autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Нива 1999-2001 годы. Стоит ли?

энтузиаст **
Харьков
Сообщения: 381
С нами с 20.01.2005

Нива 1999-2001 годы. Стоит ли?
      24 февраля 2006 в 16:34 Гілками

Есть идея приобрести очень недорогой автомобиль для езды по очень плохим дорогам и в зимний период. Бюджет 5-6 тыс. дол. В эти деньги попадает только старая добрая Нива где-то 7-5 дет. Опыта эксплуатации и даже езды на ней честно говоря совершенно нет. Вот и думаю стоит ли связываться с такой машиной в принципе? Просто полностью пересаживаться на джип не очень хочется, а как второй машиной в семье должно быть в самый раз.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года, Одесса
Сообщения: 7533
С нами с 24.03.2004

Re: Нива 1999-2001 годы. Стоит ли? [Re: vasiliy L.]
      24 февраля 2006 в 16:43 Гілками

В ответ на:

Бюджет 5-6 тыс. дол. В эти деньги попадает только старая добрая Нива где-то 7-5 дет.




За эти деньги можно взять нечто типа Сузуки Самурая или Дайхатцу Ферроза, Роки. Возраст будет, порядка 15 лет, но это не хуже, чем 7-летняя Нива.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Харьков
Сообщения: 381
С нами с 20.01.2005

Re: Нива 1999-2001 годы. Стоит ли? [Re: Demagog]
      24 февраля 2006 в 16:46 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Бюджет 5-6 тыс. дол. В эти деньги попадает только старая добрая Нива где-то 7-5 дет.




За эти деньги можно взять нечто типа Сузуки Самурая или Дайхатцу Ферроза, Роки. Возраст будет, порядка 15 лет, но это не хуже, чем 7-летняя Нива.


Я очень боюсь иномарок в таком возрасте. Не хочу потом бегать в поисках редких запчастей,а опыт эксплуатации отечественного автопрома есть и очень даже положительный (М-412 год и Ваз-2108 5 лет).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 33
С нами с 22.02.2006

Re: Нива 1999-2001 годы. Стоит ли? [Re: vasiliy L.]
      24 февраля 2006 в 16:48 Гілками

Вообще можно попробовать. РЕмонтировать конечно будешь в разы чаще чем Октавию, но для зимы и по бездорожью в самый раз. Только нужно помнить, что тем круче внедорожник, тем из большей ж... его потом прийдётся вытягивать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 33
С нами с 22.02.2006

Re: Нива 1999-2001 годы. Стоит ли? [Re: Demagog]
      24 февраля 2006 в 16:49 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Бюджет 5-6 тыс. дол. В эти деньги попадает только старая добрая Нива где-то 7-5 дет.




За эти деньги можно взять нечто типа Сузуки Самурая или Дайхатцу Ферроза, Роки. Возраст будет, порядка 15 лет, но это не хуже, чем 7-летняя Нива.




По проходимости будет хуже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года, Одесса
Сообщения: 7533
С нами с 24.03.2004

Re: Нива 1999-2001 годы. Стоит ли? [Re: vasiliy L.]
      24 февраля 2006 в 16:57 Гілками

В ответ на:

Я очень боюсь иномарок в таком возрасте. Не хочу потом бегать в поисках редких запчастей,а опыт эксплуатации отечественного автопрома есть и очень даже положительный (М-412 год и Ваз-2108 5 лет).




Указанные машины не имеют особых конструктивных сложностей, тоже сам делать сможешь. Дефицита сейчас с деталями нет. Ремонты придется реже делать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Харьков
Сообщения: 381
С нами с 20.01.2005

Re: Нива 1999-2001 годы. Стоит ли? [Re: Yurik_Kiev]
      24 февраля 2006 в 16:58 Гілками

В особую грязь я не буду на ней лазить. Просто зимой очень надоело ямы считать на Октавии и выкапываться возле гаража из сугробов+ нужно часто ездить по грунтовке на дачу с глубокой колеей. А штурмовать болото я не собираюсь. Шкоду просто жалко, да и тяжело с низкими бамперами по нашим дворам ездить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года, Одесса
Сообщения: 7533
С нами с 24.03.2004

Re: Нива 1999-2001 годы. Стоит ли? [Re: Yurik_Kiev]
      24 февраля 2006 в 16:59 Гілками

В ответ на:

По проходимости будет хуже.




Не смеши. По этому параметру они Ниву переплюнут. Самурай - вообще армейский джип.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 5458
С нами с 22.04.2005

Re: Нива 1999-2001 годы. Стоит ли? [Re: Demagog]
      24 февраля 2006 в 18:07 Гілками

Машину надо еще и обслуживать, я думаю что с этим в Харькове большие проблемы (я имею ввиду обслуживать самурай) машина очень не популярная , во всяком случае в Киеве так точно , думаю что в Харькове та же ситуация.
Нива недорогой , нормальный авто , тем более думаю , что пробег у нее будет не очень большим по сравнению с основной машиной.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Харьков
Сообщения: 381
С нами с 20.01.2005

Re: Нива 1999-2001 годы. Стоит ли? [Re: SLON]
      24 февраля 2006 в 18:31 Гілками

Я не ищу альтернативу Ниве. Пробег действительно будет не очень большой,поэтому не хочу покупать Ниву новой в салоне,т.к. платить за неё 8-9 тыс. нет совсем никакого желания. Просто не знаю каких проблем ждать от машины,учитывая именно ее полноприводную трансмиссию. Т.е. как сильно может человек её угробить,чтобы при диагностике это не вылезло?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Нива 1999-2001 годы. Стоит ли? [Re: Yurik_Kiev]
      24 февраля 2006 в 21:59 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Бюджет 5-6 тыс. дол. В эти деньги попадает только старая добрая Нива где-то 7-5 дет.




За эти деньги можно взять нечто типа Сузуки Самурая или Дайхатцу Ферроза, Роки. Возраст будет, порядка 15 лет, но это не хуже, чем 7-летняя Нива.




По проходимости будет хуже.




Чего?!
Я тут, наверное, один из немногих, кто ездил за рулём "Самурая". Проходимость у него просто зверская!
Кстати, по надёжности меня машина впечатлила тоже. Ездил я на ней во время джип-сафари в Турции. Теперь прикиньте годовые пробеги - 140 км каждый день в течение всего туристического сезона, а он там, грубо говоря, полгода. Причём половина маршрута проходит по местам, которые дорогами можно назвать весьма условно. При этом водители относятся к машине, естественно, не как к своей. При этом меньшинство водителей имеет опыт управления внедорожником, а примерно десятая часть вообще не имеет опыта езды. (В гашей колонне была девушка, которая всё время глушила машину при старте на подъёме...) И они выдерживают такую эксплуатацию! на нашем маршруте с обеими машинами инструкторов были проблемы - "Рэнглер" сломался (правда, потом его починили и колонну догнали), "РейнжРовер" (правда, довольно древний, 70-х годов, наверное) грелся. Ни с одним из примерно 40 "Самураев" проблем не было никаких. При этом часть машин была переделана - наращена по длине, чтобы сделать их 6-местными. По двигателю и другим узлвам ничего не менялось (я спросил, хотя сам ездил, к счастью, на нормальном: не люблю таких самопалов). Машины нормально ездят. Даже несмотря на возросшие нагрузки...
Кстати, по удобству посадки "Нива" там рядом не стояла. Правда, по ширине "Самурай" несколько теснее, но не фатально (но он и меньше). В управлении он очень лёгкий, хотя "мой" экземпляр был без ГУРа. По конструкции машина очень простая.
Уже в Киеве беседовал с несколькими владельцами. Машинами довольны ровно все. Да и оригинальная она, не примелькавшаяся
P.S. А я после той поездки впервые задумался, а не купить ли джип


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Харьков
Сообщения: 381
С нами с 20.01.2005

Re: Нива 1999-2001 годы. Стоит ли? [Re: vvlaw]
      24 февраля 2006 в 22:12 Гілками

Я,честно говоря, в Харькове никогда не видел этих машин и я очень сомневаюсь что проблем с запчастями не возникнет. Может это и хороший выбор,но я бы не хотел так рисковать. Нива все-таки ближе к нам по духу как-то. Хотя я их еще совсем не смотрел. Вот на недельке по объявам поезжу,погляжу,тогда может и на Самурая созрею.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Нива 1999-2001 годы. Стоит ли? [Re: vasiliy L.]
      24 февраля 2006 в 22:20 Гілками

Ну, мне кажется, сейчас проблемы с запчастями - явление несуществующее. Если уж с "Кадиллаком" у меня их не было, что надо, всегда привозилось... и потом, вопрос ведь ещё и в том, насколько часто нужны эти самые запчасти!
P.S. Думаю, турецкие бизнесмены деньги считать умеют. Почему-то ж они не "Ниву" для джип-сафари используют? Причём это не только одной фирмы касается, все конкуренты там тоже на "Самураях" возят, я специально обращал внимание.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Харьков
Сообщения: 381
С нами с 20.01.2005

Re: Нива 1999-2001 годы. Стоит ли? [Re: vvlaw]
      24 февраля 2006 в 22:48 Гілками

В ответ на:

Ну, мне кажется, сейчас проблемы с запчастями - явление несуществующее. Если уж с "Кадиллаком" у меня их не было, что надо, всегда привозилось... и потом, вопрос ведь ещё и в том, насколько часто нужны эти самые запчасти!
P.S. Думаю, турецкие бизнесмены деньги считать умеют. Почему-то ж они не "Ниву" для джип-сафари используют? Причём это не только одной фирмы касается, все конкуренты там тоже на "Самураях" возят, я специально обращал внимание.


Убедили! Как увижу в Харькове продающийся Самурай,то сразу же поеду глянуть на него. Может действительно стоит его выбрать! Проблема еще в том что я никогда не ездил на джипах и очень смутное представление о них имею,кроме теоретических знаний.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Нива 1999-2001 годы. Стоит ли? [Re: vasiliy L.]
      24 февраля 2006 в 23:12 Гілками

Я, кстати, тоже до "Самурая" на джипах не ездил

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 5458
С нами с 22.04.2005

Re: Нива 1999-2001 годы. Стоит ли? [Re: vvlaw]
      25 февраля 2006 в 06:17 Гілками

Хахаха , не примелькавшаяся, Вадим ваш кадилак тоже не примелькавшийся, а поэтому продаете его уже пол года, и мое мнение, вы его скорее всего не продадите. Ничего личного к вам , но машина должна быть практична, а не экзотична.

ЗЫ У нас рядом офис , там у парня был американец , незнаю как называеться и какая модель , но я таких не видел вообще никогда, типа вашего Кадилы,91 года, 3,8 , автомат на руле, диваны стоят и спереди и сзади, он купил себе сейчас Максиму новую, и доволен, и дешевле обходиться ее содержать минимум в 3 раза, и проблем с сервисом нет вообще. купил после того как у него навернулся автомат и ему больше месяца его чинили по деньгам вообще молчу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Нива 1999-2001 годы. Стоит ли? [Re: SLON]
      25 февраля 2006 в 11:32 Гілками

Во-первых, я сейчас продажей не занимаюсь, объявлений нигдеп нет, кроме этого форума да моего сайта. Несколько не до того.
Во-вторых, автомобиль, о котором Вы говорите, - это, скорее всего, "Олдсмобил Катласс". Может быть, бьюиковский аналог, не помню сейчас, как называется. Такой "Олдсмобил" был у товарища в старые добрые времена временного ввоза, он на нём несколько лет отмотал по всей Украине с дикими пробегами и не жаловался. Единственное, у него был карбюраторный, там с карбюраторами как раз проблемы, очень сложная регулировка (карбюратор с электронным управлением, размером с кастрюлю).
В-третьих, мы сейчас не об американских автомобилях. Мы сейчас о "Самурае". Этот автомобиль исключительно надёжен, в обслуживании прост. Там нет дюймовых резьб и сложной электроники... При этом достаточно экономичен благодаря маленькому движку. А с запечастями проблем не будет, я как раз в этом смысле в данном случае приводил в пример "Кадиллак", который гораздо более редок для наших широт. "Самураев" в Киеве несколько десятков бегает наверняка, может, и больше, только на Русановке три штуки "живут" и ещё один часто появляется, тогда как "Кадиллаков" в таком кузове, как у меня, насколько мне известно, 5 штук.
И самое главное. "Самурай" даже если и сломался, так его раз сделал и долго ездишь. Что с любой советской машиной недостижимо, ибо будет ломаться что-то ещё, да к тому же будет ломаться то же самое из-за некачественных запчастей. Я это с "Волгой" прошёл - деталь, установленная на заводе в 1972 году, работает до естественного износа, а как тольтко поменяешь, так новодел начинает выходить из строя снова и снова, на пятый раз может попасться относительно удачная запчасть (а за работу плати). Нафиг такое надо? Если можно взять при равных условиях иномарку с примерно аналогичными характеристиками, да ещё и получше по комфорту, - тут даже вопроса быть не должно!
И опячть же, приведу в пример тех же турок. Почему-то же не "Нивы" они используют для описанной эксплуатации? Хотя "нивы" там в продаже имеются, я их несколько раз видел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Одесса
Сообщения: 1207
С нами с 11.05.2002

Re: Нива 1999-2001 годы. Стоит ли? [Re: SLON]
      25 февраля 2006 в 16:15 Гілками

В ответ на:

Хахаха , не примелькавшаяся, Вадим ваш кадилак тоже не примелькавшийся, а поэтому продаете его уже пол года, и мое мнение, вы его скорее всего не продадите. Ничего личного к вам , но машина должна быть практична, а не экзотична.


Максима что ль практичная?

В ответ на:

ЗЫ У нас рядом офис , там у парня был американец , незнаю как называеться и какая модель , но я таких не видел вообще никогда, типа вашего Кадилы,91 года, 3,8 , автомат на руле, диваны стоят и спереди и сзади, он купил себе сейчас Максиму новую, и доволен, и дешевле обходиться ее содержать минимум в 3 раза, и проблем с сервисом нет вообще.


Мудрое сравнение! На одну чашу весов ставится 14 летний « мериканец» и нулячая Максима. Тратицца минимум 30 штук и потом говоритцца о дешевизне содержания. Шож не прикупил 14-ти летнюю Максиму? Я даже представить не могу тот «блеск», который бы напал на авто « типа вашего Кадилы,91 года», если бы на него потратили сумму равную новому Максима, ну или хотя бы 2/3 от этой суммы.


В ответ на:

после того как у него навернулся автомат и ему больше месяца его чинили по деньгам вообще молчу


Можно сказать, что ремонт автомата Максимы будет дешевле и быстрее?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 5458
С нами с 22.04.2005

Re: Нива 1999-2001 годы. Стоит ли? [Re: FORD (USA)]
      25 февраля 2006 в 16:45 Гілками

Я не знаю сколько будуь чинить коробку максимы,поэтому поводу говорить ничего не буду
Но я уверен , что 15 летняя максима будет подешевле в обслуге, чем кадилак или та машина о которой я говорил (не знаю как называеться)
Я думаю что если у б.у. максимы поломаеться коробка , он пойдет на разборке и купить ее долларов за 500 максимум и поставят ее за пару часов.
Берем банальную ситуацию : у меня на вольво отломалась ручка внутренняя открытия двери, (я решил не покупать новую ) поехал на разборку и купил ручку за 10 грн , в течении 30 минут (карту снимать надо) поставил другую. Все.... Хотел бы я узнать сколько времени и денег стоит найти ручку открывания двери на Кадилак
Да что говрить, приводить примеры практичности можно до бесконечности, конечно вы можетесказать что там ничего не ломаеться... но в это я не поверю.

Змінено SLON (16:46 25/02/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13970
С нами с 13.07.2005

Re: Нива 1999-2001 годы. Стоит ли? [Re: Yurik_Kiev]
      25 февраля 2006 в 16:47 Гілками

В ответ на:


По проходимости будет хуже.




однозначно ошибаешься!
ездил на Самурае и на Ниве. правда на Ниве меньше.
разница большая в пользу Самурая. сама конструкция у него для жесткого бездорожья.
для тех кто не вкурсе: снаряженный Самурай весит около 900кг, имеет раму, два неразрезных моста на ресорах.
очень жесткий, что как раз и ценно там, где нет дорог. нет межосевого дифференциала - если включается полный привод - то значит подругому никак не проехать.
друзья поехавшись на нем называли "табуреткой без ручек".. хотя ручки как раз были
что не радует, но не мешает - узкий, для багажа места нет, посадка на задние сиденья не удобная.
из не очень радостного - бензиновый моторчик 1,3 кушает больше чем 2,0 на моноприводах... трасса 9-9,5 (максимальная скорость у него 130, но ездил только 120 на нем - уже после 100 страшно), в городе 12-12,3 получалось.. и даже активное ипользование торможения двигателем ситуацию не меняло.

машинкак редкая, и кто её имеет прост так не расстается - хотел себе заиметь.. предложений нет.. если есть - то состояние не очень при очень цене..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
11 користувачів і 49 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4522

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія