autoua
×
Autoua.netФорумДача

Скважина до какого горизонта? (2/3)

Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3981
С нами с 01.02.2008

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: Cirax]
      7 сентября 2017 в 16:58 Гілками

Cirax 06.09.2017 00:43 пишет:

Ниже 70м гранитная плита немеренной толщины.



А у меня сплошной гранит пошёл после 12 м. (и это ещё счастье). Продолбил на 47 м. Насос опустил на 40 м. Но воды мало - за час беспрерывной работы насос выкачивает. Потом приходится ждать. В водичке железо. Я пью иногда. Живой ещё . Но вообще, вода техническая. Питьевая с колодца. Хотя её там, как уже писали, "кот наплакал".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12959
С нами с 29.03.2005

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: Aksakal]
      7 сентября 2017 в 21:28 Гілками

Aksakal 07.09.2017 16:58 пишет:

Но воды мало - за час беспрерывной работы насос выкачивает. Потом приходится ждать. ..




а сколько(объем) за час выкачивает? и сколько потом - ждать?

у меня (примерно с такой же глубины), за 5-10 минут всё выкачивает:(


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3981
С нами с 01.02.2008

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: igg]
      8 сентября 2017 в 16:54 Гілками

Объём не мерял. Лью и всё. А потом ждать до полного наполнения скважины часа 2-3. Если много воды не нужно, то и минут через 30 уже можно включать.
На ночь включал капельный полив - кран открывал примерно на 40-50% - вода не выкачивалась. Утром сам выключал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: Amateur]
      9 сентября 2017 в 23:17 Гілками

На Полтаву и Бучак более или менее получается пробурить и обсадить одной обсадной трубой, потом закрыть эти горизонты, чтоб они не смешивались в месте бурения между собой и чтоб туда тем более не попадала верховодка.
В случае с Сеноманом (третьим горизонтом) - обсаживать только с бетонированием - отсечением проходимых горизонтов. Соответственно, цена за метр при правильной конструкции поднимается в 2,5-3 раза в сравнении с ценами на Полтаву и Бучак.
При этом воду Сеноман даст тоже НЕ ПИТЬЕВУЮ по нормам в большинстве случаев. Сильного превышения по железу может не быть, но по солям - будет.
Она будет почище Бучака, но не идеальна и не будет стоить тех затрат.
Если же какие-то "умельцы" пообещают Сеноман одной трубой и без правильного отсечения горизонтов или с "частичным" - пусть сосед готовится пить микс верховодки, Полтавы и Бучака со всеми вытекающими.

В большинстве случаев вопрос водоснабжения решается бурением на Полтаву с 125 мм обсадной нПВХ трубой + установка водоочистки.

Змінено IesuiT (23:17 09/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: Aksakal]
      9 сентября 2017 в 23:20 Гілками

Если оголовок не герметичный - можно попробовать поставить герметичный - во многих случаях помогает повысить дебит слабой скважины.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12959
С нами с 29.03.2005

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: IesuiT]
      18 сентября 2017 в 13:35 Гілками

IesuiT 09.09.2017 23:20 пишет:

Если оголовок не герметичный - можно попробовать поставить герметичный - во многих случаях помогает повысить дебит слабой скважины.



а на сколько это может повысить дебит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3981
С нами с 01.02.2008

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: IesuiT]
      18 сентября 2017 в 18:18 Гілками

IesuiT 09.09.2017 23:20 пишет:

Если оголовок не герметичный - можно попробовать поставить герметичный - во многих случаях помогает повысить дебит слабой скважины.




Если я правильно понял, то герметичного ничего нет. А как и что нужно сделать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: igg]
      18 сентября 2017 в 18:22 Гілками

У меня из-за изначального трабла скважина имела малый дебит, менее 0.5 куба в час - частенько срабатывала защита по сухому ходу. После установки оголовка не срабатывала ни разу, тьфу-тьфу-тьфу, по дереву постучал. Исходя из характеристик насоса, при прямом поливе шлангом 3/4 - 1,2 куба в час выдает.

Конечно, все будет зависеть и от самой скважины, ее конструкции и конкретных "боков".
У моих соседей тоже в этом году начались проблемы со скважиной - многие танцы с бубном не дали результата, результат дал все тот же герметичный оголовок и опускание насоса на пару метров - у них скважина позволяла.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: Aksakal]
      18 сентября 2017 в 18:29 Гілками

Демонтаж насоса (в некоторых случаях и без полного демонтажа, но при определенных навыках), установка оголовка.
Ни одного видео до конца правильного не нашел. Ну, вот так примерно.
Главное - знать диаметр обсадной трубы и диаметр трубы подачи воды.
Обычно 125 мм и 32 мм, но бывают и другие варианты, 159 мм, напорная 40 мм и т.д.

http://youtu.be/ZtSCh939SUw

Змінено IesuiT (18:34 18/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3981
С нами с 01.02.2008

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: IesuiT]
      18 сентября 2017 в 20:00 Гілками

IesuiT 18.09.2017 18:22 пишет:

После установки оголовка не срабатывала ни разу, тьфу-тьфу-тьфу, по дереву постучал. Исходя из характеристик насоса, при прямом поливе шлангом 3/4 - 1,2 куба в час выдает.




Супер!!!!
В этом году уже делать не буду, а на следующий сезон поставлю.
Правда, у меня есть одна фиговина - где-то в сантиметрах 20-25 от верха обсадной трубы в магистрали сделан кран для слива воды с горизонтальной разводки. Это придётся каждую осень поднимать оголовок что бы слить воду...?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3981
С нами с 01.02.2008

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: IesuiT]
      18 сентября 2017 в 20:01 Гілками

IesuiT 18.09.2017 18:29 пишет:

Демонтаж насоса (в некоторых случаях и без полного демонтажа, но при определенных навыках), установка оголовка.
Ни одного видео до конца правильного не нашел. Ну, вот так примерно.
Главное - знать диаметр обсадной трубы и диаметр трубы подачи воды.
Обычно 125 мм и 32 мм, но бывают и другие варианты, 159 мм, напорная 40 мм и т.д.





Сппсибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12959
С нами с 29.03.2005

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: IesuiT]
      18 сентября 2017 в 22:46 Гілками

IesuiT 18.09.2017 18:22 пишет:

У меня из-за изначального трабла скважина имела малый дебит, менее 0.5 куба в час - частенько срабатывала защита по сухому ходу. После установки оголовка - 1,2 куба в час выдает.






супер! такой эффект от герметичного оголовка?! не могу понять, какое научное объяснение-обоснование ТАКОМУ результату??

у меня дебит еще меньше - до 0,2 куба/час, и это при максимально "задавленного" напора краником, иначе насухо выкачивает за минут 15...неужели и у меня есть шанс добиться результата, загерметизировав оголовок? Мне бы и 0,5 куб/час - было бы за счастье!)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7054
С нами с 12.11.2013

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: igg]
      19 сентября 2017 в 13:46 Гілками

igg 18.09.2017 22:46 пишет:

IesuiT 18.09.2017 18:22 пишет:

У меня из-за изначального трабла скважина имела малый дебит, менее 0.5 куба в час - частенько срабатывала защита по сухому ходу. После установки оголовка - 1,2 куба в час выдает.






супер! такой эффект от герметичного оголовка?! не могу понять, какое научное объяснение-обоснование ТАКОМУ результату??




Обоснование элементарное. При установке герметичного оголовка, при работе насоса в трубе скважины создаётся разрежение (которое тем выше, чем выше стоял уровень воды в трубе).
Т.е. вода в скважину поступает не только за счет своего уровня, но еще и в саму скважину засасывает за счёт создаваемого громко говоря "вакуума".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: Aksakal]
      19 сентября 2017 в 21:10 Гілками

А после оголовка не получится сделать разводку со сливом на зиму?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: Cirax]
      19 сентября 2017 в 21:21 Гілками

Cirax 19.09.2017 13:46 пишет:

igg 18.09.2017 22:46 пишет:

IesuiT 18.09.2017 18:22 пишет:

У меня из-за изначального трабла скважина имела малый дебит, менее 0.5 куба в час - частенько срабатывала защита по сухому ходу. После установки оголовка - 1,2 куба в час выдает.






супер! такой эффект от герметичного оголовка?! не могу понять, какое научное объяснение-обоснование ТАКОМУ результату??




Обоснование элементарное. При установке герметичного оголовка, при работе насоса в трубе скважины создаётся разрежение (которое тем выше, чем выше стоял уровень воды в трубе).
Т.е. вода в скважину поступает не только за счет своего уровня, но еще и в саму скважину засасывает за счёт создаваемого громко говоря "вакуума".



Да, падает столб воды со статического уровня до динамического, при этом между оголовком и уровнем воды в скважине образуется разрежение, соответственно, как вантузом оно пытается вернуть столб к воды к первоначальному состоянию и подтягивает из горизонта резервы.
Фокус сработает, если фильтр скважины окончательно не забит. Правда, при этом может увеличиться количество твердых частиц в добываемой воде.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3981
С нами с 01.02.2008

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: IesuiT]
      20 сентября 2017 в 07:40 Гілками

IesuiT 19.09.2017 21:10 пишет:

А после оголовка не получится сделать разводку со сливом на зиму?



Увы. Вряд ли что-то можно придумать. Кроме ежегодного открывания скважины и сливания воды


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44461
С нами с 11.04.2006

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: Aksakal]
      20 сентября 2017 в 10:17 Гілками

Aksakal 20.09.2017 07:40 пишет:

IesuiT 19.09.2017 21:10 пишет:

А после оголовка не получится сделать разводку со сливом на зиму?



Увы. Вряд ли что-то можно придумать. Кроме ежегодного открывания скважины и сливания воды




А может к крану прицепить удлинитель и вывести через оголовок наружу, уплотнив выход какой-то втулкой? Я себе так прицепил на кран слива трубу, правда, у меня колодец и не герметичный выход, зато не надо в колодец лезть, чтобы слить воду


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3981
С нами с 01.02.2008

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: nickka]
      20 сентября 2017 в 10:23 Гілками

nickka 20.09.2017 10:17 пишет:

Aksakal 20.09.2017 07:40 пишет:

IesuiT 19.09.2017 21:10 пишет:

А после оголовка не получится сделать разводку со сливом на зиму?



Увы. Вряд ли что-то можно придумать. Кроме ежегодного открывания скважины и сливания воды




А может к крану прицепить удлинитель и вывести через оголовок наружу, уплотнив выход какой-то втулкой? Я себе так прицепил на кран слива трубу, правда, у меня колодец и не герметичный выход, зато не надо в колодец лезть, чтобы слить воду



Весь фокус в том, что труба к оголовку подходит горизонтально. Буквально на 7-10 см выше среза трубы. Кран в трубе ниже среза сантиметров на 10-15. Что бы рукой можно было дотянуться. Если оттуда тянуть шлаг вверх, то теряется весь смысл слива. Да и вода с магистрали не побежит вверх.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44461
С нами с 11.04.2006

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: Aksakal]
      20 сентября 2017 в 10:29 Гілками

Aksakal 20.09.2017 10:23 пишет:


Весь фокус в том, что труба к оголовку подходит горизонтально. Буквально на 7-10 см выше среза трубы. Кран в трубе ниже среза сантиметров на 10-15. Что бы рукой можно было дотянуться. Если оттуда тянуть шлаг вверх, то теряется весь смысл слива. Да и вода с магистрали не побежит вверх.




Я, наверное, коряво выразился. У меня кран стоит внизу, на трубе, рядом с унидельтой, а на ручку крана прикреплена полиэтиленовая труба, до которой я могу дотянуться и с помощью которой повернуть кран слива. Вот я что-то такое и имел в виду, на вентиль надеть удлинитель, который вывести через оголовок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3981
С нами с 01.02.2008

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: nickka]
      20 сентября 2017 в 12:07 Гілками

Не соображу как его вывести через оголовок. Ведь нужно тогда что бы он двигался. Типа рычага к крану, для открывания. Надеюсь, я правильно понял.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
1 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 20967

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія