autoua
×
Autoua.netФорумByd, Chery, Geely, Great Wall, Landwind

Стоит ли брать Geely MK? У кого есть опыт эксплуатации? (4/6)

IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Стоит ли брать Geely MK? У кого есть опыт эксплуатации? [Re: DeDi]
      22 июля 2009 в 07:32 Гілками

делали конечно , однозначно мягкий метал , и морде не хватает жесткости ( сминаемость и дефломация морды
хуже чем у ланоса ) , запчасти ждали от 4 дней до 2-х
недель ( радиатор кандея ) ... хотя нет месяц ждали капот
тут какраз спасет то что сборка на украине и з.ч.
у официалов приезжают быстрее всех остальных и самое
интересное дешевле . Ну и незабываем про заменители от
японских авто , фольксов и т.д.

т.е. проблема в основном кузовщина ... с другой стороны
дверь на Прадо ехала 4 месяца

антикоррозионной обработки не хватает по днищу и полостям

сборка кременчугская отличается незатягиванием болтов

кандеи почемуто недозаправленные попадались на машинах
с пробегом 4-5ткм


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Черешневый рай
Сообщения: 9225
С нами с 23.02.2007

Re: Стоит ли брать Geely MK? У кого есть опыт эксплуатации? [Re: MadMax]
      22 июля 2009 в 08:29 Гілками

В ответ на:

кандеи почемуто недозаправленные попадались на машинах
с пробегом 4-5ткм




Так это экономия по-нашенски. 2/3 от нормы вдуют - вроде холодит, сразу и не определишь. И этим поговаривают не только Кременчуг балуется (тут не только кондеи, а так сказать комплексный подход). Ну что поделать таковы особености наших СКД сборок, приходится после них устранять, исправлять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4871
С нами с 14.11.2008

Re: Стоит ли брать Geely MK? У кого есть опыт эксплуатации? [Re: MadMax]
      22 июля 2009 в 10:06 Гілками

В ответ на:


т.е. проблема в основном кузовщина ...



Кстати, цены по кузовщине нам какие-то совсем смешные называли - бампер 400 грн, дверь в сборе (с картой, замками, подемником) - 1200 грн и т.д.
Да, по поводу жесткости, вот меня ролик порадовал http://www.youtube.com/watch?v=S3xkya4HxvI


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Стоит ли брать Geely MK? У кого есть опыт эксплуатации? [Re: DeDi]
      22 июля 2009 в 16:20 Гілками

тут какбы посерьезному ударили и фактически правильно ,
но обычно машина страдает чаще от "бытовых" ударов
немного в бампер немного в крыло и т.д. вот ту какраз по морде и получается что сильно страдают радиаторы и
"телевизор"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27595
С нами с 24.10.2008

Re: Стоит ли брать Geely MK? У кого есть опыт эксплуатации? [Re: DeDi]
      26 июля 2009 в 01:46 Гілками

В ответ на:

Цена действительно очень заманчивая. Правда че-то меня дизайн смущае...



Интересный ты человек, можно подумать в МК супер дизайн. А отклеивающийся пластик на стойках, просто умилительный вид.
Да и судить модельный ряд Чери, по одному только Амулету - по детски как-то.
Это всё равно, что по 7-ке судить Приору.
А вообще тебе нужно зайти на Форум Джили и Чери, там смотреть бортовки и читать инфу, тут толку не будет.
Поддерживаю предыдущего оратора, за такие деньги - только Елара.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27595
С нами с 24.10.2008

Re: Стоит ли брать Geely MK? У кого есть опыт эксплуатации? [Re: juiT]
      26 июля 2009 в 02:08 Гілками

Добавлю из отзывов на форуме Джили:
Ну что сказать.... Купил МК Импресс... Проехал 1500 км... ТАк вроде всё ничего, но:

1) горит АБС и знак ручного тормоза..., ездил два раза на АИС, ни хрена не здалали...,компютер показал правое переднее колесо, датчик. Поменяли датчик АБС - проехал 10 км, опять загорелся)).
2) стук передней подвески. Подтянули, не помогло - сказали это проблема часто встречается в МК, и будут смотреть на двух тысячах
3) поменял один из датчиков парктроника, чёт быстро он навернулся
4) при скорости 80 км в час был гул переднего левого колеса... думал подшибник, поменяли на АИСе колёса местами, теперь гудит с правой стороны))) , дамают резина... Я даже думать уже не пытался..
5) передние двери закрываются чуть лудше чем в старенькой заезженой копейке
6) дребезжит задняя полка - ну эт понятно, пока сам не полезеш и не здаелаеш ни кто те не поможет
7)когда машина холодная - плохо включаются передачи... что странновато мне так кажется
8) двигатель шумноват - выше 3 тисяч оборотов ваще ревёт как в тракторе, но это моё мнение...
9) мне кажется что машина троит - на низких оборотах как бы "подпукивает". На станции сказали что это всё нормально, если будет троить я это увижу на тахометре)))) Наверно я вчера купил права и до этого у меня машин не было... но спорить с ними безполезно...
А ваще, машина не плохая... только судя по поломкам и обслуживанию, придётся брать в руки напильник и делать всё самому - иначе - [*****]!!!!
-----------------------------------------

и еще один:
Внесу свою лепту и я.
Машине 10 дней. Пробег 1100км. МК, комфорт, серебро.

1) Жестковата подвеска. На дорогах с небольшими выбоинами(такие в основном везде ) - машину довольно ощутимо трусит и раскачивает.
2) Коробка. Как уже писали - не всегда включается "задняя" и иногда туговато "первая".
3) За сравнительно небольшое время количество слышимых "сверчков" - утроилось.
4) Карта водительской двери снизу никак не прикреплена(на моей машине). Виноваты сборщики. Вообще, по качеству сборки и предпродажной подготовки достаточно претензий.
5) Хлипкая пластмаска, фиксирующая упор капота в сложенном положении.
6) Хреново закрываются двери и багажник. На багажнике обнаружил, что запорный крюк замка - пластмасовый.
7) Время от времени прослушиваются посторонние звуки(исходят снаружи) - поскрипывания, постукивания. Ввиду их непостоянства, тяжело локализовать источник шума.
8) Слышен "вой", то ли коробки, то ли х.е.з. чего, когда разгоняешся или едешь внатяг. Стоит сбросить газ - "вой" пропадает.
9) Шумноват глушитель.
----------------------------------
еще:
МК - комфорт пробег 1300 км.
1. Амотртизатры барабанят первые 500-1000 м метров езды особенно при низкой температуре, потом стук пропадает х.з. почему. Думаю просто масло в амортизаторах прогревается.Дальше претензий к ходовой нет. Хотя по перву напрягало...
2.Качество материалов сидушек хуже некуда. Спинка водителя (я имею виду паралон) развалилась нахрен, и теперь совешенно плоская, спина опирается на мет. основу. (Хотя надо отдать должное моим габаритам 196 рост 130 вес) Остальные сидушки в норме пока. Кроме того материал из которого изготовлена обшивка сидушек простите за откровенность по качеству китайское дерьмо... к ним все липнет (нитки одежды волосы и пр.) запаришся отдирать и пылесосить, хотя смотрится в целом не плохо. Светлый цвет, соответственно очень маркие, сразу нужны чехлы.
3.Пластик в салоне га...но, седне пылесосил салон и пластиковой насадкой пылесоса не сильно зацепил пластик возле рычага переключения передачь-царапина сразу, попробовал затереть хрен там... Кроме того слева под регулятором зеркал, (сразу и не заметил) видимо ехал в ночное время теранул сигаретой по пластику, остался след хрен ототрешь. Пыль на пластике собирается моментально...
4.Два раза горел предохранитель прикуривателя, поставил вместо 15 А на 20 А, неделю прикуриваю, норма.
5.Машина обработана антикором неаккуратно, открываешь капот или багажник (я уж не говорю куда то глубже лезть) стазу в эту дрянь влезешь.
6. Движок не насилую, но до 1000 км. он вообще дохлый был, приемистость отстствовала полностью. Где то после 1100 км начал приятно оживать... на второй передаче на 2500-2800 уже приятно вжимает в сидение, бльше 3000 не разгоняю хотя уже очень хотца. Чуствуется что машинка оживает после 3000, хотя и завывать изрядно начинает.
7. Расход топлива: сразу скажу бензин не экономил, прогревал почти до раб темперературы, лил 95 пробовал разные АЗС, но как писал раньше разницы не почуствовал, расход получился город до 11 литров, траса 7.5 литров при скорости 100-120 Что вобщем то далеко от заявленого производителем...(Спишем на обкатку) Ща начал лит 92-й, никакой разницы правда расход еще не мерял.
8.Передние двери закрываються хуже чем задние. Х.З. почему...
9. Стоковая резина на рекомендованом давлении жестковата, снизил до 2.1 2.0 стало помягче
10. Дальний свет светит в космос. К остальному свету притензий нет.
11. Дворники немного шумноваты...
12. Замок багажника хреново закрывался, устанил подложив по шайбе под болты крепления
---------------------------------
Мой отзыв.

Легче начать с минусов - их намного меньше.
1. Не очень высокое качество ЛКП. Сколы и царапины появляются довольно легко. В некоторых местах замечаются следы ремонта замазкой заводского брака. Отполирована машина тоже довольно таки грубо.
2. Стуки аммортизаторов достали.
3. Мотор туповат, хотя на крейсерских скоростях 100-120 ведет себя довольно неплохо.
4. Шум мотора после 3000 меня убивает. Он не сочмтается с ускорением.
5. Есть претензии по подгонке деталей передней панели.
6. Потек сальник полуоси. Правда не сильно. Проехал уже 2500 после того как заметил, долил 100 грам масла.
7. Плохо закрываются двери и в опущенном состоянии тарабанят стекла.
---------------------------------

Обратите внимание в отзывах на пробег авто... - грустно (((


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Херсон
Сообщения: 1466
С нами с 01.02.2008

Re: Стоит ли брать Geely MK? У кого есть опыт эксплуатации? [Re: juiT]
      26 июля 2009 в 03:09 Гілками

В ответ на:

Обратите внимание в отзывах на пробег авто... - грустно (((




И что здесь удивительного? Не очень хорошая сборка плюс отсутствие предпродажной подготовки плюс сервис, который решает все проблемы стандартным и чуть ли единственным способом - "будут смотреть на двух тысячах", вот и закономерный результат. Вот перечитай свой пост и скажи, что из перечисленного нормальный сервис не то, что быстро бы устранил, а даже не допустил бы нормальной препродажной подготовкой?
Покупая МК нужно понимать, что АИС и сервис это несовместимые вещи, которые друг о друге ничего не знают и даже не позревают. Если обслуживаться на нормальном сервисе, то и проблем будет в разы меньше, да и стоить это будет дешевле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4871
С нами с 14.11.2008

Re: Стоит ли брать Geely MK? У кого есть опыт эксплуатации? [Re: juiT]
      26 июля 2009 в 10:17 Гілками

В ответ на:


Интересный ты человек, можно подумать в МК супер дизайн. А отклеивающийся пластик на стойках, просто умилительный вид.
Да и судить модельный ряд Чери, по одному только Амулету - по детски как-то.
Это всё равно, что по 7-ке судить Приору.
А вообще тебе нужно зайти на Форум Джили и Чери, там смотреть бортовки и читать инфу, тут толку не будет.
Поддерживаю предыдущего оратора, за такие деньги - только Елара.




Да, в МК мне дизайн нравится больше. Да и не только в этом дело - Элара больше и 2-ух литровая, что в принципе уже перебор, МК хватило бы з головой.
Хотя если мне кто-то скажет, что Элара на голову лучше МК по надежности, качеству сборки и сервису укравто - задумаюсь .

За отзыва спасибо, но при таком пробеге и так все ясно - все это качество сборки, с ним может как повезти, так и нет, это будет лоттерея. Интересней было бы почитать бортовики на 150-200 тыс, но таковых не встречал (не так давно модель появилась). Пока не понятно, проездит ли она столько вообще...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27595
С нами с 24.10.2008

Re: Стоит ли брать Geely MK? У кого есть опыт эксплуатации? [Re: MadMax]
      27 июля 2009 в 00:51 Гілками

Если честно, было бы около 8 тыс. у.е взял бы б/у авто.
Сейчас за наличку можно взять не плохой экземпляр. А ковыряться в "мусоре" 2008 года выпуска под слоганом "Новое Авто" - не очень оптимистично.
Если ты ездил только на Жигулях, то Китайскому авто ты будешь радоваться, если была в руках иномарка, хотя бы от 98-го и выше года выпуска, не убитая - будешь разочарован.
По поводу двигателя, всё это "сказки" - 2-ух литровым у Китайцев и не пахнет, дай бог, чтоб был похож на добротный корейский 1.6
У МК с 1.6 такое чувство, что едешь на Фабии 1.2
Проеться хотя бы на Лацетти 1.6 и МК (я не говорю про Японцев 1.6), поймешь о чём я )))

Змінено juiT (00:52 27/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4871
С нами с 14.11.2008

Re: Стоит ли брать Geely MK? У кого есть опыт эксплуатации? [Re: juiT]
      27 июля 2009 в 11:55 Гілками

В ответ на:

Если честно, было бы около 8 тыс. у.е взял бы б/у авто.
Сейчас за наличку можно взять не плохой экземпляр. А ковыряться в "мусоре" 2008 года выпуска под слоганом "Новое Авто" - не очень оптимистично.



Так вообщем-то такая дилема и стоит. Но б/у ничего нормального за эти деньги нет, а отдавать 8 тык за 10-летние и старше хворды и опеля как-то не хочется, это больше похоже на ковыряние в мусоре. Хотелось бы что-то максимум 2-3-летнее, но в этой гондурасии никогда не будет адекватных цен на б/у машины.
В ответ на:

Если ты ездил только на Жигулях, то Китайскому авто ты будешь радоваться, если была в руках иномарка, хотя бы от 98-го и выше года выпуска, не убитая - будешь разочарован.



Ездили на японце начала 90-х. В принципе как раз Жиля на их базе делалась.
В ответ на:

По поводу двигателя, всё это "сказки" - 2-ух литровым у Китайцев и не пахнет, дай бог, чтоб был похож на добротный корейский 1.6
У МК с 1.6 такое чувство, что едешь на Фабии 1.2
Проеться хотя бы на Лацетти 1.6 и МК (я не говорю про Японцев 1.6), поймешь о чём я )))



В каком смысле - не пахнет? Он же 2-ух литровый, а то, на что он похож - это уже другой разговор. Не знаю, у МК 2-ух распредвальный 16-ти клапанник, 106 л.с., тянет очень не плохо даже с кондером, да и экономичный судя по всему.
А неужели у лацетти так уж намного лучше двиг, нежели у китайцев?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27595
С нами с 24.10.2008

Re: Стоит ли брать Geely MK? У кого есть опыт эксплуатации? [Re: DeDi]
      27 июля 2009 в 22:21 Гілками

В ответ на:

А неужели у лацетти так уж намного лучше двиг, нежели у китайцев?



Чтоб ты даже не сомневался.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27595
С нами с 24.10.2008

Re: Стоит ли брать Geely MK? У кого есть опыт эксплуатации? [Re: juiT]
      27 июля 2009 в 22:43 Гілками

У тебя выбор не велик. Ланос или Авео, я бы искал Авео. Можно купить отличный вариант по бросовой цене.
1-2-ух годичное Авео будет в 5 раз лучше МК - котороя стояла 1.5 года на одном месте.
Еще конечно вне конкуренции Форд Фокус 2006-2007 года выпуска, очень рекомендую , правда там цена от 9 тыс. у.е. но опять же , нужно ждать и искать.

Змінено juiT (22:57 27/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4871
С нами с 14.11.2008

Re: Стоит ли брать Geely MK? У кого есть опыт эксплуатации? [Re: juiT]
      27 июля 2009 в 23:48 Гілками

В ответ на:


1-2-ух годичное Авео будет в 5 раз лучше МК - котороя стояла 1.5 года на одном месте.




У родственника у Авео после небольшого удара в зад не открывались задние двери, так что как-то у меня сложилось о ней не очень хорошее мнение. А ланосов кучу 3-х годичных видел с дырками на арках, потому как-то тоже стремно.
Кстати, МК 2008 года не стоят 1,5 лет , они собираются сейчас, просто агрегаты там 2008 года.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Херсон
Сообщения: 1466
С нами с 01.02.2008

Re: Стоит ли брать Geely MK? У кого есть опыт эксплуатации? [Re: juiT]
      28 июля 2009 в 02:16 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А неужели у лацетти так уж намного лучше двиг, нежели у китайцев?



Чтоб ты даже не сомневался.




Гм... А аргументы? Ну что бы совсем не сомневаться. Потому как на профильном форуме Джили уж на что что, а как раз на движок-то и не жалуются.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4871
С нами с 14.11.2008

Re: Стоит ли брать Geely MK? У кого есть опыт эксплуатации? [Re: GreyDog]
      28 июля 2009 в 09:30 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

А неужели у лацетти так уж намного лучше двиг, нежели у китайцев?



Чтоб ты даже не сомневался.




Гм... А аргументы? Ну что бы совсем не сомневаться. Потому как на профильном форуме Джили уж на что что, а как раз на движок-то и не жалуются.



+1, по соотношению объем/мощность/динамика/расход они выглядять вполне современно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27595
С нами с 24.10.2008

Re: Стоит ли брать Geely MK? У кого есть опыт эксплуатации? [Re: DeDi]
      28 июля 2009 в 22:58 Гілками

Что там жаловаться на движок при пробеге 20 тыс.
Про дырки в арках, первый раз слышу. Может после ДТП?
В Такси работал, Ланосам по 5 лет, на ржавчину и намека нет.
По поводу Авео, ничего удивительного, такое может быть с любой иномаркой.
У меня на работе служебная Авео с пробегом в 70 тыс. и у сотрудника с пробегом в 40 тыс. проблем серьёзных не было.
На Ланосе товарищ уже 2 года ездит, в ходовую после 40 тыс. начал заглядывать.
В МК уже после первого ТО, то что-то стучит, то звенит и т.д.
Кто б там, что не говорил, Китай это Китай. На сегодняшний день, это еще не ЭВРИКА!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4871
С нами с 14.11.2008

Re: Стоит ли брать Geely MK? У кого есть опыт эксплуатации? [Re: juiT]
      29 июля 2009 в 00:58 Гілками

В ответ на:


Кто б там, что не говорил, Китай это Китай. На сегодняшний день, это еще не ЭВРИКА!



Все правильно, но это только вопрос времени. Необходимо просто посмотреть, что они делали в 2000 году и что - сегодня. Скачек в лет эдак в 20-30 совершили за эти 9 лет в автопроме. А у нас Таврии как в 89 начали выпускать, так и выпускают, Ланосы тоже - с 98-го, что ли. Потому уверяю вас - в скором времени мы будем смеятся, вспоминая, как сравнивали Ланос с Китаем. Надежности можно добиться быстро, тем более с учетом того, как они быстро на все реагируют и как все дорабатывают. Главный вопрос только в том, наступил ли уже тот час. На Хюндаи в 90-х тоже все плевались, пока не начали ездить.

По поводу коррозии у Ланоса - истории машины и правда не знаю, но своими глазами видел практически дырки на арках машины 2005 г.в.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4871
С нами с 14.11.2008

Re: Стоит ли брать Geely MK? У кого есть опыт эксплуатации? [Re: DeDi]
      29 июля 2009 в 13:23 Гілками

Дабы не создавать новую ветку - а кто что про Лифаны слышал? Есть неплохой вариант в банке, но про машину не знаю абсолютно ничего, не понятно, где ее обслуживать, кто ее продает сейчас и продает ли вообще. Ну и что она из себя представляет. По дизайну нравится больше, чем МК, как-то более привычно она выглядит, что ли...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Луганская обл
Сообщения: 1114
С нами с 12.05.2008

Re: Стоит ли брать Geely MK? У кого есть опыт эксплуатации? [Re: DeDi]
      29 июля 2009 в 17:59 Гілками

У меня Лифан как по мне не плохая машина стоящая своих денег

форум лифан ТУТ



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4871
С нами с 14.11.2008

Re: Стоит ли брать Geely MK? У кого есть опыт эксплуатации? [Re: Vadim lvg]
      29 июля 2009 в 22:51 Гілками

В ответ на:

У меня Лифан как по мне не плохая машина стоящая своих денег





Можешь поделиться опытом эксплуатации - сколько отездил, что делалось, как кузов? Что интересует больше всего - это как обстоят дела с з/ч, так как сейчас Лифаны у нас не продаются, не понятно, кто их обслуживает и т.д.

Сегодня смотрели две машины. Одна не интересна - хоть пробег и 13 тык, но очень не ухоженная с виду да и двиг 1,3. А вот вторая поинтересней, 1,6 + все, что только можно, включая камеру заднего вида. Правда пробег 28 тыс. Что очень смутило и очень отпугнуло - под задним бампером кромка полностью ржавая, даже куски отпадают, по кузову тоже есть пупырышки и ржавчина. Хотят и за одну, и за вторую в районе 47-48 тыс. Что скажете - адекватная цена?

А еще посмотрели Нексию 2008 года б/у - дешево (ну или не очень ) и сердито, отпугивает комфортом, но привлекает потенциальным отсутствием проблем в эксплуатации. Пока ближе всего к покупке именно ее.

2Модератор
Может перенесете тему в "Выбор авто" раз уж тут начали обсуждаться разные машины, как то не подумал сразу там тему открывать. С названием Geely MK vs Lifan 520 vs Nexia. Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумByd, Chery, Geely, Great Wall, Landwind
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, Sergu44o, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 15778

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія