autoua
×
Autoua.netФорумДача

Мотор в дачный колодец - какой выбрать?

24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Мотор в дачный колодец - какой выбрать?
      3 мая 2013 в 21:24 Гілками

Решил вырыть колодец на 6 сотках, на следующей неделе приступают...Вода в колодцах соседей хорошая, правда, мел прсутствует, но пить можно! Колодец будет с диаметром дырки 0.8 м. и глубиной 10-11 колец...

И тут подумал, что рано или поздно надо будет устанавливать туда насос ( не черпать же всю жизнь ведром). И вот вопрос - какой лучше устанавливать на такой диаметр кольца и глубину?

Прогуглил, а там, кто чего не ставит - и погружные и висячие, и вибрационные...Но соседи сказали, что вибрационный - нехорошо, почему то...

Вот и спрашивается, у кого какой насос стоит и как работает? Кто чего посоветует, а то в среду копать придут!

Зы. От скважины пока отказался - и дороже, и вода с 70 м у нас похуже, с железом, тока для тех.нужд!

Змінено Джипчер (21:25 03/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1866
С нами с 15.12.2007

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: Джипчер]
      3 мая 2013 в 21:38 Гілками

у самого такая стоит проблема - временно решается погружными вибрационными.
насосная станция не потянет , нужно как минимум делать шахту и опускать ее во внутрь
на круга 3-4. Имеет смысл опустить только "голову" - сам вихревой насос, все остальное может быть и рядом. проблема у насосной станции на входе должен быть дюйм несминаемой трубы
(это не шланг и не пластик , а реальная труба.)
а пока 3-4 года и полная замена вибрационного - остановил выбор на Ручеек -1 от сябров.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: Aleksandr71]
      3 мая 2013 в 22:04 Гілками

"сетевые гуру" говорят - надо иметь расстояние - не меньше 1м от края втягиваемого отверстия мотора до дна колодца на погружаемом моторе , получается?

Или это трёп?

А диаметр колодец - тож 90 см, а то сказали, что непогружаемый греется, если плохое проветривание выходит из строя?

А вибрационный не каламутит воду? Или это всё брехня?

Змінено Джипчер (22:10 03/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
37 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 1796
С нами с 22.10.2003

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: Джипчер]
      4 мая 2013 в 08:49 Гілками

Обычные насосные станции поднимают воду с глубины 7-8 метров. Вибрационный насос - маленькая производительность, низкая надежность (в основном все Китай, Белорусские (Ручеек?)еще ничего). Лучше сразу поставить скважинный насос или Pedrollo www.pedrollo.ru или Водолей www.promelectro.com/page-index.html . К насосу нормальную автоматику (реле защиты от сухого хода) http://teplowatt.com.ua/katalog-tovarov/21544.html и любой гидроаккумулятор от 50 литров, хотя с этим реле можно без него. Насос должен монтироваться на расстоянии не меньше метра от дна - иначе будет поднимать ил и песок со дна. Мне кажется целесообразней сразу сделать надежный постоянный вариант т.к. переделывать - всегда дороже.

Змінено korpus (08:57 04/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года, Киев
Сообщения: 9385
С нами с 13.10.2005

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: korpus]
      4 мая 2013 в 09:13 Гілками

korpus 04.05.2013 08:49 пишет:

(в основном все Китай, Белорусские (Ручеек?)еще ничего).


Совсем народ уже Вибрационный насос Каштан 2П для колодца (завод «Электроприбор», г. Киев)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: korpus]
      4 мая 2013 в 10:49 Гілками

А какой оптимальнее в моём случае?(правда, колодец ещё не вырыт). У соседей 10-11 колец, так говорят, что вибрационный - не покатит, сильно каламутит воду и всю воду быстро высасывает.

И какой взять по ссылкам? Имхо,мне нужен простой насос, так как у меня - ничего сложного, глубина - ок 10 м будет, домик-вагончик ( без водопровода) душ, и радиус полива от поверхности колодца - до 40 м.

Так что в сложной мощной системе нет необходимости, ищется простое, но чтобы было удобное, не ломалось ( не технарь, во внутренностях не разбираюсь) и имело сервисный центр в Киеве, имхо

И ещё, какой должна быть оптимальная глубина воды в колодце, чтобы насос этот нормально работал 1м,2м ...)

Змінено Джипчер (11:22 04/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
37 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 1796
С нами с 22.10.2003

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: Джипчер]
      4 мая 2013 в 11:52 Гілками

Джипчер 04.05.2013 10:49 пишет:

А какой оптимальнее в моём случае?(правда, колодец ещё не вырыт). У соседей 10-11 колец, так говорят, что вибрационный - не покатит, сильно каламутит воду и всю воду быстро высасывает.

И какой взять по ссылкам? Имхо,мне нужен простой насос, так как у меня - ничего сложного, глубина - ок 10 м будет, домик-вагончик ( без водопровода) душ, и радиус полива от поверхности колодца - до 40 м.

Так что в сложной мощной системе нет необходимости, ищется простое, но чтобы было удобное, не ломалось ( не технарь, во внутренностях не разбираюсь) и имело сервисный центр в Киеве, имхо

И ещё, какой должна быть оптимальная глубина воды в колодце, чтобы насос этот нормально работал 1м,2м ...)



Самое дешевое решение - вибрационный. По сравнению с глубинным мощность у него небольшая, расстояние от дна колодца до насоса - около метра, не желательно вешать рядом со стенкой (и сам портится и стенку колодца со временем разрушает), для полива в радиусе 40 метров думаю справится, но напор будет очень слабый.
У меня в колодце 2 насоса: основной (глубинный с автоматикой) для водоснабжения дома и вибрационный (был установлен прежними владельцами дома) для полива. Вибрационный работает один-два сезона, потом приходится выбрасывать (то клапан сносился, то пара винтов на корпусе раскрутилась) и покупать новый. Продавцы говорят любой насос такого типа - лотерея . Этим летом думаю вообще вибрационный демонтировать, для полива в магистрали идущей в дом есть кран для слива воды на зиму и подключения поливочного шланга. Учитывая недолговечность эксплуатации вибрационного дешевле будет сразу поставить нормальный.
Еще в плане "быстро высасывает воду" - вибрационные насосы очень маломощные, если вода быстро уходит, значит дебет воды у соседей низкий. С мастерами обязательно нужно это проговорить, хотя бы примерный гарантированный дебет в месте копки. А то выкопают, деньги возьмут, а в колодце будет 10 ведер за сутки.

Змінено korpus (11:56 04/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: korpus]
      4 мая 2013 в 12:29 Гілками

Спасибо за развёрнуый ответ А чем дно колодца выкладывается, чтобы насосу ненапряжно работь было и вообше, по правилам, не подскажите...

И есть ли нормальные вибрационники" из импортных или только ручейки-водолеи?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: Джипчер]
      4 мая 2013 в 17:44 Гілками

в тестя висить вібраційний за 200 грн китайський. з 10 кілець качає. він їх раз в один-два роки міняє як шкарпетки і не париться. каже або згорить або вкрадуть - нафіга платити більше. горять ці насоси якщо всю воду вичерпують. ще у вібраційного проблема не можна на виході краник закривати якщо він включений - от тоді він і починає воду каламутити. напор слабенький але для поливу простого вистарчає. а для серйозного поливу з напором вам в кирниці і так води не вистарчить.
а якщо ставити нормальний насос то тоді й ставити автоматику з гідроакумулятором.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
чоколовка
Сообщения: 607
С нами с 20.08.2004

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: catkoua]
      4 мая 2013 в 18:34 Гілками

скважина 18 метров, зеркало на 9 метрах....
вибрационник за 190грн из эпика, не китай...
работает четвёртый год...опустили до упора, и на метр подняли в скважине...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1866
С нами с 15.12.2007

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: Джипчер]
      4 мая 2013 в 18:46 Гілками

Уже вибрационник воду не вычерпает, т к забор уже идет сверху.
в любом случае он будет в воде, не перегреется и не умрет.
более важно контролировать напряжение - не более 200В , пусть немного
пострадает производительность, но зато прослужит дольше.
Способы контроля уровня напряжения - от сопротивления до автотрансформатора.

На Ручеек дали 5 лет гарантии, так и есть - к этому времени полностью корродируют болты.
Ручеек, Каштан - одна ценовая категория , зависит от качества сборки .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 680
С нами с 15.06.2011

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: sirotkin]
      4 мая 2013 в 18:46 Гілками

У меня белорусский какой-то уже третий год работает, пока полет нормальный.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: sirotkin]
      4 мая 2013 в 18:50 Гілками

sirotkin 04.05.2013 18:34 пишет:

скважина 18 метров, зеркало на 9 метрах....
вибрационник за 190грн из эпика, не китай...
работает четвёртый год...опустили до упора, и на метр подняли в скважине...



Не, если скважина, то у нас у соседей - 70м, пока ниасилим...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: catkoua]
      4 мая 2013 в 18:55 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

catkoua 04.05.2013 17:44 пишет:

в тестя висить вібраційний за 200 грн китайський. з 10 кілець качає. він їх раз в один-два роки міняє як шкарпетки і не париться. каже або згорить або вкрадуть - нафіга платити більше. горять ці насоси якщо всю воду вичерпують. ще у вібраційного проблема не можна на виході краник закривати якщо він включений - от тоді він і починає воду каламутити. напор слабенький але для поливу простого вистарчає. а для серйозного поливу з напором вам в кирниці і так води не вистарчить.
а якщо ставити нормальний насос то тоді й ставити автоматику з гідроакумулятором.



Дякую, я так і думав, що "вібраційник" кращий...Але, думаю, що буду копачів напружувати, щоб вони глибший колодязь викопали, якщо діаметр кільця - 90 см. Для серйозного треба щось грандіозніше, а в мене поки що тільки городик та вагончик планується! а найвища точка - це бак невеличкої душової кабінки поблизу.

Розглядаю таку диспозицію об'єктв на ділянці

Дякую, я так і думав, що "вібраційник" кращий.Але, думаю, що буду копачів напружувати, щоб вони глибший колодязь викопали, якщо діаметр кільця - 90 см

Змінено Джипчер (18:57 04/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: Aleksandr71]
      4 мая 2013 в 19:16 Гілками

Aleksandr71 04.05.2013 18:46 пишет:

Уже вибрационник воду не вычерпает, т к забор уже идет сверху.
в любом случае он будет в воде, не перегреется и не умрет.
более важно контролировать напряжение - не более 200В , пусть немного
пострадает производительность, но зато прослужит дольше.
Способы контроля уровня напряжения - от сопротивления до автотрансформатора.

На Ручеек дали 5 лет гарантии, так и есть - к этому времени полностью корродируют болты.
Ручеек, Каштан - одна ценовая категория , зависит от качества сборки .



Про модели понял....А если 220? И сколько воды должно быть в колодце, чтобы он нормально работал на набор и полив в день


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4495
С нами с 19.03.2009

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: Джипчер]
      4 мая 2013 в 20:38 Гілками

Еще есть нюанс - авто мыть будете? Вода может пойти в колодец при такой диспозиции...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
41 год за рулем, Вишневое-Sosnowiec
Сообщения: 8677
С нами с 07.02.2008

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: pandry2007]
      4 мая 2013 в 21:28 Гілками

Давай я тебе тоже немного расскажу. У нас на участке 2 колодца, один 6 кругов (в сентябре пересыхает) второй 11 кругов, КОПАНЫЙ ОСЕНЬЮ ПО МИНИМАЛЬНОМУ УРОВНЮ ВОДЫ (это очень важно), если копать сейчас, то уровень воды в этом году очень высокий, ну выкопают они те, а осенью будет минимум, пусть те копачи не рассказывают что можно потом подкопать и опустить ствол, не верь, это после года эксплуатации невозможно. Это одно.

Насос, пользовал 2 варианта, один вибрационник Каштан, работает 3-год, со своей задачей набора воды и полив справляется на ура (но при вибрации очень замуливает колодец, что глина что песок)песок сильней).
Второй станция, завод воды в дом ну и т.д Одним словом город, копал приямок в полтора метра и ставил туда его, осенью забирал, да есть ограничения, но думаю зеркало воды будет выше чем 11 метров - 2 метра круга (верхний и приямок) минус еще один круг (до самого дна нельзя как минимум один круг от дна), вот те и уровень. Да, еще умельцы что бы не копать приямок делают типа платформмы на уголках и опускают станцию внутрь колодца на 1.5 - 2 метра. Вроде и приямок, а гемора меньше.


ну и еще раз повторюсь, копка колодцев лучше всего осень-зима. бо удовольствие не дешовое, не на год делаешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: pandry2007]
      4 мая 2013 в 21:45 Гілками

pandry2007 04.05.2013 20:38 пишет:

Еще есть нюанс - авто мыть будете? Вода может пойти в колодец при такой диспозиции...



Не планировал, вообще то...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: Джипчер]
      5 мая 2013 в 08:13 Гілками

Джипчер 04.05.2013 18:55 пишет:

думаю, що буду копачів напружувати, щоб вони глибший колодязь викопали




нічого ви їхне напружите - геологія внизу сама все розставить.
минулого року копав знайомий собі на дачі десь в сторону чернігова. так каже що попали на пливун що моментально наповнився водою. якби копачі про той прикол не знали і не було страховочного шнура натягнутого постійно то копач так би під землю й пішов разом з кільцем.
та й глибше не завжди краще. колись давно коли скважина ще була рідкістю - дєд розказував - вирішив почистити-поглибити колодязь. пробив глиняний водонепроникний шар на дні і залишився без води. прийшлось таки сверлити скважину.
і до речі ще один прикол з колодязями. плани-малюнки то одне. а грамотно якщо в околиці є спеціаліст з місцевих - покликати щоб "пошукав воду" на ділянці. вірить хтось чи ні в таке шукання але в таких колодязях кількість і рівень води відрізняються в рази. знаю випадок коли в одному маленькому дачному містечку різко впав рівень води в кирницях практично до нуля (якісь крутелики рядом побудувались масово і набили безграмотно кучу скважин). але в одній кирниці досі вода є і при чому та кирниця на горбі порівняно з іншими. і саме для тої кирниці місцевий дядько колись довго шукав воду на тому горбі поки сусіди підсміювались.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: catkoua]
      5 мая 2013 в 12:27 Гілками

Копачі обіцяли, що будуть "шукати", хоч я їх і не просив...

А ще питання - коли копати той колодязь, бо тут сказали, що, якщо зараз копати, то загальний рівень води (внаслідок паводкової ситуації) підвищений, і що, коли в спеку загальний рівень води впаде, я можу залишитись без води в колодязі...

І що краще рити в іншу пору року чи все одно ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16551

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія