autoua
×
Autoua.netФорумВело

замена звезд

опытный писатель ***
NL
Сообщения: 1345
С нами с 01.11.2001

замена звезд
      27 июля 2016 в 22:06 Гілками

всем привет,

начала проскакивать цепь, заехал к мастерам, сказали, что уже стесалась большая звезда 44 и три маленькие 9-8-7. Система у меня 44-32-22 и 11-34. Вопрос, на что собирать деньги? Посмотрел, что есть еще в продаже 3-9 скоростные и есть 2/3 - 10 скоростные, вопрос, а что дает 10 скоростей кассета? В чем смысл? Я в основном катаю по твердому грунту и асфальт, нравится разгоняться, на 26 колесах получается держать среднюю скорость 25км/ч.
P.S. Хочется конечно попробовать ХТ, но блин жаба душит (хотя могу позволить), а чем это лучше моего Alivio (сзади) Atus (спереди)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: замена звезд [Re: vlads]
      27 июля 2016 в 23:04 Гілками

vlads 27.07.2016 22:06 пишет:

всем привет,

начала проскакивать цепь, заехал к мастерам, сказали, что уже стесалась большая звезда 44 и три маленькие 9-8-7. Система у меня 44-32-22 и 11-34. Вопрос, на что собирать деньги? Посмотрел, что есть еще в продаже 3-9 скоростные и есть 2/3 - 10 скоростные, вопрос, а что дает 10 скоростей кассета? В чем смысл? Я в основном катаю по твердому грунту и асфальт, нравится разгоняться, на 26 колесах получается держать среднюю скорость 25км/ч.
P.S. Хочется конечно попробовать ХТ, но блин жаба душит (хотя могу позволить), а чем это лучше моего Alivio (сзади) Atus (спереди)?



У тебя износились не звезды, а цепь. Которая подубила звезды. Передняя большая звезда при оптимальном износе ходит тысяч 15-20.

Ну и фоток износа крупным планом не хватает, чтобы "полечить".

На что менять отталкивайся от того, что стоит сейчас и на что есть деньги. Если у тебя сейчас 9ть звезд, то при переходе на 10 с кассетой нужно менять еще и манетку. Но как по мне особого смысла менять количество передач нет.

Гугли "катать в три цепи".

З.Ы. При таком характере износа и такой средней вангую тебе низкий каденс. Колени угробишь.

Змінено Tibor (23:08 27/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
NL
Сообщения: 1345
С нами с 01.11.2001

Re: замена звезд [Re: Tibor]
      27 июля 2016 в 23:10 Гілками

Tibor 27.07.2016 23:04 пишет:

vlads 27.07.2016 22:06 пишет:

всем привет,

начала проскакивать цепь, заехал к мастерам, сказали, что уже стесалась большая звезда 44 и три маленькие 9-8-7. Система у меня 44-32-22 и 11-34. Вопрос, на что собирать деньги? Посмотрел, что есть еще в продаже 3-9 скоростные и есть 2/3 - 10 скоростные, вопрос, а что дает 10 скоростей кассета? В чем смысл? Я в основном катаю по твердому грунту и асфальт, нравится разгоняться, на 26 колесах получается держать среднюю скорость 25км/ч.
P.S. Хочется конечно попробовать ХТ, но блин жаба душит (хотя могу позволить), а чем это лучше моего Alivio (сзади) Atus (спереди)?



У тебя износились не звезды, а цепь. Которая подубила звезды. Передняя большая звезда при оптимальном износе ходит тысяч 15-20.

Ну и фоток износа крупным планом не хватает, чтобы "полечить".

На что менять отталкивайся от того, что стоит сейчас и на что есть деньги. Если у тебя сейчас 9ть звезд, то при переходе на 10 с кассетой нужно менять еще и манетку. Но как по мне особого смысла менять количество передач нет.

Гугли "катать в три цепи".




первое, что я возразил мастеру, давай менять цепь, он говорит, что нужно менять вместе со звездами. обслуживался на http://velosiped.com/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
45 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 95
С нами с 03.09.2013

Re: замена звезд [Re: vlads]
      27 июля 2016 в 23:24 Гілками

да, чаще всего предлагают заменить вместе - чтобы не убивать новую цепь старой касетой. способ подходит для новичков которые сами не занимаются обслуживанием велосипедов. это не только на Землячке. так-же мне говорили в Велопаке, Велодоме, Велогоне.
если сами обслуживаете цепь и касету(снимаете, моете, меняете) то используйте "три цепи".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: замена звезд [Re: vlads]
      27 июля 2016 в 23:28 Гілками

vlads 27.07.2016 23:10 пишет:


первое, что я возразил мастеру, давай менять цепь, он говорит, что нужно менять вместе со звездами. обслуживался на http://velosiped.com/



Все правильно сказали. Потому что после замены цепи будет скатать еще больше. Звезды уже ушли скорее всего. При замене трансмиссии (звезд и цепей) покупай сразу минимум две, а лучше три цепи, и каждые 500 км меняй. Трансмиссия проживет больше ровно в три раза.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
NL
Сообщения: 1345
С нами с 01.11.2001

Re: замена звезд [Re: Tibor]
      27 июля 2016 в 23:36 Гілками

Tibor 27.07.2016 23:28 пишет:

vlads 27.07.2016 23:10 пишет:


первое, что я возразил мастеру, давай менять цепь, он говорит, что нужно менять вместе со звездами. обслуживался на http://velosiped.com/



Все правильно сказали. Потому что после замены цепи будет скатать еще больше. Звезды уже ушли скорее всего. При замене трансмиссии (звезд и цепей) покупай сразу минимум две, а лучше три цепи, и каждые 500 км меняй. Трансмиссия проживет больше ровно в три раза.




Как то быстро на замену, пробег всего 3500, тепеть вопрос, в чем разница между XT и аливио /асера? Что я получу при замене всего на ХТ? Финансово готов, но пока не понимаю зачем?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: замена звезд [Re: vlads]
      27 июля 2016 в 23:46 Гілками

vlads 27.07.2016 23:36 пишет:


Как то быстро на замену, пробег всего 3500, тепеть вопрос, в чем разница между XT и аливио /асера? Что я получу при замене всего на ХТ? Финансово готов, но пока не понимаю зачем?



Так и есть. Цепь ходит 2.5 - 3.5К. Некоторые донашивают и 6К, но то больше асфальтные чистюли. Задние звезды с цепями по кругу ходят в районе 10К (обычно какие-то "любимые" звезды изнашиваются больше, за этим надо следить и не привыкать). Передние по-разному, в зависимости от стиля. Некоторые больше используют 2. звезду, некоторые катают больше на 3й - она более живучая, на нее меньше нагрузка. Лично я 90% времени использую 3ю звезду, пусть будет 3% 1ю, плевать на перекосы. У меня передние звезды переживают ресурс шатунов, менялось все в сборе. Я даже затрудняюсь вспомнить ресурс.

Разница цепей Ацера и ХТ - вес, полые пины, цена. В принципе цепь ХТ дольше Ацеры живет раза в полтора но разница в цене нивелирует все остальное. Между Деор - ХТ разница в ресурсе не так ощутима.

З.Ы. Оптимальным туристическим форматом по себестоимости километра пробега я считаю уровень LX (звезды и цепь)

З.Ы.Ы. Еще есть мнение, что самым дешевым и живучим является шоссер. Там нет тех нагрузок и той грязи, сковородка спереди почти неубиваемая.

Змінено Tibor (00:01 28/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: замена звезд [Re: Tibor]
      28 июля 2016 в 08:31 Гілками

Прошерстив кучу материала по данной теме сделал такие выводы. Уровень звезд должен быть достаточным, но не излишним, скажем Deor или SLX, LX уже сколько лет как почил в бозе. А вот цепь надо брать по качеству лучше ибо именно она убивает звезды. Говорят campagnolo цепи хороши.
У меня трансмиссия полностью Деор ( собирал когда не знал еще этих тонкостей), две цепи по кругу. Система как новая, кассета уже подубита, но еще живая. Пробег 7500, до 10 000 думаю проживет без замен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 495
С нами с 12.01.2015

Re: замена звезд [Re: vlads]
      28 июля 2016 в 11:13 Гілками

Три цепи sram 991 cs + пару новых лежит на всякий случай.
Кассета xt около 3к пробега как новая. Пробег маленький.
Цепи брать желательно не ниже уровня xt.
Первый вел был полностью на асере и ставил цепи деор - тянулись сильно.

Змінено skyline_ua (11:15 28/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
NL
Сообщения: 1345
С нами с 01.11.2001

Re: замена звезд [Re: Tibor]
      28 июля 2016 в 14:01 Гілками

буду готовиться делать замену, вот подумал, мне нравится кататься, езжу около 2500 в год, в ближайшее время не планирую менять свой велосипед (GT Avalange Sport), может себя порадовать и поменять всю систему на XT? Тем более, что уже начал потихоньку замену комплектующих, перешел уже на ХТ тормоза, заменил колеса, резину и вилку поменял.
вот только не совсем понимаю, на что смотреть по системе 2х10 (40-28) или 3х9 (44-32-22), вроде вторая сейчас у меня и всем устраивает?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: замена звезд [Re: vlads]
      28 июля 2016 в 14:33 Гілками

vlads 28.07.2016 14:01 пишет:


вот только не совсем понимаю, на что смотреть по системе 2х10 (40-28) или 3х9 (44-32-22), вроде вторая сейчас у меня и всем устраивает?



Система как я понял неразборная? Если разборная, то достаточно на барахолке нарыть большую звезду, гривен за 50-100 у триалистов или ДХшников. При замене системы на другое число зубов может потребоваться ззамена передней перекидки. У них бывает геморно наставить четкость одновременной работы малой и большой звезд из-за недостаточной кривизны и слишком низкого выреза под малую звезду. Но при замене обрати внимание как звезда крепится к пауку, там бывают гадкие пару мм нестыковок как по диаметру, так и по углублению. Помнится я умудрился прилепить на Аливио звезду от Труватив, но помню также нестыковки у знакомого со звездой Аливио разных годов. Пришлось работать напильником. Еще помнится трудности что-то вроде насадить Аливио на паук от Деор - из-за чрезмерного углубления на пауке цепь подклинивала на 2й звезде (вопрос полумилиметра, но гемор еще тот). В общем танцы с бубном.

На трансмиссию можешь с таким пробегом дать две цепи, тебе на 2 сезона хватит вполне. Третий скорее всего не вытянет даже с тремя цепями, так как больше всего износ идет осенью-зимой (вода, песок). Грубо говоря половину всего износа в сезон припадает на пару-тройку самых холодных месяцев.

В целом я сторонник замены и апгрейда компонент только по мере износа. Манетки живые - значит пусть работают дальше, значит кассету новую можно на те же 9 зубов. Дабл спереди - то для фанатов как по мне. К тому же я не представляю как жить без 22-34. Без них торчки только пешком - скучно.

Змінено Tibor (14:48 28/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 495
С нами с 12.01.2015

Re: замена звезд [Re: vlads]
      28 июля 2016 в 15:47 Гілками

Смысла в ХТ особо нету, хватит СЛХ за глаза, кассету можно ХТ.
Только главное выбрать 3х9/10, или 2х9/10.
Я бы уже на дабл переходил, но с учетом, что вел стоит все больше и больше смысла не вижу.
Самой маленькой звездой передней - никогда не пользовался, хотя под домом одни горы, что баба, что старонаводницкая, что кловский... Даже не представляю холм, на который надо на 1й маленькой звезде едет, поетому, если апгрейд трансмиссии - лучше 2х10.
Хотя, если просто хочется - можно и ХТ.

P.S. Я так все поменял за раз, потом пошел купил новую раму и вышел новый вел.
Может раму для начала интересную найти? )

Змінено skyline_ua (15:50 28/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
NL
Сообщения: 1345
С нами с 01.11.2001

Re: замена звезд [Re: skyline_ua]
      28 июля 2016 в 15:56 Гілками

skyline_ua 28.07.2016 15:47 пишет:

Смысла в ХТ особо нету, хватит СЛХ за глаза, кассету можно ХТ.
Только главное выбрать 3х9/10, или 2х9/10.
Я бы уже на дабл переходил, но с учетом, что вел стоит все больше и больше смысла не вижу.
Самой маленькой звездой передней - никогда не пользовался, хотя под домом одни горы, что баба, что старонаводницкая, что кловский... Даже не представляю холм, на который надо на 1й маленькой звезде едет, поетому, если апгрейд трансмиссии - лучше 2х10.
Хотя, если просто хочется - можно и ХТ.

P.S. Я так все поменял за раз, потом пошел купил новую раму и вышел новый вел.
Может раму для начала интересную найти? )




по раме я еще даже не вникал, что значит интересная. мне моя устраивает, хотя, не с чем сравнивать. а вот компоненты, например, после замены тормозов с промакс на ХТ, очень разница заметна, они тормозят хорошо, но одновременно и не такие острые.
по поводу системы, вот я привык ехать по асфальту на 3 и 8/9 со средней скоростью около 25км не сильно нагружая колена. к примеру, если поставить спереди двойник 40-28, а сзади 11-36, правильно я понимаю, чтобы поддерживать комфортную для меня скорость, нужно будет увеличивать каденс?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: замена звезд [Re: vlads]
      28 июля 2016 в 17:52 Гілками

vlads 28.07.2016 15:56 пишет:

правильно я понимаю, чтобы поддерживать комфортную для меня скорость, нужно будет увеличивать каденс?



Правильнее сказать - в идеале каденс всегда константа. Звезды подбираешь по нагрузке, чтобы она тоже была константа. Отсюда и столько скоростей. Но это дело вкуса и техники.

В общем случае, торчки под 30% без натуги не заедешь на 28-34. Можно раскачать ноги, ехать стоя, а через пару лет, если генетика подкачала, с коленями попрощаешься. На 22-34 мне получается уже переворачиваться с отрывом переднего колеса, но вел все еще гребет, и нагрузка позволяет сидеть.

Если ты только по городу катаешь, может сразу инвестировать в простенький шоссер вместо ХТ по кругу? Денег выйдет так же, выхлоп поинтереснее. Дабл на хардтейле ИМХО уже в сторону весоманьяков и гонцов. На шоссере "сковородка" такая, что можно лифтами пользоваться без риска выплюнуть легкие с каденсом 150.

З.Ы. Хотя насчет лифтов я погорячился, это вредно для здоровья как такового

Змінено Tibor (18:01 28/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
NL
Сообщения: 1345
С нами с 01.11.2001

Re: замена звезд [Re: Tibor]
      28 июля 2016 в 18:08 Гілками

Tibor 28.07.2016 17:52 пишет:

vlads 28.07.2016 15:56 пишет:

правильно я понимаю, чтобы поддерживать комфортную для меня скорость, нужно будет увеличивать каденс?



Правильнее сказать - в идеале каденс всегда константа. Звезды подбираешь по нагрузке, чтобы она тоже была константа. Отсюда и столько скоростей. Но это дело вкуса и техники.

В общем случае, торчки под 30% без натуги не заедешь на 28-34. Можно раскачать ноги, ехать стоя, а через пару лет, если генетика подкачала, с коленями попрощаешься. На 22-34 мне получается уже переворачиваться с отрывом переднего колеса, но вел все еще гребет, и нагрузка позволяет сидеть.

Если ты только по городу катаешь, может сразу инвестировать в простенький шоссер вместо ХТ по кругу? Денег выйдет так же, выхлоп поинтереснее. Дабл на хардтейле ИМХО уже в сторону весоманьяков и гонцов. На шоссере "сковородка" такая, что можно лифтами пользоваться без риска выплюнуть легкие с каденсом 150.

З.Ы. Хотя насчет лифтов я погорячился, это вредно для здоровья как такового




я как раз и рассматривал шоссер, проехался на нем немного, не мое это. едет быстро, но для этого нужно ехать по дорогам, а там машины :-) я катаюсь в основном по велодорожке с троещины до пешеходного моста, а потом в ПДН (там в основном твердый грунт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: замена звезд [Re: vlads]
      28 июля 2016 в 18:24 Гілками

vlads 28.07.2016 18:08 пишет:


я как раз и рассматривал шоссер, проехался на нем немного, не мое это. едет быстро, но для этого нужно ехать по дорогам, а там машины :-) я катаюсь в основном по велодорожке с троещины до пешеходного моста, а потом в ПДН (там в основном твердый грунт.



Ну не знаю. Хочешь так денег потратить - потрать. Тебе апгрейд манеток и системы (скорее всего и каретки) может паровозом еще тысячи три обойтись. Я не в курсе киевских цен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4534
С нами с 15.06.2008

Re: замена звезд [Re: vlads]
      28 июля 2016 в 19:26 Гілками

vlads 28.07.2016 18:08 пишет:

Tibor 28.07.2016 17:52 пишет:

vlads 28.07.2016 15:56 пишет:

правильно я понимаю, чтобы поддерживать комфортную для меня скорость, нужно будет увеличивать каденс?



Правильнее сказать - в идеале каденс всегда константа. Звезды подбираешь по нагрузке, чтобы она тоже была константа. Отсюда и столько скоростей. Но это дело вкуса и техники.

В общем случае, торчки под 30% без натуги не заедешь на 28-34. Можно раскачать ноги, ехать стоя, а через пару лет, если генетика подкачала, с коленями попрощаешься. На 22-34 мне получается уже переворачиваться с отрывом переднего колеса, но вел все еще гребет, и нагрузка позволяет сидеть.

Если ты только по городу катаешь, может сразу инвестировать в простенький шоссер вместо ХТ по кругу? Денег выйдет так же, выхлоп поинтереснее. Дабл на хардтейле ИМХО уже в сторону весоманьяков и гонцов. На шоссере "сковородка" такая, что можно лифтами пользоваться без риска выплюнуть легкие с каденсом 150.

З.Ы. Хотя насчет лифтов я погорячился, это вредно для здоровья как такового




я как раз и рассматривал шоссер, проехался на нем немного, не мое это. едет быстро, но для этого нужно ехать по дорогам, а там машины :-) я катаюсь в основном по велодорожке с троещины до пешеходного моста, а потом в ПДН (там в основном твердый грунт.




Тогда непонятно зачем заморачиваться. Если деньги есть - ставь то, что нравиться, хоть по цвету подбирай, хоть по весу Если не хочешь тратиться - ставь белую кассету и катай в три цепи. При годовом 2500, на три года хватит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
NL
Сообщения: 1345
С нами с 01.11.2001

Re: замена звезд [Re: Siryj]
      28 июля 2016 в 19:39 Гілками

В ответ на:



Тогда непонятно зачем заморачиваться. Если деньги есть - ставь то, что нравиться, хоть по цвету подбирай, хоть по весу Если не хочешь тратиться - ставь белую кассету и катай в три цепи. При годовом 2500, на три года хватит.






знаешь, прежде чем что то покупать я хочу изучить этот вопрос и только после тратить свои кровные. а чтобы изучить, нужно хотя бы услышать мнения тех кто "ел устрицы" :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4534
С нами с 15.06.2008

Re: замена звезд [Re: vlads]
      28 июля 2016 в 19:57 Гілками

vlads 28.07.2016 19:39 пишет:

В ответ на:



Тогда непонятно зачем заморачиваться. Если деньги есть - ставь то, что нравиться, хоть по цвету подбирай, хоть по весу Если не хочешь тратиться - ставь белую кассету и катай в три цепи. При годовом 2500, на три года хватит.






знаешь, прежде чем что то покупать я хочу изучить этот вопрос и только после тратить свои кровные. а чтобы изучить, нужно хотя бы услышать мнения тех кто "ел устрицы" :-)




И, конечно, будешь прав. Просто в таком деле слушать советы, не покатав самому, не дает всей картины. Прям тут есть два мнения: 2 звезды достаточно и "третья не лишняя". Пока сам не покатаешь только на двух как ты поймешь нужно ли это тебе? С другой стороны, велик у тебя для бытового катания? 25-30 легко едется и на 8 скоростях.
Поэтому, мне кажется, если ХОЧЕТСЯ (ну вот бывает же, что хочу и все) то можно ХТ все по кругу. А по-другому и Аливка-Асера будет ходить без проблем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: замена звезд [Re: skyline_ua]
      29 июля 2016 в 00:46 Гілками

skyline_ua 28.07.2016 15:47 пишет:

Смысла в ХТ особо нету, хватит СЛХ за глаза, кассету можно ХТ.



+1. Как перешедший с Altrus/Alivio 3х8 на SLX 3х10, а потом заднюю - XT, очень подтверждаю.
От замены SLX на XT (на новом веле стоял XT сзади, а впереди штатный Deore заменил на юзаный SLX) вообще не вижу разницы.

Как по мне, так SLX вполне достаточно для любительского катания. Выше SLX смысла нет лезть, но и ниже Deore - тоже не очень. Имхо.

Змінено alt402 (00:48 29/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12587

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія