autoua
×
Autoua.netФорумВело

Постоянные проколы

СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Постоянные проколы
      13 июня 2012 в 11:23 Гілками

Коллеги, подскажите, что не так - каждый выезд заканчивается ремонтом камеры. Причем это не проколы сторонними предметами, а все боковые проколы камеры ( либо с внутренней стороны). Примем обычно симметричные. В основном, конечно, заднее колесо.
Такое впечатление, что обод просто прорезает камеру когда наезжаю на какой-то предмет.

Может недокачиваю? На камерах уже по десятку латок стоит.

В прошлые выходные так сразу 2 камеры пробил. Не катание, а мучение одно.

Что делать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
50 лет, Днепр
Сообщения: 5730
С нами с 25.03.2004

Re: Постоянные проколы [Re: rEvolution]
      13 июня 2012 в 11:33 Гілками

Давление в камерах проверь.
Может внутри обода камера неправильно лежит.
Вес переноси (вставай с сидения) при проезде препятствий.
Я один раз ток на велике на довольно высокий бордюр на малой скорости забирался и симметрично пробил камеру.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Re: Постоянные проколы [Re: Brodya]
      13 июня 2012 в 11:55 Гілками

Brodya 13.06.2012 11:33 пишет:

Давление в камерах проверь.
Может внутри обода камера неправильно лежит.



Пытаюсь аккуратненько расправлять. Опять же - если бы один раз было - ладно, но это постоянно так.
В ответ на:

Вес переноси (вставай с сидения) при проезде препятствий.
Я один раз ток на велике на довольно высокий бордюр на малой скорости забирался и симметрично пробил камеру.



Так все и делаю.

В последний раз специально не заезжал на бордюры, ехал просто по ровному асфальту - не понимаю, где могу пробивать.
Может в весе дело? Со мной девушка катается - у нее ни одного прокола. Может мои 100 кг так негативно влияют?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Постоянные проколы [Re: rEvolution]
      13 июня 2012 в 12:05 Гілками

rEvolution 13.06.2012 11:55 пишет:


Может в весе дело? Со мной девушка катается - у нее ни одного прокола. Может мои 100 кг так негативно влияют?



Просмотри обод на заусенцы, например, в месте сварки, и покрышку на торчащую проволоку, неубранные с прошлых проколов колючки и т.п. У меня у новой Швалбы из закраины проволока 5 см торчала внутрь, резиной не скрытая. Ну и заодно, если обод не двуслойный, то не торчат ли спицы?
Качать надо как на резине написано. На тонкой резине я именно по запрыгиванию на бровки чувствовал, что пора подкачать. Жесткий удар ободом ощущал. Но так не проколол ни разу, да и вряд ли оно было бы на прокол похоже. Скорее разрезы были бы длинные, которые заклеивать я и не стал бы, наверное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Постоянные проколы [Re: rEvolution]
      13 июня 2012 в 12:05 Гілками

У меня стойкое подозрение, что тут дело в неумении смотреть под колеса.
У нас с братом одинаковые велосипеды, одинаковые шины, одинаковые камеры, одинаково качаем перед поездкой одним насосом, но он умудряется почти каждую поездку проколоться (это обычно 45-100км), тогда как у меня уходит одна-две камеры на 1000 км. При этом он даже чуток легче меня.

Доходит уже до психоза у него, да и меня парит делать передышки в самые неподходящие моменты


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Постоянные проколы [Re: Поппель]
      13 июня 2012 в 12:25 Гілками

А вот расскажите еще, есть смысл в шинах с кавларовым волокном? Они в самом деле защищают от проколов, или просто реклама?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Постоянные проколы [Re: nope]
      13 июня 2012 в 13:35 Гілками

У меня самые обычные Швальбы смарт семы. За 2200 км 1 прокол, при весе в 95 кг. Причём бордюры я преодолеваю верхом все, которые могу одолеть. Это 100% проблема железа.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Re: Постоянные проколы [Re: Громозека]
      13 июня 2012 в 17:28 Гілками

Громозека 13.06.2012 13:35 пишет:

У меня самые обычные Швальбы смарт семы. За 2200 км 1 прокол, при весе в 95 кг. Причём бордюры я преодолеваю верхом все, которые могу одолеть. Это 100% проблема железа.



Да у меня тоже Smart Sam стоит. Обода Alex DP 20 Disc. Обода все проверял - нигде никаких заусенцев нет. И повреждения всегда в разных местах камеры (по радиусу), но в 90% случаях на 2 часа и 4 часа если смотреть в поперечном разрезе камеры (ну или на 8 и 10 часов, если с другой стороны. Т.е. разрыв получается кк будто от складывания.

Может попробовать качать посильнее? Маномерта нет, а поскольку нипели Presta, то автомобильный не подходит - качаю на глаз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Re: Постоянные проколы [Re: Поппель]
      13 июня 2012 в 17:32 Гілками

Поппель 13.06.2012 12:05 пишет:

У меня стойкое подозрение, что тут дело в неумении смотреть под колеса.
У нас с братом одинаковые велосипеды, одинаковые шины, одинаковые камеры, одинаково качаем перед поездкой одним насосом, но он умудряется почти каждую поездку проколоться (это обычно 45-100км), тогда как у меня уходит одна-две камеры на 1000 км. При этом он даже чуток легче меня.

Доходит уже до психоза у него, да и меня парит делать передышки в самые неподходящие моменты



Так если бы стеклом или гвоздем каким - вопросов бы не было, а то покрышки целехонькие, а камеры лопаются как будто от удовольствия.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Постоянные проколы [Re: rEvolution]
      13 июня 2012 в 17:40 Гілками

А шо за камеры? У меня китайские CST, не самые лёгкие, но вроди крепкие. Давление держу 3,5-4. Качай пока силы хватит, больше четырёх вряд ли накачаешь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Постоянные проколы [Re: rEvolution]
      13 июня 2012 в 17:59 Гілками

rEvolution 13.06.2012 11:23 пишет:

а все боковые проколы камеры ( либо с внутренней стороны). Примем обычно симметричные. В основном, конечно, заднее колесо.
Такое впечатление, что обод просто прорезает камеру когда наезжаю на какой-то предмет.




Качай до 4 атмосфер. Этот тип прокола называется "змеиный укус". У кабасиков вроде тебя под 100 кило - нормальное явление если слабо качать колеса.

Купи насос с манометром и ты удивишься как мало ты туда вдуваешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Re: Постоянные проколы [Re: Громозека]
      13 июня 2012 в 18:30 Гілками

Громозека 13.06.2012 17:40 пишет:

А шо за камеры? У меня китайские CST, не самые лёгкие, но вроди крепкие. Давление держу 3,5-4.



Камеры родные Shwalbe - эти покрепче будут. И Kenda есть - та в руках просто расползается .
В ответ на:

Качай пока силы хватит, больше четырёх вряд ли накачаешь.



А не еб..ет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Постоянные проколы [Re: rEvolution]
      13 июня 2012 в 22:53 Гілками

Я автомобильным насосом больше 4-х накачать не могу. Ну 4,5 если потужится. Обратное сопротивление выше чем давление развиваемое насосом. Ручным насосом тем более больше не надуешь. По поводу взрывов - было раз в детстве, тогда колесо Зилом качали(8 атм), хорошо долбонуло

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Постоянные проколы [Re: nope]
      14 июня 2012 в 00:32 Гілками

nope 13.06.2012 12:25 пишет:

А вот расскажите еще, есть смысл в шинах с кавларовым волокном? Они в самом деле защищают от проколов, или просто реклама?



Имхо смысл в фолдинге - облегчайзинг. От мелких колючек и обычные с металлическим кордом защищают, а от вкопанной в землю разбитой бутылки розочкой вверх и двойной кевлар не защитит (какие то дауны на лесной тропинке возле шашлычного места оставили, я тогда единственный раз в жизни видел одновременный прокол обоих колес - друг на скорости налетел и не успел свернуть).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Постоянные проколы [Re: Stavridkin]
      14 июня 2012 в 01:05 Гілками

Stavridkin 14.06.2012 00:32 пишет:


Имхо смысл в фолдинге - облегчайзинг. От мелких колючек и обычные с металлическим кордом защищают, а от вкопанной в землю разбитой бутылки розочкой вверх и двойной кевлар не защитит (какие то дауны на лесной тропинке возле шашлычного места оставили, я тогда единственный раз в жизни видел одновременный прокол обоих колес - друг на скорости налетел и не успел свернуть).



Travel Contact держит. По розочками ездил специально - стекло встряет и крошится. Не путай слой кевларовой защиты и кевларовый корд.

Если хочется защита от стекла на дешевой резине - надо покупать с бутилом и с высоким протектором.

У ТС проблема именно со "змеиными укусами", резина тут ни при чем. Качать нужно нормально.

Змінено Tibor (01:06 14/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
50 лет, Днепр
Сообщения: 5730
С нами с 25.03.2004

Re: Постоянные проколы [Re: Громозека]
      14 июня 2012 в 11:57 Гілками

Проверил кстати я вчера давление в своих шинах.
Оказалось накачаны чуть более чем на 1 атм.
Накачал автомобильным насосом, как написано на покрышке 40-65 PSI (качал до 45 PSI) так шины просто дубовые.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 1020
С нами с 06.10.2008

Re: Постоянные проколы [Re: Brodya]
      14 июня 2012 в 12:08 Гілками

Это
В ответ на:

Оказалось накачаны чуть более чем на 1 атм.



подтверждает что
В ответ на:

резина тут ни при чем. Качать нужно нормально.




В ответ на:

Накачал автомобильным насосом, как написано на покрышке 40-65 PSI (качал до 45 PSI) так шины просто дубовые.



Ну в общем-то да, будет несколько жестковато. Привыкай понемногу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
50 лет, Днепр
Сообщения: 5730
С нами с 25.03.2004

Re: Постоянные проколы [Re: tanay]
      14 июня 2012 в 12:11 Гілками

tanay 14.06.2012 12:08 пишет:

Это
В ответ на:

Оказалось накачаны чуть более чем на 1 атм.



подтверждает что
В ответ на:

резина тут ни при чем. Качать нужно нормально.





подтверждает что
В ответ на:

резина тут ни при чем. Качать нужно нормально.








Так в том то и дело, что я (три раза тьфу) пробивал камеру один или два раза максимум.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *
Киев
Сообщения: 17
С нами с 12.08.2011

Re: Постоянные проколы [Re: rEvolution]
      14 июня 2012 в 13:27 Гілками

У меня была похожая ситуация, но проколы не сбоку, а на внешней поверхности. Утром накачал до 3-4 атм, нормально, к вечеру камера спускала. И разные камеры пробовал и тщательно осматривал покрышку изнутри - тщетно.
В итоге, надоело это, я осмотрел покрышку ОЧЕНЬ тщательно буквально по миллиметру. Оказалось, в старую дыру в покрышке (пробил как-то большим осколком стекла) набился песок и прочий мелкий мусор, который за день "протирал" дыру в камере. При чем, при беглом осмотре я не мог обнаружить эту Только очень тщательно, прощупывая каждый мм покрышки. Почистил и катаюсь спокойно, с начала сезона ни одного прокола
Покрышки Schwalbe Hurricane 2x26, если что
И да, чем меньше давление в камере - тем легче её пробить, но мягче едет, но хуже катит, как-то так. При 4-х атм велосипед едет жестко, но накат отличный На покрышке указано, кажется, до 4 атм, как-то накачал с манометром 4, "запомнил" насколько туго сжимается и сейчас качаю без манометра примерно такое давление.

Змінено scorn (14:48 14/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Kpy
энтузиаст ****
52 года, Киев
Сообщения: 306
С нами с 11.08.2009

Re: Постоянные проколы [Re: rEvolution]
      15 июня 2012 в 10:44 Гілками

В ответ на:

Этот тип прокола называется "змеиный укус".



+1 , качать не менее 3атм


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8152

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія