autoua
×
Autoua.netФорумВело

Вело форма: вопросы.

V.I.P **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 12567
С нами с 23.05.2006

Вело форма: вопросы.
      24 апреля 2012 в 08:30 Гілками

Какая лучше?
Где покупали?
Нужна ли она вообще?
Или просто купить вело шорты с памперсом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1919
С нами с 04.10.2010

Re: Вело форма: вопросы. [Re: Makovsky]
      24 апреля 2012 в 11:17 Гілками

проехался на днях в своей обычной одежде(джинсы, кенгуруха, жилетка)
почуствовал на себе такую парусность, что тоже задумался о велоодежде..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Вело форма: вопросы. [Re: Makovsky]
      24 апреля 2012 в 11:35 Гілками

Makovsky 24.04.2012 08:30 пишет:

Какая лучше?



По сути без разницы. Она очень нужна для лета, когда любая проблема с влагоотводом начинает создавать натертости, и холодного внемени, когда задержанная жидкость начинает тянуть из тебя тепло. ХБ одежду на веле использовать непрактично совершенно.
В ответ на:

Где покупали?



В любом веломагазине. Или на секонде.
Отличительная особенность - кармашки сзади. Только арабы эту тему секут и продают ее дороже в несколько раз. Еще велоодежда должна плотно облегать тело (ноги, руки, бока), иначе натирает.
В ответ на:

Где покупали?



Первую футболку я купил на секонде. Оказалась очень практичная вещь, так и не умерла своей смертью. Потом как-то получалось недорого брать в разных местах, просто знал что от нее надо. Самая моя удачная покупка - термик трехслойный. В нем даже летом не жарко, а зимой я его носил и при -20. Внутренняя часть всегда сухая была, а внешняя настолько прочная, что шипы на кустах шиповника затяжки не оставляли. Протерлась на плечах от рюкзака, но до сих пор живая. Пробег - 7 лет.
В ответ на:

Нужна ли она вообще?



Смотря что ты ищешь и как катаешь.
Если 70 км в неспешном темпе - пустая трата денег.
Но велофутболка выполняет еще функцию пассивной безопасности. Монотонный желтый, оранжевый или красный цвет, чтобы было заметно на дороге.
Кроме того, термоткань хорошо стирается, не тянет на себя запахи, не держит масло (очень часто будешь пачкаться).
В ответ на:

Или просто купить вело шорты с памперсом.



Памперс хорош когда ты катаешь долго за один раз не вставая с седла, а седло у тебя жесткое. Но если твои поездки будут перемешиваться с небольшими пешими прогулками - за пару километров натереть можешь до крови если заранее не позаботишься о коже. Кроме того на второй день похода памперс начинает вонять и натирать кожу, так как там уже плодятся бактерии (он тянет воду и не быстро высыхает).

Лично я катаю без, в обычных термоштанах. Летом подкатываю штанины и делаю бриджи (греет колени и защищает в случае падения). Моя поездка нонстоп на 400 км была именно без памперса, ехал в обычном термике. Просто нужно чувствовать свою ж... и вовремя проветривать.

З.Ы. Да. Еще одна особенность. Велотруселя никогда не бери без лямок. Они регулярно будут сползать, неплотно прилегать, тереться между ног. В общей сложности я выкатал 5 велотруселей. 3 с лямками и 2 без. Те что без лямок проигрывали по всем показателям.

З.Ы.Ы. Велотруселя имеют ресурс. В зависимости от качества - максимум 6-10 тыс км, после чего памперс вообще никуда не годится, спандекс протирается (на швах, между ног) и задница начинает просвечивать в прямом смысле. Стоимость километра пробега увеличивается на 5-10 коп/км в зависимости от стоимости велотрусов.
Не удивляйся, я все меряю себестоимостью пробега.

Змінено Tibor (11:54 24/04/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *
Сообщения: 16
С нами с 04.04.2012

Re: Вело форма: вопросы. [Re: Makovsky]
      24 апреля 2012 в 14:43 Гілками

Makovsky 24.04.2012 08:30 пишет:

Или просто купить вело шорты с памперсом.



да, и говорилок-велокурьеров меньше слушай. езди, как нормальный человек,а не как птица павлин.
хотя это индивидуальный выбор

куча шортов в памперсами есть, лосины - это такая хитрая секси замануха для лосей.
ну а вот потовыводящая футболочка или велоджерси бы не помешала.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Вело форма: вопросы. [Re: gemmysun]
      24 апреля 2012 в 19:50 Гілками

Забаньте этого тролля кто-то?
ДИО
Иди флудить назад на Велокиев, тебя там любят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Вело форма: вопросы. [Re: Makovsky]
      24 апреля 2012 в 20:52 Гілками

Makovsky 24.04.2012 08:30 пишет:

Какая лучше?
Где покупали?
Нужна ли она вообще?
Или просто купить вело шорты с памперсом.



В двух словах - нужна, удобна, далеко не бессмысленна, но с опытом ты сам скорректируешь свой гардероб.
В принципе, секонды обеспечивают полный спектр одежды от... и до...
Имхо - 4 вещи, которые необходимы: ШЛЕМ (не обсуждается - много голов спас, неделю назад и мою в том числе при ударе о бордюр), перчатки (чтобы руки не сбить), очки (чтобы глаза пылью и мошкарой не залипали), и подходящая, причем не обязательно специализированная, но обувь (чтобы ногам было удобно и чтобы шнурки на шатуны не намотались).
Вещи, которые желательны и удобны - труселя с памперсом, джерси, небольшой велорюкзак (12-16 л).
Остальной набор ты вычислишь для себя сам.
Труселя бывают на резинках и с лямками - тут кому какие удобней. Есть фрирайдные шорты, которые снаружи как шорты, внутри памперс.

А если кого то беспокоит вид мужчин в обтягивающей форме, то ему стоит сходить или к психиатру, или к сексопатологу.

И лосины - это такая специальная замануха, которая снимает мышечные напряжения и при езде не задирается.

Змінено Stavridkin (20:54 24/04/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Вело форма: вопросы. [Re: Makovsky]
      24 апреля 2012 в 23:14 Гілками

Makovsky 24.04.2012 08:30 пишет:

Какая лучше?
Где покупали?
Нужна ли она вообще?
Или просто купить вело шорты с памперсом.



Начинал с всего "гражданского", постепенно перехожу на специализированное. Оно функциональнее, т.к. "заточено" специально. Начинал с перчаток . Лосины и пр. обтягивающее не надену, поэтому имею определнные трудности с покупками. В основном приходится покупать через e-bay. В принципе, удалось купить практически все: и шорты свободные с памперсом, и джерси Nike, и штаны длинные демисезонные, и разумеется, зимний комплект верха - низа c термобельем. Цены раза так в 2 ниже наших магазинных получаются, поэтому не вижу смысла на барахолке чужие юзаные памперсы покупать.
По лямкам, обтяжке, шлему, рюкзаку (!!!!), очкам имею совершенно противоположное мнение с предыдущими ораторами Условия езды сильно влияют на выбор. Покатушки у меня не самоцель, я часто мотаюсь на велике по вполне жизненным надобностям, и лосины с лямками и торчащим памперсом в Эпицентре, например, точно произвели бы фурор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 1020
С нами с 06.10.2008

Re: Вело форма: вопросы. [Re: LIS]
      24 апреля 2012 в 23:59 Гілками

В ответ на:

и лосины с лямками и торчащим памперсом в Эпицентре, например, точно произвели бы фурор.



Когда в детстве стеснялся что-то одеть, родители часто говорили: "Да ты не стесняйся - никто на тебя не смотрит.." итд.
Вот непонятно почему люди так много думают, о том, что о них подумают на улице.. Заметьте, подумают совершенно посторонние люди, со многими из них это будет единственная, последняя встреча в жизни. Но нет, мы переживаем, беспокоимся чтобы выглядеть "правильно", а зачастую на нас окружающим в большинстве случаев "всё равно", не наплевать, а именно "всё равно". И на нас и на то как мы одеты. И есть ли свежее пятно от сока на куртке и тд.
Проще воспринимайте.

По теме - да, одежда нужна, но скорее всего не на начальном этапе. Даже сравнительно длинные покатушки первый-второй сезон катания даются легко и приносят удовольствие без формы.
Сейчас, правда, он стала гораздо более доступной, а вот ещё 5-7 лет назад форму одевали очень мало людей. И ничего - катали без неё не хуже.

Как уже и говорили:
Первое - шлем.
Второе - перчатки. И не слушать умников, катавшихся на веле 15-20 лет назад, но уверенно говорящих: "...да ну прям так уж и нужны перчатки, возомнили эти веллеры о себе...". Такие реально не шарят что дают перчатки при поездке на современном велосипеде.
Очки - очень даже не помешают. Ну а всё остальное - по мере возникновения желания это купить для себя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Вело форма: вопросы. [Re: tanay]
      25 апреля 2012 в 00:22 Гілками

tanay 24.04.2012 23:59 пишет:

Очки - очень даже не помешают.



Единственный раз, когда я выехал без очков за последние года 3-4, я получил куском грязи прямо в глаз на асфальтном спуске на скорости около 45. Внезапные болевые ощущения и я чуть не слетел с дороги. Грязь сорвалась с переднего колеса, ушла немного вперед и я ее словил. Оттирал глаз минут 10.

Еще пару лет до этогоснял очки вечером в лесу, потому что было темно. Секунд через 15 я получил веткой по глазному яблоку. После этого год-полтора все точки светящиеся вечером были в виде полумесяца. Хрусталик побил.

С тех пор езжу только в очках. А чтобы видеть в темноте но не морочиться с линзами - езжу в желтых.

З.Ы.
Сейчас у меня рабочие очки, купленные в супермаркете в строительном отделе. Смотреть нужно на класс оптики (Класс 1 должен быть) и УФ фактор. 2-1.2. Выглядят вполне симпатично. Затемнение всего 8% (по классификации), но в яркий день не щурюсь.

З.Ы.Ы. У них срок жизни в зависимости от интенсивности - сезон. Раздавишь, поцарапаешь, поламаешь. Не траться на очень дорогие.

З.Ы.Ы.Ы. Чо-та реально много цифр.

Змінено Tibor (01:32 25/04/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Вело форма: вопросы. [Re: tanay]
      25 апреля 2012 в 09:15 Гілками

tanay 24.04.2012 23:59 пишет:


зачастую на нас окружающим в большинстве случаев "всё равно", не наплевать, а именно "всё равно". И на нас и на то как мы одеты. И есть ли свежее пятно от сока на куртке и тд.
Проще воспринимайте.



Почти так и отношусь. Но до определенных пределов. А то так можно и с дырками ходить, и голым, и в балетной пачке в Эпицентр приехать, и в ресторан в плавках завалиться (видел и такое). Кому-то это норма, а мне нет. Потому что трудно уловить ту грань, когда "не обращают внимания" перейдет в тыкание пальцами и хихиканьем за спиной.
Собственно спор о вкусах, потому бессмысленный. Благо, производители понимают и выпускают любые варианты. Еще бы наши магазины закупали более разнообразный товар, вообще хорошо было бы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Вело форма: вопросы. [Re: Tibor]
      25 апреля 2012 в 15:57 Гілками

Tibor 25.04.2012 00:22 пишет:



С тех пор езжу только в очках. А чтобы видеть в темноте но не морочиться с линзами - езжу в желтых.





Мне на Землячке как-то впарили очки-хамелеоны, чему я несказанно рад уже второй год, хоть и ломался целых 4 минуты, потому как дорогие были
Дешевые со сменными линзами сломались довольно быстро, в момент очередной смены линз, чего и следовало ожидать..

А что касается формы, то таки опять порекомендую тут (с твоей подачи) www.roket.com.ua
Удовольствия от индивидуально пошитой на порядок больше - как будто в ней родился, а еще и учесть цену...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2879
С нами с 26.07.2008

Re: Вело форма: вопросы. [Re: Makovsky]
      25 апреля 2012 в 17:14 Гілками

Из всего вышеназванного крайне желательным назову только очки, без остального при умеренных пробегах(до 100км) вполне можно обойтись. Я например шо на работу, шо в покатухи уже который год езжу в дешевых туристических штанах/бриджах от Northland(проапгрейженных под вело путем пришива липучки на штанину), которые отлично стираются и которым сносу нет, в остальном везде х/б по кругу. Никакого дискомфорта, ни физического ни психологического по этому поводу никогда не испытывал. Считаю велоформа - то для фриков и спортсменов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Днепр
Сообщения: 5416
С нами с 16.05.2002

Re: Вело форма: вопросы. [Re: SARS]
      25 апреля 2012 в 17:49 Гілками

SARS 25.04.2012 17:14 пишет:

Из всего вышеназванного крайне желательным назову только очки...

велоформа - то для фриков и спортсменов.




с такой то головой и шлем не нужен, а остальным приходится головушку беречь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2879
С нами с 26.07.2008

Re: Вело форма: вопросы. [Re: Eugene_S]
      25 апреля 2012 в 18:07 Гілками

Вот только не надо тут холиваров разводить, шлем как раз есть, только пользуюсь сугубо по обстоятельствам, за пивом в нем ездить не комильфо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *
Сообщения: 16
С нами с 04.04.2012

Re: Вело форма: вопросы. [Re: Tibor]
      25 апреля 2012 в 19:06 Гілками

Tibor 24.04.2012 19:50 пишет:

Забаньте этого тролля кто-то?
ДИОИди флудить назад на Велокиев, тебя там любят.



С нами с: 16/06/2005
Сообщений: 1555


В ответ на:

Считаю велоформа - то для фриков и спортсменов.



поддерживаю!) это как покупаешь велик, а в нагрузку тебе нарят всякие ненужности промыв голову) всякие спидометры, пульсометры, лосетрусы, светотражательные браслеты, амулеты и прочее.

По теме: еще перчатки очень важны, сгодняться в Эпицентре рабочие с цяточками, всего $2 ибо без перчаток могут быть мозоли и ваще удобно чета мим делать с великом.

Змінено gemmysun (19:06 25/04/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1131
С нами с 22.09.2008

Re: Вело форма: вопросы. [Re: SARS]
      25 апреля 2012 в 19:19 Гілками

SARS 25.04.2012 18:07 пишет:

шлем как раз есть, только пользуюсь сугубо по обстоятельствам, за пивом в нем ездить не комильфо



Зачем на велосипеде ездить за пивом ?

В ответ на:

Покатушки у меня не самоцель, я часто мотаюсь на велике по вполне жизненным надобностям, и лосины с лямками и торчащим памперсом в Эпицентре, например, точно произвели бы фурор.



Зачем на велосипеде ездить в эпицентр ? По каким жизненным надобностям,что на нём привезти можно ?

Ребята,вы велосипед используете не по назначению.Велосипед это очень тяжело и опасно.

В ответ на:

без остального при умеренных пробегах(до 100км) вполне можно обойтись



Ну ты силён,100 км в трусах и джинсах .

Максим,по Киеву катает очень много велосипедистов и за пивом в том числе,посмотри на них и реши для себя,кем ты хочеш быть.Сидеть на ашанбайке и дудлить пиво или вытягивать апхилы и получать удовольствие от победы над самим собой.Если последнее то хороший велосипед и велоформа необходимы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Вело форма: вопросы. [Re: korsar.u]
      25 апреля 2012 в 19:26 Гілками

korsar.u 25.04.2012 19:19 пишет:


Зачем на велосипеде ездить в эпицентр ? По каким жизненным надобностям,что на нём привезти можно ?

Ребята,вы велосипед используете не по назначению.Велосипед это очень тяжело и опасно.




Ты не представляешь сколько всяких мелочей можно привезти. Которые могут понадобится срочно и неотложно. Я тебе больше скажу, у Эпицентра есть велопарковка, за что ему респект.
Да, так что там "тяжело и опасно"? Может это ты не по назначению используешь? Он тебе женщину не заменяет случайно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1131
С нами с 22.09.2008

Re: Вело форма: вопросы. [Re: LIS]
      25 апреля 2012 в 19:30 Гілками

Вот видишь,тебе уже и с женщиной тяжело и опасно.

LIS 25.04.2012 19:26 пишет:

Да, так что там "тяжело и опасно"? Он тебе женщину не заменяет случайно?




Змінено korsar.u (19:33 25/04/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1131
С нами с 22.09.2008

Re: Вело форма: вопросы. [Re: LIS]
      25 апреля 2012 в 19:43 Гілками

LIS 25.04.2012 19:26 пишет:


Я тебе больше скажу, у Эпицентра есть велопарковка, за что ему респект.



Велопарковка ну-ну.Свой я в жизни нигде не оставлю.

Змінено korsar.u (19:48 25/04/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Вело форма: вопросы. [Re: korsar.u]
      25 апреля 2012 в 20:12 Гілками

korsar.u 25.04.2012 19:43 пишет:


Велопарковка ну-ну.Свой я в жизни нигде не оставлю.



Паранойей не страдаю. Я возле веломагазинов оставлял кучу раз, что куда опаснее. Ты всерьез думаешь, что куча народа шляется с ножницами для перекусывания замка и высматривают твой единственный и неповторимый велик? А вдруг отберут в подвороте? Не боишься? Он у тебя дороже машины, что ли? Или машину ты тоже нигде не оставляешь?
Две бомбы в одну воронку не падают, у меня уже крали велик, когда мне было лет 10.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6433

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія