autoua
×
Autoua.netФорумВело

Посоветуйте нормальный велосипед (5/17)

важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: spd]
      14 апреля 2016 в 15:14 Гілками

spd 14.04.2016 14:43 пишет:

Я по внешнему виду не понимаю, что за навеска, может и нормальная, а может это тоже ашан-байки, только европейского образца



Кроме предпоследнего Швина, да, все евроашаны. Но они все, и Швин тоже - на трещотке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36216
С нами с 01.10.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Stavridkin]
      14 апреля 2016 в 15:44 Гілками

Так на кассете в бюджет не влезет Есть смысл его смотреть? Какой-то он хлипкий с виду

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: spd]
      14 апреля 2016 в 15:56 Гілками

spd 14.04.2016 15:44 пишет:

Так на кассете в бюджет не влезет Есть смысл его смотреть? Какой-то он хлипкий с виду



Ты спрашивал за брэнды - я ответил за брэнды)).
А вот среди тех, что 75 штук, как раз можно выколупать что-то толковое, по крайней мере там на фотках Скотт, Кона и Джайнт. И потом - все равно надо по росту мерять да и желательно вживую пощупать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Amati_302]
      14 апреля 2016 в 18:53 Гілками

Amati_302 14.04.2016 13:45 пишет:

Багажник не надо. Выбирал на Шамрыло. Посмотрю еще раз на двухподвесы. Где еще хороший выбор.



Только имей в виду, что в магазине они не настроены совсем. Т.е. вилки и задние аммо (которые воздушные), если и накачаны, то минимально. Нужно просить, чтобы накачали под твой вес.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Traveler]
      14 апреля 2016 в 18:55 Гілками

Traveler 14.04.2016 13:21 пишет:

alt402 14.04.2016 13:10 пишет:

Amati_302 14.04.2016 12:57 пишет:

Да, нужен еще женский, в таком-же бюджете. Рост 168см, вес 55. Буду очень благодарен за совет и наводку.



Я жене собирался тоже подвес брать: такой. Но если подвесы многие не советуют, то настаивать не буду



Побільше слухай радників.
Хай дружина проїде сама на хардтейлі і підвісі по ямкам і відчує своєю п'ятою точкою різницю.



Серега, да я уже своей точкой эту разницу прощупал. Это просто камрад Amati_302 беспокоится, что многие не советуют


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36216
С нами с 01.10.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Stavridkin]
      14 апреля 2016 в 19:07 Гілками

В ответ на:

А вот среди тех, что 75 штук, как раз можно выколупать что-то толковое, по крайней мере там на фотках Скотт, Кона и Джайнт. И потом - все равно надо по росту мерять да и желательно вживую пощупать.



Эти у них по 4-5 тыс. За 3 тыс, говорят, можно подобрать годное на мои размеры, но не такое брендовое, с кассетой и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: spd]
      14 апреля 2016 в 19:29 Гілками

spd 14.04.2016 19:07 пишет:

В ответ на:

А вот среди тех, что 75 штук, как раз можно выколупать что-то толковое, по крайней мере там на фотках Скотт, Кона и Джайнт. И потом - все равно надо по росту мерять да и желательно вживую пощупать.



Эти у них по 4-5 тыс. За 3 тыс, говорят, можно подобрать годное на мои размеры, но не такое брендовое, с кассетой и т.д.


Главное, чтоб под кассетой они понимали кассетную втулку, а не набор звезд. А то очень многие этим грешат.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36216
С нами с 01.10.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Stavridkin]
      14 апреля 2016 в 20:34 Гілками

Спрашивал про кассетные и трещеточные втулки отдельно. Судя по ответам - поняли, а как на самом деле - надо уже на месте смотреть. С другой стороны, они же велики не производят и запчастями не комплектуют, может, для них оно не так принципиально

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: spd]
      14 апреля 2016 в 20:38 Гілками

spd 14.04.2016 20:34 пишет:

Спрашивал про кассетные и трещеточные втулки отдельно. Судя по ответам - поняли, а как на самом деле - надо уже на месте смотреть. С другой стороны, они же велики не производят и запчастями не комплектуют, может, для них оно не так принципиально



Ну с одной стороны да, с другой хз.
Вобщем рецепт простой - тупо считаешь зубья на самой маленькой звездочке сзади. 11 или 12 - годицца, 13 или 14 - не годицца))).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4512
С нами с 29.05.2008

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Stavridkin]
      15 апреля 2016 в 11:24 Гілками

Stavridkin 14.04.2016 20:38 пишет:

spd 14.04.2016 20:34 пишет:

Спрашивал про кассетные и трещеточные втулки отдельно. Судя по ответам - поняли, а как на самом деле - надо уже на месте смотреть. С другой стороны, они же велики не производят и запчастями не комплектуют, может, для них оно не так принципиально



Ну с одной стороны да, с другой хз.
Вобщем рецепт простой - тупо считаешь зубья на самой маленькой звездочке сзади. 11 или 12 - годицца, 13 или 14 - не годицца))).



проще по передачам смотреть, 8 годицца, 7 не годицца


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: WarFox]
      15 апреля 2016 в 11:36 Гілками

WarFox 15.04.2016 11:24 пишет:

проще по передачам смотреть, 8 годицца, 7 не годицца



Не годится. Вот такое бывает.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Tibor]
      15 апреля 2016 в 12:16 Гілками

И наоборот, бывают кассеты 7-скоростные. Редко, но встречаются.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *
Сообщения: 6
С нами с 31.03.2016

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: spd]
      15 апреля 2016 в 12:55 Гілками

Если бюджетный советую посмотреть Ардис. если не планируете прыгать по горам, то велосипед хороший. Если на раму написать именитый бренд - то стоить будет сразу дороже) тормозная система и подвески Shimano. Из недостатков-стальная тяжелая рама( но после Украины будет легкой казаться). Но объективно Ардис Ардису рознь. соседи брали дочке , не в восторге. Еще вариант б/у европейские велики .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Громозека]
      15 апреля 2016 в 13:10 Гілками

Громозека 15.04.2016 12:16 пишет:

И наоборот, бывают кассеты 7-скоростные. Редко, но встречаются.



Вот их наверняка бы не брал, ими каманчи когда-то комплектовали. Как сейчас не знаю. Для апгрейда на девятерик втулки не подходят, нужно новую втулку, спицевать колесо, под спицовку новые спицы. В общем гемор. Кассеты среднего уровня на семерик не делают. Или если есть, то стоят космических денег, под гонцов наверное. Помнится у меня на семерике кассета (IG-5x кажется) ходила тысячи 2-3. На девятерике (HG-7x) 6-7 тыс бегает нормально. По деньгам процентов 20 была разница (данные 9ти летней давности). Так что на LX стоимость километра пробега у меня была меньше.

Змінено Tibor (13:30 15/04/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36216
С нами с 01.10.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Stavridkin]
      16 апреля 2016 в 10:40 Гілками

В ответ на:

Вобщем рецепт простой - тупо считаешь зубья на самой маленькой звездочке сзади. 11 или 12 - годицца, 13 или 14 - не годицца))).



Простой, но ценный Я бы сам еще долго разбирался. Пока пытаюсь осилисть качество навески: нашел шпаргалку , перерыл массу объявлений и смотрел по фоткам, как его внешне опознать. Заодно нашел с Альтусом, Асерой, Деорой до 3 тыс. В общем, процесс идет как-то. Теперь, думаю, надо будет взять где-то вел напрокат на пару дней, а то ж это вспомнила баба, як дивкою була вдруг я на него вообще не залезу или ездить уже разучился

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36216
С нами с 01.10.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Tibor]
      16 апреля 2016 в 10:48 Гілками

Tibor 15.04.2016 13:10 пишет:

Помнится у меня на семерике кассета (IG-5x кажется) ходила тысячи 2-3. На девятерике (HG-7x) 6-7 тыс бегает нормально. По деньгам процентов 20 была разница (данные 9ти летней давности). Так что на LX стоимость километра пробега у меня была меньше.


А стоимость пробега вообще кто-то считает? Просто интересно цифры представлять.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: spd]
      16 апреля 2016 в 11:43 Гілками

spd 16.04.2016 10:40 пишет:

В ответ на:

Вобщем рецепт простой - тупо считаешь зубья на самой маленькой звездочке сзади. 11 или 12 - годицца, 13 или 14 - не годицца))).



Простой, но ценный Я бы сам еще долго разбирался. Пока пытаюсь осилисть качество навески: нашел шпаргалку , перерыл массу объявлений и смотрел по фоткам, как его внешне опознать. Заодно нашел с Альтусом, Асерой, Деорой до 3 тыс. В общем, процесс идет как-то. Теперь, думаю, надо будет взять где-то вел напрокат на пару дней, а то ж это вспомнила баба, як дивкою була вдруг я на него вообще не залезу или ездить уже разучился



По поводу альтуса, асеры или деора - если установлен один переклюк высокого уровня, а вся остальная трансмиссия турней или ваще ноунейм, то толку от такого немного. Нормальным считается, если обвес по кругу одной группы, или задний на 1-2 уровня выше. Вобщем нужна гармония и соответствие.
А по поводу стоимости пробега - камрад Тибор здесь в разделе когда-то размещал очень подробную и детальную статистику.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: spd]
      16 апреля 2016 в 11:57 Гілками

spd 16.04.2016 10:48 пишет:

Tibor 15.04.2016 13:10 пишет:

Помнится у меня на семерике кассета (IG-5x кажется) ходила тысячи 2-3. На девятерике (HG-7x) 6-7 тыс бегает нормально. По деньгам процентов 20 была разница (данные 9ти летней давности). Так что на LX стоимость километра пробега у меня была меньше.


А стоимость пробега вообще кто-то считает? Просто интересно цифры представлять.



Я считал когда-то очень давно, еще году в 2007. Можно просто сложить стоимость компонентов, деленное на километр пробега каждого. Просто запици в эксель цену, километраж, в третьем столбике раздели первый на второй. Сумма третьего столбика и будет стоимость километра. С учетом сезонного ТО, обслуживания подвески и т.д. Могу просто озвучить порядок цифр по памяти. Но некоторые сильно пляшут в зависимости от бренда и уровня. Цены можешь в каталогах подглядеть. Если будешь мониторить барахолки, то новье можно выцепить с 50% ценой нового. LX живет в среднем на 50% дольше Ацеры. Sram перекидка мягче, быстрее раздалбывается. Чтобы меньше раздолбалась нужно брать короткую лапу. Но у Срама надежность и четкость выше, работает в очень грязных условиях и при налипании льда.

ТО запиши отдельной графой и во втором столбике свой километраж.

Еще раз повторюсь. Километраж очень приблизительный, и зависит от условий эксплуатации. У меня туристический режим с преобладанием грунта. Я уже реально не помню те цифры, космос времени прошло, пишу из головы. Да и сейчас на порядок меньше катаю, других забот полно.

Цепь - 2.5К
Кассета - 6К
Звезда 2 - 6К
Звезда 3 - 12К (я польше езжу на 3й с перекосом, поэтому 2я у меня живет 12К)
Колодки гидравлики, пара на сторону - 2К (рекорд 5К, но по сухому и меньше грунта)
Переднее колесо в сборе - 20К (на конусных втулках выгрызает до 4мм, на промах - вовремя промы менять, обод накапливает усталость, на выброс)
Заднее колесо в сборе - 15К (трещетка может убиться и раньше, усталость обода, на выброс)
Рама подвесная - 15К (люфты в подвеске, чашки раздалбываются, усталость на подседеле накапливается, рама ХТ - вечная, но дадим 25К)
Комплект гидравлики - 20К (включая диски, меняется все вместе, старое на быброс)
Седло - 6К (расслаивается, можно учитывать 50% износа на продажу и посчитать 12К)
Педали (540 шимано) - 20К (обычные топталки 5-7К, на выброс)
Передняя резина - 8К (ставится мягкая с протектором для сцепления, дорожная живет дольше, шиповка Шимано 2.5-4К, Контик240 - дал бы 6-8К)
Задняя резина - 3К (обычная, такая же как спереди), 14К контик TC
Камеры - хз, 10К на выброс
Вилка - 15К (рано или поздно появляются люфты, на выброс или продать за 20% цены)
Руль - 10К (если люминь, лучше поменять, усталость металла)
Подседел - 10К (если люминь, лучше поменять, усталость металла)
Перекидка зад - 8К (тут такой люфт, что невозможно переключать, Деор живет дольше. Если преобладает асфальт, живет на 50% дольше)
Перекидка перед - 15К (почти вечная, умирает с рамой, лучше брать с верхним хомутом)
Манетки - вечные (скажем, 15К)

У меня по курсу 5.0 тогда было порядка 12 копеек километр. Но тогда цены ны компоненты были другие.

З.Ы.
Каретка - 6-10К в зависимости от модели
Грипсы - 10К
Если колеса под Вибрейки - выгрызает в ободе дорожку тысяч за 8-10 в туристическом режиме, смотря как тормозишь и чем, обод на выброс
Шипы под контакты - кажется 8К
Рулевая - надо за 10-12К менять промы
Вынос - за 15К лучше поменять
Петух - если много езды на грунтах, в среднем тысяч за 10 можно необратимо погнуть, у меня за все время, к примеру, ушло полностью 4 кажется, не считая обратимых деформаций

Фонари - мигалки теряются, как расходник, в среднем прикинул бы штука на 5-7К вместе с аккумами

Одежда (тоже я бы дал в стоимость, потому что используется только на веле)
Перчатки - 5К на выброс
Шлем - у меня статистика падений хороших гдето раз на 4К, где-то за 4 падения могу приложиться шлемом качественно - на выброс. Дадим 16К, шлем у меня 3й уже если что
Труселя - кто катает с памперсом - 8К предел, отслаивается, дыры
Контактная обувь - она постоянно находится в грязи и на солнце, расходятся швы. 15К и в барахолку с 30% цены
Очки - расходник в среднем на 10К (теряются, царапаются стекла песком, ломаются дужки)

Змінено Tibor (13:53 16/04/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36216
С нами с 01.10.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: Stavridkin]
      16 апреля 2016 в 12:10 Гілками

Stavridkin 16.04.2016 11:43 пишет:

По поводу альтуса, асеры или деора - если установлен один переклюк высокого уровня, а вся остальная трансмиссия турней или ваще ноунейм, то толку от такого немного. Нормальным считается, если обвес по кругу одной группы, или задний на 1-2 уровня выше. Вобщем нужна гармония и соответствие.



Оно понятно, только по фоткам далеко не всегда поймешь. Здесь видно, например. Здесь тоже вроде как. Здесь пишут Аливио. А в основном СИС и Турней, конечно.
В ответ на:

А по поводу стоимости пробега - камрад Тибор здесь в разделе когда-то размещал очень подробную и детальную статистику.


Отлично. Найду и изучу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Посоветуйте нормальный велосипед [Re: spd]
      16 апреля 2016 в 12:13 Гілками

spd 16.04.2016 12:10 пишет:

Stavridkin 16.04.2016 11:43 пишет:

По поводу альтуса, асеры или деора - если установлен один переклюк высокого уровня, а вся остальная трансмиссия турней или ваще ноунейм, то толку от такого немного. Нормальным считается, если обвес по кругу одной группы, или задний на 1-2 уровня выше. Вобщем нужна гармония и соответствие.



Оно понятно, только по фоткам далеко не всегда поймешь. Здесь видно, например. Здесь тоже вроде как. Здесь пишут Аливио. А в основном СИС и Турней, конечно.
В ответ на:

А по поводу стоимости пробега - камрад Тибор здесь в разделе когда-то размещал очень подробную и детальную статистику.


Отлично. Найду и изучу.



Рекомендую присматриваться к Сраму (минимум x5). У них шаг 1:1. Четче работает в грязи, меньше чувствуется износ. И дешевле когда-то было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 59886

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія