autoua
×
Autoua.netФорумДача

Дача или дом? (4/5)

СуперСтар *
45 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 4822
С нами с 11.05.2012

Re: Дача или дом? [Re: Outdriver]
      4 февраля 2016 в 00:04 Гілками

В ответ на:

А сколько у вас членов? Какие членские взносы?




Больше 1000 дворов (точно не помню, в районе 1150), взносы 60 грн./месяц.

Прикол в другом, организация такая, есть Садовое товарищество массива..., в которое входят много садовых товариществ, от которых толку 0,0, основная задача делегировать пенсов, что бы выбрали кого надо или протянуть какое надо решение на конференции.

Все попытки молодых-инициативных что-то сделать для развития, упераються в истерики пенсов облюбленных председателем... (стратегия леньки-космоса).

Короче - пенсионная мафия!
Сам скорее постареешь, чем что-то получится там поменять в ближайшее время.

Есть еще куча юридических проблем, Устав, землеотвод общего пользования/назначения и т.д.
Как пенсы были против, когда молодой парень, но уже с юридической и адвокатской практикой балатировался на председателя, они аж шипели и яд брызгал.

Змінено Гари (00:07 04/02/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Дача или дом? [Re: Саня2]
      4 февраля 2016 в 12:21 Гілками

Саня2 03.02.2016 20:01 пишет:

"наблюдательный комитет" я так понимаю это ревизионная комиссия...?!
п.с. есть такая форма контроля за товарищескими сообществами только толку от них ноль цлых ноль десятых. если председатель узурпировал власть то никая комиссия ему не помешает творить беспредел ибо эта комиссия у него ручная. все это мног раз тут осасывалось.


О Точно.
Ну ручная или нет... у Отца все работает пучком. Правда может с ним деляться, я хз - он председатель комиссии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Дача или дом? [Re: ids]
      7 февраля 2016 в 23:50 Гілками

Продолжу вас мучать, дорогие форумчане.

Вот ваше мнение, что лучше: треугольник на 0.15га, или прямоугольник 0.12га? Условно берем что коммуникации равны (на самом деле нет, но я потом расскажу детали), вот что лучше? Цена одинаковая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
45 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 4822
С нами с 11.05.2012

Re: Дача или дом? [Re: ids]
      7 февраля 2016 в 23:56 Гілками

Не, ну так реально, углов то меньше (и острые), что забирает пространство и полезную площадь (территорию).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Дача или дом? [Re: Гари]
      8 февраля 2016 в 00:24 Гілками

Гари 07.02.2016 23:56 пишет:

Не, ну так реально, углов то меньше (и острые), что забирает пространство и полезную площадь (территорию).


Не вижу проблем острых углов. А реально - тока два острых, один прямой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
45 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 4822
С нами с 11.05.2012

Re: Дача или дом? [Re: ids]
      8 февраля 2016 в 01:26 Гілками

Так это и достаточно, что бы убрать полезную площадь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет, Киев
Сообщения: 6436
С нами с 24.03.2007

Re: Дача или дом? [Re: ids]
      8 февраля 2016 в 10:24 Гілками

ids 07.02.2016 23:50 пишет:

Продолжу вас мучать, дорогие форумчане.

Вот ваше мнение, что лучше: треугольник на 0.15га, или прямоугольник 0.12га? Условно берем что коммуникации равны (на самом деле нет, но я потом расскажу детали), вот что лучше? Цена одинаковая.




Нарисуй на бумажке свои участки и размести на них предполагаемые строения, с учетом нормативов по максимальной близости к соседской меже и соседским постройкам. Все вопросы сами собой отпадут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Дача или дом? [Re: Aillas]
      8 февраля 2016 в 10:51 Гілками

Чему равны нормативы?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет, Киев
Сообщения: 6436
С нами с 24.03.2007

Re: Дача или дом? [Re: ids]
      8 февраля 2016 в 13:47 Гілками

ids 08.02.2016 10:51 пишет:

Чему равны нормативы?




Это тебе гугл надо курить. Там разные расстояния в зависимости от материала стен и перекрытия строений. В некоторых случаях до 12 метров требуется. Обычно на это дело ложат у нас, но потом больше взяток за ввод в эксплуатацию приходится платить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Дача или дом? [Re: ids]
      8 февраля 2016 в 14:35 Гілками

ids 08.02.2016 10:51 пишет:

Чему равны нормативы?


мин 1м. от границы, расстояние между домами [*****]. на одной лини 8-12м. в зав. от материала стен., сортир/яма - 20м. от колодца/скважины.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
66 лет (47 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 4485
С нами с 05.07.2001

Надо копаться в душЕ. [Re: ids]
      9 февраля 2016 в 12:12 Гілками

Оно ж как. Сначала красота, газончик... А потом начинаются огурчики, укропчик, картошечка и .. поволокло по камням.
Если сможете удержаться от огорода, то и 6 соток хватит. Хотя 12 лучше - газон больше, место для шашлыков, бассейна, туек и ёлочек.
Ну и от денег сильно зависит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16321
С нами с 05.05.2008

Re: Дача или дом? [Re: Outdriver]
      9 февраля 2016 в 13:58 Гілками

Outdriver 08.02.2016 14:35 пишет:

мин 1м. от границы, расстояние между домами [*****]. на одной лини 8-12м. в зав. от материала стен., сортир/яма - 20м. от колодца/скважины.



два метра от красных линий

нащод огорода... если воздержаться от корнеплодов и капусты, то огурцы-помидоры-зелень-цветы у меня занимают +\-0.8 сотки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3060
С нами с 26.11.2008

Re: Дача или дом? [Re: alex_b]
      18 февраля 2016 в 09:29 Гілками

alex_b 26.01.2016 10:31 пишет:

Цикаво, а как можно в 5 раз быстрее постричь газон или пропылесосить 10 комнат? Это так, к примеру.



Ну, тот же газон можно стричь вот таким:



А можно вот таким:



Разницу по затратам времени и усилий сам сможешь прикинуть?
А ведь бывает еще и такое:

Это так, к примеру.
Да, многое зависит еще и от формы и расположения того газона. Ибо подстричь ровную площадку правильной формы таки в разы легче и быстрее, чем пускай и меньшей площади, но с хаотично раскиданными по ней грядками огурцов красива дизигнерски расположенными клумбачьками. Но это уже как раз к "планированию" вопрос.

Ну а так да - кому и кобыла невеста минимализм это хорошо. И убирать один санузел безусловно легче чем два, а наводить порядок в "гостинке" проще чем в нормальной квартире. И вытереть пыль с одного телика/компа опять же легче чем с двух или трех. Но вот насколько комфортно, даже для "минимальной семьи" из двух человек жить в "гостинке", иметь один (желательно совмещенный, ага) санузел, один телик и/или один комп - это уже вопрос. Хотя, конечно, это однозначно легче и дешевле, да.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Дача или дом? [Re: ids]
      21 июня 2016 в 15:20 Гілками

ids 08.02.2016 10:51 пишет:

Чему равны нормативы?




Ну что, Иван. Решил вопросы?
Поделюсь своим опытом.
Жена давно хочет дачу. А я - нет. Считаю выброшенными деньгами - за сумму покупки дачи ты получаешь летнюю привязку к месту.Каждую неделю ты собой не распоряжаешься, т.к. надо ехать и что-то делать. А за стоимость дачи можно пол-мира объехать. Если хочется таки летом за городом пожить - можно снять дачу.

Есть у меня несколько друзей/приятелей, живущих в своих домах. Итак - двое - в Осокорках .Оба на 6 сотках. Еще один на Русановских садах - на 6 сотках. Еще один в Осокорках на 20 сотках. И теща на 25 сотках в 35 км от метро. И родительская дача в Хотяновке на 6 соток
Так вот. 6 соток с парковкой на 2 машины и бильярдной/сауной и беседкой - места уже нет. Даже цветы некуда посадить. С первого этажа глаз упирается в забор - со второго - видишь еще три двора в каждую сторону.
Другие 6 соток. С домом и парковкой сбоку дома. Семья из 3 человек. 6 соток им достаточно - на земле - только газон.
20 соток - стоит дом, летняя кухня/столовая, небольшой огородик, альпийская горка с фонтаном и пол участка выставлены на продажу. Т.е. теоретически и 10 соток достаточно.
Какие у меня мысли. Хочу , чтобы дом был одноэтажным. С парковкой на 2 автомобиля. Если все делать по закону, то 4.5 сотки займет только дом с парковкой без учета веранды. Зона барбекю - еще 0,5-0,8 сотки и не впритык к дому - уже минимум 6 соток у тебя занято. А еще хочется пару деревьев посадить и зелень вырастить. Т.е. считаю для постояннного проживания - 10 - 15 соток. В селе. Садовые товарищества и коттеджные городки имеют массу нюансов, которые будут портить жизнь.
Итак. Село - как правило нет проблем с подключением к коммуникациям, ка с переводом целевого назначения земли как правило есть газ,. Есть магазины, аптеки, какой-никакой врач в амбулатории, снег чистят зимой, асфальт помогут положить за счет бюджета села, а не в складчину, как в садовом товариществе. Как правило транспортр ходит регулярно и круглый год. А, есличо и такси приедет. Все живут постоянно все друг друга знают И знают чего и от кого можно ожидать.
Коттеджные городки. Охрана, соседи одной социальной группы. как правило уже есть коммуникации. Но Дорого. Надо иметь постоянный источник доходов. Даже, когда состаришься - надо будет ежемесячно оплачивать услуги. В пешей доступности может не оказаться ни магазинов, ни аптек. Скорую можно ждать очень долго. Маршрутку, иногда тоже.
Садовые товарищества. Одни проблемы: с мощностью электрики, газ редко где есть, перевести целевое назначение земли иногда бывт долго и дорого. Магазиы зимой могут не работать, аптек нет, зимой соседей тоже нет - выехать после снегопада не всегда и не отвсюду можно. Или дорого. Дороги узкие.
А весной начинают приезжать дачники на выходные и апрель-май каждые выходные наслаждаешься запахом спаленного шашлыка и пьяными развлечениями, типа поорать под гитару или включить музон, чтобы за километр слышно было.


Мнеие мое основывается на наблюдении жизни окружающих. На мнение людей, которые имеют опыт проживания в собственном доме и мои умозаключения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Дача или дом? [Re: doctor_b]
      21 июня 2016 в 16:17 Гілками

doctor_b 21.06.2016 15:20 пишет:

ids 08.02.2016 10:51 пишет:

Чему равны нормативы?




Ну что, Иван. Решил вопросы?
Поделюсь своим опытом.
Жена давно хочет дачу. А я - нет. Считаю выброшенными деньгами - за сумму покупки дачи ты получаешь летнюю привязку к месту.Каждую неделю ты собой не распоряжаешься, т.к. надо ехать и что-то делать. А за стоимость дачи можно пол-мира объехать. Если хочется таки летом за городом пожить - можно снять дачу.

Есть у меня несколько друзей/приятелей, живущих в своих домах. Итак - двое - в Осокорках .Оба на 6 сотках. Еще один на Русановских садах - на 6 сотках. Еще один в Осокорках на 20 сотках. И теща на 25 сотках в 35 км от метро. И родительская дача в Хотяновке на 6 соток
Так вот. 6 соток с парковкой на 2 машины и бильярдной/сауной и беседкой - места уже нет. Даже цветы некуда посадить. С первого этажа глаз упирается в забор - со второго - видишь еще три двора в каждую сторону.
Другие 6 соток. С домом и парковкой сбоку дома. Семья из 3 человек. 6 соток им достаточно - на земле - только газон.
20 соток - стоит дом, летняя кухня/столовая, небольшой огородик, альпийская горка с фонтаном и пол участка выставлены на продажу. Т.е. теоретически и 10 соток достаточно.
Какие у меня мысли. Хочу , чтобы дом был одноэтажным. С парковкой на 2 автомобиля. Если все делать по закону, то 4.5 сотки займет только дом с парковкой без учета веранды. Зона барбекю - еще 0,5-0,8 сотки и не впритык к дому - уже минимум 6 соток у тебя занято. А еще хочется пару деревьев посадить и зелень вырастить. Т.е. считаю для постояннного проживания - 10 - 15 соток. В селе. Садовые товарищества и коттеджные городки имеют массу нюансов, которые будут портить жизнь.
Итак. Село - как правило нет проблем с подключением к коммуникациям, ка с переводом целевого назначения земли как правило есть газ,. Есть магазины, аптеки, какой-никакой врач в амбулатории, снег чистят зимой, асфальт помогут положить за счет бюджета села, а не в складчину, как в садовом товариществе. Как правило транспортр ходит регулярно и круглый год. А, есличо и такси приедет. Все живут постоянно все друг друга знают И знают чего и от кого можно ожидать.
Коттеджные городки. Охрана, соседи одной социальной группы. как правило уже есть коммуникации. Но Дорого. Надо иметь постоянный источник доходов. Даже, когда состаришься - надо будет ежемесячно оплачивать услуги. В пешей доступности может не оказаться ни магазинов, ни аптек. Скорую можно ждать очень долго. Маршрутку, иногда тоже.
Садовые товарищества. Одни проблемы: с мощностью электрики, газ редко где есть, перевести целевое назначение земли иногда бывт долго и дорого. Магазиы зимой могут не работать, аптек нет, зимой соседей тоже нет - выехать после снегопада не всегда и не отвсюду можно. Или дорого. Дороги узкие.
А весной начинают приезжать дачники на выходные и апрель-май каждые выходные наслаждаешься запахом спаленного шашлыка и пьяными развлечениями, типа поорать под гитару или включить музон, чтобы за километр слышно было.


Мнеие мое основывается на наблюдении жизни окружающих. На мнение людей, которые имеют опыт проживания в собственном доме и мои умозаключения


технически, мы пришли к таким же мыслям.
Практически - продолжаем поиски. Правда поиски сузились до достаточно мелкого региона, и реально в нем продается немного. Ищем, ездим смотрим. Уже ищу коллег, которые тоже ищут, что бы взять кусок на соток в 25-30 и поделить пополам.

Часто продают ОСГ, и сразу начинают петь песню "вы купите, а мы переведем", "какие землемеры? мы вам все покажем, где границы участка", "Конечно же поможем с коммуникациями".

И если раньше я сильно хотел газ у участка, то уже не так принципиально. Дорога до участка для меня пока вторична, ибо я проеду всегда, а жена - ну придется меня подождать Куда важнее наличие сговорчивого РЭС, хотя на работе есть коллеги из облэнерго, говорят, шо рэсы щас активно взялись за сети и клиентов. Вангую нас ждет подключение к сетям как к современному Укртелефону, когда он бегает за клиентом, а не клиент за ним.

Вообщем, мы ищем. Но я если честно уже устал искать. Я уже хочу дедлайн какой-то.
Цены сейчас на дне, видимо, торгаши не сильно скидывают и сидят на товаре как собаки на сене.

По площади: меньше чем 10 я не хочу, форма - оказалось что не принципиальна ваще. Куда важнее локальная география участка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Дача или дом? [Re: ids]
      24 июня 2016 в 14:03 Гілками

ids 21.06.2016 16:17 пишет:


Вообщем, мы ищем. Но я если честно уже устал искать. Я уже хочу дедлайн какой-то.
Цены сейчас на дне, видимо, торгаши не сильно скидывают и сидят на товаре как собаки на сене.






Вчера дал задаток. Ждем документов - участок перевели с ОСГ под забудову и приваьтизировали. В ДЗК уже светиться приватная под забудову, но бумаг еще нет.
17,36 соток в Гнидыне, фасад - 30 метров. Надеюсь, что хозяин не спрыгнет )))
А то он застройщик, участок брал под себя, но продажа домов у него зависла. Цену оглашу после покупки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Дача или дом? [Re: doctor_b]
      6 июля 2016 в 16:47 Гілками

doctor_b 24.06.2016 14:03 пишет:

ids 21.06.2016 16:17 пишет:


Вообщем, мы ищем. Но я если честно уже устал искать. Я уже хочу дедлайн какой-то.
Цены сейчас на дне, видимо, торгаши не сильно скидывают и сидят на товаре как собаки на сене.






Вчера дал задаток. Ждем документов - участок перевели с ОСГ под забудову и приваьтизировали. В ДЗК уже светиться приватная под забудову, но бумаг еще нет.
17,36 соток в Гнидыне, фасад - 30 метров. Надеюсь, что хозяин не спрыгнет )))
А то он застройщик, участок брал под себя, но продажа домов у него зависла. Цену оглашу после покупки


mission completed.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
50 лет (31 год за рулем), Чернигов
Сообщения: 6716
С нами с 26.11.2002

Re: Дача или дом? [Re: ids]
      6 июля 2016 в 17:32 Гілками

ids 06.07.2016 16:47 пишет:

doctor_b 24.06.2016 14:03 пишет:

ids 21.06.2016 16:17 пишет:


Вообщем, мы ищем. Но я если честно уже устал искать. Я уже хочу дедлайн какой-то.
Цены сейчас на дне, видимо, торгаши не сильно скидывают и сидят на товаре как собаки на сене.






Вчера дал задаток. Ждем документов - участок перевели с ОСГ под забудову и приваьтизировали. В ДЗК уже светиться приватная под забудову, но бумаг еще нет.
17,36 соток в Гнидыне, фасад - 30 метров. Надеюсь, что хозяин не спрыгнет )))
А то он застройщик, участок брал под себя, но продажа домов у него зависла. Цену оглашу после покупки


mission completed.




i would say just started


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Дача или дом? [Re: Supervisor]
      6 июля 2016 в 17:34 Гілками

Supervisor 06.07.2016 17:32 пишет:

ids 06.07.2016 16:47 пишет:

doctor_b 24.06.2016 14:03 пишет:


В ответ на:

...





Вчера дал задаток. Ждем документов - участок перевели с ОСГ под забудову и приваьтизировали. В ДЗК уже светиться приватная под забудову, но бумаг еще нет.
17,36 соток в Гнидыне, фасад - 30 метров. Надеюсь, что хозяин не спрыгнет )))
А то он застройщик, участок брал под себя, но продажа домов у него зависла. Цену оглашу после покупки


mission completed.




i would say just started


это уже другая история.
больше полгода времени и сотни километров были потрачены на поиски. Щас уже будет другой квест.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Дача или дом? [Re: ids]
      7 июля 2016 в 14:32 Гілками

ids 06.07.2016 16:47 пишет:

mission completed.





Отдал за 17.36 соток 31200 - по 1800 за сотку. туда же вошло 19 кВт электрики. До "Форы" и маршрутки 1 км. До ближайшего купательного водоема - 300 метров лугом. Думаю, что где-то на пол метра я бы его еще приподнял в месте строительства дома.
Как-то так расположен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 29804

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія