autoua
×
Autoua.netФорумДача

Скважина до какого горизонта? (3/3)

Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44460
С нами с 11.04.2006

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: Aksakal]
      20 сентября 2017 в 12:15 Гілками

Aksakal 20.09.2017 12:07 пишет:

Типа рычага к крану, для открывания. Надеюсь, я правильно понял.




Да. но бывают же еще электрические задвижки или клапаны или еще что. Смысл в том, чтобы дистанционно управлять этим краном.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3981
С нами с 01.02.2008

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: nickka]
      20 сентября 2017 в 14:01 Гілками

Спасибо за желание помочь. Но, уж, ляктрический привод к крану придумывать не буду. Не стоит оно того. Проще и дешевле, наверное, раз в год раскрутить оголовок и слить воду

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Луганск -->Северодонецк
Сообщения: 3235
С нами с 12.11.2002

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: Aksakal]
      25 сентября 2017 в 20:52 Гілками

Aksakal 20.09.2017 14:01 пишет:

Спасибо за желание помочь. Но, уж, ляктрический привод к крану придумывать не буду. Не стоит оно того. Проще и дешевле, наверное, раз в год раскрутить оголовок и слить воду




можно конечно же и человека отдельного нанять, который будет сливать воду... но... фото твоего оголоовка твоей скважины вполне прояснило бы картину. Из описания я так понял что сливается вода "назиму" из всей системы ПОСЛЕ оголовка... Если так, то элементарно ставится кран точно так же "вбок" и сливается...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44460
С нами с 11.04.2006

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: Toxa]
      26 сентября 2017 в 09:09 Гілками

Toxa 25.09.2017 20:52 пишет:



можно конечно же и человека отдельного нанять, который будет сливать воду... но...




Вы будете смеяться, но у меня, пока не присобачили этот кран с удлинителем рукоятки, так и было. Платил людям, которые лазили в колодец, раскручивали унидельту, сливали воду, собирали все обратно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3981
С нами с 01.02.2008

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: Toxa]
      26 сентября 2017 в 19:55 Гілками

Toxa 25.09.2017 20:52 пишет:

Если так, то элементарно ставится кран точно так же "вбок" и сливается...



Так кран стоит. Но уже в трубе. Если поставить оголовок, то кран останется внутри. Не беда. Раз в год раскручу оголовок))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: Aksakal]
      27 сентября 2017 в 18:40 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Блин, а какая проблема его поставить после оголовка?
Раскручивать, поднимать оголовок с насосом. тросом, кабелем, трубой и водой в трубе - еще та история...

Блин, а какая проблема его поставить после оголовка.Раскручивать, поднимать оголовок с насосом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26161
С нами с 14.07.2003

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: IesuiT]
      29 сентября 2017 в 10:48 Гілками

Женя, а герметичные оголовки на 110ю обсадную бывают?

Все время забываю поблагодарить тебя за ответы, замороченый я сейчас по работе - Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3981
С нами с 01.02.2008

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: IesuiT]
      30 сентября 2017 в 08:22 Гілками

IesuiT 27.09.2017 18:40 пишет:

Блин, а какая проблема его поставить после оголовка?
Раскручивать, поднимать оголовок с насосом. тросом, кабелем, трубой и водой в трубе - еще та история...



Блин, есть проблема))). И схема эта не новость. Спасибо за желание подсказать .
Просто дело в том, что труба скважины выходит из земли сантиметров на семь и сразу колено водяной трубы на горизонт. Сверху места (что бы поднять выше) нет. Некуда втулить тройник. Да и под кран только блюдечко можно будет подставить)).
Увы. Так по-дебильному текст написан (С). Ой! Скважина сделана, а не текст)))).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: Amateur]
      30 сентября 2017 в 09:48 Гілками

Да разница в 15 мм на окружности роли особой не играет, так что большинство под 125 мм оголовков затягивается герметично и на 110 мм трубе. А я умудрился резинку напополам разрезать и оголовок для 125 мм трубы натянуть на свою 159 мм.=)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: Aksakal]
      30 сентября 2017 в 09:55 Гілками

Понятно. Жаль.
А оголовох хоть ниже уровня земли? Оно в приямке или на поверхности?
После колена никак врезать кран нельзя? Там всего лишь тройник типа Unidelta 32-3/4-32 и кран 3/4 нужен.
Со схемой я чуть перестарался - там кран лишний=) Просто там должен был быть еще садовый кран, который не дорисован.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: VslavA]
      30 сентября 2017 в 10:04 Гілками

VslavA 03.09.2017 23:00 пишет:

doctor_b 28.08.2017 11:36 пишет:


66 метров с обустройством 47 тысяч грн обошлось мне в июне



Это бучак, в Бориспольском он богат железом, увы. Хотя первое время вода может идти ничего. Нормальная водичка у нас только сеноман - 120-200м.



Увы, уже нет. Загадили и его.
Мой сосед бил скважину до Сеноманского горизонта в начале двухтысячных. Первые лет пять нарадоваться не мог чистотой и вкусом воды. Потом постепенно (по мере того, как начали бить скважины до этого горизонта, т.к. Бучак уже загадили) вода у него стала ухудшаться. В 2011 году он полностью отказался от воды из скважины, т.к. её очистка влетала в огромную копейку, - перешел на городской водопровод с очисткой ОО.
Нужно понимать, что Сеноман - не панацея. Где-то горе-бурильщики, выполняя заказ горе-клиента ("мне чтоб подешевле") набурили кучу таких "свистков" и вода загажена вплоть до Сеномана, а где-то - это вопрос ближайшего времени.

З.Ы. Юрский горизонт пока с относительно чистой водой

Змінено Alex_san (10:05 30/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
O.V.L.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: Alex_san]
      14 декабря 2017 в 12:39 Гілками

Alex_san 30.09.2017 10:04 пишет:


З.Ы. Юрский горизонт пока с относительно чистой водой


А такой существует?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3981
С нами с 01.02.2008

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: IesuiT]
      30 апреля 2018 в 16:53 Гілками

IesuiT 27.09.2017 18:40 пишет:

Блин, а какая проблема его поставить после оголовка?
Раскручивать, поднимать оголовок с насосом. тросом, кабелем, трубой и водой в трубе - еще та история...



Сделал. Никакой кран там не поместился. Плюнул и просто соединил выход с оголовка с магистралью. Результата... НОЛЬ. Хорошо, что не хуже чем было, вро де бы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3062
С нами с 24.07.2013

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: Alex_san]
      9 мая 2018 в 13:56 Гілками

Alex_san 30.09.2017 10:04 пишет:

VslavA 03.09.2017 23:00 пишет:

doctor_b 28.08.2017 11:36 пишет:


66 метров с обустройством 47 тысяч грн обошлось мне в июне



Это бучак, в Бориспольском он богат железом, увы. Хотя первое время вода может идти ничего. Нормальная водичка у нас только сеноман - 120-200м.



Увы, уже нет. Загадили и его.
Мой сосед бил скважину до Сеноманского горизонта в начале двухтысячных. Первые лет пять нарадоваться не мог чистотой и вкусом воды. Потом постепенно (по мере того, как начали бить скважины до этого горизонта, т.к. Бучак уже загадили) вода у него стала ухудшаться. В 2011 году он полностью отказался от воды из скважины, т.к. её очистка влетала в огромную копейку, - перешел на городской водопровод с очисткой ОО.
Нужно понимать, что Сеноман - не панацея. Где-то горе-бурильщики, выполняя заказ горе-клиента ("мне чтоб подешевле") набурили кучу таких "свистков" и вода загажена вплоть до Сеномана, а где-то - это вопрос ближайшего времени.

З.Ы. Юрский горизонт пока с относительно чистой водой




У меня в Бориспольском р-не свисток (два дюйма) на глубину 68 метров и там отличная вода, а на 30 метров(вода богатая на железо-желтеет и выпадает в осадок что то типа ржавчины) с 1992 года стоит оцинкованная труба 102м.м. внури(106м.м. снаружи) просверлено в фильтре 600 отв. диаметром 12,0 м.м. фильтр высотой 2,5 метра внутри в неё кинул бердянский центробежный погружной насос без обратного клапана и до сих пор не открывал приямок, оголовок замотал целлофаном, дебет воды тот кто бурил сказал что +/- 12 м.куб./час, хватит на все село(с хорошим насосом) с этой скважины, зимой не эксплуатируется сливается все у скважину назад при выключении насоса, пару раз менял кондеры в коробке из за слабого напряжения в сети...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Скважина до какого горизонта? [Re: IesuiT]
      19 мая 2018 в 12:08 Гілками

IesuiT 30.09.2017 09:55 пишет:

Понятно. Жаль.
А оголовох хоть ниже уровня земли? Оно в приямке или на поверхности?
После колена никак врезать кран нельзя? Там всего лишь тройник типа Unidelta 32-3/4-32 и кран 3/4 нужен.
Со схемой я чуть перестарался - там кран лишний=) Просто там должен был быть еще садовый кран, который не дорисован.




десь років 3 тому хороший мисливошашличний знайомий в кагарлицькому районі на дачі пробурив скважину з пластиковою обсадною на 110 метрів (мені цікаво бо маю дачу де в скважині 40м вода закінчується за 10 хвилин). дебет каже прокачку робили годин 5 не виключаючи насос. пробурив без дозволів і ліцензій. так глибоко бо дача у нього на горі. оголовок герметичний але приямок десь ну людина в ямі стоїть. яма в кільцях бетонних, там же гідроакумулятор. і крани для зливу на зиму там в ямі. каже що спокійно кранами зливає осінню і не париться оголовками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
2 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 20966

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія