autoua
×
Autoua.netФорумВело

Помогите выбрать вел

V.I.P *
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10265
С нами с 04.09.2006

Помогите выбрать вел
      19 марта 2014 в 13:12 Гілками

Хочу себе обновить вел. Сейчас GIANT Rock. 186 см и 100 кг. Я не сильно шарю, но хотелось бы:
22" раму, 29" колеса, гидротормоза, а вот про вилку ничего сказать не могу. По бюджету готов рассматривать б/у так как новые космических цен от 4000 грн стоят. Свой бюджет незнаю, буду уже собирать исходя их того, что по чем будет из нужного мне. Кто-то по вилкам просветить может? Сколько отдельно новые тормоза гидравлика и сколько б/у могут стоить? На любое колесо можно их установить?

На счет переключателей скоростей и прочих мелочей меня они вообще не парят, хоть рукой на раме как было в Старт шоссе было


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Помогите выбрать вел [Re: Sysanin]
      19 марта 2014 в 13:43 Гілками

4000 стоит новый Трек 3500 14 года, а это самый бюджетный вел в линейке. Т.е. за эти деньги ты ничего не купишь.
Самый дешовый найнер 4630 грн , на вибрейках. Установка гидравлики обойдётся ещё в 1-2 тыс грн, так как помимо самих тормозов и роторов потребуется заменить манетки, втулки, возможно спицы, и ещё не известно есть ли на вилке кропление вод дисковые тормоза.
Поэтому не советую маяться дурью, а отдолжить денег и купить найнер за 5630 грн с уже установленной гидравликой. Возможно ещё 5% скидки сделают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10265
С нами с 04.09.2006

Re: Помогите выбрать вел [Re: Громозека]
      19 марта 2014 в 13:51 Гілками

ТУТ 40% скидки можно выпросить , найнер - это кто напомни плиз?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Помогите выбрать вел [Re: Sysanin]
      19 марта 2014 в 14:04 Гілками

Sysanin 19.03.2014 13:51 пишет:

ТУТ 40% скидки можно выпросить ,



Попробуй. Официально у них вроде скидка на сейчас 20%.

Sysanin 19.03.2014 13:51 пишет:

найнер - это кто напомни плиз?



Вел с колесами 29"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10265
С нами с 04.09.2006

Re: Помогите выбрать вел [Re: alt402]
      19 марта 2014 в 14:24 Гілками

alt402 19.03.2014 14:04 пишет:

Sysanin 19.03.2014 13:51 пишет:

ТУТ 40% скидки можно выпросить ,



Попробуй. Официально у них вроде скидка на сейчас 20%.

Sysanin 19.03.2014 13:51 пишет:

найнер - это кто напомни плиз?



Вел с колесами 29"


К концу сезона вроде бы 40%, потерплю и покоплю тогда. Какую вилку брать? Как выбрать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Помогите выбрать вел [Re: Sysanin]
      19 марта 2014 в 14:38 Гілками

В драйв-спорте уже наверное ничего не осталось из прошлого года, а на модели этого года скидки не распостраняются.
К тому же этот каракорам идет на дисковых механических тормозах, а ты хотел гидравлику.
Вилка покупается отдельно на харьков-туристе и стартует от 2000 грн.

Змінено Громозека (14:42 19/03/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Помогите выбрать вел [Re: Sysanin]
      19 марта 2014 в 14:39 Гілками

Sysanin 19.03.2014 14:24 пишет:

Какую вилку брать? Как выбрать?



С бюджетом в 4-6Кгрн на весь вел - без разницы совершенно. Самая простая воздушная вилка сожрет от половины до трети этого бюджета. А покупать б/у, раз ты в этом не разбираешься, смысла нет. ИМХО, разумеется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10265
С нами с 04.09.2006

Re: Помогите выбрать вел [Re: Громозека]
      19 марта 2014 в 14:42 Гілками

А как определил гидравлика тормоза или механич по названию?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Помогите выбрать вел [Re: Sysanin]
      19 марта 2014 в 14:43 Гілками

Sysanin 19.03.2014 14:42 пишет:

А как определил гидравлика тормоза или механич по названию?



Да.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10265
С нами с 04.09.2006

Re: Помогите выбрать вел [Re: Громозека]
      19 марта 2014 в 14:44 Гілками

Наизусть уже помнишь или какие буквы есть? Ну я чтоб мне проще было определять.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Помогите выбрать вел [Re: Sysanin]
      19 марта 2014 в 14:45 Гілками

Ну Tektro Novela таки механика. Достаточно у гугла спросить. И по отзвам

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Помогите выбрать вел [Re: Sysanin]
      19 марта 2014 в 14:47 Гілками

Когда вопросом занимаешься, много слов на слуху, кое-что в памяти остается.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10265
С нами с 04.09.2006

Re: Помогите выбрать вел [Re: Громозека]
      19 марта 2014 в 16:28 Гілками

А толковую статейку про самостоятельное ТО для вела перед началом сезона можете скинуть? Что бы коротко и понятно иль может видео какое

PS Еще хотел бы инетмагазин где можно по мелочам докупить тормоза, переключатели(весь механизм) и тд. У меня еще Старт шоссе стоит, думаю тбнингонуть немного для езды по селу - там идеальное асфпокрытие.

Змінено Sysanin (17:50 19/03/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
58 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 36
С нами с 13.05.2011

Re: Помогите выбрать вел [Re: Sysanin]
      28 марта 2014 в 02:42 Гілками

Sysanin 19.03.2014 16:28 пишет:



PS Еще хотел бы инетмагазин где можно по мелочам докупить тормоза, переключатели(весь механизм) и тд.



http://velosiped.com/
...дожился - 7 лет не слезал со Старт Шоссе, а пришлось пару минут вспоминать какие тормоза... единственное оправдание, что на стартоне ездил 30 лет тому назад ... а сейчас велосипед модный, а времени ездить совсем нет

По ТО здесь когда то были статьи
http://uabike.com/forum/viewforum.php?f=5


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10265
С нами с 04.09.2006

Re: Помогите выбрать вел [Re: Faxegio.]
      18 января 2015 в 00:54 Гілками

Как я понял для себя на сегодня:

1. 30 скоростей - не обязательно. Надо посидеть почитать про размер звезд(нужна самая медленная взбираться на Трехсвятительскую в БТИ и самая быстра для езды на перегонки по Бориспольской ).

2. Вилка 80-100 и только воздух.

3. 29" колеса - не панацею, НО ВРОДЕ БЫ как "мягче" и "накатистей". Вот будут деньги обязательно проверю. Надо попробовать будет 26"+2,2 резина и 29"+2,2 резина. Заметил, что цена и ассортимент на 29 резину - АХТУНГ!!

4. Задний амморт - отказать однозначно не буду я постоянно гасать по спускам)) А постоянно как на яхте в расскачку ездить даже с локом я не хочу

5. Рама - вот тут тоже дилема( Вроде бы не обязательно мне толстенный раммы, может и шоссейный подойдет.

6. Тормоза -товарищи я когда узнал, что колодки на гидротормоза стоят дороже чем на мою машину - ОТКАЗАТЬ однозначно!!)) Буду дальше как лох ездить на V-брейках. Я их отрегулировал на своем втором и восьмерки выправил, так он со свистом тормозит теперь и не перекидывая меня через руль при этом(отрегулировал усилие на переднем при одновременном зажатии ручек).


Вот после этого видео я понял, что реально без разницы на чем ты ездишь, а главное как ты им можешь управлять:


http://youtu.be/UotVh-uZywQ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: Помогите выбрать вел [Re: Sysanin]
      18 января 2015 в 06:48 Гілками

Sysanin 18.01.2015 00:54 пишет:

6. Тормоза -товарищи я когда узнал, что колодки на гидротормоза стоят дороже чем на мою машину - ОТКАЗАТЬ однозначно!!)) Буду дальше как лох ездить на V-брейках. Я их отрегулировал на своем втором и восьмерки выправил, так он со свистом тормозит теперь и не перекидывая меня через руль при этом(отрегулировал усилие на переднем при одновременном зажатии ручек).



Ресурс колодок, в денежном выражении, при матрасном катании примерно одинаковый (если не брать органику). Если сравнивать с картриджными колодками для ви - диски выгоднее. Если дисковые колодки брать в правильных местах (на ебее зимой) - ещё выгоднее.
Зато не изнашивается обод, не страшны восьмёрки и лопнувшие спицы, не нужна подстройка тормоза после снятия и установки колеса.
В крайнем случае, если Вы фанат ви, можно собрать колёса на дисковых втулках с ободами под ви - будете готовы к переходу на диски, когда захочется.
И если собирать колёса самостоятельно - только на картриджных подшипниках ("промы").


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Помогите выбрать вел [Re: Sysanin]
      18 января 2015 в 13:52 Гілками

Sysanin 18.01.2015 00:54 пишет:

Как я понял для себя на сегодня:

1. Надо посидеть почитать про размер звезд(нужна самая медленная взбираться на Трехсвятительскую в БТИ и самая быстра для езды на перегонки по Бориспольской ).


3. резина и 29"+2,2 резина.


5. Рама - вот тут тоже дилема( Вроде бы не обязательно мне толстенный раммы, может и шоссейный подойдет.




ИМХО твои требование несовместимы.
1. В шоссейную раму ты никогда не впихнешь профиль 2.2. Я в кроссовую 42 мм впихиваю уже с трудом, это явный максимум.
2. Какая вообще может быть гонка на колесах 2.2" по асфальту? Если на 23 мм профиля и хардтейле я могу поддерживать 30 км/ч несколько км, не насилуя себя, то на профиле 1.8 такая скорость получается уже только на относительно коротких отрезках. Не, ну если ты спортсмен, и очень молод, и все такое... Но даже в этом случае на узком профиле ты поедешь существенно быстрее
Ну и не вздумай написать в курилке или проблемах, что ты по Бориспольке собираешься на велике гоняться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Помогите выбрать вел [Re: LIS]
      18 января 2015 в 14:09 Гілками

В ответ на:

1. 30 скоростей - не обязательно. Надо посидеть почитать про размер звезд(нужна самая медленная взбираться на Трехсвятительскую в БТИ и самая быстра для езды на перегонки по Бориспольской ).



Узнай кто такой ISV. Дальше все поймешь сам.

В ответ на:


6. Тормоза -товарищи я когда узнал, что колодки на гидротормоза стоят дороже чем на мою машину - ОТКАЗАТЬ однозначно!!)) Буду дальше как лох ездить на V-брейках. Я их отрегулировал на своем втором и восьмерки выправил, так он со свистом тормозит теперь и не перекидывая меня через руль при этом(отрегулировал усилие на переднем при одновременном зажатии ручек).



ШТО? Ты не плюсуешь износ ободов? Диски однозначно дешевле получаются, если у тебя обода не бюджетный китайпром. Ресурс обода в обычном КК режиме, навскидку, около 8К. Потом ты продавливаешь истонченную стенку и обод на выброс, вместе со спицами (потому что при первой установке изгибаешь шляпки и потом сложно попасть на нужное место чтобы не гнуть второй раз).

Ресурс дисковых колодок от 2 до 5К в зависимости от условий эксплуатации (говны не учитываем, где за 150 км умирает комплект, как впрочем и обод)

Теперь считаем для ВИ (одна сторона).
Обод (разумная база) $60 + спицовка (не шмурдяк) $15, скажем около 1100 грн. Не считая колодок 14 копеек километр.

Диски (одна сторона).
Колодки 250 грн на 2000-5000 км
12.5 - 5 коп км. На перманентный сухой асфальт можно ставить шмурдячные колодки за 80 грн, живут 1000 - 2500, т.е. еще дешевле. А можно научиться бадяжить самому на стертых подложках. Тебе стертой керамики от фуры хватит на всю жизнь. Сами диски проживут до замены тыщ 15, а то и 25.

И это не считая надежности. У тебя на дисках модуляция всегда более менее одинаковая в любую погоду. А еще восьмерки я вообще никогда с дисками не регулирую, мне пофиг.

Змінено Tibor (14:27 18/01/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Помогите выбрать вел [Re: Tibor]
      18 января 2015 в 14:41 Гілками

Tibor 18.01.2015 14:09 пишет:


ШТО? Ты не плюсуешь износ ободов?Ресурс обода в обычном КК режиме, навскидку, около 8К. Потом ты продавливаешь истонченную стенку и обод на выброс, вместе со спицами (потому что при первой установке изгибаешь шляпки и потом сложно попасть на нужное место чтобы не гнуть второй раз).



Не знаю, как тебе удалось ответит мне на его пост, но раз уж так случилось, то позволь не согласится с ужасами, которые ты ему тут описываешь.
Не дохнет обод за 8 тыс. Особенно при езде по грунтам и говнам. Там тормозить не нужно!
Ничего не случается и со спицами страшного. После попадания под Ланос, я купил новый обод, и мне пересобрали колесо из старой втулки, старых спиц, и нового обода. Первые несколько десятков метров что-то потрещало, становясь на место, и 2 тысячи после этого я езжу, нет даже намека на 8-ку.
Если вел для даунхилла - конечно, надо диск (наверное, сам не пробовал). Для покатушек по выходным - это на 99% понты, не более. 1% оставлю на въезд в воду при морозе и обмерзание обода при езде по мокрому снегу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: Помогите выбрать вел [Re: LIS]
      18 января 2015 в 15:32 Гілками

LIS, скажем так - если у человека уже есть хорошо работающий и любимый вел на ви - ещё имеет смысл вопрос, переходить на диски, или нет, ибо затраты. Я когда-то перешел (при этом пришлось менять колёса) и не жалею ни разу, хоть и лошат некоторые мою механику.

Если стоит вопрос что собирать/покупать новое/с ноля - однозначно диски. Даже для города.

Змінено Инженегр (15:53 18/01/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11704

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія