autoua
×
Autoua.netФорумВело

Колени и суставы вообще (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3021
С нами с 09.04.2011

Колени и суставы вообще
      22 августа 2012 в 20:16 Гілками

нашел вот намедни материальчик

В ответ на:

Чем ниже скорость вращения, тем больше усилий на педаль, а значит и на коленные суставы. Суставы и связки травмируются не скоростью, а силой. Лучше часто и легко, чем тяжело, но медленно. Медленно ломово с большой нагрузкой крутить педали — медленно убивать суставы коленей.
Некоторые считают, что при езде на больших передачах ноги "круто качаются". Хотим их разочаровать - не "качаются", а "забиваются". То есть теряется подвижность мышц и возникает повышенная нагрузка на суставы. Сначала восторг: "Ух ты! кручу медленно, а еду быстро!", а потом мучительно больно... но поделать уже ничего нельзя - суставы "ремонту не подлежат".

Не просто низкий каденс вреден. Вреден низкий каденс, когда выбирается высокая передача и крутить педали чаще просто невозможно. Т.е. педалирование получается силовое. Если так педалировать долго, то для коленных суставов это вредно. В таком случае необходимо понизить передачу и поддерживать нужную скорость за счет более высокого каденса.

Решение
Решение — ездить на ЛЁГКИХ передачах, быстро педалируя, по первой может быть ощущение, что как будто в холостую крутишь). Здравый каденс — более 60-70. Гонщики крутят порой и 160-180. Старое шоссейное правило: каденс в пределах 80-100 (110 это конечно клево, но тупо гнаться за этим не стоит!), плюс поговорка: lung hurts — shift down, legs hurt — shift up. Как вариант — вообще не крутить. То есть крутить, но "короткими очередями". Запомните ещё одну поговорку — "Лучше болтать, чем ломать".
Оптимальным режимом как по КПД, так и по нагрузке на колени считается 100–110 оборотов в минуту. Правда, без разминки так быстро вращать не получится.

Ногам полезнее крутить быстрее. Не доводя, конечно, это до абсурда. В зависимости от нагрузки, каденс надо держать в диапазоне 80 - 120 об/мин (чем больше нагрузка, тем выше каденс). Больше — это уже для спортсменов потому, как так быстро крутить, всё-таки, тяжело.

Следует добавить, что чрезмерно высокий каденс тоже вреден. У каждого свои пределы одному максимум 80, а другой и 100 держит.

Если ехать легко (например при попутном ветре) можно конечно опустить каденс до 75 (ниже — просто бессмысленно, имхо), но упираться с таким каденсом действительно крайне утомительно для суставов.

Когда переключаться? Когда становится некомфортно — тогда и переключайся. Дискомфорт — это либо "забалтываешься" (слишком маленькая передача), либо "ломаешь" (большая). Первое предпочтительнее — суставы не перегрузишь. Старайтесь придерживаться правила "лучше меньше" — когда просто катаетесь, естественно. То есть держите передачу на грани "забалтывания" - порядка 39х19 для 28 км/ч или 39х17 для 30–32. "Чайникам" можно поступать проще: как становится трудно (или быстро) — переключайтесь.

Реально разгрузить колено и поднять каденс позволяют контактные педали (или в крайнем случае туклипсы) — в них гораздо проще поддерживать высокий каденс. В первую очередь контакты позволяют лучше распределять нагрузку на ноги: работа происходит по всему ходу шатуна. Это повышает КПД и разгружает колени.

Другое мнение — контакты и туклипсы тут не при чем. От туклипсов и контактных педалей зависит только характер нагрузки на мышцы. А предельный каденс зависит исключительно от тренированности. Кстати, для этого компьютер с датчиком каденса очень полезен — позволяет следить за каденсом и держать его даже при крайней усталости. Конечно, довести свой каденс до уровня профессионального гонца довольно трудно, да, в общем, и не очень нужно, а вот довести до нормального уровня 75–80 — легко, если просто следить за каденсом и переключаться не тогда, когда станет тяжело, а когда каденс упадет.

Обратить внимание на технику — строго говоря, надо не "жать", а "крутить". То есть нажимать в передней части, подтягивать в задней, а в "мертвых точках" — вверху и внизу — "доводить". Сказать-то легко... А тренируется это долго и нудно — на станке, долгими зимними вечерами . Или в горах, где каждое движение на счету и хочешь-не хочешь, приходится крутить правильно.




Вот интерисует, насколько правильные рекомендации относительно каденса, контактов, и вообще?

P.S. Тибор, загляни в этот топик!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Колени и суставы вообще [Re: Петька]
      22 августа 2012 в 23:15 Гілками

Каденс должен быть в разумных пределах. Я, не спортсмен, а просто любитель низкого уровня держу в среднем 60-70, реже 80(данные на глаз), если выше, то я устаю не оттого что еду, а оттого что просто быстро педали кручу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Колени и суставы вообще [Re: Петька]
      22 августа 2012 в 23:26 Гілками

Потуси-ка ты на ВК, там напуляли материалов так, что можно тупо умереть от разрыва мозга. Только выбирай. Но немного расскажу свое видение. От себя.

Практически ни одна тема от "гуру" не упоминает такое интересное явление как атрофия связок. Проблемы с коленями начинаются только спустя какое-то время, но непременно у всех без спортивного прошлого - запаса прочности нет. Человек, который начал активно катать теряет возможность бегать, давать нормальную силовую нагрузку на колени в таком положении, в котором они меньше всего страдают - выпрямленная нога. Мало того, на педалях ты не выдавишь долго больше 20 кило на ногу, а в основном это вообще килограмм 10. При беге динамическая нагрузка на каждый сустав может быть 150-200 кило без трения хрящей. От велонагрузки связки становятся мягче и эластичнее, что приводит к деформации и перекосу суставной щели. Нагрузка на хрящ уже неравномерная. Дальше - хуже. А когда болит обычно уже поздно.

Если человек много катает и мало ходит и бегает - результат один. Года через 2-3.

Так что не стоит забывать про пешие походы по горам, бег на средние дистанции или регулярные тренировки километров по 5. И вообще учиться больше бегать.

У меня раньше проблема с коленями только усугублялась (я связывал это с травмой колена на тренировке с дельтапланом, позже пришлось операцию делать) пока в один прекрасный момент я не решил пойти побегать в зале на беговой дорожке. Плюс бег в парке по 5 км. С десяток раз бегал на работу за 8 км в один конец и вечером назад.

Через месяц я мог таки ломовые передачи давать, что до этого я боялся бы вывернуть суставы. И колени ПЕРЕСТАЛИ БОЛЕТЬ ВООБЩЕ

По контактным педалям.

Для меня лично контакты это
1. Фиксатор стопы, т.е. нога не ездит по педали, знает свое место +- треть сантиметра.
2. Защита подошвы. Я какое-то время ездил в топталках (недавно), так новые дорогие кроссы убил немного.
3. Нога не слетает на расколбасах, можно стоять на педалях в грязных от болота тапках.

Круговое педалирование - второстепенное, в основном в горку и то когда еду не на расслабоне.


Дисклеймер.
Информация сугубо для ознакомительных целей.

З.Ы. Каденс держу около 70
Очень много внимания уделяю положению ноги (колено строго над педалью, стопа строго параллельна раме). И когда устаю не валю, так как прикатываясь, ты уменьшаешь каденс пытаясь сохранить тот же темп. Главное держать каденс стабильным и пить достаточно воды.

Змінено Tibor (23:34 22/08/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
41 год (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 535
С нами с 21.04.2008

Re: Колени и суставы вообще [Re: Tibor]
      22 августа 2012 в 23:42 Гілками

Tibor 22.08.2012 23:26 пишет:

Потуси-ка ты на ВК, там напуляли материалов так, что можно тупо умереть от разрыва мозга. Только выбирай. Но немного расскажу свое видение. От себя.

Практически ни одна тема от "гуру" не упоминает такое интересное явление как атрофия связок. Проблемы с коленями начинаются только спустя какое-то время, но непременно у всех без спортивного прошлого - запаса прочности нет. Человек, который начал активно катать теряет возможность бегать, давать нормальную силовую нагрузку на колени в таком положении, в котором они меньше всего страдают - выпрямленная нога. Мало того, на педалях ты не выдавишь долго больше 20 кило на ногу, а в основном это вообще килограмм 10. При беге динамическая нагрузка на каждый сустав может быть 150-200 кило без трения хрящей. От велонагрузки связки становятся мягче и эластичнее, что приводит к деформации и перекосу суставной щели. Нагрузка на хрящ уже неравномерная. Дальше - хуже. А когда болит обычно уже поздно.

Если человек много катает и мало ходит и бегает - результат один. Года через 2-3.

Так что не стоит забывать про пешие походы по горам, бег на средние дистанции или регулярные тренировки километров по 5. И вообще учиться больше бегать.

У меня раньше проблема с коленями только усугублялась (я связывал это с травмой колена на тренировке с дельтапланом, позже пришлось операцию делать) пока в один прекрасный момент я не решил пойти побегать в зале на беговой дорожке. Плюс бег в парке по 5 км. С десяток раз бегал на работу за 8 км в один конец и вечером назад.

Через месяц я мог таки ломовые передачи давать, что до этого я боялся бы вывернуть суставы. И колени ПЕРЕСТАЛИ БОЛЕТЬ ВООБЩЕ

По контактным педалям.

Для меня лично контакты это
1. Фиксатор стопы, т.е. нога не ездит по педали, знает свое место +- треть сантиметра.
2. Защита подошвы. Я какое-то время ездил в топталках (недавно), так новые дорогие кроссы убил немного.
3. Нога не слетает на расколбасах, можно стоять на педалях в грязных от болота тапках.

Круговое педалирование - второстепенное, в основном в горку и то когда еду не на расслабоне.


Дисклеймер.
Информация сугубо для ознакомительных целей.

З.Ы. Каденс держу около 70
Очень много внимания уделяю положению ноги (колено строго над педалью, стопа строго параллельна раме). И когда устаю не валю, так как прикатываясь, ты уменьшаешь каденс пытаясь сохранить тот же темп. Главное держать каденс стабильным и пить достаточно воды.



Спасибо так просто и доступно С коленом вечная проблема


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3021
С нами с 09.04.2011

Re: Колени и суставы вообще [Re: Tibor]
      23 августа 2012 в 15:02 Гілками


спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Колени и суставы вообще [Re: Петька]
      25 августа 2012 в 00:11 Гілками

З.Ы. Если стоит вопрос целесообразности контактов - однозначно да. Только уже обувь подбирать под условия. Если больше ходишь (дрова, песок, глина) - эластичная подошва, тапки с хорошим протектором, удобные, шип достаточно утоплен. Если практически не слазишь с вела - можешь смотреть на более эргономичные тапки с жесткой подошвой. Или уже шоссейные тапки с соотвествующими контактами.

Для новичка рекомендую нарыть в барахолке Шимано 540 (не 520, 530 или 505, а именно 540). Я в свое время покупал их гривен за 200-250 нулячие при рознице около 500. Одни подарил после пробега тыщ 20, им тупо нет сноса, остальные потом продал как ездить стал очень мало. Кренки, Экзустары - это уже для мажоров, кто мало ездит и больше любит красоту.

Были у меня 505, дважды (я их покупал по цене шипов новых, гривен за 60, решил заодно поэкспериментировать), так когда они забиваются немного их клинит, я увидел причину - это заложено в конструкции производителем, надо работать напильником. Но все равно они в глине не работают. А 540м - пофигу глина.

http://io.ua/2322740p


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Колени и суставы вообще [Re: Tibor]
      25 августа 2012 в 00:26 Гілками

Хорошо. Возьмём такой пример. Человек живёт, дом-машина-работа-машина-дом. Нагрузка на колени отсутствует как таковая. И тут вписывается велосипед, на любительском уровне, скажем полчаса-час в день. Что на это скажут суставы? Будут укрепляться, расслабляться?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Колени и суставы вообще [Re: Громозека]
      25 августа 2012 в 02:02 Гілками

Громозека 25.08.2012 00:26 пишет:

Хорошо. Возьмём такой пример. Человек живёт, дом-машина-работа-машина-дом. Нагрузка на колени отсутствует как таковая. И тут вписывается велосипед, на любительском уровне, скажем полчаса-час в день. Что на это скажут суставы? Будут укрепляться, расслабляться?



Связки уже слабые.
Хрящи за полчаса-час ты не убьешь. Чтобы они за поездку подустали нужно пару часиков хотя-бы ногами болтать, но вероятность потянуть колено мне кажется весьма высокая. Так как спортивность определяется больше не силой в ногах а тренированной дыхалкой. Дури в ногах хватит и дистрофику чтобы сделать что-то не так.

Если ты живешь такой овощной жизнью
- забудь про лифт, бегай через ступеньку,причем как вверх, так и вниз

- выйдя из машины ты ничего не потеряешь (кроме 2-3х минут) если запаркуешь ее за 500 метров от офиса. За эту беговую дистанцию ты даже не вспотеешь, но безопасную профилактическую нагрузку колени получат хорошую. Я думаю это подействует укрепляюе не только на колени.

ИМХО!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Колени и суставы вообще [Re: Громозека]
      25 августа 2012 в 09:57 Гілками

Громозека 25.08.2012 00:26 пишет:

Хорошо. Возьмём такой пример. Человек живёт, дом-машина-работа-машина-дом. Нагрузка на колени отсутствует как таковая. И тут вписывается велосипед, на любительском уровне, скажем полчаса-час в день. Что на это скажут суставы? Будут укрепляться, расслабляться?




Человеку срочно нужно завести собаку. Собака мотивирует


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Колени и суставы вообще [Re: nope]
      25 августа 2012 в 11:20 Гілками

nope 25.08.2012 09:57 пишет:

Человеку срочно нужно завести собаку. Собака мотивирует



Йорки самые мотивирующие

С таким образом жизни собаку будет жена или ребенок выгуливать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Колени и суставы вообще [Re: Tibor]
      25 августа 2012 в 13:15 Гілками

Так такой образ жизни у 99% здесь присутствующих! У меня ещё хуже, машина стоит в 3-х метрах от двери, сел и поехал. Целый день из машины не вылазишь, приехал домой, прошёл 3 метра и всё.
Бегать не могу. На веле поддерживать довольно высокую скорость могу долго, а вот пробежал 100 м и упал. Ни ноги не держат, ни дыхания не хватает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12246
С нами с 21.04.2008

Re: Колени и суставы вообще [Re: Громозека]
      25 августа 2012 в 15:02 Гілками

Громозека 25.08.2012 13:15 пишет:

Бегать не могу. На веле поддерживать довольно высокую скорость могу долго, а вот пробежал 100 м и упал. Ни ноги не держат, ни дыхания не хватает.




не обижайся, но ты говоришь как моя жена. и даже попыток не делает что-то изменить, и начать пробегать хотя бы те же 100 метров, но каждый день...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Колени и суставы вообще [Re: US7IGN]
      25 августа 2012 в 15:29 Гілками

US7IGN 25.08.2012 15:02 пишет:

Громозека 25.08.2012 13:15 пишет:

Бегать не могу. На веле поддерживать довольно высокую скорость могу долго, а вот пробежал 100 м и упал. Ни ноги не держат, ни дыхания не хватает.




не обижайся, но ты говоришь как моя жена. и даже попыток не делает что-то изменить, и начать пробегать хотя бы те же 100 метров, но каждый день...



Мотивации вести здоровый образ жизни не тема этого топика. Тут нужно играться с мозгом, найти его уязвимое место, зацепиться за какой-то страх к примеру. Человек по своей воле ни за что не выйдет из зоны комфорта. Найдет 100500 оправданий чтобы ничего не менять.

Тут можно посоветовать только "не париться" и катать в свое удовольствие.

Змінено Tibor (15:30 25/08/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Колени и суставы вообще [Re: Tibor]
      25 августа 2012 в 23:09 Гілками

Tibor 25.08.2012 11:20 пишет:

nope 25.08.2012 09:57 пишет:

Человеку срочно нужно завести собаку. Собака мотивирует



Йорки самые мотивирующие

С таким образом жизни собаку будет жена или ребенок выгуливать.




Йорки таки да. Другая собака будет сама тащить хозяина на поводке, йорка же всю дорогу придется нести на руках
Думаю, любой даже самый офисно-планктонный мущщина найдет 30 минут времени погулять собу. Если захочет канешна


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Колени и суставы вообще [Re: Громозека]
      26 августа 2012 в 00:58 Гілками

Громозека 25.08.2012 13:15 пишет:


Бегать не могу. На веле поддерживать довольно высокую скорость могу долго, а вот пробежал 100 м и упал. Ни ноги не держат, ни дыхания не хватает.



купи пульсомер!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Колени и суставы вообще [Re: Сексофон]
      26 августа 2012 в 01:58 Гілками

Сексофон 26.08.2012 00:58 пишет:

купи пульсомер!



От этого отдышка пропадает?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Колени и суставы вообще [Re: Tibor]
      26 августа 2012 в 17:19 Гілками

Tibor 26.08.2012 01:58 пишет:


От этого отдышка пропадает?




да


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Колени и суставы вообще [Re: Сексофон]
      26 августа 2012 в 20:31 Гілками

Сексофон 26.08.2012 17:19 пишет:

да



А как пульсометр связан с отдышкой?
Мало того, как наличие пульсометра при абсолютной нетренированности может при сохранении скорости снизить усталость?

Пульсометр - это как приборная доска для тренировок, но он абсолютно не влияет на качество покатушки. По-моему...

З.Ы. Не теоретег если чо. Полар 725 со всеми гаджетами пылится где-то на балконе года с 2010.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Колени и суставы вообще [Re: Tibor]
      26 августа 2012 в 20:36 Гілками

Tibor 26.08.2012 20:31 пишет:

Сексофон 26.08.2012 17:19 пишет:

да



А как пульсометр связан с отдышкой?
Мало того, как наличие пульсометра при абсолютной нетренированности может при сохранении скорости снизить усталость?

Пульсометр - это как приборная доска для тренировок, но он абсолютно не влияет на качество покатушки. По-моему...

З.Ы. Не теоретег если чо. Полар 725 со всеми гаджетами пылится где-то на балконе года с 2010.




ИМХО, пульсометр на велосипеде - вещь вообще бесполезная, разве что на велотренажере и на ровной, как доска, поверхности и при безветренной погоде..

Восхваляют датчики мощности, но они стОят от штуки баксов..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Колени и суставы вообще [Re: Поппель]
      26 августа 2012 в 20:45 Гілками

Поппель 26.08.2012 20:36 пишет:


ИМХО, пульсометр на велосипеде - вещь вообще бесполезная, разве что на велотренажере и на ровной, как доска, поверхности и при безветренной погоде..

Восхваляют датчики мощности, но они стОят от штуки баксов..



На веле не совсем бесполезная если тренируешься. Только тренироваться нужно к чему-то, потому что честно говоря меня на ха-ха пробивают тренировальщики ради самого процесса. Как онанисты, групповые причем.

Поларовская приблуда мощности стоит баксов 200. Подключается к 625-725. Показывает еще балансировку нагрузки на ноги. Я до не не дошел, докупил только беговой датчик.

Если просто кататься - то достаточно не лезть в рюкзак за печеньками при первых признаках усталости. Без хавки и особых признаков усталости можно часов 5 ехать даже самому неподготовленному, а некоторые и сутки нормально вытягивают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Колени и суставы вообще [Re: Tibor]
      26 августа 2012 в 21:26 Гілками

Tibor 26.08.2012 20:45 пишет:

Без хавки и особых признаков усталости можно часов 5 ехать даже самому неподготовленному, а некоторые и сутки нормально вытягивают.




Если, конечно, за эти 5 часов не надо выехать 180 километров..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Колени и суставы вообще [Re: Tibor]
      26 августа 2012 в 23:04 Гілками

Tibor 26.08.2012 20:31 пишет:


Пульсометр - это как приборная доска для тренировок, но он абсолютно не влияет на качество покатушки. По-моему...




Tibor вопрос был:
Громозека 25.08.2012 13:15 пишет:

Бегать не могу. На веле поддерживать довольно высокую скорость могу долго, а вот пробежал 100 м и упал. Ни ноги не держат, ни дыхания не хватает.



При чем тут вел? С ним как раз у человека проблем нет.
А бегать УЧИТЬСЯ - и особенно В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ - только по пульсу, иначе будет продолжать бежать как за последним троллейбусом и падать через 100 метров.

Tibor 26.08.2012 20:31 пишет:


А как пульсометр связан с отдышкой?




чем выше пульс, тем выше отдышка
вошел в анаэроб - сдох через 100 метров

Tibor 26.08.2012 20:31 пишет:


Мало того, как наличие пульсометра при абсолютной нетренированности может при сохранении скорости снизить усталость?




Какая такая нафиг сохранения скорости!?!))) Человеку вбегаться нужно! У него-ж дистанция - спринт!)) Вот когда увеличит хотя-бы до получаса пробежки - тогда и скорость наращивать будет.
Tibor 26.08.2012 20:31 пишет:


З.Ы. Не теоретег если чо. Полар 725 со всеми гаджетами пылится где-то на балконе года с 2010.



ты физуху-то по себе не ровняй


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Колени и суставы вообще [Re: Сексофон]
      27 августа 2012 в 00:57 Гілками

В ответ на:

При чем тут вел? С ним как раз у человека проблем нет.
А бегать УЧИТЬСЯ - и особенно В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ - только по пульсу, иначе будет продолжать бежать как за последним троллейбусом и падать через 100 метров.



Советовать покупать пульсометр человеку, который даже близко не касается каких-либо нагрузок, это как советовать карбоновый двухподвес в качестве первого вела. Для начала надо просто побороть лень ходить. Чтобы контролировать нагрузку пульсометром надо хотя-бы ее регулярно получать.

В ответ на:

На веле поддерживать довольно высокую скорость могу долго, а вот пробежал 100 м и упал.



Дело в том, что довольно высокая скорость может и 23-25 кмч быть. При такой скорости энергозатраты эквивалентны быстрой ходьбе около 7 кмч. Бег трусцой - это уже около 500 ккал/час, около 28-30 кмч на веле. Правда при беге работает больше мышц, многие из которых просто такую нагрузку вообще никогда не получали, поэтому идет такое закисление.

Но для начала нужно начать просто ходить. Посоветую-ка я в качестве антилентяйского синдрома банальную походушку в горы. Пока еще тепло. Полезное с приятным. Старт и Финиш в Воловце или Сколе. На финише физуха станет лучше процентов на 30 за 1 день. Прямой телепорт на место старта - заснул в Киеве, проснулся в горах.

З.Ы. Я могу ликбез по пульсу и по нагрузкам прочитать, но кажется уже где-то в этом разделе даже был частично. Поппель тоже отписывался. Но я не спортсмен а слегка начитанный турист. Кстати топик о коленях

Змінено Tibor (01:07 27/08/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Колени и суставы вообще [Re: Tibor]
      27 августа 2012 в 09:34 Гілками

В ответ на:

Советовать покупать пульсометр человеку, который даже близко не касается каких-либо нагрузок, это как советовать карбоновый двухподвес в качестве первого вела. Для начала надо просто побороть лень ходить. Чтобы контролировать нагрузку пульсометром надо хотя-бы ее регулярно получать.



...ну карбоновый не карбоновый, а если может себе позволить сразу хороший двухподвес - так че-ж не купить-то? Это-ж не первое авто "жЫгули" советовать)) Есть кеш - бери сразу вещь под свои задачи! Нету - ищи альтернативу. Как-то так.
А лень - поборется, когда человек выстроит цепочку мотиваций, и "поиграться с пульсомером"(за который денег уплочено - знач надо юзать) - может лишний раз заставить выйти из дома в кедах.
Про ходить - абсолютно согласен, но всем кому советовал ходить - отвечают "та я за день так намотаюсь, шо мне твоя ходьба"!!! Поэтому им бегать - просто интереснее! Трусцой можно в ближайшем школьном стадионе потоптаться полчасика в любом возрасте, а пульсомер КРАЙНЕ НЕОБХОДИМ - как раз для новичков!!! Это Поппель может ощущать в какой зоне он бежит, и таки бежит!!! А начинать бегать без пульса - это не здоровье, а в 90% тяжелая безсмысленная нагрузка. Я уже раз 20 одевал его на своих ровесников(около 40 лет), желающих составить мне компанию, до этого пару кругов - буквально не мог угнаться за некоторыми!!! Но ко второму кругу - у них нет сил на ногах стоять!!! Отдохнули, повесил пульсомер, объяснил до какой цифры бежать - так один со старта со мной цельный час бегал!!! Я его остановить не мог! Я, говорит, так могу целый день бежать!!!)))
В ответ на:

Правда при беге работает больше мышц, многие из которых просто такую нагрузку вообще никогда не получали, поэтому идет такое закисление.



закисление идет, когда новичек бежит на пределе своих сил, и пульсомер - единственный тренер который подскажет - до какого темпа ему вообще можно бегать, не переходя в анаэробную зону. Сам он этого сразу не поймет.

ps в топике о коленях - вполне можно поговорить о ходьбе, беге, велосипеде


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Колени и суставы вообще [Re: Сексофон]
      27 августа 2012 в 10:35 Гілками

В ответ на:

единственный тренер который подскажет - до какого темпа ему вообще можно бегать



А в карпатах сейчас красиво


(елочки)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Колени и суставы вообще [Re: Tibor]
      27 августа 2012 в 11:04 Гілками

Tibor 27.08.2012 00:57 пишет:


З.Ы. Я могу ликбез по пульсу и по нагрузкам прочитать



ок, занял место в первом ряду


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Колени и суставы вообще [Re: Сексофон]
      27 августа 2012 в 11:34 Гілками

Сексофон 27.08.2012 11:04 пишет:

ок, занял место в первом ряду



А лучше читай первоисточник

http://www.koob.ru/jansen/tren_na_vynoslivost


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Колени и суставы вообще [Re: Tibor]
      27 августа 2012 в 12:11 Гілками

Tibor 27.08.2012 11:34 пишет:

Я могу





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
BBC 1
старый писатель ***
46 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 805
С нами с 04.04.2008

Re: Колени и суставы вообще [Re: Сексофон]
      27 августа 2012 в 13:05 Гілками

здесь ликбез: http://tibor-ua.livejournal.com/

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12246
С нами с 21.04.2008

Re: Колени и суставы вообще [Re: Tibor]
      27 августа 2012 в 16:13 Гілками

Tibor 27.08.2012 10:35 пишет:

А в карпатах сейчас красиво


(елочки)




там всегда красиво и пробежать за раз даже с перепадами высот можно в два раза больше чем в киеве и устать меньше - качество воздуха и прохлада решают. а еще в лесу комары дисциплинируют - чуть остановился - тебя съели.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Колени и суставы вообще [Re: BBC]
      27 августа 2012 в 16:50 Гілками

BBC 27.08.2012 13:05 пишет:

здесь ликбез: http://tibor-ua.livejournal.com/



Ой. Там ничего интересного кроме моей лекции по безопасности нет. Хотя в этой лекции есть интересные вещи, которые в книжках не пишутся. Бесценный личный опыт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Колени и суставы вообще [Re: US7IGN]
      27 августа 2012 в 16:53 Гілками

US7IGN 27.08.2012 16:13 пишет:


там всегда красиво и пробежать за раз даже с перепадами высот можно в два раза больше чем в киеве и устать меньше - качество воздуха и прохлада решают. а еще в лесу комары дисциплинируют - чуть остановился - тебя съели.



С барышней недавно прошмыгнулись по горам. Ее личный рекорд 20 км был в первый день запросто перекрыт 35 км с набором около 2000. Во второй день прошли столько же. Не то чтобы ни в одном глазу, но ЧСВ повышает, да. Ноющий вечер (а ночевали мы на горе в летних спальниках, было капец как холодно) и весь последующий день превратились в восторги уже после поездки.

Мой личный рекорд - 80 км нонстоп за 22 часа. Крым. К сожалению на большее мне времени и жизненной энергии не хватило.

Змінено Tibor (16:57 27/08/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
BBC 1
старый писатель ***
46 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 805
С нами с 04.04.2008

Re: Колени и суставы вообще [Re: Tibor]
      11 сентября 2012 в 22:37 Гілками

Порвал медиальный (внутренний) мениск месяц назад. Не на веле правда, а при нырянии в море с ластами. Сказываются еще старые велотравмы коленей, когда "ломал" передачи в горку, вместо переключения.

МРТ сделал. В Центре спортивной травматологии при институте физкультуры рекомендовали артроскопию - делают резекцию оторвавшейся части мениска.

Боль при в колене незначительная, усиливается при длительной ходьбе (прощай пешие походы ? ). В покое не беспокоит.

Стремно что-то делать операцию: во-первых, после спинальной анестезии есть вероятность появления послепункционного синдрома; во-вторых, не факт что нельзя попробовать консервативную терапию (лекарства, уколы, электрофорез и т.д., нужен хороший реаниматолог или как его зовут там...).
Цена еще немного шокировала: 5К операция и 6К одноразовый инструмент: электрод и прочее.
Занадто как-то, с накрутками.

Паша, что скажешь ? Ты же делал в свое время вроде..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Колени и суставы вообще [Re: BBC]
      12 сентября 2012 в 00:05 Гілками

BBC 11.09.2012 22:37 пишет:

Паша, что скажешь ? Ты же делал в свое время вроде..



Делал, только намного дешевле. 2006 год, 200 баксов обошлось у Линько.

По спинальной могу сказать следующее - все как олени подрываются уже часов через 8 после операции двигаться, ходить с костылями... Я не исключение.
Пока дырка не затянулась - нельзя, лучше два дня ограничить себя, лежать и не сгибаться. Приходы начнутся дней через 5, а крышу сорвет дней через 10. У меня бывало так, что я на диванчике лежал часик - тошнило что капец, стоять вертикально не мог. Попустило через 2 недели.

У меня вот тоже какая-то хрень осталась в одном колене. По ровнячку не могу пройти без болевых ощущений больше 20 км. В гору легче.

Надорвал на спуске в Карпатах. Лечу уже года два.

Вот прошмыгнулся в горах - 70 км полет нормальный, но все равно начинает ныть когда иду по асфальту долго. В горах я на трекинговые палки очень сильный упор даю (на спуске чуть ли не пол веса тела на них).

В общем все что могу по этому поводу сказать.

Змінено Tibor (00:07 12/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7170

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія