autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Авто и $3000 (2/19)

Достоевский ***
54 года, Одесса
Сообщения: 7533
С нами с 24.03.2004

Re: Имеющий глаза да видит (+) [Re: alex_b]
      9 декабря 2005 в 14:09 Гілками

В ответ на:

Мой жизненный опыт показывает, что как раз владельцы уставших иномарок склонны помнить только крупные траты, скромно добавляя в конце - "ну и там еще по мелочам"




Я и мелочи всегда считал. Не нужно страшных историй рассказывать. Нормально выбранная машина не потребует вливаний более 500 долларов (чаще в пределах 300), после чего меняются только расходники. Исключение - битые или с заведомо нерабочими агрегатами, по ним другие расклады.

В ответ на:

Кстати на моей стоянке цена за ночь для совкомарок и иномарок весьма отличается. Такой вот еще нюансик.




Это проблемы твоей стоянки и не более. Интересно, как владельцы зазовских опелей доказывают, что у них отечественные машины.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Авто и $3000 [Re: Demagog]
      9 декабря 2005 в 14:10 Гілками

Эксперимент не совсем чистый.
Во-первых, ты имеешь большой опыт ПОКУПКИ и ВЛАДЕНИЯ старыми иномарками. То есть вероятность купить полный металлолом у тебя гораздо меньше.
Во-вторых, ты явно имеешь в своем распоряжении СВОБОДНЫЕ суммы денег, достаточные для внезапного ремонта.
В-третьих, ввиду первых двух пунктов, ты психологически готов к быстрой смене неудачной покупки на более удачную. Ну и время для всего этого у тебя, как я вижу, имеется.

А большинство людей, которые задают вопрос "хочу машину за 3000" не имеют ни опыта вождения, ни опыта покупок, ни свободных денег, ни свободного времени (как правило). Вот тебе и разница.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Будівельник ****
44 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1628
С нами с 05.12.2005

Таврия, а краще нову за 4000$ [Re: alex_b]
      9 декабря 2005 в 14:17 Гілками

+1

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Freelancer **
Сообщения: 19262
С нами с 23.08.2005

Re: Авто и $3000 [Re: YuriY]
      9 декабря 2005 в 14:20 Гілками

Если бы не ДТП
Ну может еще 200-400у.е. Поменял амортизаторы, радиатор печки, задние сайленты.
3-й год - шаровая опора, задние подшипники, диск сцепления ну и по мелочам...
Вобщем, где-то около 300у.е. в год если не биться. Расходники я не считаю, потому как их на любой машине надо менять - ремни, фильтры, масло, колодки и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Freelancer **
Сообщения: 19262
С нами с 23.08.2005

Re: Авто и $3000 [Re: UncleB]
      9 декабря 2005 в 14:25 Гілками

Взял в 2002, за 2500
продал в 2005 за 2000 с помятой дверью, погнившими задними арками и некрашеной задницей. Если по-хорошему, там еще где-то на 1000 работ. Просто я устал искать толковых мастеров по кузову. Да и времени совершенно не было этим заниматься. Потому продал, доплатил и взял на 7 младше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года, Одесса
Сообщения: 7533
С нами с 24.03.2004

Re: Авто и $3000 [Re: alex_b]
      9 декабря 2005 в 14:30 Гілками

В ответ на:

Эксперимент не совсем чистый.





Эксперимент - всегда эксперимент. То, что я куплю, мог бы купить и другой человек.

В ответ на:

Во-первых, ты имеешь большой опыт ПОКУПКИ и ВЛАДЕНИЯ старыми иномарками.




Я с этим опытом родился или купил его в магазине?

В ответ на:

Во-вторых, ты явно имеешь в своем распоряжении СВОБОДНЫЕ суммы денег, достаточные для внезапного ремонта.





Прежде всего, я исключаю внезапные ремонты (за исключением ДТП). Внезапные ремонты у меня были только на первой машине и она была Москвичем. После покупки машина доводится до ума сразу, оттянуть можно только покраску, треснувшие стекла и разную мелочевку, ни на что особо не влияющую. Дальше ездим, меняя расходники.

В ответ на:

ты психологически готов к быстрой смене неудачной покупки на более удачную




Я и удачные довольно часто менял. И никогда не продавал машину "как есть", всегда ее доводил хотя бы до среднего состояния.

В ответ на:

Ну и время для всего этого у тебя, как я вижу, имеется.





На что? Сложные и специфические работы выполняют профи, пока я на работе, а что попроще элементарно делается по выходным.

В ответ на:

А большинство людей, которые задают вопрос "хочу машину за 3000" не имеют ни опыта вождения, ни опыта покупок, ни свободных денег, ни свободного времени (как правило).




Ну имея 3000, нужно покупать машину за 2500. Свободных денег нет ни у кого. А временем приходится жертвовать даже при покупке новой машины.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36219
С нами с 01.10.2005

Re: Имеющий глаза да видит (+) [Re: alex_b]
      9 декабря 2005 в 14:31 Гілками

Пример: Ауди 100 1982г.(1995-1997гг)Куплена за 2000уе.Электростеклоподъемники,люк,велюр,ЦЗ.За 70000км вместе с резиной и расходниками 500 с небольшим уе.Продана за 1950 уе.Даже в условиях ограниченного бюджета это неплохо.Сегодня,правда,за 2000 такой машине будет 20, а не 13 лет.Думаю,остальные пропорции сохранились.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Имеющий глаза да видит (+) [Re: Demagog]
      9 декабря 2005 в 14:35 Гілками

Ты, понимаешь, народную пословицу "машина с базара требует штуки" придумал не я и не вчера. И у нас в Киеве она почему-то срабатывает в большинстве случаев Народ, по-видимому, темный и необразованный в наших краях, не может он "нормально" выбрать машину.

Плата за стоянку это НЕ проблема стоянки, как легко догадаться, а проблема владельца, который будет платить. И если у человека мало денег в данный исторический момент, то у него их мало, как нетрудно догадаться, и на оплату стоянки.
Просто человек, впервые покупающий машину, этого может не знать.
А владельцы зазовских опелей никак не доказывают. Вчера, допустим, я стоял на Таврии за 3 грн, а сегодня приехал на Ланосе и плачу 5 грн. Не нравится, не стой. А выбирать у нас в Киеве не приходится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Имеющий глаза да видит (+) [Re: spd]
      9 декабря 2005 в 14:40 Гілками

ИМХО, 20 лет - это не 13 лет.
На дворе 2005 год,а не 1995.
Вот такие пропорции.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года, Одесса
Сообщения: 7533
С нами с 24.03.2004

Re: Имеющий глаза да видит (+) [Re: alex_b]
      9 декабря 2005 в 14:46 Гілками

В ответ на:

Ты, понимаешь, народную пословицу "машина с базара требует штуки" придумал не я и не вчера. И у нас в Киеве она почему-то срабатывает в большинстве случаев




Впервые эту пословицу слышу. Может она в Киеве и работает за счет более дорогих запчастей и сервиса, но я только в одну машину вкладывал 700 долларов (много варили, целиком красили), в остальные (их порядка десятка было) после покупки вкладывалось 50-400 долларов и все. Не без того, что со временем приходилось заменить что то типа помпы или перебрать стартер, но это я не считаю серьезной и разорительной поломкой.

В ответ на:

Плата за стоянку это НЕ проблема стоянки, как легко догадаться, а проблема владельца, который будет платить.




Я в том смысле, что это - маразм, которого я, к счастью не встречал.

В ответ на:

Вчера, допустим, я стоял на Таврии за 3 грн, а сегодня приехал на Ланосе и плачу 5 грн. Не нравится, не стой. А выбирать у нас в Киеве не приходится.




Извини, но я не представляю себе человека, который под воздействием этого аргумента выберет Таврию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: Авто и $3000 [Re: piranha]
      9 декабря 2005 в 14:47 Гілками

Решение элементарное
Покупаешь мой Фолькс меньше чем за 2000 у.е., вкладываешь в него до 1000 у.е. (думаю меньше, это я так, по максимуму). Остается на непредвиденные расходы еще 500 у.е. Будет тебе отличное решение намного меньше чем за 3000 у.е., и заметь - это не Таврия


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36219
С нами с 01.10.2005

Re: Имеющий глаза да видит (+) [Re: alex_b]
      9 декабря 2005 в 15:06 Гілками

Так ведь и 2000 - это не 7000,и Таврия -не "сотка",и вообще-все стало хуже.Речь о машине за 2-3 тыс сегодня.Вот интересно-в каком виде сегодняшние Таврии будут встречать свой 20-летний юбилей?
ЗЫ.Год назад,имея около 2,5 тыс.,искал машину для поездок на работу, на дачу и тд.,и,черт побери,опять попалась "сотка" 1985г.Пока не разочарован.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Авто и $3000 [Re: piranha]
      9 декабря 2005 в 16:25 Гілками

3-4 года сомнительно, хотя зависит от того, сколько ездить. Опять же - что такое большие вложения?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Авто и $3000 [Re: spd]
      9 декабря 2005 в 16:29 Гілками

>Стоимость пробега даже при серьезных ремонтах вряд ли превысит 0,02 уе/км

С местом для запятой ошибся. Допустим при расходе в 8 литров на сотню получится 32 копейки только на бензин за километр, что уже больше 2 центов, даже если это европейские центы

А вообще, не гони. Вот тт недавно борт. журнал выкладывался владельца Сенса, можешь улодиться в более дешевую эксплуатацию? Если да, то поясни


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Авто и $3000 [Re: spd]
      9 декабря 2005 в 16:32 Гілками

>Конструктивные преимущества перед СНГ-техникой заключаются в высоком ресурсе агрегатов и запчастей,наверное.Спорить с этим никто не станет

Даже не буду пытаться. В большинстве случаев ты не прав. Расходники служат одинаково, подвеска тоже вряд ли более живучая. Двигатель ... ну пройдет таврический 150, а импортный 250 без вскрытия, зато разница в стоимости ремонта будет куда более существенна

>.Доведенная до ума разумными средствами иномарка будет потреблять только расходники,

Огласите весь список пожалуйста


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года, Одесса
Сообщения: 7533
С нами с 24.03.2004

Re: Авто и $3000 [Re: batal]
      9 декабря 2005 в 16:42 Гілками

В ответ на:

Расходники служат одинаково




Если к расходникам относить только фильтры и ремни, то одинаково. Но если посчитать колодки, РТИ, подшипники и прочую мелочевку, то срок службы будет разным.

В ответ на:

подвеска тоже вряд ли более живучая.




Живучесть зависит от конструкции, поэтому скопом рассматривать иномарки не выйдет. Но качество комплектующих однозначно выше.

В ответ на:

Двигатель ... ну пройдет таврический 150, а импортный 250 без вскрытия




Неоднократно встречал движки и по 400 набегавшие без вскрытия.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Авто и $3000 [Re: 22]
      9 декабря 2005 в 16:43 Гілками

>если бы стоимость эксплуатации ее не держалась в секрете.



Ну лови:
с июня 2003 проехала почти 37 тыс.
- препродажка (в сумме 3,000 грн. сигналка, антикор, блокировка КПП, постановка на учет, огнетушитель, аптечка, место на стоянке и т.д.)
- расход 8 литров на сотню (считал первые десять тысяч в Excel'e, потом бросил, сейчас прочсто очениваю по пробегу от заправки до заправки)
- раз в 10 тысяч: масло 4 литра (130 грн, приблизительно), фильтры - 20 грн. (меняю два раза з 10 тысяч)
- работа за ТО: первое 200 грн, потом каждые 5 тысяч в среднем по 50 грн. (так получилось, что у меня ТО разорвано)
За это время купил/поменял:
- ГТЦ (заводской брак, по гарантии)
- подсос (по гарантии)
- ручка стеклоподъемника (10 грн.)
- ВВ-провода (для профилактики - 65 грн.)
- новый дворник (70 грн.)
- сцепление (зимой активно побуксовал по сугробал/горкам) - 300 грн.
- бензонасос (решил зменить на Пекар - 85 грн.)
- краник печки - 50 грн.
- масло в КПП - 100 грн. (1 раз)
- свечи - 20 грн. (для профилактики)
- мелочевка (гайки, болтики - 10 грн.)
- новая сигналка 1000 грн.

Могу где-то ошибиться на 5-10 грн. Возможно что-то забыл. Страховка, стоянка, аптечка, огнетушитель


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Авто и $3000 [Re: Demagog]
      9 декабря 2005 в 16:47 Гілками

>Неоднократно встречал движки и по 400 набегавшие без вскрытия

Ну и что, вон Crio скоро если я не ошибаюсь 300 тыщ накатает на нашем движке

>Но если посчитать колодки

30 тысяч, но еще до 40 бы дотянули

>РТИ, подшипники и прочую мелочевку

А что это такое???

>Живучесть зависит от конструкции, поэтому скопом рассматривать иномарки не выйдет.

Слив не защитан, утвержнения более долговечно (в разі) ресурса не доказано

>Но качество комплектующих однозначно выше.

Согласен, но только если ты на 20-летнюю пАмойку ставишь новую запчасть, а если с разборки ....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Авто и $3000 [Re: orys]
      9 декабря 2005 в 16:50 Гілками

>Насчет 5 лет проездить не знаю, но 2 года бегает.

Просто в тему, потом ее покупает следующий владелец


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Имеющий глаза да видит (+) [Re: Demagog]
      9 декабря 2005 в 17:04 Гілками

=Извини, но я не представляю себе человека, который под воздействием этого аргумента выберет Таврию=

В исходной фразе фигурировало слово "нюанс", а не аргумент.
И если человек колеблется в выборе, а аргументы легли примерно поровну, то бывает и какой-то мелкий нюанс оказывается решающим.
Кстати, расскажу тебе еще более поразительные вещи - в Киеве есть места, где вообще отсутствуют охраняемые стоянки. Машина кидается под домом, а замена выбитого наркоманами стекла в Таврии и в иномарке отличается очень существенно. Ну это уже для совсем конченных прагматиков, которые и так выберут таврюху. Нормальные пацаны такими глупостями заморачиваться, конечно, не будут.

ЗЫ. Еще раз замечу, что все эти "скупердяйские" соображения относятся к случаю, когда человек покупает свою первую машину за последние 3000 денег и озабочен максимальной минимизацией ее обслуживания.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
1 користувачів і 55 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 15431

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія