autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Матиз как второй автомобиль (3/6)

Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Матиз как второй автомобиль [Re: 0ld]
      13 февраля 2014 в 09:37 Гілками

аналогично. пробег 70 тыщ, восьмой год пойдет в марте. из крупных замен в прошлом году аккум стоковый, хоть и живой, но лучше уж новый и ремни генератора-гидрика. все
ходовую поднимали, смотрели, грят пусть еще ездит)) меня не беспокоит, стуки были только при сильном морозе на полицейских, но оно и понятно.
все стоковое, ничего не менял. гниет, то да, но от это никак((


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Nero Provocatore **
38 лет (13 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21067
С нами с 31.03.2008

Re: Матиз как второй автомобиль [Re: Mikeee]
      13 февраля 2014 в 10:23 Гілками

Mikeee 12.02.2014 22:05 пишет:

Xakep 12.02.2014 21:48 пишет:

Mikeee 12.02.2014 20:52 пишет:

Моя аналогичная тема закончилась покупкой Смарта



Кстати, я писяю кипятком от смарта, как-нить дашь покататься?



Приезжай




И мне, и мне!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 521
С нами с 01.12.2011

Re: Матиз как второй автомобиль [Re: Mikeee]
      13 февраля 2014 в 10:37 Гілками

В ответ на:


Моя аналогичная тема закончилась покупкой Смарта



Если я правильно помню, то хотел ведь изначально 4-х местное авто. Передумал? Тоже прокатился б, т.к. уговариваю жену именно на смарт. Но смущает два места.

Змінено Hemicuda (10:39 13/02/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
39 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 113
С нами с 02.06.2010

Re: Матиз как второй автомобиль [Re: REDforTaxi]
      13 февраля 2014 в 11:14 Гілками

Так нечего там менять то особо. Все простое как ведро и ни разу не дорогое, хотя конечно если сравнивать с жигулями, то наверное дорогое. Задняя подвеска считайте вечная (балка амморт + пружина) Я откатал на своем матизе уже 50000 км, из замен по ходовке поменял все амортизаторы и то в качестве тюнинга (хотелось по жестче). Родные амортизаторы в гараже для прицепа валяются, вполне себе живые, потекших нет, машину держали еще нормально.
Авто я особо не жалею, на каждой ямке не вытормаживаюсь, езжу не только по городу и асфальту, когда с дачи еду бывает очень груженной машина и ничего, выдерживает. Так что оставьте свои байки про ходовую в стороне, особенно если сами не владели автомобилем. Вот что реальная проблема - ржавеют водительские двери понизу и расход мог быть и меньше, но 7,5л в городском цикле с пробками на механике и 5-6л по трассе считаю приемлемо, хоть и могло быть по лучше. Основные же проблемы из описанных на профильном форуме, это те, что сделали криворуки ПТУшники на СТО либо откровенное жлобство денег на своевременное и нормальное обслуживание.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
47 лет, Киев
Сообщения: 11073
С нами с 04.07.2003

Re: Матиз как второй автомобиль [Re: Kyg1]
      13 февраля 2014 в 12:47 Гілками

Kyg1 12.02.2014 17:25 пишет:

Собственно была тема о Чиквенченто,теперь будет о Матизе).
Сегодня имел честь поездить за рулём Матиза нашего камрада Xaker,за что ему Большеое спасибо.
Первое впечатление положительное,буквально за секунды привыкаешь к компактным размерам и чувствуешь себя так,будто всю жизнь в ней ездил.Внутри машинка не так мала,как кажется снаружи.Педаль сцепления очень "легкая",тормоза хорошие(Jaxx,ты был не прав).Единственное,по чём у меня остались двоякие впечатления-динамика...Я почему-то думал,что литровый Матиз едет примерно как ехала 1.4л Рио,но оказалось гораздо слабее.Но есть ньюансы ..В машине было 2 человека+40литров воды,и машина зашумлена полностью,а это,если не ошибаюсь,около 40кг веса,и,возможно,я подсознательно боялся хорошо нажать педаль газа.
В общем какое Ваше мнение?Сойдёт как вторая поповозка?



я на автомате катаюсь порой. Оно жужжит но не едет ваще. На ручке я б уже за горизонт уехал, а автомат все еде из первой пытается выжать все соки. Мрак. В остальном микроб как микроб. Я, вон пол жизни на пэжэ 106 проездил и нормально


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 316
С нами с 01.06.2012

Re: Матиз как второй автомобиль [Re: Kyg1]
      13 февраля 2014 в 13:57 Гілками

Kyg1 12.02.2014 17:25 пишет:

Собственно была тема о Чиквенченто,теперь будет о Матизе).
Сегодня имел честь поездить за рулём Матиза нашего камрада Xaker,за что ему Большеое спасибо.
Первое впечатление положительное,буквально за секунды привыкаешь к компактным размерам и чувствуешь себя так,будто всю жизнь в ней ездил.Внутри машинка не так мала,как кажется снаружи.Педаль сцепления очень "легкая",тормоза хорошие(Jaxx,ты был не прав).Единственное,по чём у меня остались двоякие впечатления-динамика...Я почему-то думал,что литровый Матиз едет примерно как ехала 1.4л Рио,но оказалось гораздо слабее.Но есть ньюансы ..В машине было 2 человека+40литров воды,и машина зашумлена полностью,а это,если не ошибаюсь,около 40кг веса,и,возможно,я подсознательно боялся хорошо нажать педаль газа.
В общем какое Ваше мнение?Сойдёт как вторая поповозка?




Жена откатала 5 лет и 60 000 км его китайского клона правда там 1,1 литра. Честно если бы было место в гараже где хранить то оставили бы не думая . Ку-Ку жевала 5-6 литров 95-го по городу, ходовая не убиваемая (вес сказывается) Матизки все таки менее динамичны. Один большой минус - скорость с которой на этих карапузах не страшно ехать 100 км/ч да и расход уже подползал к отметке за 7 литров на 100 км, дальше такое чувство что улетит с курса


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 597
С нами с 05.03.2012

Re: Матиз как второй автомобиль [Re: Elias]
      14 февраля 2014 в 02:01 Гілками

Elias 13.02.2014 13:57 пишет:

Kyg1 12.02.2014 17:25 пишет:

Собственно была тема о Чиквенченто,теперь будет о Матизе).
Сегодня имел честь поездить за рулём Матиза нашего камрада Xaker,за что ему Большеое спасибо.
Первое впечатление положительное,буквально за секунды привыкаешь к компактным размерам и чувствуешь себя так,будто всю жизнь в ней ездил.Внутри машинка не так мала,как кажется снаружи.Педаль сцепления очень "легкая",тормоза хорошие(Jaxx,ты был не прав).Единственное,по чём у меня остались двоякие впечатления-динамика...Я почему-то думал,что литровый Матиз едет примерно как ехала 1.4л Рио,но оказалось гораздо слабее.Но есть ньюансы ..В машине было 2 человека+40литров воды,и машина зашумлена полностью,а это,если не ошибаюсь,около 40кг веса,и,возможно,я подсознательно боялся хорошо нажать педаль газа.
В общем какое Ваше мнение?Сойдёт как вторая поповозка?




Жена откатала 5 лет и 60 000 км его китайского клона правда там 1,1 литра. Честно если бы было место в гараже где хранить то оставили бы не думая . Ку-Ку жевала 5-6 литров 95-го по городу, ходовая не убиваемая (вес сказывается) Матизки все таки менее динамичны. Один большой минус - скорость с которой на этих карапузах не страшно ехать 100 км/ч да и расход уже подползал к отметке за 7 литров на 100 км, дальше такое чувство что улетит с курса





тут намедни, ну в прошлом году, девушка-банковский клерк ездила на машине своего МЧ.
Потом оказалось, что и не ездила, и не своего и вообще вроде как МЧ был придуман.
Ну может для повышения самооценки или еще чего. Она потом еще то в марокко, то в тунис, то в ебипет собиралась, ну там толи на верблюдАх покататься, то ли на рифах понырять вроде сначала с МЧ, а потом вроде без. Одним словом - не могла определиться куда и с кем.
я ето все к чему вам ету стори рассказал - девушка потом решила все-таки садиться за руль, но не могла определиться с конем. Ну в конце концов в финал вышли куку и матиз.
Так девушка тему тут на автоюеях замутила - куку вс матиз.
так большинство реальных владельцев кукуматизов пришли к мнению, что в куку в среднем раз в 2000 км нужно делать что-то по ходовке, а в матизах етот раз приходится в среднем на 10 т км, но в общем шо то, шо то - ведра. А вы тут будете про просторы Большого театра неубиваемую ходовую кукИ нам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
41 год (23 года за рулем), Львів
Сообщения: 2972
С нами с 26.01.2012

Re: Матиз как второй автомобиль [Re: basementcat]
      14 февраля 2014 в 10:46 Гілками

basementcat 14.02.2014 02:01 пишет:

большинство реальных владельцев кукуматизов пришли к мнению, что в куку в среднем раз в 2000 км нужно делать что-то по ходовке






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Матиз как второй автомобиль [Re: basementcat]
      14 февраля 2014 в 10:46 Гілками

basementcat 14.02.2014 02:01 пишет:


так большинство реальных владельцев кукуматизов пришли к мнению, что в куку в среднем раз в 2000 км нужно делать что-то по ходовке, а в матизах етот раз приходится в среднем на 10 т км, но в общем шо то, шо то - ведра. А вы тут будете про просторы Большого театра неубиваемую ходовую кукИ нам


шо там делать каждые десять тык?
катаюсь по отличным киевским дорогам - едет пока


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 597
С нами с 05.03.2012

Re: Матиз как второй автомобиль [Re: owner_kiev]
      14 февраля 2014 в 11:04 Гілками

owner_kiev 14.02.2014 10:46 пишет:

basementcat 14.02.2014 02:01 пишет:


так большинство реальных владельцев кукуматизов пришли к мнению, что в куку в среднем раз в 2000 км нужно делать что-то по ходовке, а в матизах етот раз приходится в среднем на 10 т км, но в общем шо то, шо то - ведра. А вы тут будете про просторы Большого театра неубиваемую ходовую кукИ нам


шо там делать каждые десять тык?
катаюсь по отличным киевским дорогам - едет пока





та я не владелец кукуматиза, ищите по ключевым словам - qq vs матиз автойуэй


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Матиз как второй автомобиль [Re: basementcat]
      14 февраля 2014 в 11:47 Гілками

basementcat 14.02.2014 11:04 пишет:




та я не владелец кукуматиза, ищите по ключевым словам - qq vs матиз автойуэй


ну так надо и писать. про большинство вообще улыбнуло большинство абсолютно не в курсе, что там под капотом и под двигателем - делают только регулярное ТО.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Бровары
Сообщения: 554
С нами с 20.11.2008

Re: Матиз как второй автомобиль [Re: owner_kiev]
      14 февраля 2014 в 12:08 Гілками

Вот-вот
По теме. Нормальная машина для города. До владения был о ней худшего мнения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Матиз как второй автомобиль [Re: basementcat]
      14 февраля 2014 в 12:37 Гілками

В ответ на:

так большинство реальных владельцев кукуматизов пришли к мнению, что в куку в среднем раз в 2000 км нужно делать что-то по ходовке, а в матизах етот раз приходится в среднем на 10 т км, но в общем шо то, шо то - ведра



Тут, на Автоюа, почитать, так минимум, на котором как-то можно ездить- это Шкода Октавия (некоторые, правда, робко предлагают Ланос).
Про Таврии тут пишут, что они разваливаться начинают, ещё не выехав из ворот завода. А у нас на фирме служебная Таврия Нова 2002 года пробежала уже больше 250 тыс без серьёзных ремонтов и продолжает бегать.
А Матиз заметно лучше Таврии. Салон просторнее, причём просторнее, чем у Нексии, и даже у Ланоса, может, только немного по ширине проигрывает. Багажника, правда, практически нет, но один из моих знакомых вообще снял задние сидения, использует Матиз в двухместном режиме- доволен, ему больше и не нужно. Знаю по крайней мере 4 владельцев Матизов- не жалуется никто. Если не требовать от машины слишком многого, служит она верой и правдой, и для коротких поездок, особенно по городу, вполне неплохой вариант.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Матиз как второй автомобиль [Re: guevara]
      14 февраля 2014 в 12:45 Гілками

guevara 14.02.2014 12:08 пишет:

Вот-вот
По теме. Нормальная машина для города. До владения был о ней худшего мнения.


то народ пишет ерунду, пока вовнутрь не сядет. я с работы регулярно возил четырех мужичков вместе со мной не сильно легких(под соточку каждый) и никаких дискомфортов не наблюдал. да, багажник маленький, но съездить в Ашан раз в неделю и затарится хватает.
машина используется исключительно в городе. летний расход у меня 6-6,5, зимний сейчас 8.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 597
С нами с 05.03.2012

Re: Матиз как второй автомобиль [Re: owner_kiev]
      14 февраля 2014 в 13:34 Гілками

owner_kiev 14.02.2014 12:45 пишет:

guevara 14.02.2014 12:08 пишет:

Вот-вот
По теме. Нормальная машина для города. До владения был о ней худшего мнения.


то народ пишет ерунду, пока вовнутрь не сядет. я с работы регулярно возил четырех мужичков вместе со мной не сильно легких(под соточку каждый) и никаких дискомфортов не наблюдал. да, багажник маленький, но съездить в Ашан раз в неделю и затарится хватает.
машина используется исключительно в городе. летний расход у меня 6-6,5, зимний сейчас 8.




а писали в той теме что на ручке 8-10, в автомате - до 14.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
39 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 113
С нами с 02.06.2010

Re: Матиз как второй автомобиль [Re: lavlad]
      14 февраля 2014 в 14:26 Гілками

Так они и не сидели в нем ни разу поэтому и пишут бред, про владели или реальные отзывы вообще молчу... зато закидать грязью это по "нашему". "Все кто едет быстрее меня - самоубийцы, все кто медленее - тошноты".
Да, расход реально великоват, но ведь и у "бестселлеров" ланосов, авео или лачети тоже расход ни разу не гуманный, об этом почему-то скромно умалчивают. Народ у нас такой...все всегда знают и во всем эксперты.

Змінено elektrohimik (14:36 14/02/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
39 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 113
С нами с 02.06.2010

Re: Матиз как второй автомобиль [Re: basementcat]
      14 февраля 2014 в 14:35 Гілками

Автомат ужасный тупень и жрет что дурной, там и правда норма расхода как у ланоса, 12-14 литров по городу. А вот на механику нагонять не надо. Не так все там и критично, расход от манеры езды может почти в 2 раза меняться. Нормальный расход на механике при спокойном темпе езды соответствует паспортному (около 6-6,5), но если ездить динамично (а это 2,3,4 передача и обороты около 4000-4500), то около 7-8 л, больше не получалось (это я про город). Трасса там все проще, 70-90 км\час около 5л, 100-110км\час примерно 6-7, быстрее стремно ездить. Как-то так.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
44 года (18 лет за рулем), Київ-Рівне-Київ
Сообщения: 3367
С нами с 31.01.2009

Re: Матиз как второй автомобиль [Re: basementcat]
      14 февраля 2014 в 14:43 Гілками

basementcat 14.02.2014 13:34 пишет:

owner_kiev 14.02.2014 12:45 пишет:

guevara 14.02.2014 12:08 пишет:

Вот-вот
По теме. Нормальная машина для города. До владения был о ней худшего мнения.


то народ пишет ерунду, пока вовнутрь не сядет. я с работы регулярно возил четырех мужичков вместе со мной не сильно легких(под соточку каждый) и никаких дискомфортов не наблюдал. да, багажник маленький, но съездить в Ашан раз в неделю и затарится хватает.
машина используется исключительно в городе. летний расход у меня 6-6,5, зимний сейчас 8.




а писали в той теме что на ручке 8-10, в автомате - до 14.



Лью -92
Матиз - 0,8 - ручка - расход - летом средний -6,1-6,4 : зима до7,5.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: Матиз как второй автомобиль [Re: basementcat]
      14 февраля 2014 в 14:47 Гілками

basementcat 14.02.2014 13:34 пишет:

а писали в той теме что на ручке 8-10, в автомате - до 14.



автомат. езжу тапка в пол.
в морозы с 10-20 минутными прогревами (утром и вечером) и печкой на максимум по городу у меня жрало 9.5.

не, конечно, при желании можно устроить и 14, но это сильно стараться надо, я б не смог


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: Матиз как второй автомобиль [Re: elektrohimik]
      14 февраля 2014 в 15:07 Гілками

elektrohimik 14.02.2014 14:35 пишет:

Автомат ужасный тупень и жрет что дурной, там и правда норма расхода как у ланоса, 12-14 литров по городу.
...
Нормальный расход на механике при спокойном темпе езды соответствует паспортному



я, конечно, понимаю, что вам тоже "одна бабка сказала", но, не поверите, на автомате тоже соответствует паспортному.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
0 користувачів і 113 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9903

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія