autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Рациональный выбор - Leon??

подмастерье *****
Харьков
Сообщения: 58
С нами с 28.10.2008

Рациональный выбор - Leon??
      7 февраля 2014 в 16:11 Гілками

Ситуация такова. Имеется авто Ibiza 12 года, пробег 20т., SC-спорт купе-3 двери. Отличная для города и все такое, но когда нас было 2. Теперь нас 2+1:) и вопрос встал о покупке большего авто с 4 или 5 дверей. Предварительно остановился на ВАГ, конкретно на Леоне и Октавии (жене не нравиться, но это так к слову). Я не гонщик, но у меня 1.4 атмо - может поэтому.
Душой понимаю, что хочу - ФР за 290т (со скидками сейчас), что этого авто мне хватит морально на 3-4 года. Но отбросив эмоции вижу 290 т., что это много. За эти деньги есть большой Хтрейл например. Головой же , понимаю что можно взять Leon 5D Ref LS с 1.2 и механикой за 190т и это решит мою главную задачу (двери, больше места, больше комфорта и на 100т дешевле). Но вопрос по движку будет опять стоять после пол-года езды.
Разницу между двигами и комплектациями понимаю, видел в салоне, щупал. Но не ездил на 1.2, а на 1.8 - да, правда на Октавии. Экономия особо не важна - пробеги не большие, хочу механику.
Да и еще важный момент, что для ФР нужно брать кредит на Порше финанс (кто сталкивался -как оно?) Для стайла в размере 250 тоже кредит. Но стайл не сильно интересен так как в наличии есть только с 1.2тси. До 200т. попробую обойтись без кредита.
Ну а по Октавии вроде все просто: 1.4 амбишн на палке за немалые 220т. и большой багажник.
В общем помогите решить, рационально мыслить (это просто средство передвижения) или не отказывать пока еще молодой )
ЧТО:
Ви можете вибирати 3
Leon 5D Ref LS 105 к.с.мех - 191000
Leon 5D FR LS 180 к.с. ДСГ - 290000
Octavia A7 Ambition 1,4 TFSI/103kW - 219000


Початок голосовалки (16:04 07/02/2014) закiнчення (Дата закінчення голосування не визначена.)
Перш ніж побачити результати, ви повинні проголосувати.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Харьков
Сообщения: 58
С нами с 28.10.2008

Re: Рациональный выбор - Leon?? [Re: СOSTAS]
      7 февраля 2014 в 18:00 Гілками

Да еще если кто-то ездил на 1.2 TSI 105 опишите свои ощущения от этого двига.(говорят что MK3 они идут уже без цепи, то есть до 2012 года - это не такие 1.2 . Сам хочу потестить но пока не получается

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Рациональный выбор - Leon?? [Re: СOSTAS]
      7 февраля 2014 в 18:06 Гілками

Леон і Октава це ну зовсім різні ідеологічно автомобілі.
З точки зору самої практичності, звісно, Октава 1.4 буде кращим вибором.

п.с. Я їздив на Рапідівському 1.2тсі - мені дуже сподобався. При чому на холостих і дотурбінних обертах мені сподобався більше, ніж рапідівський атмо1.6.
Тому якщо не гонщик, то даного двигуна вистачить з головою. Для розуміння, я після тест-драйву рапіда зрозумів, що якби гольф продавався в макс.комплектації з цим двигуном і без балки, то я б спокійно взяв би його, а не 1.4тсі

Змінено Ganni (18:24 07/02/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 2672
С нами с 02.01.2012

Re: Рациональный выбор - Leon?? [Re: СOSTAS]
      7 февраля 2014 в 18:18 Гілками

Бери Леон 1.2тси. Октаву еще успеешь покатать - никогда не поздно). Моторчик будет радовать динамикой и расходом. Да и в кредит лучше не лезть по нынешним временам.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Харьков
Сообщения: 58
С нами с 28.10.2008

Re: Рациональный выбор - Leon?? [Re: Ganni]
      7 февраля 2014 в 18:26 Гілками

Да практичности в Октаве аж перебор. Мне может стоко и не надо? Авто на 4 года максимум, хотя в ближайшие 2 года нужно возить детскую каляску, потом велосипед... Кстати на тесте в 1.8 на механике не произвела сильно яркого впечатления в плане ходовой. Может показалось, но было ощущение что немного заносит зад. Возможно конечно показалось так как моя Ибица реально короткое авто. В ней как в обтягивающей футболке:)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Рациональный выбор - Leon?? [Re: СOSTAS]
      7 февраля 2014 в 18:45 Гілками

СOSTAS 07.02.2014 18:26 пишет:

Да практичности в Октаве аж перебор. Мне может стоко и не надо?


Це лише Вам відомо Але за 4 роки, думаю, ліквідність Леону 1.2 і Октави 1.4 будуть трохи різними

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Харьков
Сообщения: 58
С нами с 28.10.2008

Re: Рациональный выбор - Leon?? [Re: СOSTAS]
      7 февраля 2014 в 19:10 Гілками

Да с этим согласен. Жаль что при выборе машины, приходится думать о продаже и ликвидности.
С 1.2 двигом конечно сложно будет, если не поменяется стереотип через 3 года.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 757
С нами с 29.01.2006

Re: Рациональный выбор - Leon?? [Re: СOSTAS]
      7 февраля 2014 в 19:34 Гілками

Отьездил на 1.2 турбоЛеоне уже два года, пробег чуть больше 30 тык. Двигатель себя оправдывает, но хотелось бы 1.4, таких Леонов разве нет? В новом поколени Леона действительно, вместо цепи стоит ремень, который расчитан на весь срок службы, по регламенту есть только контроль состояния на 200 тык., но лично я этому не особо верю, хоть он и кевлавровый, хотя, все может быть. Еще там голова вроде как на 16 клапанов стала, вместо 8-ми. Ну еще что-то удручает немного, это подвесная педаль.
Лично мне еще не нравится то, что 1.2 плохо тянет на низах и по этой причине, 1 и 2 передачи тяговые и короткие, реально начинает динамично ехать с третьей и едет довольно не плохо. Но все 1.4 имхо лучше. Поменял бы с удовольствием на такой же только 1.4 + дсг

Змінено ramsh (19:43 07/02/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3220
С нами с 23.02.2009

Re: Рациональный выбор - Leon?? [Re: СOSTAS]
      7 февраля 2014 в 19:34 Гілками

Катался на 1.2 тси 6мех леоне. Очень понравился в плане рулежки . Мощи в принципе тоже хватало, но коробка ппц какая неудобная( я имею ввиду рычаг переключения и точность этого самого переключения). Хотя, если привыкнуть, думаю все ок будет. Насчет последующей ликвидности хз..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Рациональный выбор - Leon?? [Re: ramsh]
      7 февраля 2014 в 21:47 Гілками

ramsh 07.02.2014 19:34 пишет:

... Поменял бы с удовольствием на такой же только 1.4 + дсг



Такого не бывает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
11 лет за рулем, АР Крым
Сообщения: 707
С нами с 17.04.2012

Re: Рациональный выбор - Leon?? [Re: СOSTAS]
      7 февраля 2014 в 23:02 Гілками

та бери автомат, "шо ты будешь той палкой махать"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Харьков
Сообщения: 58
С нами с 28.10.2008

Re: Рациональный выбор - Leon?? [Re: СOSTAS]
      8 февраля 2014 в 00:59 Гілками

По поповоду 1.4 тси. очень странно что на складе их нет. Дилеры дали промашку - навезли дорогущие фр 1.8 и кучу 1.2, а по идее ходовой 1.4 на 122/140 для нет в наличии. Или раскупили:) Странно в общем. Можно конечно под заказ, но там цены просто космос. В идеале брал бы 1.4 на механике. Палку махать не устал да и в пробках редко стою.

Змінено СOSTAS (01:22 08/02/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27434
С нами с 24.10.2008

Re: Рациональный выбор - Leon?? [Re: СOSTAS]
      8 февраля 2014 в 09:48 Гілками

Можно спорить долго и нудно, но рациональный выбор это Сеат Альтеа ХЛ
http://www.seat.kiev.ua/altea-xl/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4979
С нами с 20.05.2005

Re: Рациональный выбор - Leon?? [Re: СOSTAS]
      8 февраля 2014 в 15:07 Гілками

А чем Ибица не устраивает? Вот у меня двое детей, Леона хватает, даже на море.

Посоветовал бы не менять авто. Но если есть лишние деньги, то четче определиться с нужными критериями, потому что в голосовалке цена от 190 тыс. грн. и до 290 тыс. грн.

Смысла в моторе 1.8 ТСИ я не вижу. Раньше приходилось выбирать, либо спокойный 1.6 МПИ, либо 1.8 ТСИ (у Шкоды, по Сеатам другая песня).

Если нужен автомат, то только Шкода. Тут имеет смысл сравнивать Леон ФР ЛайфСтайл 1.4 ТСИ мех./Шкода Октава А7 1.4 + допы.

Мотор 1.2 ТСИ пробывал на Ети. Динамика и расход приятно удивили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2889
С нами с 21.11.2010

Re: Рациональный выбор - Leon?? [Re: СOSTAS]
      8 февраля 2014 в 15:48 Гілками

Если думать о практичности то новую машину я бы не брал вообще ни под каким соусом =) Особенно если берете не на всю жизнь и хотите знать авто с пеленок, а на четыре года.
По идее трех летний б/у гольф с норм двиглом потешит и душу и кошелек.

Ну а если из предложенных вариантов, хз. У друга в леон пред поколения коляска нормально не влезала, купил себе ЦРВ из практичных соображений. Если выбираете между практичностью и хотелкой то думаю тут форум не поможет. С одной стороны "жизнь коротка" а с другой "кредит сакс", с третьей "б/у решает все проблемы", с четвертой "кто знает что с тем б/у делали". Классика выбора. Я за б/у — если мало лет и в хорошем состоянии то риск небольшой.

Опять же если ибица проблем не доставляет то леон 1.2 не будет фантастическим апгрейдом — принципиально он и не намного больше и едет не сильно лучше, и дизайн кмк это у них "проходной". У октавии и фр по крайней мере есть очевидные примущества.


[edit] не заметил что ибица 12ого года. Однозначно на леон не менять, денег потеряете вагон если только не найдете какого-то фантастического покупателя, а преимуществ получите "не особо"

Змінено li3to (15:56 08/02/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Харьков
Сообщения: 58
С нами с 28.10.2008

Re: Рациональный выбор - Leon?? [Re: СOSTAS]
      8 февраля 2014 в 16:42 Гілками

Спасибо всем за мнение. Советы дельные. Сегодня был салоне Сеата еще раз примерил авто на себя. Ну что сказать хорошо только в ФР:) то есть в нем чувствую что машина выше классом чем моя Иба. Посидел в стайле 1.2 дсг за 243тыщи- как-то не проняло за такие деньги.Мне надо добавить с учетом продажи моей 120 до160 тыщ🙀!! Реально много. Осталять до весны ибу однозначно, а там смотреть что делать. За 1.2 сам не могу избавиться от стереотипа, точнее не знаю как буду продавать его через 4 года. Тест драйв 1.2 в сеате нету, поеду на рапиде его тестить. Кстати когда там выйдет рапид спейбек?

Змінено СOSTAS (16:43 08/02/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Рациональный выбор - Leon?? [Re: СOSTAS]
      8 февраля 2014 в 17:48 Гілками

Це, до речі, дуже красномовна тенденція - більшість тем в гілці про вибір авто за 2014 рік закінчуються однаковим висновком

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3488
С нами с 14.05.2006

Re: Рациональный выбор - Leon?? [Re: СOSTAS]
      8 февраля 2014 в 19:02 Гілками

ИМХО, если мысль о покупке нового авто появилось именно в связи с ребенком, то смысла менять Ибицу на Леон 1.2 нету. Он не настолько прям больше, и ехать будет не лучше, хотя и выглядит хорошо. 3 двери или 5, опять таки не принципиально ИМХО, выигрыш не настолько велик. Как тут верно кто то заметил, чтоб на все случаи жизни с ребенком - я бы взял за эти деньги или какой то CRV легкое б/у или тот-же X-Trail. Ну а если б/у отказать - то тогда Октавия, выбор рационально надежный...

Это все - отталкиваясь от того что машина именно выбирается для удобства пользования с ребенком.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Харьков
Сообщения: 58
С нами с 28.10.2008

Re: Рациональный выбор - Leon?? [Re: Ganni]
      8 февраля 2014 в 19:51 Гілками

Скажем так, я не решил окончательно менять или нет, но сомнений стало больше:) Ну и голосовалка прогнозируемо показывает кто лидер, не зря она каноничная;)А то что темы заканчиваются, тем что отказываются от покупки так это и понятно с учетом что происходит в стране, с долларом и т.д. Что касается Леона, все таки думаю действительно менять в моем случае не стоит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
51 год (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Рациональный выбор - Leon?? [Re: СOSTAS]
      10 февраля 2014 в 15:04 Гілками

1. Я бы брал Октавию. Мало ли: коляска, велосипед, вещи, продукты. В Леон только коляска влезет. Намного шире сеть СТО гарантийных. У Сеата только Нивки и Здолбуновская. Раньше Леоны сильно жестче Октавий были. сейчас - не знаю
2. Порше - финанс. Проблем оформить кредит не было - быстро и просто. Разрешено досрочное погашение. Плюсы - первый взнос от 10-15%, досрочное погашение, низкий %.
погашать можно в 3 сетевых банках - креди агриколь, аваль и укрсибе
Минусы - доллар (считал , когда брал кредит. Попадалово было бы, если средневзвешенный курс доллара за период погашения стал бы больше 8,9. Т.е. при цене 8,9 я бы сравнялся по переплатам с кредитом в гривне), аннуитет.
3. Если ездить планируется только в городе и не возить в багажнике коляску (например - ребенка к бабушкам отвезти или за город на природу поехать) - тогда и Ибицы хватит.

Змінено doctor_b (15:06 10/02/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
3 користувачів і 50 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6456

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія