autoua
×
Autoua.netФорумДача

Капельным поливом никто не балуется?

ветеран движения ***
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3697
С нами с 06.07.2001

Капельным поливом никто не балуется?
      27 апреля 2015 в 18:44 Гілками

Поделитесь опытом!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
24 года за рулем, Хмельницкий
Сообщения: 824
С нами с 12.11.2009

Re: Капельным поливом никто не балуется? [Re: GEORGE]
      27 апреля 2015 в 22:47 Гілками

Что именно интересует?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветеран движения ***
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3697
С нами с 06.07.2001

Re: Капельным поливом никто не балуется? [Re: pokupatel]
      28 апреля 2015 в 10:19 Гілками

хочу "оросить" 3 участка площадью по 20 кв м. Есть закрытый бак на тонну воды поднятый на метр высоты.
Интересует: капельная лента или трубка, где и какие покупать комплектующие ( в Киеве). Примерный бюджет.
Интернет пошерстил- примерную схему и разводку представляю.
Руки и инструмент присутствуют


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 684
С нами с 22.01.2009

Re: Капельным поливом никто не балуется? [Re: GEORGE]
      28 апреля 2015 в 20:12 Гілками

На китайском аллиэкспрессе любые комплектующие на капельный полив есть...
http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipp...1743280675.html
http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipp...436823.html?s=p

Змінено kukuma (20:13 28/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Капельным поливом никто не балуется? [Re: kukuma]
      28 апреля 2015 в 20:31 Гілками

Десь років зо два тому придбав в Угорщині гарденовський набір для капельного поліву на 50 метрів за 100 баксів. Розклав під трояндами і пидключів до насоса зі свердловини. Включаю по мірі необхідності.
На мою думку тиску з кубового баку буде не достатньо. В мене бак також є, але я його використовую для верхнього поливу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
24 года за рулем, Хмельницкий
Сообщения: 824
С нами с 12.11.2009

Re: Капельным поливом никто не балуется? [Re: GEORGE]
      28 апреля 2015 в 21:21 Гілками

Я реализовывал немного по-другому, через насос, но думаю, принципы одни и те же. Опишу, как было у меня и что использовал. Забор воды был из ставка, насосом, оборудованным автоматикой с защитой от сухого хода и при прекращении водоразбора. Всасывающая труба оборудована сетчатым фильтром с обратным клапаном, к которому позже приделал поплавок из пустой пятилитровой пластиковой бутылки, чтобы ил не захватывало. Производительность насоса считал исходя из характеристик капельной ленты - 100 м ленты с капельницами на 1,2 л/ч и густотой капельниц 30см расходует +-400 л воды в час, с густотой 20 см - порядка 600л. У меня одновременно поливалось 13 рядов по 100м, брал насос с запасом на 9 куб/час с учетом потерь. Далее ставил пластинчатый фильтр, а непосредственно на входе в гребенку, от которой расходились ленты, ставил ограничитель давления на 1,2атм. Ленту использовал 30см, пользовался разной - итальянской, израильской и американской, существенной разницы не заметил, единственное, советовал бы брать толстостенную. Тонкостенная, 5-6мил, очень нежная, боится изломов и трения о кочки, плюс при укладке сдувается ветром. По эмиттерам разницы тоже не заметил, мне больше понравились лабиринтные с круглым отверстием, только лишь потому, что визуально заметнее, чем щелевые. Забиться болотом есть вероятность и у тех, и у других, но эта опасность немного преувеличена, если капля лежит на поверхности.
Стартовую гребенку, в которую вставляются краники, делал делал из ПВХ трубы сороковки, можно даже взять пятидесятку, просто фиттинги дороже. Чем больше диаметр, тем больше радиус кривизны стенки трубы и тем плотнее прилегают резиновые уплотнители краников. Один раз сдуру взял краники незатяжные, которые просто вставляются через резиновую втулку. Не рекомендую, травят воду. Но, по-моему, сейчас в продаже краны только с затяжкой. Не помешает иметь в запасе несколько ремонтных муфт-соединителей. Пробой в ленте не удастся заделать изолентой или скотчем, все равно будет травить воду. Окончания лент продавцы рекомендуют глушить шариковыми поплавковыми клапанами. Я просто заворачивал конец ленты в 3-4 сложения и сверху эту "улитку" фиксировал отрезанным колечком из той же капельной ленты.
Про фертигационный насос-дозатор рассказывать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
24 года за рулем, Хмельницкий
Сообщения: 824
С нами с 12.11.2009

Re: Капельным поливом никто не балуется? [Re: VP_Son]
      28 апреля 2015 в 21:25 Гілками

VP_Son 28.04.2015 20:31 пишет:

Десь років зо два тому придбав в Угорщині гарденовський набір для капельного поліву на 50 метрів за 100 баксів. Розклав під трояндами і пидключів до насоса зі свердловини. Включаю по мірі необхідності.
На мою думку тиску з кубового баку буде не достатньо. В мене бак також є, але я його використовую для верхнього поливу.



Гардена, спору нет, во всем классная, но дорогая, зараза. Из скважины или колодца можно, но ИМХО, вода холодноватая. По баку - вот и меня терзают сомнения, хотя, вроде, по характеристикам современных лент, работают от 0,3атм.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 586
С нами с 11.09.2007

Re: Капельным поливом никто не балуется? [Re: GEORGE]
      29 апреля 2015 в 10:45 Гілками

GEORGE 28.04.2015 10:19 пишет:

Есть закрытый бак на тонну воды поднятый на метр высоты.
Интересует: капельная лента или трубка, где и какие покупать комплектующие ( в Киеве).




По огороду сделал капельный от насоса - нормально, а в высоких грядках от еврокуба, поднятого на 1метр самотеком - не работает, не хватает давления.
Ленту кидал по овощам и клубнике, а под деревья, смородину и малину протягивал трубку и втыкал капельницы. Под линейкой самшитов тоже ленту проложил. Осенью всю систему продуваю компрессором и зимует на улице, ничего не скручиваю и не убираю. А это 300 метров трубы, не считая ленты.
Я доволен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветеран движения ***
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3697
С нами с 06.07.2001

Re: Капельным поливом никто не балуется? [Re: GEORGE]
      29 апреля 2015 в 12:03 Гілками

Спасибо за советы/ответы
Все же: где в Киеве лучше покупать(цена/качество) эту всю лабуду?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 586
С нами с 11.09.2007

Re: Капельным поливом никто не балуется? [Re: GEORGE]
      29 апреля 2015 в 12:32 Гілками

http://agri.prom.ua/ 3 года тарюсь, оченнама адекватные товарищи

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
24 года за рулем, Хмельницкий
Сообщения: 824
С нами с 12.11.2009

Re: Капельным поливом никто не балуется? [Re: GEORGE]
      29 апреля 2015 в 13:49 Гілками

Привязка именно к Киеву? Я покупал здесь, находятся в Мелитополе, в свое время дали очень много практических советов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5315
С нами с 24.05.2007

Re: Капельным поливом никто не балуется? [Re: pokupatel]
      12 мая 2015 в 09:36 Гілками

А никто из камрадов не занимается установкой? Хочу провести эксперимент с поливом туй вдоль забора и одной клумбы.
Мне бы человека который бы приехал и хотябы начертил схему проводки/разводки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1258
С нами с 19.09.2001

Re: Капельным поливом никто не балуется? [Re: GEORGE]
      13 мая 2015 в 22:31 Гілками

у меня автоматический полив на ротаторах. В какой-то момент жена решила устроить апгрейд розарию Снял форсунку, проложил метров 15 трубы под капельный полив. накрыл агроволокном, сверху насыпал щебенку. Забыли что такое бурьян и как с ним бороться. В этом году переведу на капельный полив клубнику

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветеран движения ***
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3697
С нами с 06.07.2001

Re: Капельным поливом никто не балуется? [Re: GTA80]
      14 мая 2015 в 09:26 Гілками

Заказали стартовый набор для полива из Поднебесной. Буду делать опыты Сейчас ломаю голову, как поднять бак на высоту 2 - 2,5 м, чтоб осуществлялся самотек.

Интересная темка!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1258
С нами с 19.09.2001

Re: Капельным поливом никто не балуется? [Re: GEORGE]
      14 мая 2015 в 09:45 Гілками

GEORGE 14.05.2015 09:26 пишет:

Сейчас ломаю голову, как поднять бак на высоту 2 - 2,5 м, чтоб осуществлялся самотек.

Интересная темка!



ИМХО - делать какой-то постамент, но бак тяжелый... Труба 40х40, бетонировать... как то так
Думаю все-таки надо ставить насос


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветеран движения ***
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3697
С нами с 06.07.2001

Re: Капельным поливом никто не балуется? [Re: GTA80]
      14 мая 2015 в 15:35 Гілками

GTA80 14.05.2015 09:45 пишет:

GEORGE 14.05.2015 09:26 пишет:

Сейчас ломаю голову, как поднять бак на высоту 2 - 2,5 м, чтоб осуществлялся самотек.

Интересная темка!



ИМХО - делать какой-то постамент, но бак тяжелый... Труба 40х40, бетонировать... как то так
Думаю все-таки надо ставить насос



Есть в хозяйстве помпа 24 V DC ( похоже авиа, родом из СССР) попробую замутить через программатор вкл/выкл и работать через бак, не поднимая его.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
23 года за рулем, Галичина
Сообщения: 9869
С нами с 19.12.2007

Re: Капельным поливом никто не балуется? [Re: GEORGE]
      17 мая 2015 в 13:59 Гілками

бачив в сусідів бак для поливу піднятий на рівень будинку(даху) думаю з таким баком за умови відсутності підтікань в системі тиск буде достатній,просто на 2 метри піднятий бак(допустим з тої ж душової кабінки мона підключити спок) буде залежати від об"єму площі поливу,якщо невелика то можливо й потягне,варіант з насосом мені не дуже подобався,я теж над ним думав,трохи затратно і побавитись треба шоб все підігнати,а тиск з водогону для капельного поливу шоб лишати на довгий час трохи стрьомний,бо на дачі часто скачки тиску бувають,у мене пару раз було шо налаштував систему з одним тиском а приїхав там не капає а майже тиче)) Користуюсь другий рік для поливу теплиці,скажу так,капельний використовую як запасний варіант при тривалих відлучках

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
24 года за рулем, Хмельницкий
Сообщения: 824
С нами с 12.11.2009

Re: Капельным поливом никто не балуется? [Re: Ґоцул]
      17 мая 2015 в 15:17 Гілками

В ответ на:

варіант з насосом мені не дуже подобався,я теж над ним думав,трохи затратно і побавитись треба шоб все підігнати,а тиск з водогону для капельного поливу шоб лишати на довгий час трохи стрьомний,бо на дачі часто скачки тиску бувають,у мене пару раз було шо налаштував систему з одним тиском а приїхав там не капає а майже тиче))



Проблема со скачками давления решается 3/4" регулятором давления,врезается прямо в магистраль, цена вопроса до 200 гривен. ИМХО, большей проблемой будет холодная вода при заборе из колодца или скважины, что для полива совсем не гуд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PBR
старый писатель ***
45 лет (27 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 740
С нами с 13.01.2014

Re: Капельным поливом никто не балуется? [Re: GEORGE]
      17 мая 2015 в 15:52 Гілками

Пару лет назад раскинули с тестем (его идея) по теплице пвх шланги, в которые натыкали обычные медицинские капельницы и подвели к каждому кусту огурцов. Вода из бочки на уровне метр над землей. Работало, но иногда забивалось илом из бочки, нужно было иголки прочищать.
В этом году спаял вдоль рядов решетку из полипропиленовых труб. Возле кустов - отверстия 2-3 мм, на трубе перед бочкой кран. Врезка в бочку сбоку, сантиметров 10 от дна, чтоб меньше заиливало. Через неделю будем испытывать

Зы: а чо, чем не капельный полив?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
23 года за рулем, Галичина
Сообщения: 9869
С нами с 19.12.2007

Re: Капельным поливом никто не балуется? [Re: PBR]
      17 мая 2015 в 21:12 Гілками

PBR 17.05.2015 15:52 пишет:

Пару лет назад раскинули с тестем (его идея) по теплице пвх шланги, в которые натыкали обычные медицинские капельницы и подвели к каждому кусту огурцов. Вода из бочки на уровне метр над землей. Работало, но иногда забивалось илом из бочки, нужно было иголки прочищать.
В этом году спаял вдоль рядов решетку из полипропиленовых труб. Возле кустов - отверстия 2-3 мм, на трубе перед бочкой кран. Врезка в бочку сбоку, сантиметров 10 от дна, чтоб меньше заиливало. Через неделю будем испытывать

Зы: а чо, чем не капельный полив?




можливо це навіть краще для теплиці ніж стандартний,але як для мене тут великий мінус)) треба на таке купу вільного часу і бажання)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8380

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія