autoua
×
Autoua.netФорумДача

Бензопила( нужен совет)

важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1710
С нами с 20.12.2006

Бензопила( нужен совет)
      26 декабря 2016 в 22:52 Гілками

есть пару вопросов
накрылась бензопила Макита- ей уже лет 10,
есть смысл тянуть в ремонт( так как мне придется ее привезти в Киев,на поезде:)))
в Кривом Роге как то не нашла сервис по маките.

или не мучатся- и сразу начинать рассматривать вариант покупки новой?

нужна для частн дома- заготовка дров и прочие надобности в хозяйства.

что есть смысл более пристально рассмотреть

Oleo-Mac GS 35 C
штиль MS 180 C-BE
штиль MS 180
штиль MS 181
makita-ea-3502-s40b

Спасибо.

ценник+- 5000-6000, или если есть смысл добавить денеХ и взять по мощнее, если это себя будет оправдывать, валкой леса не нужно заниматься.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Днепро...довск
Сообщения: 3995
С нами с 11.11.2005

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: Lika_n]
      26 декабря 2016 в 23:08 Гілками

Чем не устраивает Хаммер-центр. Они ж в Кривом роге есть.
Кривой Рог
Хаммер-сервис ул. Октябрьская, 28-А (056) 405-44-36, (056) 401-06-69
страница

Змінено мелкий-2 (23:10 26/12/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: Lika_n]
      26 декабря 2016 в 23:08 Гілками

Ну, смотря как накрылась, слишком растяжимое понятие, хотя да, за 10 лет уже могла и устать.
У меня на даче штиль 180й уже 12 лет, подустал, но еще пыхтит! Не знаю на счет ремонтопригодности твоей макиты, но для себя бы смотрел штиль/макиту/хускварну.
Тащить в ремонт из КР в Киев может оказаться совсем не выгодным, дорга+ремонт - тут не скажу, может есть смысл показать местным умельцам хотя бы на предмет диагностики?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1710
С нами с 20.12.2006

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: Amateur]
      27 декабря 2016 в 00:40 Гілками

если они ремонтируют в КР, хорошо,
но как правило-запчасти заказывают в Киеве, и получается если автоматизированный сервис- еще можно подождать( сроки вменяемые), а если субдилер- вот там по времени.. быстрее в Киев привезти.
покручу ситуацию с КР, но у меня проблема,папа 30 км от города, дороги там караул и больше:)),дачники кто может привезти в город в сервис, сейчас нет.Родственники, лучше самой уже:)) вот такие дела.
Еще и коса штилевская навернулась..
маме год в январе(18) будет... вот техника и вылетает вся....:(((

приеду, нужно будем решать как ее чинить...

по штилю MS 180 C-BE и MS 180 , есть смысл переплачивать штуку?
Спасибо.


Змінено Lika_n (00:43 27/12/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: Lika_n]
      27 декабря 2016 в 08:29 Гілками

Lika_n 27.12.2016 00:40 пишет:


по штилю MS 180 C-BE и MS 180 , есть смысл переплачивать штуку?
Спасибо.




Ну, переплачивать или нет - решать самостоятельно.

У меня две пилы в хозяйстве сейчас, одна обычный 180й Штиль (обычный, без наворотов, ему 12 лет), другая электро (2 года) с быстрым натяжением цепи. Участок не маленький, бензой режу в дали от дома, куда не дотягивается удлинитель, ну и если нужно залезть куда-то что-бы провод под ногами не путался. Разделываю уже электрой у дома.
Различия:
C-BE - имеет регулятор для быстрого натяжения цепи, тут имел возможность сравнивать и да, это гораздо удобнее, чем ключем открутить две гайки, настроить винтом и потом затянуть ключем две гайки. Тем более лично я после работы цепь всегда ослабляю, т.е. это минимум две итерации, если долго не работать и не натягивать цепь в процессе работы. В чем заключается упрощенный запуск - на особо понял, у меня она либо запускается с третьего шворга, либо нужно налить бензин Может в каких-то случаях выигрыш и есть, но запуск обычной модели меня вполне устраивает. Кроме этого у C-BE увеличенные шипы упорные, что бывает довольно полезным, но говорят их уже можно отдельно купить. В остальном обе пилы идентичны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1710
С нами с 20.12.2006

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: Lika_n]
      27 декабря 2016 в 13:32 Гілками

хаммер центр в КР не работает, только в Днепропетровске.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: Lika_n]
      28 декабря 2016 в 11:15 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

А вариант электропилы не рассматривается?
Если предполагаемое место использования в радиусе 50...100 метров от розетки 220, то здесь одни плюсы:
1. При том же качестве стоит дешевле.
2. Работает намного тише.
3. Эксплуатационные расходы на порядок (больше, чем в 10 раз) меньше.
4. Можно работать в закрытых помещениях, в доме, сарае и т.п.
Минус один- отсутствие мобильности- в лес с ней не пойдёшь.
У меня лет 5 была бензинка, правда, не Штиль, попроще, Форте. Честно говоря, достала: то ей бензин не такой, то свеча засорилась, то из магнетто магнит вылетел. А как-то мне понадобилось в доме выпилить кусок пола- Работы на 10 минут, но дом после этого пришлось полдня проветривать...
В общем, когда она очередной раз запросила ремонта, я решил её не ремонтировать, а купил вот такую игрушку (см фото).
Всё равно нужна она мне только во дворе и в саду. Пока очень доволен. Бензопилу заменяет полностью. При покупке немного смущало, что зубья на цепи расположены раза в полтора реже. Но оказалось, что пилит она от этого только лучше. Перепилил уже куба 4 дров, цепь ещё не точил, в комплекте 2 цепи, первую положил пока отдыхать, поставил вторую.
У меня ещё с прошлого года лежала куча пеньков сантиметров по 40 в диаметре и длиной около 0,5 м- замучился колоть- они колются отвратительно. А этой пилой я легко и быстро пораспиливал иж вдоль и в качестве бонуса получилось ешё 3 мешка стружек на растопку ( фото 2)

А вариант электропилы не рассматривается.Если предполагаемое место использования в радиусе 50

Змінено lavlad (11:17 28/12/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: lavlad]
      28 декабря 2016 в 11:20 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Почему-то 2-е фото в один пост вставляться не хочет, поэтому фото2 здесь

Почему-то 2-е фото в один пост вставляться не хочет, поэтому фото2 здесь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10651
С нами с 30.01.2006

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: lavlad]
      28 декабря 2016 в 15:03 Гілками

а как она относится к просаженной напруге, да еще и на 50-ти метровом удлинителе? и что пишут в инструкции на счет продолжительности работы?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: Alex2064]
      28 декабря 2016 в 15:55 Гілками

В ответ на:

а как она относится к просаженной напруге, да еще и на 50-ти метровом удлинителе?



А чего ей сделается? Ну выдаст вместо положенных 2 кВт 1,5, так это всё равно 2 лошадиных силы. В инструкции написано, что сечение провода должно быть не меньше 1 мм2, а, если длина удлинителя больше 20 м, то 1,5. У меня 2 удлинителя 0,75, 30 и 25 м. Пользовался в основном одним 30-метровым, хотя, когда ветки в саду обрезал, и второй подключал. Недостатка мощности я не заметил.
В ответ на:

что пишут в инструкции на счет продолжительности работы?



Что пишут по этому поводу в инструкции, не помню, хотя инструкцию читал. Но представить себе продолжительную беспрерывную работу мне трудно. К примеру, чтобы распилить вдоль такой пенёк, как на фото, нужно 2, максимум 3 минуты. Потом придётся кнопку отпустить,что-то переложить, и т. д. Пила в это время будет отдыхать, это же не бензинка, которая продолжает молотить на холостом ходу. А когда режешь доски или брёвнышки до 10 см в диаметре, работа выглядит так: 3-5, максимум 10 секунд рез, потом минимум 10 секунд простоя, так что при самой интенсивной работе пила стоит больше, чем работает. С хорошим помощником интенсивность можно повысить, но всё равно пила будет значительную часть времени простаивать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: Lika_n]
      28 декабря 2016 в 16:04 Гілками

+1 за електропилу ,
бензинку отремонтировать позже и иметь прозапас ии на "охоту".
у нас около села два яра, была буря месяца два назад, у соседа бензинка, прошлись порезали упавшие деревья на куски по 2,0-2,5 метра, потом принесли и на месте распилили електрической


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1710
С нами с 20.12.2006

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: felix77]
      28 декабря 2016 в 18:54 Гілками

электро пилу посмотрю, пока макиту в ремонт привезу.
сразу вопрос- по ним сервис есть нормальные, или без разницы- кто ближе?
и сейчас у всех диагностика предварительная платная?
Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: lavlad]
      28 декабря 2016 в 21:34 Гілками

+1 к электро, но у нее есть один большущий минус - провод. На дерево с ней не полезешь, если завалил ветвистое дерево - опять же в проводах запутаешься, пока ветки пообрезаешь, посему в моем хозяйстве - две, электро и бензинка.
На электро стоит релюшка, вроде как должна отключать через 15мин непрерывной работы, возврат в работу кнюпелью, но до отключения я так и не доработал ни разу Кроме этого в бензинке бензин заканчивается раньше масла, в электро бензина нет и соответственно нет этого порога, т.е. за маслом нужно постоянно следить - это не минус, скорее не удобно именно в отсутствии явного порога, пару раз уже было, когда спохватился на грани.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1710
С нами с 20.12.2006

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: Amateur]
      28 декабря 2016 в 21:43 Гілками

а по электро важна фирма- вот как в бензиновых?
на какие критерии обращать внимание?
ну в моем понимании -только мощность:))
смотрю есть совсем в моем понимании без известные- там ценник от 2000..
или макита- бош-штиль( правда здесь и на электро ценник идет от 6000)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: Lika_n]
      28 декабря 2016 в 22:42 Гілками

В ответ на:

а по электро важна фирма- вот как в бензиновых?



Фирма важна в любой технике.
Что касается электрических цепных пил- это, в общем-то те же, что и бензинки: Штиль, макита, Хускварна, Олео-Мак, плюс чисто электрические, как, например,Блэк энд Деккер, Бош. Имя всех этих фирм- своего рода знак качества, но в цене их продукции приличная часть- это плата за бренд.
Кроме того, у многих из них есть 2 линейки продукции- бытовая и профессиональная. Например, даже продавцы в фирменном магазине говорят, что, если брать Бош, то только синий, профессиональный, а, чем брать зелёный, лучше взять Бошевский суббренд Скилл- и лучше, и дешевле.
Я выбрал МакКаллох, потому что это американская фирма, которая первой в мире изготовила цепную пилу, которой мог управлять один человек, у неё богатые традиции, но в последние 10-15 лет она не самостоятельна- в начале 2000-х её выкупила Хускварна, и она входит в "Хускварна-групп", что тоже неплохо, причём плата за бренд в её цене ниже, чем у Штиля, Хускварны, или Боша. Полупрофессиональная пила мощностью 2 кВт с шиной 40 см и двумя настоящими орегоновскими цепями в комплекте обошлась мне всего 3200- это очень хорошая цена. В Вашем бюджете уже можно смотреть электропилы профессионального класса- а это дополнительный ресурс, он лишним не будет, хотя "для дома, для семьи" он не очень-то и нужен- Вы же не собираетесь работать по 8 часов в день 5 дней в неделю. В общем, где-то так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Краков
Сообщения: 3259
С нами с 18.11.2008

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: Lika_n]
      29 декабря 2016 в 01:37 Гілками

http://hotline.ua/dacha_sad-cepnye-pily/makita-duc252z/ посмотрите такую, за 6 400 или 6 500 если не срочно я вам привезу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1710
С нами с 20.12.2006

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: tetris]
      29 декабря 2016 в 19:28 Гілками

Спасибо ,но аккумуляторная не пойдет, так как все упирается в сервис, и время на решение если чего вопросов.
Летом времени почти нет, зимой желания:(( и сил.
пытаюсь растормошить папу.... и заставить хотя бы что то делать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44497
С нами с 11.04.2006

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: tetris]
      30 декабря 2016 в 11:05 Гілками

tetris 29.12.2016 01:37 пишет:

http://hotline.ua/dacha_sad-cepnye-pily/makita-duc252z/ посмотрите такую, за 6 400 или 6 500 если не срочно я вам привезу




Ухтышка. А какая у нее мощность? А хватает шины 25 см? А аналоги подешевле бывают? Я не думал, что электропилу можно раскрутить аккумулятором и что-то более-менее нормальное отпилить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: nickka]
      30 декабря 2016 в 12:56 Гілками

В ответ на:

Ухтышка. А какая у нее мощность? А хватает шины 25 см?



Похоже, что для каких-то более-менее серьёзных работ она не годится- и шина короткая, и по мощности никаких данных... Взять хотя бы скорость цепи- 8,3 м/с. Обычно у электропил этот показатель 13-14 м/с. Те аккумуляторные пилы, которыми можно работать, обычно стоят в 2-3 раза дороже, а это, судя по всему, не пила, а сучкорез.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: lavlad]
      30 декабря 2016 в 15:24 Гілками

lavlad 30.12.2016 12:56 пишет:

Похоже, что для каких-то более-менее серьёзных работ она не годится- и шина короткая, и по мощности никаких данных... Взять хотя бы скорость цепи- 8,3 м/с. Обычно у электропил этот показатель 13-14 м/с. Те аккумуляторные пилы, которыми можно работать, обычно стоят в 2-3 раза дороже, а это, судя по всему, не пила, а сучкорез.



+1 Минимально ИМХО необходимая мощность для пилы - 1,5КВт, иначе это не пила, а электролобзик. При емкости 36Вольтовых аккумов в 2,2А/Ч I=P/V 1500Вт/36В=41,6А, т.е. при таком токе пила высадит аккум в НОЛЬ за 0,0528*60=3,168минуты, т.е. реально она проработает на аккуме 5, от силы 10мин. Я где-то ошибся? Т.е. там моторчик ну очень слабенький, плюс аккумов хватает совсем не на долго.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8717

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія