autoua
×
Autoua.netФорумДача

Замена газового котла (2/3)

V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Замена газового котла [Re: vjik]
      3 ноября 2015 в 17:57 Гілками

vjik 03.11.2015 17:52 пишет:

lavlad 03.11.2015 15:51 пишет:

А вариант газовых конвекторов не рассматривается?




Не знаю что это такое в принципе.
Если не сложно киньте ссылку для ознакомления.
Как-то я смутно представляю как это возможно "никаких труб, никакого теплоносителя, возможность раздельного отопления по комнатам "





в каждую комнату проводится газ и вешается конвектор - по сути тот же котел, только греет воздух, а не теплоноситель



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Замена газового котла [Re: vjik]
      3 ноября 2015 в 18:12 Гілками

В ответ на:

Не знаю что это такое в принципе.
Если не сложно киньте ссылку для ознакомления.



Это что-то похожее на отдельный радиатор, внутри которого находится газовая горелка.
Например, Вот такие


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
46 лет (25 лет за рулем), Вишневое
Сообщения: 2212
С нами с 27.01.2009

Re: Замена газового котла [Re: lavlad]
      10 ноября 2015 в 10:06 Гілками

Вопрос а насколько эта штука подходит для поддержания минимальной температуры зимой без людей поблизости ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
23 года за рулем, Рівне>Swarzedz(PL)
Сообщения: 3179
С нами с 17.12.2007

Re: Замена газового котла [Re: vjik]
      10 ноября 2015 в 11:39 Гілками

vjik 10.11.2015 10:06 пишет:

Вопрос а насколько эта штука подходит для поддержания минимальной температуры зимой без людей поблизости ?



Підходить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Замена газового котла [Re: vjik]
      17 ноября 2015 в 17:11 Гілками

vjik 10.11.2015 10:06 пишет:

Вопрос а насколько эта штука подходит для поддержания минимальной температуры зимой без людей поблизости ?



Подходит аж бегом. Даже если произойдёт авария на газопроводе и будет прервана подача газа, то конвектор просто не включится Тогда надо приехать и включить его. А так ни вода в трубах не замёрзнет (её нет), ни газ в помещение не попадёт- камера сгорания от помещения полностью изолирована. В остальном работает так же, как обычный котёл- полностью автоматически: если температура воздуха ниже заданной, горит фитиль и горелка, если выше заданной- только фитиль.
Конечно, в случае ТС, когда и трубы, и батареи уже есть, экономическая целесообразность смены всей системы вызывает сомнения, а при первой газификации дачного дома конвекторы однозначно выгоднее.
У меня на даче уже 4 зимы конвекторы поддерживают примерно +10 в наше отсутствие и проблем никаких. Если зимой приезжаем, за 3-4 часа доводим температуру в одной комнате до +22- +24, в остальных +17- +18. Правда, помогаем дровяными печками, но это больше для экономии газа, чем для скорости нагрева.
По-моему, как раз именно для дачного дома, где постоянно не живут, эта система гораздо удобнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
45 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 4822
С нами с 11.05.2012

Re: Замена газового котла [Re: lavlad]
      17 ноября 2015 в 19:29 Гілками

В ответ на:

Конечно, в случае ТС, когда и трубы, и батареи уже есть, экономическая целесообразность смены всей системы вызывает сомнения, а при первой газификации дачного дома конвекторы однозначно выгоднее..




Сколько комнат отапливается, какая площадь, какая мощность, к-во конвекторов, и, самое главное, какой расход газа?

Змінено Гари (19:31 17/11/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Замена газового котла [Re: Гари]
      18 ноября 2015 в 01:35 Гілками

Гари 17.11.2015 19:29 пишет:

В ответ на:

Конечно, в случае ТС, когда и трубы, и батареи уже есть, экономическая целесообразность смены всей системы вызывает сомнения, а при первой газификации дачного дома конвекторы однозначно выгоднее..




Сколько комнат отапливается, какая площадь, какая мощность, к-во конвекторов, и, самое главное, какой расход газа?




Я выше уже писал, старый дом, 68 м2, теплоизоляции никакой, потолки 3 метра. Комнаты: 12 м2- конвектор 2 кВт, 17м2- конвектор 2,5 кВт, и на остальное (комната 20 м2, прихожая 3 м2, санузел 2м2 и кухня 6м2)конвектор 3 кВт. Честно говоря,надо было бы вместо 2,5 поставить 3, вместо 3- 4 кВт (не учли высоту потолков), но в общем-то хватает и этого.
По расходу: я, когда писал первый пост, думал, что больше 130 кубов в месяц у нас не было, но жена говорит, что вроде было пару месяцев с расходом 160-170. Как бы там ни было, начиная с февраля 2011 года по 15.11.15 (4 года 10 месяцев) мы сожгли 4072 куба, из них 300-400- газовая плита, причём, до прошлой зимы мы газ совсем не экономили. Я думаю, это небольшой расход газа.
Надеюсь, что этой зимой расходов больше 100 кубов в месяц не будет: маленькую комнату я утеплил изнутри гипсокартоном, под который положил минвату и потолок в ней опустил до 2,5 м (тоже гипсокартон с минватой).

А выгоднее конвекторы ставить ещё и потому, что приличный котёл соизмеримой мощности стОит почти столько же, сколько 3 моих конвектора, а ведь к котлу ещё нужны трубы и радиаторы, каждый из которых стоит, как полконвектора... В общем, считайте сами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
45 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 4822
С нами с 11.05.2012

Re: Замена газового котла [Re: lavlad]
      18 ноября 2015 в 01:53 Гілками

Странно, смотрел характеристики конвекторов, при такой мощности как у Вас в среднем расход 0,3 м.куб/час. Т.е. на три таких конвектора получается 650 м.куб/месяц.
Конечно я х.з., может в характеристиках указывают расход при полной нагрузке? Хотя производителям это не выгодно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Замена газового котла [Re: Гари]
      18 ноября 2015 в 11:35 Гілками

Гари 18.11.2015 01:53 пишет:

Странно, смотрел характеристики конвекторов, при такой мощности как у Вас в среднем расход 0,3 м.куб/час. Т.е. на три таких конвектора получается 650 м.куб/месяц.
Конечно я х.з., может в характеристиках указывают расход при полной нагрузке? Хотя производителям это не выгодно.



Конечно, это расход горелки. Если бы горелки горели постоянно, как раз где-то 650 кубов в месяц и выходило бы. Но у аналогичного котла 8 кВт паспортный расход 0,89 м3/час, что в месяц составляет те же 650 кубов. Так что по расходу газа всё одинаково. Но с помощью конвекторов я могу распределять тепло по дому так, как мне нужно, а с водяным отоплением, хочешь-не хочешь, весь дом надо отапливать равномерно.
Кроме того, сейчас бы мне 3 моих конвектора обошлись бы где-то 6,5 тыс грн, и газовщики ещё 2-3 тысячи взяли бы за дополнительную разводку газа, Итого 9- 10 тысяч грн.
Аналогичный котёл стоит около 5 тыс грн, плюс 10 радиаторов по 700 грн (7000) плюс трубы, фиттинги, расширительный бачок и т.д.- ещё пару тысяч. Итого 14-15 тыс. грн- примерно в 1.5 раза больше, причём, это если монтировать самостоятельно...
В общем, по-моему, плюсов больше, кто-то рассудит иначе- у каждого свои приоритеты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: Замена газового котла [Re: lavlad]
      18 ноября 2015 в 12:35 Гілками

lavlad 18.11.2015 11:35 пишет:

плюс 10 радиаторов по 700 грн (7000)



странная арифметика, конвектора три, а радиаторов 10


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17276
С нами с 10.11.2009

Re: Замена газового котла [Re: Mr.Di]
      18 ноября 2015 в 12:44 Гілками

Mr.Di 02.11.2015 12:45 пишет:

vjik 31.10.2015 23:22 пишет:

как я понимаю все современные газовые со своими электронными мозгами которые нужно обеспечить упсом как минимум



не все современные с электронными мозгами, именно о таких я писал выше


УПС не спасет, если на сутки вырубят электроэнергию.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Замена газового котла [Re: Mr.Di]
      18 ноября 2015 в 15:02 Гілками

В ответ на:

странная арифметика, конвектора три, а радиаторов 10



Ничего странного: просто взял радиаторы из дешёвых средней тепловой мощности и широкого применения. Можно поискать более мощные радиаторы, и подобрать по тепловой мощности такие же, как конвекторы. Но и стоить они будут, как конвекторы, а то и дороже. Например, вместо 10 радиаторов по 800 Ватт можно поставить 3 по 2,5 кВт, например, Таких , но стоить они будут дороже, чем 10 маленьких.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: Замена газового котла [Re: lavlad]
      18 ноября 2015 в 15:08 Гілками

lavlad 18.11.2015 15:02 пишет:

но стоить они будут дороже, чем 10 маленьких.


,
монтаж 10-шт будет дороже, чем 4-5 шт, очень дороже... кстати как у газовых конвекторов с требованиями по установке в разрезе материала стен?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Замена газового котла [Re: Mr.Di]
      18 ноября 2015 в 18:00 Гілками

В ответ на:

кстати как у газовых конвекторов с требованиями по установке в разрезе материала стен?



Да, если в стенах есть дерево, то там есть проблема: проектировщики требуют вырубать окно метр на метр и закладывать его кирпичом. Требование абсолютно неправомерное, ведь наружная труба коаксиала- холодная, по ней идёт воздух для горения. Но, как часто у нас бывает, один дурак перестраховался, а другие требуют.
Я вышел из этого положения просто: у меня монтаж делали те же люди, которые потом принимали работу. Естественно, никто метр на метр не делал, максимум 0,5х0,5, но с приёмкой никаких проблем не было Кстати, тогда монтаж одного конвектора стоил порядка 400 грн.
Если в стенах дерева нет (кирпич, известняк, пенобетон...), то монтаж можно и самому сделать: перфоратором за максимум полчаса выгрызается отверстие диаметром 150 мм, ещё минут 15-20 займёт сам монтаж и подключение.
В общем, "нет в жизни счастья", везде свои проблемы.
Кстати, при нынешних ценах на газ и электричество можно вполне рассматривать и электрическое отопление, там всё гораздо проще и дешевле по оборудованию и монтажу, лишь бы подводящий к дому провод выдержал нагрузку. А эксплуатационные расходы уже практически сравнялись. Правда, что будет с ценами через год или два, вряд ли кто скажет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3460
С нами с 21.01.2008

Re: Замена газового котла [Re: lavlad]
      18 ноября 2015 в 18:21 Гілками

lavlad 18.11.2015 18:00 пишет:

В ответ на:

кстати как у газовых конвекторов с требованиями по установке в разрезе материала стен?



Да, если в стенах есть дерево, то там есть проблема: проектировщики требуют вырубать окно метр на метр и закладывать его кирпичом. Требование абсолютно неправомерное, ведь наружная труба коаксиала- холодная, по ней идёт воздух для горения. Но, как часто у нас бывает, один дурак перестраховался, а другие требуют.
Я вышел из этого положения просто: у меня монтаж делали те же люди, которые потом принимали работу. Естественно, никто метр на метр не делал, максимум 0,5х0,5, но с приёмкой никаких проблем не было Кстати, тогда монтаж одного конвектора стоил порядка 400 грн.
Если в стенах дерева нет (кирпич, известняк, пенобетон...), то монтаж можно и самому сделать: перфоратором за максимум полчаса выгрызается отверстие диаметром 150 мм, ещё минут 15-20 займёт сам монтаж и подключение.
В общем, "нет в жизни счастья", везде свои проблемы.
Кстати, при нынешних ценах на газ и электричество можно вполне рассматривать и электрическое отопление, там всё гораздо проще и дешевле по оборудованию и монтажу, лишь бы подводящий к дому провод выдержал нагрузку. А эксплуатационные расходы уже практически сравнялись. Правда, что будет с ценами через год или два, вряд ли кто скажет.




Как приятно читать такие посты. Два года назад в нашем селе сделать проект и подключение (развести газовые трубы на комнаты под конвекторы) стоило + - 20 тыс. грн. Сейчас только проект 100 000 рублей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Замена газового котла [Re: Черепах]
      19 ноября 2015 в 11:02 Гілками

Ни фига себе у вас цены!!!
В 11-м году мне полностью газификация дома с нуля (проект, врезка в магистраль, протяжка подземной линии к дому (метров 30), установка счётчика, разводка на 4 точки, монтаж 3-х конвекторов, сами конвекторы (плита у меня была старая с городской квартиры), счётчик, шланги для подключения, само подключение, в общем, ВСЁ) обошлась мне меньше 14 тыс грн, и я ещё считал, что они цены заломили.
Не может быть, чтобы проект 100 тысяч стоил. Это же от силы пару дней работы одного проектировщика . даже при зарплате 1000 в день это всего 2000, ну, пусть ещё (по-богатому) 10 тыс накладные расходы, налоги и т. д. Остальные 88 тыс куда? У них губа не лопнет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10657
С нами с 30.01.2006

Re: Замена газового котла [Re: lavlad]
      19 ноября 2015 в 11:27 Гілками

может
брату в подмосковье за проект залепили 8куе. и подключение еще 8.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Замена газового котла [Re: Alex2064]
      19 ноября 2015 в 11:53 Гілками

А, я не врубился, что сумма в рублях . У нас некоторые до сих пор гривны рублями называют .
В России всегда эти газовые дела были намного дороже. Но всё равно, 100 тыс за проект- это сильно круто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
45 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 4822
С нами с 11.05.2012

Re: Замена газового котла [Re: lavlad]
      19 ноября 2015 в 13:40 Гілками

В ответ на:

Но всё равно, 100 тыс за проект- это сильно круто.




Х.З., на даче, 2013 г., когда курс был 8, за проект и вывести "свисток" во двор (труба идет у меня прямо возле забора до 0,5м), даже без счетчика, ломили 30к. грн.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: Замена газового котла [Re: Гари]
      19 ноября 2015 в 16:39 Гілками

этим летом у родителей: проект + переделка газовых труб (от входа в дом по кухне), перенос счетчика, подключение и пробный запуск котла - 2000 грн

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10535

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія