autoua
×
Autoua.netФорумВело

Выбор велосипеда (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
Усі сторінки
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Выбор велосипеда
      15 мая 2012 в 09:04 Гілками

Всем привет! Хотим с женой вступить в клуб любителей велосипедов, в связи с чем, как всегда муки выбора
Помогите разобраться и подобрать хорошую модель по соотношению цена/качество.
Бюджет - 4000 грн на один велосипед.

Пока присмотрел такой вариант. Что скажете?
Может предложите варианты поинтересней...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Re: Выбор велосипеда [Re: Rever]
      15 мая 2012 в 09:56 Гілками

Все зависит от бюджета.
Я не гуру, скорее начинающий любитель, но когда 3 года назад выбирал себе, то начинал тоже с базовой модели, потом добрался до $1000, где и остановился. Взял я Ghost 5000. Тот что 2012 года уже идет с другой рамой.

За эти деньги
- воздушная передняя вилка - разница с эластомером колоссальная
- дисковые тормоза - тормозится эффективней и мягче, особенно когда надо мои 100 кг с горки остановить
- переключатели класса Deore / Deore XT - разница с Alivio огромная - переключается когда надо легко и безошибочно.

Имею возможность сравнить, поскольку есть еще Author с базовой навеской типа Alivio.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Выбор велосипеда [Re: Rever]
      15 мая 2012 в 10:05 Гілками

Если есть возможность, то бери Келлис Скарп, всего 4700. Придёшь в магазин на Землячки, скажешь пароль -трям- получишь скидку 5%.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Выбор велосипеда [Re: Rever]
      15 мая 2012 в 11:44 Гілками

Ну как для начала вполне неплохой вариант сам по себе. Если планируется катать "иногда по выходным в ближайшем парке в прогулочном темпе" - то хватит со свистом. Если в планах жесть и говна - то в самом деле нужно что то посерьезней. Ну и да - многое в выборе зависит от веса.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Выбор велосипеда [Re: Громозека]
      15 мая 2012 в 14:06 Гілками

Громозека 15.05.2012 10:05 пишет:

Если есть возможность, то бери Келлис Скарп, всего 4700. Придёшь в магазин на Землячки, скажешь пароль -трям- получишь скидку 5%.




А в чем его ключевые преимущества перед Вайпером 4?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Выбор велосипеда [Re: Stavridkin]
      15 мая 2012 в 14:07 Гілками

Stavridkin 15.05.2012 11:44 пишет:

Ну как для начала вполне неплохой вариант сам по себе. Если планируется катать "иногда по выходным в ближайшем парке в прогулочном темпе" - то хватит со свистом. Если в планах жесть и говна - то в самом деле нужно что то посерьезней. Ну и да - многое в выборе зависит от веса.



Жесть и говна - это маловероятно, но и не "в ближайшем парке". Планируем закидывать велы в багажник, куда-то выезжать и кататься (надеюсь, что со снятым колесом должны влезть в багажник).
А с весом у нас проблем нет, жена 52 кг, а я 67.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Выбор велосипеда [Re: Rever]
      15 мая 2012 в 14:16 Гілками

Rever 15.05.2012 14:06 пишет:

Громозека 15.05.2012 10:05 пишет:

Если есть возможность, то бери Келлис Скарп, всего 4700. Придёшь в магазин на Землячки, скажешь пароль -трям- получишь скидку 5%.




А в чем его ключевые преимущества перед Вайпером 4?



Первое - немного получше вилка.
Второе - 27скоростная трансмиссия вместо 24 скоростной.
Третье - на один уровень ниже по классу задний переключатель, но на два уровня выше - передний и манетки. В целом - имхо трансмиссия на Скарпе более сбалансирована.
Плюс другие руль, седло, более живучие педали и некоторые мелочи, которые делают Скарп немного более живучим и немного более легким.

Упд. Если бюджет жестко лимитирован, то лучше взять Вайпер и не забыть про защиту и акссесуары - шлемы, перчатки, очки (эти три пункта обязательно), рюкзачки, фонарики, поилки... Ну там всякой мелочи набежит еще тыщи на 2 гривень.
А если все таки бюджет позволяет, то Скарп стОит своих улучшений. Но не факт, что оба вела окажутся в нужных ростовках, так что вполне возможно, что кому то достанется Вайпер, а кому то Скарп.

Змінено Stavridkin (14:23 15/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Выбор велосипеда [Re: Stavridkin]
      15 мая 2012 в 16:33 Гілками

Stavridkin 15.05.2012 14:16 пишет:


Упд. Если бюджет жестко лимитирован, то лучше взять Вайпер и не забыть про защиту и акссесуары - шлемы, перчатки, очки (эти три пункта обязательно), рюкзачки, фонарики, поилки... Ну там всякой мелочи набежит еще тыщи на 2 гривень.
А если все таки бюджет позволяет, то Скарп стОит своих улучшений. Но не факт, что оба вела окажутся в нужных ростовках, так что вполне возможно, что кому то достанется Вайпер, а кому то Скарп.



Вот в том то и дело, что я учитываю факт дополнительных затрат, поэтому 4700 за сам велосипед - вылазит за рамки бюджета...

Ну, как я понимаю, выбор 4-го вайпера не так уж плох?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Выбор велосипеда [Re: Stavridkin]
      15 мая 2012 в 17:16 Гілками

Stavridkin 15.05.2012 14:16 пишет:

Третье - на один уровень ниже по классу задний переключатель



Надо на это в реале глянуть, а в то в прошлом году тоже Acera числился, а у меня Alivio стоит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Выбор велосипеда [Re: Rever]
      15 мая 2012 в 17:18 Гілками

Rever 15.05.2012 16:33 пишет:

Ну, как я понимаю, выбор 4-го вайпера не так уж плох?



Имхо, вполне нормальный выбор в этом бюджете.

ЗЫ. В прошлом году Скарп стоил 4К - все дорожает... Правда в этом году конфигурация несколько изменилась в сторону улучшения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Выбор велосипеда [Re: Stavridkin]
      15 мая 2012 в 20:20 Гілками

Stavridkin 15.05.2012 14:16 пишет:

...то лучше взять Вайпер и не забыть про защиту и акссесуары - шлемы, перчатки, очки (эти три пункта обязательно), рюкзачки, фонарики, поилки...



А вот скажите, уважаемые велосипедисты, зачем нужен шлем, перчатки, очки?

Ну шлем еще можно понять - безопасность, хотя раньше все ездили без шлемов и как-то не парились особо этим... Скорости небольшие, по автомобильным дорогам ездить не собираемся, короче не понимаю зачем нужен шлем. А тем более мне не нравится их внешний вид...

Перчатки - на кой??? Совсем не понятно...

И подойдут ли очки обычные - солнцезащитные?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Выбор велосипеда [Re: Rever]
      15 мая 2012 в 20:42 Гілками

Rever 15.05.2012 20:20 пишет:

А вот скажите, уважаемые велосипедисты, зачем нужен шлем, перчатки, очки?



Шлем - можно просто ямку не заметить в поле (раз уж по дорогам ездить не будете совсем, хотя, по-моему, это ты оптимистично) и кувыркнуться через руль.
Перчатки - попробуй без них. Если решишь, что не надо, то и не покупай. Я попробовал - на следующий день после покупки вела поехал за перчатками
Очки - думаешь получить жука в глаз на ходу очень приятно? Тут Tibor описывал свой опыт - не хочется повторять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Выбор велосипеда [Re: Rever]
      15 мая 2012 в 20:45 Гілками

Rever 15.05.2012 20:20 пишет:


А вот скажите, уважаемые велосипедисты, зачем нужен шлем, перчатки, очки?



Шлем... Могу показать треснувший пополам образец вследствие резкого торможения (люди неожиданно вылезли перед носом, скорость - 15 км/ч) и как результат - перелета через руль головой вперед. А таких случаев на лесной тропинке будет много (не людей, хотя иногда тоже неизвестно откуда появившийся на лесной дороге автомобиль вгоняет в ступор), ветки, бьющие по лбу, да мало ли...
Перчатки - чтобы руки не отбить (грипсы то не гладкие, и при вибрации будут давать по рукам весьма и весьма). Можете конечно покататься и без перчаток, но не думаю, что твоя женщина будет тебя благодарить за мозоли на ладонях...
Очки - как раз в парках и лесах они и нужны. Выхлопов нет, зато мошкара, набивающаяся в глаза - просто в изобилии.
Обычные или специальные - я два года ездил в обычных (с дизайном типа под спорт), но они гораздо менее удобные. Фактор сменных линз (хотя можно и хамелеоны купить), заточенной под шлем эргономики - это все большие плюсы, поверь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Выбор велосипеда [Re: Stavridkin]
      15 мая 2012 в 20:52 Гілками

Ясно, будем думать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Выбор велосипеда [Re: Rever]
      15 мая 2012 в 22:11 Гілками

У меня падений не было, но ветками в лесу очень часто получаю, ибо высокий. У малой было падение, шлем ободран, а у самой ни царапины. Перчатки, даже теперь не знаю, как без них ездить. Мы все втроём, я, жена и ребёнок в перчатках ездим. К тому же они здорово защищают ладони во время падения на асфальт. Очки, ну если ездить 10 км\час, то они возможно и не нужны. На солнце можно юзать и обычные. У меня со сменными линзами, я доволен.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Выбор велосипеда [Re: alt402]
      15 мая 2012 в 22:13 Гілками

В ответ на:

Я попробовал - на следующий день после покупки вела поехал за перчатками




Никогда открытой ладонью по наждаку не тормозил? Снятый скальп с руки заживает месяца полтора, и то если все камешки из мяса вытащишь и ничего нигде не потеряешь. Был опыт - нахрен. Теперь всегда в перчатках, хоть даже в дешевых рабочих.

Очки должны быть с поликарбонатными стеклами, иначе при падении останешься красивым на лицо, или на глаз. Лучше всего полярики взять осветленные - они с пленкой. Или если найдешь рабочие желтые, с классом оптики 1. Я сейчас в таких езжу, покупал за 120 крон (50 грн). Гораздо удобнее вело так как дужки настраиваются.

З.Ы. А шлемак у меня уже 3й


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
40 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1167
С нами с 19.12.2011

Re: Выбор велосипеда [Re: Rever]
      16 мая 2012 в 09:18 Гілками

У свій час вибрав Скарп.
4 роки - політ нормальний.

Для початку не варто заморочуватись навороченими амортизаторами, дисковими гальмами.

Також варто бути готовим до того, що кататись інтенсивно ви не будете, таке також буває. Це додатковий аргумент до купівлі недорогого першого велосипеду.

Шолом, окуляри, рукавички. Тут все індивідуально. Універсально корисна річ - окуляри. Вони захищають очі від вітру та дрібних піщинок, від комашок. Велосипедні купляти не обов'язково - я катаю в звичайних поляроїдах Шолом за бажанням, хоча всі рекомендують. Це справді питання безпеки, це дуже важливо. Але справа в тому, що навіть в +20 голова під шоломом дуже пріє і їхати некомфортно. Рукавички також - питання суб'єктивне. Вони справді додають комфорту на незручних стокових гріпсах та рятують руки від подряпин при падінні. Особисто я проігнорував цей аксесуар.

Я вкрай скептично ставлюсь до велосипедистів, які їдуть по тротуару зі швидкістю 15 км/год, але в еквіпі, як для тур-де-франс) виглядає справді кумедно)

З дуже бажаних аксесуарів варто придбати 1 компактний насос, по 1й запасній камері на пару колі і возити це з собою, рюкзак, набір шестигранників. Також дуже бажано мати великий насос з манометром для підкачки колес в домашніх умовах.

Успіху в покупці та в покатушках


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Оболонь
Сообщения: 1474
С нами с 07.11.2007

Re: Выбор велосипеда [Re: Thumbs_Up_Guy]
      16 мая 2012 в 10:45 Гілками

сорри тему не читал.

в этом сезоне двоим друзьям советовал Trek 3900D. как раз около вашего бюджета.
За свои деньги отличный драндулет с касетой, на двойных ободах и с гавняными но дисками

+1000 в тибору про шлем. (свой первый храню как напоминание, если вдруг появляються пакостные мысли покатать без шлема )

Змінено WolkCub (10:45 16/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Выбор велосипеда [Re: Thumbs_Up_Guy]
      16 мая 2012 в 11:19 Гілками

Thumbs_Up_Guy 16.05.2012 09:18 пишет:

Шолом за бажанням, хоча всі рекомендують. Це справді питання безпеки, це дуже важливо. Але справа в тому, що навіть в +20 голова під шоломом дуже пріє і їхати некомфортно.



А ось це вже питання до якості вентиляції шолома. Крім того, під шолом вдягається баффка-бандана, і вже ніхто нікуди не пріє. Знаєш, як кажуть - ціна шолома це сума, в яку ти оцінюєш свою голову.

Thumbs_Up_Guy 16.05.2012 09:18 пишет:

Я вкрай скептично ставлюсь до велосипедистів, які їдуть по тротуару зі швидкістю 15 км/год, але в еквіпі, як для тур-де-франс) виглядає справді кумедно)



Я доволі часто їжджу тротуаром, бо часто катаю з сином, котрий ще побоюється дороги. І ми їдемо, як ти сказав, в повній турдефрансівській амуніціі. І від падінь на швидкості 15 км/год ніхто не застрахований. І краще ми будемо кумедно виглядати в шоломі, ніж в гіпсі.
Як колись сказав хтось з великих коміків - "Пусть лучше надо мной смеются, чем надо мной плачут..."

Змінено Stavridkin (11:19 16/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1919
С нами с 04.10.2010

Re: Выбор велосипеда [Re: Thumbs_Up_Guy]
      16 мая 2012 в 11:44 Гілками

Thumbs_Up_Guy 16.05.2012 09:18 пишет:


Для початку не варто заморочуватись навороченими амортизаторами, дисковими гальмами.




я вот тоже вставлю свои 5 коп.

только после покупки своего вела(4800грн) выяснил что его вилка стоит всего 300грн..
а мне так рассказывали что она лучше вилки на треке за 3200 грн..
думаю гривен на 50 реально лучше..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4979
С нами с 20.05.2005

Re: Выбор велосипеда [Re: ronin_s]
      16 мая 2012 в 12:18 Гілками

Я бы предложил ТС заехать вместе с женой в любой большой веломагазин (например на Землячке) и посидеть/примерять велосипед на себя.

Мне нравился Кейлис, я даже приехал его покупать, но в магазине сел на него и мне было не удобно. В результате, после примерок выбрал Трек.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Выбор велосипеда [Re: Эмиль]
      16 мая 2012 в 12:35 Гілками

Эмиль 16.05.2012 12:18 пишет:

Я бы предложил ТС заехать вместе с женой в любой большой веломагазин (например на Землячке) и посидеть/примерять велосипед на себя.

Мне нравился Кейлис, я даже приехал его покупать, но в магазине сел на него и мне было не удобно. В результате, после примерок выбрал Трек.



Были там, но что-то консультанты не очень пылали желанием продать нам велосипеды...
Но, как я понимаю, особо крупных больше и нет магазинов по велосипедам?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 236
С нами с 07.09.2010

Re: Выбор велосипеда [Re: Rever]
      16 мая 2012 в 12:41 Гілками

вот тебе тыць , вот жене тыць
тоже сделают -5%
плюсы: женская рама(девушке удобнее будет чем на обычной). и сами по себе рамы мерида правильные

по поводу шлема-очков-перчаток, я за обоими руками. эти девайсы обязательно хоть раз, но конкретно выручат

з.ы. сам начал с вела за 600 у.е. сейчас уже к концу сезона в присматриваю 29" за 1.5К, потомушто уже конкретно мало моего

з.з.ы. удачи в покупке и покатушках


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (23 года за рулем), Киев -> Riga
Сообщения: 15409
С нами с 02.12.2005

Re: Выбор велосипеда [Re: mixfight]
      16 мая 2012 в 12:56 Гілками

А из б\у что посоветуете, и где посмотреть, чтоб пока что не переплачивать.
У меня есть Автор.
Ищу что-нибудь для жены.

Кстати, что нужно посмотреть на своем, чтоб поехать. (3 года в гараже был).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 105
С нами с 27.01.2009

Re: Выбор велосипеда [Re: Rever]
      16 мая 2012 в 13:11 Гілками

Rever 16.05.2012 12:35 пишет:

Были там, но что-то консультанты не очень пылали желанием продать нам велосипеды...
Но, как я понимаю, особо крупных больше и нет магазинов по велосипедам?



Есть еще такие варианты:
Велострит на Проспекте Победы. (Univega, Focus)
АвтоМотоВело на левом берегу. (Bergamont)
МТБ-Украина (Giant)
Велоонлай на большевике (Fuji, Giant, Comanche)

зы Бери что близко по первым впечатлениям.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Выбор велосипеда [Re: mixfight]
      16 мая 2012 в 14:11 Гілками

mixfight 16.05.2012 12:41 пишет:

вот тебе тыць , вот жене тыць
тоже сделают -5%
плюсы: женская рама(девушке удобнее будет чем на обычной). и сами по себе рамы мерида правильные




Получается на 375 гривен каждый дороже чем 4-й келлис. Как-то выше бюджета выходит...
Оно того действительно стоит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Выбор велосипеда [Re: Rever]
      16 мая 2012 в 14:28 Гілками

Rever 16.05.2012 14:11 пишет:

Получается на 375 гривен каждый дороже чем 4-й келлис. Как-то выше бюджета выходит...
Оно того действительно стоит?



Вопрос "а стОит ли оно?" применителен к разнице в 1000 гривен и больше. А 375 гривень - это фактически в пределах погрешности на примерно одинаковые комплектации (меньше 10 процентов - как цены на молоко в разных магазинах). Можешь посмотреть на Мериды 20, а не 40е, там разница только в заднем переключателе (Асера против Аливио).
Что то в Келлисе получше, что то в Мериде. Но на усреднение это плюс-минус почти одно и то же.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Выбор велосипеда [Re: Silveren]
      16 мая 2012 в 14:34 Гілками

Silveren 16.05.2012 12:56 пишет:

А из б\у что посоветуете, и где посмотреть, чтоб пока что не переплачивать.



А бэу ваще непредсказуемый рынок. Потому что нужно смотреть то, что есть на продаже, а не то, что насоветуют.

Silveren 16.05.2012 12:56 пишет:

У меня есть Автор.
Ищу что-нибудь для жены.



Хош еще один Автор?))) Сталюка, неубиенный, занедорого)))

Silveren 16.05.2012 12:56 пишет:

Кстати, что нужно посмотреть на своем, чтоб поехать. (3 года в гараже был).



Ну во первых, посмотреть, чтоб он таки был))).
А во вторых, лучше после трех лет простоя отдать его на регулировку в веломастерскую, потому что и тросики могли растянуться, и резинки-смазки-финдюлины могли порваться-загустеть-испортиться... Полное ТО (кроме вилки) на той же Землячке стОит 250 грн. По частям - дешевле и быстрее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Выбор велосипеда [Re: Silveren]
      16 мая 2012 в 19:54 Гілками

В ответ на:

Ищу что-нибудь для жены



2650 грн.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (23 года за рулем), Киев -> Riga
Сообщения: 15409
С нами с 02.12.2005

Re: Выбор велосипеда [Re: Громозека]
      17 мая 2012 в 09:01 Гілками

Громозека 16.05.2012 19:54 пишет:


2650 грн.



В ответ на:

Для просмотра этого форума вы должны быть авторизованы.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Выбор велосипеда [Re: Silveren]
      17 мая 2012 в 10:01 Гілками

Там временный глюк, меня тоже не пускает. Попробуй чуть позже.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
40 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1167
С нами с 19.12.2011

Re: Выбор велосипеда [Re: Громозека]
      17 мая 2012 в 11:02 Гілками

баф+шолом - взагалі пекельний ансамбль.
хоча, звісно, якщо у вас на голові мінімум волосся...

повторюсь, потрібно носити шолом чи ні - вибір кожного. якщо інтенсивно їздити по дорозі, займатись екстримальними видами велоспорту - скоріш за все вдягати шолом потрібно. якщо надавати перевагу велопрогулянкам по місцевому парку - навіщо псувати собі задовлення відром на голові?

Щодо *дешевих* комплектучих на недорогих велосипедах - віддати передній амортизатор на профілкатику не так вже і дорого, але ефект дуже помітний


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
6 лет за рулем, эх
Сообщения: 1339
С нами с 26.07.2008

Re: Выбор велосипеда [Re: Thumbs_Up_Guy]
      17 мая 2012 в 11:15 Гілками

Вам точно шлем ненужен, я даже думаю вреден. Вам же точно голова не нужна, вы другим местом думаете, где костей нет.
Так шо ничего опасного не повредите.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Выбор велосипеда [Re: Thumbs_Up_Guy]
      17 мая 2012 в 12:33 Гілками

Один тоже ехал в парковой зоне, метров 500 проехал - очнулся с проломаным носом, конкретно так перемололо. Без шлемака наверное было бы что-то похуже, так как лупанулся лобешником и лицом об асфальт. Опыт, к слову, приличный.

Кто-то проволоку натянул

Но шлемак - выбор каждого. Так как имбецилом больше или меньше - никто не заметит кроме родных.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Выбор велосипеда [Re: The blind sniper]
      17 мая 2012 в 20:47 Гілками

The blind sniper 17.05.2012 11:15 пишет:

Вам точно шлем ненужен, я даже думаю вреден.



+1000000
А вот интересно, палец вверх пристегивается в машине, или ремень безопасности тоже только для гонок? А то нафига удовольствие портить? И потеет под ремнем, и давит...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Киев
Сообщения: 118
С нами с 05.09.2008

Re: Выбор велосипеда [Re: mixfight]
      17 мая 2012 в 23:33 Гілками

mixfight 16.05.2012 12:41 пишет:


плюсы: женская рама(девушке удобнее будет чем на обычной).




Чем удобнее-то?
Сам по себе факт принадлежности к женскому полу не мешает ездить на нормальной раме, как правило, у нас там ничего такого не свисает, что бы цеплялось за верхнюю трубу.
А с подфляжником гемора больше, и носить не так удобно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Выбор велосипеда [Re: Nowl]
      18 мая 2012 в 11:59 Гілками

Nowl 17.05.2012 23:33 пишет:

mixfight 16.05.2012 12:41 пишет:


плюсы: женская рама(девушке удобнее будет чем на обычной).



Чем удобнее-то?



Тоже интересно. Жена вот стонет, что хочет вел с женской рамой (и желательно с колесиками поменьше ), но никак не может объяснить зачем Ногу через эту женскую спереди (как раньше не "Салютах") все равно перекидывать неудобно. А для спрыгиваний с седла, чтобы об раму не треснуться, дык нужно размерчик обычной подобрать правильно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RIP (укроп) **
46 лет, Киев
Сообщения: 19425
С нами с 09.06.2004

вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: Rever]
      18 мая 2012 в 14:04 Гілками
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1919
С нами с 04.10.2010

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: Red_avenger]
      18 мая 2012 в 14:25 Гілками

колеса
в горном 26е
в гибриде 700с


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RIP (укроп) **
46 лет, Киев
Сообщения: 19425
С нами с 09.06.2004

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: ronin_s]
      18 мая 2012 в 14:30 Гілками

ronin_s 18.05.2012 14:25 пишет:

колеса
в горном 26е
в гибриде 700с



а что это значит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1919
С нами с 04.10.2010

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: Red_avenger]
      18 мая 2012 в 14:45 Гілками

700с это 29е(в дюймах)
29е больше 26х
значит быстрее скорость, сложнее набор скорости
700с в основном для асфальта
по бровкам не попрыгаешь
и я сейчас дяже себе думаю что по тротуарам не поездишь
менее управляемый при прохождении препятствий
вообще 700с вещь хорошая, на асфальте
все зависит от того где ты буш ездить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RIP (укроп) **
46 лет, Киев
Сообщения: 19425
С нами с 09.06.2004

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: ronin_s]
      18 мая 2012 в 15:05 Гілками

ronin_s 18.05.2012 14:45 пишет:

700с это 29е(в дюймах)
29е больше 26х
значит быстрее скорость, сложнее набор скорости
700с в основном для асфальта
по бровкам не попрыгаешь
и я сейчас дяже себе думаю что по тротуарам не поездишь
менее управляемый при прохождении препятствий
вообще 700с вещь хорошая, на асфальте
все зависит от того где ты буш ездить



в говна точно не полезу.
сельская и асфальтированная дорога


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1919
С нами с 04.10.2010

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: Red_avenger]
      18 мая 2012 в 15:08 Гілками

я бы брал 26 изза универсальности

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RIP (укроп) **
46 лет, Киев
Сообщения: 19425
С нами с 09.06.2004

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: ronin_s]
      18 мая 2012 в 15:14 Гілками
RIP (укроп) **
46 лет, Киев
Сообщения: 19425
С нами с 09.06.2004

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: ronin_s]
      18 мая 2012 в 15:17 Гілками

а дисковые тормоза лучше?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1919
С нами с 04.10.2010

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: Red_avenger]
      18 мая 2012 в 15:25 Гілками

вайпер вроде хорош, но я в обвесе не особо разбираюсь(там типа оливио или асера или что еще), мне оно все одинаково работает
мое субъективное мнение что нуна брать или в-брейки или уже гидравлические. думаю в селе нет необходимости в дисковых тормозах любого типа

у меня на гидравлике(келлис спайдер), но брал его только изза того что на моем пути есть жестяковый склон и на в-бряках там страшно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: Red_avenger]
      18 мая 2012 в 15:56 Гілками

Red_avenger 18.05.2012 15:05 пишет:

ronin_s 18.05.2012 14:45 пишет:

700с это 29е(в дюймах)
29е больше 26х
значит быстрее скорость, сложнее набор скорости
700с в основном для асфальта
по бровкам не попрыгаешь
и я сейчас дяже себе думаю что по тротуарам не поездишь
менее управляемый при прохождении препятствий
вообще 700с вещь хорошая, на асфальте
все зависит от того где ты буш ездить



в говна точно не полезу.
сельская и асфальтированная дорога




В этом гибриде узкая резина, кроме как на ровном асфальте особо не поездишь. Опять же, он намного жестче. Хотя ход показался сильно легче.
Тоже смотрел гибрил, но купил Скарп.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: ronin_s]
      18 мая 2012 в 16:31 Гілками

ronin_s 18.05.2012 14:45 пишет:

700с это 29е(в дюймах)




700с это не 29, а 28 дюймов. Хотя на самом деле обода что на 28, что на 29 дюймов одинаковые. Гибриды они более накатистые, на асфальте на них комфортнее, проходимость по бездорожью хуже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Днепр
Сообщения: 5416
С нами с 16.05.2002

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: ronin_s]
      18 мая 2012 в 16:36 Гілками

ronin_s 18.05.2012 14:45 пишет:

700с это 29е(в дюймах)





а не 28-е?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: ronin_s]
      18 мая 2012 в 17:12 Гілками

ronin_s 18.05.2012 14:45 пишет:


29е больше 26х
значит быстрее скорость, сложнее набор скорости



Закон сохранения энергии учил?
Если ногами не выжмешь скорость, скорости не будет.
А если пригнуть спину, то кажется что быстро едешь. Это как камеру на бампер прилепить.

Куры вон думают что они вообще ракеты, но у них мозгов нет.

Преимущество шоссера от МТБ в скорости в первую очередь за счет посадки. Ниже сидишь - мешьше лобовое сопротивление.

Я когда-то с перевернутым выносом игрался. Сантиметров 7 разницы - прирост средней 2-3 кмч.

Змінено Tibor (17:14 18/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Днепр
Сообщения: 5416
С нами с 16.05.2002

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: nope]
      18 мая 2012 в 17:47 Гілками

В ответ на:

В этом гибриде узкая резина, кроме как на ровном асфальте особо не поездишь.




там 700х38 - ничего себе узкая... а на счет ровного асфальта рекомендую посмотреть ролики с соревнований по циклокроссу, нехилый такой асфальт там у них (ширина до последнего времени была ограничена 35-ю, а с этого года вроде 32) и ничего, вполне сносно катаются.
это например http://www.youtube.com/watch?v=VRZOa_E9Qs8

http://youtu.be/VRZOa_E9Qs8
Cyclocross: An hour In hell


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 236
С нами с 07.09.2010

Re: Выбор велосипеда [Re: alt402]
      18 мая 2012 в 17:53 Гілками

судя по слогу Вам удобнее таки обычная рама...

з.ы. это барышне постом выше было)

Змінено mixfight (18:00 18/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Днепр
Сообщения: 5416
С нами с 16.05.2002

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: Tibor]
      18 мая 2012 в 17:57 Гілками

Tibor 18.05.2012 17:12 пишет:



Преимущество шоссера от МТБ в скорости в первую очередь за счет посадки. Ниже сидишь - мешьше лобовое сопротивление.






а еще: ниже вес (как правило), ниже сопротивление качению и больше передаточное отношение высших передач, ну и еще мелочь - меньше потерь на колебания в амортизаторах всяких


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: Eugene_S]
      18 мая 2012 в 17:57 Гілками

Пардон, я больше о том, что сам щупал. Не все гибриды одинаково узкошинны

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: Eugene_S]
      18 мая 2012 в 18:06 Гілками

Eugene_S 18.05.2012 17:57 пишет:


а еще: ниже вес (как правило)




Клизма нивелирует преимущество.

В ответ на:


ниже сопротивление качению




На перекачаных сликах ничем не хуже.

В ответ на:


и больше передаточное отношение высших передач




А ты 3-10 попробуй еще вкрути. Часто на МТБ 3-9 ставишь?

В ответ на:

ну и еще мелочь - меньше потерь на колебания в амортизаторах всяких



Ага. И колеса больше инерцию имеют....
При меньшем весе ))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Днепр
Сообщения: 5416
С нами с 16.05.2002

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: Tibor]
      18 мая 2012 в 19:24 Гілками

да, все аргументы вполне смешные, и про клизму, но я, что-то сегодня петросянить не в настроении

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3220
С нами с 23.02.2009

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: Tibor]
      18 мая 2012 в 19:25 Гілками

У меня гибрид. По сравнению с горным он жощще, неповоротливее, дубовее, но, в то же время, накатистее, быстрее, по приличному асфальту идет как паровоз)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (23 года за рулем), Киев -> Riga
Сообщения: 15409
С нами с 02.12.2005

Re: Выбор велосипеда [Re: Silveren]
      20 мая 2012 в 22:25 Гілками

А что знающие люди скажут об этих трёх велах для жены?
1. Первый
2. Второй
3. Третий

Спасибо.

Змінено Silveren (22:53 20/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Выбор велосипеда [Re: Silveren]
      20 мая 2012 в 23:06 Гілками

Якобы Фишер - даже и не думай! Будет отвращение на всю жизнь (два других предложения этого же штымпа тоже сразу отправляй фтопку)
Азимут - по навеске вроде как ничего, и если одесситы научились делать алюминиевые рамы, но можно изучать.
Мерида - бренд, в свое время калахари были весьма популярны, но насчет 12 кг чувак явно загнул, там килограмм 15. Но он года 2002-04. Навеска похуже, чем у Азимута, но слово Азимут ассоциируется с ашанбайками, а Мерида - это Мерида.
Но в Азимуте и Мериде есть одно "но" - это рамы на рост где то 175-180.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1919
С нами с 04.10.2010

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: Eugene_S]
      21 мая 2012 в 08:33 Гілками

Eugene_S 18.05.2012 16:36 пишет:

ronin_s 18.05.2012 14:45 пишет:

700с это 29е(в дюймах)





а не 28-е?




Их кто как именует. Кто 28 кто 29..
Даже Википедия о том пишет, так шо не умничайте


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1919
С нами с 04.10.2010

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: Tibor]
      21 мая 2012 в 09:09 Гілками

Tibor 18.05.2012 17:12 пишет:

ronin_s 18.05.2012 14:45 пишет:


29е больше 26х
значит быстрее скорость, сложнее набор скорости



Закон сохранения энергии учил?
Если ногами не выжмешь скорость, скорости не будет.
А если пригнуть спину, то кажется что быстро едешь. Это как камеру на бампер прилепить.

Куры вон думают что они вообще ракеты, но у них мозгов нет.

Преимущество шоссера от МТБ в скорости в первую очередь за счет посадки. Ниже сидишь - мешьше лобовое сопротивление.

Я когда-то с перевернутым выносом игрался. Сантиметров 7 разницы - прирост средней 2-3 кмч.



Тибор, я Карелии понимаю что ты проффесор в велосипедных науках, но я бы не стал утверждать чтоодин и тот же человек на одном и том же участке дороги на разных типах велов(гибрид и мтб) покажет разную скорость


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RIP (укроп) **
46 лет, Киев
Сообщения: 19425
С нами с 09.06.2004

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: ronin_s]
      21 мая 2012 в 09:48 Гілками

ronin_s 21.05.2012 09:09 пишет:

Tibor 18.05.2012 17:12 пишет:

ronin_s 18.05.2012 14:45 пишет:


29е больше 26х
значит быстрее скорость, сложнее набор скорости



Закон сохранения энергии учил?
Если ногами не выжмешь скорость, скорости не будет.
А если пригнуть спину, то кажется что быстро едешь. Это как камеру на бампер прилепить.

Куры вон думают что они вообще ракеты, но у них мозгов нет.

Преимущество шоссера от МТБ в скорости в первую очередь за счет посадки. Ниже сидишь - мешьше лобовое сопротивление.

Я когда-то с перевернутым выносом игрался. Сантиметров 7 разницы - прирост средней 2-3 кмч.



Тибор, я Карелии понимаю что ты проффесор в велосипедных науках, но я бы не стал утверждать чтоодин и тот же человек на одном и том же участке дороги на разных типах велов(гибрид и мтб) покажет разную скорость



тут кстати пишут что 29 быстрее
http://www.trekbikes.com.ua/dokumentyi/bike-video/test-26-protiv-29.html
http://www.trekbikes.com.ua/dokumentyi/articles/test-26-protiv-29.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Оболонь
Сообщения: 1474
С нами с 07.11.2007

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: ronin_s]
      21 мая 2012 в 11:10 Гілками

ronin_s 21.05.2012 09:09 пишет:

Tibor 18.05.2012 17:12 пишет:

ronin_s 18.05.2012 14:45 пишет:


29е больше 26х
значит быстрее скорость, сложнее набор скорости



Закон сохранения энергии учил?
Если ногами не выжмешь скорость, скорости не будет.
А если пригнуть спину, то кажется что быстро едешь. Это как камеру на бампер прилепить.

Куры вон думают что они вообще ракеты, но у них мозгов нет.

Преимущество шоссера от МТБ в скорости в первую очередь за счет посадки. Ниже сидишь - мешьше лобовое сопротивление.

Я когда-то с перевернутым выносом игрался. Сантиметров 7 разницы - прирост средней 2-3 кмч.



Тибор, я Карелии понимаю что ты проффесор в велосипедных науках, но я бы не стал утверждать чтоодин и тот же человек на одном и том же участке дороги на разных типах велов(гибрид и мтб) покажет разную скорость



А я утверждаю что покажет, иначе разных типов велосипедов не существовало бы, проведу паралель автомобильную раз уж мы на автоюа. Dodge viper едет быстрее чем Ram, хотя двигло вроде как одинаковое.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: ronin_s]
      21 мая 2012 в 11:12 Гілками

ronin_s 21.05.2012 08:33 пишет:

Eugene_S 18.05.2012 16:36 пишет:

ronin_s 18.05.2012 14:45 пишет:

700с это 29е(в дюймах)





а не 28-е?




Их кто как именует. Кто 28 кто 29..
Даже Википедия о том пишет, так шо не умничайте



Да нет, тут как раз есть повод поумничать, потому что Википедия сори, но лажает (если там действительно такое написано). Потому что несмотря на то, что и 28, и 29 резина одевается на один и тот же диаметр обода, это все таки два разных класса велосипедов. Просто кроссы и кросс-кантри - два разных класса, вот многие и путают. Кроссы (или гибриды) - 28, мтб - 26 и 29. И 29 (или тунайнены, или просто найнеры) - это разновидность МТБ. И если хорошо посмотреть на сайты производителей, то можно увидеть, что 28е (или 700с) гибриды хранятся в разделе гибридов, а 26 и 29е - в разделе МТБ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: ronin_s]
      21 мая 2012 в 11:18 Гілками

ronin_s 21.05.2012 09:09 пишет:

я бы не стал утверждать чтоодин и тот же человек на одном и том же участке дороги на разных типах велов(гибрид и мтб) покажет разную скорость



А многие другие станут. Потому что разный диаметр и ширина колес, разная посадка, разный расчет по звездам. В усредненном варианте скорость будет отличаться, иногда очень прилично. Нет, конечно можно оба вела напаковать таким образом, что они будут ехать одинаково (например поставить на мтб слики, а на гибрид злую резину, которая по асфальту вообще не гребет), но это крайности, которые выходят за рамки здравого смысла.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: Red_avenger]
      21 мая 2012 в 11:23 Гілками

Red_avenger 21.05.2012 09:48 пишет:


тут кстати пишут что 29 быстрее



Это наполовину рекламные приколы. Было бы реально быстрее - то все мтбшные команды давно пересели бы на 29е, а так паритет сохраняется. Как правильно заметили ранее - закон сохранения никто не отменял.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: Red_avenger]
      21 мая 2012 в 11:28 Гілками

Red_avenger 18.05.2012 15:17 пишет:

а дисковые тормоза лучше?



намного комфортнее, тормозить можно одним пальцем, и дозируется лучше. токо гидравлика ессно

я не гуру есличо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: Stavridkin]
      21 мая 2012 в 11:56 Гілками

Участвовал вчера в покатушке 50+ человек, было шт 5-7 гибридов и прочих найнеров. Так вот, учитывая что скорость колоны была и так ниже плинтуса, то почти все большеколёсые плелись сзади, тупо отставали. Хотя человеческий фактор я не исключаю.
Накат моего вела на 26 шипованых покрышках лучше, чем у гибрида на сликаз, все спуски вчера проезжал на тормозах, а некоторым приходилось педали крутить даже вниз.(на истину не претендую, всё результаты вчерашних наблюдений).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: Громозека]
      21 мая 2012 в 12:14 Гілками

Громозека 21.05.2012 11:56 пишет:

Участвовал вчера в покатушке 50+ человек, было шт 5-7 гибридов и прочих найнеров. Так вот, учитывая что скорость колоны была и так ниже плинтуса, то почти все большеколёсые плелись сзади, тупо отставали. Хотя человеческий фактор я не исключаю.



Ну так уровень оборудки, уровень подготовки - оно ж все играет. Учитывая, что веллеры со стажем (я сужу по своим знакомым) довольно критично относятся к 29м колесам, а вот новичкам новые найнеры впарить - святое дело (показывая вышеназванный тест) - то ничего удивительного. Хотя в нашей компании один ездит на найнере уже давно, другой так же давно на гибриде - и они на полусликах по песку могут уделать всех наших остальных на злой 26й резине.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1919
С нами с 04.10.2010

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: Stavridkin]
      21 мая 2012 в 15:36 Гілками

звыняйте господа за вышемноюизложенное..
ацкий айфон со своей автоматической заменой слов понаставлял всякие "Карелии" и "не"..
я имел ввиду что один и тот же чел на 29х(28х) будет быстрее чем на 26х

(имелось ввиду по прямой)

Змінено ronin_s (15:42 21/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: ronin_s]
      21 мая 2012 в 15:44 Гілками

Чем докажешь? Вес найнера больше, габариты и парусность соответственно тоже. Компоненты трансмиссии такие же как и на 26. Отчего найнер должен ехать быстрее?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1919
С нами с 04.10.2010

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: Громозека]
      21 мая 2012 в 16:08 Гілками

ну возьми колеса от Зайчика и поставь их на мтб, как не крути педали до 40км/ч ты не разгонишся.
+ ко всему человек спрашивал за гибрид в сравнении с мтб, а у гибрида в штатном обвесе резина и уже и больше преспособлена под асфальт

зы почему если никакой разницы шоссеры не ездять на 26х колесах?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RIP (укроп) **
46 лет, Киев
Сообщения: 19425
С нами с 09.06.2004

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: ronin_s]
      21 мая 2012 в 16:10 Гілками

ronin_s 21.05.2012 16:08 пишет:


зы почему если никакой разницы шоссеры не ездять на 26х колесах?



да ксати хорошее замечание, что на него ответят гуру?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: ronin_s]
      21 мая 2012 в 17:51 Гілками

ronin_s 21.05.2012 16:08 пишет:


зы почему если никакой разницы шоссеры не ездять на 26х колесах?



Потому что ты пытаешься сравнить разные велосипеды, а разговор идет, что нет никакой разницы между 26ми и 29ми колесами у МАУНТИНБАЙКОВ. А у шоссеров - там все другое, заточенное под скорость.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: ronin_s]
      21 мая 2012 в 17:54 Гілками

ronin_s 21.05.2012 15:36 пишет:


я имел ввиду что один и тот же чел на 29х(28х) будет быстрее чем на 26х
(имелось ввиду по прямой)



На 29х - неизвестно, на 28х - быстрее, потому что разные классы велосипедов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 236
С нами с 07.09.2010

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: Stavridkin]
      21 мая 2012 в 18:03 Гілками

+ пиццот
26 и 29 это мтб
28 это гибриды


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 236
С нами с 07.09.2010

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: Stavridkin]
      21 мая 2012 в 18:10 Гілками

поговаривают в след году будет тренд на так называемые 27.5, они же 26 на более пузатой резине. типо оптимал между 26 и 29. интересно что получится

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: Громозека]
      21 мая 2012 в 21:31 Гілками

Громозека 21.05.2012 11:56 пишет:


Накат моего вела на 26 шипованых покрышках лучше, чем у гибрида на сликаз, все спуски вчера проезжал на тормозах, а некоторым приходилось педали крутить даже вниз.(на истину не претендую, всё результаты вчерашних наблюдений).



Еще открою маленькую тайну.
0.5 атмосферы, вдутых в покрышку, увеличивает среднюю на 2-3 кмч.

2 и 2.5 таки сильно отличаются.
Если вдуешь 4 - будет ракета.

Новички качают "до дуба" что на манометре показывает "бамбук" - 2.0 атм, отсюда и печальные результаты на покатушках.

Я как-то тетке реально очень сильно отстающей вдул, так она всю группу обогнала. Трахтемиров-Мироновка если чо. Минут 15 ждали группу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: Tibor]
      21 мая 2012 в 21:33 Гілками

Tibor 21.05.2012 21:31 пишет:


Я как-то тетке реально очень сильно отстающей вдул, так она всю группу обогнала. Трахтемиров-Мироновка если чо. Минут 15 ждали группу.



Ты эта... со словом "вдул" поаккуратнее, ато оно тута имеет многа значений)))
ПыСы. Вот щас из соседнего топика "про это" набегут, подробности спрашивать начнут...

Змінено Stavridkin (21:35 21/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
хутор Нивки
Сообщения: 1363
С нами с 18.12.2002

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: mixfight]
      22 мая 2012 в 11:15 Гілками

mixfight 21.05.2012 18:10 пишет:

поговаривают в след году будет тренд на так называемые 27.5, они же 26 на более пузатой резине. типо оптимал между 26 и 29. интересно что получится



вот такое получится
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: usafa]
      22 мая 2012 в 11:49 Гілками

usafa 22.05.2012 11:15 пишет:

вот такое получится




- Бабуля, а это молоко или сметана?
- Та такэ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тавроманьяк **
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 22430
С нами с 18.09.2002

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: Tibor]
      29 мая 2012 в 10:05 Гілками

В ответ на:

Я как-то тетке реально очень сильно отстающей вдул, так она всю группу обогнала.




Пацсталом.


А до скольки атм качать? (я мож на компрессор скоро расживусь).

Змінено Tigor (10:06 29/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
27 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: Tigor]
      29 мая 2012 в 10:33 Гілками

Tigor 29.05.2012 10:05 пишет:



А до скольки атм качать? (я мож на компрессор скоро расживусь).



Шо, опять??? (С) Да написано же на резине!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: LIS]
      29 мая 2012 в 10:38 Гілками

LIS 29.05.2012 10:33 пишет:

Tigor 29.05.2012 10:05 пишет:



А до скольки атм качать? (я мож на компрессор скоро расживусь).



Шо, опять??? (С) Да написано же на резине!




На резине написаны рекомендованные значения, например от 2.8 до 4.5. Разброс тот еще


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
27 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: nope]
      29 мая 2012 в 10:49 Гілками

nope 29.05.2012 10:38 пишет:


На резине написаны рекомендованные значения, например от 2.8 до 4.5. Разброс тот еще



Ну так тебе даны рамки. А внутри рамок подбираешь по комфорту, проходимости и легкости хода. Это если нравится часто качать. Я не заморачиваюсь. Установил опытным путем, что от 4.5 до 2.8 падает ориентировочно за 2-3 недели. Так и качаю, раз в 2-3 недели, или когда предполагается много асфальта. Вначале трясет и закапывается, в конце мягонько, по грунту меньше зарывается, но на асфальте уже не катится. Интересно, что потом давление падает намного медленнее. До 1.5 за полгода примерно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: nope]
      29 мая 2012 в 12:15 Гілками

nope 29.05.2012 10:38 пишет:


На резине написаны рекомендованные значения, например от 2.8 до 4.5. Разброс тот еще



Для условноусредненной резины все как в машине: поднял давление - получил скорость на асфальте, сбросил - получил проходимость по бездорожью.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тавроманьяк **
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 22430
С нами с 18.09.2002

Re: вопросик а чем Гибрид от Горного отличается? [Re: LIS]
      29 мая 2012 в 17:42 Гілками

LIS 29.05.2012 10:49 пишет:

nope 29.05.2012 10:38 пишет:


На резине написаны рекомендованные значения, например от 2.8 до 4.5. Разброс тот еще



Ну так тебе даны рамки. А внутри рамок подбираешь по комфорту, проходимости и легкости хода. Это если нравится часто качать. Я не заморачиваюсь. Установил опытным путем, что от 4.5 до 2.8 падает ориентировочно за 2-3 недели. Так и качаю, раз в 2-3 недели, или когда предполагается много асфальта. Вначале трясет и закапывается, в конце мягонько, по грунту меньше зарывается, но на асфальте уже не катится. Интересно, что потом давление падает намного медленнее. До 1.5 за полгода примерно.




Фигасе... А я думал, что это бэд, падение давления. Хотел лечить заменой камер-ниппелей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
1 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8784

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія