autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

авто в кредит

V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

авто в кредит
      6 апреля 2006 в 11:16 Гілками

Вобщем 3 года назад на свое имя оформил кредит для родственника на покупку новой Таврии. Кредит ч-з банк Аваль автосалон на Окружной Авто ЗАЗ. С горем пополам кредит выплачен, Таврия продаеться и родственник убалтывает на мое же имя взять Ланос/Авео. Тут начинаю уже рубать концы, еще и брат родной на мое имя убалтывает оформить кредит на новый Сенс.
Итого с женой решили что нужно и себя не обидеть, а с другой стороны избавиться от Таза с пользой, а то чего-то настолько усталость за последние 2 месяца от него что подходить к нему не хочеться (причина – приходиться часто ездить на нем и ковыряться на что нет времени и опять начинаеться тяп/ляп по ходу движения), а еще до сентября проехать на нем нужно будет по разным концам Украины, тяжело даже себе это представить.
Итак в упомянутом автосалоне на Окружной приглядываеться Опель Астра G (классическая) Шевроле Лачетти (ценовая категория 77-78 тыс грн.) Автосалон в районе гостиницы Колос (Голосеевский район) недалеко от сельхозакадемии Дача Логан и Рено (марки не знаю тип кузова Кенго 5 дверный, просторный) ценовая категория 10- 14 тыс у.е.
Теперь вопросы практические к людям которые связались с кредитом на авто данной ценовой категории, какая ежемесячная сумма выплаты кредита (исходя из Таврии практически сумма превышала, рассказанную теорию до покупки машины)?
От себя первый взнос готов внести 3 тыс. у.е. затем буду полагать около 300 у.е. отдавать ежемесячно на выплату машины в течении 5 лет не учитывая расходники (масло/бензин/стоянка/ мелкий ремонт), могу впринципе и больше, (но семье прийдеться картошкой с хлебом питаться). Сумму брал от себя, исходя из возможностей, которые имею на даный момент и прошедшие 2 года.
И для брата такой же вопрос по Сенсу, вносить будет 1500 у.е. как первый взнос, брать будет на 4 года, хочет не больше 200 у.е. в месяц платить.
Возможно ли при таких возможностях идти в автосалон и вести предметную беседу о покупке вышеуказанных авто или же лучше трещать дальше (с матюками) на Тазе, зато + не скучный абсолютно автомобиль. Да, раньше был счет у меня в банке Аваль, последние 2 года Приват и вышеуказанный автосалон Рено проводит кредитирование с Приватом.

Заранее благодарен за ответы, а также за советы, а то ж все-таки страшновато входить в виртуальные суммы, но Таврию выплатили, не я правда, но 2 раза штраф приходилось им платить, мне также пришлось понервничать, бегал даже сам деньги занимать и сам 3 раза за них платил, на мне ж кредит был.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Мое ИМХО (+) [Re: orys]
      6 апреля 2006 в 11:42 Гілками

ИМХО я бы не брал машину в кредит на 5 лет никогда. Максимум - 2-3 года. Точно так же, как компьютер не смысла брать в кредит на два года, а максимум на 9-12 месяцев.
Одно дело это то, что ты за 5 лет прилично переплачиваешь, это понятно. Другое - что по нынешним реалиям жизни тебе уже через 3 года ужасно захочется ее поменять на что-то другое, а до конца кредита еще ген-ген...
Поэтому лично я бы в твоей ситуации на Лачетти не замахивался, а ориентировался на ценовой диапазон 10-12 куе по своему вкусу. И если ты возьмешь машинку с кондеем (я бы лично без кондея даже не смотрел бы ), то какого-то страшного ущерба в комфорте по сравнению с Лачетти и не заметишь.
Потом прикинь еще, насколько ты ограничишь себя и свою семью. Потому как одно дело один год из-за покупки в отпуск не съездить (к примеру), а другое дело 5 лет безвыездно вкалывать ради куска железа , не имея возможности купить лишнюю шмотку, мебелишку или музыку-видео там какое-нибудь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
aSa
V.I.P **
50 лет (28 лет за рулем), GTA
Сообщения: 12469
С нами с 20.12.2002

Формула элементарна (+) [Re: orys]
      6 апреля 2006 в 11:47 Гілками

можешь при желании в Экселе сделать график. Вопрос как платить, аннуитетом (каждый месяц сумма погашения тела И % одинакова - только пропроция менятеся) или "классически", постоянная сумма погашения + % на ОСТАТОК кредита. Переплат за кредит одинакова, пллюс первой схемы что нет больших платежей в начале, минус что первые два года сам кредит погашается медленно (если досрочно погасить захочешь). итак, формулы. Есть сумма кредита К, проценты по нему П (типа 12, 14...), ежемесячная выплата М. Аннуитет:
М=К/60 + ((К*П/100)/12)/2). 60 - срок кредита в месяцах. Комисси за кредит НАДО узнавать отдельно, это щас модн овсунуть 1-2% комиссии на ВСЮ сумму кредита или добавлять 0,2-0,58 опять же от суммы! кредита ежемесчно! (нормальные банки таким не балуются, или берут разово 100-200 долл).
Классика:
Мх=К/60+(Ох*П/100)/12, где Мх - выплата в текущем месяце, Ох - остаток кредита на текущий месяц (кредит минус предыдущие выплаты, К-(Сумма_по_Х(Мх*Х))
Ну и не забыть про страховки и пр., 3% в ПФ с покупки (тоталом вкупе с каской и оформоением надо 10% от суммы авто еще домазать при покупке) Навскидку, 300уе в месяц при аннуитете где-то 13000-14000 уе сумма кредита, т.е. 16-17 куе цена авто (но еще 1500 доложить надо)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Еще пару слов (+) [Re: orys]
      6 апреля 2006 в 12:00 Гілками

По поводу взятия кредитов не себе, а друзьям. Если жизнь у нас будет развиваться по западным образцам, то очень быстро возникнет такое понятие, как "кредитная история".
То есть ты приходишь в банк за кредитом, а они в базу смотрят и говорят:"Ну-у уважаемый, у вас вон был кредит, а вы, оказывается, его задерживали, штрафовались....мд-я-а...вопчем не можем мы вас кредитовать, уж извините


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1321
С нами с 20.02.2004

Re: авто в кредит [Re: orys]
      6 апреля 2006 в 12:15 Гілками

На сайтах банков есть кредитные калькуляторы, при помощи которых можешь прикинуть сколько и по сколько тебе выплачивать конкретную сумму за какой-либо автомобиль. Например вот.
ЗЫ ИМХО 5 лет действительно много, хотя хозяин - барин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

RE: Еще пару слов (+) [Re: alex_b]
      6 апреля 2006 в 12:30 Гілками

В ответ на:

То есть ты приходишь в банк за кредитом, а они в базу смотрят и говорят:"Ну-у уважаемый, у вас вон был кредит, а вы, оказывается, его задерживали, штрафовались....мд-я-а...вопчем не можем мы вас кредитовать, уж извините



Ну тогда он пойдет к друзьям просить оформить кредить через них


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

Re: Еще пару слов (+) [Re: alex_b]
      6 апреля 2006 в 12:50 Гілками

"мд-я-а...вопчем не можем мы вас кредитовать, уж извините"

Это правда и думаю почему-то что это скажеться, хотя кредит погашен досрочно почти на год. Касательно автомобиля душа лежит к Астре (машину знаю и что где в двигателе находиться также разбирался), но цена ее базовой тоесть с гидроусилителем равна Лачетти с средним фаршем тоесть с кондиционером, собственно к чему и приплел Шевроле. Поэтому изначальное мое мнение подтверждаеться направлением в сторону Логана, но почему-то скептически к нему отношусь, двигатель 75 л.с. но цена приемлемая, пугает также что это Рено собранное румынами под названием Дача, не рассыпеться ли она на части до момента погашения кредита? Вижу так же небольшой (+) автосалона Рено что не нужно снимать деньги, затем опять платить т.к. кредитирует приватбанк, собственно пользователем которого и являюсь последние 2 года. В кредите согласен что прийдеться переплачивать, поэтому прийдеться опускаться по цене в соответствии с финансовыми возможностями. Впринципе я не сторонник менять машины каждые 2 года, новый авто на 5 лет для меня вроде как и нормально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 164
С нами с 18.10.2005

Re: Еще пару слов (+) [Re: alex_b]
      6 апреля 2006 в 12:52 Гілками

В ответ на:

По поводу взятия кредитов не себе, а друзьям. Если жизнь у нас будет развиваться по западным образцам, то очень быстро возникнет такое понятие, как "кредитная история".
То есть ты приходишь в банк за кредитом, а они в базу смотрят и говорят:"Ну-у уважаемый, у вас вон был кредит, а вы, оказывается, его задерживали, штрафовались....мд-я-а...вопчем не можем мы вас кредитовать, уж извините




зато если кредиты выплачивались вовремя, то они же будут говорить совершенно иное:

"О-о-оо скоко вы кредитов брали и всегда отдавали в срок.
И кредитная история у вас вон какая длинная и толстая.
Уважуха!
Вот вам кредит.
Мы в вас почему-то уверены.
И глаза у вас добрые"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Еще пару слов (+) [Re: gerrKabinkin]
      6 апреля 2006 в 13:03 Гілками

Посмеялся.
А самое смешное, что на западе такая беседа очень даже реальна. Родственники живут в Канаде, так им первый кредит вообще никто не хотел давать, несмотря на размер зарплат и пр. Кредитная история, понимаете, отсутствует


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

Re: Еще пару слов (+) [Re: alex_b]
      6 апреля 2006 в 13:13 Гілками

"Кредитная история"

Кстати повелся я, но вряд ли в нашей стране поведуться на это, чем больше денег с меня срубят за штрафы тем им же и выгоднее, а еще и машину забрать, а затем с удовольствием оформить новый кредит, такой покупатель тоесть "лох" самый уважаемый в нашей стране


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ROK
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Формула элементарна (+) [Re: aSa]
      6 апреля 2006 в 13:18 Гілками

В ответ на:

можешь при желании в Экселе сделать график.




Что бы не заморачиваться с "экселями", различными "калькуляторами" на сайтах предлагаю использовать небольшую программку «Кредит» версии 1.2
сайт: http://www.pvision.ru/
программа бесплатная.
Позволяет рассчитать кредит с аннитетом или без, так же можно менять суммы уплаты по месяцам.
Вообщем, довольно удобно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
43 года,
Сообщения: 307
С нами с 15.06.2005

Re: авто в кредит [Re: orys]
      6 апреля 2006 в 13:22 Гілками

Недавно тоже сталкивался с выбором банка. Хотя "Аваль" предлагает довольно нормальные условия, недорого и быстро. Я бы тоже туда обратился, но как я посчитал - самые низкие затраты получаются в Ощадбанке. Хотя конечно банк державный и качество обслуживания еще практически все совковое, но комиссий никаких нет, разных "за открытие счета, за перевод, за обслуживание и ...." тоже нет, проценты начисляются таким образом(% на %), что в итоге вместо 17% получается 12%.
Больше всего нравятся маленькие банки, столько подводных камней, удивили какие-то дополнительные ежемесячные %, ежемесячные суммы непонятно за что и т.д.
Так что думай, главное считай и вперед, хотя кредит конечно дела противное. Сам взял, кажется немного отстегивать, а так жалко отдавать и чем дальше, тем больше жаба давит. Конечно я понимаю, взял чужие деньги - будь добр расплатись, но в душе все равно камень лежит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
58 лет, Киев
Сообщения: 332
С нами с 24.06.2002

Re: При аннуитете сумма выплат больше [Re: aSa]
      6 апреля 2006 в 13:46 Гілками

Ненамного, но больше....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
aSa
V.I.P **
50 лет (28 лет за рулем), GTA
Сообщения: 12469
С нами с 20.12.2002

По версии Райффайзена - одинаково (+) [Re: Murzik_21063]
      6 апреля 2006 в 14:18 Гілками

брал две распечатки, совпало почти до копейки
Единственно ньюанся будет если начать гасить вперед графика, тогда надо %пересчитывать и тут вот могут наипать при пересчете.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Киев
Сообщения: 1132
С нами с 17.12.2003

Re: авто в кредит [Re: orys]
      6 апреля 2006 в 15:25 Гілками

ха, превед коллега Я сейчас занимаюсь почти тем же самым, ВАЗик продал, оформляю кредит. Только с маркой авто оперделился четко - Астра Г адназначна.
ОФФ (для отдельного обсуждения): За туже цену что и Лачетти у нее много преимуществ которые покрывают отсутствие электростекол, штатной сигналки и АБСки.

Хороший калькулятор у Райфайзена: особенность у него - можно посмотреть расходы на офрмление авто/страховки/кредита. В общем подтверждается то что нужно иметь хотябы 10% от стоимости машинки для оформлений, + нужно установить противоугонку, магнитолу (еще Х00 багсов).

http://www.rbua.com/rus/private/credit/car_credit/calculator/calculator.htm

По салонам: Если Астра Г то - Универсал Авто на Туполева возле МРЕО, (оказывается Маркуш - это целая династия). Альтернатива: "СВТ Фортуна" на Киквидзе - сегодня в наличии стояло около 10 Астр разного цвета.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
63 года, Одесса
Сообщения: 12137
С нами с 19.02.2004

Re: По версии Райффайзена - одинаково (+) [Re: aSa]
      6 апреля 2006 в 15:27 Гілками

В ответ на:

брал две распечатки, совпало почти до копейки



значит где-то нае....
аннуитет - по-определению более дорогая схема кредита!
подозреваю, что именно поэтому ее и любят так наши банкиры


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
aSa
V.I.P **
50 лет (28 лет за рулем), GTA
Сообщения: 12469
С нами с 20.12.2002

Обоснуй (+) [Re: Igon]
      6 апреля 2006 в 15:40 Гілками

Желательно математически/логически, а не кто что любит.
По ссылке данной ранее http://www.uaholding.com.ua/f/popupcalc2.php
так аннуитет наоборот даже дешевле вышел
Я считал тупо ручкаим, выходило одинаково +- пару десяток из-за дискретности платежей. Райфф и Приват по обоим схемам рисовались одинаково пркатически. И наши банки НЕ такие уж любители этой схемы. По крайней мере два года назад и Райф и Приват пришлось "уговаривать" идти на аннуитет (я так понимаю им было облом заниматься пересчетом каждый раз когда платишь вперед графика ) Так что не вижу пока в чем аннуитет разорительнее обычной


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mik
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3518
С нами с 03.09.2004

брать как раз надо на 5лет и более лет (+) [Re: alex_b]
      6 апреля 2006 в 16:22 Гілками

В ответ на:

ИМХО я бы не брал машину в кредит на 5 лет никогда. Максимум - 2-3 года.



Не согласен, брать как раз надо на 5лет, но иметь возможность выплатить раньше. Т.е. например, бюджет позволяет выплачивать 300$/месяц. Так будет лучше иметь обязательный платеж в 200$, а 100$ платить по желанию и наличию средств. В этом случае в реале получится кредит на 2-3год, но без напряга...

Т.е. брать кредит в притык не советую... лучше взять на большее время, чем позволяют возможности и погасить его раньше...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
63 года, Одесса
Сообщения: 12137
С нами с 19.02.2004

Re: От обоснуя слышу! [Re: aSa]
      6 апреля 2006 в 17:20 Гілками Прикріплені файли (14 завантажити)

В ответ на:

Желательно математически/логически,



см. в аттаче
при выплате равными суммами медленнее уменьшается тело кредита -
соответственно бОльше проценты на остаток

В ответ на:

По ссылке данной ранее http://www.uaholding.com.ua/f/popupcalc2.php
так аннуитет наоборот даже дешевле вышел



вот-вот!
жучат и не краснеют!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

Re: авто в кредит [Re: Welder]
      6 апреля 2006 в 18:42 Гілками

"Я сейчас занимаюсь почти тем же самым, ВАЗик продал, оформляю кредит"

Поздравляю с продажей Жигуля (это действительно радостное событие) .
Вопрос по ссылке Райфайзена
Брал сумму астры (нравиться машина), приблизительно 15 тыс, взнос 3 тыс что дало 20% стоимости авто., длительность брал 60 месяцев, Сумма доходов 800 у.е расходов семьи 200 у.е., вбил 400 в расход - кредит невозможен, тоесть как я понял ежемесячный платеж Астра Г составляет 600 у.е. ежемесячно.
Тоесть ого, точнее как прожить семье в месяц на 200 у.е включая плату за стоянку/бензин. Мож загнул я с запросами, на пару лет надеюсь Жигуля еще хватит соответственно распределивши сумму 3000 у.е. в неодноразовый ремонт, а там кредит на Таврию взять, да сразу переднее сиденье выбросить, шоб удобней было, бо не помещаюсь.
Сори за ОФФ может не то чего-то насчитал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
12 користувачів і 121 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4347

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія