autoua
×
Autoua.netФорумCitroen форум

Владельцам C4 new - датчик термостата?

подмастерье *****
38 лет (18 лет за рулем), San Francisco Bay Area
Сообщения: 87
С нами с 27.02.2008

Владельцам C4 new - датчик термостата?
      10 апреля 2012 в 12:03 Гілками

Доброго времени суток всем.
Есть уже довольно сформировавшаяся мысль купить Citroen C4.
Решил пройтись по профильным и не только форумам и открыл для себя, что упоминания о внезапно вышедшем из строя датчика термостата встречаются довольно часто. Термостат в сборе, вроде как, без проблем меняют по гарантии, но тем не менее...
Отсюда вопрос владельцам C4: сталкивались ли вы с данной проблемой? Является ли это "отличительной чертой" нового 120-сильного дивгателя или старый-добрый 110-сильный тоже этим грешит?
Я понимаю, что автомобиль - технически не самое простое устройство, но я уже почти 5 лет езжу на Ланосе и он меня ни разу не подвёл. От следующей машины хотелось бы, как минимум, не меньшей надёжности.
Всем спасибо за ответы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5639
С нами с 25.09.2008

Re: Владельцам C4 new - датчик термостата? [Re: Alexasho]
      10 апреля 2012 в 22:11 Гілками

1) 110-сильный мотор этим не грешит.
2) Примерно 30% пользователей обращались к СТО по поводу гарантийной замены термостата.
3) Нет, я не сталкивался с проблемой термостата (машине почти год, 30000 пробега).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4256
С нами с 08.01.2009

Re: Владельцам C4 new - датчик термостата? [Re: Alexasho]
      11 апреля 2012 в 07:50 Гілками

Термостат тебе поменяют по гарантии, если после гарантии - он стоит около 400 гривень в сборе.

Тоже мне проблему нашел. Раз за 5 лет мож и поменяешь 1 раз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 3715
С нами с 05.06.2004

Re: Владельцам C4 new - датчик термостата? [Re: Alexasho]
      11 апреля 2012 в 09:32 Гілками

Мне в салоне сказали, что если прогревать авто, то вероятность выхода из строя меньше, чем если в любую погоду на холодную ехать сразу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
38 лет (18 лет за рулем), San Francisco Bay Area
Сообщения: 87
С нами с 27.02.2008

Re: Владельцам C4 new - датчик термостата? [Re: Hillster]
      11 апреля 2012 в 11:43 Гілками

Hillster 11.04.2012 07:50 пишет:

Термостат тебе поменяют по гарантии, если после гарантии - он стоит около 400 гривень в сборе.

Тоже мне проблему нашел. Раз за 5 лет мож и поменяешь 1 раз.




Проблема не в самом термостате, деталь-то копеечная.
А в том, что машина внезапно может стать и отказаться ехать (читай подвести). А не дай Бог посреди трассы и т.п.?
Я же об этом и написал в своём первом посте:
Alexasho 10.04.2012 12:03 пишет:

почти 5 лет езжу на Ланосе и он меня ни разу не подвёл. От следующей машины хотелось бы, как минимум, не меньшей надёжности.



Я понимаю, что вероятность внезапного выхода из строя возможна на любом авто, но когда это повальная "особенность" (30% учитывая, что автомобиль только год на рынке и пережил всего одну зиму - вероятность немаленькая) - это совсем другое дело.

P.S. Кстати, на профильных форумах находил отзывы людей, которые меняли термостат уже и не раз, если что))
P.P.S. Всем спасибо за ответы.!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1526
С нами с 02.12.2011

Re: Владельцам C4 new - датчик термостата? [Re: Alexasho]
      11 апреля 2012 в 12:59 Гілками

насколько помню всё что гуглил - 110л.с. этой проблемой практически не страдает
по 120л.с. попадалась инфо с детальным описание проблемы и её решением и сроками, насколько помню в ближайшее время уже должны быть модернизированные узлы. Но на конвеере что будут ставить не известно. Всем кому меняли - ставили такой же как и раньше.

Если авто нравится - нужно брать, а дальше как эксплуатировать и как повезет, есть люди на ТАЗах 80-100т. только расходники меняют, а есть по пол "ино"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1407
С нами с 22.01.2009

Re: Владельцам C4 new - датчик термостата? [Re: Androids]
      11 апреля 2012 в 14:35 Гілками

та ну прогревать авто по 5 минут это бред, я б тоже лучше один раз попал в термостат за 50 баксов чем каждый день ждать по 5 минут пока она прогреется,)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
46 лет, Київ
Сообщения: 4356
С нами с 13.12.2007

Re: Владельцам C4 new - датчик термостата? [Re: МИГРЭ]
      11 апреля 2012 в 14:52 Гілками

В 50 баксов можно и не вложиться.
В ответ на:

Отписываюсь как обещал


Всем кто откликнулся по моей ситуации в городе Одесса спасибо огромное. Ну а теперь подробности. (с самого начала если кому интересно)
Звонок друга – «Поехали в Одессу, надо хлопцам помочь», мой ответ однозначно положительный. Почитав форум решил взять с собой на всякий случай комплект свечей. Выезжаем в 5.00 температура в городе Донецк – 12 мороза. На авто установлена штатная заглушка на бампере (зимний вариант). Путь наш лежит через Павлоград, Днепропетровск, Кривой Рог, Николаев. Честно скажу дорога «убитая». Весь наш маршрут стрелка прибора температуры показывала 90 градусов, ошибок по двигателю не было. При въезде в город Одесса температура за бортом составляла + 6 градусов. На улице Осипова я заметил пар из под капота, датчик температуры показывал 90 градусов. Определившись с местом парковки я открыл капот и увидел как жидкость охлаждения буквально кипит в расширительном бачке, вентилятор охлаждения усиленно молчал. Оценив ситуацию, я решил сбросить давление в охлаждающей системе с целью предотвращения пробоя прокладок в блоке цилиндров (вариант опасный но необходимый в моем случае). После сброса давления при повороте ключа зажигания датчик температуры сразу показал 70 градусов по Цельсию. Закрыв авто мы с товарищем отправились выполнять свои обещания (на это ушло не так уж много времени). По возвращении я начинаю заниматься своим авто. 1 звонок страховщикам в Донецк (там передают мои данные на сервис). Сервис перезванивает мне и говорит что надо искать оф дилера по городу Одессе с гарантийным сервисом. Я открываю сервисную книжку и читаю адрес оф представителя по городу Одесса. Заказываю эвакуатор за наличные (в общей сложности экскурсия на эвакуаторе по городу мне обошлась в 400 грн). Ни сервис г. Донецк ни страховая компания в которой я полностью застраховал свой автомобиль не знают о программе Peugeot Assistance. Нахожу карточку Peugeot Assistance 2010 cо старым номером телефона 044 537 60 01, спасибо товарищу который ответил мне по этому номеру и дал действительный номер Peugeot Assistance 2011 - 044 590 48 48. А между тем подъезжаю на эвакуаторе со своим автомобилем по адресу указанному в книжке Peugeot Assistance которая досталась мне вместе с приобретением автомобиля. Адрес: г. Одесса диллер АВТОГРУПП ул. 25-й Чапаевской дивизии, 14 а тел. 048 765-4200. Авто свое я брал в декабре 2010 года в Донецке в салоне по ул. Куйбышева. И вижу я там значек Renault (пахнет францией) да не тут то было, в разговоре с администратором узнаю что сервиса PEUGEOT по данному адресу нет. Выясняю возможные варианты решения моего вопроса по тел. 044 590 48 48, да плюс спасибо хлопцу на эвакуаторе подсказал что есть еще 2 сервиса на Радостной 2/4а и на Люстдорфской дороге 5 (Красный крест). Ближний оказался тот который по ул. Радостной 2/4а, подъезжаем туда, а время то уже перевалило за 19-00, вижу двери салона СИТРОЕН и двери СЕРВИС, я к сервису, стучу в двери подходит охранник и вещает мне из за двери что никого нет, машину на стоянку возле сервиса он принять не может. Экскурсия по вечерней Одессе на эвакуаторе продолжается, едем по адресу: Люстдорфская дорога 5. ТОВ «АДИС-МОТОР». Хорошо что данная компания находится на территории АТП, там большой салон и порядочная стоянка. Подхожу к охране спрашиваю, по чем стоит постоять с перспективой заехать на сервис пежо по причине неисправности автомобиля, ответ 8 грн. Оставил авто и поехал в гостиницу, спасибо товарищу заехал за мной. К 9 часам приезжаю в салон, захожу на сервис и начинаю общаться с менеджером, обрисовываю ситуацию, а мне в ответ Москва сегодня не работает, наш сервис по рассмотрению таких случаев работает через Москву, будем заниматься в понедельник. Я честно говоря чуть дар речи не потерял. Потом понял что это НАШ СЕРВИС Peugeot Assistance ПО УКРАИНСКИ. Чуть позже позвонил мой товарищ и попросил чтобы я перестал разгибать пальцы, на чем и договорились. Спасибо хлопцу на PEUGEOT, который подвез меня из салона на ул. Осипова. В 14-30 звонок другу, в 15-00 можно будет забрать мой авто, приезжаем в 14-45 я остаюсь ждать получения своего Пыжика. К 16 – 00 мне его отдают. Как вероятная причина неисправности предполагают – не снятая зимняя заглушка на бампере (т.е. моя халатность). (как это относится к не включившемуся вентилятору охлаждения я не понимаю) Цена вопроса 1384,6 грн. (замена термостата, термостат, тосол). Вопрос по Москве на предмет является ли данный случай гарантийным оставили на понедельник.
Ну а теперь без эмоций и попробую конструктивно:
1 - Peugeot Assistance не владеет в полной мере информацией о возможности предоставления услуг по сервисному обслуживанию автомобилей (в моем случае были 3 варианта сервиса по Одессе а достаточно было 1 (Люстдорфская дорога 5 ТОВ «АДИС-МОТОР» где можно поставить авто на стоянку и в перспективе договориться по сервису) остальное НЕ СЕРВИС а точки продажи автомобилей.
2 – При прохождении 1-го ТО на сервисе мне не предоставили информации об изменении сервисного номера Peugeot Assistance 044 590 48 48.
3 - Peugeot Assistance по моему мнению должен четко владеть ситуацией по возможности предоставления услуг экстренной помощи. Ну и гарантийные случаи не должны рассматриваться через МОСКВУ которая и по субботам не работает.
4 – страховая компания при полном КАСКО - 2 бесплатные эвакуации с места ДТП (не путать с поломкой), 1 - бесплатная доставка топлива, организация техпомощи на дороге (запуск двигателя), скидки от партнеров СТО.



Отсюда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Владельцам C4 new - датчик термостата? [Re: robocop]
      13 апреля 2012 в 17:51 Гілками

Хм, а где на C4 New видно температуру охлаждайки? Я такого табло не видел у себя... Может, такой индикатор только на Пежо есть?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4256
С нами с 08.01.2009

Re: Владельцам C4 new - датчик термостата? [Re: Vovius]
      13 апреля 2012 в 22:35 Гілками

Vovius 13.04.2012 17:51 пишет:

Хм, а где на C4 New видно температуру охлаждайки? Я такого табло не видел у себя... Может, такой индикатор только на Пежо есть?




На прошлом С4 есть датчик температуры двигателя, выглядит в виде шкалы градусника в правом углу экрана, 3 деления - рабочая температура двигателя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1526
С нами с 02.12.2011

Re: Владельцам C4 new - датчик термостата? [Re: Vovius]
      14 апреля 2012 в 22:12 Гілками

в новом такого нету - только " СТОП " загорится при перегреве

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 680
С нами с 16.03.2006

Re: Владельцам C4 new - датчик термостата? [Re: МИГРЭ]
      15 апреля 2012 в 15:29 Гілками

mas_sik 11.04.2012 14:35 пишет:

та ну прогревать авто по 5 минут это бред, я б тоже лучше один раз попал в термостат за 50 баксов чем каждый день ждать по 5 минут пока она прогреется,)



Тоже считаю это бредом, покупаешь новую машину и уже сразу с ограничениями


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1526
С нами с 02.12.2011

Re: Владельцам C4 new - датчик термостата? [Re: andrew06]
      15 апреля 2012 в 21:58 Гілками

andrew06 15.04.2012 15:29 пишет:


Тоже считаю это бредом, покупаешь новую машину и уже сразу с ограничениями




я тебе больше скажу - если не прогревать цепь на новом ВТАЙ двиге - попадаешь на замену к 60-80к
если не греть автомат в морозы, или даже летом "на холодную" борзо рвать девятины - попадаешь быстро на ремонт, по сложности и цене как повезет
тоесть всё буит круто если катать писят-восемьсят тык а потом на авториа "ездала девочка за хлебом" - и никаких проблем. Ну или покупать октавию


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64788
С нами с 10.10.2005

Re: Владельцам C4 new - датчик термостата? [Re: Alexasho]
      22 апреля 2012 в 11:06 Гілками

В ответ на:

что упоминания о внезапно вышедшем из строя датчика термостата встречаются довольно часто. Термостат в сборе, вроде как, без проблем меняют по гарантии,


Во время лютых морозов была волна этих замен, слышал от сервисменов Ситроен.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64788
С нами с 10.10.2005

Re: Владельцам C4 new - датчик термостата? [Re: Androids]
      22 апреля 2012 в 11:09 Гілками

В ответ на:

я тебе больше скажу - если не прогревать цепь на новом ВТАЙ двиге - попадаешь на замену к 60-80к
если не греть автомат в морозы, или даже летом "на холодную" борзо рвать девятины - попадаешь быстро на ремонт, по сложности и цене как повезет


Т.е. ты хочешь сказать, что ВТИ не доживет и до 100 тыщ пробега? Интересно, покупатели Мини и БМВ-копеек об этом знают?
Методикой прогрева цепи и коробки не поделишься? Как, сколько минут-часов, в каких режимах (по коробке)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый гоблин **
48 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7073
С нами с 01.06.2011

Re: Владельцам C4 new - датчик термостата? [Re: Mangust]
      23 апреля 2012 в 11:01 Гілками

У меня С3 Пикассо. Термостат на 5 тысячах навернулся. Поменяли по гарантии быстро и без вопросов. Других траблов не наблюдается.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1526
С нами с 02.12.2011

Re: Владельцам C4 new - датчик термостата? [Re: Mangust]
      23 апреля 2012 в 12:48 Гілками

Mangust 22.04.2012 11:09 пишет:

Т.е. ты хочешь сказать, что ВТИ не доживет и до 100 тыщ пробега? Интересно, покупатели Мини и БМВ-копеек об этом знают?



вапервых - я о цепи а не о двиге, проблема известна, иди улыбайся на форумы бэмэвэ и мини
вавтарых - если рвать, особенно на холодную да по киевским пробкам, да гуталин раз в 20к. менять, вполне вероятно что и двиг не дотянет до сотни
втретьих - миники и бэмэвэшники об этом знают, просто восновном у них есть кэш на ремонт в отличие от многих покупателей многолетнекредитых ситроенов


Mangust 22.04.2012 11:09 пишет:

Методикой прогрева цепи и коробки не поделишься? Как, сколько минут-часов, в каких режимах (по коробке)?



цепи тебе [*****] не надо - у тебя её нет
а по прогреву ДР0 приходи в эту тему через пару лет борзого драйва, особо по холодам. Вместе поулыбаемся

тока чур не на авториа, а именно сюда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64788
С нами с 10.10.2005

Re: Владельцам C4 new - датчик термостата? [Re: Androids]
      23 апреля 2012 в 14:13 Гілками

В ответ на:

цепи тебе [*****] не надо - у тебя её нет


Откуда ты знаешь, сколько у меня машин или какие из них ездят рядом? С двигом ЕР6 я очень хорошо знаком. Гуталин меняем через 10 тык. Так как же все таки цепь прогревать? Минут 20 на стоянке?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1526
С нами с 02.12.2011

Re: Владельцам C4 new - датчик термостата? [Re: Mangust]
      23 апреля 2012 в 15:31 Гілками

Mangust 23.04.2012 14:13 пишет:

В ответ на:

цепи тебе [*****] не надо - у тебя её нет


Откуда ты знаешь, сколько у меня машин или какие из них ездят рядом? С двигом ЕР6 я очень хорошо знаком. Гуталин меняем через 10 тык. Так как же все таки цепь прогревать? Минут 20 на стоянке?




тогда ты, наверное, замечал что двигатель после пуска и прогретый "шумят" совсем по разному, почему?
ЕКОрасты вынуждают начинать движение сразу после запуска но на своем авто можно послушать музыку 1-2 минуты, особенно в холода, ну и резко не ускоряться, не крутить больше 3к, пока двигатель не выйдет на температуру близкую к рабочей. Зочем же утрировать про 20 минут?

я понимаю что проблемы, которые бывают с цепью, её роликом, механизмом ВТай, ДР0\АЛ4 могут тебя и не коснуться, но зачем испытывать механизмы на прочность? Ну или как я и говорил 50-80к и на авториа )

20. Надо ли прогревать АКПП перед началом движения?
Первое время после начала движения рекомендуется избегать динамичной езды, пока масла во всех агрегатах не прогрелось до рабочей температуры. В холодное время года, до начала движения не помешает немного прогреть масло в АКПП. Для этого необходимо переместить РВД во все положения, задерживаясь в каждом из них на несколько секунд. Затем включите один из диапазонов движения, и несколько минут удерживайте автомобиль тормозом, двигатель при этом должен работать на холостых оборотах.
взято с ситроКлуба


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64788
С нами с 10.10.2005

Re: Владельцам C4 new - датчик термостата? [Re: Androids]
      23 апреля 2012 в 17:36 Гілками

Androids 23.04.2012 15:31 пишет:



тогда ты, наверное, замечал что двигатель после пуска и прогретый "шумят" совсем по разному, почему?



Да, замечал. Реально звук двигателя меняется после где-то 5-7 мин работы в теплое время. В холодное, как нынешней зимой - это вообще отдельный жах, мне кажется, ему больше хотелось, чтоб его не заводили вообще Но не подвел ни разу в холода.
Методика постоять 2-3 мин на холостых - это к любому двигателю применимо, чтоб хотя бы масло раскидало куда надо. Что тут специального для ЕР6, не понимаю.
Что касается прогрева коробки - также читал эти рекомендации как универсальные для всех автоматов. Вопрос только в том, сколько времени ее на драйве тормозом удерживать или переводить туда-сюда в разные режимы? Мы не знаем, прогрелась она или нет, прогрелась ли за 5 мин? А за 10?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумCitroen форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 33 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11576

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія