autoua
×
Autoua.netФорумДача

Вода на даче (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Вода на даче
      7 мая 2018 в 11:51 Гілками

Всем доброго.
Есть на даче скважина, в ней насос Водолей БЦПЭ 0,5-50 У, это все что я нашел из документов, бурилась в 2013 году осенью, глубина не известна. Сделано было все через , из явных косяков это вместо кольца и бетонки платиковая бочка, не понятно как заделанный оголовок, нет обратного клапана на насосе, после выключения вода со свистом сливается обратно, дебет вроде не плохой, наполнил две 200 литровые бочки, полил огород, ополоснул машину, насос качал минут 20-ть.
Есть колодец, глубина до воды метров 9-ть., вода чистая но небольшой дебет, проверил погружным насосом, после наполнения 200 литровой бочки насос начал хватать воздух.
Очень хочется теплой водички, и вообще водички под постоянным напором.

Что вижу из вариантов:
1. вытащить насос из скважины, (заодно проверить глубину), поставить обратный клапан, переделать оголовок, поставить накопитель литров на 100 с автоматикой и дальше разводить водоотбор.

2. Купить насосную станцию для колодца а скважину оставить на "запас".

Хотелось бы советов по решению сей задачки, можно с проверенной комплектухой, бюджет затеи не очень большой но можно пересматривать в направлении удобства.
Можно так же координаты кто сможет помочь с приведением в порядок скважины, на случай если я своими силами не достану насос.
Териториально Глеваха 3.


Змінено vitaliy_y (11:55 07/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
38 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5999
С нами с 07.07.2008

Re: Вода на даче [Re: vitaliy_y]
      7 мая 2018 в 12:26 Гілками

Судя по модели водолея там провод 50 метров, если провод не обрезали, то проверь сколько метров наружу торчит и по остатку посчитаешь глубину погружения, может там на 10 метров пробурили, то оно не лучше колодца будет. А так я бы на скважину ставку делал, у нормальной глубокой скважины дебет воды явно больше чем у обычных колодцев.

как раз себе сегодня иду в эпик брать клапан дюймовый и реле давления что бы само выключалось и в холостую не работало, у меня правда водолей в колодце.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Вода на даче [Re: vitaliy_y]
      7 мая 2018 в 12:59 Гілками

что с качеством воды из скважины? Может там еще водоподготовка встанет в ххх$.
Ну и покачай более 20 мин. Часик например.
Тогда будет больше данных для принятия решения.
А вообще я за скважину.
И воду заводить в дом с учетом возможности брать из двух источников. Резерв - это хорошо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Вода на даче [Re: maksym]
      7 мая 2018 в 13:09 Гілками

По качеству анализы не делали, вода используется в тех целях, полить, помыть, для питья и готовки привожу бутылированную, мы там постоянно не живем, только выходные.
На вид из скважины чистая, явного осадка или песка не замечено, да и на вкус прибовал - вода как вода
Да и часик гонять насос с подачей под 75 литров в минуту мне просто некуда столько воды будет столько слить

Змінено vitaliy_y (13:10 07/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6174
С нами с 03.02.2007

Re: Вода на даче [Re: vitaliy_y]
      7 мая 2018 в 18:34 Гілками

vitaliy_y 07.05.2018 13:09 пишет:


Да и часик гонять насос с подачей под 75 литров в минуту мне просто некуда столько воды будет столько слить




Полей огородик.
Народ дело говорит: прежде чем что либо делать нужно собрать максимум доступной информации, иначе есть большой риск вложиться сейчас, а потом вложиться ещё раз в переделку того, что сделано)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: Вода на даче [Re: vitaliy_y]
      8 мая 2018 в 10:29 Гілками

мои советы

1. достать насос из скважины (желательно в четыре руки, т.к. если он глубоко - можно и спину надорвать). Как правило насос не опускают в самый низ скважины, поэтому судить о ее глубине по опуску насоса не стоит. самый простой способ это выяснить: купить моток веревки/тросика привязать грузик и опустить до дна, ну а дальше вычислить полную глубину.
2. Я бы с колодцем вообще бы не возился, оставил бы его как резерв на случай когда отсутствует электричество (поставить вороток с ведром). Как вариант можно приколхозить насосик с куском шланга и кнопкой: типа ведро налить.
3. в любом случае, если скважина долгое время не использовалась, скважину нужно прокачать: как минимум часа два-три, лучше четыре-пять. воду разливать по огороду-территории. таким образом можно будет проверить и дебет и саму скважину освежить. после прокачки рекомендую собрать воду в пару бутылок и отвезти на анализ. по-домашенму можно проверить так: налить в пару чистых трехлитровых банок: одну поставить на солнце, другую в доме. и обратить внимание на запах (его не должно быть, либо слабый запах "скважины") и через сутки-двое на осадок и пленку на поверхности. если запаха нет, осадка нет, пленки нет - то вода пригодна для использования. правда таким образом не определишь наличие тяжелых металлов/химии. органика вылезет либо цветением воды (помутнеет) либо усиливающимся запахом.
4. Колодец - это верховая вода. И все стоки/убодрения/какахи попадают в нее. конечно, более-менее она фильтруется, но все же риск получить гадость в колодце выше, чем в скважине (если обсадная не течет и сама скважина глубокая).
5. в любом случае надо делать автоматику, бо бегать с переноской не интересно. и да, когда будет давление, то сразу захочется сделать мойку, душ, туалет...


з.ы. Если есть возможность, я бы рекомендовал бы посмотреть еще в сторону платной услуги обследования скважины: спецы приедут, сами проведеу обследование и дадут заключение.
з.ы.ы. по насосу из его мурзилки:
Макс. напор: номинальный-50 м / максимальный-75 м
Длина сетевого шнура: 50 м
вот его график

т.е. можно по скорости наполнения 200л бочки прикинуть глубину его "погружения".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Вода на даче [Re: skrepka]
      8 мая 2018 в 10:58 Гілками

Якщо зараз в криниці всього 200 літрів, то що буде літом.
У мене (Глеваха-4) зараз з криниці (7 кілець) без проблем можна витягти кілька кубів, але літом все значно гірше, минулого вода взагалі закінчилася. Свердловина глибша (>40 метрів) дебет стабільний, але невеликий (десь 0.5 куба на добу).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7123
С нами с 12.11.2013

Re: Вода на даче [Re: Daugava]
      8 мая 2018 в 12:14 Гілками

Daugava 08.05.2018 10:58 пишет:

Якщо зараз в криниці всього 200 літрів, то що буде літом.
У мене (Глеваха-4) зараз з криниці (7 кілець) без проблем можна витягти кілька кубів, але літом все значно гірше, минулого вода взагалі закінчилася. Свердловина глибша (>40 метрів) дебет стабільний, але невеликий (десь 0.5 куба на добу).



Полкуба в сутки - это воды нет, мягко выражаясь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Вода на даче [Re: Cirax]
      8 мая 2018 в 12:50 Гілками

Cirax 08.05.2018 12:14 пишет:


Полкуба в сутки - это воды нет, мягко выражаясь.



Згодний.
Для життя ледь ледь вистачало, про город можна було забути, думаю, що якщо поставити насосну станцію можна було б отримати втричі більше, бо вночі не качали, а так ранком та ввечері по 200 літрів в діжку + 100 літрів протягом дня для їжі-пиття. Але за 25 років існування криниці це першій такий серпень був, щоб вона лишилася геть суха. Зазвичай її добового дебету вистачає, щоб повністю закрити потреби городу. Забув сказати, що для городу маю бак на 6 кубів, який наповнюю весною та постійно відновлюю.

Все це до того, що з водою в Глевасі не дуже добре.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Вода на даче [Re: vitaliy_y]
      11 мая 2018 в 12:03 Гілками

Всем дяки за советы
Для начала попробую покачать скважину, хотя бы часа два, и поставлю банки
По результату отпишусь.
Пока присматриваюсь к накопителям и автоматике


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3441
С нами с 17.08.2005

Re: Вода на даче [Re: skrepka]
      12 мая 2018 в 11:47 Гілками

skrepka 08.05.2018 10:29 пишет:


т.е. можно по скорости наполнения 200л бочки прикинуть глубину его "погружения".



По производительности можно будет узнать только глубину зеркала. И то, если насос соответствует характеристикам. Лучше все-таки вытащить.

Ну и, если есть «час та натхнення», хорошо бы оборудовать нормальный приямок. На два кольца. Там можно будет и аккумулятор, и автоматику, и водоподготовку разместить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Вода на даче [Re: Palex]
      12 мая 2018 в 12:36 Гілками

то уже лучше нанять нормальных мастеров, только где их найти

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: Вода на даче [Re: vitaliy_y]
      14 мая 2018 в 12:00 Гілками

vitaliy_y 12.05.2018 12:36 пишет:

то уже лучше нанять нормальных мастеров, только где их найти



в личку отписал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Вода на даче [Re: vitaliy_y]
      5 июня 2018 в 11:57 Гілками

Такс, насос качает, осушить скважину не получилось пока никак, будем двигаться дальше.
Посоветуйте гидроаккумулятор , производитель, по формулам прикинул что нужен бак 80 литров, максимальный расход воды будет 20 литров минуту, беру с запасом.
Реле давления, какое лучше?
Обратный клапан, можно ли установить его сверху, возле оголовка, на зиму система будет полностю сливаться так как глубина кесона около метра, может замерзнуть.
Трубы, паять пропилен не умею, думаю разводить металлопластиком, проще монтировать.
Как организовать полив, водоотбор для него брать уже после аккумулятора и реле или до? не будет ли часто включаться насос?


Змінено vitaliy_y (11:58 05/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Вода на даче [Re: vitaliy_y]
      5 июня 2018 в 12:46 Гілками

У меня на полив отдельный насос стоит, с гидроконтроллером (не путать с аккумулятором). По паспорту 61л/мин. Если включаю одновременно с автополивом шланг, то на 4 одновременно работающих сплинкера уже не хватает мощности, плюется.
Если автополив не планируется, то можно все на один насос/гидроаккумулятор повесить. Но придется что-то одно делать - или посуду мыть или поливать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Вода на даче [Re: codex]
      5 июня 2018 в 12:59 Гілками

Ну еще один насос в скважину я не засуну , автополив планируется но можно его сделать с помощью насосной станции и колодца.
Я эти системы никогда в живую не видел, все в гугле спрашиваю, поэтому и появляются вопросы.
Насколько я понял, бак заполняется водой до давления макс на реле, реле отключает насос, я открываю кран, давление падает и насос снова включается, если краны закрыть - насос отключится после закачки воды, а если идет постоянный отбор воды на полив и одновременно на помыть посуду как часто будет включаться насос в этом случае, или при водоотборе давление не будет успевать подниматься до максимального?, зы, чайник, физику в школе прогуливал
Закрались у меня сомнения в объеме бака на 80 литров, может и 50-ти хватит.

Змінено vitaliy_y (12:59 05/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Вода на даче [Re: vitaliy_y]
      5 июня 2018 в 13:09 Гілками

У меня оба насоса поверхностные. Поэтому такой проблемы нет...
С гидроаккмулятором(баком), насос будет работать постоянно или включаться периодически, в зависимости от напора/времени на которое открыт кран. Чем больше бак, тем реже будут ощущаться перепады давления. Я бы ставил максимально возможный, с учетом свободного места и легкости обслуживания.
С гидроконтроллером(без бака) насос будет включен постоянно пока открыт кран и выключаться через 5-10 секунд после закрытия крана. Но для водопровода в доме такой вариант не очень подходит. Особенно если там никакой защиты от гидроудара не будет.

Змінено codex (13:11 05/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3441
С нами с 17.08.2005

Re: Вода на даче [Re: vitaliy_y]
      5 июня 2018 в 18:37 Гілками

vitaliy_y 05.06.2018 11:57 пишет:

Трубы, паять пропилен не умею, думаю разводить металлопластиком, проще монтировать.




Лучше (легче) и дешевле тянуть все полиэтиленом. Ну а в доме красивее и надежнее полипропиленом.
Металопластик - ИМХО прошлый век. И кстати, его здорово рвёт морозом, даже не слитых остатках в трубах и фитингах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Опасный *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 34706
С нами с 18.09.2012

Re: Вода на даче [Re: Palex]
      5 июня 2018 в 18:39 Гілками

Palex 05.06.2018 18:37 пишет:

vitaliy_y 05.06.2018 11:57 пишет:

Трубы, паять пропилен не умею, думаю разводить металлопластиком, проще монтировать.




Лучше (легче) и дешевле тянуть все полиэтиленом. Ну а в доме красивее и надежнее полипропиленом.
Металопластик - ИМХО прошлый век. И кстати, его здорово рвёт морозом, даже не слитых остатках в трубах и фитингах.



Отчаянно плюсую

З.ы: и не экономить на производителе соотв. качестве


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Вода на даче [Re: vitaliy_y]
      5 июня 2018 в 21:56 Гілками

В ответ на:

Обратный клапан, можно ли установить его сверху,



клапан вниз
В ответ на:

на зиму система будет полностю сливаться так как глубина кесона около метра, может замерзнуть.



имхо, замерзнуть не должно. тепло идет из скважины. теплая вода поднимается вверх и т.д. Это, конечно, не касается всего приямка. Только торчащий оголовок.
В ответ на:

Как организовать полив, водоотбор для него брать уже после аккумулятора и реле или до?



Вроде правильнее после. Тогда вода не разворачивается и снижается вероятность гидроудара.

В ответ на:

Закрались у меня сомнения в объеме бака на 80 литров, может и 50-ти хватит.



Из 80 работать будет дай бог 40-50.
Как по мне, 80 - нормальный вариант. И стоимость в норме, и груши тоже недорогие.

Змінено maksym (22:00 05/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Вода на даче [Re: maksym]
      6 июня 2018 в 08:06 Гілками

В ответ на:

клапан вниз



кроме закона Архимеда есть еще какие то ограничения на клапан сверху? я понимаю что разрыв водяного столпа не очень хорошая идея, но мысли о том что для установки или замены клапана нужно поднимать насос как то не очень греет.

В ответ на:

Как по мне, 80 - нормальный вариант. И стоимость в норме, и груши тоже недорогие.



Там просто разница в цене существенная между 50 и 80.
Точек воотбора будет три, душ с бойлером литров на 50, мойка посуды и полив газона/наполнение бочек, обычная дача без излишеств, вода идет в основном на полив
В доме воды нет и пока не предвидится


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Вода на даче [Re: Palex]
      6 июня 2018 в 08:07 Гілками

В ответ на:

Лучше (легче) и дешевле тянуть все полиэтиленом



Зы, спасибо за наводку, погуглил , действительно дешевле получается, труба дешевле и муфты дешевле, а какого производителя покупать?

Змінено vitaliy_y (08:08 06/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Вода на даче [Re: vitaliy_y]
      6 июня 2018 в 09:55 Гілками

Такс, беглое гугление показало что горячую воду лучше разводить полипропиленом и пайкой, придется купить еще паяльник недорогой, или взять в аренду.
Вода на вид чистая, песка не наблюдал, одного фильтра перед бойлером хватит?
Немного не допер работу 5-ти проходного штуцера, можно ли с его дюймного выхода сразу ставить переходник на пол дюйма и дальше разводить все 20-й трубой с пайкой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Вода на даче [Re: vitaliy_y]
      6 июня 2018 в 10:07 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Вот, на картинке, как по мне толково нарисовано. ПЭ трубу лучше 32мм, особенно если длинный кусок. Мне по крайней мере так рекомендовали ребята, которые септик делали.
Полив разводил 25мм.
Вот такое еще правило выбора есть:
В ответ на:

Если длина системы составляет менее 30 метров, следует обратить внимание на трубы диаметром 25мм.
Если длина системы составляет более 30 метров, актуальным считается применение труб диаметром 32 мм.
Если длина системы менее 10 метров, отлично подойдут трубы диаметром 20 мм.



Давление там не очень большое, можно стенку 2мм, но я б 2.4мм брал.
Для перехода с ПЭ на ПП фиттинг не проблема подобрать. Они разные есть, на любой диаметр.

Вот, на картинке, как по мне толково нарисовано. ПЭ трубу лучше 32мм, особенно если длинный кусок

Змінено codex (10:11 06/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Вода на даче [Re: codex]
      6 июня 2018 в 10:51 Гілками

32-й трубой (тут для понимания что 32-я это наружный диаметр с проходным 1 дюйм) у меня скважина подает воду, соответственно ею же я доведу до точки включения 5-ти проходного штуцера, так же накопитель (большиство на 1 дюйм вход), и дальше водообор через тройник для полива и на один или два фильтра, потом уже с фильтра можно через муфту на пол дюйма разводить 20-ю до точек водоотбора.
Придется потренироваться на кошках научится паять полипропилен
Да и, фильтр перед реле включения насоса ставить вредно, когда он забьется будет ой для насоса, лучше после аккумулятора и реле ставить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Вода на даче [Re: vitaliy_y]
      6 июня 2018 в 11:19 Гілками

Там датчик сухого хода для этого есть. Если без датчика, то да - гидроконтроллер до фильтра лучше ставить. На поливе у меня так и стоит.

Змінено codex (11:20 06/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3441
С нами с 17.08.2005

Re: Вода на даче [Re: vitaliy_y]
      9 июня 2018 в 01:14 Гілками

vitaliy_y 06.06.2018 09:55 пишет:

Такс, беглое гугление показало что горячую воду лучше разводить полипропиленом и пайкой, придется купить еще паяльник недорогой, или взять в аренду.
Вода на вид чистая, песка не наблюдал, одного фильтра перед бойлером хватит?
Немного не допер работу 5-ти проходного штуцера, можно ли с его дюймного выхода сразу ставить переходник на пол дюйма и дальше разводить все 20-й трубой с пайкой?



Все, что в доме я бы делал пропиленом, и горячую, и холодную. Ну, это на любителя.
Насчёт чистой воды из скважины, на вид - это не показатель. Поставьте фильтр на 100 микрон и прокачайте куба 3-5. Если не забьётся - тогда вам повезло.
У меня в приямке дисковый самопромывной фильтр на 100мк с автоматикой. Без диф.реле за шесть суток забивается (правда, через него вся вода идёт, в том числе и на полив). А на вид вода чистейшая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Вода на даче [Re: vitaliy_y]
      19 июня 2018 в 09:49 Гілками

Вопрос у меня возник, какой полипропилен покупать, понятное дело что на холодную обычная труба, на горячую армированная, стоит ли для дачи брать что то именитое или подойдут наши отечественные трубы?, разлет в цене приличный

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Вода на даче [Re: vitaliy_y]
      19 июня 2018 в 12:47 Гілками

vitaliy_y 19.06.2018 09:49 пишет:

Вопрос у меня возник, какой полипропилен покупать, понятное дело что на холодную обычная труба, на горячую армированная, стоит ли для дачи брать что то именитое или подойдут наши отечественные трубы?, разлет в цене приличный




Давление от насосной станции или системы насос- ГА-реле давления обычно никакое ни для каких труб. Там максимум 3 атм, на большее реле, как правило, не выкручивают. Я бы не заморачивался. Если хорошо спаяны, ничего им не будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Вода на даче [Re: nickka]
      19 июня 2018 в 12:59 Гілками

Угу, тоже самое посоветовали
Решил брать турецкую трубу (15 грн метр) и переходники фитинги какие будут.
Зы, паяльник в аренду у кого то есть?
Заказал, недорогой Зенит, плюс бойлер, завтра закуплю все остальное.
В общем и целом пока удовольствие от горячей воды выходит на уровень плюс минус 9-ть тыс грн, это с бойлером на 50 литров и баком на 50-т литров.
Давно не занимался водой и немного от цен на комплектуху, самый паршивенький шаровый на 1 дюйм от 150 грн и так далее

Первую часть я закончил, переложил трубу от скважины в сарайчик, поставил бак, собрал автоматику, немного намучался с настройкой мех реле, выставил на 2,0 нижнее и 3,2 верхнее, при запуске насоса есть небольшой гидроудар, обратный клапан стоит сверху.
Удовольствие от текущей из крана воды еще то


Змінено vitaliy_y (16:46 19/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Вода на даче [Re: vitaliy_y]
      25 июня 2018 в 10:30 Гілками

Такс, теперь мы с теплой водичкой
Оказывается паять полипропилен еще тот секас , короче, покупая китайский паяльник купите нормальные насадки, на родную насадку трубы начали прилипать после 10-й пайки.
Перед пайкой очень желательно все разрисовать на бумаге, и потом точно все мерять отрезать паять.
Паять на весу еще больший секас

Поставил фильтр, за два дня активного пользования водой визуально так и остался белый.
Вылезла еще одна проблема, вернее я о ней знал, но мешать начала только сейчас, напряжение в сети, при включенном бойлере насосу не хватает мощности качать воду, нужно переделывать подвод и проводку.
Корочи, всем за советы.
Мыть теплой водой на даче одно удовольствие


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Вода на даче [Re: vitaliy_y]
      25 июня 2018 в 12:30 Гілками

vitaliy_y 25.06.2018 10:30 пишет:



Поставил фильтр, за два дня активного пользования водой визуально так и остался белый.






Набери воду у каструлю, желательно с темной серединой, и оставь на до утра.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Вода на даче [Re: nickka]
      25 июня 2018 в 13:05 Гілками

Да оставлял, в ведрах, неделю стояли, криминала не увидел.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3441
С нами с 17.08.2005

Re: Вода на даче [Re: vitaliy_y]
      6 августа 2018 в 08:39 Гілками

vitaliy_y 25.06.2018 10:30 пишет:

Вылезла еще одна проблема, вернее я о ней знал, но мешать начала только сейчас, напряжение в сети, при включенном бойлере насосу не хватает мощности качать воду, нужно переделывать подвод и проводку.



Напряжение в сети - это головная боль практически всех сел и дачных кооперативов Украины...
Если на входе под нагрузкой не 130 вольт, то решение - мощный стабилизатор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 48120
С нами с 09.06.2004

Re: Вода на даче [Re: Palex]
      6 августа 2018 в 11:36 Гілками

Palex 06.08.2018 08:39 пишет:

vitaliy_y 25.06.2018 10:30 пишет:

Вылезла еще одна проблема, вернее я о ней знал, но мешать начала только сейчас, напряжение в сети, при включенном бойлере насосу не хватает мощности качать воду, нужно переделывать подвод и проводку.



Напряжение в сети - это головная боль практически всех сел и дачных кооперативов Украины...
Если на входе под нагрузкой не 130 вольт, то решение - мощный стабилизатор.



как вариант, ставится реле, на время включения насоса, бойлер им вырубается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Вода на даче [Re: YURAS]
      6 августа 2018 в 21:43 Гілками

YURAS 06.08.2018 11:36 пишет:


как вариант, ставится реле, на время включения насоса, бойлер им вырубается.




Как это реализовать в уже разведенной проводке?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Вода на даче [Re: nickka]
      6 августа 2018 в 22:11 Гілками

Смотря какая проводка, врезаться банально.

По моему вопросу:
Я частично решил проблему, в СК нужно было выносить счетчик на улицу, под эту мульку заменил ввод на новый СИП до домика, поставил новые автоматы, УЗО, расковырял старые коробки и нашел в них много интересного, скрутки алюминия и меди были цветочками в этом рассаднике рукожопства.
Заменил много проводки на ВВПг медь 2,5, там где сразу нельзя было вырезать алюминий скрутил болтами с шайбами и гровером с новыми медными, сейчас все ок, правда вольтконтроль ругается ночью на 240 вольт, вечером часто падает напряджение на входе до 210 вольт.
Днем при включенной плитке, чайнике, бойлере напряжение 215 вольт, проводка теперь легко держит 5-6 киловат нагрузки, после полной замены узкое место будет линия на столбах.
Кто очень любит шввп и им подобные провода купите обжимку и наконечники, рельно удобно в монтаже и очень надежно получается.

Змінено vitaliy_y (22:12 06/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 48120
С нами с 09.06.2004

Re: Вода на даче [Re: nickka]
      6 августа 2018 в 22:17 Гілками

nickka 06.08.2018 21:43 пишет:

YURAS 06.08.2018 11:36 пишет:


как вариант, ставится реле, на время включения насоса, бойлер им вырубается.




Как это реализовать в уже разведенной проводке?



лопатой, куском кабеля и трубой, ну или пытаться добиться большей мощности на участок, но там все такие умные.
меня приучили, что запасной кабель лишним никогда не будет, таки в жизни помогло.

Змінено YURAS (22:19 06/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Dis
важничающий писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 2216
С нами с 05.12.2005

Re: Вода на даче [Re: vitaliy_y]
      22 октября 2018 в 07:15 Гілками

А на осень стоит заморачиватся с бурением ,или уже весны подождать ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: Вода на даче [Re: Dis]
      22 октября 2018 в 08:15 Гілками

Dis 22.10.2018 07:15 пишет:

А на осень стоит заморачиватся с бурением ,или уже весны подождать ?



КМК пофиг, но осенью все убрал и спокойно, а весной обычно много работы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Вода на даче [Re: Amateur]
      22 октября 2018 в 08:27 Гілками

+1, а весной уже с водой
Да и, как обычно говорят, никто не знает что будет весной ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3769
С нами с 19.11.2005

Re: Вода на даче [Re: Dis]
      23 октября 2018 в 14:35 Гілками

Dis 22.10.2018 07:15 пишет:

А на осень стоит заморачиватся с бурением ,или уже весны подождать ?




Присоединюсь к мнению что лучше сейчас.
1. Ничего отвлекать не будет.
2. Меньше зрителей и критиков.

п.с. Дыра была пробурена в ноябре + сделали приямок и крышу с люком. Насос и подключение воды без проблем было сделано уже летом на следующий год.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Dis
важничающий писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 2216
С нами с 05.12.2005

Re: Вода на даче [Re: Claus]
      24 октября 2018 в 11:18 Гілками

А какое есть предпочтение +-, насос глубинньій или на верху в приямке?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: Вода на даче [Re: Dis]
      24 октября 2018 в 11:33 Гілками

смотря, как глубоко зеркало воды. Насос в приямке имеет предел по высоте подъема, хотя и обслуживать его проще глубинного, в случае чего. Если скважина планируется возле дома, хороший вариант поставить станцию в подвале.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 934
С нами с 25.06.2012

Re: Вода на даче [Re: Жэка]
      24 октября 2018 в 12:55 Гілками

Жэка 24.10.2018 11:33 пишет:

хороший вариант поставить станцию в подвале.



Плохой вариант. И обслуживание или замена насоса и сырость и в случае чего, что-то пошло не так, залил подвал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 934
С нами с 25.06.2012

Re: Вода на даче [Re: Жэка]
      24 октября 2018 в 14:26 Гілками

Жэка 24.10.2018 11:33 пишет:

Насос в приямке имеет предел по высоте подъема, хотя и обслуживать его проще глубинного



Ни разу: глубинный на тросике достал и заменил. Как правило, никто особенно не "ослуживает". И достать его не проблема. У меня пробурили больше чем надо, потом подняли на несколько метров насос и всех делов. А глубину подъема вам расскажут и порекомендуют насос бурильщики. Наш не рассматривается. Варианты немец или итальянец. Немцы были капризны к напряжению, что у нас есть, итальянцы нет. Выбор очевиден


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 934
С нами с 25.06.2012

Re: Вода на даче [Re: vitaliy_y]
      24 октября 2018 в 14:28 Гілками

vitaliy_y 07.05.2018 11:51 пишет:

а скважину оставить на "запас".



Не надо. Скважина должна работать. Иначе она со временем может заилиться.

Змінено Astronaut (14:30 24/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: Вода на даче [Re: Astronaut]
      24 октября 2018 в 20:41 Гілками

Astronaut 24.10.2018 12:55 пишет:

Жэка 24.10.2018 11:33 пишет:

хороший вариант поставить станцию в подвале.



Плохой вариант. И обслуживание или замена насоса и сырость и в случае чего, что-то пошло не так, залил подвал.



А с какого перепугу сырость возьмется, и что должно пойти не так, чтобы залить подвал, это что нужно сделать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: Вода на даче [Re: Astronaut]
      24 октября 2018 в 20:47 Гілками

Astronaut 24.10.2018 14:26 пишет:

Жэка 24.10.2018 11:33 пишет:

Насос в приямке имеет предел по высоте подъема, хотя и обслуживать его проще глубинного



Ни разу: глубинный на тросике достал и заменил. Как правило, никто особенно не "ослуживает". И достать его не проблема.




огромное удовольствие нырять в приямок, отсоединять трубу от станции и доставать метров 50-70 трубы с насосом наружу, растаскивая по всему участку, особенно в непогоду (мороз). Это просто праздник какой-то. Ну и не будем забывать, что речь идет о даче, где доступ в приямок открыт всем, а в подвал еще залезть надо. У меня на даче 2 скважины- одна от старого хозяина досталась, с глубинным насосом, вторую бурили уже мне, все заведено в подвал. Единственный небольшой минус , который я вижу, это то, что насос в подвале немного слышно. но я абсолютно не заморачивался шумоизоляцией.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 934
С нами с 25.06.2012

Re: Вода на даче [Re: Жэка]
      26 октября 2018 в 21:55 Гілками

Жэка 24.10.2018 20:41 пишет:

Astronaut 24.10.2018 12:55 пишет:

Жэка 24.10.2018 11:33 пишет:

хороший вариант поставить станцию в подвале.



Плохой вариант. И обслуживание или замена насоса и сырость и в случае чего, что-то пошло не так, залил подвал.



А с какого перепугу сырость возьмется, и что должно пойти не так, чтобы залить подвал, это что нужно сделать?



Напрмер поднять насос выше, чем пробурили в первый раз. У меня было именно так. Напрмимер в подвальчике всегда сыро если он не вентилируется и ниже уровня земли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 934
С нами с 25.06.2012

Re: Вода на даче [Re: Жэка]
      26 октября 2018 в 21:58 Гілками

Жэка 24.10.2018 20:47 пишет:

огромное удовольствие нырять в приямок, отсоединять трубу от станции


А придется если проблема.
В ответ на:

и доставать метров 50-70 трубы с насосом


- 7 метров и не трубы а троса.
В ответ на:

растаскивая по всему участку


а лучше по подвалу?
В ответ на:

Ну и не будем забывать, что речь идет о даче, где доступ в приямок открыт всем,


нет. Все на замке.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16822

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія