autoua
×
Autoua.netФорумВело

муки выбора - вел для ребенка (2/3)

важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: муки выбора - вел для ребенка [Re: Yea]
      10 февраля 2014 в 00:31 Гілками

Yea 09.02.2014 23:31 пишет:

Центр в широкому розумінні дуже зручно, особливо коло метро.



Мдя... Що там у нас в центрі є?
На Московській,43/11 - Спортсамміт. На Лесі Українки (майже внизу, якщо підніматися - справа) - Скотт (як на мене - ціни задрані аж до неба).
Трохи подалі - на Шамрила, 1, на Теліги, 41, Глибочицька 29 та Глибочицька, 53. Ну і классика - Комбайнерів,3.
Ще є на Оболоні, Бажана, біля Юності, 2 магазина біля метро Чернігівська... Взагалі - достатньо.)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1280
С нами с 04.06.2006

Re: муки выбора - вел для ребенка [Re: Finkel]
      18 марта 2014 в 15:02 Гілками

А подскажите пожалуйста, нужен велик мальчику на 6ть лет, рост 120+-
Надо - легкий (наверное до 11 или 12 кг), наверное с переключением скоростей (на заднем колесе достаточно), чтобы скорости переключались крутилкой а не рычажком. Амортизаторы не нужны..
Наверное чтобы переднее колесо легко снималось (или это решаемо потом както? )
Пока присмотрел Author Energy 20, вроде < 11 кг.. до 2500 грн. наверное.. Можно легкое Б.у если типа того cube что выше по теме предлагался
В соревнованиях участвовать не будем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: муки выбора - вел для ребенка [Re: Floyd_sp]
      18 марта 2014 в 16:05 Гілками

Floyd_sp 18.03.2014 15:02 пишет:

Наверное чтобы переднее колесо легко снималось (или это решаемо потом както? )



Мне почему-то кажется, что на всех детских велах используются гайки, а не эксцентрики. Разве что вместо гаек "барашки" поставить. Хотя тут не могу утверждать.

Floyd_sp 18.03.2014 15:02 пишет:

Пока присмотрел Author Energy 20, вроде < 11 кг..



Моему старшему тоже 6 лет. У него вот такой уже второй год. Если сейчас в ДС такой есть и все еще действительна межсезонная скидка 20%, то он обойдется в ~2400грн.
Я бы не покупал Author да еще ригид (да, да, я в курсе, что амики на детских велах работают паршиво, но все-таки работают, по крайней мере при прыжках с бордюров) за 2400грн, которые за него хотят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1280
С нами с 04.06.2006

Re: муки выбора - вел для ребенка [Re: alt402]
      18 марта 2014 в 16:15 Гілками

alt402 18.03.2014 16:05 пишет:

уже второй год. Если сейчас в ДС такой есть и все еще действительна межсезонная скидка 20%, то он обойдется в ~2400грн.
Я бы не покупал Author да еще ригид (да, да, я в курсе, что амики на детских велах работают паршиво, но все-таки работают, по крайней мере при прыжках с бордюров) за 2400грн, которые за него хотят.



Не понял про скидку, на сайте про нее ничего нет но заеду поговорю..
Что не так с Author? навеска там вся шимано вроде.. Ригид это что?
2900 за гранью всетаки для меня если найду за 2400 подумаю..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1280
С нами с 04.06.2006

Re: муки выбора - вел для ребенка [Re: Floyd_sp]
      18 марта 2014 в 16:25 Гілками

Floyd_sp 18.03.2014 16:15 пишет:


Не понял про скидку, на сайте про нее ничего нет но заеду поговорю..




Уточнил, есть в наличии за 2370грн.. А можете описать чем он лучше чем тот-же Author? Только вилка с амортизатором? Или еще что то?
Так же непонятно - у этого вроде алюминиевая рама, должен быть легче стального Author-а, а нет на кило тяжелее.. Или все равно из чего рама?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: муки выбора - вел для ребенка [Re: Floyd_sp]
      18 марта 2014 в 16:50 Гілками

Floyd_sp 18.03.2014 16:15 пишет:

Что не так с Author? навеска там вся шимано вроде..



А что не так с Дэу Ланос по сравнению с ФВ Поло? Резина у них на колесах одинаковая А с одинаковой ценой ты бы чего выбрал?

Floyd_sp 18.03.2014 16:15 пишет:

Ригид это что?



Из веловики:
Ригид — жесткий велосипед, не имеющий амортизации ни переднего, ни заднего колеса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: муки выбора - вел для ребенка [Re: Floyd_sp]
      18 марта 2014 в 16:56 Гілками

Floyd_sp 18.03.2014 16:25 пишет:

Так же непонятно - у этого вроде алюминиевая рама, должен быть легче стального Author-а, а нет на кило тяжелее.. Или все равно из чего рама?



Вес рамы - лишь малая часть велика. Та же вилка добавляет минимум столько же. Да и колеса немало весят.
Если вам сильно критичен вес, то берите Автор (вот только почему-то мне кажется, что те 9кг как-то не так посчитаны).
Кстати, с ригидной вилкой есть еще Trek Jet 20 за 2350грн - 5%.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: муки выбора - вел для ребенка [Re: Floyd_sp]
      18 марта 2014 в 17:07 Гілками

Floyd_sp 18.03.2014 15:02 пишет:

А подскажите пожалуйста, нужен велик мальчику на 6ть лет, рост 120+-
Надо - легкий (наверное до 11 или 12 кг), наверное с переключением скоростей (на заднем колесе достаточно), чтобы скорости переключались крутилкой а не рычажком. Амортизаторы не нужны..
Наверное чтобы переднее колесо легко снималось (или это решаемо потом както? )
Пока присмотрел Author Energy 20, вроде < 11 кг.. до 2500 грн. наверное.. Можно легкое Б.у если типа того cube что выше по теме предлагался
В соревнованиях участвовать не будем



Слушай меня внимательно. Буквально месяц назад занимался как раз точно таким же вопросом, знакомые попросили. Вывод 1 - всё металолом. Вывод 2 - стоит дохрена денег. Если так чтобы недорого и нормально, то как ни странно в победители вышел украинский PRIDE JOHNNY
Вилка ригидная, вел лёгкий, резина полуслик, покраска и сборка приличная, переднее колесо на эксцентрике, тормоза нажимаются очень легко. Даже и придраться не к чему. Правда тогда он стоил 1800 грн, был в Велопланете и возле Детского мира. Во всех других велах до 3-х штук какие-то досадные косяки, даже у именитых брендов. Есть достойные, типа Куб или Фокус, тот же Бергамонт, но цена там уже совсем другая.
Правда мне подвернулся в барахолке б/у Джаянт, с учётом доведения до ума обошёлся в 1900 грн. Если бы не он, то 100% брал бы Прайд.

Змінено Громозека (21:13 18/03/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: муки выбора - вел для ребенка [Re: Громозека]
      18 марта 2014 в 20:47 Гілками

Громозека 18.03.2014 17:07 пишет:

Правда тогда он стоил 1800 грн, был в Велопланете и возле Детского мира.



А за 2300 его же взял бы?

Громозека 18.03.2014 17:07 пишет:

Во всех других велах до 3-х штук какие-то досадные косяки, даже у именитых брендов.



Расскажи. Правда интересно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: муки выбора - вел для ребенка [Re: alt402]
      18 марта 2014 в 21:10 Гілками

Рассказываю. На детских велах встречается дико злая резина, зачем она там нужна одному производителю известно, но наката от неё ждать не стоит. Вилка, которая не сжимается даже под моим весом - лишний килограмм, а то и больше. Иногда используются взрослые тормозные ручки - представь детскую ручку и взрослый рычаг. Я уже молчу что у некоторых велов для торможения надо прикладывать совсем не детское усилие. Кривые обода, еле вращающиеся колёса, похабная сборка - всё встречается на детских велосипедах повсеместно. Это неикушённым взглядом они все красивые и нарядные, а как только научишься немного разбираться, то сразу начинаешь замечать косяк на косяке.

В ответ на:

А за 2300 его же взял бы?



У меня бюджет был ограничен 2000 грн, сейчас даже и не знаю.

Змінено Громозека (21:12 18/03/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1280
С нами с 04.06.2006

Re: муки выбора - вел для ребенка [Re: Finkel]
      18 марта 2014 в 22:21 Гілками

Итого
на данный момент
есть
Pride Jonny за 2070 грн.
+ пер. колесо на эксцентрике (легко снять и кинуть вел в багажник октавии)
+ резина шоссейная
+ вроде подножка в комплекте
- пощупать на данный момент негде, если покупать то через инет (я в Одессе)
- не могу найти вес, но рама заявлена аллюминиевая

И
Jamis X20 за 2370 грн.
+ вроде как бренд (не разбираюсь правда я в них)
+ вилка с амортом (А надо ли?)
+ вес 11.4 кг (что вроде как не много для вела с амортом)
+ Есть магазине не далеко от дома, т.е. можно пощупать
- пер. колесо на гайках (если что можно ось под экцентрик поменять вроде)
- злее резина (насколько это минус?)
- нет подножки (докупается легко)

Я так понимаю тормоза, переключалка скоростей, звезды и там и там хорошие как для ребенка кататься
Что еще я упускаю?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: муки выбора - вел для ребенка [Re: Громозека]
      18 марта 2014 в 23:28 Гілками

Громозека 18.03.2014 21:10 пишет:

Рассказываю.



Спасибо. Где-то примерно так я и представлял. Кое-что пришло с опытом. Могу поделиться моим с Jamis X.20 за год эксплуатации.

Громозека 18.03.2014 21:10 пишет:

На детских велах встречается дико злая резина, зачем она там нужна одному производителю известно, но наката от неё ждать не стоит.



Ну это смотря где ездить. У меня детеныш прошлое лето прожил в ПДН, т.е. ездил в основном по грунту, местами с песком. Поэтому довольно злая резина была скорее плюсом. Но так согласен, для езды по городу смысла нет.

Громозека 18.03.2014 21:10 пишет:

Вилка, которая не сжимается даже под моим весом - лишний килограмм, а то и больше.



Это да, но это беда всех вилок начального уровня, типа тех же Suntour XCT-XCM. У сына вилка срабатывает только при прыжке с бордюра. А так толку от нее не много.

Громозека 18.03.2014 21:10 пишет:

Иногда используются взрослые тормозные ручки - представь детскую ручку и взрослый рычаг.



Да, штатные ручки в прошлом году были для него великоваты, но ему тогда было 5,5 лет. Но! Мой угробил обе тормозные ручки за один сезон. Физически убил, выворотив регуляторы натяжения вместе с резьбой. Пришлось покупать новые. (Кстати говоря, детские ручки найти вообще не реально - я до сих пор ищу ручку на Giant Animator 16", который дожидается, пока младший подрастет.) Так вот, купил ему взрослые. Как ни странно, удалось настроить вполне удобно, да и детеныш уже подрос - рука побольше стала.

Громозека 18.03.2014 21:10 пишет:

Я уже молчу что у некоторых велов для торможения надо прикладывать совсем не детское усилие.



Ну штатные тормоза действительно были так себе. На усилие он вроде не жаловался, иногда даже перетормаживал, пока не научился дозировать. В этом году поменял ему тормоза на Tektro с более приличными колодками, снятые с вела жены, но еще не проверяли.

Громозека 18.03.2014 21:10 пишет:

Кривые обода, еле вращающиеся колёса, похабная сборка - всё встречается на детских велосипедах повсеместно.



О, у моего задняя втулка кривовата. Заметно только если специально присматриваться. Но мне кажется, это косяк конкретного экземпляра. А после сезона летаний куда глаза глядят, не выбирая дороги, "восьмерки" на обоих колесах присутствуют

В общем в сумме вроде бы и нормальный вел, но сравнивать не с чем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: муки выбора - вел для ребенка [Re: Floyd_sp]
      18 марта 2014 в 23:55 Гілками

Floyd_sp 18.03.2014 22:21 пишет:

+ вроде подножка в комплекте



Я так понимаю, что она крепится посередине, а не к заднему треугольнику. Я так и не смог привыкнуть к такому креплению - вел очень неустойчив был. Фактически его можно было ставить только на ровной поверхности. Малейшая ямка - и приходилось постараться, чтобы он не упал.
Floyd_sp 18.03.2014 22:21 пишет:

- пощупать на данный момент негде, если покупать то через инет (я в Одессе)



А пересылать они его будут в коробке или собранным? Если первое и у тебя нет опыта сборки и настройки вела, то нужно еще добавить стоимость сей услуги в веломастерской к цене вела + доставка.

Floyd_sp 18.03.2014 22:21 пишет:

+ вилка с амортом (А надо ли?)



Если ездить по асфальту и не прыгать с бордюров, то однозначно нет. Лишний вес и никакого толку.
Floyd_sp 18.03.2014 22:21 пишет:

- пер. колесо на гайках (если что можно ось под экцентрик поменять вроде)



Хм, только ось? А не всю втулку? Если втулку, то это колесо перебирать придется, и то если найдешь втулку с тем же диаметром. Иначе и спицы придется менять.
Floyd_sp 18.03.2014 22:21 пишет:

- злее резина (насколько это минус?)



На самом деле она не такая уж и злая. Т.е. края-то злые, но центральная дорожка вполне вменяемая для езды по ровному.
Floyd_sp 18.03.2014 22:21 пишет:

- нет подножки (докупается легко)



Насчет легко: я сначала поставил с креплением под раму, но вел стоял неустойчиво и периодически падал. Искал на треугольник - не нашел и взял свою старую "взрослую" (в смысле на 26"), обрезал и поставил. Все равно слегка не подходила, сдвигалась и раму поцарапала. Только в этом году купил на 20" такую. Крепится гайкой на заднюю ось.

Floyd_sp 18.03.2014 22:21 пишет:

Я так понимаю тормоза, переключалка скоростей, звезды и там и там хорошие как для ребенка кататься



В этом плане там обычно все примерно одинаковое.

Вам решать, что больше нравится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: муки выбора - вел для ребенка [Re: Floyd_sp]
      19 марта 2014 в 06:44 Гілками

Ты на вес особо не смотри, производители любят с этим мухлевать, надо пробовать руками. Но Прайд действительно лёгкий, чем меня и удевил.
Полая ось и эксцентрик обойдутся минимум в 40 грн, поменять можно на любой втулке. Я на Джаянте тоже менял ось, так пришлось чуть повозиться, втулка установленная на велосипеде оказалась чуть уже стандартной.
Вилка, если она не работает нафиг не нужна. Либо рабочая, либо без.
Остальная комплектуха у них плюс-минус одинакова.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: муки выбора - вел для ребенка [Re: Floyd_sp]
      19 марта 2014 в 08:18 Гілками

Еще не забудь "крылья" купить. Не знаю как твой, а моего хлебом не корми - дай по луже проехать. Соответственно вся спина и ноги мокрые/грязные, а то и пузо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
39 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1049
С нами с 20.05.2010

Re: муки выбора - вел для ребенка [Re: Finkel]
      19 марта 2014 в 08:37 Гілками

+1 за Pride. Пару месяцев назад подбирали вел для дочи 4-х лет. При все примерках и просмотрах по магазинам победил Pride Kelly. В конкурентах были Швин и еще несколько толковых брендов.

Из того что бросилось в глаза, прайдовские как-то больше на детей нацелены, к примеру верхняя труба рамы у низ оказалась ниже всех, по аналогии как делают на велосипедах с женскими рамами. А так, все они практически одинаковые, качество у всех приемлемое, свои два года прослужит, а там передадим деткам поменьше.

пысы: для себя решил, что если малая полюбит это дело, то следующий буду брать какой-то солидный, у того же бергамонта есть модели для гонок


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1280
С нами с 04.06.2006

Re: муки выбора - вел для ребенка [Re: Громозека]
      19 марта 2014 в 10:12 Гілками

Громозека 19.03.2014 06:44 пишет:

Ты на вес особо не смотри, производители любят с этим мухлевать, надо пробовать руками. Но Прайд действительно лёгкий, чем меня и удивил.




Кстати посмотрел что есть Author Cosmic за ~2700 грн. с заявленным весом 8,9 кг. Так что вы правы, скорее всего мухлюют, ибо непонятно как при одинаковой алюминиевой раме и колесах можно выдурить 2кг на таком маленьком веле. Так что буду пробовать руками. Но с этим оказалась проблема проехал по дороге на работу два магазина - оба работают с 10ти утра, а мне на работу на 10.. а день рождения неумолимо приближается в субботу буду делать забег по вело магазинам. Но не факт что найду Pride в Одессе пощупать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: муки выбора - вел для ребенка [Re: Floyd_sp]
      19 марта 2014 в 11:18 Гілками

А детского базара, типа нашего, что возле детского мира у вас нет?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1280
С нами с 04.06.2006

Re: муки выбора - вел для ребенка [Re: Громозека]
      19 марта 2014 в 12:13 Гілками

Громозека 19.03.2014 11:18 пишет:

А детского базара, типа нашего, что возле детского мира у вас нет?



Есть вроде специальный вело-мото базар небольшой, но что там и как не знаю - посмотрю в субботу.
Просто хотел вопрос решить до выходных


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1280
С нами с 04.06.2006

Re: муки выбора - вел для ребенка [Re: Floyd_sp]
      22 марта 2014 в 20:06 Гілками

В итоге купил Author Cosmic за 2400. Он действительно очень легкий. Переднее колесо на эксцентрике, вилка регидная. После 10го апреля (ДР сына) пойму налажал или нет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7627

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія