рыбалки до 8т. у/е [Re: alik4x4]
      21 декабря 2011 в 08:30 Гілками

Джипчер 20.12.2011 18:48 пишет:


На льду без цепей и Нива и СУВы опасны, не говоря обостальных




alik4x4 20.12.2011 22:14 пишет:


У Нивы короткая база, а полный привод - штука хитрая, если уже пошел в занос, то удержать бывает сложнее, чем переднеприводную, вот и бывает, что Нива может с трассы улететь, особенно, если водитель сильно на полный привод уповает и забывает об осторожности.




То есть переднеприводная пузотерка безопаснее? Помоему тут где-то логический парадокс закрался.
Чего на ней то в занос ходить? Чай не дрифт-кар


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
24 года за рулем,
Сообщения: 295
С нами с 27.05.2005

Re: Выбор авто для рыбалки до 8т. у/е [Re: Sashok_Accent]
      21 декабря 2011 в 09:34 Гілками

Так Нива на льду входит в занос без твоего желания
Причем развивается он моментально: брык, 180, кювет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38777
С нами с 25.02.2005

Re: Выбор авто для рыбалки до 8т. у/е [Re: danilk]
      21 декабря 2011 в 10:06 Гілками

danilk 21.12.2011 09:34 пишет:

Так Нива на льду входит в занос без твоего желания
Причем развивается он моментально: брык, 180, кювет.




как много нам открытий чудных... А можно подробностей сего процесса? А то я все никак не могу взять в толк, почему полноприводная машина, будет опаснее монопривода на такой же резине? Почему тогда моноприводы не входят сами в занос?

Нивоводы скажите ченить на эту тему. А то я на Ниве то ездил раза три за рулем всего. Один раз зимой. Не убился


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
57 лет (37 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4135
С нами с 24.02.2011

Re: Выбор авто для рыбалки до 8т. у/е [Re: Sashok_Accent]
      21 декабря 2011 в 10:30 Гілками

Sashok_Accent 21.12.2011 10:06 пишет:

danilk 21.12.2011 09:34 пишет:

Так Нива на льду входит в занос без твоего желания
Причем развивается он моментально: брык, 180, кювет.




как много нам открытий чудных... А можно подробностей сего процесса? А то я все никак не могу взять в толк, почему полноприводная машина, будет опаснее монопривода на такой же резине? Почему тогда моноприводы не входят сами в занос?

Нивоводы скажите ченить на эту тему. А то я на Ниве то ездил раза три за рулем всего. Один раз зимой. Не убился



Стихия полный привода Нивы - это преодоление бездорожья, при том на малых скоростях. А на скользких дорогах и на скорости на Ниве надо быть осторожным, потому что поведение машины отличается от толькопереднеприводной или толькозаднеприводной за счёт того, что короткая база и широкая колея делают геометрические форму точек контакта почти квадратом, при этом крутящий момент передаётся на все четыре колеса через 3 диффиренциала, а не через один как на моноприводе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
24 года за рулем,
Сообщения: 295
С нами с 27.05.2005

Re: Выбор авто для рыбалки до 8т. у/е [Re: Sashok_Accent]
      21 декабря 2011 в 10:32 Гілками

акцент ничего не толкает сзади. т.е. он в занос уйдет только в повороте, когда морда повернула, а задние колеса потеряли сцепление в поперечном направлении.

полный привод все время подталкивается сзади, причем кол-во момента впереди и сзади непостоянное... малейшее движение рулем - и возникает крутящий момент. а база у нивки короткая. если у нивки попа не загружена и под колесами лед - привет кювет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38777
С нами с 25.02.2005

Re: Выбор авто для рыбалки до 8т. у/е [Re: Sunnych]
      21 декабря 2011 в 10:33 Гілками

Sunnych 21.12.2011 10:30 пишет:


Стихия полный привода Нивы - это преодоление бездорожья, при том на малых скоростях. А на скользких дорогах и на скорости на Ниве надо быть осторожным, потому что поведение машины отличается от толькопереднеприводной или толькозаднеприводной за счёт того, что короткая база и широкая колея делают геометрические форму точек контакта почти квадратом, при этом крутящий момент передаётся на все четыре колеса через 3 диффиренциала, а не через один как на моноприводе.




ну то есть, если пользоватся головой, что на скользкой дороге еще никому не мешало, помнить о том, что едешь на короткобазной, высокой машине - то ничего уж такого трагичного нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
57 лет (37 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4135
С нами с 24.02.2011

Re: Выбор авто для рыбалки до 8т. у/е [Re: Sashok_Accent]
      21 декабря 2011 в 10:56 Гілками

В ответ на:

ну то есть, если пользоватся головой, что на скользкой дороге еще никому не мешало, помнить о том, что едешь на короткобазной, высокой машине - то ничего уж такого трагичного нет?





конечно ничего трагического нет, на Ниве надо помнить, что на Ниве и не расслабятся. А с дурной головой можно и йух сломать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3060
С нами с 26.11.2008

Re: Выбор авто для рыбалки до 8т. у/е [Re: Sashok_Accent]
      21 декабря 2011 в 11:37 Гілками

Sashok_Accent 21.12.2011 10:06 пишет:

как много нам открытий чудных... А можно подробностей сего процесса? А то я все никак не могу взять в толк, почему полноприводная машина, будет опаснее монопривода на такой же резине? Почему тогда моноприводы не входят сами в занос?

Нивоводы скажите ченить на эту тему. А то я на Ниве то ездил раза три за рулем всего. Один раз зимой. Не убился



Патамушта тиаретеги

На самом деле, основной трабл Нивы, как и любой машины с симметричным ППП, это то, что вытянуть из уже начавшегося заноса ее таки сильно сложнее чем недопривод. А на фоне того, что в этот занос она сорвется позже аналогичного монопривода, у некоторых морально неустойчивых личностей возникает ощущение некоей вседозволенности. Ну и, с учетом того, что особых навыков экстремального вождения у подобных личностей как раз и нету - превед кювед


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2097
С нами с 01.08.2003

Re: Выбор авто для рыбалки до 8т. у/е [Re: Sashok_Accent]
      21 декабря 2011 в 11:39 Гілками

Sashok_Accent 21.12.2011 10:06 пишет:


Нивоводы скажите ченить на эту тему. А то я на Ниве то ездил раза три за рулем всего. Один раз зимой. Не убился



А зачем? Тут так зачётно "знатоки"-теоретики выступают... На самом деле очень комфортно на Ниве зимой, езжу зимой каждый день по сельской заваленной снегом грунтовке, нечищенному сельскому асфальту, по чищенной/нечищенной трассе и Киеву и это всё в течении одного дня, в занос уходил только когда тормоз передавливал в экстремальной ситуации. ДТП по этому поводу не было. Зимой почему-то за Киевом никто не обгоняет, кроме опять же полноприводных спешащих коллег. Езжу на всесезонке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38777
С нами с 25.02.2005

Re: Выбор авто для рыбалки до 8т. у/е [Re: Zeleny07]
      21 декабря 2011 в 12:02 Гілками

Zeleny07 21.12.2011 11:37 пишет:


Патамушта тиаретеги

На самом деле, основной трабл Нивы, как и любой машины с симметричным ППП, это то, что вытянуть из уже начавшегося заноса ее таки сильно сложнее чем недопривод. А на фоне того, что в этот занос она сорвется позже аналогичного монопривода, у некоторых морально неустойчивых личностей возникает ощущение некоей вседозволенности. Ну и, с учетом того, что особых навыков экстремального вождения у подобных личностей как раз и нету - превед кювед




собссно как я и думал. Едем, на все, пока полный привод держит. А потом с удивлением находим предел. Ну от дырки в голове никакая машина не помогает.

Я просто подумываю о Ниве, именно, как о машине на всякие случаи, типа выездов в глуш, или еще-какой оказии. И удивило, такие заявления. Хотелось практиков услышать. Спасибо!

Змінено Sashok_Accent (12:03 21/12/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Re: Выбор авто для рыбалки до 8т. у/е [Re: yurrgen]
      21 декабря 2011 в 12:06 Гілками

я после долгих скитаний и через ниву, и через паджеро-2, и через буханку - остановился на опель омега 1997года в универсале. как раз умещается в твою цену - они где-то 6 стоят и штуку потрать на доведение до хорошего состояния.

теперь по полочкам о плюсах и минусах того, что у меня было именно с целью для рыбалки+машина, в которой не жалко перевезти какую-то хрень.

нива.
хм...
ну вроде как должна проехать там, где не проедут другие машины, но платить за нее оверпрайс+терпеть маленький объем салона+полное отсутствие багажника внутри машины+расход как не в себя. не понял прикола вообще, кроме как познакомился с массой увлеченных имено нивами людей в магазинах запчастей, которые посещать надо достаточно часто, что напрягает, если машина используется тупо как машина для выезда на рыбалку, в определенный момент все достало и я купил...

Паджеро-2...
огромный багажник, вмещается до 10 человек при необходимости со всем гамузом. обычно в багажнике болталась лодка+мотор+куча рыбацкого мотлоха - и места было еще куча.
минусы - ну как бы дороговато как для меня чтобы просто стояла на стоянке и выезжала раз в пару недель. почему купил - в эйфории, что избавился от нивы - ну и лишние деньги были. в определенный момент на рыбалке один местный олигарх по-пьяни предложил купить паджеру "как есть" - со всем мотлохом, лодкой и мотором и т.д. - ну и я не отказал.

и купил буханку с консервации - т.е. как бы новую. опять же - на рыбалке чел предложил скооперироваться - он себе брал бтр, и сказал, что еще машины стоят в боксах - можно поехать посмотреть. поехали, посмотрели - купили. проходимость - я такой не видел. салон - трое взрослых спят в полный рост. полуспущенная лодка с мотором - теряется вдали минусы - комфорта ноль абсолютно, любые попытки что-то сделать лучше - выливаются в неразумные деньги. продал опять же на рыбалке - челу, который на такой же в армии работал - типа ностальжи.

и купил опель омегу.
машина свомещает все прелести огромного багажника, комфорта, расхода, внешнего вида и удобства.

со временем пришел к тому, что мне не надо проходимость особая - наоборот - выбираю ровненькие места - чтобы спустить лодку. ну и по жизни пригождается машина - перевезти что-то... или по стройкам/ремонтам что-то подвезти.
надо просто определить степень готовности лезть в говны. если цель - рыбалка - то в говны лезть не надо. есть цель - покопаться в грязи, проехать по болоту, застрять там, выпрыгнуть по-пояс в жижу, нырнуть по-уши чтобы прицепить трос, потом вытянуть машину за дерево лебедкой, потом сесть на лисовий галявыни и умиротворенно улыбаться "какой я крутой мужик" - то ессно надо что-то более проходимое.
а если цель - доехать до места рыбалки, не заморачиваясь, что едешь по лесовой дороге и ветки зарапают ЛКП, что в грязных сапогах залезешь в машину и не думать, что бежевый велюр испачкается, если нравится, чтобы большой багажник, и на которой можно и на море семьей махнуть - опель - достойный выбор. обслуживание недорогое и что самое важное - машине не ломучая. если вечером звонит кум со словами "ночью прем на рыбалку" - то просто утром встаешь, и едешь - а не как в случае с нивой - начинаешь мысленно вспоминать все симптомы машины и думать, что поломается и где она заглохнет.

как-то так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3060
С нами с 26.11.2008

Re: Выбор авто для рыбалки до 8т. у/е [Re: ivlike]
      21 декабря 2011 в 22:30 Гілками

ivlike 21.12.2011 12:06 пишет:

опель - достойный выбор



Ну вот когда Опель сможет оказаться здесь -

Или здесь

Ну или хотя бы здесь

Тогда и поговорим.
Не поверишь, есть жизнь и за пределами уютного охвисного кресла. Пускай оно и простирается на пиисят километров от "центра города"

Змінено Zeleny07 (22:36 21/12/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
24 года за рулем,
Сообщения: 295
С нами с 27.05.2005

Re: Выбор авто для рыбалки до 8т. у/е [Re: Zeleny07]
      21 декабря 2011 в 23:17 Гілками

Zeleny07 21.12.2011 22:30 пишет:

ivlike 21.12.2011 12:06 пишет:

опель - достойный выбор



Ну вот когда Опель сможет оказаться здесь -

Или здесь






А где там ловить??


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Re: Выбор авто для рыбалки до 8т. у/е [Re: Zeleny07]
      21 декабря 2011 в 23:28 Гілками

ТС четко обрисовал условия - машина для рыбалки+повозить мешок картошки+на море.
посещать пейзажи, указанные на первой картинке - это не стандартный выезд на рыбалку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15233
С нами с 28.07.2008

Re: Выбор авто для рыбалки до 8т. у/е [Re: Zeleny07]
      21 декабря 2011 в 23:46 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

По всем этим красотам Опель не пройдёт...да и Нива тоже, ибо высокооборотистая для таких крутых гор, разве что по третьей фотке, по прибрежному песочку пройдёт, но там и СУВ при желании пройти может.
Вот мои фоты с проездом аналогичных ландшафтов.На "лёгкую" полоныну в Карпатах взбирался на СУВе-джипе

По всем этим красотам Опель не пройдёт.да и Нива тоже, ибо высокооборотистая для таких крутых гор, разве что по третьей фотке, по прибрежному песочку пройдёт, но там и СУВ при желании пройти может

Змінено Джипчер (00:34 22/12/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15233
С нами с 28.07.2008

Re: Выбор авто для рыбалки до 8т. у/е [Re: Zeleny07]
      21 декабря 2011 в 23:53 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

А вот когда надо было взбираться на более непроходимые полоныны, дабы не напрягать коробку и ходовую импортного джип-СУВа, брали угадайте что?....УАЗ "Буханку" грузовую, которая, старая и убитая, вытягивала 8 турыстов на самый верх Карпат за ягодами по почти непроходимым дорогам-направлениям!

А вот когда надо было взбираться на более непроходимые полоныны, дабы не напрягать коробку и ходовую  импортного джип-СУВа, брали угадайте что.

Змінено Джипчер (00:12 22/12/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
0 користувачів і 83 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ***
Переглядів теми: 12985

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія