autoua
×
Autoua.netФорумВело

Зачем 26 скоростей? (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
Усі сторінки
Все що робить Бог найкраще **
43 года за рулем, Киев
Сообщения: 15726
С нами с 26.03.2002

Зачем 26 скоростей?
      7 сентября 2014 в 08:41 Гілками

Не понимаю, зачем на великах столько?
Пяти вполне достаточно
Ну спортсменам понятно, а обычным велосипедистам?
Вы используете весь диапазон?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6878
С нами с 17.09.2012

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      7 сентября 2014 в 08:52 Гілками

Маркетинг, наверное. Чем больше скоростей тем круче и дороже. Но в последнее время вче популярнее становятся односкоростники. Сам чаще езжу на 1-3, 2-3, 3-4. Примерно так.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      7 сентября 2014 в 09:23 Гілками

27 уже не предел, пару лет идут уже 30 скоростные. Во-первых не все скорости используются, так как некоторые пересекаются. И они таки нужны, по крайней мере тому, кто вел использует не только для того чтоб в ларек за пивом ездить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
6 лет за рулем, эх
Сообщения: 1339
С нами с 26.07.2008

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      7 сентября 2014 в 09:34 Гілками

Сергей 07.09.2014 08:41 пишет:

Не понимаю, зачем на великах столько?
Пяти вполне достаточно
Ну спортсменам понятно, а обычным велосипедистам?
Вы используете весь диапазон?



Во первых хоть и пишут что 27 скоростей(26 не бывает), использовать весь диапазон не рекомендуется. Сильный перекос цепи плохо сказывается на цепи и звездах, и они быстрее износяцца. В реальности использовать стоит не больше 12-13 скоростей.
Каждый велосипедист использует удобные ему звезды, у всех по разному.
Некоторые звезды используются на крутых затяжных подъемах, в песке и грязи. Некоторые только с горок.
Я например из 27 скоростей использую в Киеве максимум 6-7 скоростей, в Крыму использовал до 9.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18334
С нами с 10.09.2003

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      7 сентября 2014 в 09:44 Гілками

покупал велек, думал буду вокруг дома катать 15 минут.
ага, щас.

еду сразу в Голосеевский лес, часа на 2-3 и там скоростей мало не бывает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      7 сентября 2014 в 17:52 Гілками

Сергей 07.09.2014 08:41 пишет:

Пяти вполне достаточно
...
Вы используете весь диапазон?



Ну залезь на 5 скоростях на Трехсвятительскую или от Пешеходного моста поднимись к Филармонии. Весь или не весь, но таки почти. 30, если чо
Ну а по ровной местности кататься - тогда лучше планетарку поставить на 5-7 скоростей.

ЗЫ. Ну и скоростей таки не столько. Нельзя включать звездочки накрест - типа маленькие впереди и сзади и большие аналогично. Я обычно включаю (перед-зад, изнутри наружу) 1 - 1-4; 2 - 4-7; 3 - 7-10. Итого можно насчитать 12 скоростей. Понятно, что бывают варианты и могут быть включены как-то по-другому, но обычно именно так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: alt402]
      7 сентября 2014 в 18:25 Гілками

Такое впечатление, что тут не автофорум, а клуб мамочек безмашинных.
абисняю: есть оптимальный (у каждого свой) способ крутить педали (80-110 оборотов в минуту. иногда меньше, редко - больше). аналог - оптимальное для движка количество оборотов в минуту.
Вы можете ехать и на 1й передаче. Только много бенза уходит (аналог - много сил), и скорость небольшая - аналог тот же (значит не хватает звезд).
Вот потому механика на 6ступенек лучше чем на 4. А на треке нет скоростей вообще.
Я считанные разы в жизни ездил на передней большой и задней малой на шоссере, ибо для моего педалирования это скорости от 55 км/час до 72 км/час (больше не получалось разогнаться).
Так что скоростей много не бывает. Зато бывает дорого их обслуживать. Очень дорого:(.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: alt402]
      7 сентября 2014 в 18:56 Гілками

alt402 07.09.2014 17:52 пишет:


Ну а по ровной местности кататься - тогда лучше планетарку поставить на 5-7 скоростей.




Сразу видно "знатока"!
Даже у 3-х скоростной планетарки ОЧЕНЬ широкий диапазон передаточных чисел.
Я езжу на 8 - скоростной планетарке, и диапазона мне практически хватает на любые условия от похабного грунта до идеально ровного асфальта. Включая крутые подъемы. Только на зиму ставлю заднюю звезду на 3 зуба больше, что дает мне смещение на одну передачу в сторону менее скоростных.
Даже в 8-скоростной, я очень редко использую, например, 3-ю. Только когда песок строго определенной глубины, или относительно глубокий снег. Переключаюсь что вверх, что вниз обычно через одну. Только у меня это удобно, они идут подряд, и не нужно сушить голову, "уже перекосил цепь? Какую звезду перекидывать и куда?". Особенно когда надо одну вниз, а другую вверх, и быстро прниять решение, и чтобы оно еще быстро отработало В итоге все равно ездится на 4 передачах, пока не попадешь в радикально другие условия, типа гор.
До того был вел с 24, использовал весь диапазон, но не все передачи. Лишние они там однозначно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: LIS]
      7 сентября 2014 в 19:03 Гілками

LIS 07.09.2014 18:56 пишет:

alt402 07.09.2014 17:52 пишет:


Ну а по ровной местности кататься - тогда лучше планетарку поставить на 5-7 скоростей.




Сразу видно "знатока"!



Я вообще-то не претендовал на "знатока". В ларек за пивом можно и на фиксере съездить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: alt402]
      7 сентября 2014 в 19:16 Гілками

alt402 07.09.2014 19:03 пишет:



Я вообще-то не претендовал на "знатока". В ларек за пивом можно и на фиксере съездить.



Зачем тогда подобные заявления делать?
Возьми доку на Nexus планетарки, они есть в инете, и сравни диапазон передаточных чисел со своими. Будешь удивлен. Он Уже, но совсем немного. Не настолько, чтобы только за пивом ездить.
Количество нужно когда ты долго едешь против постоянного ветра и спостоянным уклоном, и хочется чуть-чуть тудв или чуть-чуть сюда. Это "чуть чуть", если его надо подбирать двумя наборами звезд, превращается в мазохизм, и в итоге все равно дергаешь только задней. Я отлично помню, как у меня это было. А там те же 8, да еще и на первую не рекомендуют.
А еще часто нужно именно быстро сбросить передачу, например когда вдруг увидел глубокий песок за очередным кустом. Чем больше их, тем дольше клацать. Хотя у меня даже с 8 до 1 делается поворотом рукоядки где-то на 90 градусов, т.е. практически мгновенно.
Касательно подъемов, то когда на подъеме пробуксовывает заднее колесо, дальше понижать передачу бесполезно. А у меня пробуксовывает, например когда я на ЖД насыпь, пытаюсь въехать. Это к слову о "пиве". Подъемы же типа как на Пешеходный мост от Столички, я вообще еду примерно на 4-й, встав с седла. Так устаешь меньше, чем когда ногами воздух молотишь на 1-й.

Змінено LIS (19:28 07/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: LIS]
      7 сентября 2014 в 19:35 Гілками

Диапазон передач Nexus 8 306%, обычная деоровская трансмиссия дает более 600%, мною используется постоянно около 450%, и очень редко, на спусках таки пользуюсь по полной.
В ответ на:

Чем больше их, тем дольше клацать


- а левая манетка тогда для чего? А мультисброс?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: LIS]
      7 сентября 2014 в 19:41 Гілками

LIS 07.09.2014 19:16 пишет:

alt402 07.09.2014 19:03 пишет:


Я вообще-то не претендовал на "знатока". В ларек за пивом можно и на фиксере съездить.



Зачем тогда подобные заявления делать?



Ну тут типа форум - все какие-то заявления делают. Вроде никто еще не претендовал на истину в последней инстанции. Ты не согласен, что ТС не нужны 26 скоростей, а достаточно планетарки, пусть и с меньшим кол-вом передач? Или я неправильно определил кол-во нужных передач в планетарке? Так поправь, чего сразу на личности переходить? Я действительно с планетарками подолгу дел не имел. Или о чем твой спич?

LIS 07.09.2014 19:16 пишет:

Подъемы же типа как на Пешеходный мост от Столички, я вообще еду примерно на 4-й, встав с седла. Так устаешь меньше, чем когда ногами воздух молотишь на 1-й.



Вообще-то я имел в виду подъем от Пешеходного моста через парк к Филармонии. Мне там приходится в одном месте включать 1-3. Так чтобы 1-1 включить - это я на Трехсвятительскую после бодуна заезжаю Но я встав с седла почти не езжу, ну очень редко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Громозека]
      7 сентября 2014 в 19:47 Гілками

Громозека 07.09.2014 19:35 пишет:

Чем больше их, тем дольше клацать


- а левая манетка тогда для чего? А мультисброс?



Не знаю, кто такой мультисброс, хотя ездил на Аливе и Деоре. Что-то спереди, что-то сзади, забыл уже. Поднять заднюю можно было максимум через передачу, остальный любые действия строго по 1. Сбрасывал, много раз дергая, никак иначе. А если еще и 2 звезды одновременно переключать на много позиций, то точно будешь песок потом ногами месить. Спасибо Шимано, хоть не ломалось, хотя трещало, бедненькое, знатно Левая манетка сбрасывает переднюю звезду, от которой толку в изменении момента не так много. И которую потом вернуть вверх в тяжелых условиях совсем затруднительно. Не любило у меня вверх впереде переключаться при минимальной даже нагрузке.
Катаельно диапазона, я и не спорил, что у планетарки он уже. Решаю установкой зимой другой задней звезды, писал уже. В остальном приспособился, и когда сел на СВОЙ старый вел в этом году после 2-х лет планетарки, плевался как верблюд, почти каждое серьезное переключение.
Но речь не о планетарках и не о диапазоне, а о количестве тех передач. Я точно не использовал все 24. Отсилы 10, ну кроме тех случав, когда случайно залетел на какую-то дивную комбинацию типа 1-7. Да, использовал и 1-1, и 3-8. Но точно не использовал всякие 1-7, 2-8, ибо бред хотя бы из-за слабо натянутой цепи.

Змінено LIS (20:04 07/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: alt402]
      7 сентября 2014 в 19:58 Гілками

alt402 07.09.2014 19:41 пишет:


Ну тут типа форум - все какие-то заявления делают. действительно с планетарками подолгу дел не имел. Или о чем твой спич?




Форум - не форум, но о вкусе устриц лучше понятие иметь, когда что-то заявляешь. Мое мнение.


В ответ на:


Вообще-то я имел в виду подъем от Пешеходного моста через парк к Филармонии. Мне там приходится в одном месте включать 1-3. Так чтобы 1-1 включить - это я на Трехсвятительскую после бодуна заезжаю Но я встав с седла почти не езжу, ну очень редко.



Да я прочитал, что ты имел ввиду. Я там не ездил, потому привел ближайшее.
Я ездил и по горам, где на 1:1 пришлось ехать змейкой, по всей ширине двухполосной дороги, чтобы с седла не вставать. Там я и научился, что вставать экономнее выходит. Не напугаешь меня горками, особенно без песка
Отклонились мы. Опять диапазон передач попутали с их количеством. А количетво даже 24 - перебор. Осмысленно их ВСЕ использовать, когда это комбинация 2-х звезд, малореально. Все равно реальных "рабочих" комбинаций будет до 10 максимум.

Змінено LIS (20:07 07/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      7 сентября 2014 в 20:15 Гілками

Сергей 07.09.2014 08:41 пишет:

Не понимаю, зачем на великах столько?
Пяти вполне достаточно
Ну спортсменам понятно, а обычным велосипедистам?
Вы используете весь диапазон?



Давай я подведу итог
Их бы хватило до 10, но с классической перекидкой, нужного диапазона передаточных чисел нельзя достичь с одной передней звездой.
А раз передних звезд уже больше, то к-во передач считают как произведение к-ва передних звезд на задние, что верно математически и технически, но для пользователя на 2/3 бесполезно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: LIS]
      7 сентября 2014 в 20:24 Гілками

LIS 07.09.2014 19:58 пишет:

Отклонились мы. Опять диапазон передач попутали с их количеством. А количетво даже 24 - перебор. Осмысленно их ВСЕ использовать, когда это комбинация 2-х звезд, малореально. Все равно реальных "рабочих" комбинаций будет до 10 максимум.



Так кто ж отклонялся Я сразу сказал, что из своих 3х10 я использую около 12 сочетаний, но 1-1 и 1-2 использую крайне редко.

Ты бы про планетарку бы рассказал, раз в курсе о "вкусе устриц" Просто подумываю жене поменять вел. В качестве базы: Kellys 2014 AVENUE 30, ну или что там аналогичное в следующем сезоне будет. Вот только опасаюсь, что Nexus 3 будет маловато на все случаи жизни, учитывая, что жена стоя ездить точно не будет. Потому рассчитывал на Nexus 5-7, чтобы раз поменять и забыть про это дело. Но ты все это дело раскритиковал. Ну дык посоветуй чего


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: alt402]
      7 сентября 2014 в 21:02 Гілками

alt402 07.09.2014 20:24 пишет:


Ты бы про планетарку бы рассказал, раз в курсе о "вкусе устриц" Просто подумываю жене поменять вел. В качестве базы: Kellys 2014 AVENUE 30, ну или что там аналогичное в следующем сезоне будет. Вот только опасаюсь, что Nexus 3 будет маловато на все случаи жизни, учитывая, что жена стоя ездить точно не будет. Потому рассчитывал на Nexus 5-7, чтобы раз поменять и забыть про это дело. Но ты все это дело раскритиковал. Ну дык посоветуй чего



Я не критиковал. Наоброт, я после планетарки не могу ездить на классике. Причем на своем родном, т.е. характер известен. И с ужасом думаю, что буду делать, случись что с этим велом.
Считаю, что для дам или планетарка, или автомат
Сразу говорю, я ездил только на Nexus 8. 7 мало отличается, но хуже переключается под нагрузкой. 8 тоже не все комбинации любит под нагрузкой четко переключать, но привыкнуть останавливать вращение педалей при повороте ручки переключения не сложно, и точно проще, чем следить, как там цепь перелазит на большую звезду впереди, лязкая и возмущаясь несколько оборотов педалями
Минусы:
- ЦЕНА, хотя если сложить передний Диор с задней Аливией, тросик с манеткой лишними, так разница уже не столь пугающа.
- Вес. Но классика и мешок дополнительных звезд тоже не вешаются, так что не смертельно.
- Накат наверное похуже, в мороз точно.
- Меньший диапазон передаточных чисел.
- Заднее колесо снимается только с ключем, приходится возить его с собой.
- Грипсы разной длины. Решаю проблему ножом, т.е. это и не проблема вовсе.
Плюсы:
КОМФОРТ:
- Логичный и понятный алгоритм переключения.
- Переключать можно хоть с 8 до 1 и наоброт, в том числе и стоя на месте. Удобно на светофоре. Подъезжаешь как есть, пока стоишь - на 3-ку, и потом быстро стартуешь. Я так к этому привык, что катаясь на старом, забывал, что нужно о передаче нужно позаботиться заранее, и стартовал с высоких, тихо матерясь.

ЛЕГКОСТЬ ОБСЛУЖИВАНИЯ:
- Передняя звезда одна. Минус целый механизм с его глюками, весом и регулировками. На 2 звезды спереди меньше чистить
- Не надо чистить, смазывать и заменять все эти ролики, натяжные пружины. На 6-7-8 звезд сзади меньше чистить и менять. Я езжу по грунтам больше, чем по асфальту, и меня просто задолбало выковыривать грязь из перекидки и между звездами. Теперь другое дело.
- Не гремит цепь на кочках, т.к. не лупит по раме.
- Цепи можно юзать дольше, даже если проест звезду, то не проскакивает, т.к. натянута всегда. А задняя звезда даже подходит от Минсков - Украин. Хотя я использую импортные звезды, а цепи меняю

Теперь, о жене. 3-х скоростную я бы наверное не брал точно, если это не именно гордской вел с корзинкой для поездок на базар. 5 вообще не слышал, следующая 7, но в продаже я видел только 3 и 8. Если жена будет ездить с тобой, то конечно, лучше 8. Подбором задней звезды, которые бывают от 18 до 23 зубов, можно задинуть диапазон в сторону от быстрого асфальтового (18) до относительно неторопливого, но проходимого (23).
Если жена привыкла к ножному тормозу, то конструкцией такой вариант предусмотрен, но продают ли с ним - я не знаю.
В переоборудовании с классики на планетарку могут быть подводные камни в конструкции рамы, я бы посоветовался с продавцами. Мой был изначально с планетаркой, и в раме есть мелкие отличия: в трассах для тросиков, нет места под "петуха", и должны быть пазы для оси колеса примерно по 4 см., т.к. натягивать цепь надо положением колеса, и туда же фиксаторы положения вставляются.
Еще я ни малейшего представления не имею, дружит ли планетарка с дисковым тормозом.

Змінено LIS (21:20 07/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: LIS]
      7 сентября 2014 в 21:16 Гілками

LIS 07.09.2014 21:02 пишет:

Теперь, о жене. 3-х скоростную я бы наверное не брал точно. 5 вообще не слышал, следующая 7, но в продаже я видел только 3 и 8. Если жена будет ездить с тобой, то конечно, лучше 8. Подбором задней звезды, которые бывают от 18 до 23 зубов, можно задинуть диапазон в сторону от быстрого асфальтового (18) до относительно неторопливого, но проходимого (23).
Если жена привыкла к ножному тормозу, то конструкцией такой вариант предусмотрен, но продают ли с ним - я не знаю.
В переоборудовании с классики на планетарку могут быть подводные камни в конструкции рамы, я бы посоветовался с продавцами. Мой был изначально с планетаркой, и в раме есть мелкие отличия: в трассах для тросиков, нет места под "петуха", и должны быть пазы для оси колеса примерно по 4 см., т.к. натягивать цепь надо положением колеса, и туда же фиксаторы положения вставляются.
Еще я ни малейшего представления не имею, дружит ли планетарка с дисковым тормозом.



Спасибо Тот вел, что я собираюсь покупать жене, изначально идет с планетаркой на 3. Т.е. переделывать, я так понимаю, придется саму втулку поменять и манетку.
Грипсы пилить я у младшего привык - у него до сих пор была только задняя передача.
Еще раз спасибо - буду думать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: LIS]
      7 сентября 2014 в 21:19 Гілками

LIS 07.09.2014 21:02 пишет:

- Заднее колесо снимается только с ключем, приходится возить его с собой.



А чего за ключ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: alt402]
      7 сентября 2014 в 21:23 Гілками

alt402 07.09.2014 21:16 пишет:


Спасибо Тот вел, что я собираюсь покупать жене, изначально идет с планетаркой на 3. Т.е. переделывать, я так понимаю, придется саму втулку поменять и манетку.
Грипсы пилить я у младшего привык - у него до сих пор была только задняя передача.
Еще раз спасибо - буду думать.



С учетом того, что я на 3 не ездил, и вообще у меня другие запросы к велу, мое мнение может быть слишком предвзятым. Можно купить, поездить и потом решить, менять или нет. В конце концоа, японцы же не дураки, о чем-то думали, когда передаточные числа подбирали? А в селах даже бабки на "фиксах" типа Украин ездят


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: alt402]
      7 сентября 2014 в 21:24 Гілками

alt402 07.09.2014 21:19 пишет:


А чего за ключ?



Обычный гаечный ключ на 15. Универсальный размер с педалями.

Змінено LIS (21:25 07/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: LIS]
      7 сентября 2014 в 21:32 Гілками

LIS 07.09.2014 21:24 пишет:

alt402 07.09.2014 21:19 пишет:


А чего за ключ?



Обычный гаечный ключ на 15. Универсальный размер с педалями.



Ну тады вообще не вопрос. У меня разводной всегда с собой до 21, кажется. А жена самостоятельно пока не ездит. Или там нужен именно педальный тонкий ключ? Такой тоже есть, но не вожу с собой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      7 сентября 2014 в 22:42 Гілками

Сергей 07.09.2014 08:41 пишет:

Не понимаю, зачем на великах столько?
Пяти вполне достаточно
Ну спортсменам понятно, а обычным велосипедистам?
Вы используете весь диапазон?




я обычный.
использую почти весь диапазон. пару раз использовал весь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Все що робить Бог найкраще **
43 года за рулем, Киев
Сообщения: 15726
С нами с 26.03.2002

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Sergu44o]
      8 сентября 2014 в 01:47 Гілками

Sergu44o 07.09.2014 22:42 пишет:



я обычный.
использую почти весь диапазон. пару раз использовал весь.



Ты велокрут
Мне хватает и пяти
Всё остальное понты


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: alt402]
      8 сентября 2014 в 07:19 Гілками

alt402 07.09.2014 21:32 пишет:


Ну тады вообще не вопрос. У меня разводной всегда с собой до 21, кажется. А жена самостоятельно пока не ездит. Или там нужен именно педальный тонкий ключ? Такой тоже есть, но не вожу с собой.



Самый обычный. Вожу тонкий, т.к. меньше и легче, но в условиях гаража использую накидой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Украина
Сообщения: 306
С нами с 13.01.2012

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      8 сентября 2014 в 09:05 Гілками

Думаю маразм.Всякие там прибамбасы увеличивают стоимость велосипеда

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      8 сентября 2014 в 09:58 Гілками

Сергей 08.09.2014 01:47 пишет:

Sergu44o 07.09.2014 22:42 пишет:



я обычный.
использую почти весь диапазон. пару раз использовал весь.



Ты велокрут
Мне хватает и пяти
Всё остальное понты




я чайник.
может если я постигну тонкости, то и мне будет хватать пяти, но сейчас использую почти весь диапазон.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50663
С нами с 10.11.2002

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      8 сентября 2014 в 10:08 Гілками

Ну по-перше 27 - це тупе перемноження кількості зірочок.

Реально ефективних десь 9-10.

Так для першої (найбільшої) спереду ефективними для використання на задньому перемикачі будуть зірочки з 6 по 8. Для другої (середньої) з 4 по 6. І для найменшої з 1 по 3.

Але кількість передач дає можливість обрати необхідне співвідношення і оптимальний каденс/зусилля на педалях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
34 года (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1425
С нами с 15.03.2011

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      8 сентября 2014 в 10:19 Гілками

Во-первых 26-30 - это маркетинговый ход. Все скорости на практике ты не будешь использовать, ибо слишком сильный перекос цепи, кроме того она трется об переключатель передний.

Фактически выходит скоростей 12-15.

Они все нужны, если ты ездишь по Киеву полностью, не игнорируя подъем с подола/набережную на арсенальную/софиевскую, горы на соломенской и т.д. Особенно если педали не контактные.

Если же кататься по относительно ровной местности, не ехать в мего-подъемы, то хватит 3х скоростной планетарки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1754
С нами с 14.04.2010

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: drugg]
      8 сентября 2014 в 10:34 Гілками

Зачем столько звед ?
Все просто есть такое понятие как каденс.
Так вот каденс должен быть постоянным +/-.
Что такое КАДЕНС
Передач много не быват.
С учетом того что каденс должен быть постояннгым(90-100 у обычного человека оптимальный) - под него подбираеться передача, в зависимости от типа покрытия(асфальт, грунт, песок) и местности - ровнина спуск, подьем.
Нагрузки на колени быть не должно это плохо и не правильно, педали должны крутиться легко без сверхусилий.
по диапаозну 27 скоростей это 3х9.
3 спереди и 9 сзади правильно использовать приблизительно так
1 _ 1 - 6
2 _ 3 - 7
3 _ 4 - 8
такая схема не дает сильного перекоса цепи и возможность ее тонкой настроки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: kubik_nis]
      8 сентября 2014 в 10:39 Гілками

kubik_nis 08.09.2014 10:34 пишет:

С учетом того что каденс должен быть постояннгым(90-100 у обычного человека оптимальный) - под него подбираеться передача



Это очень красивая теория. Но покажите мне пальцем человека, который без Excella рассортирует передачи в порядке возрастания. И еще и сможет реально этоу таблицу вверх-вниз по порядку переключать. Даже этот ограниченный набор
1 _ 1 - 6
2 _ 3 - 7
3 _ 4 - 8
Фигня все это. Реально осмысленно до 10 юзается, а то и меньше, остальные случайно, т.е. не успел переключить перед песком или корнями или крутым подъемом, поэтому кручу уж как есть, или не ту манетку нажал, или не в ту сторону.

Змінено LIS (10:43 08/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 305
С нами с 10.08.2011

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      8 сентября 2014 в 11:14 Гілками

Много скоростей, чтобы между ними было меньше расстояние (разница в передаточных числах), тогда при смене условий и переключении передачи не приходится резко менять режим педалирования. И коленям полезнее и ехать проще.

Но это не значит, что используются все скорости. Если говорить о самой популярной схеме: 3 звезды спереди, 8-10 сзади, то используется в основном 8-10 скоростей на центральной передней звезде. Более скоростную включаешь когда уже наваливаешь по асфальту на последней передаче средней зведы. При этом, на задней, скидываешь 3-4 передачи, не больше.

Малая передняя звезда для суровой пересеченки или крутого подъема. Тут тоже используются 3-4 крайние передачи (самые большие задние звезды).

Итого, допустим, 10 основных + 6-8 на остальных звездах. Если сзади 8 звезд, то, соотвественно, 8 + 4-6.

Остальные передачи не нужны (дублируют те, что есть на центральной звезде) и включать их не рекомендуется из-за большого перекоса цепи. Но избавиться от них нельзя при классической схеме переключения с тремя звездами.

При этом, 3*10 лучше, чем 3*8 из-за более мелкого шага переключений. Но 2х11 вполне может быть лучше, чем 3*10 потому, что реальных передач в такой схеме больше, а неизпользуемых меньше. Но может и не быть, если реальных передач примерно такое-же количество;)

Естественно это все для случаев, когда общий диапазон передаточных чисел примерно равный.

Змінено Андрей Комлыченко (11:16 08/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
47 лет (25 лет за рулем), Никополь
Сообщения: 3498
С нами с 22.10.2004

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      8 сентября 2014 в 11:25 Гілками

Сергей 07.09.2014 08:41 пишет:

Не понимаю, зачем на великах столько?
Пяти вполне достаточно
Ну спортсменам понятно, а обычным велосипедистам?
Вы используете весь диапазон?



Смотря где и как ездить. В городе использую 5-6 из своих 27, а в походе на 1000км наоборот- используется весь диапазон, кроме самой маленькой задней звезды.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6878
С нами с 17.09.2012

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      8 сентября 2014 в 11:57 Гілками

Сегодня проехал 15-ку по левому берегу. С учетом того, что здесь почти ровно, то 1(3), 2(3), 3(3-5) абсолютно достаточно.
Кто-то говорил, что с Почтовой на Европейскую использует все передачи. Я так прикинул, там 750 метров, значит нужно переключать передачи (если из 27) каждые 28 метров?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Drynnn\']
      8 сентября 2014 в 12:22 Гілками

Имелось ввиду что вверх используешь 1-1, а вниз 3-9, вот тебе и использование всего диапазона.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 305
С нами с 10.08.2011

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Drynnn\']
      8 сентября 2014 в 16:39 Гілками

Drynnn\' 08.09.2014 11:57 пишет:

Сегодня проехал 15-ку по левому берегу. С учетом того, что здесь почти ровно, то 1(3), 2(3), 3(3-5) абсолютно достаточно.
Кто-то говорил, что с Почтовой на Европейскую использует все передачи. Я так прикинул, там 750 метров, значит нужно переключать передачи (если из 27) каждые 28 метров?




Я при движении в гору переключаю передачи где-то раз в 2 секунды по мере снижения скорости. Как раз в такой ситуации 10 скоростей сзади лучше, чем 9 или 8. А планетарки на 5 скоростей вообще в пролете, разве что сразу ставать на педали.

Разумеется, речь идет о затяжных подъемах перед которыми разгоняюсь, чтобы дальше заехать по инерции. И в зависимости от уклона или переключаю последовательно почти в самый низ или останавливаюсь раньше и привстаю на педалях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      8 сентября 2014 в 18:30 Гілками

У меня 3х9=27 передач
Единицу в качестве ведущей практически не использую - негде в моих условиях.
Тройку использовал пару раз типа 3-7, 3-8 и 3-9. Но ребенок в таком темпе не поспевает...
Чаще всего еду на ведущей двойке и ведомых 5-8.

Только что поупражнялся в математике
Загнал в Эксель звезды и обсчитал возможную скорость с каденсом 80.
Диапазон скоростей вышел 6,93-40,32 км/час. Правда если я воткнул 1-1 (6,93 км/час) то это очень крутой подъем и я не могу на нем крутить 80 оборотов. А если кручу медленнее, то сложно удержать равновесие...
Ну да ладно - математика ведь часто теоретическая.
Отранжировал скорости по возрастанию и посмотрел "расстояние" в процентах между соседними скоростями.
Что имеем (если ПРЕДПОЛОЖИТЬ что я буду все это помнить!!!):
Четыре пары просто совпадают...
Шесть пар дают изменение до 5% - т.е. похожи на маркетинг - лично я изменение каденса в 5% не замечу.
Еще 11 передач дают изменение 5-10%. Вот их я бы и брал за ОСНОВУ.
Еще пять пар дают изменение >10%. Как-то многовато. Но может и не так.
Дальше, если полезть в дебри исследований и посмотреть соседние пары из тех самых ОСНОВНЫХ, то вырисовывается совсем грустная картинка: еду я себе на горку на передаче 1-5 со скоростью 12,3 кмч. Переключение на 1-6 дает прибавку в 3%. Ерунда - сотрясание воздуха. А чтоб прибавить 9% мне надо включить 2-3... Фух... Я с бумажкой-подсказкой запутался, а поди в ходу запомни все передаточные числа.
Лично я после 1-5 скорее всего включу 2-5, доберу до 2-7 и так и буду ехать до конца прогулки.
А если на дорогу выскочит лось и я резко заторможу, то начну движение все с той же 2-7, просто пару метров буду наступать на педали всем весом.
Спортсмену это не подойдет, а матраснику запросто.
Так и пользуется большинство 6-7 передачами и оправдывает гонку за мегапикселями, придуманную маркетологами.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 305
С нами с 10.08.2011

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      8 сентября 2014 в 18:44 Гілками

KEV, чтобы не путаться попробуй мою схему. Допустим самая мелкая звезда и с нее разгоняемся (ну захотелось так). 1-1, 1-2, 1-3, 1-4. Все, дальше смысла нет. Переднюю увеличиваем, 2 задние сбрасываем. после 1-4 будет 2-2, 2-3 и так до 2-9 (ну или какая последняя). Дальше, опять переднюю вверх а заднюю на 2 назад. Итого, 2-9, 3-7, 3-8, 3-9.

Хотя, я на 10 скоростной кассете сбрасываю 3 передачи при смене передней звезды.

При обычной езде все просто - стараешься ездить на центральной передней используя все задние звезды и почти всегда этого хватит. Если уже последняя перезада, то переднюю вперед, заднюю на 2-3 назад. Ну и в обратную сторону наоборот. Так ничего не надо запоминать.

А касательно малого диапазона, даже 3% заметно при движении в гору и плавном сбрасывании передач с замедленем при этом. Хотя, что-то мне подсказывает, что там немного другая математика идет и диапазоны более равномерные. У меня по крайней мере, так. Только большие задные звезды ближе друг к другу, а маленькие - дальше, чем в центре. Но это по ощущениям.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: KEV]
      8 сентября 2014 в 18:50 Гілками

KEV 08.09.2014 18:30 пишет:


Только что поупражнялся в математике
Загнал в Эксель звезды и обсчитал возможную скорость с каденсом 80.



Комрад, это 5! Это то, о чем я писал, но мне лень было баловаться Экселем. Теперь бы еще таблицы изменить так, чтобы по гризонтали ведущая звезда была в каждой строке, и отсортировать по предаточноау числу или скорости. И показать апологетам использовнаия ВСЕХ передач этот ряд, где им надо будет переключать с 3-2 на 1-7 (условно), чтобы поднять на 3% соотношение. И пусть покажут мне, как они это делают в жизни


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Андрей Комлыченко]
      8 сентября 2014 в 19:02 Гілками

На гору я именно так и поеду как ты описываешь.
Но мой велосипед последние пару лет катает по равнине с ребенком (CUBE 240) и рабочие передачи это 2-(6-7-8). 50% пути на "велодорожке" вдоль Бажана и 50% по тропе в треугольнике ул.Бориспольская/Бориспольское шоссе/ул.Старобориспольская.
Тут и прозябает моя гонка за маркетологами - вилка RS Revelation 426, ХТ по кругу и тормоза SAINT 180mm; все на раме Scott Scale.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: LIS]
      8 сентября 2014 в 23:50 Гілками

LIS 08.09.2014 18:50 пишет:

Теперь бы еще таблицы изменить так, чтобы по гризонтали ведущая звезда была в каждой строке




Вот файлик Эксель.
Заполняешь свои зубья и длину колеса и табличка сама считает скорости, каденс, укладку или выдает передачу для разных скоростей. Короче, любые варианты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: KEV]
      9 сентября 2014 в 10:19 Гілками

Матеметика это все ерунда, опыт наше все. Я уже передачами клацаю просто не задумываясь, просто механически. Возможно сказывается длительный автомобильный опыт. В знакомых местах я уже знаю заранее до какой передачи я дойду на этом подъеме или спуске, в остальных местах использую тактильные ощущения умноженные на погоду и состяние дороги и усталость. Использую по максимуму переднюю большую, третью звезду. Соответственно сзади тоже используются звезды большего размера. Количество зубов в зацеплении таким образом больше, что дает бОльшую продолжительность жизни для кассеты и системы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Громозека]
      10 сентября 2014 в 11:06 Гілками

Громозека 09.09.2014 10:19 пишет:

Использую по максимуму переднюю большую, третью звезду. Соответственно сзади тоже используются звезды большего размера. Количество зубов в зацеплении таким образом больше, что дает бОльшую продолжительность жизни для кассеты и системы.




...и укорачивает срок жизни цепи как минимум (перекос) и не факт, что система/кассеты так уж экономятся.
Обоснуешь экономию? Ну в смысле, что оно того стоит. Никто не говорит, что надо убивать свою вещь, но экономия не совсем ясна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: KEV]
      10 сентября 2014 в 11:37 Гілками

Ну не так уж и сильно она и перекашивается. Производители вообще не рекомендуют использовать только две крайние звезды, остальные пожалуйста.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Zug
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3557
С нами с 25.08.2004

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Громозека]
      10 сентября 2014 в 12:45 Гілками

Громозека 10.09.2014 11:37 пишет:

Ну не так уж и сильно она и перекашивается. Производители вообще не рекомендуют использовать только две крайние звезды, остальные пожалуйста.




Тебе любой профик-шоссейник скажет что перекашивать сильно нельзя. Особенно под нагрузкой. Видел что произошло с цепью у Анди Шлека пару лет назад на Тур де Франс на решающем подъеме? Он увлекся и поставил практически крайние звездочки наискосок, цепь заклинило, Контадор сразу урвал вперед, и титул тю-тю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Zug]
      10 сентября 2014 в 14:28 Гілками

Нам до них далеко:-) А вот что я действительно заметил, что малые звезды на кассете таки изнашиваются быстрее, чем большие, как раз из-за меньшего количества зубов и возрастающей нагрузки. Кстати, можно фотку как выглядит износ от перекоса цепи? А я покажу износ малых звезд из-за большой удельной нагрузки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1754
С нами с 14.04.2010

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: LIS]
      10 сентября 2014 в 14:59 Гілками

LIS 08.09.2014 10:39 пишет:


Это очень красивая теория. Но покажите мне пальцем человека, который без Excella рассортирует передачи в порядке возрастания. И еще и сможет реально этоу таблицу вверх-вниз по порядку переключать. Даже этот ограниченный набор
1 _ 1 - 6
2 _ 3 - 7
3 _ 4 - 8
Фигня все это. Реально осмысленно до 10 юзается, а то и меньше, остальные случайно, т.е. не успел переключить перед песком или корнями или крутым подъемом, поэтому кручу уж как есть, или не ту манетку нажал, или не в ту сторону.



Это все теория для теоретитков.
Для практиков - это работает все на интуитивном уровне когда много ездишь.
,Руки сам правильно переключают когда понимают что ногам это уже надо вверх или вниз.
Если только изучать теорию это теорией и осанеться.
Все отлично работает - проверенно лично.

PS сколько было пройдено км за этот год?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: kubik_nis]
      10 сентября 2014 в 15:08 Гілками

kubik_nis 10.09.2014 14:59 пишет:



PS сколько было пройдено км за этот год?



У меня плfнетарка, на которой все интуитивно понятно с первых километров
А на "классике" до того наездил 5 тысяч, и так не не проникся. Ну не считая еще в детсве Спорта, который юзал скорее как фикс, ибо тот механизм перключения лучше было не трогать.
Так вот когда по одной задней клацаешь вверх-вниз, тогда это езда. А когда обеими прихожится орудовать - это уже мучение. И для рук, и для головы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: KEV]
      10 сентября 2014 в 16:54 Гілками

KEV 10.09.2014 11:06 пишет:

Громозека 09.09.2014 10:19 пишет:

Использую по максимуму переднюю большую, третью звезду. Соответственно сзади тоже используются звезды большего размера. Количество зубов в зацеплении таким образом больше, что дает бОльшую продолжительность жизни для кассеты и системы.




...и укорачивает срок жизни цепи как минимум (перекос) и не факт, что система/кассеты так уж экономятся.
Обоснуешь экономию? Ну в смысле, что оно того стоит. Никто не говорит, что надо убивать свою вещь, но экономия не совсем ясна.




На харьковтуристе как-то был топик, сошлись на том, что езда на малых звездах (ведомых и ведущих) значительно быстрее убивает цепь и систему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Все що робить Бог найкраще **
43 года за рулем, Киев
Сообщения: 15726
С нами с 26.03.2002

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: LIS]
      10 сентября 2014 в 22:25 Гілками

LIS 10.09.2014 15:08 пишет:

А на "классике" до того наездил 5 тысяч,



Как ты подсчитал? На машине я подсчитал около, получилось много, но там есть спидометр\одометр.
А на велике?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Днепр
Сообщения: 5416
С нами с 16.05.2002

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      10 сентября 2014 в 23:34 Гілками

Сергей 10.09.2014 22:25 пишет:

LIS 10.09.2014 15:08 пишет:

А на "классике" до того наездил 5 тысяч,



Как ты подсчитал? На машине я подсчитал около, получилось много, но там есть спидометр\одометр.
А на велике?




не поверишь, но для велика тоже есть "спидометр\одометр" )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      11 сентября 2014 в 07:50 Гілками

Сергей 10.09.2014 22:25 пишет:


Как ты подсчитал? На машине я подсчитал около, получилось много, но там есть спидометр\одометр.
А на велике?




Комрад, ты с Луны?
Да у меня даже в начале 80-х на веле стоял механический одометр. Правда, на 6 с чем-то тысяч перестал разряд сотен увеличивать.
Ну и естественно, когда было решено вернуться в ряды велосипкдистов, к новому велу был куплен и спидометр-одометр. А с этого года у меня еще и треки всех поездок сохраняются


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем,
Сообщения: 6782
С нами с 05.05.2009

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      18 сентября 2014 в 22:38 Гілками

Все эти теоретические расчеты и рассуждения на счет количества передач ерунда без практического опыта и ни очем не говорят. А именно нужно самому поездить в разных условиях с разными передачами.
У меня в семье два велика, мой Кейлис 3*8 (задний переклюк Деор ХТ, манетки оливио), и вел жены Швин 3*9, переклюк и манетки SRAM X7.
Раньше тоже думал что большое количество передач маркетинг, но после катания на разных великах на подьема разной крутизны убедился, что таки на 3*9 удобнее. Ибо с 8 передачами выше переключиться как бы трудно крутить а ниже слишком быстро. с 9 передачами на том же отрезке пути легче было выбрать оптимальную передачу.
Но... опять таки большее количество передач неободимо тому, кто много ездит и по разным дорогам. Дла редки катаний хватит и 24 и даже 21 передачи.
ТЕм более что начиная с 27 передач оборудование становиться существенно дороже, как касеты так и цепи, а ходит при этом меньше, ибо тоньше металл.
Сам езжу не очень много пока, для себя считаю оптимальным 24 скорости, вполне хватает и оборудование не очень дорогое. Например хорошая цепочка КМС 8ск 120 грн, такая же цепочка КМС 9 ск уже за 200 грн.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем,
Сообщения: 6782
С нами с 05.05.2009

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: alexa11]
      18 сентября 2014 в 22:44 Гілками

alexa11 18.09.2014 22:38 пишет:

Все эти теоретические расчеты и рассуждения на счет количества передач ерунда без практического опыта и ни очем не говорят. А именно нужно самому поездить в разных условиях с разными передачами.
У меня в семье два велика, мой Кейлис 3*8 (задний переклюк Деор ХТ, манетки оливио), и вел жены Швин 3*9, переклюк и манетки SRAM X7.
Раньше тоже думал что большое количество передач маркетинг, но после катания на разных великах на подьема разной крутизны убедился, что таки на 3*9 удобнее. Ибо с 8 передачами выше переключиться как бы трудно крутить а ниже слишком быстро. с 9 передачами на том же отрезке пути легче было выбрать оптимальную передачу.
Но... опять таки большее количество передач неободимо тому, кто много ездит и по разным дорогам. Дла редки катаний хватит и 24 и даже 21 передачи.
ТЕм более что начиная с 27 передач оборудование становиться существенно дороже, как касеты так и цепи, а ходит при этом меньше, ибо тоньше металл.
Сам езжу не очень много пока, для себя считаю оптимальным 24 скорости, вполне хватает и оборудование не очень дорогое. Например хорошая цепочка КМС 8ск 120 грн, такая же цепочка КМС 9 ск уже за 200 грн.




кстати тут упоминалось о двойном сбросе на задних скоростях... уточняю, и у шимано и у срама двойной сброс и переключение работает. т.е. можно переключить в любую сторону сразу две передачи. при том при переключении вверх даже быстрее, просто рычажком нужно дальше нажать для двойного щелчка, сброс же переключается как обычно, просто подряд быстро щелкаем нужное количество. правда четкость переключения при этом завиит от уровня задней перекидки, настройки и люфтов в роликах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P ***
Киев
Сообщения: 13078
С нами с 24.03.2004

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      18 сентября 2014 в 23:30 Гілками

Примерно, как на тавр поставить 100 скоростную коробку. 80 вперед и 20 назад, нашлись бы камрады, отстаивающие её насущную необходимость.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Uncle]
      19 сентября 2014 в 00:18 Гілками

мне 6 передач вперёд в авто мало, например. было бы больше передач, было бы экономичнее авто.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем,
Сообщения: 6782
С нами с 05.05.2009

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Sergu44o]
      19 сентября 2014 в 08:47 Гілками

на счет перекоса цепи и использования некоторыми очень малого количества передач, звезд в связи с этим. производитель все разработал и учел. не рекомендуется использовать всего 2 крайние звезды. посмотрите сами на цепь и покрутите педали с перекосом. при рекомендованном диапазоне ничего там не будет сильно изнашиваться. и рамка переднего переклюка не цепляет, если настроить правильно. у меня цепляет только на крайних звездах, т.е. как производителем и указано и рассчитано.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем,
Сообщения: 6782
С нами с 05.05.2009

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: alexa11]
      19 сентября 2014 в 08:50 Гілками

про каденс тоже не все так просто http://kotovski.net/pravilnyiy-kadens-kakoy-on/

http://velosamara.ru/article/knees.shtml


Змінено alexa11 (08:57 19/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
48 лет (27 лет за рулем), Київ
Сообщения: 3304
С нами с 09.08.2008

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Uncle]
      19 сентября 2014 в 13:05 Гілками

Uncle 18.09.2014 23:30 пишет:

Примерно, как на тавр поставить 100 скоростную коробку. 80 вперед и 20 назад, нашлись бы камрады, отстаивающие её насущную необходимость.



Это называется вариатор и дейсвительно является лучшей из возможных вариантов трансмиссии. Применяется на снегоходах, на авто редко, так как технологию отладить пока не могут для больших мощностей и крутящих моментов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Все що робить Бог найкраще **
43 года за рулем, Киев
Сообщения: 15726
С нами с 26.03.2002

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Uncle]
      19 сентября 2014 в 22:36 Гілками

Uncle 18.09.2014 23:30 пишет:

Примерно, как на тавр поставить 100 скоростную коробку. 80 вперед и 20 назад, нашлись бы камрады, отстаивающие её насущную необходимость.



Самый точный ответ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Все що робить Бог найкраще **
43 года за рулем, Киев
Сообщения: 15726
С нами с 26.03.2002

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: alex_day]
      19 сентября 2014 в 22:45 Гілками

alex_day 19.09.2014 13:05 пишет:


Это называется вариатор



Несомненно, но я не про вариатор.
Но если все 26 скоростей уложить в три-десять, кто что выберет, было бы более чем достаточно.
Может я тупой, но для скорости 0-35 км\ч 26 скоростей?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Все що робить Бог найкраще **
43 года за рулем, Киев
Сообщения: 15726
С нами с 26.03.2002

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Sergu44o]
      19 сентября 2014 в 22:54 Гілками

Sergu44o 19.09.2014 00:18 пишет:

мне 6 передач вперёд в авто мало, например. было бы больше передач, было бы экономичнее авто.




Ну от 0 до 200 км\ч можно 26 разложить, но от 0 до 35


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Все що робить Бог найкраще **
43 года за рулем, Киев
Сообщения: 15726
С нами с 26.03.2002

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: alexa11]
      19 сентября 2014 в 22:58 Гілками

alexa11 18.09.2014 22:38 пишет:

начиная с 27 передач



Если бы можно было поставить комп на твой вел, который фиксировал бы используемые тобой передачи,
думаю в десятку ты бы попал бы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      19 сентября 2014 в 23:47 Гілками

Блин. Ну нельзя сделать 10 передач, покрывая весь диапазон скоростей!!!!! Технически невозможно. 27 это потому что 3 спереди и 9 сзади, ну нельзя по-другому. И никто не заставляет использовать все передачи. Каждый под себя выбрал десяток нужных и так ездит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Все що робить Бог найкраще **
43 года за рулем, Киев
Сообщения: 15726
С нами с 26.03.2002

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Громозека]
      20 сентября 2014 в 03:38 Гілками

Громозека 19.09.2014 23:47 пишет:

Блин. Ну нельзя сделать 10 передач, покрывая весь диапазон скоростей!!!!! Технически невозможно. 27 это потому что 3 спереди и 9 сзади, ну нельзя по-другому. И никто не заставляет использовать все передачи. Каждый под себя выбрал десяток нужных и так ездит.



Наверно проще сделать 26 скоростей, чем 10 в том же широком диапазоне.
Тогда и вопрос снят
И не надо так кричать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      20 сентября 2014 в 09:38 Гілками

Сергей 19.09.2014 22:54 пишет:

Sergu44o 19.09.2014 00:18 пишет:

мне 6 передач вперёд в авто мало, например. было бы больше передач, было бы экономичнее авто.




Ну от 0 до 200 км\ч можно 26 разложить, но от 0 до 35




в машине двигатель "педали крутит", а на веле ты, тебе тяжелее и себя больше жалко


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Sergu44o]
      20 сентября 2014 в 09:40 Гілками


А к вопросу о бОльшем износе цепи и звездочек, если там какое-то сочетание звездочек включено. Это кого-то реально волнует, или это просто теория? Я менял цепь, что-то там 80 гривен стоила с заменой. Ну звёздочки еще будут несколько сотен. Раз в эн-тысяч км. У кого-то такие большие пробеги, что эти суммы критичны?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Sergu44o]
      20 сентября 2014 в 11:37 Гілками

Кого волнует - тот включает мозги, это обычно бесплатно. Кого не волнует - ездит на крайних звездах.
Это просто


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Sergu44o]
      20 сентября 2014 в 13:47 Гілками

Sergu44o 20.09.2014 09:40 пишет:


А к вопросу о бОльшем износе цепи и звездочек, если там какое-то сочетание звездочек включено. Это кого-то реально волнует, или это просто теория? Я менял цепь, что-то там 80 гривен стоила с заменой. Ну звёздочки еще будут несколько сотен. Раз в эн-тысяч км. У кого-то такие большие пробеги, что эти суммы критичны?



Ну не скажи. Деоровская кассета 465 грн, цепь 175, комплект звёздочек системы около 500. Так что не так и дёшево.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем,
Сообщения: 6782
С нами с 05.05.2009

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      20 сентября 2014 в 21:38 Гілками

на счет скоростей.. нельзять сравнивать велосипед и автомобиль, совершенно разные вещи.
у автомибиля каков диапазон оборотов? свыше 5000. при этом зона используемы рабочих оборотов очень широкая. занимает большую часть диапазона.
у человека каденс всего 50-120... у каждого счеловека еще и свой опимальный диапазон, который вообще составляет десятки оборотов...

кстати сегодня катался на SRAM X7. задний переклюк и манетка позволяют сразу одним движением рычажка до трех передачи переключать - в сторону увеличения звезд, при том очень быстро, даже не успеваешь сообразить. но надо наловчиться, шаг хода рычажка небольшой, хотя четкость переключенния обалденная. ТАки индекс 1к1 рулит.

на счет износа трансмиссии. цепь изнашивается быстрее всего (чем больше скоростей, тем быстрее) - пробег в зависимости от цепи и ездока 1000 км и выше.
бывает и меньше.
за ней кассета, которая выдерживает до трех цепей, может и больше. сильно износ зависти от того какие цепи используются и как часто меняются, ибо растянутая цепь сильно убивает кассету. на убитую кассету если потом одеть новую цепь, то цепь быстро убивается.
я использую рекомендованный для увеличения ресурса кассеты и цепи метод 3 цепей.
который заключается в следующем : катаю новую кассету и цепь например 500км (можно пенять по километражу или например по степени износа, мерять спец. линейкой). цепь снимаем, моем, смазываем, откладываем, одеваем новую цепь, еще 500км, снова откладываем, третью новую цепь по такому же принципу. затем после третьей цепи достаем первую цепь уже катанную и так далее по кругу, вторую, третью до износа.
таким образом кассета и цепи более равномерно изнашиваются, служат максимум срока...

на счет применяемых цепей, я лично после шимано пересел на КМС верней линейки. хорошо ходят, дешевле, в комплекте хороший быстросьемный замок, нет подделок. по тому ще шимано часто попадаются подделки.

на счет износа кассеты еще ньюанс. меньшие зведы изнашиваются быстрее, ибо диаметр меньше, зубьев меньше, что означает при тех же оборотах колеса меньшее количесвто звезд учавствует. порой бывет малые звезды убитые а большие новые.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Все що робить Бог найкраще **
43 года за рулем, Киев
Сообщения: 15726
С нами с 26.03.2002

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: alexa11]
      21 сентября 2014 в 01:47 Гілками

alexa11 20.09.2014 21:38 пишет:

порой бывет малые звезды убитые а большие новые.



Ну так всё таки лишние есть, можно убрать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем,
Сообщения: 6782
С нами с 05.05.2009

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      21 сентября 2014 в 09:17 Гілками

это к чему? сказал и призадумадся, что сказал?
всем известно, что одни зведы чаще используються, другие реже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 477
С нами с 12.11.2012

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      21 сентября 2014 в 09:50 Гілками

Сергей 19.09.2014 22:45 пишет:

alex_day 19.09.2014 13:05 пишет:


Это называется вариатор



Несомненно, но я не про вариатор.
Но если все 26 скоростей уложить в три-десять, кто что выберет, было бы более чем достаточно.
Может я тупой, но для скорости 0-35 км\ч 26 скоростей?




Уже написали на первой странице, но повторю, так как похоже вы не поняли

с третьей (самой большой) передней звездой можно использовать только первые 4 задние звезды (начиная с самой маленькой)

со второй передней - 3-4-5-6 задние
с первой передней - 6-7-8-9 задние (9 - самая большая)

итого - 12 скоростей

остальные комбинации звезд использовать категорически не рекомендуется из-за возникающего на них большого перекоса цепи

мне это объяснил продавец в магазине когда я покупал велосипед


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Громозека]
      21 сентября 2014 в 12:02 Гілками

Громозека 20.09.2014 13:47 пишет:

Sergu44o 20.09.2014 09:40 пишет:


А к вопросу о бОльшем износе цепи и звездочек, если там какое-то сочетание звездочек включено. Это кого-то реально волнует, или это просто теория? Я менял цепь, что-то там 80 гривен стоила с заменой. Ну звёздочки еще будут несколько сотен. Раз в эн-тысяч км. У кого-то такие большие пробеги, что эти суммы критичны?



Ну не скажи. Деоровская кассета 465 грн, цепь 175, комплект звёздочек системы около 500. Так что не так и дёшево.




как часто менять нужно, если насиловать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 477
С нами с 12.11.2012

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Sergu44o]
      21 сентября 2014 в 12:24 Гілками

Sergu44o 21.09.2014 12:02 пишет:

Громозека 20.09.2014 13:47 пишет:

Sergu44o 20.09.2014 09:40 пишет:


А к вопросу о бОльшем износе цепи и звездочек, если там какое-то сочетание звездочек включено. Это кого-то реально волнует, или это просто теория? Я менял цепь, что-то там 80 гривен стоила с заменой. Ну звёздочки еще будут несколько сотен. Раз в эн-тысяч км. У кого-то такие большие пробеги, что эти суммы критичны?



Ну не скажи. Деоровская кассета 465 грн, цепь 175, комплект звёздочек системы около 500. Так что не так и дёшево.




как часто менять нужно, если насиловать?




возил вел на ТО позапрошлой зимой, мастер сказал что у меня очень изношена цепь и из-за этого кассета тоже убилась. Сказал что цепь обычно надо менять через 1000-1300 км, я проездил на своей 2500. Вообще проехал 4000 км за 3 года.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: icecross]
      21 сентября 2014 в 12:36 Гілками

icecross 21.09.2014 12:24 пишет:

Sergu44o 21.09.2014 12:02 пишет:

Громозека 20.09.2014 13:47 пишет:


В ответ на:

...




Ну не скажи. Деоровская кассета 465 грн, цепь 175, комплект звёздочек системы около 500. Так что не так и дёшево.




как часто менять нужно, если насиловать?




возил вел на ТО позапрошлой зимой, мастер сказал что у меня очень изношена цепь и из-за этого кассета тоже убилась. Сказал что цепь обычно надо менять через 1000-1300 км, я проездил на своей 2500. Вообще проехал 4000 км за 3 года.




т.е. 100-200 гривен раз в 2-3 года?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем,
Сообщения: 6782
С нами с 05.05.2009

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      21 сентября 2014 в 13:48 Гілками

Не повторяйте бред продавцов профанов, я давно их не слушаю, профанов куча.
в интернет погуглите, есть куча информации по обслуживанию велика. там все толково насписано, в ютюбе куча видео.
я сам обслуживаю велик, от замены цепи до переборки вилки, там ничего сложного.
бред на счет использования всего 4 передач :-)
читайте например шимановские мануалы к трансмиссии... не рекомендуется использовать только две крайние... т.е. две передачи в каждом диапазоне. нет там сильного перекоса, ибо производитель все разработал и расчитал. иначе смысл то такого количесвта передач?
на счет проверки изношенности цепи - меряеться длина цепи спец. линейкой, которая показывает степень износа (на самом деле в процессе износа цепь как бы растягивается за счет износа втулок и начинает изнашивать кассету) и когда нуно менять. стоит такая штука недорого, я покупал за 40 грн. просто вставил в цепь и сразу видно. если ездить долго на сильно изношенной, то быстро прийдет смерть кассете.
степень изношенности кассеты проверяется вообще элементарно, если новая цепь не проскакивает, значит кассета годна, если новая цепь проскакивет на кассете, значит менять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 477
С нами с 12.11.2012

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Sergu44o]
      21 сентября 2014 в 14:10 Гілками

Sergu44o 21.09.2014 12:36 пишет:



т.е. 100-200 гривен раз в 2-3 года?




получается цепь менять раз в сезон, стоила гривен 80. Кассета вроде стоила грн 200-300, если вовремя менять цепь то будет служить дольше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: icecross]
      21 сентября 2014 в 15:57 Гілками

Цепи нужно менять по кругу. покупаешь сразу 3 штуки и каждые 500 км меняешь.
Тогда трансмиссия изнашивается более-менее равномерно. Я пустил в оборот только 2 цепи, за что и поплатился, третья сейчас уже становится не хочет. Буду убивать как есть. На данный момент пробег трансмиссии у меня 6300 км и я думаю до 10000 она таки доживёт. Система, кассета и цепи всё Деор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем,
Сообщения: 6782
С нами с 05.05.2009

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Громозека]
      21 сентября 2014 в 16:19 Гілками

меряйте цепь своеременно и проблем будет меньше. хотя 6400 км для касеты и двух цепей очень неплохо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Все що робить Бог найкраще **
43 года за рулем, Киев
Сообщения: 15726
С нами с 26.03.2002

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: icecross]
      21 сентября 2014 в 19:14 Гілками

icecross 21.09.2014 09:50 пишет:

Уже написали на первой странице, но повторю, так как похоже вы не поняли



Я инженер и про перекос цепи и всё остальное понял.
У меня на Спорте две звезды спереди и пять сзади.
Причём на удивление всё переключается, хотя ловить фиксацию
труднее, чем с цыфрами и фиксированными положениями переключателей.
И нет нормальной передачи на крутой подъём.
Но, как принято на Автоуа про 26 передач для велосипеда никто не ответил.
Я говорю, что на любителя достаточно ТРИ, продвинутого любителя ПЯТЬ и всё.
Остальное понты производителей, если они не могут от скоростной до горной, там разница в звёздах большая
сделать и им проще сделать 26, всё понятно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      21 сентября 2014 в 20:34 Гілками

Как всегда, о вкусе устриц спорим, не разу их не попробовав. Мне иногда кажется, что ты просто прикалываешься и включаешь дурачка.
ЗЫ. Передач таки 27, а не 26.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем,
Сообщения: 6782
С нами с 05.05.2009

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: Феодосійович]
      22 сентября 2014 в 09:59 Гілками

Сергей 21.09.2014 19:14 пишет:

icecross 21.09.2014 09:50 пишет:

Уже написали на первой странице, но повторю, так как похоже вы не поняли



Я инженер и про перекос цепи и всё остальное понял.
У меня на Спорте две звезды спереди и пять сзади.
Причём на удивление всё переключается, хотя ловить фиксацию
труднее, чем с цыфрами и фиксированными положениями переключателей.
И нет нормальной передачи на крутой подъём.
Но, как принято на Автоуа про 26 передач для велосипеда никто не ответил.
Я говорю, что на любителя достаточно ТРИ, продвинутого любителя ПЯТЬ и всё.
Остальное понты производителей, если они не могут от скоростной до горной, там разница в звёздах большая
сделать и им проще сделать 26, всё понятно.




:-) таких инженеров надо держать подальше от оборудования. получается с Ваших слов все велосипедисты дураки и тупо покупаются на рекламу, Зато Вы один такой вумный. Чет мне кажется это не так... тем более я лично вижу разницу даже между 24-27 передачами. или я тоже дурак? или мне может не хватает инженерного образования.
ну и напоследок... хоть раз то ездили на многоскоростном? или денег не хватает на нормальный вел, пытаетесь для себя оправдать наличие древнего и простого.
ну и почитайте про каденс на последок, про вреж для колен неверного каденса.
интересно, как вы с 3-5 передачами сможете поддерживать оптимальный каденс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Все що робить Бог найкраще **
43 года за рулем, Киев
Сообщения: 15726
С нами с 26.03.2002

Re: Зачем 26 скоростей? [Re: alexa11]
      23 сентября 2014 в 01:04 Гілками

alexa11 22.09.2014 09:59 пишет:


:-) таких инженеров надо держать подальше от оборудования. получается с Ваших слов все велосипедисты дураки и тупо покупаются на рекламу, Зато Вы один такой вумный. Чет мне кажется это не так... тем более я лично вижу разницу даже между 24-27 передачами. или я тоже дурак? или мне может не хватает инженерного образования.
ну и напоследок... хоть раз то ездили на многоскоростном? или денег не хватает на нормальный вел, пытаетесь для себя оправдать наличие древнего и простого.
ну и почитайте про каденс на последок, про вреж для колен неверного каденса.
интересно, как вы с 3-5 передачами сможете поддерживать оптимальный каденс.




Спасибо за содержательный и понятный ответ.
Я спросил про к-во скоростей и не сравнивал ничего и никого,
тем более никого не оправдывал.
Я с одной передачей каденс поддерживаю
Всем спасибо, за сим


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9368

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія