autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Покупка нового авто в салоне. Вопрос выбора (3/4)

приверженец ***
Киев
Сообщения: 429
С нами с 21.05.2009

Re: Покупка нового авто в салоне. Вопрос выбора [Re: GreenMile]
      3 декабря 2014 в 14:32 Гілками

ТС, по получению авто, раскрой карты, что за японец!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года, Киев
Сообщения: 4007
С нами с 24.04.2009

Re: Покупка нового авто в салоне. Вопрос выбора [Re: driver251]
      3 декабря 2014 в 14:35 Гілками

Не считайте чужие деньги.Человек имеет право знать про приобретаемый товар все.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (24 года за рулем),
Сообщения: 12671
С нами с 17.02.2009

Re: Покупка нового авто в салоне. Вопрос выбора [Re: Ganni]
      3 декабря 2014 в 14:40 Гілками

Ganni 03.12.2014 14:12 пишет:


Ось тут і випливає, що жорстко економили ДО купівлі, а тепер будем так само економити ПІСЛЯ купівлі Дійсно, навіщо новий холодильник? І старий ще фуричить більш-менш. Навіщо ці ресторани? Дружина дома не гірше зготує. Навіщо цей смартфон? Стара добра Нокіа3210 ще працюватиме й працюватиме. Навіщо відпустка в Єгипет/Туніс/Хорватію на море? Кароліно-Бугаз теж ок. І тому подібне.



Ты пытаешься всех загрести под свой стереотип счастливой жизни. Тебе никогда не приходило в голову, что не всем нужно каждый год обновлять холодильник, телефон и прочие вещи? Точно так же многие не понимаю прикола ездить в экзотические страны, им и Турции с головой хватает, они все равно только на пляже тюленят и в баре бухают, а на экскурсии им начхать. Понимаешь, даже если у людей есть деньги на все это, далеко не все стремятся тут же купить новый холодильник, новую машину, стоять в очереди за новый айфоном в день старта его продаж.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Бровары
Сообщения: 907
С нами с 01.04.2014

Re: Покупка нового авто в салоне. Вопрос выбора [Re: driver251]
      3 декабря 2014 в 14:44 Гілками

Если хочет пусть делает. Потом, если будут какие-то проблемы, будет винить того, кто отговорил. А так...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Покупка нового авто в салоне. Вопрос выбора [Re: GreenMile]
      3 декабря 2014 в 15:57 Гілками

GreenMile 03.12.2014 14:30 пишет:


Именно, только свое душевное спокойствие каждый достигает по-своему.
Я не понимаю, почему ты считаешь, что владеть машиной можно только на твоих "условиях"? А именно:
Если не можешь купить машину за 2 годовых заработка - ходи пешком/такси


Так це не "мої умови" - це загальноприйняті норми і критерії, які придумані не мною і не зі стелі беруться, а містять в собі купу обгрунтувань. В усіх західних статтях-дослідженнях на цю тематику максимум, що я зустрічав, це річна заробітня плата - найчастіше пишуть про третину-половину річного заробітку.

І це, що саме смішне, якраз на Заході з їх непорівнюваною з нами (навіть докризові часи) стабільністю і низькими відсотками в банках.

Власне, мій досвід і приклад моїх знайомих підтверджує правильність такого підходу.

Чи знов будем вигадувати якісь відмовки типу "в них все інакше", "нас не можна порівнювати" і т.д?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AM
Супер писатель! ***
Львів
Сообщения: 3208
С нами с 15.03.2013

Re: Покупка нового авто в салоне. Вопрос выбора [Re: Ganni]
      3 декабря 2014 в 16:01 Гілками

Ganni 03.12.2014 15:57 пишет:



Чи знов будем вигадувати якісь відмовки типу "в них все інакше", "нас не можна порівнювати" і т.д?




А що, власне, вигадувати? Хіба це не так? Зовсім різні люди - зовсім різний менталітет, цінності.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Покупка нового авто в салоне. Вопрос выбора [Re: AM]
      3 декабря 2014 в 16:10 Гілками

AM 03.12.2014 16:01 пишет:

Ganni 03.12.2014 15:57 пишет:



Чи знов будем вигадувати якісь відмовки типу "в них все інакше", "нас не можна порівнювати" і т.д?




А що, власне, вигадувати? Хіба це не так? Зовсім різні люди - зовсім різний менталітет, цінності.


А конкретніше в контексті дискусії можна?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Сообщения: 1133
С нами с 06.04.2009

Re: Покупка нового авто в салоне. Вопрос выбора [Re: Ganni]
      3 декабря 2014 в 16:20 Гілками

есть вещи, которые просто хочется. Причины этого хочется лежат настолько глубоко внутри, что сам не понимаешь почему. В этом случае очень неразумно покупать автомобиль, но если вот прямо так хочется - считаю надо брать. "Сколько той жизни"

История про развод - это, конечно, жесть, но мы ж не малые дети и догадываемся, что там и до тотала все не очень хорошо в семье было


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Покупка нового авто в салоне. Вопрос выбора [Re: Forregos]
      3 декабря 2014 в 16:42 Гілками

Forregos 03.12.2014 16:20 пишет:


История про развод - это, конечно, жесть, но мы ж не малые дети и догадываемся, что там и до тотала все не очень хорошо в семье было


Звичайно - всі сварки й негаразди якраз навколо цієї економії й точились Дружині не подобалось, що вони змушені економити на багатьох речах заради продукту, потреби в якому насправді не було.
Тобто якщо не аварія сама по собі, то автомобіль як такий точно став причиною розлучення. Це достеменно відомо, бо, як я й казав, з дружиною наша родина підтримує дружні стосунки й зараз (власне, ми її знаєм куди довше ніж чоловіка)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Сообщения: 1133
С нами с 06.04.2009

Re: Покупка нового авто в салоне. Вопрос выбора [Re: Ganni]
      3 декабря 2014 в 17:02 Гілками

Ganni 03.12.2014 16:42 пишет:

Forregos 03.12.2014 16:20 пишет:


История про развод - это, конечно, жесть, но мы ж не малые дети и догадываемся, что там и до тотала все не очень хорошо в семье было


Звичайно - всі сварки й негаразди якраз навколо цієї економії й точились Дружині не подобалось, що вони змушені економити на багатьох речах заради продукту, потреби в якому насправді не було.
Тобто якщо не аварія сама по собі, то автомобіль як такий точно став причиною розлучення. Це достеменно відомо, бо, як я й казав, з дружиною наша родина підтримує дружні стосунки й зараз (власне, ми її знаєм куди довше ніж чоловіка)




ох там пилорама работала, предсталяю
Если так хочется, что спать не можется - надо брать. Можно себя ломать через колено, но если копить проще, чем ломать - надо копить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Кропивницкий
Сообщения: 1007
С нами с 28.06.2005

Re: Покупка нового авто в салоне. Вопрос выбора [Re: Ganni]
      3 декабря 2014 в 17:12 Гілками

Ganni 03.12.2014 14:12 пишет:

Ну, ми говорим про дохід в 500доларів, правильно? Навіть за теперішнім курсом 2.5т грн це третя частина від 500 доларів. А ви, як я зрозумів, виходите з того, що людина отак без жодного напрягу відкладає 2.5тгрн/місяць. Я якраз і хилю до того, що реальні приклади з власного досвіду, які я бачу, це не підтверджують - такого роду накопичення апріорі є досить важкопідйомним і змушує обмежувати і оптимізовувати сімейний бюджет на більшу економію.
Ось тут і випливає, що жорстко економили ДО купівлі, а тепер будем так само економити ПІСЛЯ купівлі Дійсно, навіщо новий холодильник? І старий ще фуричить більш-менш. Навіщо ці ресторани? Дружина дома не гірше зготує. Навіщо цей смартфон? Стара добра Нокіа3210 ще працюватиме й працюватиме. Навіщо відпустка в Єгипет/Туніс/Хорватію на море? Кароліно-Бугаз теж ок. І тому подібне.
І я це не зі стелі беру



Все верно, постоянно тянуться и ужиматься ради машины (или шубы, или отдыха за границей и пр.) не есть разумно. И это может привести к действительно большим проблемам в семье, особенно если не все поддерживают такое распределение бюджета. Но тут ещё нужно учитывать, что у каждого человека/семьи - свои приоритеты. Простой пример - есть у меня хороший друг. Вот едем мы на море - наша семья и их. Мы живем у самого берега в домике со всеми удобствами. Во всякие кафешки и развлекательные заведения не ходим. Он с семьей живет в палатке и регулярно питаются в кафе/ресторанах, ходят на всякие там аттракционы и т.д. По итогу, на отпуск мы тратим примерно одинаковую сумму, все довольны, но никто не хотел бы поменяться местами, потому что каждому нравится отдыхать так, а не иначе. Также и с машиной - кому-то хочется в Египет/Турцию и не нужна ему особо та машина, а кто-то согласен на отдых на Азове, но на новом авто. У каждого свои приоритеты. И если человек ни разу ни ездил за границу в отпуск или не водит жену хотя бы раз в месяц в ресторан - я не возьмусь назвать его/семью несчастным. Просто он/семья так расставили приоритеты. Если это общее решение, то почему нет?
Пример тому я сам - я езжу на машине, которую не смог бы купить за 2 года, притом на не новой (это + к расходам). И ничего - живу и радуюсь! Жестко не экономлю, но и не сорю деньгами Холодильник, например, пока старый работает - менять не буду

ЗЫ: ИМХО ровнять нас и "их" таки не стоит. Нужно учесть хотя бы то - на сколько лет они покупают машины и на сколько мы...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Днепр
Сообщения: 311
С нами с 29.12.2011

Re: Покупка нового авто в салоне. Вопрос выбора [Re: driver251]
      3 декабря 2014 в 17:17 Гілками

Машине второй год, 3 месяца назад оценили в 235 тыс. грн. КАСКО до первого обращения вышло около 7500 грн.
Меня такой вариант устраивает. Именно до первого обращения. Полное каско за такую машину в среднем 13-15 тыс. грн. сейчас.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 525
С нами с 06.11.2013

Re: Покупка нового авто в салоне. Вопрос выбора [Re: driver251]
      3 декабря 2014 в 17:40 Гілками

Нормальное желание проверить товар перед покупкой. Хотя сам два раза брал из салона машину - ни разу не проверял...)). А что ТС покупать - машину или жене шубу - думаю он сам разберется и по большому счету - это его личное дело как потратить свои деньги.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37191
С нами с 31.10.2005

Re: Покупка нового авто в салоне. Вопрос выбора [Re: Ganni]
      3 декабря 2014 в 18:20 Гілками

Ganni 03.12.2014 14:12 пишет:

DimmV 03.12.2014 13:05 пишет:

Ну почему не по карману... Давай прикинем, как говорится "на пальцах":
Допустим, человек насобирал 150кгрн за 5 лет., т.е. он откладывал 30кгрн в год или 2,5кгрн. в месяц. ОК, авто куплено.
Теперь его расходы на содержание:
Допустим он будет наезжать 15ккм в год, т.е. 1 ТО в год. Сколько стоит ТО у оффов? Ну пусть 2000грн. Расходы на бенз, пускай средний расход 10л/100 = 1500л.*17грн.=25500грн. Что там ещё всякие коврики, тонировки, магнитолы, сигналки - это единоразовые траты при покупке, да и суммы там не критичные, думаю можно принебречь. Комплект зимней резины раз в пять лет - пускай 5000грн., или 1000грн. в год.
Итого, что мы имеем - расходы на содержание авто за год: 2000+25500+1000=28500грн., ну округлим до 30кгрн, на всякие небольшие поломки и непредвиденные расходы. Получается та же сумма, что человек откладывал на покупку машины. Так это я считал с большим запасом, сомневаюсь, что например, тот же Логан будет в среднем есть 10л. горючки и ТО стоит 2000грн., т.е. реальная сумма будет ещё меньше.


Ну, ми говорим про дохід в 500доларів, правильно? Навіть за теперішнім курсом 2.5т грн це третя частина від 500 доларів. А ви, як я зрозумів, виходите з того, що людина отак без жодного напрягу відкладає 2.5тгрн/місяць. Я якраз і хилю до того, що реальні приклади з власного досвіду, які я бачу, це не підтверджують - такого роду накопичення апріорі є досить важкопідйомним і змушує обмежувати і оптимізовувати сімейний бюджет на більшу економію.
Ось тут і випливає, що жорстко економили ДО купівлі, а тепер будем так само економити ПІСЛЯ купівлі Дійсно, навіщо новий холодильник? І старий ще фуричить більш-менш. Навіщо ці ресторани? Дружина дома не гірше зготує. Навіщо цей смартфон? Стара добра Нокіа3210 ще працюватиме й працюватиме. Навіщо відпустка в Єгипет/Туніс/Хорватію на море? Кароліно-Бугаз теж ок. І тому подібне.
І я це не зі стелі беру


DimmV 03.12.2014 13:05 пишет:

Ну и если эти 30кгрн это не последние деньги в семье, то не вижу проблем


Для мене, буду відвертим, це дійсно не останні гроші. Але для заробітку в 500ує/місяць, це третя частина, на секундочку Хоча це якби й не останні гроші і обійтись можна, але тим не менше
Я от чертверту частину заробітку стабільно віддаю на АТО - здавалося б 1/4 це ще менше ніж 1/3, але воно все рівно відчувається і змужує відмовлятись від певних благ. Однак порівнювати цяцьку/груду металу, котра просто покращує твій комфорт (ну а для когось і статус) і майбутнє твоєї країни некоректно
ІМХО




ты ж еще учти стиль жизни в Киеве, а особенно настоящего правильного автоюашника ( фитнес, педикюр за 500 грн, рестораны с пачкой семги на завтрак в путешествиях, бутики и тп) и человека или людей с провинции, котлрые копят на то что хотят, траты ну срвершенно другие-) есть примеры когда человек с города с доходом в 4 раза выше чем семья с провинции за определенный период времени смог накопить в 4 раза меньше-) все относительно-)
ну про стоимость машины в годовой доход я согласен, в идеале даже меньше чем годовой доход стоимость машины-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (24 года за рулем),
Сообщения: 12671
С нами с 17.02.2009

Re: Покупка нового авто в салоне. Вопрос выбора [Re: Ganni]
      3 декабря 2014 в 19:18 Гілками

Ganni 03.12.2014 15:57 пишет:

GreenMile 03.12.2014 14:30 пишет:


Именно, только свое душевное спокойствие каждый достигает по-своему.
Я не понимаю, почему ты считаешь, что владеть машиной можно только на твоих "условиях"? А именно:
Если не можешь купить машину за 2 годовых заработка - ходи пешком/такси


Так це не "мої умови" - це загальноприйняті норми і критерії, які придумані не мною і не зі стелі беруться, а містять в собі купу обгрунтувань. В усіх західних статтях-дослідженнях на цю тематику максимум, що я зустрічав, це річна заробітня плата - найчастіше пишуть про третину-половину річного заробітку.

І це, що саме смішне, якраз на Заході з їх непорівнюваною з нами (навіть докризові часи) стабільністю і низькими відсотками в банках.

Власне, мій досвід і приклад моїх знайомих підтверджує правильність такого підходу.

Чи знов будем вигадувати якісь відмовки типу "в них все інакше", "нас не можна порівнювати" і т.д?


Не, просто я бунтарь и чхал на все На самом деле мне до печки чьи-то там нормы, я живу как мне нравится, а не пытаюсь подстроится под большинство, потому что так правильно
На свою новую машину я копил долго, хотя, стабильный нормальный доход у меня появился уже после покупки. Машина у меня стоит далеко от дома, езжу я на ней по меркам аффтюа очень мало, многие бы сказали: "лучше на такси", купил при небольших доходах, хотя были нормальные сбережения и я ни в чем себе особо не отказывал, просто копилось долго, каско у меня нет, потому как я считаю, что оно того не стоит - не настолько дорогая в ремонте машина (тут надо заметить, что если бы машина стояла под подъездом - было бы каско, вместо платы за стоянку). Прямо какой-то разрыв европейских шаблонов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12342
С нами с 21.04.2008

Re: Покупка нового авто в салоне. Вопрос выбора [Re: GreenMile]
      3 декабря 2014 в 19:38 Гілками

я щетаю, что машину нужно покупать на премию, а зарплату отдавать жене. и все будет хорошо!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3763
С нами с 15.08.2013

Re: Покупка нового авто в салоне. Вопрос выбора [Re: US7IGN]
      3 декабря 2014 в 20:46 Гілками

US7IGN 03.12.2014 19:38 пишет:

я щетаю, что машину нужно покупать на премию, а зарплату отдавать жене. и все будет хорошо!




Правильно! Особенно для тех, у кого премия в 2 раза больше зарплаты


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года, Киев
Сообщения: 4007
С нами с 24.04.2009

Re: Покупка нового авто в салоне. Вопрос выбора [Re: driver251]
      3 декабря 2014 в 20:49 Гілками

То что у меня битый авто из салона я узнал через два года после покупки.Так что пусть смотрит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
35 лет (17 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 43973
С нами с 14.10.2011

Re: Покупка нового авто в салоне. Вопрос выбора [Re: US7IGN]
      3 декабря 2014 в 21:08 Гілками

US7IGN 03.12.2014 19:38 пишет:

я щетаю, что машину нужно покупать на премию, а зарплату отдавать жене. и все будет хорошо!



так вот почему айтишники без машин


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12342
С нами с 21.04.2008

Re: Покупка нового авто в салоне. Вопрос выбора [Re: Mookker]
      3 декабря 2014 в 22:22 Гілками

Mookker 03.12.2014 21:08 пишет:

US7IGN 03.12.2014 19:38 пишет:

я щетаю, что машину нужно покупать на премию, а зарплату отдавать жене. и все будет хорошо!



так вот почему айтишники без машин




жены-то хоть есть? или ходить ногами и остальное руками?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
3 користувачів і 159 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8404

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія