autoua
×
Autoua.netФорумДача

Мотор в дачный колодец - какой выбрать? (2/3)

Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: Джипчер]
      5 мая 2013 в 14:38 Гілками

Джипчер 05.05.2013 12:27 пишет:

Копачі обіцяли, що будуть "шукати", хоч я їх і не просив...

А ще питання - коли копати той колодязь,



тут я не знаю. по ідеї треба дивитись геологію-географію ну і питатись копачів. в нормальному глибокому колодязі рівень води не сильно залежить від пори року тому все одно коли копати напевне. а той колодязь в якому талі весняні води стоять а літом висихають то вроді й неправильний колодязь з поганою водою. наскільки знаю там де високі грунтові води то альтернатив скважині нема.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 3879
С нами с 14.07.2004

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: Джипчер]
      7 мая 2013 в 16:53 Гілками

Нормальная схема для загорода: скважина с насосной станцией + колодец с обычным погружным насосом типа "Каштан" и возможностью доставания воды из колодца руками (ворот, журавель). Скважина и насосная станция - это комфорт при поливе и водоснабжение для дома. Каштан в колодце и руки - резерв. В Каштане одно слабое звено - это скоба крепления. Ее лучше сразу заменить на что-то более прочное и сделать подвес с аммортизацией (пружина или резиновое кольцо), чтобы он не рвался каждый год.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2051
С нами с 12.10.2007

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: дядя Ваня]
      7 мая 2013 в 21:48 Гілками

говорят что вибрационный уплотняет дно колодца и вода хуже поступает. Что-то типа того
Говорят что лучше брать не вибрационный.

Сам в селе пока пользую вибрационный каштан еще сделанный при ссср

Думаю на первое время, лучше взять или вибрационный погружной, или центробежный погружной. А потом уже делать приямок и ставить насосную станцию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
O.V.L.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: Же_ка]
      7 мая 2013 в 21:54 Гілками

Же_ка 07.05.2013 21:48 пишет:

или центробежный погружной. А потом уже делать приямок и ставить насосную станцию.


Себе брал погружной, центробежный Спрут, со станцией работает отлично.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2051
С нами с 12.10.2007

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: ]
      7 мая 2013 в 22:33 Гілками

Или брать центробежный погружной к которому потом можно будет купить докупить гидроакомулятор и автоматику.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: дядя Ваня]
      9 мая 2013 в 22:31 Гілками

Вчера выкопали колодец на 13 колец - вода есть! Но глубина "зеркала" колодца - ок.8.5 м ( 10м провода+1м цепи - длина верёвки над ведром, где то)

Но вопрос о насосе остаётся открытым - "вибрационник" не подходит, много глины. сразу замуливает колодец. Но для того, чтобы из нового колодца воды ушла горечь и привкус мела надо 3 раза выкачать из него воду, а это надо делать, как сказали и копачи, и соседи, невибрационным, а центробежным насосом,,,но каким?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
44 года, Буча
Сообщения: 1106
С нами с 04.09.2003

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: Джипчер]
      10 мая 2013 в 07:44 Гілками

У меня на даче уже не первый год стоит насос "Водолей" страница
система водоснабжения построена следующим образом - центробежником из колодца вода накачивается в промежуточную емкость (у меня 6 кубовая бочка со списанной поливо-моечной машины) из пром. емкости вода раздается при помощи насосной станции. Все (включая пластиковую емкость) можно приобрести в магазине эпицентр в отделе сад-огород, самая простая станция (китай) стоит от 500 грн. но производительность очень слабая (хотя для полива пойдет). центробежник от 800 и до "дорого", на водолеях указана максимальная высота подъема воды, возьмите с небольшим запасом и все.
Кстати на форуме есть пользователь который, если я не ошибаюсь, достаточно силен в вопросе организации водоснабжения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4906
С нами с 20.10.2006

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: Джипчер]
      10 мая 2013 в 07:51 Гілками

Есть насосы именно для колодцев. У педролло это top multi или насосы серии nk

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: xonix406]
      13 мая 2013 в 10:44 Гілками

А центробежные насосы ставятся только с промежуточной ёмкостью.. .а то у меня её нет. Интересует для начала такой, чтобы просто опускается в воду и качал с глубины 9-10м? Это только вибрационный или скважинный, или центробежник тож может быть?

А то интересует простой, для полива, с поъёмом воды с гл.10м


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

А каким насосом из бочки можно систему заполнить? [Re: Джипчер]
      13 мая 2013 в 11:12 Гілками

Примажусь к ТС со своим вопросом, чтоб тем не плодить.

По теме: у нас в колодце водолей. Глубина 10 м. Издеваемся над ним лет 6 - пока работает (тьфу-тьфу-тьфу). И без воды пару раз работал, и тактовал пол-года... В колодец насос с трубой, в приямке автоматика с гидроаккумулятором - самая простая система. Работает.

Но хотелось бы доработать.

Посему вопрос такой.
Если насосом загонять воду в емкость на крыше (и емкость не под давлением), чем можно нагнетать воду из емкости в систему водоснабжения? Прогресс не стоит на месте, должно же быть что-то эдакое. Т.е. есть бочка, из нее выходит труба к насосу, до насоса давления нет, после насоса - две-три атмосферы в системе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4906
С нами с 20.10.2006

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: Джипчер]
      13 мая 2013 в 13:40 Гілками

Джипчер 13.05.2013 10:44 пишет:

А то интересует простой, для полива, с поъёмом воды с гл.10м



Вот такой для колодцев. Предупреждаю - с гидроаккумулятором работать не будет. Т.е. это насос не для автоматической системы подачи воды


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: Джипчер]
      13 мая 2013 в 16:53 Гілками

Джипчер 13.05.2013 10:44 пишет:

А центробежные насосы ставятся только с промежуточной ёмкостью.. .а то у меня её нет. Интересует для начала такой, чтобы просто опускается в воду и качал с глубины 9-10м? Это только вибрационный или скважинный, или центробежник тож может быть?

А то интересует простой, для полива, с поъёмом воды с гл.10м




Емкость нужна для того, чтобы насос не все время молотил. Без емкости насос все равно будет работать, пока люстричество есть и вода. Ты сначала определись со схемой водоснабжения в будущем. Если только для полива и машину помыть, то обычного вибрационного двухклапанного водолея за 250 грн (или сколько он там сейчас стоит) с головой хватит. Не клади его на дно и ничего он не замутит. У меня несколько лет мотылял и в хвост и в гриву с 13 м поднимал и на гору, на огород выкачивал аж бегом с хорошим напором. И на зиму не вынимал. А если схему соорудить как тут один камрад описывал - насос - емкость 200-500 л (поплавковый выключатель) - станция (самая простая с накопителем литров на 10 - 20 максимум) то и для водоснабжения в доме хватит раз в несколько дней накачать бак. Тут самое главное где єтот бак пристроить в доме или рядом. Центробежный мощный дорогой насос нужен при "классической" схеме водоснабжения: насос - емкость (реле давления) и хорошей глубине подъема.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: А каким насосом из бочки можно систему заполнить? [Re: ChandlerBing]
      13 мая 2013 в 16:57 Гілками

ChandlerBing 13.05.2013 11:12 пишет:


Посему вопрос такой.
Если насосом загонять воду в емкость на крыше (и емкость не под давлением), чем можно нагнетать воду из емкости в систему водоснабжения? Прогресс не стоит на месте, должно же быть что-то эдакое. Т.е. есть бочка, из нее выходит труба к насосу, до насоса давления нет, после насоса - две-три атмосферы в системе.




Та тут же уже описали раньше. Самая дешевая станция берет из бака и подает в систему. Я видел так люди на привозной воде строят систему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: nickka]
      14 мая 2013 в 01:30 Гілками

nickka 13.05.2013 16:53 пишет:

Джипчер 13.05.2013 10:44 пишет:

А центробежные насосы ставятся только с промежуточной ёмкостью.. .а то у меня её нет. Интересует для начала такой, чтобы просто опускается в воду и качал с глубины 9-10м? Это только вибрационный или скважинный, или центробежник тож может быть?

А то интересует простой, для полива, с поъёмом воды с гл.10м




Емкость нужна для того, чтобы насос не все время молотил. Без емкости насос все равно будет работать, пока люстричество есть и вода. Ты сначала определись со схемой водоснабжения в будущем. Если только для полива и машину помыть, то обычного вибрационного двухклапанного водолея за 250 грн (или сколько он там сейчас стоит) с головой хватит. Не клади его на дно и ничего он не замутит. У меня несколько лет мотылял и в хвост и в гриву с 13 м поднимал и на гору, на огород выкачивал аж бегом с хорошим напором. И на зиму не вынимал. А если схему соорудить как тут один камрад описывал - насос - емкость 200-500 л (поплавковый выключатель) - станция (самая простая с накопителем литров на 10 - 20 максимум) то и для водоснабжения в доме хватит раз в несколько дней накачать бак. Тут самое главное где єтот бак пристроить в доме или рядом. Центробежный мощный дорогой насос нужен при "классической" схеме водоснабжения: насос - емкость (реле давления) и хорошей глубине подъема.



Вот в том то и дело. что тут описывают схемы сложных водонасосных механизмов, кои мне понадобятся лет через 5-7. А у меня "голый участок" ( планирую садик) и новый колодец (зеркало 8-9 м, гл. . Домик будет вагончиком без водопровода. Максимум пока - это полив растений в радиусе 40 м и набор в душевой бак на2м от поаерхности в 10м от колодца...И всё!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: Джипчер]
      14 мая 2013 в 07:13 Гілками

Джипчер 14.05.2013 01:30 пишет:


Вот в том то и дело. что тут описывают схемы сложных водонасосных механизмов, кои мне понадобятся лет через 5-7. А у меня "голый участок" ( планирую садик) и новый колодец (зеркало 8-9 м, гл. . Домик будет вагончиком без водопровода. Максимум пока - это полив растений в радиусе 40 м и набор в душевой бак на2м от поаерхности в 10м от колодца...И всё!




Обычный погружной насос "Ручеёк". К нему в комплекте идёт 40 м кабеля. Стоит примерно 40-45 долл. У меня два. Если б было рядом, один бы отдал за полцены.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: lavrentych]
      14 мая 2013 в 16:23 Гілками

lavrentych 14.05.2013 07:13 пишет:

Джипчер 14.05.2013 01:30 пишет:


Вот в том то и дело. что тут описывают схемы сложных водонасосных механизмов, кои мне понадобятся лет через 5-7. А у меня "голый участок" ( планирую садик) и новый колодец (зеркало 8-9 м, гл. . Домик будет вагончиком без водопровода. Максимум пока - это полив растений в радиусе 40 м и набор в душевой бак на2м от поаерхности в 10м от колодца...И всё!




Обычный погружной насос "Ручеёк". К нему в комплекте идёт 40 м кабеля. Стоит примерно 40-45 долл. У меня два. Если б было рядом, один бы отдал за полцены.



Так он же вибрационный, а его не советуют - замуливает колодец и бьётся о стенки колодца, что, грят, не гут

Или неправду говорят и можно как то выйти из положения?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: Джипчер]
      14 мая 2013 в 16:39 Гілками

Я не спец, спорить не буду, но думаю, что если не отбирать воду со дна, то и муляки не будет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
44 года, Буча
Сообщения: 1106
С нами с 04.09.2003

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: Джипчер]
      14 мая 2013 в 16:41 Гілками

Система не так уж и сложна, все можно построить на гибких шлангах, и рукомойник можно поставить, да и вообще комфортно, все как дома, к тому же вода в колодце очень холодная (во всяком случае у меня) и для полива подходит не очень, а в промежуточной емкости она будет прогреваться.
система из двух насосов НАСОСНОЙ СТАНЦИИ и ПОГРУЖНОГО, емкость подойдет любая, просто чем больше тем лучше. Поверьте так очень удобно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
-0 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 9334
С нами с 23.04.2004

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: Джипчер]
      14 мая 2013 в 17:41 Гілками

Джипчер 09.05.2013 22:31 пишет:

Но для того, чтобы из нового колодца воды ушла горечь и привкус мела надо 3 раза выкачать из него воду, а это надо делать, как сказали и копачи, и соседи, невибрационным, а центробежным насосом,,,но каким?


Ага 3 раза . Я уже второй месяц через день качаю. Обычным кетайским центробежником с базара за 400 гривен .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: Jonny]
      14 мая 2013 в 18:33 Гілками

Jonny 14.05.2013 17:41 пишет:

Джипчер 09.05.2013 22:31 пишет:

Но для того, чтобы из нового колодца воды ушла горечь и привкус мела надо 3 раза выкачать из него воду, а это надо делать, как сказали и копачи, и соседи, невибрационным, а центробежным насосом,,,но каким?


Ага 3 раза . Я уже второй месяц через день качаю. Обычным кетайским центробежником с базара за 400 гривен .



Сосед потом сказал, что через полгода только горечь ушла...

А кетайский центробежник прямо с колодца качает или надо приямок притулять? И с какого базара то (в смысле, хде искать) ?

Змінено Джипчер (21:13 14/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16552

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія