autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

В чем преимущества универсала перед седаном?

member ***
Киев
Сообщения: 112
С нами с 25.11.2009

В чем преимущества универсала перед седаном?
      16 октября 2012 в 19:55 Гілками

Озадачился выбором второго авто в семью, т.к. первое для души и мучить машину каждый день и на большие расстояния больше не хочется.
Выбрать модель и марку нового авто не проблема. Но вот задумался, а может взять универсал? Всю жизнь у меня седаны.
Начал смотреть универсалы и не понял, в чем именно преимущество у универсала перед седаном? Я нашел только одно - у универсала можно сложить задние сиденья и перевезти плазму( но и это делает служба доставки магазина). Все, больше я не нашел преимущество. Ведь если не складывать задние сиденья, нельзя загрузить багажник универсала под потолок, будет же все падать на задние сидения.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: В чем преимущества универсала перед седаном? [Re: Gurt]
      16 октября 2012 в 19:57 Гілками

Gurt 16.10.2012 19:55 пишет:

Ведь если не складывать задние сиденья, нельзя загрузить багажник универсала под потолок, будет же все падать на задние сидения.


Для этого есть специальные сетки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 112
С нами с 25.11.2009

Re: В чем преимущества универсала перед седаном? [Re: Vindsor]
      16 октября 2012 в 19:58 Гілками

Vindsor 16.10.2012 19:57 пишет:

Gurt 16.10.2012 19:55 пишет:

Ведь если не складывать задние сиденья, нельзя загрузить багажник универсала под потолок, будет же все падать на задние сидения.


Для этого есть специальные сетки.



Из тысячи универсалов, только на одном можно встретить сетку. Не видел ни в Украине ни в Европе массово этих сеток.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: В чем преимущества универсала перед седаном? [Re: Gurt]
      16 октября 2012 в 19:59 Гілками

Gurt 16.10.2012 19:58 пишет:

Из тысячи универсалов, только на одном можно встретить сетку. Не видел ни в Украине ни в Европе массово этих сеток.


Сетка - обычно допопция. Если существует необходимость, то не вижу проблем ее дозаказать...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 112
С нами с 25.11.2009

Re: В чем преимущества универсала перед седаном? [Re: Vindsor]
      16 октября 2012 в 20:07 Гілками

Vindsor 16.10.2012 19:59 пишет:

Gurt 16.10.2012 19:58 пишет:

Из тысячи универсалов, только на одном можно встретить сетку. Не видел ни в Украине ни в Европе массово этих сеток.


Сетка - обычно допопция. Если существует необходимость, то не вижу проблем ее дозаказать...



Сетку не проблема заказать, многие её не заказывают.Зачем нужен универсал, только для того, что бы сложить сиденья и что то перевести? У моих соседей есть универсалы, наблюдая за ними, они как и я с работы домой ездят и не работают водителями по перевозке техники . То есть, многие люди покупают универсалы не понятно для чего.

Змінено Gurt (20:08 16/10/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
38 лет (12 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1736
С нами с 28.07.2011

Re: В чем преимущества универсала перед седаном? [Re: Gurt]
      16 октября 2012 в 20:07 Гілками

Я, например, вожу в багажнике собаку. Вся грязь, слюни и прочие радости ( ) остаются в багажнике на резиновом коврике, который легко моется и вытряхивается. Соответственно салон не страдает. Багажник, за счет бОльшей высоты по сравнению с седановским, позволяет перевозить детские велосипеды, коляски и прочую габаритную хрень и при этом не раскладывать задний ряд сидений... Для меня с моим семейным положением эти преимущества очень существенны.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57903
С нами с 03.09.2001

Re: В чем преимущества универсала перед седаном? [Re: Gurt]
      16 октября 2012 в 20:10 Гілками

Gurt 16.10.2012 19:55 пишет:

Начал смотреть универсалы и не понял, в чем именно преимущество у универсала перед седаном? Я нашел только одно - у универсала можно сложить задние сиденья и перевезти плазму



Второе - намного больший проем багажника, позволяющий запихивать негабариты. Полно седанов в багажник которых детская коляска, может, и поместилась бы. Если бы в проем багажника пролезла. Да и объем багажника в литрах - вещь в себе, на практике туда не литры груза грузят, а конкретные вещи. Загрузка под потолок - то такое, коробку, которая на один сантиметр выше габарита багажника в седан не запихнешь, а в универсал ее же - запросто, и не до потолка совсем. Сюда же - длинномеры. Предельный длинномер, влазящий в универсал - от правого нижнего угла лобового стекла до левого нижнего угла заднего.
Третье - объединение салона с багажником. В багажнике универсала можно возить собаку, не занимая ей место в салоне, и не замусоривая его собачьей шерстью.
Четвертое - возможность организации спальных мест, если универсал достаточно длинный, конечно.
Пятое - лучше читающийся задний габарит.
Шестое - загрузка/разгрузка багажника под дождем - не мокнет пятая точка. Можно даж посидеть покурить в плохую погоду. Или пикничок небольшой устроить если на шашлык выехал, а погоды нет.

Плазмы и прочие холодильники - то уже совсем крайность. Мало того, телек в 60 дюймов в легковой универсал все равно не влезет даже ж/к, минимум бус надобен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 112
С нами с 25.11.2009

Re: В чем преимущества универсала перед седаном? [Re: alosiuse]
      16 октября 2012 в 20:11 Гілками

alosiuse 16.10.2012 20:07 пишет:

Я, например, вожу в багажнике собаку. Вся грязь, слюни и прочие радости ( ) остаются в багажнике на резиновом коврике, который легко моется и вытряхивается. Соответственно салон не страдает. Багажник, за счет бОльшей высоты по сравнению с седановским, позволяет перевозить детские велосипеды, коляски и прочую габаритную хрень и при этом не раскладывать задний ряд сидений... Для меня с моим семейным положением эти преимущества очень существенны.



У меня тоже есть собака и поэтому понимаю тебя, но я в БМВ стелю сзади большое покрывало на сиденья это и спасает. Был бы универсал, собаку не садил бы туда. Как то мне морально не комфортно, когда собака в багажнике телепаться будет.

Про детей и коляски таки универсал большой плюс. Но я в багажник 7 серии засовываю коляску без проблем. Но согласен, что в универсале это дело делать намного веселее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: В чем преимущества универсала перед седаном? [Re: Gurt]
      16 октября 2012 в 20:14 Гілками

Gurt 16.10.2012 20:11 пишет:

alosiuse 16.10.2012 20:07 пишет:

Я, например, вожу в багажнике собаку. Вся грязь, слюни и прочие радости ( ) остаются в багажнике на резиновом коврике, который легко моется и вытряхивается. Соответственно салон не страдает. Багажник, за счет бОльшей высоты по сравнению с седановским, позволяет перевозить детские велосипеды, коляски и прочую габаритную хрень и при этом не раскладывать задний ряд сидений... Для меня с моим семейным положением эти преимущества очень существенны.



У меня тоже есть собака и поэтому понимаю тебя, но я в БМВ стелю сзади большое покрывало на сиденья это и спасает. Был бы универсал, собаку не садил бы туда. Как то мне морально не комфортно, когда собака в багажнике телепаться будет.

Про детей и коляски таки универсал большой плюс. Но я в багажник 7 серии засовываю коляску без проблем. Но согласен, что в универсале это дело делать намного веселее.


Значит,тебе универсал не нужен.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
50 лет (32 года за рулем), Чернігів
Сообщения: 5710
С нами с 28.05.2008

Re: В чем преимущества универсала перед седаном? [Re: Gurt]
      16 октября 2012 в 20:16 Гілками

Мешки с картохой возить удобно. А если сложить и пассажирское переднее - доски или еще какой длинномер. Я как-то вез стандартную входную дверь с коробкой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 112
С нами с 25.11.2009

Re: В чем преимущества универсала перед седаном? [Re: Drunkard]
      16 октября 2012 в 20:18 Гілками

Drunkard 16.10.2012 20:10 пишет:


Второе - намного больший проем багажника, позволяющий запихивать негабариты.




Это да, но если я вожу там в основном пакеты с магазина и сумки, когда еду в командировки - у меня все влазит. Коляска детская тоже влазит( летняя, а не огромная).

Drunkard 16.10.2012 20:10 пишет:


Третье - объединение салона с багажником. В багажнике универсала можно возить собаку, не занимая ей место в салоне, и не замусоривая его собачьей шерстью.




Как уже писал, стремно мне там собаку оставлять, лучше пускай будет под контролем в салоне. Еще и ремнем пристегнуть её Это шутка.

Drunkard 16.10.2012 20:10 пишет:


Четвертое - возможность организации спальных мест, если универсал достаточно длинный, конечно.




Сомнительно, ведь многие, очень многие такого не делают, а спять в палатках или комфортных гостиницах.

Drunkard 16.10.2012 20:10 пишет:


Пятое - лучше читающийся задний габарит.




Это да, но если есть камера и парк троник, то вообще без разницы седан или универсал.

Drunkard 16.10.2012 20:10 пишет:


Шестое - загрузка/разгрузка багажника под дождем - не мокнет пятая точка. Можно даж посидеть покурить в плохую погоду. Или пикничок небольшой устроить если на шашлык выехал, а погоды нет.




А это вообще сомнительно, ведь до двери водителя всегда надо дойти под дождем и не каждый ведь курит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 112
С нами с 25.11.2009

Re: В чем преимущества универсала перед седаном? [Re: Vindsor]
      16 октября 2012 в 20:20 Гілками

Vindsor 16.10.2012 20:14 пишет:

Значит,тебе универсал не нужен.



Я это и хочу выяснить. Вот у моего соседа Пассат универсал новый, он возит в нем тоже что и я - в основном пакеты с магазина. Я вот думаю, мож в чем есть прикол этих универсалов. И пытаюсь найти преимущество для себя. Но я так понимаю, если длинномер не вожу и не складываю задние сидения, то и смысла брать универсал нет?

lopez 16.10.2012 20:16 пишет:

Мешки с картохой возить удобно. А если сложить и пассажирское переднее - доски или еще какой длинномер. Я как-то вез стандартную входную дверь с коробкой.



Для этих целей да, но если человек не возит длинномеров, то значит нет необходимости в универсале.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
38 лет (12 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1736
С нами с 28.07.2011

Re: В чем преимущества универсала перед седаном? [Re: Gurt]
      16 октября 2012 в 20:27 Гілками

Gurt 16.10.2012 20:11 пишет:

alosiuse 16.10.2012 20:07 пишет:

Я, например, вожу в багажнике собаку. Вся грязь, слюни и прочие радости ( ) остаются в багажнике на резиновом коврике, который легко моется и вытряхивается. Соответственно салон не страдает. Багажник, за счет бОльшей высоты по сравнению с седановским, позволяет перевозить детские велосипеды, коляски и прочую габаритную хрень и при этом не раскладывать задний ряд сидений... Для меня с моим семейным положением эти преимущества очень существенны.



У меня тоже есть собака и поэтому понимаю тебя, но я в БМВ стелю сзади большое покрывало на сиденья это и спасает. Был бы универсал, собаку не садил бы туда. Как то мне морально не комфортно, когда собака в багажнике телепаться будет.

Про детей и коляски таки универсал большой плюс. Но я в багажник 7 серии засовываю коляску без проблем. Но согласен, что в универсале это дело делать намного веселее.



Ну с моральной точки зрения собака не страдает в багажнике универсала . Она сидит смирно сразу-же за задним рядом, дети с ней перегукиваются во время поездки. При этом она ограждена от салона вышеупомянутой сеткой и ее слюнявое рыло по салону не маячит. А постелить покрывало на задний ряд я не могу - два автокресла там. Но псина не обижается на багажник, наоборот сразу-же к нему подбегает и ждет команды "вперед", причем место себе выбирает только слева.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
50 лет (32 года за рулем), Чернігів
Сообщения: 5710
С нами с 28.05.2008

Re: В чем преимущества универсала перед седаном? [Re: Gurt]
      16 октября 2012 в 20:27 Гілками

Кроме всего у универсалов есть еще и недостатки:
1. Перманентно грязный задок авто - аэродинамика универсала такова, что он собирает на заднюю дверь грязь/пыль с дороги аки пылесос.
2. Больший объем салона - труднее греть/охлаждать.
3. При открытии багажника мгновенно выхолаживается/нагревается (зимой/летом) салон.
4. Если что-то в багажнике гремит/пахнет - это ощущается в салоне.
5. Сильнее шум от задних колес.
6. Хуже задний обзор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
45 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 448
С нами с 25.06.2012

Re: В чем преимущества универсала перед седаном? [Re: Gurt]
      16 октября 2012 в 20:30 Гілками

Зато в универсале можно хорошо спать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 112
С нами с 25.11.2009

Re: В чем преимущества универсала перед седаном? [Re: alosiuse]
      16 октября 2012 в 20:36 Гілками

alosiuse 16.10.2012 20:27 пишет:


Ну с моральной точки зрения собака не страдает в багажнике универсала . Она сидит смирно сразу-же за задним рядом, дети с ней перегукиваются во время поездки. При этом она ограждена от салона вышеупомянутой сеткой и ее слюнявое рыло по салону не маячит. А постелить покрывало на задний ряд я не могу - два автокресла там. Но псина не обижается на багажник, наоборот сразу-же к нему подбегает и ждет команды "вперед", причем место себе выбирает только слева.



Оно как бы логично собаку возить в багажнике, но у меня такая собака, что будет ныть, гавкать и портить мне нервы, если её так закрывать. Мы её сами разбаловали с дества, уже трудно будет переучить. Хотя мне идея с собакой в багажнике понравилась, не нужно тряпку в салон стелить, но в багажник тоже бы пришлось, т.к. зверь у меня такой, будет царапать сиденья с задней стороны.

lopez 16.10.2012 20:27 пишет:

Кроме всего у универсалов есть еще и недостатки:
1. Перманентно грязный задок авто - аэродинамика универсала такова, что он собирает на заднюю дверь грязь/пыль с дороги аки пылесос.
2. Больший объем салона - труднее греть/охлаждать.
3. При открытии багажника мгновенно выхолаживается/нагревается (зимой/летом) салон.
4. Если что-то в багажнике гремит/пахнет - это ощущается в салоне.
5. Сильнее шум от задних колес.
6. Хуже задний обзор.



Это все не очень критичные минусы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
38 лет (12 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1736
С нами с 28.07.2011

Re: В чем преимущества универсала перед седаном? [Re: Gurt]
      16 октября 2012 в 20:50 Гілками

Gurt 16.10.2012 20:36 пишет:


Оно как бы логично собаку возить в багажнике, но у меня такая собака, что будет ныть, гавкать и портить мне нервы, если её так закрывать. Мы её сами разбаловали с дества, уже трудно будет переучить. Хотя мне идея с собакой в багажнике понравилась, не нужно тряпку в салон стелить, но в багажник тоже бы пришлось, т.к. зверь у меня такой, будет царапать сиденья с задней стороны.



Это все дело привычки (я про собаку). Проверенно. Одна поездка туда\обратно в Одессу - собака четко раз и навсегда привыкла к багажнику, выбрала себе удобную сторону и в салон даже не просится, скулит только когда укачивает и припекает в туалет...а так - как статуя сидит По поводу царапок на сидухах - проблемы этой не ощущал - сзади сидухи твердым материалом обшиты + вышеупомянутая сетка в районе сидений у меня сделана из сплошного куска кожзама аж до пола и заканчивается железякой с крючками для крепления с петлями в багажнике. Думаю, такой девайс решит проблему. При наличии резинового коврика с бортиками площадью на весь багажник - потребность в тряпке отпадает.

lopez 16.10.2012 20:27 пишет:

Кроме всего у универсалов есть еще и недостатки:
1. Перманентно грязный задок авто - аэродинамика универсала такова, что он собирает на заднюю дверь грязь/пыль с дороги аки пылесос.
2. Больший объем салона - труднее греть/охлаждать.
3. При открытии багажника мгновенно выхолаживается/нагревается (зимой/летом) салон.
4. Если что-то в багажнике гремит/пахнет - это ощущается в салоне.
5. Сильнее шум от задних колес.
6. Хуже задний обзор.



Gurt 16.10.2012 20:36 пишет:

Это все не очень критичные минусы



+100500!

Змінено alosiuse (20:53 16/10/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11416
С нами с 20.09.2001

Re: В чем преимущества универсала перед седаном? [Re: alosiuse]
      16 октября 2012 в 20:51 Гілками

В ответ на:

Вот у моего соседа Пассат универсал новый, он возит в нем тоже что и я - в основном пакеты с магазина. Я вот думаю, мож в чем есть прикол этих универсалов.




у меня молоток дома есть. но я им стучу не все время, а только по необходимости. так же и универсал. Позволяет иногда перевезти много.

лично для меня альтернатив нет - только универсал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 856
С нами с 12.07.2002

Re: В чем преимущества универсала перед седаном? [Re: Gurt]
      16 октября 2012 в 20:53 Гілками

Практичнее. Есть седан, первая ж поезда семьей за границу показала беспомощность данного кузова, все запаковано, чтобы что то достать например с сумки, которая в глубине лежит, приходилось весь багажник разбирать. Поездка на лижы окончательно поменяла мое мировоззрение на тип кузова.
Короче в итоге заказал универсал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
38 лет (12 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1736
С нами с 28.07.2011

Re: В чем преимущества универсала перед седаном? [Re: maksym]
      16 октября 2012 в 21:01 Гілками

maksym 16.10.2012 20:51 пишет:

В ответ на:

Вот у моего соседа Пассат универсал новый, он возит в нем тоже что и я - в основном пакеты с магазина. Я вот думаю, мож в чем есть прикол этих универсалов.




у меня молоток дома есть. но я им стучу не все время, а только по необходимости. так же и универсал. Позволяет иногда перевезти много.

лично для меня альтернатив нет - только универсал.



Ну почему-же нет альтернатив...Есть пассажирские каблучки (кэдди, кенгу, добло, берлинго...), минивены (с4 пикассо, мазда 5, киа карэнс...) и бусики (следующее авто у меня будет именно пассажирский Т5 или Виано )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
12 користувачів і 58 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 32953

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія