autoua
×
Autoua.netФорумВело

Выбор велосипеда

СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Выбор велосипеда
      15 мая 2012 в 09:04 Гілками

Всем привет! Хотим с женой вступить в клуб любителей велосипедов, в связи с чем, как всегда муки выбора
Помогите разобраться и подобрать хорошую модель по соотношению цена/качество.
Бюджет - 4000 грн на один велосипед.

Пока присмотрел такой вариант. Что скажете?
Может предложите варианты поинтересней...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Re: Выбор велосипеда [Re: Rever]
      15 мая 2012 в 09:56 Гілками

Все зависит от бюджета.
Я не гуру, скорее начинающий любитель, но когда 3 года назад выбирал себе, то начинал тоже с базовой модели, потом добрался до $1000, где и остановился. Взял я Ghost 5000. Тот что 2012 года уже идет с другой рамой.

За эти деньги
- воздушная передняя вилка - разница с эластомером колоссальная
- дисковые тормоза - тормозится эффективней и мягче, особенно когда надо мои 100 кг с горки остановить
- переключатели класса Deore / Deore XT - разница с Alivio огромная - переключается когда надо легко и безошибочно.

Имею возможность сравнить, поскольку есть еще Author с базовой навеской типа Alivio.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Выбор велосипеда [Re: Rever]
      15 мая 2012 в 10:05 Гілками

Если есть возможность, то бери Келлис Скарп, всего 4700. Придёшь в магазин на Землячки, скажешь пароль -трям- получишь скидку 5%.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Выбор велосипеда [Re: Rever]
      15 мая 2012 в 11:44 Гілками

Ну как для начала вполне неплохой вариант сам по себе. Если планируется катать "иногда по выходным в ближайшем парке в прогулочном темпе" - то хватит со свистом. Если в планах жесть и говна - то в самом деле нужно что то посерьезней. Ну и да - многое в выборе зависит от веса.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Выбор велосипеда [Re: Громозека]
      15 мая 2012 в 14:06 Гілками

Громозека 15.05.2012 10:05 пишет:

Если есть возможность, то бери Келлис Скарп, всего 4700. Придёшь в магазин на Землячки, скажешь пароль -трям- получишь скидку 5%.




А в чем его ключевые преимущества перед Вайпером 4?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Выбор велосипеда [Re: Stavridkin]
      15 мая 2012 в 14:07 Гілками

Stavridkin 15.05.2012 11:44 пишет:

Ну как для начала вполне неплохой вариант сам по себе. Если планируется катать "иногда по выходным в ближайшем парке в прогулочном темпе" - то хватит со свистом. Если в планах жесть и говна - то в самом деле нужно что то посерьезней. Ну и да - многое в выборе зависит от веса.



Жесть и говна - это маловероятно, но и не "в ближайшем парке". Планируем закидывать велы в багажник, куда-то выезжать и кататься (надеюсь, что со снятым колесом должны влезть в багажник).
А с весом у нас проблем нет, жена 52 кг, а я 67.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Выбор велосипеда [Re: Rever]
      15 мая 2012 в 14:16 Гілками

Rever 15.05.2012 14:06 пишет:

Громозека 15.05.2012 10:05 пишет:

Если есть возможность, то бери Келлис Скарп, всего 4700. Придёшь в магазин на Землячки, скажешь пароль -трям- получишь скидку 5%.




А в чем его ключевые преимущества перед Вайпером 4?



Первое - немного получше вилка.
Второе - 27скоростная трансмиссия вместо 24 скоростной.
Третье - на один уровень ниже по классу задний переключатель, но на два уровня выше - передний и манетки. В целом - имхо трансмиссия на Скарпе более сбалансирована.
Плюс другие руль, седло, более живучие педали и некоторые мелочи, которые делают Скарп немного более живучим и немного более легким.

Упд. Если бюджет жестко лимитирован, то лучше взять Вайпер и не забыть про защиту и акссесуары - шлемы, перчатки, очки (эти три пункта обязательно), рюкзачки, фонарики, поилки... Ну там всякой мелочи набежит еще тыщи на 2 гривень.
А если все таки бюджет позволяет, то Скарп стОит своих улучшений. Но не факт, что оба вела окажутся в нужных ростовках, так что вполне возможно, что кому то достанется Вайпер, а кому то Скарп.

Змінено Stavridkin (14:23 15/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Выбор велосипеда [Re: Stavridkin]
      15 мая 2012 в 16:33 Гілками

Stavridkin 15.05.2012 14:16 пишет:


Упд. Если бюджет жестко лимитирован, то лучше взять Вайпер и не забыть про защиту и акссесуары - шлемы, перчатки, очки (эти три пункта обязательно), рюкзачки, фонарики, поилки... Ну там всякой мелочи набежит еще тыщи на 2 гривень.
А если все таки бюджет позволяет, то Скарп стОит своих улучшений. Но не факт, что оба вела окажутся в нужных ростовках, так что вполне возможно, что кому то достанется Вайпер, а кому то Скарп.



Вот в том то и дело, что я учитываю факт дополнительных затрат, поэтому 4700 за сам велосипед - вылазит за рамки бюджета...

Ну, как я понимаю, выбор 4-го вайпера не так уж плох?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Выбор велосипеда [Re: Stavridkin]
      15 мая 2012 в 17:16 Гілками

Stavridkin 15.05.2012 14:16 пишет:

Третье - на один уровень ниже по классу задний переключатель



Надо на это в реале глянуть, а в то в прошлом году тоже Acera числился, а у меня Alivio стоит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Выбор велосипеда [Re: Rever]
      15 мая 2012 в 17:18 Гілками

Rever 15.05.2012 16:33 пишет:

Ну, как я понимаю, выбор 4-го вайпера не так уж плох?



Имхо, вполне нормальный выбор в этом бюджете.

ЗЫ. В прошлом году Скарп стоил 4К - все дорожает... Правда в этом году конфигурация несколько изменилась в сторону улучшения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Выбор велосипеда [Re: Stavridkin]
      15 мая 2012 в 20:20 Гілками

Stavridkin 15.05.2012 14:16 пишет:

...то лучше взять Вайпер и не забыть про защиту и акссесуары - шлемы, перчатки, очки (эти три пункта обязательно), рюкзачки, фонарики, поилки...



А вот скажите, уважаемые велосипедисты, зачем нужен шлем, перчатки, очки?

Ну шлем еще можно понять - безопасность, хотя раньше все ездили без шлемов и как-то не парились особо этим... Скорости небольшие, по автомобильным дорогам ездить не собираемся, короче не понимаю зачем нужен шлем. А тем более мне не нравится их внешний вид...

Перчатки - на кой??? Совсем не понятно...

И подойдут ли очки обычные - солнцезащитные?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Выбор велосипеда [Re: Rever]
      15 мая 2012 в 20:42 Гілками

Rever 15.05.2012 20:20 пишет:

А вот скажите, уважаемые велосипедисты, зачем нужен шлем, перчатки, очки?



Шлем - можно просто ямку не заметить в поле (раз уж по дорогам ездить не будете совсем, хотя, по-моему, это ты оптимистично) и кувыркнуться через руль.
Перчатки - попробуй без них. Если решишь, что не надо, то и не покупай. Я попробовал - на следующий день после покупки вела поехал за перчатками
Очки - думаешь получить жука в глаз на ходу очень приятно? Тут Tibor описывал свой опыт - не хочется повторять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Выбор велосипеда [Re: Rever]
      15 мая 2012 в 20:45 Гілками

Rever 15.05.2012 20:20 пишет:


А вот скажите, уважаемые велосипедисты, зачем нужен шлем, перчатки, очки?



Шлем... Могу показать треснувший пополам образец вследствие резкого торможения (люди неожиданно вылезли перед носом, скорость - 15 км/ч) и как результат - перелета через руль головой вперед. А таких случаев на лесной тропинке будет много (не людей, хотя иногда тоже неизвестно откуда появившийся на лесной дороге автомобиль вгоняет в ступор), ветки, бьющие по лбу, да мало ли...
Перчатки - чтобы руки не отбить (грипсы то не гладкие, и при вибрации будут давать по рукам весьма и весьма). Можете конечно покататься и без перчаток, но не думаю, что твоя женщина будет тебя благодарить за мозоли на ладонях...
Очки - как раз в парках и лесах они и нужны. Выхлопов нет, зато мошкара, набивающаяся в глаза - просто в изобилии.
Обычные или специальные - я два года ездил в обычных (с дизайном типа под спорт), но они гораздо менее удобные. Фактор сменных линз (хотя можно и хамелеоны купить), заточенной под шлем эргономики - это все большие плюсы, поверь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Выбор велосипеда [Re: Stavridkin]
      15 мая 2012 в 20:52 Гілками

Ясно, будем думать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Выбор велосипеда [Re: Rever]
      15 мая 2012 в 22:11 Гілками

У меня падений не было, но ветками в лесу очень часто получаю, ибо высокий. У малой было падение, шлем ободран, а у самой ни царапины. Перчатки, даже теперь не знаю, как без них ездить. Мы все втроём, я, жена и ребёнок в перчатках ездим. К тому же они здорово защищают ладони во время падения на асфальт. Очки, ну если ездить 10 км\час, то они возможно и не нужны. На солнце можно юзать и обычные. У меня со сменными линзами, я доволен.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Выбор велосипеда [Re: alt402]
      15 мая 2012 в 22:13 Гілками

В ответ на:

Я попробовал - на следующий день после покупки вела поехал за перчатками




Никогда открытой ладонью по наждаку не тормозил? Снятый скальп с руки заживает месяца полтора, и то если все камешки из мяса вытащишь и ничего нигде не потеряешь. Был опыт - нахрен. Теперь всегда в перчатках, хоть даже в дешевых рабочих.

Очки должны быть с поликарбонатными стеклами, иначе при падении останешься красивым на лицо, или на глаз. Лучше всего полярики взять осветленные - они с пленкой. Или если найдешь рабочие желтые, с классом оптики 1. Я сейчас в таких езжу, покупал за 120 крон (50 грн). Гораздо удобнее вело так как дужки настраиваются.

З.Ы. А шлемак у меня уже 3й


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
40 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1167
С нами с 19.12.2011

Re: Выбор велосипеда [Re: Rever]
      16 мая 2012 в 09:18 Гілками

У свій час вибрав Скарп.
4 роки - політ нормальний.

Для початку не варто заморочуватись навороченими амортизаторами, дисковими гальмами.

Також варто бути готовим до того, що кататись інтенсивно ви не будете, таке також буває. Це додатковий аргумент до купівлі недорогого першого велосипеду.

Шолом, окуляри, рукавички. Тут все індивідуально. Універсально корисна річ - окуляри. Вони захищають очі від вітру та дрібних піщинок, від комашок. Велосипедні купляти не обов'язково - я катаю в звичайних поляроїдах Шолом за бажанням, хоча всі рекомендують. Це справді питання безпеки, це дуже важливо. Але справа в тому, що навіть в +20 голова під шоломом дуже пріє і їхати некомфортно. Рукавички також - питання суб'єктивне. Вони справді додають комфорту на незручних стокових гріпсах та рятують руки від подряпин при падінні. Особисто я проігнорував цей аксесуар.

Я вкрай скептично ставлюсь до велосипедистів, які їдуть по тротуару зі швидкістю 15 км/год, але в еквіпі, як для тур-де-франс) виглядає справді кумедно)

З дуже бажаних аксесуарів варто придбати 1 компактний насос, по 1й запасній камері на пару колі і возити це з собою, рюкзак, набір шестигранників. Також дуже бажано мати великий насос з манометром для підкачки колес в домашніх умовах.

Успіху в покупці та в покатушках


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Оболонь
Сообщения: 1474
С нами с 07.11.2007

Re: Выбор велосипеда [Re: Thumbs_Up_Guy]
      16 мая 2012 в 10:45 Гілками

сорри тему не читал.

в этом сезоне двоим друзьям советовал Trek 3900D. как раз около вашего бюджета.
За свои деньги отличный драндулет с касетой, на двойных ободах и с гавняными но дисками

+1000 в тибору про шлем. (свой первый храню как напоминание, если вдруг появляються пакостные мысли покатать без шлема )

Змінено WolkCub (10:45 16/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Выбор велосипеда [Re: Thumbs_Up_Guy]
      16 мая 2012 в 11:19 Гілками

Thumbs_Up_Guy 16.05.2012 09:18 пишет:

Шолом за бажанням, хоча всі рекомендують. Це справді питання безпеки, це дуже важливо. Але справа в тому, що навіть в +20 голова під шоломом дуже пріє і їхати некомфортно.



А ось це вже питання до якості вентиляції шолома. Крім того, під шолом вдягається баффка-бандана, і вже ніхто нікуди не пріє. Знаєш, як кажуть - ціна шолома це сума, в яку ти оцінюєш свою голову.

Thumbs_Up_Guy 16.05.2012 09:18 пишет:

Я вкрай скептично ставлюсь до велосипедистів, які їдуть по тротуару зі швидкістю 15 км/год, але в еквіпі, як для тур-де-франс) виглядає справді кумедно)



Я доволі часто їжджу тротуаром, бо часто катаю з сином, котрий ще побоюється дороги. І ми їдемо, як ти сказав, в повній турдефрансівській амуніціі. І від падінь на швидкості 15 км/год ніхто не застрахований. І краще ми будемо кумедно виглядати в шоломі, ніж в гіпсі.
Як колись сказав хтось з великих коміків - "Пусть лучше надо мной смеются, чем надо мной плачут..."

Змінено Stavridkin (11:19 16/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1919
С нами с 04.10.2010

Re: Выбор велосипеда [Re: Thumbs_Up_Guy]
      16 мая 2012 в 11:44 Гілками

Thumbs_Up_Guy 16.05.2012 09:18 пишет:


Для початку не варто заморочуватись навороченими амортизаторами, дисковими гальмами.




я вот тоже вставлю свои 5 коп.

только после покупки своего вела(4800грн) выяснил что его вилка стоит всего 300грн..
а мне так рассказывали что она лучше вилки на треке за 3200 грн..
думаю гривен на 50 реально лучше..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8785

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія