autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Scenic/C-Max/Zafira (6/7)

Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Scenic/C-Max/Zafira [Re: Vindsor]
      25 сентября 2015 в 12:02 Гілками

EDC название коробки робот с 2мя сцепами.
также как и дсг, коробка с 2мя сцепами, робот.
аналогичные технологии, в вариациях от разных производителей...но суть тажа.
реношный ЕДЦ менее капризный, и ходит хорошо, ну на дизелях так точно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет, Киев
Сообщения: 4833
С нами с 13.08.2013

Re: Scenic/C-Max/Zafira [Re: palmman]
      25 сентября 2015 в 12:03 Гілками

Ок. Спасибо, разъяснили. А вот с тем, что там стоит есть проблемы, учитывая еще и пробеги пригнаных авто?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Scenic/C-Max/Zafira [Re: R.Karp]
      25 сентября 2015 в 12:06 Гілками

возможна замена блока сцепы, он в сборе с маховиком, ацки дорогая х рень, но это разовая акцйя, как говорят менявшие, дальше без проблем теже 200+Ткм ходит и не парит мозг.
Так же и Фап фильтр.
все 110 сильные дизеля, на континентале, так что смело можно брать. не опасаясь топливной (не ну если не уложенная изначально, понятное дело).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 737
С нами с 06.07.2007

Re: Scenic/C-Max/Zafira [Re: palmman]
      25 сентября 2015 в 14:02 Гілками

Поставим вопрос ребром: Scenic II али Zafira B (при равных годе, пробеге и т.п.)? Чья эксплуатация дешевле и безгемморнее будет? Есть тут владельцы Зафир?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сумы
Сообщения: 12243
С нами с 23.08.2002

Re: Scenic/C-Max/Zafira [Re: palmman]
      25 сентября 2015 в 14:39 Гілками

palmman 25.09.2015 14:02 пишет:

Поставим вопрос ребром: Scenic II али Zafira B (при равных годе, пробеге и т.п.)? Чья эксплуатация дешевле и безгемморнее будет? Есть тут владельцы Зафир?



Так как б/у, то покупать, ИМХО, что в лучшем состоянии и больше нравится/удобнее именно для твоей задницы.
ЗЫ. На этот Сценик чудесно ставится газ, дизель не рекомендовал бы. На Зафире моторы не дружны с газом, может не все не знаю точно. Но ЗАфиру можно дизеля смотреть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 703
С нами с 07.04.2014

Re: Scenic/C-Max/Zafira [Re: Lusha]
      25 сентября 2015 в 22:04 Гілками

Хоть я к ОПЕЛЬю очень позитивно отношусь, но плюсую за Сценик-2.

1. При одинаковых моторах 1.6v16, у ОПЕЛЬя будет расход 10л/100км.(Докажите обратное). Сценик будет на литр экономичнее;
2. РЕНО и коррозия- несовместимые вещи. ОПЕЛЬ старается тоже, но как получается- не знаю;
3. Помню что с задним сиденьем у ЗАФИРЫ был "косяк": двигался только целиком ряд.
4. КАК не крути, а средневзвешенный СЦЕНИК нв порядок лучше укомплектован ЗАФИРЫ.
5. По подвеске Сценик и Зафира очень похожи.
6. У Рено электро руль. у Зафиры-гидро. читай- вопросы с течью рейки, ремонтом )??) насоса гидроусилителя и т.д.

О Надежности скажу по Сценику:
1. Все что я делал за свои 130тыс.км.( из 289тыс. общего пробега), я больше не возвращался к ремонту этих узлам и агрегатам.
2. Единственное, что просится на "второй круг"- опорные подшипники ( это считается "болячкой"). но они стоят рублей 300-400 раз в 100тыс. можно и поменять..
Да и стойки стабилизатора менял 2 раза...
3. Еще одна "болячка"- горят быстро лампы ближнего света. Но у меня ксенон- и меня сие- не волнует.

Ждем ЗАФИРоводов...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
29 лет за рулем, RedCity
Сообщения: 3958
С нами с 05.04.2008

Re: Scenic/C-Max/Zafira [Re: AndrGT2012]
      25 сентября 2015 в 23:01 Гілками

Четвертый пункт вычеркни...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Scenic/C-Max/Zafira [Re: мелкий-2]
      25 сентября 2015 в 23:22 Гілками

мелкий-2 25.09.2015 09:02 пишет:

Ganni 24.09.2015 22:02 пишет:


п.с. 100ткм на носі - тільки масла-фільтра



Офтопом. Это у тебя за 2 года 100. Я могу ошибаться, но заметил такую себе особенность- Чем больше авто в год проезжает, тем меньше оно ломается. Вот если проехать эти же 100, но за 7 лет (по 15 тыс в год), 100 % чего либо да сломается. Я встречал на сервисе трехлетнее ХС70 с пробегом 285 тыс (покупатель смотрел перед покупкой), за это время только расходники. Но я не верю что эта же машина проехала эти же 285 тыс за 15 лет без ремонтов.


Цікава думка - якось не задумувався

Хоча октава в мене не набагато менше набігала (100ткм на гольфі за 2,5 роки проти 100ткм на октаві за 3), а задні важелі і стійки стабу поміняти довелось. А в гольфі - нічьо. При тому, що тисяч 45 було пройдено на меншому профілі гуми (205)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Scenic/C-Max/Zafira [Re: AndrGT2012]
      25 сентября 2015 в 23:24 Гілками

AndrGT2012 24.09.2015 22:17 пишет:

Э-Э-Э, Сударь!
Я вам так скажу: до 100тыс. км сейчас практически все машины доезжают.....Даже некоторые китайцы...

Я как вынужденный спец, по "ресурсным испытаниям авто", скажу что самое интересное начинается с 150...200 тыс.км.
моя уже отметку 280тыс.км прошла.


От і перевіримо Мені гольфик взагалі не набрид так шо прогнозую з ним пожити ще років 5

п.с. якщо почне виносити мозок, то фтуя знатиме, да


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 703
С нами с 07.04.2014

Re: Scenic/C-Max/Zafira [Re: Ganni]
      26 сентября 2015 в 11:11 Гілками

СТо пудово- узнаете.
А мозг он мне сразу вынес после покупки: в пределах 20тыс. км. было поменено комплект сцепления(сдох-выжимной- поменял все дабы не возвращаться к этому более), попал на ТО стартера(щетки и заодно втулки), генератор(регулятор-сдох), 2 катушки зажигания, 2 ступичных подшипника, да еще пробил радиатор кондиционера...
Крышу срывало.

Но все это сделав, уже 100тыс.км. езжу без вопросов... что считаю для 9летней машины- совсем неплохо...

Думаю, что перед продажей пробег был хорошо скручен, да и владелица "**ка", за машиной не смотрела совсем...
Но то в прошлом....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 737
С нами с 06.07.2007

Re: Scenic/C-Max/Zafira [Re: AndrGT2012]
      26 сентября 2015 в 12:14 Гілками

Т.е. думаешь, что пробег был не 150ткм, а больше? Раз он бензиновый, то официально, наверное. Отчего по vin не проверил?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
29 лет за рулем, Бровары
Сообщения: 526
С нами с 23.01.2010

Re: Scenic/C-Max/Zafira [Re: AndrGT2012]
      26 сентября 2015 в 13:52 Гілками

Полистав форум сцениководов-
Дохнет регулярно: спидометр,стеклоподьемники,шестерня грм, шкив коленвала, сальники полуосей, по ходовой тоже есть нюансы... АКПП и двигатель пока не трогаем..
Собственно вопрос- несмотря на эти проблемы и глюки можно брать жене? Или смотреть другое что..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 703
С нами с 07.04.2014

Re: Scenic/C-Max/Zafira [Re: palmman]
      26 сентября 2015 в 17:51 Гілками

palmman 26.09.2015 12:14 пишет:

Т.е. думаешь, что пробег был не 150ткм, а больше? Раз он бензиновый, то официально, наверное. Отчего по vin не проверил?




Долгая история.Покупал в другом городе,договаривался с "мартышкой"( владелицей) о приезде за 3 суток, предупредил КОГДА приеду. А она, **ка, увалила к маме в соседний город. Потом оказалось, что машина в залоге, потом оказалось, что на ней висит штраф, а уже 17-30ч, пятница,ГАИшника вызвали к начальнику ы город, а завтра выходной- все на нервах... Я уже психанул, поехал другие машины смотреть..

Да и особо заморачиваться, покупая БУ машину, рассчитывая на ней за пару-тройку лет проехать тысяч 200...250км- как по-мне, не стоит.
Потому как по-любому надо будет раза три-четыре поменять комплект ГРМ, амортики по кругу, комплект сцепления,по-любому надо будет делать сервис стартеру и генератору и т.д.

То есть в момент покупки меня устраивает состояние- этого достаточно для покупки..

это кто покупает БУшку и ездит по 5тыс. км в год- тот как-то еще может сЭкономить, выбрав более "живой" экземпляр...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
53 года (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 2491
С нами с 25.05.2007

Re: Scenic/C-Max/Zafira [Re: R.Karp]
      26 сентября 2015 в 22:23 Гілками

R.Karp 25.09.2015 12:03 пишет:

Ок. Спасибо, разъяснили. А вот с тем, что там стоит есть проблемы, учитывая еще и пробеги пригнаных авто?



Стоимость запчастей и обслуживания может неприятно удивить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1266
С нами с 26.12.2007

Re: Scenic/C-Max/Zafira [Re: palmman]
      26 сентября 2015 в 23:59 Гілками

У меня зафира уже 8 лет и 200тысяч. Покупал новую. Были поломки. Но не критичные, сравнить со сцеником немогу. Но по эксплуатации проблем не было.
Всё чаще задумываясь о смене. Но никак, не могу найти. Я достаточно часто использую третий ряд. Поэтому ищу машину с минимум 6 мест. И расходом в 9 литром по городу. Смотрел и новую зафиру и Орландо. В новой зафире третий ряд не удобный, даже для детей. В Орландо второй ряд делится только на двое. В итоге лыжи нормально не положишь.
Подпишусь на тему. Посмотрю что выберет ТС


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 737
С нами с 06.07.2007

Re: Scenic/C-Max/Zafira [Re: Finn _Zaf]
      28 сентября 2015 в 11:28 Гілками

А что заставляет думать о замене Зафиры?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
49 лет, Киев
Сообщения: 2830
С нами с 07.06.2004

Re: Scenic/C-Max/Zafira [Re: bear24]
      28 сентября 2015 в 14:06 Гілками

bear24 26.09.2015 13:52 пишет:

Полистав форум сцениководов-
Дохнет регулярно: спидометр,стеклоподьемники,шестерня грм, шкив коленвала, сальники полуосей, по ходовой тоже есть нюансы... АКПП и двигатель пока не трогаем..
Собственно вопрос- несмотря на эти проблемы и глюки можно брать жене? Или смотреть другое что..



Більшість цих проблем характерні до 2006 р. На рестайлі з 2007 їх вилікували. Я би дививився Сценік тільки з 2007 і вище.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 703
С нами с 07.04.2014

Re: Scenic/C-Max/Zafira [Re: Dmitrik]
      28 сентября 2015 в 21:19 Гілками

Рестайлинг пошел с 2006г.
Самые простые внешние отличия:
спереди фары- линзованные;
Сзади- частично LED.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1266
С нами с 26.12.2007

Re: Scenic/C-Max/Zafira [Re: palmman]
      28 сентября 2015 в 21:54 Гілками

Заставляет думать возраст и пробег.
Так или иначе техника не молодеет и может начать ломаться.
У меня за 8 лет были такие поломки:
2 стойки стабилизатора
Сцепление кондиционера. Катушка зажигания. Амортизатор. Всё поменял по гарантии.
Лопнула трубка охлаждающей жидкости. Генератор(отгнил контакт) подшипник ступицы(меняется в сборе) ну и последняя поломка сдохла микросхема в управляющем устройстве-не работало ни охлаждение ни подогрев салона.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1266
С нами с 26.12.2007

Re: Scenic/C-Max/Zafira [Re: Finn _Zaf]
      29 сентября 2015 в 09:08 Гілками

Finn _Zaf 28.09.2015 21:54 пишет:

Заставляет думать возраст и пробег.
Так или иначе техника не молодеет и может начать ломаться.
У меня за 8 лет были такие поломки:
2 стойки стабилизатора
Сцепление кондиционера. Катушка зажигания. Амортизатор. Всё поменял по гарантии.
Лопнула трубка охлаждающей жидкости. Генератор(отгнил контакт) подшипник ступицы(меняется в сборе) ну и последняя поломка сдохла микросхема в управляющем устройстве-не работало ни охлаждение ни подогрев салона.



Вспомнил, что еще ремонтировал, подушки задней балки менял и еще переломались провода, которые идут в заднюю дверь, конкретно, динамик перестал работать.
Из чтения форума постоянные поломки(конструктивные ошибки), которые бывают у всех зафир, рано или поздно.
это контакт на генераторе-контакт отгнивает, он находится под днищем и постоянно осыпается солью зимой.
Переламываются провода, которые идут в задние двери.(музыка центральный замок)
Ширина передней балки-перекрывает нормальный обзор.

Но плюсов, лично для меня, гораздо больше.
Самый основной плюс, это салон.
Я практически каждые выходные использую третий ряд. Вылазки на природу, свадьбы, похороны и просто выезд в лес, минимум 7 человек.
Дни рождения у детей, обычно, надо куда привезти или завезти детей.
Сзади можно поставить 2 детских кресла(1-2 группа и 2-3 группа) и сбоку посадить взрослого.
Объем багажника, я много чего возил. Все что меньше 3-х метров можно поместить в салон. Возил и холодильник и вагонку. Даже двухярусную кровать с двумя полноценными матрасами возил.
Второй ряд двигается одним рядом, но спинки кресел делятся на 3 части, то есть лыжи или борды вполне помещаются. Кстати лыжи я выбирал по размеру багажника :-) Я могу положить лыжи длиной 159 см и при этом не складывать ни одно кресло.
Расход у меня в городе до 9 литров, при средней скорости 35-40 км. На трассе 7 литров, 5 человек+вещи, но со скоростью 110 км.
Удобная посадка для водителя, регулируется угол наклона сидушки(например в Орландо такого нет)
Вот в кратце и все выводы за 8 лет.
Не знаю как сценик, но когда выбирал зафиру смотрел и с-мах и мазду 5. Я остановился на зафире и не жалею.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
9 користувачів і 74 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12684

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія