autoua
×
Autoua.netФорумВело

Велосипедное ТО (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
старый писатель **
45 лет (28 лет за рулем), райцентр-миллионник
Сообщения: 864
С нами с 04.08.2008

Велосипедное ТО
      23 мая 2014 в 06:08 Гілками

Скажите пожалуйста что надо проверять/подтягивать/подшаманивать в велосипеде после зимней спячки перед новым сезоном?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Велосипедное ТО [Re: Lerdan]
      23 мая 2014 в 07:01 Гілками

Есть желание - перебери весь. Нету - можно и так ездить, но цепь почистить и смазать как минимум.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
39 лет (20 лет за рулем), Ирпень/Киев екс-Комсомольск
Сообщения: 2403
С нами с 18.11.2009

Re: Велосипедное ТО [Re: Lerdan]
      23 мая 2014 в 09:02 Гілками

Lerdan 23.05.2014 06:08 пишет:

Скажите пожалуйста что надо проверять/подтягивать/подшаманивать в велосипеде после зимней спячки перед новым сезоном?




вариант 1
промыть-смазать цепь...
проверить \ помнять колодки
перекидку самому настроить\подстроить - если умеете...


вариант 2
отдать в вело-мастерскую... стоит не дорого и они сами все сделают


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Велосипедное ТО [Re: Lerdan]
      23 мая 2014 в 09:05 Гілками

Для ленивых
Новая Земля
250 грн - цена вопроса.
Может это и не достойно настоящего мужчины, но, честно говоря, в квартире нет особо места, чтобы разворачивать своё велоСТО, тренироваться в наладке перекидки, мыть цепь и т.п.
Тем более, что при наличии дефектов на велоСТО мгновенно заменят деталь, а при самостоятельной деятельности надо будет отклыдвать ремонт на следующие выходные и т.п.

Безусловно уважаю людей, которые сами делают все своими руками, сам в детстве каждый год в марте полностью разбирал вел и обслуживал, ну так это был частный дом и отличная мастерская в моем распоряжении плюс после школы оставалась уйма времени.

ЗЫ. Еще на Птичьем базаре есть велоточка, там рулит парень Слава (возле генделыка перед главным входом) Ответственный грамотный мастер. Цен его не знаю на сегодня.

Змінено alex_b (09:08 23/05/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1281
С нами с 05.07.2001

Re: Велосипедное ТО [Re: Lerdan]
      23 мая 2014 в 10:02 Гілками

Lerdan 23.05.2014 06:08 пишет:

Скажите пожалуйста что надо проверять/подтягивать/подшаманивать в велосипеде после зимней спячки перед новым сезоном?



У меня после зимней стоянки немного потянулись тросики перекидок.
Все проблемы с переключением передач, которые проявились в новом сезоне, решились небольшой натяжкой этих самых тросиков.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1441
С нами с 12.01.2008

Re: Велосипедное ТО [Re: alex_b]
      23 мая 2014 в 10:12 Гілками

alex_b 23.05.2014 09:05 пишет:

Для ленивых
Новая Земля
250 грн - цена вопроса.




Тоже было желание закинуть на Землячку, но вот терзают смутные сомнения, у меня вел относительно новый, не перекинут ли ребята какие-то комплектующие на другие велы, так как на ТО я спрашивал нужно оставлять вел... не в курсе таких случаев не было замечено?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7226
С нами с 29.06.2005

Re: Велосипедное ТО [Re: Shmeisser]
      23 мая 2014 в 10:51 Гілками

месяц назад делал там.
нормально было.
правда у меня вел не супер дорогой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Велосипедное ТО [Re: Shmeisser]
      23 мая 2014 в 10:59 Гілками

Shmeisser 23.05.2014 10:12 пишет:

у меня вел относительно новый, не перекинут ли ребята какие-то комплектующие на другие велы, так как на ТО я спрашивал нужно оставлять вел... не в курсе таких случаев не было замечено?



А какой у тебя супер-дорогой вел, чтобы имело смысл из-за этих комплектующих портить себе и конторе репутацию?

ЗЫ. Тот же Мустафа там не первый год работает. Просто к сведению.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1441
С нами с 12.01.2008

Re: Велосипедное ТО [Re: alt402]
      23 мая 2014 в 11:19 Гілками

alt402 23.05.2014 10:59 пишет:

А какой у тебя супер-дорогой вел, чтобы имело смысл из-за этих комплектующих портить себе и конторе репутацию?

ЗЫ. Тот же Мустафа там не первый год работает. Просто к сведению.



Да середнячок вел, просто на ТО не сдавал сам поверхностно проводил ТО, не в курсе темы...если Землячке можно доверять - то ОК )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
41 год, Киев
Сообщения: 525
С нами с 21.03.2009

Re: Велосипедное ТО [Re: Lerdan]
      26 мая 2014 в 10:37 Гілками

Подскажите, как часто нужно делать ТО велосипеду и что в него входит? Купили вел почти 2 недели назад, малой ездит каждый день около 2 часов, на выходных может чуть больше. Заметил, что цепь уже немного шумит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Велосипедное ТО [Re: A.B.B.]
      26 мая 2014 в 10:44 Гілками

A.B.B. 26.05.2014 10:37 пишет:

Подскажите, как часто нужно делать ТО велосипеду и что в него входит? Купили вел почти 2 недели назад, малой ездит каждый день около 2 часов, на выходных может чуть больше. Заметил, что цепь уже немного шумит.



Цепь смазывать надо, как зашумит У меня это раз в 100-150 км. Это и есть самое частое ТО. Остальное - 1-2 раза в сезон хватает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Велосипедное ТО [Re: A.B.B.]
      26 мая 2014 в 10:48 Гілками

A.B.B. 26.05.2014 10:37 пишет:

Подскажите, как часто нужно делать ТО велосипеду и что в него входит? Купили вел почти 2 недели назад, малой ездит каждый день около 2 часов, на выходных может чуть больше. Заметил, что цепь уже немного шумит.



Нулевое ТО (гарантийное, бесплатное) - через 150-200 км после покупки (ну там подтянут, подкрутят чего то ).
Потом - от интенсивности катания, поломок и тэдэ.
ТО - смазка, чистка узлов, проверка растяжения цепи и звездочек на износ, регулировка тормозов и перекидок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Велосипедное ТО [Re: A.B.B.]
      26 мая 2014 в 10:51 Гілками

A.B.B. 26.05.2014 10:37 пишет:

Подскажите, как часто нужно делать ТО велосипеду и что в него входит? Купили вел почти 2 недели назад, малой ездит каждый день около 2 часов, на выходных может чуть больше. Заметил, что цепь уже немного шумит.




для нового вела два тижня - це якраз нульове ТО: підкрутити перекидки, щоп цеп не тріщав підрегулювати гальма (якщо ТО при продажу не робилось)
все це можна зробити самому
в модних велосипедах ще міняють мастило в амортизаторах (якщо воно там є)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Велосипедное ТО [Re: A.B.B.]
      26 мая 2014 в 11:47 Гілками

В ответ на:

Заметил, что цепь уже немного шумит.



Перед смазкой цепь желательно почистить. Если нет специальных устройств, то обмотать цепь тряпкой и зажать в кулак и прокрутить десяток раз, периодически переворачивая тряпку. Для лучшей очистки можно сбрызнуть вд-40, но потом вытереть.
Как смазку для детского вела рекомендую ВОТ ЭТО. Полностью впитывается и высыхает. Цепь остаётся смазанная, но при этом не пачкает. Грязь на неё тоже не налипает. Единственный минус, смазывать надо часто, каждые 50-70 км(я делаю это после каждой покатушки).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Велосипедное ТО [Re: Громозека]
      26 мая 2014 в 12:08 Гілками

Громозека 26.05.2014 11:47 пишет:


Перед смазкой цепь желательно почистить. Если нет специальных устройств, то обмотать цепь тряпкой и зажать в кулак и прокрутить десяток раз



Та это только снаружи почистит. Я полощу свою в старом бензине, а потом, с виду такую сияющую, кидаю в ультразвуковую мойку с "Белизной". Видел бы ты, сколько после этого говна еще из нее выходит из недр! Потом водой, сушу, смазываю. У меня 2 цепи, поэтому пока одна моется - сушится, с другой я катаюсь.
P.S. Я знаю, что я извращенец


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Велосипедное ТО [Re: LIS]
      26 мая 2014 в 12:15 Гілками

Ну для этого надо выжать пин из цепи и вставить замок. Мало кто для детского вела таким будет заморачиваться. (хотя я заморачивался)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Велосипедное ТО [Re: Громозека]
      26 мая 2014 в 12:20 Гілками

Громозека 26.05.2014 12:15 пишет:

Ну для этого надо выжать пин из цепи и вставить замок. Мало кто для детского вела таким будет заморачиваться. (хотя я заморачивался)



Ага. В магазине мне это сделали совсем недорого по просьбе, когда я еще только начинал. А в дальнейшем стал покупать цепи сразу с замком. Но выжимкой обзавелся, т.к. из-за планетрки, все новые цепи нужно укорачивать.
А в детсве смазывал, если находил чем, раз в сезон, и вообще о цепи не думал Если вел детский, и на пару лет, соответсвенно звезд не жалко, то можно вообще забить.

Змінено LIS (12:22 26/05/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
56 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3590
С нами с 28.05.2008

Re: Велосипедное ТО [Re: LIS]
      27 мая 2014 в 22:30 Гілками

LIS 26.05.2014 12:08 пишет:


P.S. Я знаю, что я извращенец



Таки да....
О своей цепи - мою в бутылке в растворителе, уайт-спирите, бензине (что попадется под руку) Сохнет. Одеваю, смазываю и катаю.
Прикинул что ежель потраченное на все те излишние экзекуции время применить с пользой, то элементарно зарабатывается денег на пару-тройку новых цепей.
Ну, и нафиг те заморочки???

Змінено inukshuk (22:34 27/05/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
30 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2639
С нами с 30.08.2004

Re: Велосипедное ТО [Re: Stavridkin]
      28 мая 2014 в 08:57 Гілками

Stavridkin 26.05.2014 10:48 пишет:


Нулевое ТО (гарантийное, бесплатное) - через 150-200 км после покупки (ну там подтянут, подкрутят чего то ).
Потом - от интенсивности катания, поломок и тэдэ.
ТО - смазка, чистка узлов, проверка растяжения цепи и звездочек на износ, регулировка тормозов и перекидок.



Нулевое ТО, которое "делают" в магазинах и которое типа входит в цену вела - полный отстой! Максимум - протрут от пыли и смажут цепь.
У всех великов, даже у брендовых, все равно нет нормальной подготовки при продаже (за редким исключением): спицы болтаются, пережаты втулки и болтается каретка, тормоза не отрегулированы, сальники на вилке жесткие (пересохшие) и т.д.

И все это исправит только нормальное платное ТО с разборкой и деффектовкой узлов.
В Одессе это стОит 250-300 гривен + материалы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Велосипедное ТО [Re: K@rlson]
      28 мая 2014 в 09:50 Гілками

inukshuk 27.05.2014 22:30 пишет:


О своей цепи - мою в бутылке в растворителе, уайт-спирите, бензине (что попадется под руку) Сохнет. Одеваю, смазываю и катаю.
Прикинул что ежель потраченное на все те излишние экзекуции время применить с пользой, то элементарно зарабатывается денег на пару-тройку новых цепей.
Ну, и нафиг те заморочки???



Так мойка же без меня моет, по таймеру. Пока я другими делами занимаюсь. Просто в бензине тоже полоскал. И в Фейри полоскал. И вообще не полоскал. По всякому было. Оно потом противно хрустит с полтора км. Поэтому когда маю час та натхнення, промываю по полной программе. Когда зима и мороз или нет времени - по упрощенной процедуре. Считай, чо из любви к искусству


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Укроп *
-1104 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18642
С нами с 07.11.2007

Re: Велосипедное ТО [Re: LIS]
      3 июня 2014 в 22:15 Гілками

Тут хоть кто то понимает, что такое ТО для вела? Не знаем вводных, а пишем традиционно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Велосипедное ТО [Re: Dns_kobra]
      4 июня 2014 в 08:51 Гілками

Dns_kobra 03.06.2014 22:15 пишет:

Тут хоть кто то понимает, что такое ТО для вела? Не знаем вводных, а пишем традиционно.



Ну как тебе сказать. Вводные были: после зимы. Я не понимаю, что такое ТО ядерного реактора или ракеты Земля-воздух. А своему велосипеду я ТО с 12 лет делаю Вот в выходные была не ахти какая погода, так я вилку впервые в жизни перебрал, познакомился с устройством так сказать.


Змінено LIS (08:52 04/06/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
12 лет за рулем,
Сообщения: 174
С нами с 20.03.2011

Re: Велосипедное ТО [Re: LIS]
      18 июня 2014 в 19:22 Гілками

LIS 26.05.2014 10:44 пишет:

A.B.B. 26.05.2014 10:37 пишет:

Подскажите, как часто нужно делать ТО велосипеду и что в него входит? Купили вел почти 2 недели назад, малой ездит каждый день около 2 часов, на выходных может чуть больше. Заметил, что цепь уже немного шумит.



Цепь смазывать надо, как зашумит У меня это раз в 100-150 км. Это и есть самое частое ТО. Остальное - 1-2 раза в сезон хватает.




цепь надо не смазывать, а промывать

снимаете ее с велика, кладете в бензин, и энергично помешать содержимое бутылки
весь песок который хрустит и шумит вместе с остатками смазки сойдет с цепи

Что касается - чем мазать цепь - лучше всего моторное или трансмиссионное масло
положить цепь в нее, пусть побудет часок, затем достать, дать стечь лишнему маслу и потом протереть сухой тряпочкой.

излишнее масло или солидол, как раньше мазали только ускорит загрязнение песком, и увеличит выработку звеньев, а так же звездочек.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4832

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія